Несмотря на то, что поезд из Цюриха прибыл в столицу Германии уже поздним вечером, на привокзальной площади Берлина нас ждал легковой автомобиль. Как пояснил нам Мартин, он во время одной из остановок поезда, позвонил с вокзала начальнику в институт и сообщил, когда мы прибываем. Начальник ему ответил, что пришлёт к вокзалу автомобиль, и забронирует для гостей номер на двоих в гостинице.
Ехали мы недолго. Примерно через четверть часа, машина остановилась возле невысокого старинного здания у которого был освещён лишь вход. Пока шло наше оформление в гостинице, младший Шмид кому-то позвонил по телефону, а когда мы были уже в номере, Мартин сказал:
— Сегодня у вас свободный вечер, господа, отдыхайте. Ужин можете заказать прямо в номер. Встреча с моим начальником состоится завтра, так как даже сейчас он очень сильно занят.
— Мартин, — обратился к младшему Шмиду Мирослав Кузьмич, — я наверное буду лишним на завтрашней встрече. Ведь насколько я понимаю, вашего начальника в первую очередь интересует тема «индо-германской расы», в которой я не очень сведущ. Ежели вы не будете против, я после завтрака прогуляюсь по улицам Берлина, и посмотрю на его нынешние достопримечательности.
— Ничего не имею против, герр Эрфолг. Может вам предоставить сопровождающего, чтобы вы не заблудились в городе? Он вам покажет все достопримечательности столицы Рейха.
— Благодарю, Мартин, но сопровождающий мне не нужен. Я много раз уже бывал в Берлине, правда ещё до Великой войны. Так что город я неплохо знаю, может даже кого-нибудь из своих старых знакомых встречу.
— В таком случае, я завтра зайду за герром Денницем, и мы с ним отправимся на встречу с моим начальником. Скорее всего, встреча состоится в каком-нибудь ближайшем ресторане или кафе. Там и покушать можно будет и пообщаться. А сейчас, отдыхайте, — сказал Мартин, и покинул наш номер в гостинице.
Мирослав Кузьмич присел за столик и что-то начал писать на листке бумаги, после чего, он показал его мне. На листочке было написано на языке Зурнов: «Командир, постарайтесь ничего не обсуждать в нашем номере. Вполне возможно, тут везде установлено скрытое подслушивающее оборудование. Так что, говорить можно только на ничего не значащие темы. Я завтра в режиме «невидимости» буду прикрывать вашу встречу с институтским начальником Мартина. В случае какой-либо опасности, придётся уходить через нестабильно работающий портал, находящийся в подвале одного старого здания в Берлине. Я завтра с утра проверю все доступы к нему. Надеюсь, что наше путешествие закончится благополучно. А сейчас предлагаю, не заказывая ужин, пойти спать. Не забывайте, мы с вами находимся на вражеской территории, а враги и в пищу нам могут какую-нибудь гадость подмешать. Сделаем лучше вид, что мы очень устали в дороге и решили отдохнуть».
Я лишь кивнул Мирославу, в знак согласия с предложенным планом действия, и направился к своей аккуратно заправленной кровати. Вскоре мы оба уснули.
Проснувшись поздним утром, мы быстро привели себя в порядок, после чего, позавтракали в ближайшем кафе, недалеко от гостиницы.
Когда мы вернулись назад в гостиничный номер, то Мирослав Кузьмич первым делом убрал все наши вещи в карманы своего защитного кокона, а затем, оставил мне на столике приличную сумму в рейхсмарках, для возможного расчёта за обед в ресторане. Примерно через полчаса, промолвив «мне пора прогуляться по городу», Мирослав Кузьмич покинул гостиницу. Оставшись один, я взял со стола газету и начал её неспешно просматривать. За этим занятием меня и застал пришедший Мартин. Он был облачён в чёрную военную форму с серебряными нашивками.
— Доброго дня, герр Денниц. Как отдохнули?
