Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Воин Ордена Теней. Том I и Том II - Маркус Кас на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Круглое, сложенное из крупных камней, оно излучало Силу. Древнюю и грозную, аж мурашки по коже пробежались. Меня потянуло туда, как кота на сметану. Едва удержался, чтобы не забраться на святая святых. Так, пока с меня хватит всеобщей любви, ласки и подобного. Я, безусловно, красавчик, но люди не поймут.

Мой интерес, к сожалению, не прошел мимо княжича. Парень вообще каким-то неспокойным казался. Глазки бегают, щеки надуваются, руки явно потеют. Младший Оболенский подозрительно прищурился на меня и открыл было рот, но его перебил новый перезвон.

В этот раз с береговой башни. Ей вторили колокола далеко за рекой. Это означало...

— Нападение! — тут же заорал кто-то очень голосистый над самым ухом.

Толпа в порыве хлынула к площади, сминая княжеские дружины и купеческую охрану. Я изящно проскользнул мимо княжеских дружинников к открытому месту. А тех подхватило и понесло в сторону.

Колокола перемешались с криками, в воздух поднялись сотни птиц, спящие на деревьях вокруг Цитадели. Кто-то шибанул стихией в попытке пробить себе путь. Затрещали выставленные воздушные щиты и началась паника. Похоже, комбинацию массового собрания и нападения тут не отыгрывали.

Использование магии на территории Крома вызвало реакцию. Дойти до возвышения я не успел, холм немного вздрогнул и из недр земли шибанула защита. Ух, даже меня прошибло силищей, вливаемой и аккумулированной здесь сотни лет. Природу этой силы я распознать не смог, удар был предупреждающим и быстрым. Неужели ещё один артефакт? Что-то многовато их тут.

На людей это подействовало сразу же. Крики и беготня прекратились. В основном потому что мало кто устоял на ногах. Ну а стоны из-за звона слышно не было.

Я подождал секунду и сделал шаг в сторону моего интереса. Опоздал.

Через Великие ворота бежали гвардейцы, рассредотачиваясь по площади. В первую очередь они окружили возвышение. Раздались команды очистить территорию и всем причастным проследовать к боевым позициям. Мне было любопытно поглядеть на нечисть в живую, но многовато свидетелей будет. Вылазку за шестую стену я планировать совершить гораздо позже. И потом, нападение — не прорыв, тогда бы призвали всех.

— Чьих будешь? — передо мной встал один из командиров, оглядывая меня с ног до головы.

Вступать в схватку с бойцами, которых все прибывало, сейчас было лишним. Да и зачем, если можно проще и быстрее? Сделав максимально тупое лицо, я промычал и поднял руку с зажатым пакетом пряников. Да так удачно, что один из них выскочил через дыру.

Внешний вид мой, после пробежки по подземным ходам и задним дворам, был не самым презентабельным. Переодеться я как-то забыл, Денис сбил с мысли. Рубашка запылилась, да и штаны запачкал оголодавший ёж своими грязными лапами, пока прыгал на меня. Ещё и щеку поцарапал. Поймаю и побрею, клянусь святыми сиськами Богини!

В общем, гвардеец повелся и отмахнулся. Не до меня ему было.

Я слился с одним из людских потоков, выходящим через западный захаб — узкий коридор, обрамленный высокими стенами. В таких местах удобно остреливать врага, умудрившегося проникнуть так далеко. Вот и сейчас из всех бойниц торчали дула автоматов, вызывая чувство легкого дискомфорта.

С вооружением тут вообще интересно было. Артефакторика не то чтобы процветала, но вовсю использовалась для того же оружия. И защиты от него. Стоило недешево и в основном приобреталось аристократами и купцами. Первыми больше для статусности, они могли и магией нападать. Вторыми для защиты от первых.

Ну и для тех, кто воевал с нечистью, такое снаряжение было обязательным. Спонсировалось из городской казны в основном. Экономить на таком себе дороже было.

