— Архип, дарова! Я решил, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Ту-ту-у-у-у-у-!!! — заревел рядом гудок, и Александр отвлекся в сторону. — Шнырька падла, хватит насиловать гудок!!!
— Швиш-ш-ш-штать всех наверх!!! — раздался тонкий голосок откуда-то сбоку. — Ш-ш-ш-шандр едет на войну-у-у-у! Ту-ту-у-у-у-у!!!
— Сорян, накладки! — кажется, Саша кого-то стукнул за пределами экрана, потому что раздалось недовольное шипение. — Прикинь! Тут настоящая железная дорога!!!
Глаза у Галактионова горели радостью, как у маленького ребенка. Судя по картинке, он сейчас ехал на паровозе. Архип огляделся. А вот и тот самый паровоз. Припаркован сейчас у самого Разлома.
— А пока я ждал будущего командира Ордена Паладинов, то решил немного покататься! А еще тут мороженое вкусное, — Саша продемонстрировал рожок с разноцветными шариками, собираясь лизнуть его на камеру, как вдруг мороженое бесследно пропало, и барон расстроился.
— Шнырька ш-ш-шука… Гхм… Так, о чем это я? А! В общем, расклад такой… Мне нужно пять часов, и чтобы до 18−00 ни одна живая душа не заходила в Разлом с нашей стороны, понятно? Иначе накажу!
Александр серьезно посмотрел в камеру, и в его глазах блеснул странный огонь. Даже проглядывая это в записи, Архипу стало немного не по себе.
— Это ради вашей же безопасности! — взгляд барона смягчился. — В общем, есть у меня предположения, что это и как с этим бороться. Но без обид, вы там будете мне только мешать.
Архип на секунду оторвался от просмотра и огляделся. Шесть Истребителей Первого Класса, почти три десятка — Второго, полутысячное войско Истребителей — «будут мешать»?
— Так! А вот и моя подмога! — Галактионов посмотрел в сторону. — В общем, мы погнали! — на лице молодого парня снова появилась улыбка. — Не дрейфь, Емельяныч! Прорвемся! Подумаешь! Армия Мертвых! Пфф…
Изображение пропало. Архип чувствовал себя… растерянным? Вот что ему делать сейчас? По расчетам аналитиков — прорыв должен состояться примерно в 19−00. Галактионов попросил время до 18−00. Сейчас… 15–33… В Разломе Галактионов и его компания уже два с половиной часа. Кстати…
— А кто с ним зашел? — повернулся Архип к помощнику.
Тот молча протянул командиру свой планшет, на который уже была загружена картинка с камер наблюдения аттракциона.
Это была… очень странная группа!
Как раз момент на видео запечатлел вхождение рейд-группы в Разлом.
Первыми внутрь вломились четыре Голема, снаряженные в какую-то странную броню, сделанную из панцирей каких-то животных. Выглядели они феерично! Камень закованный в броню, в руках огромные дубины.
За ними сразу прыгнул тотемный Медоед Галактионова, по слухам — бессмертный.
Затем — невысокий крысолюд в доспехах самурая. Тут картинка смазалась, и Архипу показалось, что в самый последний момент, перед тем, как зайти в светящееся окно портала, из тела маленького крысюка вырвались неестественные тени. Показалось, наверное…
А вот уже и Галактионов. Гхм… На плече у него, как обычный дрессированный попугай сидел, мать его, Феникс! Но как? Может это был не Феникс? Однако, на видео хорошо видно, как птица встряхнулась, и жидкий огонь упал на землю, оставив на снеге черные проплешины, а Галактионов лишь успокаивающе потрепал птицу по холке. Голой рукой, да!
А кто это с ним⁈ Архип узнал молодых людей и застонал. Если что-то пойдет не так, Род Андросовых лишится сразу двух своих наследников! Это были Екатерина и Андрей Андросовы, причем последний — выглядел странно. Андрей был одет в белоснежную броню, а на груди у него горел ослепительно-голубым светом странный артефакт в виде креста.
— И это все? — не выдержал Архип. — Три вчерашних подростка в Разломе класса «Колосс»? Сколько там нежити?
Последнее было адресовано снова помощнику.
— По результатам разведки, только у порога — более трех тысяч, еще больше стягивается со всех сторон.
Три человека против трех тысяч нежити? Хотя, один из этих людей — барон Александр Галактионов…
— Ладно, ждем до шести, — тяжело вздохнул Архип. Это его решение. Галактионов раньше не подводил ни разу. Если подведет сейчас — что ж, это будет уже неважно. Если, конечно, не существует перерождения — тогда Архип все ему выскажет!
