Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Воин Ордена Теней. Том III - Маркус Кас на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

— Ну дык, — та же реакция.

Давно я не проводил замеры и тесты подопытного, неужели деградация и нужно обновить действие зелья?

— Скажи синхрофазотрон, — потребовал я.

— Чего? — Дэн подавился и закашлялся. — Макс, ты чего, опять?

— Не опять, а снова. Ладно, отбой, это была проверка на словарный запас и простейшие когнитивные функции. Говорю, пора работать по специальности.

— А чего я то сразу? — насупился он на всякий случай.

В общем, пришлось долго и сдерживая выражения, объяснять и выяснять. Дэн мог справиться с бумагами, что я ему и поручил. Попросил духов принести напарнику все гербовые книги, списки родов и их учетные записи. Ёжобраза в помощники записал и отправился на боковую. Делегируй или умри, как говорится.

Зато утро началось прекрасно. С легкого землетрясения. Здание тряхнуло, издалека раздались вопли, что-то вдогонку звучно разбилось и затихло. Я открыл глаза и довольно улыбнулся. Работают люди, сразу понятно.

После чашки кофе я отправился выяснять кто молодец. И обнаружил сразу несколько претендентов, в алхимической лаборатории. В центре её высился подгоревший и чумазый Денис, рядом хлопотала ведьма, оттирая его от сажи, в углу ржали сестрички. Ну а Альбертыч взволнованно порхал, от растерянности пролетая сквозь мебель.

— Красавцы! — с гордостью объявил я. — Что натворили?

— Ну я… — виновато начал напарник.

— Мы, — вступилась за него Дарья. — Денис хотел специальную смесь сделать, для сохранности книг и их самоочистки. Хранимир Альбертович, между прочим, добро дал, — наябедничала она.

— Дайте угадаю, что-то пошло не так? Вряд ли было задумано сначала библиотеку уничтожить?

— А это всё потому, что кто-то слишком много жрет! — возмутился Дэн и показал пальцем на выглядывающего из-за стола Лысика.

Короче говоря, состав был простой, поэтому дух и согласился. Ну и потому что у нас вроде как профессиональная ведьма. Но единственное, нужно было очень строго соблюдать количество ингредиентов. А питомец, не удовлетворившись пятью кило пряников на завтрак, стянул под шумок несколько крысиных хвостов.

Я объявил проветривание, запретил кому-либо, кроме меня, угрожать целостности здания и разогнал всех работать. Только сестры ходили за мной хвостом, поэтому и на них управу нашел. Позвонил воеводе, долго его убеждал, что ничего не случилось и попросил взять наемниц на тренировки витязей. Мне послышалось, что Бутурлин счастливо всплакнул и согласился.

Раздав всем наряды, я заперся в соседней лаборатории. Перенес все встречи на послеобеденное время и занялся тем, чем давно хотел. Восстановлением накопителей в кинжале и его реанимацией в качестве артефактного поисковика. Сила моя вернулась не в полной мере, но достаточно.

Помимо банального обогащения, цель у меня была благородной, можно сказать. Точнее непосредственно той, зачем меня послали сюда. После того темного артефакта, которым ныне коматозный великий князь Новгородский хотел прибить Влада, я придумал как мне быстро найти врагов. Найти их артефакты. Но для этого мне над оружием нужно было немного поработать.

Ведь пока кинжал обнаруживал лишь бесхозные вещи и не темные. С такой манипуляцией была одна проблема. Требовалась Тьма для поиска себе подобного. Но и тут оно само как-то решилось. Легендарный багор реально им стал, вот только темным, пропустив через себя столько этой дряни, часть он сохранил. Её то я и хотел перенаправить.

Сложная задачка, все эти манипуляции с силами и её трансформация. В перспективе, таким могла заняться ведьма, но ещё ой как нескоро. Потенциал я её увидел и он мне понравился, но заниматься с девушкой придется много.

— Ну и как тебя… — я крутил кинжал в руках, прислушиваясь к его фону.

Пострадал он сильно, но за это время, пока служил столовым и маникюрным прибором, немного восстановился. Создавать с нуля артефакты у меня всегда получалось… Не так, как задумано, проще говоря. После очередной моей попытки давным-давно, наставник сказал прекратить. После того, уничтожил мой камень. Я его хотел сделать обогревающим, а он привлек монстров со всей округи. Может, они погреться хотели.