Большинство же людей одаренными не были, да и денег на хорошие артефакты не имели. На их стороне стояла церковь, со своей магией. По большей части мирная и нацеленная на защиту. Благословения, урожаи, здоровье. Вроде и простые штуки, но без них и аристократы не могли. Так что стихийники ходили на большие службы. Не кланялись, но и нос не воротили.

Практиковалась здесь повинность для благородных. По изготовлению артефактов для защиты города. Так что зачарованный огнестрел легко справлялся с магическими щитами. Да и вообще интересные игрушки у военных были. Литературы по этому поводу я нашел немного, но и оттуда почерпнул достаточно информации. Как и жгучего желания всё это в руках подержать. И загрести, по случаю.

Пока я раздумывал о способах приобретения арсенала, народ вокруг шептался. Всё ещё взволнованные, горожане обсуждали происходящее. И я стал вслушиваться в их прогнозы.

— Воевода то наш совсем плох. Видали, на вече сам пришел, но точно намагичили. Потрепали его знатно. Кто поведет витязей то? — бубнило тихим басом позади.

На говорящего шикнули, но тут же возразили с другой стороны.

— Бутурлина просто так не уложить, типун тебе на язык, Никитич. И тебя переживет, помяни мое слово. Он за город до конца стоять будет!

— Только вот великого князя не уберег, — не отступал спорщик.

— Харе злословить. Воевода не нянька. Да если бы не он...

Мы прошли через ворота Южной стены и мне, хоть и хотелось послушать дальше, пришлось отклониться к архиву. А то закроют внешние и не попаду. По-крайней мере, я бы точно запер внутренний город в таких условиях.

Значит, воевода здешний, главный военачальник города, уважение имел не меньше княжеского. Я напряг память, вытаскивая из неё рассказанное напарником. У того в принципе язык без костей был, находка для шпиона. Не суть что всё истина, но и легенды не на пустом месте возникают.

Василий Бутурлин, не из благородных. К счастью, столь важную для аванпоста должность занимали по заслугам, а не родовитости. Вроде ему Совет хотел титул пожаловать, но был послан. То есть их вежливо поблагодарили и скромно отвергли. Не гнался мужик за регалиями, это многое о нем говорило. Стать имел богатырскую, не смотря на свой шестой десяток. Витязи, то есть охотники на нечисть, вообще отличались силой и здоровьем. Суровая у них закалка была.

В общем, судя по услышанному, за город можно не беспокоиться, пока за ним приглядывает такой воевода.

Меня же влекло к изучению артефактов. Само их существование не было удивительным, но вот те, что я почувствовал в Тенях, банальными не являлись. И вообще смахивали на целые источники, сетью оплетающие всю землю. Моё чутье говорило, что вероятнее всего именно в этом и кроется тайна сокрытия мира.

А значит, пора выходить на свою охоту. Книги сами себя не поймают.

В библиотеке было очень тихо. Прямо напрягающе тихо. Эти зубастые сволочи будто почуяли мои намерения и затаились. Я миновал каморку и прочие подсобные помещения и пошел сразу в главный зал. Стеллажи возвышались на несколько этажей вверх со всех сторон. А по центру стояли массивные столы с лампами, заждавшиеся посетителей.

Ни единого шороха или шелеста страниц. Хм...

Я прищурился и принялся внимательно осматривать помещение. Есть движение!

Еле уловимый взглядом силуэт прошмыгнул на уровне третьего яруса. Эх, жаль что не выловить при помощи Теней. Я и без того со скрипом использовал Силу в этих стенах. А хитрое плетение сдерживающих печатей мне пока было не разгадать. Да и не стоило ломать защиту, ведь не я один смогу воспользоваться.

Сделав вид, что ничего не заметил, я тихо насвистывал веселую мелодию про милую пастушку и прогуливался вдоль стеллажей со скучающим видом. В глубине раздалось недовольное рычание. Кто тут ещё обитал, неизвестно. Похоже неприкаянный дух сторожа, привлеченный шумом. Не дай боги он ещё материализуется и примется требовать соблюдать тишину.

На всякий случай умолкнув, я поднялся наверх. Заинтересованно протер пыль с перил, перевесился через них, рассматривая пол. И боковым зрением снова заметил движение.

