Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Воин Ордена Теней. Том III - Маркус Кас на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

— Ну так вот, хватит меня называть повелителем.

— Да, пове… — Ярослава осеклась под моим взглядом.

Дурные девицы, ну да сам виноват. Воспитывать женский пол я никогда не умел, да и надобности такой не было. Но позволил им вольностей по самое не балуйся. И что теперь, по жопе дать? Я вздохнул.

— Совсем скучно стало? — предположил я.

— Совсем, — признались они хором.

Ну как те русалки, жуть. Впрочем, я уже догадался, чего они так бесятся. Переодеть в платья недостаточно, чтобы наемницы забыли про свою прошлую жизнь и пошли на луг, держась за руки, собирать полевые цветочки и заплетать из них венки.

— Ладно, будет вам развлечение. Собирайтесь. И Дарью позовите, ей полезно будет. Я пока в душ и перекусить, жду через пятнадцать минут у выхода…

Умчались они, не успел я речь закончить. Остался только Лысик, преданно заглядывающий в глаза. Ему тоже пришлось пообещать, что возьму с нами. И подкормлю любимым лакомством, то есть нечистью. Пора было взглянуть на мои родовые владения свежим взглядом.

Ко двору Хмелинских мы прошлись пешком. В качестве разминки. Моя прекрасная и маленькая, но очень грозная, армия собралась и была готова в назначенное время, так что мы сразу же и выдвинулись. Их съедало любопытство, но все вдруг вспомнили о субординации и вопросов не задавали. Наверняка боялись, что дома оставлю, тиран такой.

Помня о том, что собственная земля пустила меня неохотно и в качестве пробного периода, зашел я первым. И тут же выскочил обратно за ворота, ведя паровозом за собой орду нечисти. Ради меня они согласились немного нарушить правила и выйти за границу владений. Не то чтобы я просил, само получилось.

Проклятие наложили лютое… Ну и родня!

Словно тараканы при включении света на слегка растерявшихся девушек рванули полудохлые псины. С виду тощие, но крепкие внутри.

Порадовали сестры, сразу встали в оборону ведьмы, достали свои длинные кинжалы и закрутили ими словно саблями. В воздух полетели срубаемые головы монстров, их радостно подхватывал Лысик, догрызая.

Я хотел было просто отойти в сторону и полюбоваться, но тоже решил поучаствовать. Сил ко мне вернулось мало, недостаточно отдохнул, но мне хватило переместиться к Дарье. Девушка быстро собралась, но слишком медленно пыталась сплести какую-то сеть заклинаний. Нет, так дело не пойдет.

— Да брось ты руками махать! — начал я первую лекцию, гаркнув ей в ухо, едва вышел из Теней. — Долби чистой силой!

— Да как? — крикнула она в ответ, нервно вздрогнув.

Зараза, чтобы показать, нужен плотный контакт. Будь время и побольше силы, это необязательно, но сейчас не до того. Я приобнял её сзади, отстраняясь от ощущения стройного и упругого тела и направил свою силу через неё. Она должна почувствовать, пропустить через себя, чтобы понять как можно.

— Чуешь? — спросил я.

— Ага, — хихикнула эта засранка.

Ну а что я могу поделать, особенно когда нельзя, а момент такой… близкий. Но своего я всё же добился. Ведьма, не смотря на отвлекающий момент, мою силу перехватила и направила против одной из тварей. Промахнуться было сложно, перло их на нас много.

— А мы, повелитель? Мы тоже хотим! — капризно высказалась Ярослава.

— А вы ножичками своими орудуйте! Пока не научитесь приказы выполнять!

Нет, ну нашли время! Ведьма ментально держала меня крепко и я стойко терпел. Понадобится, пусть забирает всё пока. Главное, чтобы поняла принцип, а уж потом дело тренировок.

Монстр в метре от нас вдруг взорвался, закидав и своих, и нас, ошметками мяса и осколками костей.

— Ой, получилось! — по-детски взвизгнула Дарья. — Ну, сейчас я вас!

Дальше я присоединился к обычному мочилову, обнажив свой поющий меч. Можно подумать воина Ордена Теней можно остановить, лишив магии! Ха! Кровь быстрее побежала по телу, реакция улучшилась, а все чувства обострились по максимуму.

Знатная заварушка вышла. Ведьма превратила в фарш ещё двух зверюг и выдохлась. Ожидаемо, но всё равно молодец, о чём я не забыл сказать. Не умея толком контролировать выброс силы, это отличный показатель.

