Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Кнут народа - Юрий Игнатьевич Мухин на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

И.о. лидера АВН занят благородной и крайне необходимой миссией - будит гражданское сознание у немых рабов. Наш Юрий Игнатьевич сродни Александру Ивановичу Герцену с его “Колоколом”. Что с того, что барином выступал Герцен даже в своих революционных идеях, что с того, что не переносил на дух Маркса и его последователей - марксистов? Революция проходит свои этапы, на каждом из которых много своей черновой работы. Для нас нет разницы, чем разбудить к жизни Человека, нынешнюю тягловую скотинку: бить ли ее по голове всеми тремя томами “Капитала” или же подшивкой мухинской “Дуэли”. Юрий Игнатьевич делает свое Дело мастерски, мне на большую зависть, зачем же ему мешать? Наоборот, надо всемерно помогать. Когда же граждане, проникшись пламенной патриотической публицистикой лучшей оппозиционной газеты современной России (это я о “Дуэли”), дружно воскликнут: “Так жить нельзя! Надо менять власть!”, - когда на выборах всех уровней представители буржуазии подвергнутся абстракции, а выдвиженцы самих трудящихся распишутся в полнейшем бессилии перед вязкой обороной богатеев, - вот тогда придет время критиковать идею счастья через всенародный референдум, идею сбора подписей бойцами АВН.

До этого же благословенного момента лично меня тов. Мухин устраивает на все 100%. Зачем же мне с ним скандалить, уличать в непризнании марксизма? Пускай себе не признает, лишь бы способствовал освобождению Родины от нечисти. Что толку в тех великолепных знатоках Маркса, что позволяют безнаказанно супостатам уже 8 лет уничтожать наш бывший Советский Союз?! Я, к примеру, не верю в аэродинамику и считаю, что самолет по воздуху тащит нечистая сила, но Революции от того не горячо и не холодно, раз мое Дело успешно продвигается. Вот по этим причинам я объявляю себя союзником и товарищем Юрия Игнатьевича Мухина - разоблачителя и ненавистника Маркса - и в то же самое время заявляю о своей вражде к “твердокаменным” марксистам Зюганову, Тюлькину, Анпилову. Называется такая позиция - диалектическая, избранная по всем правилам ленинской теории перманентности в революции.

* * *

Еще одно любопытное наблюдение: если кто желает на деле добиться поставленной цели, то его не смутит никакое различие в убеждениях, пристрастиях и вере союзника. Марксист Губкин и антимарксист Мухин готовы единым фронтом выступить против оккупантов нашей Родины.

Если же коммунист Анпилов, как черт от ладана, шарахается от коммуниста Тюлькина, так что не может пойти на выборы в Госдуму-99 одним с ним блоком, то закрадываются обоснованные сомнения: нужна ли им победа? Или же как раз необходимо поражение, для чего находят смешные “разногласия” в своих теоретических платформах?

Наша коммунистическая революция продвигается усилиями антимарксиста Мухина, что блестяще подтверждает тезис Маркса о естественном ходе истории, не зависящем от представлений людей о тех или иных его путях. Так Колумб, направляясь в Индию, неизбежно попадает в Америку, о которой он ничего не подозревал. Так тов. Мухин, ругая Маркса, действует, как истинный марксист. Что касается АВН и рекламы Закона “О суде народа...”, - чем бы Революция ни творилась, лишь бы на месте не стояла!

И.В.Губкин"

Ответ Мухина Людендорфу

Давай, Игорь, на “ты”.

Сегодня, когда Твое дело в суде, я уже не так боюсь, что Ты откажешься от своих коммунистических убеждений, поэтому могу спорить с тобой посвободнее. Дело в том, что вы, марксисты, путаете цель - коммунизм - с путями достижения цели, указанными Марксом. Поэтому при отказе от марксизма сразу же отказываетесь и от коммунизма. Вот я и боялся сильно на Тебя давить, пока шло следствие.

Существует легенда, что начальник Генштаба кайзеровской Германии Людендорф заплатил Ленину деньги, чтобы тот устроил революцию в России и этим вывел ее из войны с Германией, т.е. “использовал Ленина в своих целях”. В 1918 г., освободившись от России, Германия нанесла тяжелейший удар по Франции, Париж вот-вот должен был пасть. В это время в самой Германии, при активнейшей помощи Ленина, вспыхнула революция, которая смела со своих постов и кайзера, и Людендорфа. Ну и кто кого использовал?

Не знаю, Игорь, кто из нас Людендорф, а кто Ленин, видимо, Ты - Ленин, раз марксист и сидишь в тюрьме. Я был бы рад, Игорь, если бы ты смог меня использовать, но боюсь, что для внедрения в жизнь своих представлений о будущей власти в России, ты АВН использовать не сможешь, даже с моей помощью. (Место на страницах “Дуэли” не в счет - это не помощь, это я использую тебя, но об этом позже).

Сначала же пройдусь по твоему письму.

Будь внимательнее. Если Ты так же изучал Маркса, как мою “Науку управлять людьми”, то мне остается Марксу только посочувствовать. Мы ни в коем случае не предлагаем судить судом избирателей чиновников. Только депутатов - высшую власть в России.