В общем, с артефакторикой у меня были непростые отношения. Но с готовыми вещами я работать умел. Тем более именно сегодня я ощутил источник под Цитаделью. Не один раз он приходил мне на помощь, и сейчас я чувствовал, что он готов поделиться нужным импульсом.

Попотеть пришлось, причем в буквальном смысле. С меня пот тек градом, пока я обманывал мироздание, делая вид что не работаю с Тьмой. А просто перенаправляю. А там удерживаю. Сверху плотным слоем Теней и немного силушки самой земли и всего этого места. Почти кулинария, вот только с приправами надо осторожнее. А то долбанет.

Меня не беспокоил даже питомец. Зверюга постоянно вылезала из Теней, когда я был в библиотеке. Из любопытства, ну и пожрать поклянчить. После ещё одной подкормки нечистью, аппетит у Лысика стал лучше, чем у Дэна. А это пугало.

Я корпел над сломанным артефактом, уговаривая его вслух и закручивая разнообразные силы в узел. Не истощился магически, но физически меня размотало так, что я прилег прямо на холодный каменный пол. Что-то получилось…

Проверить что именно получилось, удалось не сразу. Сначала я добрел до кухни и выпросил кастрюлю щей. Нина Федотовна наняла для нашей прожорливой компании приходящего повара. Видимо, по старым знакомым искала. Потому что это был мастер своего дела. Что мешало нашему сотрудничеству. Денис любил просто, много и мясо. Сестры не отставали, ведьма кушала как зайчик, траву какую-то и всё нежирное, несладкое… Короче, что-то на женском. А я так и вовсе требовал строгого поста.

И повар с нами страдал. Но работу свою выполнял без споров. Иногда только давал слабину и жаловался, рассказывая о каких-то там заморских школах и что он лучше поварешку съест, чем подаст «бутер с мазиком и мясцом», как постоянно заказывал напарник.

Щей он наварил мне славных. Без ничего, но вкусные. С сожалением посмотрев на горшочек со свежей деревенской сметаной, я взял большую ложку и уминал суп прямо из кастрюли. Чем чуть не довел повара до обморока, но мне было не до его оскорбленных чувств.

От пустых щей я больше надулся, чем наелся, но всё равно стало лучше. А сметану спер Лысик, воспользовавшись моментом.

Испытания я проводил вечером, после обещанного приема посетителей. Напарник занялся должниками и сортировкой по важности книг на руках, а я выслушивал просьбы, пожелания и даже требования. Разные ко мне люди являлись, от простых до расфуфыренных и наглых. Последних я с огромным удовольствием отправлял к Альбертычу. И ему радость и я не при чем.

Чтобы меня не поймали, то есть не отвлекали, я забрался на крышу боевого хода. То самое место, которое облюбовал в своё время Влад, но теперь великому князю было не до того.

Полюбовавшись прекрасным видом на реку и орущих рыбаков на мосту, я погрыз припрятанный сухарь, бросил его останки чайкам и взялся за дело. Сосредоточился на накопителе в камне навершия. Он завибрировал и раскинул свою поисковую сеть.

Есть! Ух ты, а вот это интересно будет…

Глава 8. Жизнь охренительна, если охреневать

Поисковая сеть показала много артефактов. Очень и очень много. Перестарался я с модификацией кинжала и теперь он нашел вообще все мало мальски важные вещицы, от простых оберегов до сигнализаций и прочих охранных систем. Которых в славном городе Пскове было, мягко говоря, дохрена. Без бутылки такую паутину не распутаешь, а мне нельзя…

Я вздохнул так тяжело, что пролетающая мимо чайка бросила обратно мой сухарь. Метко, в темечко. Орнула что-то возмущенно и умчалась к мосту.

Два часа я потратил на то, чтобы хоть чуть-чуть разобраться в концентрации артефактов. С сожалением подумал, что нужно было настроить исключительно на темные. Но их я планировал просто уничтожать, а вот другие уже продавать. Да и смысл жалеть о том, чего не вернешь.

