Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Воин Ордена Теней. Том III - Маркус Кас на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Но оно того стоило. Тот, кто запустил сюда эту дрянь, не просто поймал водяника, которого мне ещё искать. Тьма росла бы, пожирая жизнь вокруг и подпитываясь магическими созданиями, водившимися тут в достатке. Расползалась бы и поглощала всё больше и больше. До тех пор, пока даже я не смог бы справиться с этой чумой. Всё указывало на то, что кто-то сильно альтернативно одаренный хотел сделать этот мир одним из темных.

Найду засранца и прибью!

Такие мысли помогли прийти в себя чуть быстрее. Я смог перевернуться и уставился наверх, в плотный туман. Повздыхал, что неба голубого не вижу и с трудом уселся. Силы во мне ноль, от родового дара библиотекаря толку нет. Оставался лишь багор, который я и взялся выкапывать.

Ополоснулся ледяной водой, похлопал себя по щекам и, вооружившись единственным доступным орудием, попер в заросли.

— Эй! Есть кто живой? — заорал я минут через пять, когда мне надоело шастать среди колючих веток и мокрых листьев.

Сначала было тихо, но вскоре раздался странный звук. Вроде стон или хрип. Я ломанулся на него и неожиданно выскочил на небольшую поляну. Вот зачем я вспомнил про монстров…

Заказывали, распишитесь и получите! На примятой травке паслись медведи. Ну, по-крайней мере кто-то очень напоминающий косолапых, только тощих, со спутанным мехом и пастями, как у крокодилов. Вытянутые вперед челюсти их были приоткрыты, обнажая ряды внушительных клыков. На травоядных, с такими зубами, они похожи точно не были.

Моему появлению они обрадовались и приняли, как родного. То есть бросились на меня всей толпой. Это им сильно помешало, так как монстры столкнулись, зарычали друг на друга и часть из них отвлеклась.

Ну а я принялся орудовать багром, как копьем, метко целясь между налитых кровью глаз. На первом же выяснив, что именно этот способ помогает отправлять зверюг на вечный покой, я ему и следовал. Благо они так и продолжали ещё и между собой бороться. Тупые, хоть и опасные. Меня задели несколько раз, вырвали кусок штанины и немного мяса. Вымотали окончательно, забрав, кажется, и все физические силы.

Счет за услуги водянику разрастался прямо на глазах.

Озверевший от недружелюбной фауны, весь в крови и шатаясь, я мотался в тумане и кустарнике, кроя хозяина озера последними словами. Придумывал всё новые и новые эпитеты и уже начал выдыхаться, когда наконец обнаружил его.

Если бы не знакомая сила, то я вряд ли поверил, что передо мной повелитель всей озерной нечисти. Выглядел он вполне по-человечески. На первый взгляд. Только вот личина эта сбоила, раз в несколько секунд превращая фигуру в расплывчатое нечто.

Водяник сидел в позе мыслителя на какой-то кочке посреди заболоченного пруда. Даже не пруда, скорее лужи, такой мелкий размер был у водоема. По периметру грустно спускали ветки к воде ивы. Водяник печально взглянул на меня и вернулся к созерцанию мутной воды.

— Ну охренеть! — возмутился я. — Я помешал чтоль?

Существо вздрогнуло и снова посмотрело на меня, моргая большими глазами. Причем моргал он горизонтально, аж оторопь взяла. Иллюзия человеческого облика вернулась и теперь на меня таращился простоватый мужичок, деревенского вида.

— Ты чего это, видишь меня? — изумленно спросил он.

— Нет, сам с собой беседую. Место тут такое, знаешь, располагающее к медитациям и самопознанию!

Водяник прищурился на меня, склонив голову на бок. Сообразил быстро:

— Арамариус новый? Этот, как его…

— Макс я, — чуть успокоился я. — А ты чего тут сидишь? Тебя там уже все с огнями ищут… Ну, то есть, просто ищут.

— Да что ты? Вот уж не подумал бы, — нечисти тоже оказался не чужд сарказм. — Может это у меня любимая кочка? Для медитации.

— Ну так тогда я пойду? — для убедительности я начал разворачиваться.

Нашел над кем шутить! К черту его, в лодку и домой, устал я что-то уже сегодня. Хозяин озера продолжать издеваться не стал и остановил меня:

— Ой, ладно, постой ты. Можно подумать, смотри-ка какие мы чувствительные. Не выбраться мне отсюда самому. Не видишь, что вокруг?

Я уставился на воду без особой надежды. Тут всё вокруг фонило, а прощупать сейчас было просто нечем. Вода как вода, темная и тягучая с виду. Ну не нефть же здесь. Водяник моей реакции не дождался, заворчав:

— Ты вообще как сюда добрался?