Из книги тебе должно было бы быть ясно, что пост президента в будущей России не предусмотрен. Но сегодня он в России есть, а я знаю, что тот, кто хочет все сразу, не получает ничего. Поэтому на данном этапе АВН всю Конституцию менять не собирается, мы будем двигаться шаг за шагом - внедрим Поправку и Закон, потом займемся Конституцией, постом президента и прочим. Когда действительно хотят сделать дело, а не просто поболтать, то начинают с той работы, которая нужна в первую очередь и которая по силам. А если сил мало, то только для этой работы их и сосредоточивают.

Ты умный человек, Игорь, поэтому в наших дискуссиях Ты обходишь стороной вопросы, на которые не можешь ответить. К примеру, я тебя спрашивал - когда Ты вооруженной рукой захватишь власть, т.е. арестуешь президента и министров, то кому, каким полномочным представителям народа, Ты ее передашь? Большевики передали ее Совету Рабочих и Солдатских депутатов. А Ты кому? Ты молчишь, поскольку для тебя это вопрос нерешаемый. Ельцин в 1993 г. захватывал власть, будучи избранным народом (о той статье в Конституции, согласно которой он перестал быть президентом, народ не знал). Но разве Тебя уже избрали президентом, как Ельцина, чтобы Ты мог повторить его “подвиг” и силой захватить власть? Повторяю, захватить силой власть у сегодняшней клики - дело, согласно сегодняшним законам России, абсолютно правое. Но Тебе с твоим марксистским путем это ничего не дает.

И если бы Ты смотрел не на наших великих предков (Ленина с товарищами), для повторения подвига которых сегодня нет условий, а прямо на жизнь, то увидел бы, что АВН Твою проблему решило элементарно. Мы, в своих планах, власть передадим даже не представителям народа, а прямо народу - в своем захвате власти мы предусмотрели референдум. Наш путь мирный, но пусть только кто-нибудь встанет у нас на пути! Ты же видишь, что АВН, в отличие от РВС, даже прятаться нет необходимости. За нами не только правда, но и право. Ты согласен использовать меня, антимарксиста, но почему же Ты не используешь возможности законов России?

Я еще задал вопрос - как Ты, захватив силой власть, заставишь подчиняться себе миллионы госчиновников - от министров до милиционеров? Ты опять промолчал, и я Тебя понимаю...

А представь, что АВН уже достигла Цели и в России принят Закон о суде народа над депутатами и президентом. Ты - первый в новых условиях президент. А шакалы, как в Белоруссии, за деньги США взяли и вывели на улицы Москвы толпу, блокировали ею проезды и требуют Твоего смещения. На приказы милиции разойтись - не расходятся.

Лукашенко вынужден терпеть - он перед своим народом ответственности не несет. А Ты - несешь, зачем Тебе терпеть? Дай приказ роте ОМОНа отбросить щиты и дубинки, взять пулеметы и расстрелять всю сволочь, скопившуюся на площадях. Рота твой приказ выполнит добросовестно - ведь Тебя самого через 5 лет народ будет судить, в том числе и за этот приказ. Рота будет знать, что Ты не можешь этого не учитывать, значит, Твой приказ - это приказ народа. А сам народ скажет: “Молодец, Губкин! Мы его всем народом избрали, он нам через 5 лет на суд отдастся, а какая-то московская сволочь, не спросясь нас, решила его сместить? Правильно он им врезал!”

И дело даже не в том, что придется так поступать, а в том, что все мгновенно поймут, что Твоя личная ответственность перед всем народом дает Тебе на это право. Поверь, людей, которые захотят таким образом испытать судьбу и Тебя, будет не много. Власть, отвечающая перед народом, будет иметь силу, которой не было ни у одного диктатора, поскольку ни у одного диктатора не было такой ответственности перед своим народом. Даже у Сталина.

Вот ты, Игорь, пугаешь меня народом, который голосует за режим, дескать, - он тебе насудит! Игорь, я неоднократно писал, что у нас сегодня народ на 99% скоты. Что ты мне нового рассказал? Но если Ты после 5 лет у власти собираешься оставить народ таким же скотом, как он был до Тебя, то Тебе нечего делать во главе России, хоть Ты насильно захватишь власть, хоть идешь в нее на выборах. У Тебя будет власть сделать из скотов людей, так делай! А всю трусливую болтовню по этому поводу оставь “интеллигенции”.

Меня удивляет, Игорь, что Ты собираешься брать власть, но совершенно не думаешь о том, как ее осуществлять. Ты пугаешь меня вещами, которые выеденного яйца не стоят.

Вот Ты пишешь: “Президента, 450 депутатов Госдумы, 178 членов Совета Федерации могут подкупить, запугать, убить, в конце концов”. Убить могут, все мы смертны. Но кто посмеет подкупать и запугивать?!! Та же следственная бригада, которая издевалась над Тобой два года, в один месяц представит дело на таких храбрецов в суд, а еще через месяц их уже похоронят. А быстрота, с которой расправятся с запугивающими власть, объясняется тем, что если их похоронят через два месяца и один день, то по следующему уголовному делу будут проходить занимавшиеся ими следователи и судьи. Пусть работают, а не взятки с подследственных берут.