Помог мне, как ни странно, мой неугомонный ёжобраз. Лысик выскочил из Теней, сожрал несчастный сухарь и привалился ко мне боком, опустив иглы. От него пошла сила, теневая зверушка стала своеобразным проводником и фильтром. С этого момента работа пошла проще.

Солнце уже давно убежало за горизонт, на небе засверкали звезды и выплыла низкая луна. В траве внизу у стены застрекотали кузнечики или сверчки, кто их знает. С реки повеяло прохладой, а я наконец то вскочил с победоносным криком:

— Ага!

Сопящий питомец, успевший задремать, потерял опору в виде меня и укатился со стены, не просыпаясь. Но тут же объявился рядом, недовольно фыркнув на меня.

— А нечего спать на боевом посту! — сказал я ему и повернулся на юг, всматриваясь в крыши низких домов.

Где-то там, в Окольном городе, находился весьма странный предмет. Не темный, но тянуло меня к нему очень сильно. Интуиции я был склонен доверять, так что первым делом решил направиться туда. Тем более что совсем рядом обнаружился и след Тьмы. Ориентиры темных артефактов были не такими четкими, расплывались и словно пропадали на время. Но мне этого должно было хватить. А там и научусь различать по мощности.

В любом случае, зачистить от этой дряни город необходимо. Тьма имеет гадкое свойство расползаться и напитывать собой прочие вещи. Иногда даже людей, склонных ко злу. Здесь же её реально было многовато. Меня снова посетила мысль о том, что не случайно всё это. И противная следом, про Отступника. Не хотелось бы мне действительно с таким встретиться.

— Так, — я схватил колючего за оторжарвшуюся морду и подождал пока он перестанет косить и посмотрит мне в глаза, хотя бы одним глазом. — Слушай мою команду. Возьму с собой, но только если будешь себя вести тихо! Нас просили…. Короче, никого не жрать и не пугать без моего приказа! Понял?

Ёжобраз хрюкнул, что я интерпретировал как согласие и понимание. Ну а что, сделал что смог. В общем-то, я всегда мог позвать сестер, но хотелось прогуляться одному. Точнее в компании кого-нибудь, не умеющего говорить. Лысик подходил идеально. Да и в случае чего натравлю на вражеские задницы.

В поздний час жизнь кипела разве что на том берегу, в более современном Завеличье. Высотки горели огнями, я видел всполохи фар машин и оттуда доносилась едва слышная музыка. Старинный центр глубоко и спокойно спал. Утопающий в зелени и тишине, поэтому его так любили аристократы и выбирали в качестве жилья. Ну не принято у них было ночами кутить. Для этого выбирались в район около порта. Ещё не трущобный, но уже далеко не спальный.

Лысик успешно маскировался, продвигаясь среди кустарника. Шумел конечно при этом сильно, но хоть никому на глаза не попадется. Пусть никого и не было. Редкие машины тихо проезжали по узким улочкам. По пути попались ещё несколько собачников, но они спали на ходу. Даже их собаки не реагировали на шуршание моего питомца, сонно делая свои дела.

Ворота всех стен уже не так сильно охраняли, стража взглянула на меня мельком, сразу отводя взгляд. Выглядел я прилично: новый легкий костюм, красная рубашка, к которым я питал слабость, меч в заплечных ножнах. Подстригся даже, пока шлялся по Торгу. Ну и родовой перстень на пальце блестел в свете фонарей. Сразу видно, серьезный человек идет. Благо никто не спрашивал куда идет, в такое позднее время и с оружием. Чудесные нравы, мне нравится.

Первая цель оказалась неожиданно заброшкой. В конце извилистого переулка стоял зияющий темными провалами окон дом, за таким же ветхим забором. Неожиданно, потому что недвижимость в центре считалась дорогой, элитной и очередь на неё выстраивалась на года. А тут бесхозный домишко с прилегающим заросшим садом.

Я оттер пыльную табличку среди чертополоха. Там значилось, что участок продается. Судя по блеклым краскам, очень давно он существовал в этом статусе. Но номерок я записал. Никогда не будет лишним присмотреть место, которое никто не знает. Для хранения, всякого…

Питомец нагнал меня, подозрительно облизываясь и чавкая. Опять гадость какую-нибудь сожрал, проглот. Я пинком отправил его на разведку, за открытую калитку. Зверь пролетел несколько метров, во что-то врезался и гневно запыхтел. Чисто.