— И вам доброго дня, герр Шмид. Мы не только хорошо ночью выспались, но даже успели позавтракать в ближайшем кафе.
— А где герр Эрфолг? — Мартин озадаченно посмотрел на меня.
— Он незадолго до вашего прихода, отправился прогуляться по городу. Ведь он же вас вчера предупредил об этом. Скажите мне, знакомство с вашим научным руководителем состоится, или вы пришли сообщить мне, что наша встреча переносится?
— Встреча обязательно состоится, герр Денниц. Моё руководство редко меняет свои планы. Я как раз и прибыл, чтобы сопроводить вас на встречу. Несмотря на то, что мой руководитель очень занятой человек, и всю ночь занимался делами, он предложил пообщаться с вами в небольшом и уютном кафе. Так вы сможете совместить свой обед с приятной беседой. Вы не против?
— Почему я должен быть против?! — удивлённо спросил я Мартина. — Ежели ваш руководитель выделяет часть своего обеденного времени для знакомства и общения со мной, то такой поступок достоин только уважения.
— Вот и прекрасно. Тогда не будем задерживаться. Нам до кафе идти не больше пяти минут.
Закрыв свой номер, и сдав ключ на выходе работнику гостиницы, мы с Мартином неспешно пошли по улице. Навстречу нам постоянно шли люди облачённые в военную форму, казалось, что в гражданской одежде в Берлине был только я.
До кафе мы действительно очень быстро дошли, как оказалось, оно находилось на соседней улице. Помимо обеденного зала с барной стойкой, в данном кафе имелись небольшие кабинеты, в каждом из которых находился столик на четверых человек и уютные мягкие кресла. Вот в один из таких кабинетов мы и зашли. Там обедал мужчина, возрастом примерно около сорока лет, в такой же чёрной военной форме, как у младшего Шмида. Его глаза были воспалены, возможно, от долгой бессонной ночи, а стойкий запах спиртного показывал, что мужчина его часто употребляет для снятия нервного напряжения. Мы поздоровались. Мартин сразу же представил нас друг другу, после чего, оставил вдвоём в кабинете.
— Присаживайтесь, герр Денниц, где вам будет удобней. Будете заказывать себе обед или вы предпочитаете начать нашу беседу с бокала коньяка?
— Нет. Благодарю, за предложение, герр Шляйф, но я недавно уже покушал. А коньяк и иные спиртные напитки я вообще не употребляю. Возможно поэтому, я и прожил такую долгую жизнь.
— Не хотите, не буду настаивать. Мне же больше коньяка достанется, — усмехнулся мужчина, и допив коньяк в бокале, наполнил его заново. — И называйте меня Хансом, пожалуйста, у нас ведь не официальная встреча, тем более вы намного старше меня. Мартин мне сообщил, что вы уже давно интересуетесь историей индо-германской расы. Вы можете мне рассказать, когда примерно вас заинтересовала данная тема?
— Даже не знаю, как вам ответить, Ханс. Изучением разумных рас и видов я занялся задолго до вашего рождения. Мне было интересно изучать, как выживают и развиваются разумные расы и виды после больших потрясений, таких как Небесная битва Богов, различные потопы и природные катаклизмы.
— Интересный вы термин употребили, герр Денниц, «разумные расы и виды». Мне нравится. Этот термин хорошо подчёркивает, что в мире также существуют «неразумные расы и виды». Эту тему надо будет с вами как следует обсудить. Скажите, а что вы сделали с Мартином? Сегодня я застал его в кабинете, сидящим в нелепой позе на полу и с отсутствующим взглядом.
— Скорее всего, герр Шмид наконец-то воспользовался советом герра Эрфолга, и занялся медитацией.
— Не понял. Для чего Мартину это понадобилось? — спросил Ханс, и отпил половину бокала.