«Волна Лечения» сбивала живые трупы с ног. «Лечебное касание» прожигало в них огромные дыры. Ну, а «Реанимация» просто взрывала их, как мешок с прахом.
Кажется, княжич Андросов вышел на новый уровень. Он смог удивить меня своей новой броней. «Подарок Императора Роду Андросовых», как сказал он скромно. Я видел такую броню у цесаревны и думал, что она существует в единственном экземпляре. Оказалось, что нет.
Псевдоживая броня, внутри которой находилась запертая дружелюбная душа Белого Пегаса. Потрясающий Артефакт, реально не имеющий стоимости! Я-то знал, насколько сложно вселить Душу в оружие, а тут была броня!
Сделав «стойку», я тут же поинтересовался, что за мастер создал это чудо, на что получил ответ, что нет в этом Мире таких мастеров. По крайней мере, Андросовы о таком не знают. Учитывая их возможности, это означало, что если такой секрет и существует, то знают его единицы, возможно, правящие Рода.
Броне этой было несколько сот лет, и передавалась она от отца к сыну. Ну, или дочери. И имела свой характер и предпочтения. К примеру — в ней невозможно было сражаться никаким оружием, будь это винтовка или столовый нож. Броня отторгала любое внешнее оружие, кроме мощи самого носителя.
Это накладывало множество ограничений, но взамен броня давала много преимуществ. Кроме своей потрясающей прочности она защищала от большинства техник, от каких-то больше, от каких-то меньше. К примеру, давала почти полный иммунитет к некротической магии, большую сопротивляемость к огненной, и слегка защищала от воздуха и его всяческих порождений, типа молний.
По факту — идеальна броня для Лекаря. Не знаю, чем Андросовы отличились в прошлом, но это был поистине Императорский Подгон!
А еще Катя теперь не могла подойти слишком близко к брату. Доспех Пегаса воспринимал ее, как угрозу, и начинал светиться, как сумасшедший, предупреждая хозяина об опасности. И если Андрюха был похож на светлячка снаружи Разлома, то это была заслуга Екатерины и ее Темного Дара. А здесь, внутри, доспех сиял уже от множества умертвий, зомби и скелетов, что гнал на нас неведомый кукловод.
Когда я узнал, какие именно твари скрываются внутри Разлома, мне тут же пришло понимание, как нужно действовать. Похоже, случайный прорыв Скверны в Тибете не прошел просто так. Он всё же привел в движение спусковой механизм Вторжения, но сделал это исключительно «криво».
Этот Мир еще не был готов к вторжению, иначе такие Разломы открывались бы сейчас по всей планете. Я проверял — в остальных местах была тишина.
Судя по всему, чёткий процесс Вторжения «немного поломался», и случился сначала один фальстарт, теперь другой. Что ж… Я планировал «дисквалифицировать» первого нарушителя, но придется начать с большего.
Андросовы, к их чести, даже не думали отказываться. На мое — «Андрюхино обучение начнется чуть раньше и сразу в боевых условиях», у ребят был только один вопрос: «Куда ехать?»
Разве что Катя как-то странно на меня посмотрела, видимо, ожидая каких-то вопросов, но я лишь подмигнул ей и махнул головой на светящийся Разлом. Катя умничка, она всё поняла и сразу настроилась на боевой лад.
Вот теперь мы здесь, внутри Разлома, расчищаем стартовую площадку. Да, море трупов ломилось к нам, а мы стояли прямо на выходе и просто… всех уничтожали!
Группа моя была подобрана не просто так. Големы были полностью имунны к некротической энергии, и всякие «Гниль», «Проказа» и «Иссушение» легко разбивались об их отсутствие живой плоти. Усиленные доспехами из панцирей подземных тварей моей Горы, их было невозможно уничтожить и физическим воздействием.
Феникс. Во-первых это оказалась «она», а не «он». Конечно же это выяснила Анна, и тут же отмела мои пафосные клички по типу «Поджигатель» «Жоп» и «Аццкий Сотона», назвав ее… «Няшей»!!! Няша, сука!!! Одно из самых умных, сильных и благородных существ во всей Многомерной Вселенной!
Я улыбнулся, вспомнив тот разговор.
— Ну, посмотри, дорогой! Она же такая няшная! Будет Няшей! Правда, здорово я придумала, и ей идет?