Да и сестры выглядели довольными. Наконец-то им дали вдоволь поубивать и на законных основаниях. Перед воротами лежала груда туш. Неплохо, но печально. В том смысле, что я надеялся на более теплый прием. Пообщаться с главным «боссом» не удалось.

Посыл я понял хорошо. Сначала снимай проклятье, потом уже заходи.

Это было непривычно. Конечно, если очень сильно постараться, то я мог бы справиться только при помощи Теней. Долго, дорого и не суть что стоит того. Но самое непредсказуемое, это плата. Мне и без того предстояло расплатиться за очистку острова и призыв Тьмы. Возможно, я уже что-то потерял… Пощупал даже, самое важное на месте.

— Так, анализ и разбор полетов, — обернулся я к своей «дружине».

Девочки выглядели вымотанными, но держались отлично. Сестры, как обычно, делали вид, что вообще ничего не произошло. Дарья скорее задумалась, но на её лице застыло некоторое сомнение.

— Докладывайте! — взбодрил я своё воинство.

— Ну, если пове… Если будет такой приказ, то зачистить возможно, — отрапортовала первой огненноволосая Ярослава.

Ну с этими всё понятно, разрумянились от адреналина, радуются. Дай волю, только этим заниматься и будут. Но готовность такая мне не очень понравилась. В данном случае риск того не стоил. Я постарался донести до них, что вписываться в заведомо проигрышное дело это плохо, услышал опять дежурное «да, повелитель» и подошел к Дарье.

Ведьма была более разумна. Сразу призналась, что перестаралась и мы разобрали подробно, как она использовала силу и почему она работала как гранаты.

Ну а Лысик… Нажрался нечисти и сыто икал. Его я просто похвалил, чем вызвал завистливые взгляды девушек. Ну а что с него взять, неразумного? Правда, насчет отсутствия разума я очень сильно сомневался.

В общем, умело превратил сокрушительный провал в успешную показательную тренировку.

Всё таки придется побыть воинствующим аскетом, с нахрапа не получится.

* * *

Утро следующего дня началось с хлопот. Я устроил обход помещений в поисках нового временного пристанища. В итоге решил обосноваться в одной из лабораторий, просто поставив там кровать. Попросил Нину Федотовну всё устроить и отправился на прием к великому князю.

Ну как прием… В этот раз я хотя бы через парадную дверь пошел. Даже, помня о переживаниях воеводы, приоделся прилично. Точнее приличнее обычного.

Влад скучал, сидя на троне. У правителя как раз был перерыв между встречами со всевозможными просителями. Он мне обрадовался, но сразу высказал ноту протеста, что я развлекаюсь, а его с собой не беру. Представив, что сказал бы Бутурлин, застав ещё и его переодетым в бродягу посреди озера, я постарался донести важность работы великим князем.

На что получил длинную речь, состоящую сплошь из неблагородных и неподобающих слов. Мне стало его жаль, так что тихо и на ушко пообещал то-нибудь придумать. Достаточно безопасное, но не менее веселое. Вообще у меня возникла идея познакомить его с хозяином озера, чтобы налаживали дипломатические связи межправительственные. Всё на пользу города пойдет.

Воспользовавшись тем, что настроение у молодого князя улучшилось, я попросил приютить на время графа Красильникова, в тюремных покоях. Получил добро и написал Феде переезжать. В ответ он сообщил, что меня ожидает у себя купец Парамонов, решить с финансами.

К счастью граф, имеющий полномочия, уже подсуетился насчет открытия счета и подготовки всех нужных бумаг. Шустрый. Мне оставалось только явиться и подписать те, что требовали моего личного заверения.

Но, естественно, быстро сделать это не получилось. Хотя бы в банке бюрократические мучения облегчались удобными диванами и напитками. Парамонов, получив подтверждение насчет суммы комиссии, немного оттаял. И даже пригласил к себе в лавку, показать редкие экземпляры оружия. Затем поинтересовался моим багром, не желаю ли я его продать. Дошутился, его реально в ранг легендарных возвести хотели.

Но я решил оставить его себе, как сувенир и напоминание, что главное оружие это отвага. Ну и чуть безрассудства. А там и зубочисткой прибить можно, если очень захотеть.

Из здания банка я вышел уставшим, но очень богатым. С хрустом потянулся, щурясь на теплом солнышке и потопал на Торг. Предстояло хорошенько так закупиться!

Глава 7. Рабочие будни простого библиотекаря

Мой новехонький и изрядно пухлый счет в банке как-то стремительно стройнел. Оказалось, что позаботиться финансово нужно по многим вопросам. И все для пользы, а не роскоши ради. Вот так всегда, нет денег и нет проблем. Как только появляются, траты откуда-то берутся соответствующие.