Еще: “Начнется дискредитация власти в “свободной” прессе, TV низвергнет водопад компромата” и т.д. Я бы на Твоем месте не стал брать слово “свободная” в кавычки. Пресса в России действительно будет свободной от всего, кроме ума. Давай рассмотрим такой пример. Скажем, сегодня пресса активно доказывает народу, что командиры неких “федеральных” войск на Кавказе - тупые и губят в безграмотных боях бедных русских мальчиков, а боевики Басаева убивают “федералов” тысячами. Зачем запрещать корреспондентам это говорить? Пусть говорят. Просто надо повысить их квалификацию и кругозор. И при ответственной перед народом России власти уже назавтра военкоматы призвали бы корреспондентов, редакторов и владельцев этих СМИ в армию, а уже через неделю они с криками “уря” атаковали бы чеченские укрепления, показывая “федералам”, как это нужно делать. Грех таких ценных спецов оставлять в тылу, когда русские мальчики гибнут. (При этом освободились бы места в прессе и TV для тех, кто понимает, что и зачем он вещает).

Ты, Игорь, Россию с ответственной властью почему-то рассматриваешь, как сегодняшнюю колонию “Russia”. В России будет все по-другому. Ты пугаешь нас тем, чего сам боишься, а боишься потому, что не знаешь, как с этим справиться. Поэтому Тебе бы не брошюры Маркса читать, а попробовать понять, что пишут в “Дуэли”, скажем, Паршев и Антонов об экономике России, что пишет Смирнов о Северной Корее, и блокада Запада Тебя бы пугала уже не так сильно.

Вот зацикленность на марксовых догмах, Игорь, и заставляет Тебя пугаться там, где есть проблемы, решаемые в рабочем порядке, и бесстрашно вести страну в тупики, в которых она не раз разбивала себе голову.

Я уже писал раньше о предлагаемых Тобой “Советах трудящихся” в поединке с Тюлькиным. Ну сколько же можно держать голову в песке?! Ведь этот Твой “революционный”, “трудовой” народ (шахтеры, к примеру) с помощью тех самых жаждуемых тобой советов развалил СССР и отдал его на разграбление Западу. Поверь, ни при одном царе такого маразма не было бы. Такое могло быть только при тех советах, что ты хочешь снова подарить России.

Смотри. С одной стороны, ты пишешь, что этот “трудовой народ” в Свердловске голосует за собственное ограбление, а дальше ратуешь за то, чтобы отдать этому же самому “трудовому народу” контроль за властью. Это же какая власть образуется под контролем таких идиотов?

А АВН в своей Цели ни подлым олигархам, ни придуркам “трудового народа” власть в России контролировать не дает. (У тебя нет опыта, Игорь, и я Тебе поясню, что в контролеры всегда шли тупые и подлые идиоты - это самая заманчивая работа для них. Болтай, что угодно, все равно ответственность несет тот, кто работает. Поэтому умные шли в работники, дураки - в контролеры за ними. Но это между прочим).

А если говорить о контроле по-деловому, тогда тот, кто контролирует, должен не только отвечать за это дело, но и знать его лучше, чем тот, кто его исполняет. Но тогда ему это дело и надо поручать.

Что касается контроля народа над властью, то о нем могут говорить только люди, ни бельмеса не соображающие, что такое власть. Скажем, чтобы контролировать работу президента народом (я не говорю об его очевидных преступлениях), надо, чтобы каждый избиратель ежедневно вникал в те дела, которыми занимается президент, в объемах, в которых президент ими занимается. (Иначе это будет контроль баранов за специалистом). Это возможно? Что, людям надо бросить все свои дела и все время посвящать делам, которые делает президент?

Честный человек контроля баранов не вынесет, а подонок обрадуется - теперь он может творить, что угодно, согласовав это с баранами.

Советы как управляющий орган плохи не тем, что в их состав избираются плохие люди, - это негодный к управлению орган в принципе. Вот смотри, мы избираем в Советы абсолютно честных и умных людей. Но они по профессии токари и пекари, врачи и учителя. Они знают свое дело, хорошо знают быт, но обо всем остальном, что нужно знать управленцу, у них самые смутные представления. И это естественно.

Перед ними ставят вопрос, в котором они ни бельмеса не соображают и поэтому голосуют “сердцем”. Как депутаты-бараны ВС РСФСР проголосовали за 900-страничную программу Явлинского “500 дней”, даже не прочитав ее. Этим баранам говорят - сделаем реформы, и колбасы будет завались! Вы за реформы? За, за! - кричат бараны, в жизни очень неглупые люди в своих делах. Внедрили реформы, страна разорена и разворована. А режим нагло талдычит - это народ так захотел. И действительно - это же в Советах представители народа так проголосовали.

Таким образом, Советы - это тупой орган, который с самыми наилучшими побуждениями из-за своей органической тупости может переложить на народ вину за что угодно. Все зависит от тех, кто имеет власть. Сталин имеет власть - Советы благословляют великие дела. Горбачев - Советы точно так же благословляют подлость и предательство. Повторю, при этом Советы, особенно нижнего уровня, могут состоять из лично порядочных людей.