— Наверное он захотел научиться получать древние знания из потустороннего мира, как это делают все тибетские и гималайские монахи. Об этом необычном способе получения знаний, ему рассказал герр Эрфолг в Швейцарии. Он частенько бывал в странах на востоке.
— Интересные советы даёт ваш герр Эрфолг. Вам это не кажется странным, герр Денниц?
— Ничего странного я в этом не вижу. Ведь кроме всего прочего, герр Эрфолг посоветовал Мартину посетить библиотеки, и прочитать там научные статьи.
— На какую тему статьи? — настороженно спросил Ханс, и допив свой коньяк, наполнил бокал заново.
— Насколько мне известно, Мартина очень заинтересовали вопросы по волновой физике, вот ему и посоветовали прочитать научные статьи «о волновых резонаторах Николы Теслы в Северной Америке», а также о построенной им «башне для получения электричества из эфира».
— Скажите, а Мартин говорил вам, где он работает и чем занимается? — так же настороженно спросил Ханс.
— Он нам ничего о своей работе никогда не рассказывал. Лишь его брат вскользь упомянул во время ужина, что Мартин занимается научной работой в государственном институте, который нынче называется «Германское общество по изучению древней германской истории и наследия предков». Мартин это подтвердил, и пригласил нас в Берлин на встречу с вами. Мне не понятно, что вас так взволновало, Ханс? Если вы мне не доверяете, то зачем вообще решили встретиться со мною?
— Я вообще никому не доверяю, герр Денниц, кроме своего непосредственного руководства института и канцлера тысячелетнего Рейха. Пока наша страна ведёт войну против своих врагов, появилось очень много людей, замеченных в шпионаже против Великой Германии, и в попытках выкрасть из нашего института древнее наследие предков, — сказав это, Ханс быстро осушил свой бокал с коньяком.
— Но мы же с герром Эрфолгом, не проникали в вашу страну, чтобы шпионить или что-либо выкрасть из вашего института. Хочу напомнить, что вы сами нас в Берлин пригласили на встречу. Мне до встречи с вами и в Швейцарии неплохо жилось.
— Хорошо, герр Денниц, я спрошу вас напрямую. Что из имеющихся у вас древних знаний, по истории индо-германской расы, вы можете предложить нашему институту? — официально спросил Ханс.
— Я предпочитаю обмениваться древними знаниями, герр Шляйф, а не передавать их просто так, — так же официально ответил я представителю руководства института. Похоже, что дальнейшей беседы у нас не получится. — Подумайте над тем, что из древних знаний вы сможете предложить мне взамен. Ответ можете передать через Мартина. А сейчас позвольте откланяться.
Пока Ханс сидел погружённый в раздумья и пил коньяк, я быстро покинул кафе и пошёл по улице. Когда я почти достиг перекрёстка, позади послышался крик Ханса «стоять», но я не обратил на крик никакого внимания и шёл дальше, а потом прозвучали три выстрела. Последнее, что мне запомнилось, как я упал вправо на тротуар пересекающей улицы, а дальше сознание погрузилось во тьму…
Моё сознание вернулось, когда открылась крышка медицинской капсулы. Всё же не зря я согласился на предложение, поступившее от наших инженеров, из дружины богатырей, и которое полностью поддержал Сабур. Они предлагали создать дополнительные медицинские помещения в портальном секторе базы наблюдения, и установить в них новые медкапсулы, работающие на совершенно иных волновых принципах.
Вся созданная инженерами-богатырями непривычного вида мед-аппаратура, радовала взор своими ровными рядами. Да и посмотреть было на что. Разнообразные медкапсулы обычного, а также большого размера, гармонично вписались в необычное оформление стеновых панелей за которыми было скрыто управление ими. Так или иначе, меня очень обрадовало, что с появлением новых наблюдателей из таёжного поселения, а также в виде богатырской дружины, активная жизнь вновь вернулась на нашу базу наблюдения.