Но я не расстраивался по этому поводу. Уж я то найду откуда взять денег. В конце концов хотел же заняться моим интересным кинжалом и поиском артефактов с его помощью.

Тем более что Парамонов умный мужик и сказал, что сразу всё вываливать на рынок не стоит, обвалим цены. Если редкого деликатеса станет много, то и стоимость его неприятно так снизится. Так что часть он посоветовал приберечь, в специальном магическом хранилище. Которое у него, конечно же, совершенно случайно, имелось. А ещё часть отправить за границу, так сказать не очень законным способом, полулегальным, минуя императорский аукцион. Для тех покупателей, кому рыбки хочется не ради понтов, а исключительно из-за изысканного вкуса. И которым, к моей радости, вообще на цену плевать.

Закупка товаров первой необходимости меня не раздражала, скорее успокаивала и давала время поразмыслить.

Обзавелся гардеробом на все случаи жизни, разнообразной техникой и важными вещами, об остальном пусть моя домомучительница, то есть домоправительница беспокоится. В банке я завел разные счета, для Нины Федотовны, Феди и девушек. Не из щедрости, а из-за нежелания самому заниматься мелочами.

Подумал не приобрести ли транспортное средство, но передумал. Пока обойдусь такси и тайными подземными ходами. Тем более что требования к автомобилю у меня были завышенные, а это астрономические суммы и водителя отдельно… Успеется.

Нагулялся по Торгу, заглянул в несколько интересных артефактных и оружейных лавок, пообедал, скромно и постно. Как назло проходил какой-то адовый праздник живота, то есть шашлыка, и отовсюду разносился его умопомрачительный аромат.

Заметил слежку, причем не одну, и успешно скрылся от неё. Чисто для развлечения. Кто меня пасет, мне было плевать. Каждый знает где меня найти, библиотека почти из каждого укромного уголка города видна. Высится башнями и сверкающими на солнце шпилями.

На рабочее место явился я к вечеру и сразу же получил выговор, откуда не ожидал. Во входном зале меня явно давно поджидал вечно печальный дух.

— Максим, осмелюсь заметить, что вы избегаете исполнения ваших непосредственных обязанностей армариуса… — завел он свою скорбную шарманку.

— Хранимир Альбертович, я что-то не понял. Здание миру открыл? Открыл. Агрессивные талмуды ловил? Ловил. Духов вам в помощь вызвал? Вызвал. Что ещё от меня нужно? — я старался не поддаваться на его тон, но начинал раздражаться, потому что резко заурчало в животе.

— На вашем столе уже давно лежат списки…

— Стоп. На каком столе? У меня что, стол есть?

— Конечно, — дух приободрился и его длинные усы поднялись. — У вас есть приемная и кабинет, согласно вашему положению и обязанностям…

— Да хватит про обязанности! — отмахнулся я. — Показывайте.

От увиденного и я приуныл. Нет, приемная главного арамариуса впечатляла размахом и пафосом. И так же угнетала, так как её предназначение было очевидно. Даже пышный фикус рядом с пустующим секретарским столом словно говорил — тут царит бюрократия, бессмысленная и беспощадная.

Сам кабинет был вытянутым и с окнами по двум стенам, выходящими одной стороной на главный храм и вечевую площадь, а другой на внутренний город и княжеские палаты. Чтобы обозревать всех, короче говоря. В дальнем конце высился громоздкий и крепкий стол, за ним с виду удобное кресло, а вот перед столом не было ничего. Кого бы тут не принимали, присаживаться им было не положено.

Ещё и стремная голова лося позади стола. Хоть не олень, но зачем она здесь?

На идеально чистой темной поверхности стола действительно лежали несколько стопок бумаг. Исписанные ровным, но очень мелким почерком.

— И на… И зачем это всё? — обвел я взглядом это непотребство.

— Принимать посетителей, для чего же ещё, — Альбертыч подплыл к краю стола и указал на кресло. — Вот, присядьте, Максим.

Ладно, один раз не… В общем, разок можно потешить неприкаянный дух старого философа. По глазам видел, не отвяжется, пока не присяду. Оказалось на удивление комфортно. Вот прямо для моей важной задницы, то есть персоны. Я мельком глянул на листы, какие-то имена и фамилии.

— Ну а это что?

— Списки должников, — так торжественно объявил дух, что у меня в зубе стрельнуло.

Нда уж, лучше к стоматологу сходить…

— Как вы и распорядились, призванные духи всё проверили и составили соответствующий список. Необходимо их проверить и отправить… То есть поручить отправить письма с требованиями возврата и компенсации за задержку.