— Приплыл, — какой вопрос, такой и ответ.

— Запущено… — вздохнул он и махнул рукой: — Давай, цепляй меня и вытаскивай, герой.

Вот! Багор просто таки легендарный! Расстояние как раз позволило протянуть водянику багор, зацепить и потащить. Шло туго, нечисть обмякла, едва ноги коснулись воды. Плюхнулся тюком и расслабился! Я догадывался, что лужа непростая, а ядреная и его не только парализует, но ещё и закрывает ото всего мира.

Я пыхтел и тратил последние волевые, чтобы вытащить его на берег. Одной рукой приобнял ствол ивы и опасно наклонился над поверхностью воды. От неё даже не пахло ничем, но в такой близости я всё же почуял угрозу. И стал немного осторожнее.

Водяник очухался сразу же, как оказался вне водоема. Подскочил бодро, похлопал себя по бокам и задорно улыбнулся:

— Ну даешь! Ну молодец! Теперь вижу…

Он осекся и опять жутковато заморгал, позабыв о маскировке. Я заметил мелкую чешую на лице и жабры, но он быстро вернул иллюзию. И подхватил меня, медленно оседающего отдохнуть.

— Ты уж извини, что смеялся. Вижу, что сделал. Уж не знаю как это возможно, но благодарен. Подожди, помогу.

Я ощутил, как в меня вливается очень чужеродная магия, тонкой струйкой, преодолевая сопротивление, но она помогла мне выпрямиться и стоять самостоятельно. Водяник же закряхтел:

— Всё, что могу. Не годится моя сила для людей, уж не серчай.

— И на том спасибо, — искренне поблагодарил его я, снова ощущая себя человеком, а не тряпочкой безвольной. — Места здесь, безусловно, красивые, но давай отсюда валить.

Водяник улыбнулся и кивнул. Остров вроде был небольшим, но побродить по нему в поисках припаркованной лодки, всё же пришлось. Хозяин озера только извинялся снова, что нет тут у него власти, так что помочь найти он не может. Вот только выберемся из тумана…

Это нам позволило немного пообщаться. К счастью, у него не было никаких проблем с человеческой речью. Хотя на вопрос зачем он под человека шифруется, водяник не ответил.

Но вот про это место немного пояснил. Всегда оно таким было, сколько он помнил себя. То есть очень давно. Источник, что находился прямо под этим островом, закрывал это место туманом и отгонял всех, из нелюдей. А людей отгоняли уже они. Одна из его главных задач была не допускать сюда ни одного человека. Так что я свой вопрос про артефакт отложил. Выберемся, а там и узнаю.

Объяснений, как он тут оказался, я не получил. Водяник взбесился и коротко ответил:

— Обманул, темный. Ничего, уж я то его найду и сам разберусь.

Мне бы тоже с ним познакомиться… Много вопросов к этому человеку у меня было. Но, видя как водяник хочет расправиться с магом, говорить об этом не стал. Вежливо попросил в таком случае дать мне возможность поболтать немного.

Грести это чудо наотрез отказалось, посетовав на неприспособленность конечностей. И на миг продемонстрировал истинный вид своих рук с когтями и перепонками. Я сглотнул и взялся за весла сам.

Водяник что-то злобно бухтел под нос и явно намеревался отловить всех темных, я молча греб и туман постепенно расходился. Как-то незаметно над головой прояснилось, сверкнул первый солнечный луч и вот мы вышли за границу защиты.

Хозяин озера встрепенулся, глаза его загорелись радостью и этот гад просто нырнул рыбкой в воду!

Но разозлиться на его неблагодарность я не успел. Передо мной, вспенивая озеро, появилась гигантская фигура. И жутких лапищ у неё было несколько десятков штук. Водяник сытым китом рухнул вниз и меня едва не перевернуло от ударной волны. Что-то придержало всё таки.

Над озером раздался грозный рёв, во все стороны пошли высокие волны, а голова, уже в человеческом виде, появилась рядом с бортом.

— Ну, Макс, ну удружил! Проси чего хочешь!

— А, погоди, вот же ещё… — я вспомнил на кой я вообще сюда отправился и достал из кармана колокольчик: — Держи.

Как он очутился в лодке, я не увидел. Бац и сидит напротив меня, протягивая обе руки. Бережно принял артефакт, тихонько звякнул в него и засиял как солнышко над нашими головами.

— Ты странный человек, — неожиданно выдал он. — Но я в долгу не останусь. В гости позвал бы, но за тобой уже плывут.

— Да ну ё, кто? — расстроился я, стараясь окинуть всю водную гладь, но пока на горизонте никого видно не было.

