— Ну что, доигрался, сволочь? — перешел я на рычание от злости.
А дело было в том, что у меня завелась крыса… И это не Один…
В комнате находился здоровенный муравей, у которого рога были в виде антенны. Он сейчас испускал волны, которые глушили сигналы, поэтому не работала связь.
В общем, он заорал и позвал на помощь, но это все было зря… Антенны я ему обломал. И призвал тройку шестиглазых волков, которые будут пока за ним присматривать. Этот мурашек попал ко мне в плен.
После этого я помчался уже в другой конец подземного города, где и находилась Красивая. Вот там было все интереснее! По дороге мне попадались трупы разных муравьев, и что примечательно, большинство из них были мне незнакомы. Хотя, чему я удивляюсь, если уже все знаю. Но до сих пор не могу понять, как так вышло… Но это, однозначно, очень интересно.
Вскоре я встретил живых мурашек. Детей Красивой окружили черные, как сама ночь, муравьи, и пытались их завалить, а те, став в кружок, яростно отбивались. Их было в три раза меньше, и было видно, как тяжело давалось им это сражение.
Помог случай, и я… Случай в том, что я пробегал мимо. Несколько взмахов моим клинком, и половина врагов уже мертвы. Это дало возможность муравьишкам перейти из защиты в наступление, и теперь они с радостью мстят своим обидчикам.
Чем дальше я продвигался, тем больше было таких скоплений, где шли битвы. Кстати, должен заметить, что ни один человек не пострадал, их попросту не трогали, как и слаймов. Битва шла только между муравьями.
Впрочем, даже на меня эти новые муравьи не нападали, пока я не делал этого первым, отчего я чувствовал неправильность ситуации. Но это — черные чужаки, а детки Красивой — это свои, приходилось защищать. Такими темпами я дошел до своей цели, а затем набрал побольше воздуха в легкие.
— КАКОГО ХРЕНА ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ⁈ — во весь голос вырвался мой крик.
Битва, которая тут шла, сразу остановилась, словно ее поставили на паузу, и множество голов были повернуты в мою сторону, муравьиных голов.
От Красивой моментально поступили сигналы обожания и верности. Но, блин… В то же самое время такие сигналы поступили ко мне и от другой крупной муравьишки, но не розовой, а черной, как смола или ночь, а может просто черной, не знаю, зачем я подбираю эти слова. Просто я был шокирован тем, что видел.
Красивой тут же не понравилось, что любовь ко мне исходит от этой Черной, и она напала на нее… Битва продолжилась с новым огоньком.
Мне захотелось вмазать себе рукой по лицу.
И что мне прикажете делать? Как поступить и разрулить эту странную ситуацию? Пока я тут думаю, то гибнут муравьи.
Как я понял, в выводке Красивой появилась та самая черная муравьишка, которая тоже стала королевой. Красивая ее пощадила… Так я думал поначалу, а теперь знаю, что нет… Она просто не знала о ней.
Шнырька уже здесь все облазил, и показал мне тайную базу новой муравьиной королевы, где она пряталась и копила под шумок свою армию.
У меня были странные ощущения, глядя на ее детей. База была укреплена до такой степени, что Красивая не смогла ее обнаружить, и даже сейчас, во время битвы, там оставалось немало ее сил.
Невидимые муравьи, которые сидели на стенах, и готовы были спрыгнуть на врага и разорвать их своими мечевидными лапками и жвалами. Муравьи-строители, которые своей слюной смогли построить укрепления. А что говорить про десяток глушилок, которые сейчас работали, чтобы скрыть то место. И это только те, кого я мельком увидел, но были и другие.
Если Красивая делала своих детей с учетом на силу, скорость и защиту, то ее черное королевское дитятко пошло в другую сторону. Хитрость, полезность, функционал и разнообразие. И как я могу прикинуть, она не могла собрать за короткое время столько ДНК, а значит какую-то часть получила в наследство от Красивой.
