Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Зигзаг удачи Фальшивомонетчик - Евгений Алексеевич Гришаев на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

– Четыре серебряных.

– Сколько!? Ник ты с ума сошёл? За эти деньги мы могли купить шесть коров или отару овец.

– Так то оно конечно так, но думаю, что жизнь стоит гораздо больше нескольких коров или овец.

– Это получается, что мы теперь её должны беречь и охранять до тех пор, пока она не отработает четыре серебряных? Всю жизнь на нас будет работать!

– Почему на нас, деньги были не твои.

– Значит, на тебя будет работать как стадо коров, только не думаю, что от неё можно молоко получить, - сказал Тим, и в этот момент я снял повязку с глаз девушки. Увидев, кто её выкупил, она одарила нас таким взглядом, от которого простой горожанин мог попятиться, но как говориться, не на тех напала. Тим наоборот подошёл ближе и посветил своим на скорую руку состряпанным факелом.

– Молодая, - выдал он, разглядывая её лицо.

Вскоре я развязал ей рот, чтобы нормально поговорить, так сказать, прояснить ситуацию в какой она сейчас находилась.

– Обратно в город тебе нельзя, убьют сразу, как только туда попадёшь. Скажу честно, чтобы потом не задавала глупых вопросов. Я не знаю, зачем тебя выкупил, ты нам, в общем-то, не нужна, вот только теперь и отпустить уже не могу. Мало того что тебя сразу убьют, так потом господин Торсен на меня охоту устроит. По нашему договору с ним, я обязался держать тебя в клетке до тех пор, пока не умрёшь. Клетки у меня само собой нет, так что тебе с этим повезло, но я могу тебя всё время держать связанной, если вздумаешь вредить. Развязать руки могу, но только если договоримся. Чего молчим? Ты может ещё и немая вдобавок?

Девушка смотрела на нас сверху вниз, так как до сих пор находилась в седле. Отвязывать её от него я не спешил, мало ли что, вдруг она сразу попытается сбежать. Ловить её по ночному лесу как-то не очень хотелось, к тому же если так произойдёт, придётся потом реально всё время связанной держать.

– Да, Ник, эта очень дорогая корова оказалась с изъяном, говорить не умеет, - пробормотал Тим, бросив факел в подготовленный костёр. Сухая трава и тонкие прутики мгновенно охватило пламя, стало намного светлее, чем при свете одного небольшого факела.

– Корову я тебе ещё припомню, - прошипела девушка в сторону Тима.

– О, говорящая!

– Тим, хватит, она на волосок от смерти была, а ты ещё и издеваешься. Меня зовут Ник, это как ты уже догадалась Тим, а как тебя зовут?

– Нэйт. Развяжите меня, обещаю, что не убегу и не буду вам вредить.

– Обманет, по глазам вижу, что как раз сбежать и собирается, - сказал Тим.

– А мы можем тебе верить? – я решил немного поддержать Тима, так как он мог оказаться прав, обещать можно что угодно, чтобы потом получить возможность сбежать.

– Клянусь! К тому же мне некуда бежать, даже в другом городе быстро найдут, мне клеймо поставили, прежде чем тебе продать, - она кивком показала на своё левое плечо. Рукав её платья был разорван и сквозь образовавшуюся прореху виднелось кровавое пятно поставленного раскалённым железом клейма.

Через некоторое время я отвязал её от седла и развязал руки, которые были стянуты кожаным ремешком за спиной.

– Есть хочешь?

– Да, но сначала немного воды, после этой огненной печати у меня всё тело словно в огне.

– Её теперь ещё и кормить придётся, - бубнил себе под нос Тим, копаясь в седельной сумке.

– Вы не думайте, я много чего умею, помогать буду во всём, ведь вы мне жизнь спасли, - сказала Нэйт, жадно заглатывая воду из нашей небольшой кожаной фляги.

– Тим, подбрось дров в костёр, а то что-то холодать стало, дождь, наверное, скоро пойдёт, - попросил я, чтобы он перестал ворчать словно старый дед. Ему было жаль потраченных серебряных монет, поэтому он не хотел принимать её в нашу компанию.