— Да откуда ж я знаю, — легкомысленно пожал он плечами, прижимая колокольчик к груди. — Не враги, это точно, переживают. В общем, разберешься там, жду в гости. Поговорим о награде. А пока… С пустыми руками не отпущу.

Когда через полчаса в видимости появились корабли, моя шлюпка еле держалась на плаву. Просела почти по края бортов от подарков. Водяник с сожалением остановился, наполняя лодку какой-то незнакомой серебристой рыбой и водорослями. Что-то пробормотал напоследок и я почуял холод, окутавший дары.

Хозяин озера свалил, не дожидаясь моих спасителей. В том, что это именно спасательная операция, я не сомневался. Издалека услышал знакомый командирский голос воеводы. Он орал, раздавая приказы. Ну или заранее, на меня.

Грести в их сторону я и не пытался. Честно говоря, боялся лишний раз пошевелиться, чтобы не пойти ко дну. И спать хотел зверски. Так что аккуратно откинулся на прохладную кучу рыбы позади меня, подставляя лицо солнцу. Так меня и застали.

Я приоткрыл один глаз. Меня окружило несколько боевых суден, нацелились пушками. На носу самого ближайшего стоял Бутурлин. Позади него высился хмурый Денис. Ну, сейчас начнется…

— Макс! — не заставил себя долго ждать воевода. — Ты какого хрена здесь делаешь?!

— Рыбачу, — хмыкнул я, обнимая свой героический багор.

— Этим что ли? — мужик чуть не свалился в воду, так перегнулся через перила. — Ты багром столько… Ооооооо!

Я аж оба глаза открыл, так охренел военачальник, разглядев улов. Чего там этот чешуйчатый мне такого накидал? Удивленные возгласы зазвучали во всех сторон. На соседних судах народ тоже потянулся к бортам, один корабль даже накренился немного. Да что происходит то?

— Макс, — как-то затравленно и тихо сказал Бутурлин. — Только не говори мне, что ты это всё багром выловил…

Напарник так просто раскрывал и закрывал рот, как те рыбы. Так, ну а на этот раз что я сделал?

Глава 5. Пока ты пируешь, враг качается! Куда-то…

Тайна неистового удивления моей добычей выяснилась, когда меня подняли на борт к воеводе. Осторожно вылавливали, чтобы не потопить сокровище. Потому как настоящим кладом дар хозяина озера и оказался. Странная рыбка стоила целое состояние. Столько, что я не поверил сначала и подумал, что в уши воды залило. Ну и водоросли тоже в нагрузку оценивались как ещё одно состояние, чуть поменьше.

Выловить хотя бы пару кило такой считалось невероятной удачей. Подобная добыча обеспечивала надолго, ну а у меня в шлюпке было… До хрена там было, короче говоря. Ладно, порадовал водяник и моё настроение сильно улучшилось, когда я смотрел на вытянувшиеся рожи «спасателей».

Редчайший деликатес, добываемый только в Псковском озере, за которым охотились все. Такую рыбу, ввиду её крайне малого количества, поставляли сразу в столицу, к императорскому двору. А уже если там была икра, то и вовсе аукцион устраивали, в основном среди великих князей, с участием нескольких иностранных покупателей. А я точно видел, какие пузатые некоторые особи. Не зря с багром носился!

На моё оружие, кстати, тоже поглядывали со священным трепетом. Реально поверили, что я этой палкой с туповатым крюком добыл такую редкость. Как бы моя шутка про легендарность не стала для всех правдой…

В общем, охранять груз сразу же выделили несколько витязей. Бутурлин к тому же сказал, что уже передал на берег, чтобы там тоже подтянули стражу. Зато забыл про все расспросы, так засуетился, выбивая мне склад и охрану. Его забота меня тронула, хотя я ждал подвох.

И он таки последовал.

Разобравшись с погрузкой и охраной рыбы, воевода отозвал меня в сторону. На Дэна, так и ходившего следом с ошарашенной рожей, зыркнул так строго, что напарник резко решил пойти в другую часть судна, полюбоваться чудесным водным пейзажем.

— Ну, рассказывай, — тут же насел Бутурлин, нахмурившись для убедительности.

— Чего? — я не поддался на его грозный вид. — Вы меня вообще как нашли то?

— Ха! Макс, да когда в центре озера долбануло магией так, что у нас все сигнальные артефакты с ума посходили, сразу ясно стало, чьих рук дело. Сначала, конечно, подумали что вековой прорыв нечисти случился. А потом подумали ещё…

Ну вот, а я жаловался, что репутации у меня нет соответствующей. Есть, да не в тех кругах. Пока.