Тот факт, что я забрал большую часть детей Красивой на защиту «Верности», сыграл злую шутку с ней. Черная поняла, что лучшего момента ей не видать, и напала. Хотя, я уже вижу, что шансов у нее мало. У Красивой намного больше детей, и они сильны. Да и сама Черная знатно уступает Красивой.
Ладно… Решение принято.
Разбегаюсь и врываюсь в самую гущу битвы, где встаю между двумя муравьишками и бью кулаком, напитанным силой, по полу, отчего тот идет трещинами.
— Я СКАЗАЛ ПРЕКРАТИТЬ!!! — зазвучал мой властный голос, а глаза загорелись синим пламенем чистой энергии.
Вдобавок ко всему я выпустил свою ауру, отчего муравьи стали отбегать от меня от причиненной боли.
Красивая не отошла, как и Черная, хотя видно, что последней больно. Вместо этого они вдвоем преклонили свои головы, показывая, что я главный. Даже Черная изначально принимала мое главенство. Выходит, что она от матери переняла не только ДНК, но и любовь ко мне? Интересно… Это что ж случилось… Две бабы подрались за меня?
Видели бы меня сейчас мои братья… Точно бы хохотали долго и задорно.
— Командир, мы все проверили и оцепили! — пришел к Волку докладывать гвардеец. — Ни один рабочий не пострадал, слизней сейчас проверяем, но их, поди, пересчитай…
— Принял! — ответил ему Волк и уткнулся в свой планшет, на котором раздавал указания.
Большинство тех приказов, которые ему приходилось отдавать, он и близко не понимал. Но так говорит голос, который он слышит у себя над ухом, и примерно понимал, кому он принадлежит.
— Фуры уже в дороге? — вдруг спросил он у гвардейца.
— Не могу знать… — стушевался тот. — Этим вопросом занимается Москаленко.
— Понял! — еще один кивок, а затем следующий вопрос. — Мороженое доставили?
— Доставляем! — спохватился гвардеец и замялся. — Разрешите спросить?
Волк вздохнул, ведь понимал, какой последует вопрос.
— Разрешаю…
— Нахрена нам двадцать два ведерка мороженого? — этот вопрос интересовал не только его одного.
Еще один вздох от Волка.
— Так положено, боец! — рявкнул он суровым голосом.
Хоть он и делал вид, что все у него под контролем, но на самом деле не знал, как ответить правду, и не думал, что она нужна. Что он мог сказать? Так сказал шепелявый голос в его голове, который иногда показывает ему картинки, и скорее всего принадлежит существу, которое призывает Александр?
Помимо фур, он следил за выполнением и других приказов. Они заставляли задуматься, но ответов не давали. Зачем нужно было отправить почти весь гарнизон «Верности» в столовую, где им накрыли банкет? Вопросы… Как много вопросов.
Ох, мои Муравьишки… Что же мне с вами делать? Таким вопросом задавался я первых полчаса после всего произошедшего.
Черная реально оказалась смышленой, и после того, как я подключил ее к себе, она стала мне рассказывать свою историю.
Была сильным и умным ребенком, и мечтала стать королевой. Затем стала королевой и поняла, что ее убьют по законам их природы. Но умирать она не хотела, а хотела, как ее мать, служить верно мне.
Однажды, когда я был здесь по работе, то заметил одну муравьишку, которая хромала. Ее придавило при строительных работах. Я тогда не придал этому никакого значения, но проходя мимо нее, просто запустил пучок энергии, которая должна была помочь восстановиться. Она реально была смешной, и хоть хромала, делала свою работу — катила камни.
Вот во что, как оказалось, может вылиться случайная помощь. Хромоножка стала королевой и бросила вызов законной власти.
Часа два у меня ушло на то, чтобы выслушать обе стороны и принять решение.
А решение было готово. И я учел оба мнения.
Красивая сразу сказала, что не потерпит ее здесь. Ведь она посмела пойти против нее. А Черная сказала, что Красивая уже действует неэффективно, и ее время прошло. Пора дать дорогу молодой крови.