Ужин у костра прошёл в тишине, никто и ничего не говорил, каждый думал о чём-то своём. Нэйт есть хотела, но сейчас под нашими взглядами не осмелилась съесть много. О чём она думала, понять было невозможно, так как выражение её лица менялось, чуть ли не каждую минуту.

– А куда мы поедем? – задала она видимо самый волнующий её вопрос.

– Тебе какая разница куда, - сказал Тим, даже не взглянув на нее, а зря. После этого его высказывания девушка одарила его таким презрительным взглядом, что мне смешно стало.

– Тим вообще-то прав, для тебя никакой разницы, куда мы направляемся, если будешь с нами, возможно дольше проживёшь. К тому же ты мне теперь денег должна.

– Я отработаю, - тихо сказала Нэйт, отведя взгляд.

– Ладно, нам всем нужно нормально отдохнуть перед тяжёлой дорогой. Тим, ты будешь первым дежурить или в этот раз вторым?

Тим покосился на Нэйт, как бы прикидывая, можно ему будет спать или нет, если дежурить у костра будет она.

– Она сегодня в ночном дежурстве не участвует, пусть сначала в себя придёт после суток на цепи.

– Первым буду, так легче не уснуть, - выбрал он очередь и снова покосился на Нэйт.

– В таком случае все кто не дежурит, укладываются спать, - объявил я и стал пристраиваться возле костра, чтобы не мерзнуть, когда засну.

– Я не хочу спать, да и не смогла бы, даже если хотела, рука болит после клейма.

– Дело твоё, можешь и не спать, но от костра не отходить и желательно не сидеть, а лежать, так хотя бы отдохнуть получится.

Нэйт нехотя стала устраивать себе лежанку с другой стороны костра, прямо напротив меня.

– Вот возьми, - Тим неожиданно предложил ей овечью шкуру, - если замёрзнешь, заболеешь, тебя потом ещё и лечить придётся.

– Спасибо.

Приблизительно час я лежал просто с закрытыми глазами, сон не шёл, в голове кружилось много разных мыслей. Потом мысли видимо меня утомили, и я незаметно для себя заснул, причём так крепко, что Тим меня потом еле добудился.

– Всё Ник вставай, моя очередь спать!

– Да, да, считай, что уже встал, - ответил я, продолжая сидеть, глядя на костёр и лежавшую с другой стороны от него девушку. Память о том что я эту девушку вчера выкупил, не сразу вернулась, поэтому я какое-то время не мог вспомнить кто это такая. – Вообще беда, я теперь стал забывать, что вчера делал, - подумал я и нехотя уступил место Тиму. Тим как обычно заснул практически мгновенно, я даже позавидовал такой его способности.

До рассвета оставалось несколько часов, погода к этому времени ещё ухудшилась, стало холодно почти как зимой, сейчас только снега не хватало до полного соответствия. Свой плащ, под которым спал, отдал Тиму и сам сейчас кутался в его овечью шкуру, вторую. Одну он отдал Нэйт, и она сейчас также как я куталась в этот кусок кожи с шерстью.

– Так и не смогла заснуть? – тихо спросил я, увидев, что она смотрит на меня.

– Нет, не смогла, за прошедшие пару дней слишком много чего произошло, поэтому мыслей разных в голове сейчас много.

– Ты правда отравила того мужика?

– Нужен он мне травить его, сам отравился чем-то, а его жена на меня свалила. Я как дура пыталась его вылечить от простуды, а она на меня стражникам нажаловалась.

– Ты что лечить умеешь?

– Ну, так, немного, мать многому научить не успела, умерла. Последние пару лет я одна выживала, кого-то лечила, кому-то полы мыла, а кого-то и обстирывала. На жизнь хватало с трудом, но я не отчаивалась, ведь так не должно было быть долго. Всегда надеешься на лучшее, только это лучшее не ко всем приходит.

– Мне одна торговка на рынке сказала, что твоя мать колдовать умела, это правда?

– Нашел, кого слушать, тебе на рынке могут такого наговорить, что из города убежишь и больше туда никогда не вернёшься. Моя мама была очень хорошей травницей, к ней часто обращались за помощью. Травы, правда, далеко не от всех болезней помогают, тем, кому они не помогли, стали сплетни всякие распускать. Кто-то в эти сплетни верил, кто-то нет, но к нам продолжали люди приходить за помощью, пока она не умерла. Ко мне шли не так охотно. Не веришь мне? Правильно, я бы тоже не поверила, но я правду сейчас рассказала, мне незачем врать. Если вы меня боитесь, можете снова связать, мне всё равно, за то время что я на цепи сидела, успела к смерти приготовиться.