— Лестно, но это не я, — на всякий случай ответил я, да и уверенности в том, что долбанул именно я, не было.

— Конечно, а я фрейлина императрицы, — не повелся воевода. — Ты мне вот скажи, ты вообще тихо сидеть не умеешь?

Мог я и честно ответить, но утомился битвой со злом и немного разозлился. Помощь и забота это хорошо, но иногда раздражает.

— Со всем уважением, воевода, но я действовал исключительно один, не подвергая никого риску. Это, так то, моё личное дело.

Про спасение города от орды взбесившейся подводной нечисти я скромно умолчал.

— И какое это дело? — хитро сощурился мужик. — Рыбу ловить?

— Именно так, на рыбалку ходил, — улыбнулся я.

— А зуб тебе, значит, тоже рыбы выбили? — воевода тут же заметил прорехи в моем прикусе.

— Сам, неудачно багром махнул, — я закрыл варежку и насупился.

— Ну-ну… Слышал я, что нервы начали у тебя шалить. Максим, может тебе отдохнуть пора? Ну там, на воды лечебные съездить, на недельку-другую. У нас тут неподалеку святой источник есть, очень хвалят.

Смотрел при этом он на меня очень серьезно, как капитан «Зины» со своими помощниками, когда хотел спеленать. Да что же они все меня в психи записывают то?

— А знаете, вы правы, — легко согласился я. — Вот и съезжу, действительно. Не сам нервы подлечу, так местные успокоятся немного. Скиньте адресок. Нужно там избушку забронировать или как?

— Ясно, — поначалу обрадовавшись, воевода снова помрачнел. — Шутки всё шутишь. Твои друзья за тебя беспокоятся, да и я… озадачен. Ну вот скажи, зачем тебя на озеро понесло? Да ещё и цирк устроил, запугал всю команду «Зины». Их рулевой седым вернулся, а Борода… Еле успокоил старого чёрта.

Понятно, кто мою локацию сдал. Нехорошо с рыбками получилось, но я же честно старался миром всё решить! И не объяснишь же, что к нечисти в гости отправился. Бутурлин, конечно, к моим странностям уже привык, да и точно в темные не запишет. Но кто знает, когда переполнится его чаша терпения. Лучше не рисковать. Одно дело успокоить небольшую команду корабля, а другое всех приграничных витязей.

— Да извинюсь я перед ними, — покаялся я. — Может немного и перестарался, но они никак не желали пойти на конструктивный диалог! В клетку посадили.

— Ну так может ты в следующий раз официально всё сделаешь?

Да уж, чтобы каждая собака знала где я и чем занимаюсь. Но я покивал, всем видом изображая что полностью разделяю такую мудрую идею.

— Ты на меня не злись, — просек воевода. — Я ж волнуюсь за то, что ты натворишь дел каких, по молодости и горячности. Знаешь, сколько я таких лихих ребят повидал? И сколько из них дожили до сегодняшнего дня? Я же не в твоих способностях сомневаюсь, армариус. Но иногда силы одного человека может не хватить.

Я промолчал. Спорить было не о чём, военачальник был прав, по-своему конечно же. Не сомневаюсь, что повидал он немало и действительно из добрых побуждений опекать пытался. Но вот только в борьбе со Тьмой он мне не помощник, как и большинство людей. Разве что ведьму можно натаскать, да сестер. Было бы столько времени…

Впрочем, воевода заставил меня задуматься о таком варианте. После того, с чем я столкнулся на острове, меня посетили если не сомнения в своей силе, то опасения. Один я так и правда надорвусь, если подобные встречи будут происходить часто. А что-то мне подсказывало, что так оно и произойдет. Чуйка воинов Ордена не была предвидением, но чем-то отдаленно похожим. Божественным даром мы не обладали, тем не менее некоторые события в мозгу представлялись в большей вероятности, чем иные.

Вот позвать бы братьев… Повесились бы мы тут на славу. Жаль, что присутствие нескольких воинов сильно влияло на мир. Только работа с наставником была исключением, да и то в отдаленных мирах, негусто населенных и в основном уже темных, либо стремящихся к этому.

Меня посетила одна мысль, ледяной водой окатившая с головы до ног. Отступник? Не больше чем страшилка, но вдруг? Поговаривали, что такое возможно. Воин Ордена, который отрекся от служения Богине и воспользовался Тьмой. Нет, бред. Тьма сожрала бы его и не подавилась. Но ведь слухи не на пустом месте возникают?

Видимо на моем лице отобразилось что-то совсем плохое, потому как воевода махнул рукой, но тут же оживился и сменил тему:

— А меч артефактный ты где потерял?!



Поделиться книгой:

На главную
Назад