Так что, Игорь, Ты не прав, когда пишешь: “С тов. Мухиным я полностью согласен: власть должна быть ответственной перед народом”. Это Ты не с Мухиным согласен, это Ты со Степашиным в одну дуду дудишь. Это ему охота, чтобы его, профессионала, контролировала толпа дилетантов в Советах, ему охота воровать, а потом невинно возмущаться - вы же сами хотели этого! Вы же за это проголосовали от имени народа!

А мы, АВН, даем народу контролировать только то, в чем он, безусловно, компетентен, - уровень своей жизни. И вместо болтовни на тусовках из “500 человек”, мы даем ему реальную возможность судить высшую власть в России. А высшая власть сама позаботится о том, чтобы нижестоящая власть тоже служила только народу. Чтобы никаких степашиных возле нее и близко не было, а если Губкин не начнет учиться управлять государством, то и губкиных - тоже. Хоть с маузером, хоть без.

Теперь о том, как я Тебя использую. Ты сообщил, что Тебе написал “рабочий Миронов из Ленинграда”. Сообщаю, что по Москве еще один марксист-маразматик, какой-то И. Самойлов, распространил нечто вроде листовки о Тебе и о моей статье “Зоя”. Пишет о Зое Космодемьянской: “И задачей ее был не подвиг, а диверсионная работа в тылу врага, срыв его тылового отдыха в том числе. И эту боевую задачу Зоя решила”.

Зоя шла поджигать конюшню в одиночку, без разведки, без прикрытия. Часовой даже не стал по ней стрелять, он ее просто скрутил. И этот придурок Самойлов считает, что она выполнила “боевую задачу”. Видимо, уверен, что часовые должны спать на посту, а Зоя немецкого часового разбудила и этим произвела “срыв его тылового отдыха”. И понимаешь, Игорь, примерно все, считающие себя марксистами, разбираются в конкретных вопросах так же, как этот Самойлов.

И ведь именно такой Самойлов, сидя в нашем тылу, послал этих девчушек в тыл врага без обучения, без подготовки, без обеспечения и делал это потому, что сам был бараном во всех конкретных вопросах. Знал только марксизм. А потом верещал о “героизме советского народа” и получал ордена за свой визг. А на кухне про этих героев рассказывал пакостные анекдоты. Это я к тому, что И. Самойлов этой листовке предпослал эпиграф - анекдот, который перефразировал из твоего: “Ему подсказывают: “Ты остановись, подумай!” Тот в ответ: “Что тут думать - взрывать надо!”

Думаю, что когда Зою вешали, то в толпе обязательно был такой же марксист Самойлов, который хихикал старосте: “Ей подсказывают: “Ты остановись, подумай!” А она в ответ: “Что тут думать - жечь их надо!” И староста по фамилии Зюганотюлькиноанпилов одобрительно похлопывал Самойлова по плечу...

Сегодня “Дуэль”, называя учение Маркса о Коммунизме бредом, является самой марксистской газетой; рассматривая самые разные вопросы от генетики до высадки на Луну, “Дуэль” является самой ленинской газетой; вникая в технические тонкости прошлой войны, является самой сталинской газетой.

Поскольку Маркс требовал во всем сомневаться, это был его девиз, но разве это мироновосамойловы сомневаются в марксизме, а не мы? Ленин требовал от коммунистов обогатить себя всеми знаниями, но разве мироновосамойловым есть до этого дело? Сталин требовал овладеть техникой (подробностями) решаемых вопросов, но эти кретины, как видишь, могут писать о чем угодно, скажем, о таком простом вопросе, как отдых солдат, ни бельмеса не соображая, о чем они пишут.

А ведь они все называют себя коммунистами.

И как только я сообщаю кому-либо, что я коммунист, на меня начинают смотреть, как на этих “коммунистов” - как на тупого и трусливого придурка. Ведь объяснять, что мироновосамойловы к коммунистам не имеют отношения, - долго.

Но есть, Игорь, вы, сидящие в тюрьме. Не дураки и не трусы. И мне уже легче. Вот так я вас и использую.

А что касается нашего с Тобой поединка, то должен сказать, что у меня они были не только, скажем, с Кара-Мурзой, но и с Марксом, и с Лениным. Думаю, что были и читатели, разделившие мою точку зрения на критикуемые мною мысли этих людей, но вряд ли кто из читателей стал после этого считать этих моих оппонентов дураками.

Так что пиши, но теперь уже обращай внимание и на мои доводы. А то некоторые читатели из-за обилия Губкина начинают нервничать, им Россия нужна, им Маркс - до лампочки.

Можно ли дать власть народу, не беря её?

Те письма, с которыми я дискутирую, в "Дуэли" даются полностью, но в книге я их буду скоращать, отбрасывая те их части, которые не относятся к теме дискуссии. Вот письмо Р.Л.Галкина на любимую членов КПРФ тему о власти.

"...замечу, что я, как и Вы, отрицательно оцениваю факт запрета продавать газету "Дуэль" в Госдуме; не согласен я и с теми моими товарищами по партии (а я, как Вы знаете, являюсь членом КПРФ с момента ее основания), которые посчитали нужным прекратить распространение Вашей газеты в Комсомольске-на-Амуре из-за ведущейся на ее страницах критики Зюганова.

Но в целом ситуация видится мне в ином свете, чем Вам. Это касается и частных вопросов, и некоторых общих проблем.