— Ну надо же... — деланно удивился я, наклоняясь сильнее.

То, что литература здесь обладала разумом, я понял. Звериным и взбалмошным. Кхм, а ведь я действительно своего рода укротитель. Просто тут зверье иного вида. Особо вредного!

Книжка промчалась за моей спиной, подскочила и со всей дури врезалась в ряды других. Крепкая мебель вздрогнула, но фолиант успел протиснуться внутрь, а за ним и моя рука.

— Стояяяяять! — властно приказал я, бесцеремонно нарушая библиотечное безмолвие.

Да хрен там был! Я забрался внутрь обеими руками по самые плечи, стараясь ухватить пальцами корешок. Уткнулся носом в пыльные ряды других сочинений. Книга сопротивлялась и ерзала, не имея возможности меня цапнуть, как и её соседки. Я дернул на себя, но не тут-то было.

— Кис-кис-кис, — зловеще подзывал я талмуд, вцепляясь всё сильнее.

Почему-то это не сработало, книга засуетилась сильнее и я дернул её на себя изо всех сил. Мы вылетели с ней вместе, перелетели через перила и с моим победоносным криком рухнули на стол, разшибив лампу.

Я то, понятное дело, подстраховался Тенями, ну как мог. Но по хребту получил неслабо. Подо мной тревожно затрещало и я замер. Книженция тоже. Так мы и застыли на несколько секунд. Фолиант не выдержал первым и сделал попытку удрать.

Я сгреб книжку в охапку и стол в тот же миг развалился. Меня опять приложило спиной, на этот раз о каменный пол. Зараза, хоть бы ковры положили. Тоже пылесборники, но хоть не так неприятно падать!

— Макс? — прозвучало испуганное от дверей. — Ты чего делаешь то?

Денис, с огромным фингалом под глазом, стоял там и держал в руках пакет с пряниками, брошенный мной снаружи. И один уже уплетал.

— Ночная работа, — зашевелился я, пытаясь одновременно удержать добычу и выбраться из под обломков стола.

— Ааа, — понимающе протянул он и подошел ближе, не забывая озираться.

Над ним наши подопечные явно издевались. Прыгали на голову, кусали за ноги в любой удобный момент. Так что Дэн передвигался по библиотеке, как по минному полю. От меня они, в основном, удирали.

— Что поймал? — напарник положил пряники на соседний целый стол и вытянул шею, но вплотную не рисковал подойти.

Я к этому времени исхитрился встать и с силой грохнул книгу о столешницу. Это её немного дезориентировало, что дало нам время прочитать название. Ясное дело, что труд был не по артефакторике. Ещё бы мне так повезло. Но...

— Ну ничего себе! — восхищенный Дэн позабыл про опасность и навис над столом.

На темной обложке большие золотые буквы местами стерлись, но прочитать ещё можно было. Как и разглядеть распахнутую звериную пасть, при этом нагло подмигивающую.

«Способы борьбы с нечистью для начинающих, для отроков и инвалидов».

Глава 6. Нечисть и места, где она обитает

Теперь это было похоже на издевательство и надо мной. И приложил книжку ещё пару раз о дубовую поверхность. Буквы разбежались, тыкаясь в края обложки, как взбесившийся тетрис. Собравшись обратно, они показали иное. Да и пасть зверя захлопнулась.

«Способы борьбы с нечистью и краткий классификатор, издание пятое». Я довольно хмыкнул. Уже лучше.

— Ух ты! — восхитился Денис ещё больше, протягивая руку к книге.

Остановить этого наивного парня я не успел. Забыл про технику безопасности в библиотеке! Классификатор нечисти распахнулся, подпрыгнул и схлопнулся на руке напарника, по самый локоть. Странно, но у этого экземпляра зубов не было, зато засасывала насмерть, судя по крику боли.

— Ааааа! — привычно заорал Дэн и принялся бегать, ударяя книгой по столу. — Пусти! Отпустиииии!