Это то, что я понял с их эмоций и образов.
В итоге, я дал им то, что они хотели. Договорился с Красивой, что заберу отсюда Черную и всех ее детей. А Черной предложил служить мне, но в другом месте, где она сможет показать мне свою преданность и полезность. Обе, хоть и не сильно были рады, но мои слова восприняли положительно. А чтобы закрепить все это, я приказал им заключить союз, который затем одобрил.
Союз между ними заключался в том, что они должны были обменяться своей энергией, дабы могли потом, в будущем, всегда держать связь. После того, как все прошло хорошо и обе получили желаемое, я наконец-то выдохнул. Ведь я не хотел убивать Черную. Зачем? Если мне пришла идея поселить ее в катакомбах «Верности». Невидимые муравьи? Или же охотники, которые могут выстреливать ядовитой кислотной слюной. Да это идеальные охранники для моей крепости. Осталось только перевезти их в крепость. Но для этого у меня есть фуры и портал.
Но, кажется, не сегодня. Когда я уже подходил к выходу, то мне на телефон пришло сообщение.
ВНИМАНИЕ! КОД КРАСНЫЙ! ВСЕМ ИСТАМ СОБРАТЬСЯ В ЦЕНТРЕ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ ГОРОДА ИРКУТСК! ПОВТОРЯЮ, ЭТО НЕ УЧЕБНАЯ ТРЕВОГА!
Архип смотрел в монитор и не мог поверить своим глазам. На его памяти еще такого не происходило, и от этого было паршиво на душе.
— Что будем делать? — спрашивает его начальник по воспитательной работе, который был приглашен в кабинет на совещание, вместе с другими.
— Я бы предложил позвать Вербицкого… Но его уже не позовешь, — нецензурно выругался начальник охраны Центра.
Все оценили эту подколку и скривились. Новость, что Вербицкий предатель, больно тогда ударила по их гордости.
— Это ненормально… Если этот Разлом откроется, тогда число жертв может быть… — замялся Ист второго класса, который не знал, какую цифру подобрать. — Очень большим…
А все дело в том, что буквально час назад прямо в центре Иркутска открылся Разлом, который имел размер ранга «Колосс». Это особенно большие Разломы, которые могут содержать огромное количество существ.
Пока все спорили, Архип молчал и думал. Он задумчиво потягивал свой кофе, в котором коньяка было больше, чем остальной жидкости, и перебирал варианты.
В голове их было всего два. Или общая и полная эвакуация или полный сбор. Но даже если его устроить… Хватит ли сил? Успеют ли другие Исты из столицы и остальных городов, пока их Центр будет сдерживать удар. Да и вопрос, придет ли вообще помощь.
Вдруг зазвонил телефон, и трубку взял Архип.
— Слушаю… Это точно?.. Вы уверены? Понял… Хорошо… До связи, — после нескольких фраз он поставил трубку и замолчал.
Тишина длилась мучительных пару минут, пока люди в кабинете не выдержали.
— Ну, что там?
— Жопа… — только и ответил Архип.
— Полная?
— Полная… — серьезно ответил он, а затем добавил. — Объявляйте общий сбор! Разлом может открыться в любую секунду! И дайте мне красный телефон… Мне нужна связь с Императорской канцелярией.
Глава 4
Архип, снаряженный по последнему слову науки и артефакторики, угрюмо хмурясь, вылез из БТРа. За ним шли лучшие Исты Империи, которых собрали за такое короткое время. Многие были выдернуты из Разломов, бросив все свои дела, дабы спасти жителей почти миллионного Иркутска.
Разлом был третьего, желтого ранга, что само по себе было неприятным, но вот «Колосс»! Это был чрезвычайно неприятный тип Разломов, как правило «созревающий» достаточное длительное время, вдали от людских поселений, и обычно внутри Эпицентров.