Положение второе: "мы не нуждаемся в союзниках". Подобное заявление можно делать, только обладая такой политической силой, которая, безусловно, обеспечивает организации, борющейся за власть, (т.е. политической партии) победу. Вы такой мощью обладаете? В ваших руках телевидение? Основная масса газет? Армия пропагандистов, несущих в массы идеи вашей партии? На вашей стороне армия? Органы госбезопасности? Большая часть государственного аппарата? Пока ничего такого нет, надо искать союзников. Если, конечно, вы хотите всерьез взять власть, а не "пужать" режим болтовней о взятии власти. А союзники потому и союзники, а не сторонники, что они смотрят на вещи несколько иначе, чем Вы. Даже среди членов одной партии нет и не может быть полного единомыслия, что же говорить о людях, состоящих в разных политических организациях!

Ваша газета с большим уважением относится к Ленину, к его теоретическому наследию и практической деятельности. Осмелюсь напомнить, что основатель Советского государства не столь легковесно относился к вопросу о союзниках. Большевики сумели победить не в последнюю очередь потому, что не пренебрегали политическими союзами с самыми разными силами. Надо ли эту общеизвестную истину иллюстрировать фактами?

Положение: "мы передадим власть народу". Чтобы власть "передать", ее нужно сначала взять. Пока что-то возможность взятия власти той группой людей, которую Вы объединяете местоимением "мы", не просматривается. Но, если все-таки такое и случится (подобную возможность следует, правда, признать абстрактной), каков будет механизм передачи власти и как народ будет этой властью пользоваться? Например, такой вопрос: будет ли какой-нибудь государственный аппарат? Понадобится ли представительная власть? Или все вопросы будут решаться на площадях?

Если Вам этот последний вариант принятия решений не кажется наилучшим, тогда встает вопрос о парламенте, следовательно, о принципах его формирования, устройстве, оплате труда депутатов и т.д. Следует также быть готовым к тому, что в парламенте окажутся представители иных политических сил с отличающейся от Вашей или даже прямо противоположной политической ориентацией. И, чтобы им противостоять, придется искать союзников. Такова жизнь. К сожалению или к счастью - другой вопрос.

В Ваших книгах, которые я прочитал с большим интересом, Вы постоянно проводите мысль о том, что критерием оценки деятельности должно быть Дело. Сейчас нет важнее Дела, чем вырвать власть из рук правящей мафии. Надеюсь, Вы со мной в данном пункте согласитесь. Но добиться этой цели нелегко. Враг силен, опытен, коварен, не знает никаких моральных преград, имеет мощную внешнюю поддержку. Задача оппозиционной прессы (в том числе и газеты "Дуэль"), - готовить идейно и, возможно, организационно грядущие политические перемены. Надо добиться увеличения тиража оппозиционных изданий. Большое Дело требует множества малых дел. Но такое малое дело, как распространение газеты "Дуэль" в нашем городе, застопорилось, хотя сначала шло очень успешно. Вы, конечно, можете винить "дураков из КПРФ", а свой образ действий считать совершенно безупречным. Боюсь, однако, что такие "дураки" есть и в других городах, и сценарий развития событий в них может повториться.

От Вас никто не требует полюбить Зюганова. Вам он не нравится. Я же считаю его очень умным, порядочным человеком, крупнейшим политиком, умеющим стратегически мыслить и правильно выстраивать тактику действий. (Косвенным подтверждением справедливости этой оценки является тот факт, что Геннадий Андреевич никак не реагирует на многочисленные выпады в свой адрес со стороны Вашей газеты. Понимает, что нельзя устраивать свару в стане оппозиции. Победим - тогда поспорим). Но мы не должны из-за различий в оценках тех или иных лиц или событий забывать о том Деле, что нас объединяет."

Вот вы, Роман Львовис, без тени сомнения пишете: "Чтобы власть "передать" (народу - Ю.М.) ее нужно сначала взять". Давайте разбирать эту мысль.

Вот вы, КПРФ, возьмете власть в России. (Большевики уже брали власть в Империи). Каким образом вы собираетесь "передать" ее народу и как, кстати, большевики ее ему передали? Наверное, Вы скажете, что они организовали Советы, и вы их организуете. Это чепуха. Во-первых, Советы были послушны партии, но даже и не это главное. Как мы убедились в 1989 г., непослушные партии Советы это еще страшнее - это гибель страны, это ограбление народа, это антинародный режим. Вся нынешняя сволочь страны вскормлена Советами. Во-вторых. Власть Советов - это власть не народа, а депутатов. К народу эта власть не имеет никакого отношения. Почему?

Депутатов избирает не народ, а всего лишь избиратели. А избиратели - это только часть и даже не народа, а, всего лишь, населения. А народ - это население и будущие поколения.

Как вы, КПРФ, собираетесь передать власть народу? Никак! Оставите лично себе - своим ЦК и обкомам. Ни Маркс, ни Ленин, ни ваши идеологи (куда они к черту делись?) над этим вопросом не задумывались. А меня Вы читаете "по диагонали".

А власть народу передать можно и необходимо. Но для этого нужно понять, что такое власть, в чем ее сущность, когда она возникает и за счет чего осуществляется. Давайте попробуем вникнуть.