На пятом круге я его перехватил и взялся за края книги, разжимая её хватку. Денис орал, я пыхтел и тянул. Силы у этих сволочей было немало. Но и я не пальцем деланный. Пусть тело у меня опять молодое, но отнюдь не хилое. Да и подпитанное немного Тенями...

Техника укрепления мышц при помощи Силы была несложной, только долгой. Нельзя было взять и вкачать сразу много, так и треснуть можно. Так что я день за днем наращивал физическую силу, ловкость и снижал обычный для человеческой нервной системы болевой порог. Нечасто мне доставалось чужое тело, лишь в случае сложных и продолжительных миссий. Но технику укрепления знал каждый из Ордена.

Такие миссии вообще были тяжелыми, уйма факторов должны были быть учтены и расчет проводился довольно строгий. Но не в этот раз явно. Хотя бы потому, что память носителя мне была недоступна. Тоже из-за сокрытия, чтоб его.

— Макс! Сними её с меня! — Денис бледнел на глазах и явно собирался бахнуться в обморок. — Снимииии!

От того, что он дергался, становилось ещё хуже. Книга лишь укрепляла свою позицию. А мне его метания мешали взяться покрепче для решающего рывка. Глаза напарника расширились ещё больше, хотя казалось, куда уж. Но смотрел он не на меня.

Под ногами метнулось что-то очень быстрое, запрыгнуло на стол и раздалось чавканье. Вот колючая сволота! Ёж, забери меня Тени! Да как он сюда смог пробраться?

От такой наглости ошалела и книженция, ослабила хватку, чем я сразу и воспользовался, стянув её с руки оседающего Дэна. Вырубился всё таки. Нервы у него ни к черту, при такой то работе. Ну мелкий дикобраз, что такого то?

Сам не веря в такую успокаивающую мысль, я прижал к себе учебник и рассматривал зверюгу. Пока тот уминал пряник за пряником, поглядывая на меня блестящими глазками. Нда, анималист из меня...

Ладно, не вкладывал я в его создание особых усилий. Думал повеселюсь, пугну барона и развею. Для одной задачи вызванный, зверь больше не подчинялся, по идее.

— А ну, выплюнь! — велел я, чтобы проверить.

Ёжобразие подтянул пакет поближе и запихал в рот сразу два пряника. Либо он глухой, либо действительно не подчиняется.

— Выплюнь, говорю, а то побрею! — ласково пообещал я.

Зверушка ощетинилась тысячью игл и запыхтела. Не глухой и вероятно понимает мои слова, понятно. Ещё и панк. На мелкой голове вместе с иглами поднялся белый гребень. Видимо, ёж пытался изобразить грозный вид, мордочку его перекосило, изо рта выпал пряник, одна лапа заскользила по столу.

Он замахал всеми четырьмя конечностями и грохнулся на пол, на лету сворачиваясь в клубок. Так докатился до ближайшей книжной полки, ударился в неё и развернулся, оказавшись на спине. Лапы засучили в воздухе, иглы опять выпрямились и это недоразумение приподнялось, но перевернуться не смогло.

Я наблюдал за ним с растущим недоумением. Это ёжество злобно хрюкал, но сообразить не мог.

— Вот позор... — покачал я головой, осторожно подпинывая зверушку сбоку. — Надеюсь никто и никогда из Ордена про тебя не узнает.

Мой пинок ему помог. За спасение на меня фыркнули, как мне показалось снисходительно, и ёж вперевалочку важно поплелся к выходу. Уже у дверей он обернулся, поглядел на остатки пряников, вздохнул и удалился. Поверженный, но не сломленный, нда.

Второй раз он мне попадается, уже не совпадение. Значит, мы связаны и придется мне ходить за пряниками, как на вторую работу. Возможно ли вообще приручить такое? Хм, посмотрим.

Денису животворящий пинок не помог, так что пришлось хлестать того по щекам. Притихшую книжку я крепко держал подмышкой. Доверия её неожиданная покорность у меня не вызывала.

— Ооох, — застонал приходящий в себя напарник. — Что это было?