Три Разлома такого типа были внутри Иркутского Эпицентра. Именно из них чаще всего вырывались «дикие» твари, что частично, оседая на территории Эпицентра, выходили за его пределы, дабы напасть на человеческие поселения. Там было два оранжевых Разлома и один желтый. Монстры были давно изучены, их пути передвижения просчитаны, а Исты и Армия знали, как им противостоять.
Хуже было в Африканском Эпицентре, где два из пяти «Колоссов» были перворанговые — черные. А вот радужный «Колосс» у берегов Японии явно способствовал становлению японской культуры Истов, которые просто бы не выжили без суровых правил и идеальной координации.
Но чтобы «Колосс» возник прямо из ниоткуда, в один момент⁈ Это был нонсенс и фантастика. Ну, до сегодняшнего времени. Потому что прямо сейчас вот он, перед самыми глазами, размером лишь немного уступает обзорному чертовому колесу, что все еще со скрипом, слегка перекошенное, крутится рядом.
Да и вообще, пустой парк аттракционов и огромный светящийся Разлом посреди них выглядит жутковато. Нет, аттракцион не был пустым, тут вовсю копошились армейские, расставляя технику и устраивая огневые точки. На обоих берегах реки Ангары уже стояли системы реактивного залпового огня, а еще разворачивались гаубицы, в том числе сверхмощные.
По сути говоря, все находящиеся сейчас на островах Ангары люди были смертниками. Если Истребители не смогут закрыть Разлом в ближайшее время, то вырвавшуюся наружу армаду тварей на выходе невозможно будет остановить. Придется накрыть всем, чем только можно и… нельзя.
Архип задрал голову и нахмурился, когда над головой у него пронеслось звено штурмовиков, под крыльями которых острый глаз старого Истребителя углядел противобункерные бомбы. Понимая, но не разделяя настрой Канцлера, Архип вполне мог вообразить, что какая-то из этих бомб была с тактическим ядерным зарядом.
И. о. Начальника Центра покачал головой. Сколько ни говори этим чинушам, нихрена они не могут понять. Невозможно Разлом уничтожить извне! Даже если разрушится остров, Разлом либо останется висеть в воздухе, либо опустится на дно реки, и твари уже оттуда начнут разбредаться по округе.
Нет, какая-то логика у Канцлера все же присутствовала. Дать время на эвакуацию гражданских, к примеру. Однако, чтобы закрыть Разлом, всё равно придется идти внутрь Истребителям. Возможно, по выжженной и радиоактивной земле, но только так, а не иначе…
— Полицмейстер! — Архип увидел знакомое лицо.
— Архип Емельянович! — дородный красномордый дядька вытирал взмокший лоб шелковым платком, несмотря на то, что на дворе стояла зима. — Как вы вовремя! Заходите уже внутрь и разберитесь с вашими людьми!
— Что? — удивился Архип, когда полицмейстер беспомощно махнул платочком в сторону Разлома.
Там он увидел интересную картину. На припаркованных «Буревестниках» и вокруг них вольготно расположились сурово экипированные молодые, и не очень, люди. Архип поначалу решил, что это прибывший из столицы армейский спецназ, но черный цвет доспеха и серебристая эмблема Медоеда на наплечниках говорили совсем о другом.
— Здравия желаю, Архип Емельянович! — к нему, лениво улыбаясь, подошел лысый вожак галактионовской банды.
— Здорово, Волк! Смотрю, ты вернул свою знаменитую лысину обратно?
— Так точно! А то на шампунях разорюсь, — охотно поддержал шутку командир Гвардии Рода Галактионовых, явно никуда не торопясь.
— Ну, и что за херню вы тут устроили? — ласково поинтересовался Глыба.
— Выполняю приказ командира! Он просил вам передать это! — Потапов протянул планшет, на котором было, поставленное на паузу, видео.
Архип нахмурился, но нажал на воспроизведение. На экране тут же появилось веселое лицо молодого Галактионова.