Обычно считают, что власть имеет тот, кто имеет на нее право. Это не так. Власть имеет тот, кто может поощрить за послушание и наказать за неисполнение своей воли. Это объективный закон человечества.

Вот, скажем, я выйду на площадь, заполненную людьми, права навязывать свою волю у меня нет. Но у меня будет (по "демократическому" обычаю) коробка от бумаги для "Ксерокса", наполненная долларами. И я крикну: "10 тысяч долларов тому, кто станет передо мной на колени!" И почти все встанут на колени.

Или я выйду с автоматом, дам очередь над головами и крикну: "Всем на колени!" Почти все лягут.

Права нет, а власть есть - действует закон: власть у того, кто может поощрить или наказать.

(Я пишу "почти все". Да, будут люди, которые не возьмут доллары и не убоятся пули. Но они не исключение из закона, они - исключение из людей. Если они не органические идиоты, то тогда поощрением для них служит нечто большее, чем деньги (скажем - честь), и наказанием нечто большее, чем пуля (скажем, совесть или страх Божий). Кстати, задача воспитания - всех людей сделать такими.

Но честь и совесть внутри человека, они не видны, а человек меняется. Поэтому даже для людей чести и совести, для удержания их во власти необходимо дополнительно иметь поощрение и наказание попроще, - скажем, деньги и пулю).

Обращаю Ваше внимание на такую тонкость. Да, власть у того, кто может поощрить или наказать, но когда она возникает? Скажем, входит в храм священник и говорит: "На колени!" - и все становятся на колени. Священник лично не поощряет и не наказывает, но власть над людьми имеет. Вдумайтесь и поймите: власть возникает не тогда, когда людей подчиняют, а когда люди сами сочтут для себя полезным подчиниться. Закон о том, что власть имеет тот, кто может поощрить и наказать - это закон для обычных людей с их слабостями, но самая общая, самая точная и всеобъемлющая формулировка этого закона - власть у того, кому подчиняются.

Написал и подумал: так много рассуждать, чтобы выдать такую банальность? Да, это знают все, но понимают ли, что это значит?

А это значит, что никакие сборища депутатов сами по себе не являются властью народа, не являются демократией. Ведь будущие поколения не избирали их, депутаты эту часть народа даже не представляют. Власть народа возникает только тогда, когда высшие органы власти начинают подчиняться только народу и заставляют все население страны также подчиняться только народу. А не, скажем, своим корыстным интересам.

Отсюда получается, что никакие коммунисты и демократы со своими Советами и парламентами власти народу могут и не дать, а диктатор, подчиняющийся только народу - даст. Но не буду отвлекаться, чтобы не запутать.

Итак, Роман Львович, тешу себя надеждой, что на этот раз сумею объяснить, чем занимается "Дуэль".

Мы, приняв референдумом поправку к Конституции и Закон, судом избирателей над властью России дадим им возможность поощрить и наказать высшие органы власти России, заставим эти органы служить народу России и, в свою очередь, заставлять население России также служить народу. Почему мы хотим дать власть не избирателям, а всему народу?

Потому, что у нас в Законе нет срока давности и суд над властью России можно проводить и через 10, и через 20 лет, с вовлечением в судьи будущие поколения. Власть России будет бояться и, следовательно, будет подчиняться не только интересам избирателей, но и интересам будущих поколений - а это и есть народ.

Вот так, Роман Львович, мы передадим власть народу, не беря ее. Так что мы КПРФ не соперники, на президентские, министерские и депутатские кресла и кормушки не покушаемся - забирайте их все себе. Ставьте во главе России стратега Зюганова - мы согласны. Мы только не хотим, чтобы вы безответственно руководили Россией. И только.

И давайте смотреть правде в глаза, Роман Львович. КПРФ "не реагирует" на нас не потому, что хочет единства оппозиции. Ее верхушка боится того, что предлагает "Дуэль". Она хочет добраться до государственных кресел, поматросить Россию и безнаказанно смыться. То, что его, после окончания срока президентства, будет судить народ, Зюганова не прельщает. Да это никого среди нынешних "политиков" не прельщает. Скажу больше, судя по всему, это может прельстить только людей, кому деньги - не поощрение, а пуля - не наказание. Среди "жадной толпы, стоящей у трона", таких что-то не видать. Они, видно, еще там - в народе.

Когда Вы, Роман Львович, говорили о союзниках, то имели в виду КПРФ. Поэтому сначала несколько обидных слов. КПРФ поставила себе главной целью - самосохраниться. Она предала в 1993 г. Советскую власть и даже не осудила свое руководство за это. Для КПРФ предательство - естественное состояние души, партия этого даже не замечает. Представьте, что с Вами в окопе сел человек, для которого главная цель в жизни - сохранить свою шкуру. Вам нужен будет такой "союзник", если Вы сами хотите защищать Родину?

Поэтому, полагаю, любая, действительно патриотическая, организация России может стать союзником КПРФ только во вторую очередь. В первую - ей надо сойти с ума. Да, Ленин имел союзников. Но ведь это были эсеры или анархисты, а не КПРФ. Он действительно к вопросу союзников легковесно не относился.