Няша тогда чихнула, и за спиной у Анны сгорел ее любимый бабушкин комод, что походу ее совсем не расстроило.
Так у нас появилась Няша, которая сейчас порхала над полем боя и, по откату, плевалась огнем направо и налево. В этом был еще один плюс. Огонь Феникса не только убивал живые трупы, но и очищал их души, не позволяя невидимому Некроманту поднимать их снова. А после очищения — часть энергии уходящих на покой душ передавалась Фениксу, усиливая ее. Профит!
Медоед. Вы когда-нибудь видели чумного медоеда? Я вот теперь видел. Обвешанный с ног до головы всевозможными заклинаниями мерзости, пылающий зеленой тошнотворной аурой, блюющий Отморозок метался вокруг, уничтожая всех вокруг, а его моча прожигала камни. Он периодически умирал, воскрешался исцеленным, и снова бросался на врага. Я заметил, что через некоторое время мертвые маги даже перестали тратить на него свои заклинания, признав себя проигравшими. Слабаки! Кстати… Если смешать вот это заклинание и это, то Пупсик сможет уже постоянно… А, нет! Аня меня тогда убьет!
А еще у меня за спиной стоял Один и контролировал всю обстановку, прикрывая «слабые» места. Он так шустро вертел головой, что я боялся, как бы он ее не скрутил. Я вздохнул. Надо восстановить его глаз, с одним трудновато ему работать. Да и Аня уже задолбала меня — по ее мнению: «Бедненький Один пАлАматый! Его надо срочно исцелить!» Полностью согласен, кстати, но такие дела так просто не делаются — уж если ему восстанавливать зрение, то это должен быть самый лучший глаз, который я смогу достать. А для этого у меня кое-чего еще нет. И катану я ему обещал… Блин! Вот выйду из Разлома и сразу займусь этим делом! Вот только где мне на все это время взять⁈
Катя, изначально, немного оторопела от того, как реагировала на нее поднятая нежить. А реагировала она на нее… никак! Признавая Андросову «своей», потоки тварей просто обтекали девушку, вежливо стараясь не соприкасаться и не контактировать с ней. И хотя я ее заранее об этом предупредил, Катя не верила до последнего. Дар Тёмной Богини был странным. Как, впрочем, и сама Темная Богиня. Я ведь точно знаю — она ненавидела Игры со Смертью, и сильно обижалась, когда кто-то считал, что источник силы Неназываемого и ее имеет общие корни.
Да, малознающие люди могли так подумать, но только не Охотники. Я точно знал, что если бы Катя попробовала применить заклинания Некромантии, то Дар тотчас ее бы наказал. Жестоко наказал!
Если совсем просто, то Дар Андросовой был предназначен для убийства людей и тварей. Быстрого, эффективного и, иногда, эффектного. И все! Обратного воскрешения он бы просто не потерпел. А вот окончательно упокоение восставших Душ — это ее Дар очень любил и уважал. Так что, немного освоившись, Катя, вытащила свой меч и начала просто и надежно косить траву… то есть, попавших под ее горячую руку врагов, отсылая их Души в преисподнюю, откуда их уже невозможно будет достичь, также «откусывая» свой заслуженный кусочек и умиляясь.
Первые несколько минут я присматривал за ней, немного беспокоясь за девушку. Но Дар ее покровительницы работал четко, не допуская попадания ни капли «человеческого» внутрь девушки, довольствуясь лишь энергией.
Но, конечно, основным оружием Массового Уничтожения был княжич Андросов!!! Вот уж кто чувствовал себя в своей тарелке. Все лечебные заклинания действовали на нежить ровно наоборот, и Андрюха себя не сдерживал.
Мой краткий пятнадцатиминутный инструктаж позволил ему более эффективно применять свои силы, используя артефактный крест, как усилитель. Уже на ходу я показал ему пару трюков, дабы подключить в схему боя его броню, ведь Белый Пегас ненавидел Некромантию! В итоге, получилась реальная пушка!
Вот Андрей повел рукой, и из нее вырвался белый луч, перерезав напирающую нежить напополам… Вот он взмахнул зажатым в руке крестом, от него отделился голубой шар и ухнул в толпу мертвяков, разорвав их на куски… Вот, крутанувшись вокруг своей оси, он брызнул во все стороны каплями белого света, как картечью, снесшими надвигающегося противника…
— Ш-ш-ш-шука! Ш-ш-ша-ба-ка! Ш-ш-шволощ-щ-щь пожаловала! — доложил мне сосредоточенный Шнырька, показав картинку.