– Не вижу смысла связывать, если бы ты хотела сбежать, уже давно бы это сделала. Тим иногда сидя засыпает, правда, всего на пару минут, но тебе бы этого хватило, чтобы уйти в лес. Если не ушла, значит, и потом не уйдёшь.

Никакого ответа от Нэйт уже не услышал, пока говорил, она заснула. Её лицо так и оставалось в кровавых разводах, ей никто из нас не сказал, что выглядит она так, словно в канаву возле живодёрни свалилась.

Пару часов я сидел, глядя на огонь, при этом не забывая подбрасывать в костёр дров, чтобы он давал больше тепла. Через час после рассвета пришло время будить спящую компанию и начал я с Нэйт, решив, что Тим может чуть больше поспать.

– Просыпайся! – я дотронулся до руки девушки и чуть было не пожалел об этом. Ещё даже не открыв глаза, она вцепилась в мою руку с такой силой, что чуть не вывернула мне её. Когда её глаза наконец-то открылись, я увидел в них тёмную бездну без намёка на белый цвет.

– А говорила что не ведьма?

– Не ведьма, просто со мной иногда такое бывает, извини, я не хотела, так получилось. Тиму не говори, пожалуйста, он и так меня ненавидит.

– Ладно, не скажу, только ты больше так не делай, иначе я тоже могу ненароком тебе очень больно сделать. Тим, просыпайся!

– Да, да, уже, - пробормотал он и продолжил тихо сопеть.

– Тим, волки! – сказал я громче, и мы увидели, как он подпрыгнул прямо лёжа и уже с топориком в руке.

– Где волки?

– Ну, где-то там, в лесу должны быть.

– Нельзя меня так будить, иначе я потом тебя также разбужу, - обиделся Тим, но по сторонам тем не менее посмотрел.

Через час после их пробуждения, мы направились в замок, до которого при нашей скорости с грузом было почти два дня пути. До полудня смогли много пройти, местность была относительно ровная и не заросшая густым лесом. Да, мы петляли по лесу, но лишь потому чтобы обойти упавшие деревья или какой-то небольшой овраг. В полдень лес закончился, перед нами теперь были невысокие холмы, покрытые травой и редко встречающимися кустиками высотой до колена.

– Может, привал устроим, а то мне что-то есть захотелось, - предложил Тим.

– Можно и остановиться на некоторое время, тем более скоро дождь начнётся.

Нэйт было всё равно, остановимся мы или нет, после того что произошло утром, она сейчас была готова стерпеть всё, в том числе и голод.

– Вот тут думаю, будет самое подходящее место, - я показал на большую поляну окружённую холмами и обложенную по периметру огромными каменными глыбами.

– Интересное место, здесь, наверное, раньше какая-то постройка была, только её разрушили, а камни разбросали, - сказал Тим, осматривая поляну.

– Такие валуны человеку не под силу даже с места сдвинуть, не то, чтобы разбросать. Скорее всего, в центре тоже камни находились, только меньшего размера и их отсюда забрали. Замок тоже из камня построен или ты об этом уже забыл?

– Отсюда до замка далеко, перетаскивать камни никто бы не стал, там их для постройки с избытком, - предположил Тим и спрыгнул с лошади.

– Так ведь не обязательно для постройки именно того замка их могли взять, может ещё где-то один почти такой же в лесу спрятан.

Вскоре мы развели костёр, так как всем хотелось получить немного тепла. День после холодной ночи, тоже теплом не радовал, а Нэйт к тому же была ещё и босая, её сапоги в тюрьме остались, а запасных у нас не было.

Хворост для костра собирали втроём, так быстрее получилось набрать и больше. Вскоре костёр уже горел, и мы грелись возле него. Нэйт отогревала ноги, Тим почему-то руки, ну, а я просто сидел, глядя на огонь.

– Тебе нужно хоть какую-то обувь состряпать, нам предстоит вскоре долго идти пешком, - сказал я, увидев голые ступни девушки, которые она наконец-то перестала растирать. – Тим, дай мне одну из твоих шкур, я попробую подобие сапог смастерить.