— Так они же не виноваты? — удивился я, вяло листая бумаги. — Библиотеку же скрыли, куда им было возвращать?

— А это не наши проблемы, — уперся дух. — В клиентском договоре четко написано, что подобное не является форс-мажорными обстоятельствами.

Я немного охренел от его слов. Уже успел нахвататься современного, наверняка среди призванных какой-нибудь свежий юрист попался. Надо было внимательнее их резюме всё же рассматривать.

— Ладно, посмотрю, отправим, — сдался я. — Всё?

— Обратите внимание на соседние бумаги, Максим. Это список текущих просителей. Как уже заключивших договор с библиотекой и не имеющих взысканий, они сверху, так и желающих его заключить и получить материалы.

— Вы издеваетесь? — вопрос был риторическим, но я его всё таки задал. — А ваши помощники не могут этим заняться?

— Не могут! — как-то слишком быстро ответил Альбертыч и я на него подозрительно прищурился. — Даже если в обще-образовательных целях, без вашего разрешения никак нельзя! Только армариус может позволить воспользоваться библиотекой Цитадели.

Ну вот, приехали… Я же тут потону в этих разрешениях и рассмотрениях кандидатов на допуск. Тоска в моем взгляде не осталась незаметной и дух подлил масла в огонь.

— Прямо сейчас вас ожидают первые посетители. В зале для… для… посетителей! — Альбертыч расстроился, что не смог подобрать другого названия и начал испаряться.

— А ну стоять! У нас что, ещё и такой зал есть? Вообще предупреждать надо было.

— А я предупреждал, — дух вернул материальное состояние. — Если бы вы ознакамливались с докладами, что я вам приносил, то были бы осведомлены о делах библиотеки лучше.

Грусть из моего взгляда резко ушла и теперь я смотрел на него, раздумывая о развоплощении. Альбертыч притих, а я вздохнул. Зануда, но кто ещё будет этими делами заниматься?

Да и действительно, он постоянно подсовывал мне какие-то записки. Пристыдил немного, так что я согласился посмотреть, кто там ко мне пришел.

Упомянутый зал тоже выглядел не особо приятным. Мраморные скамейки без спинок, долго на таких не просидишь. Голые стены и даже ковра нет, чтобы поразглядывать в ожидании. Я засомневался, что так и положено, а не фантазия не самого радушного сторожа.

Посетителей было немного. Вероятно, до вечера не все досидели. Простоватого вида мужичок, сгорбленный и с усталым лицом. Объемная дама, но в видавшем лучшие время платье. И чей-то слуга в форме с гербом. Вот он просто дрых, устроившись на скамейке как ни в чем ни бывало.

Парня я оставил напоследок, пропустил даму вперед. И прием устроил на обустроенной террасе. Никогда я не любил угнетать и унижать других. Толку от этого, в большинстве случаев ничего кроме затаенной злобы не получишь.

Дама представилась графиней не самого известного и богатого рода. Просьба её была насчет родовой книги, которая хранилась где-то здесь. Она пыталась мне всунуть мешочек с псковскими монетами, но я отказался. И пообещал рассмотреть её просьбу как можно скорее. Получил именную карточку и распрощался довольно быстро.

Со следующим затянулось. Мужик был управляющим одной из многочисленных ферм, раскиданных по области. Не купец или владелец, а обладатель пожизненной ренты. Причем наследной. Какой-то из аристократов разорился, проиграв состояние в карты, и передал своему работнику земли и хозяйство. Тот его содержал, ну и самому на жизнь хватало. Странная концепция, ну да рабочая и ладно. Но его просьба ввела меня в ступор. Так что пришлось консультироваться с Альбертовичем, с духами, а в конце концов и с Дарьей.

Просил он учебник по земледельческой магии, если упростить. Сам родился одаренным и сыновьям повезло. Места у них какие-то нехорошие, благословения церкви не хватало. Ничего криминального, во благо урожаям и прочее, но пока я разобрался, уже ночь наступила.

Так что третьего я так и оставил дрыхнуть. Давно мог уйти, явно же от прочей работы отлынивал.

В глубокой задумчивости я пошел на кухню, где и нашел своего напарника, уплетающего пряники. Один себе, один Лысику. Парочка эта меня сначала умилила, а потом привела не в такие нежные чувства.

— Так, Денис, ну-ка скажи мне, чем привратник вообще занимается?

— Ну дык… — богатырь равнодушно пожал плечами.

— Ёмко, ничего не скажешь. Хватит жрать, пора работать.



Поделиться книгой:

На главную
Назад