Что-то мне подсказывало, что Тени пока беспокоить не надо.

Артефакт находился где-то в доме, так что я направился прямиком туда, сминая высокую сухую траву. Едва я переступил границу заброшенных владений, стало особенно тихо. Странно, место пустует явно долго, а защита осталась. Ни один звук не проникал как сюда, так и наружу. Мой зверь не в счет, он ко мне привязан и я его везде услышу. Значит, можно не осторожничать.

Внутри гулял сквозняк, гонял клубы грязи и залетевшие листья. Ёжобраз пронесся по длинному коридору, радостно чихая. Остановился в его конце и выжидающе застыл. В его маленьких глазах я ясно увидел разочарование. Схарчить здесь было некого.

От убранства осталось только невыносимое. То есть камин, лепнина и мраморные колонны, украшающие входной зал. Я прошелся, заглядывая в комнаты без дверей. Поднялся по широкой лестнице на второй этаж, стараясь не трогать массивные перила, покрытые толстым слоем пыли. Дошел по скрипучему паркету до дальнего помещения, куда меня и тянул след артефакта.

Вероятно, раньше это была хозяйская спальня. Арка у одной стены и широкий проем напротив, ведущий на большой балкон с видом на реку. Я даже поморгал. Что-то не укладывалось в логичную картинку. Невозможно отсюда было увидеть реку. Мы находились в нескольких кварталах от берега, пусть застройка в этом районе и не была высокой, но никак не меньше двух этажей.

А дом то полон сюрпризов! Тоже пространственная магия. Действительно, зачем переплачивать за землю с лучшим видом, когда его можно устроить при помощи магии. Интересно, почему же его до сих пор не продали?

— Псс, — подозвал я ёжобраза и указал на место рядом с собой. — Сиди тут и бди! Следи, короче говоря, чтобы никто не заявился.

Вид отсюда был отличным не только на водную гладь, но и на двор с воротами и калиткой. Тем, что от них осталось. То есть зарастающие плющом проемы.

Убедившись, что Лысик уселся и вытаращился на улицу, я отправился простукивать стены. Должен быть тайник, в комнате не то что мебели, даже щепки не осталось. Надоело мне быстро и я забил, потянувшись к Теням. Незатратная штука, можно сэкономить время.

— УУУУУУ! — жутко завопило тут же со всех сторон.

Пол под ногами пошел волнами, всё зашаталось и засверкало. Меня обдало порывом ледяного ветра, который сдул меня к противоположной стене. Я только и успел увидеть, как раскинувшего иглы Лысика сносит с балкона.

— Твою ж! — я приложился затылком и разозлился.

Зато понял, почему никто не рвется покупать этот чертов дом. Призрак! Лютый и сильный. Причем, похоже, натасканный на применение любой магии внутри периметра.

Я подождал продолжения, но оно не последовало. Припугнул и отступил. И до меня начало доходить, что за вещь здесь припрятана. Обиталище этого самого призрака. Их, как и духов, можно было насильно привязать к месту или предмету. С одним отличием, призраки вообще неуправляемые ребята. И разума в них не больше, чем в моем звере, покинувшем нас так скоро.

— Ну нахрен, — пришел я к единственно верному выводу и пошел к выходу, потирая ушибленную голову.

— А чего так? — прозвучал за спиной обиженный детский голос.

— Твою мать! — я подскочил на месте и резко развернулся.

Пусто. Медленно обернулся вокруг, стараясь ухватить боковым зрением движение. Эти создания могут быть невидимыми, если смотреть прямо на них. Но можно зацепить их ненароком, если рассредоточить взгляд. Но вот что они не могут, так это говорить!

В тенях в дальнем углу что-то шевельнулось. Невысокого роста, под стать голосу. Ещё и ребенок? Ёмаё, это плохо, очень плохо…

Я зафиксировал положение так, чтобы видеть движение и попятился, отступая. Такого не развоплотить, нужно уничтожить предмет или всё место. А в случае с призраком ребенка так и вовсе лучше бежать. Детская психика трансформируется в нечто непредсказуемое и страшное. Самый худший вариант.

— Ты куда? — капризно произнес призрак. — А поиграть?