Но главное не это. Союзникам за союз нужно что-то предлагать. Ленин мог предложить посты в правительстве. А что мы можем им предложить? Только работу и, возможно, борьбу.

Поэтому я и писал, что у нас нет, и не может быть союзников. Каждый, кто хочет дать власть в России народу России, и кто работает для победы в этом деле, становится просто нашим соратником. В какой бы партии он ни состоял и какие бы, даже самые ненавистные мне, идеи ни исповедовал. Передадим власть народу, а с идеями потом между собой разберемся.

Пора объеденяться!

Читатель (а у "Дуэли" читатели являются и авторами) К.Сергеев выступил с обширной статьей о пользе объединения.

"Сейчас, когда положение народа ухудшилось до крайности и видно, что грабительский режим готовится к новому наступлению на уровень жизни народа, все большее количество интеллигентов осознает надвигающуюся катастрофу, выступает в ряде патриотических газет с дельными статьями, в которых сильно и доказательно разоблачается грабительский режим, его антинародная политика, быстрое приближение краха государства.

Все это хорошо и правильно, хотя тиражи этих газет малы, их распространение явно недостаточно и степень воздействия на народ слишком мала. Но в работе левых газет игнорируется один очень важный аспект. Мало критиковать и разоблачать грабительский антинародный режим. Его суть, перспективы уже давно и полностью ясны буквально всем, даже самим грабителям. Однако замученный жестокой нуждой народ уже боится любых перемен, боится лишиться последних крох. Его страшит неизвестное будущее. И его можно понять. Поэтому нужно ясно и четко знать и объяснить, а куда (!) звать народ. Что предлагается, какой экономический и политический строй, какое будет хозяйство, как и чем будет жить народ. Только ясная для всех программа, изложенная в коротких четких лозунгах, способна увлечь за собой народ, позволит приступить к непосредственной организации боевого революционного движения народных масс за смену режима.

Конечно, задача трудная, но без этого нельзя дать народу ясную и понятную перспективу для размышлений и понимания будущего, для осуществления идейного объединения и организационного единства. Такую работу сейчас способна выполнить только группа теоретиков, идеологов, социологов, экономистов, публицистов, журналистов, объединенных общей теоретической и идеологической платформой, во всяком случае, разделяющих и согласных с наиболее общими воззрениями о самых необходимых первоначальных шагах по спасению страны и народа.

(Не будем забывать, что в 1917 г. перед февральской революцией в качестве единой платформы была идея - убрать Николая II. На этой платформе объединялись или во всяком случае этого хотели все политические партии тогдашней России от кадетов до большевиков. Именно поэтому скинутый с престола царскими генералами и кадетами (!) царь не смог найти опору даже в среде монархистов. Другое дело, что для кадетов отречение царя было необходимым и главным условием для построения буржуазной республики, а для большевиков - только начальным этапом в борьбе за диктатуру пролетариата. Но скинуть царя хотели все, по крайней мере подавляющее большинство народа России).

Такая важная задача может быть выполнена только хорошо скоординированной группой, способной эффективно и своевременно действовать в любой трудной обстановке, невзирая на активное противодействие, цензуру, террор и замалчивание ее пропаганды. Но такой группы, к сожалению, нет даже в КПРФ, непонятно почему. Более того, приходится признать, что в нашей «левой» прессе начисто отсутствует уже долгие годы именно аспект, о котором говорилось выше, т.е. что делать нам, чтобы вернуть народу достойную жизнь, на каких принципах и платформах объединять усилия, организовываться и действовать. Критика разбойничьего режима ведется с самых разных позиций, выводы из этой критики ставят читателя в тупик. Не ставится никаких конкретных задач. Но самое плохое начинается тогда, когда наши авторы «левых» газет начинают ругань друг с другом, уличая, изобличая, разоблачая и обвиняя друг друга в самых разных уклонах и грехах, доходя порой до «ужасного» обвинения в самом большом грехе - «приверженности к марксистским убеждениям».

Вот где радость для наших врагов, вот какой замечательный подарок для них! В самых своих радужных мечтах они и думать об этом не смели. Они готовы расцеловать редактора «Советской России» за то, что он поместил в своей газете статью некоего изобретателя, «опровергавшего» доказательную и убедительную книгу А. Паршева «Почему Россия не Америка»! А уж как они радуются, встречая в «левых» газетах отнюдь не редкое выражение «марксистские бредни»! Готовы тут же платить за него «зелеными»! Наверняка тут же возникают стихийные «фуршеты» с поздравлениями редакторов этих газет, так усердно льющих воду на их мельницу! А как не «обмыть» такой замечательный и радостный для них факт, когда по пустяковому житейскому поводу поссорились и начали поливать друг друга «принципиальными помоями» два таких талантливых и плодовитых писателя и публициста, как Ю.И. Мухин и В.С. Бушин! Или вдруг в одной из левых газет появляется статья с «разоблачением кара-мурзизма»! Тут на радостях можно было бы и в запой удариться, но надо же работать! Это действует давно известный иезуитский прием - поссорить друзей, единомышленников, да еще и посмеиваться над их ссорой.