– А если не получится? Потом и шкуры не будет и сапог.

– Не жадничай, всё равно от деда достались, к тому же их сильно моль погрызла, кругом одни проплешины.

Тим нехотя отдал мне одну из шкур, выбрав ту, что была хуже. Нэйт молчала, глядя то на меня, то на Тима. Сама она попросить шкуру, чтобы сделать из неё себе хоть какую-то обувь, не решалась, ведь мы и так ради неё сильно потратились.

Час я занимался раскройкой и потом скреплением между собой получившихся деталей. Получились у меня в итоге, далеко не сапоги, а скорее носки, только меховые, но тем не менее в них у девушки ноги уже не будут мёрзнуть.

– Примерь!

– Большие получились, но это не беда, я их верёвкой стяну выше щиколотки, никуда не денутся. Спасибо Ник и тебе Тим за шкуру, - Нэйт смущённо отвела взгляд. Возможно, она ещё и слегка покраснела при этом, но нам этого было не видно, лицо у неё до сих пор было в грязи и кровавых разводах.

– Ник, я вот что подумал. Может нам на ночлег здесь остаться? До темноты всё равно до замка не сможем дойти, - предложил Тим.

– До заката ещё часа четыре, можем часть пути пройти. Если уж на то пошло, в лес заходить не будем, заночуем возле него, я там ещё в прошлый раз одно хорошее место приметил.

– Это не та поляна случайно что возле болота?

– Тоже мне болото нашёл, это скорее большая лужа заросшая травой, зато вода есть, кое-кому не помешало бы умыться.

– У меня лицо грязное? – быстро сообразила Нэйт. – И вы молчали всё это время!

– У нас воды осталось только попить, а не умываться, - пояснил Тим, показывая фляжку, в которой сейчас воды осталось всего несколько глотков. – Ладно, можно и на той поляне заночевать, только там комаров много и лягушки всю ночь квакать будут.

– Комаров и тут хватает, - я хлопнул себя по лбу, убив комара, - что касается лягушек, как-нибудь переживём.

Нэйт было вообще всё равно, в каком месте мы расположимся на ночлег, она сейчас была в безопасности, виселица ей больше не грозила.

Хворост в костре сгорел быстро, нам даже огонь гасить не пришлось, пока мы лошадей снова нагружали мешками, даже угли успели остыть. Через некоторое время уже снова брели в сторону замка, огибая холмы и обходя овраги. Нэйт испытывала на прочность свои типа сапоги, сшитые мной в походных условиях из старой овчины. Как не удивительно, но такая примитивная обувь держалась уже больше двух часов и, судя по всему, могла продержаться ещё столько же если не больше. До примеченной мной поляны добрались за час до наступления темноты, поэтому к ночлегу успели нормально подготовиться, короче говоря, дровами запастись.

– Нэйт, а ты кашу варить умеешь? - спросил Тим, доставая из сумки старый бронзовый котелок, доставшийся нам от Калигана.

– Нашёл, что спросить, сварю такую, у тебя потом ложку отнимать придётся. Ты только воды мне принеси, а то сам видишь какие у меня сапоги.

Пока я разводил костёр, а Тим ходил за водой, Нэйт в это время стояла неподвижно словно столб и смотрела на тёмный лес, в который мы завтра утром войдём.

– Плохое место, оттуда смертью тянет, - сказала она после долгого молчания.

– Нет там ничего такого, мы с Тимом там уже были и теперь там жить собираемся.

– Странные вы, жить в этом лесу, это почти как жить на погосте среди могил.

– Струсила что ли?

– Нет, я же уже сказала, что пойду с вами куда угодно, даже туда, а там будь, что будет. А вот и вода, сейчас я вам кашу сварю, а если ещё и мяса немного дадите, потом добавки будете просить, - она резко сменила тему, видимо чтобы Тим не услышал, о чём мы только что говорили.

– Надо было тебя саму за водой туда отправить, твои шкурки просушить быстрее получится, - Тим отдал ей котелок с водой и стал снимать сапоги, чтобы из одного вылить воду.

– Под ноги надо было смотреть, - ответила Нэйт и стала пристраивать котелок над костром.



Поделиться книгой:

На главную
Назад