Моя спина наткнулась на стену. Там, где должен был быть дверной проем. Лять, вот я попал! Матерый, умеет менять реальность. Пусть и в ограниченном домом и участком пространстве.

Тихий детский смех, от которого по спине пробежались мурашки и оно себя показало. Ну вот почему самые пугающие монстры это те, кто имеет такой невинный вид? Мелкая девчонка в светлом платье, с двумя хвостиками и стремным плюшевым медведем, которого она держала за ухо. Голова её была наклонена, а вместо глаз черные провалы.

Образ замерцал, как перегорающая лампочка, и девчонка оказалась на метр ближе. Затем ещё и ещё. Я завороженно наблюдал за её приближением, судорожно вспоминая все познания об этих созданиях. Знал я немного, с ними воины Ордена предпочитали не связываться вообще.

Главной тактикой было смотать подальше, не вступая в контакт. Обычно времени для этого хватало. Справиться с призраком было очень затратно. Как правило по причине того, что сначала нужно найти точку его привязки. А призрак при этом стоять и смиренно ждать не будет. Силищи у них было много, и брали они её отовсюду. В том числе и от человека, иссушая его. Но обычно достаточно покинуть, так сказать, «зону действия».

Но вот проблема, если призрак не желает, чтобы ты ушел? Ничего на ум не приходило.

— Во что поиграем? — собрался я и даже улыбнулся, криво, но как мог.

Жуткая девочка уже стояла прямо передо мной, задрав голову. Взмахнула хвостиками и опять тихо засмеялась. Да ёб, вот на хрена нагонять такого ужаса?

— В салочки! — решила она.

Мне стоило огромных сил не сдохнуть сразу же, как её хрупкая рука прикоснулась ко мне. Через меня пронеслась боль, страх, паника и все сопутствующие мерзости призрачной силы. Захотелось заорать, упасть на пол и биться об неё головой. В глазах помутнело, а когда прояснилось, то девчонки не было. Зато появился выход.

Жуткий смех раздался откуда-то снизу.

Но этот замогильный электрошок стоил того. Через неё я почуял, где именно спрятан артефакт. И сразу ломанулся к стене в арке. С разбегу впечатался ногой, проламывая слой штукатурки и хлипкое дерево. Одновременно засовывая туда руку и хватая предмет. Вовремя! Призрак возник рядом с искаженным яростью лицом и завыл так, что уши заложило.

Вопль стих, а я вздохнул, вцепившись в небольшой медальон. На нём была изображена та самая девчушка с этим самым долбанным медведем. Пока он в моих руках, она не причинит мне вреда. Медленно сполз по стене и сел на грязный пол. Вот на кой я новенький костюм надел?

— Всё, милая, наигрались, — выдохнул я. — Пора баиньки.

Я потянулся к Теням, чтобы они закрыли магический фон артефакта и я мог его уничтожить. Создание колыхнулось, как-то отчаянно и порывисто.

— Не надо. Давай договоримся, — попросила она.

Теперь замер я. Да что за чертовщина? Я ещё мог допустить, что в неё вложили всю эту пугающую жуть и какие-то фразы. Но сейчас она говорила спокойно, разумно. Интересно…

— Что предлагаешь?

Что от меня нужно, было и так ясно. Не уничтожать призрака.

— Помогу, — она моргнула и её глаза стали почти нормальными, не считая того, что были почти белые, зрачок едва угадывался.

— И с чем это? — удивился я.

Моя степень охренения вроде и не могла стать больше, но девчонка смогла её усилить. К тому же мне стало очень любопытно, что она такое и как это возможно.

— С теми, кто за тобой пришел, — крипово улыбнулась она и наклонила голову в сторону балкона.

Я тихо поднялся и подкрался к оконному провалу, выглядывая. Во дворе уже собиралась подозрительная компания. Люди бесшумно подбирались к дому. Четверо, одеты в темное, лица закрыты масками, двигаются так умело, что ни одного звука не издают. Ну и где мой колючий страж?

Отодвинувшись под прикрытие стены, я улыбнулся:

— Ну с этими я сам справлюсь. А с тобой тогда потом поговорим.

— Ну-ну, — скептически ответила она и исчезла.



Поделиться книгой:

На главную
Назад