Ну, наконец-то! А то я уже начал немного нервничать! Не вынесла душа поэта… То есть, я хотел сказать — главгада!
Главная тварь показалась вдалеке во всей своей красе.
ЧТО?!!! РЕАЛЬНО?!! Нет, я предполагал, что это нападение, как часть Вторжения должно координироваться лично Эмиссаром Неназываемого! Но на груди главной твари висел Амулет Охотника. А это значит, что Орден наконец-то закончит одно из самых важных своих дел — покарает предателя, который загубил многих наших Братьев!
Вот только… сейчас я не Сандр. Хватит ли мне сил?
Всепоглощающая ярость разлилась по моим жилам жидким огнем. Возможно у меня нет сейчас моих прошлых сил и умений, но мой гнев и ненависть остались со мной. Предатель будет уничтожен!!!
Глава 5
Вот значит как… Вся эта армия нежити была не простой, а призванной из убитых душ и проклятых навсегда, что гарантировало заточение убитым людям, и не только. Людей здесь было много, но тварей еще больше. Ведь все это затеял Охотник… Предатель…
Больше, чем слабости, Орден ненавидел предателей. Они встречались не так часто, но все таки были, и участь их была незавидной. Впрочем, это нам сейчас хорошо демонстрирует мертвый Охотник, который, скорее всего, сбегая от праведного наказания, застрял в этом мире, где его и убили. Хотя, с другой стороны… Не сходится… Нет, все не так! Я понял…
Он изначально собирал человеческие души, которые извратили его самого, а затем он умер. У него был выбор — сразу умереть или превратиться в мертвого под действием некротики, которой в нем было достаточно.
Этот Охотник собирал не только души живых, но и мертвых, когда сражался с нежитью. Быстрый доступ к силе и запрещенная техника. Ведь запрет на души людей окончательный, и не подлежил сомнению.
Пока мои напарники и питомцы сражались, я не сводил своего взгляда с Охотника, который стоял далеко на вершине горы в серой броне из кости единорога, что раньше была белой, а теперь потеряла цвет через испускаемую от него энергию. Он тоже смотрел в мою сторону. Вот только его взгляд был безжизненным и пустым. При смерти он потерял все свои эмоции, и хотя мог мыслить, но человеком уже не был.
Ладно… Пора ему кое-что напомнить, а то не нравится мне такой противник.
Напитываю тело энергией и в несколько прыжков оказываюсь на пригорке, а затем поднимаю руку вверх и выпускаю в небо два луча энергии, которая формирует из себя герб Рода Галактионовых. Мой личный герб начинает развиваться над этой мертвой землей, освещая ее мягким теплым светом, отчего мертвякам становится больно и они начинают громко хрипеть.
Охотнику же плевать… Но это и неудивительно. Это было сделано больше для моих напарников, чтобы осветить им поле битвы.
Рука снова поднимается к небу, но она уже нацелена на другой участок. В этот раз луч, который вылетает, уже не узкий, а размером со столетний дуб.
Сигил Охотников засиял над полем боя. Это была сплетенная сеть из разных элементов, начиная от головы чудовища и заканчивая кулаком, который означает братство.
Теперь нежити становится еще больнее, и она бьется в припадках. Правда, теперь еще сильнее напирает в нашу сторону.
Но мне плевать… Я вижу, сколько их здесь осталось, и понимаю, что мы справимся. А все почему? А потому, что здесь нет больше кристалла. Нам нужно просто продержаться еще несколько часов до закрытия Разлома. Вот поэтому я и пошел сюда первым, чтобы уничтожить его с помощью призванных тварей, пока хозяин этого места не почувствовал угрозы для себя. Из минусов — я не только победил, но и не оставил ему никакого выбора.
Хм… а вот сигил таки вызвал нужную реакцию, и Охотник теперь смотрит на меня и испускает эманации смерти.
Пфф… я тоже так умею! Решил показать это, врубив свою ауру, даже не на полную мощность. Он, кажется, узнал мою ауру усилил свою, и стал увеличивать ее площадь покрытия.
Отлично! Этого я и ждал… Резкий удар ногой по краю копью, которое лежит у меня под ногами, и оно, подпрыгнув, попадает в мою руку. А дальше я коротко разгоняюсь и швыряю оружие со всем усилием, что только мог себе позволить, даже немного взял силы из Океана Душ.