— Наглядное пособие, — усмехнулся я, похлопывая по корешку и сменил тему, пока не начались неудобные расспросы: — Кто тебя так?

Память у него, как у рыбки. Переключить его и без того рассеянное внимание было просто. Может он и притворялся. Но я его проверил Тенями ещё в первую ночь. Тогда-то и понял, что с силой возникли сложности. Злопыхал всю ночь, но удостоверился, что Денис не опасен.

Фингал у парня был впечатляющий. Даже немного стыдно стало, что впихнул его в драку. На секунду, а потом отпустило. Лучше один синяк, чем много тумаков. В том, что он их получил бы от княжеской дружины, сомнений не было. К успешной коммуникации у привратника совершенно не было способностей. Как ляпнет что-нибудь...

Ладно я, если и не специально, то это не мои проблемы. А Денис так периодически из города приходит потрепанный. Стойко не признавался, кто его и за что.

— Так это, — он отвел взгляд. — Эти.

— Какие эти? — в этот раз я решил настоять и выяснить имена или хотя бы приметы виновных.

Дэн отчего-то покраснел. Повздыхал, но рассказал всё же. Храбрец решил в одиночку пойти на самого страшного врага. Книжки, то есть. Видимо, замучила его уязвленная гордость. За что и получил сразу в глаз, без традиционных заигрывающих покусываний.

А с площади он, как я и думал, улизнул без повреждений.

Утешающе похвалив его за отвагу и отругав за безрассудство, я взялся за учебник. Вовремя или нет, но что-то стоящее попадалось редко. Таким шансом нужно было пользоваться.

Денис метнулся за чаем к останкам пряников. В наших люксовых апартаментах были все удобства, включая проржавевший кипятильник и небольшая кастрюлька с отвалившимися ручками. Зато чашки красивые, из тонкого фарфора с тонким узором. Мне пока, как и моему соседу по камере, было плевать на подобный комфорт. Поймаем родовую книгу, а там заживем. Я в полевых условиях и не такое видел. А Дэну так вообще всё равно было, как мне казалось.

У нас даже подобие прачечной имелось. Ряд моек и ручная стиральная машинка в крохотной комнате без окон. Душевая, уборная и кладовая с одеждой, причем вполне современной, тоже присутствовали.

Правда я был уверен, что в зеркале душевой кто-то тоже живет... Но это мелочи. Пока не вылезает наружу и не мешает спать, пусть.

Книгу мы приструнили закладкой. Как бы это ни звучало. При входе в главный зал на постаменте лежала целая стопка тканевых закладок с шелковыми кисточками. Зачарованные, судя по магическому фону. Потомственный привратник мне сразу объяснил принцип работы. Либо суешь карточку, либо закладку. Пока не приручили всё здание, работаем точечно.

Поблагодарив великого Йинаха, который на самом деле был каким-то древним то ли прорицателем, то ли пророком, мы приступили к постижению теоретических основ для борцов с нечистью.

Тут вообще этим делом отдельные ребята занимались, витязи. Но и простому народу были доступны средства если не нападения, то защиты. В основном это были кресты, молитвы и... чеснок против упырей. Этой нечисти водилось многовато, даже в зоне относительной безопасности, куда грибники захаживали.

Ценители тихой охоты справлялись и без витязей. А упыри огребали чесночными связками так часто и упорно, что народ соревноваться начал. Даже стенд поставили у входа в лес, с отметками. Награждали вроде по итогам сезона... Уж не знаю чем, золотой корзинкой или годовым запасам пахучего оружия.

Короче говоря, не вся нечисть была лютой и так чтобы очень опасной. Русалок так и вовсе берегли, за нападение на озерную деву можно было отхватить от рыбаков. Ну, что случилось на озере, останется на озере.

А вот экземпляры, представляющие для прочих реальную угрозу, а для меня интерес, нашлись в оглавлении. Под скромным заглавием «Краткий перечень нечисти, по степени свирепства (алфавитный справочник см. в отдельном издании)». Так, отметить в уме — выловить этот самый справочник.



Поделиться книгой:

На главную
Назад