Удивляет позиция руководства КПРФ, равнодушно взирающего на этот идеологический разброд. Не видно даже попыток создания такой группы, попыток объединения честных интеллигентов для борьбы с вражеской пропагандой. Такая линия поведения неминуемо ведет к ослаблению позиций КПРФ, к уменьшению числа ее активных сторонников. Хочется сказать, появляющиеся в печати очень большие статьи и программы КПРФ часто страдают расплывчатостью, неконкретностью. Собственно говоря, даже непонятно бывает, а кому они адресованы? Общие пожелания и воздыхания, многочисленные призывы к «народному духу», «русской душе» никого, собственно, не вдохновляют, не берут за душу.

Нужно прямо сказать, что патриотические фракции в ГД и СФ не используют трибуны Думы и Совета Федерации даже для разоблачения деяний правящего режима. Их пассивное поведение разочаровывает массы народа, помогает вражеским СМИ выставлять их в очень невыгодном свете, лишает их авторитета, вселяет безнадежность и уныние в народные массы. В относительно редких интервью по ТВ и радио лидеры КПРФ и других фракций ведут себя очень миролюбиво с какими-то непонятными улыбочками и реверансами вместо боевых и гневных речей с призывами к активным действиям. Когда же вы, наконец, разгневаетесь по-настоящему? Когда ваши речи будут призывать народ к действию?

У слушателей поневоле возникает вопрос: вы что, довольны происходящим? Почему нет гнева, так сказать, металла в голосе? Или положение в стране не такое уж плохое, что стоит по этому поводу волноваться? Я ни разу не видал, чтобы т. Зюганов в своих выступлениях хотя бы повысил голос, хотя бы просто поволновался. Нет, все тихо, мирно, с улыбочками... Поучились бы темпераментному стилю выступлений у Жириновского. Он хоть и порет чушь, но с каким огнем, убежденностью, накалом! А у патриотов в Думе горячится один только Василий Иванович Шандыбин. Честь и хвала ему!

КПРФ не имеет права рассчитывать только на такой фактор, как прогрессирующее обнищание и уничтожение народа. Дескать, сами прибегут под крыло КПРФ! Допустим, прибегут, ну и что вы им предложите, какую программу? А с другой стороны, могут и не прибежать, их могут лишить желания активной борьбы, привить покорность судьбе и, наконец, просто уничтожить в соответствии с призывами баронессы Тетчер, друга Горбачева...

Поэтому руководство КПРФ должно проявить достаточно мудрости и такта, чтобы начать работу по организации, сплочению и координации работы тех патриотических авторов, которые желают и способны противостоять вражеской пропаганде, переломить равнодушие, преодолеть апатию и бездействие, настроение обреченности и безразличия у народа. Нужно также постараться организовать инициативные группы и найти методы по доведению итогов этой работы до широких масс, пробить железный занавес буржуазных СМИ и поставить ясную перспективу перед народом в виде конкретных лозунгов и призывов к действию.

Но надо, наконец, и самим «левым» авторам понять и накрепко запомнить, что их «отдельно взятые» изыски и статьи, даже очень удачные, полновесные и убедительные в частностях и отдельных направлениях, не способны создать (или заменить) единый, хорошо скоординированный идеологический фронт, который только и сможет противостоять пока еще более мощному антинародному, хорошо организованному вражескому фронту СМИ, в распоряжении которого командные высоты, технические и производственные мощности и большие деньги.

А может быть, уже давно пора было бы и самим авторам начать объединять свои усилия на, так сказать, добровольной основе, и не ждать, когда за ними придут и попросят. В самом деле, имея таких блестящих ученых-аналитиков, как А.А. Зиновьев, замечательных историков-социологов и философов, как С.Г. Кара-Мурза и К.Я. Фроянов, таких замечательных разносторонних аналитиков-экономистов и публицистов, как Ю.И. Мухин, таких замечательных литераторов и публицистов, как В.С. Бушин, когда каждая строка этих авторов дышит гневом и презрением, ненавистью к жуликам и ворам, оседлавшим наш народ, горестно видеть на страницах газет их ссоры, взаимные попреки и даже просто тот разнобой, с которым они выдают «на гора» свои статьи, не понимая, а порой и не принимая друг друга.

Не могу поверить в то, что сейчас могут существовать какие-то не то чтобы капитальные, а просто различия в их идеологических схемах, которые препятствуют или могут препятствовать их общей дружной работе, совместным усилиям по созданию и осуществлению народного идеологического противостояния существующему режиму. С какой ноги начинать поход против него - это не спор!

Главное - объединить усилия: определить слабые места режима, понять друг друга, скоординироваться, определиться, кому и как, на какие наиболее близкие и разработанные темы писать, - и приступить к делу. Естественно, необходимо по-дружески советоваться, исправлять ошибки, уточнять взаимные позиции, стараясь при этом самолюбие и амбициозность спрятать как можно глубже в карман. Такой стиль и такие методы работы будут только радовать народ, который, наконец, почувствует, что есть еще на свете честная интеллигенция, которая не продалась за «зеленые», не холуйствует перед воровским режимом. Вместо отдельных всплесков на отдельные темы появится настоящий народный идеологический фронт, который твердо и последовательно будет объяснять народу суть происходящего в главных направлениях его жизни и уверенно указывать, что нужно делать, как организоваться, под какими лозунгами двигаться вперед.



Поделиться книгой:

На главную
Назад