До Охотника было очень большое расстояние, но копье справилось, ведь оно летело не в него… Пока он был отвлечен, я смог поразить Лича, который без остановки напитывал силой своих мертвых миньонов. Копье прошло через его голову и развоплотило его из этого мира, отправив душу на перерождение. Я специально напитал копье душевной энергией, чтобы душа больше не вернулась к Охотнику. Как же мерзко мне называть это существо Охотником.
Со смертью Лича стало немного легче, и моя команда смогла с новыми силами накинуться на нежить.
Охотник понял, что я просто отвлекал его внимание, ведь Лича напитывал он, управляя, как марионеткой. Но я его обманул, и он не успел дать команду твари защититься, правда для этого нужно было оторваться от манипуляции с мертвыми, но теперь все… Нет Лича!
Конечно, Шнырька показал мне и другую высшую нежить, которая займет его место, но это уже неважно. Нам бы сейчас от этой многочисленной волны отбиться.
— Ты там долго еще? А то нам, как бы, тяжеловато, — крикнула в мою сторону Катя, которой, вообще-то, сложно не было.
— Кто бы говорил, — покачал я головой, посмотрев в ее сторону.
Глядя на нее, можно подумать, что это она чумная. Вся нежить, в виде скелетов, зомби и умертвий просто аккуратно обходит ее, и пытается сделать вид, что девушки не существует. А она на это еще обижается, ведь хочет сражаться, а не просто рубить налево и направо, с применением своих техник. Она сейчас словно с манекенами сражается.
Зато ее брат весь уже бледный, вот кто выложился по полной. А Затупка так, вообще, придется сдать в монастырь, чтобы карму там ему почистили. Трудно даже представить, сколько всего сейчас навешано на него. Но ничего, сражается и ссыт… на врагов, и не только на поверженных.
Я тоже решил не отставать, спрыгнул с пригорка и ринулся в битву, рассекая на части всех мертвых своим клинком. Как же прекрасно снова окунуться в такую битву, в которой нас, настоящих героев, всего горстка, а врагов тьма. Ха-ха!
Правда, сейчас победить не так легко, как раньше. Но в этом и заключается высшее удовольствие от битвы. На крайний случай, если проиграем, то хоть выиграем время, чтобы люди сумели подготовить достойный отпор. Хотя, о чем это я? Мы? Проиграем?
Если позовут несколько Абсолютов и других сильных Одаренных, то сообща смогут завалить предателя Охотника.
Была идея взять с собой Бурбулиса и Бухого Деда, но решил оставить их на охране. Ведь земли оставлять без присмотра тоже нельзя. Да и не знаю, как на них подействует Скверна, зачем рисковать.
В какой-то момент я вовремя увидел, что Андросов сдает, и скоро ему будут делать очень больно две змеевидные твари, собранные из множества переплетенных человеческих скелетов, что пытались добраться до Лекаря. Пришлось бежать к нему на помощь.
— Ты как? — спросил его, подавая руку, чтобы помочь подняться.
— Я все! — тяжело дыша, ответил он затуманенным взглядом. — Кажется, я больше не могу.
Он, и правда, был уже пуст.
— Уходи отсюда… — дал добро на его отступление. — Ты сделал свое дело, и напитал свой артефакт достаточно. Кстати, а что это за царапина на доспехе?
Чет, не понял юмора… кто смог его поцарапать?
— Без понятия… — устало выговорил он. — Но могу предположить, что доспех спас мне жизнь.
Андросов все же отказался бросать нас, и никакие уговоры не помогли. Он еще пытался чем-то помочь, но это было больше для видимости, он реально выдохся. Да что там говорить о человеке, если даже мои големы были уже не такими резвыми, но зато скольких они уничтожили! Там, где они проходили, оставались лишь рожки да ножки. И кости… Много костей!
Здесь без моих тварей проблематично работать. А еще я не могу перед друзьями сражаться в полную силу. Одно дело, когда все знают, что Галактионов мутный тип, который быстро набирает силу, а совсем другое, когда он у них на глазах активирует вихрь душевного превосходства или начинает заливать поле боя своей душевной энергией.
Мы сражались еще примерно час, пока уже и Катя начала сдавать. А причина была в том, что Охотник догадался, кто она и что умеет, и принял против нее меры. Нежить отказывалась ее атаковать напрямую, но вот мертвые гиганты вполне успешно закидывали ее камнями, отчего ей и мне постоянно приходилось находиться в напряжении.
— Нужно отступать… — сжав зубы, сердито выдала Катя, когда я оказался рядом.