Всё-таки я поступил очень правильно, и не прогадал, когда при помощи молодого охотника Демида Ярославича решился пригласить в свою команду наблюдателей, двух спасённых когда-то богатырей-великанов — Дара и Дарину. Спустя некоторое время, уже по совету Сабура, я принял в состав наблюдателей базы, оставшуюся без своего руководства, богатырскую дружину великанов. Их непонятным образом доставил на базу молодой таёжный охотник. Всё сложилось довольно удачно на базе наблюдения мира Белрос. Моим основным помощником и заместителем на базе, естественно после Сабура, несмотря на свои сто шестьдесят лет, стал Всеволод Доброславович, который оказывается был не только Старейшиной в отдалённом таёжном поселении, но и Князем довольно древнего Рода разумных. Князь не задумываясь принял под свою руку доставленную охотником Демидом Ярославичем богатырскую дружину. Как уже впоследствии выяснилось, все богатыри-великаны, а также Старейшина со своими родственниками, принадлежали к одному древнейшему Роду разумных и имели в прошлом одних и тех же предков, и даже символ Рода у них был одинаковый.
Но больше всего меня обрадовало, что новая команда наблюдателей базы всегда трудится вместе, помогая друг другу. Если в прошлой команде, каждый выполнял только свои обязанности, то в новой команде была полная взаимопомощь и поддержка любых начинаний и дел. Богатырь Дар оказался просто гениальным инженером, ни больше, ни меньше. Хоть у других инженеров, из богатырской дружины, опыта в инженерно-технических работах было намного больше, но они в основном могли создавать только известное им оборудование, а вот Дар всегда старался создать что-то новое, объединяя знания двух миров и двух Вселенных. Он ведь не только самостоятельно создал, из залежавшихся на складских полках запасных частей и медкапсул, медицинские капсулы для разумных существ очень большого роста. Дар совместно со своей супругой-красавицей, и с двумя инженерами-великанами, при помощи имеющихся технических и строительных дроидов, намного расширили пространство занимаемое базой наблюдения на спутнике планеты, создав несколько дополнительных помещений в различных секторах.
Каких-либо возражений, на создание новых необычных медицинских капсул, а также другой медицинской аппаратуры, для существенно увеличившейся команды наблюдателей базы, даже у Сабура не возникало. Он полностью поддерживал все идеи появившихся на базе инженеров.
Проследовав из нового помещения медсектора в комнату для принятия пищи, я приступил к «восстановительной трапезе», как любили выражаться новые наблюдатели базы. Пока я кушал, Сабур рассказал мне, что произошло во время нашего последнего выхода.
Оказывается, Мирослав Кузьмич, находясь в состоянии «невидимости» присутствовал в том берлинском кафе. Вот только он находился в общем зале, недалеко от кабинета, где происходила встреча с начальством Мартина.
Увидев, что я вышел из кабинета и покинул кафе, Мирослав Кузьмич пошёл слева от меня. А когда раздались выстрелы, он резко толкнул меня вправо на пересекающую улицу, чтобы угол здания закрыл его командира от стрелявшего. Мирославу тоже досталось, одна из пуль сбила его с ног. Увидев, что командир ранен, он активировал на нём защитный кокон, который ему выдал Воевода Ставр, и погрузил раненого в карман своей защитной одежды. Хорошо ещё, что на улице в тот момент времени не было прохожих, иначе Мартину пришлось бы долго объяснять, почему гость, которого он привёз в Берлин растворился в воздухе. Буквально через минуту на перекрёстке было полно военных. Человек в чёрной форме им приказал «проверить все ближайшие дома и узнать у жильцов, не появлялся ли у них в подъездах раненый мужчина-альбинос».
Мирослав Кузьмич не стал выяснять, чем всё закончится. Он ушёл переулками и примерно через два часа добрался до подвала старого здания, где находился портал. Пройдя на базу, он поместил командира в новую медкапсулу и доложил Сабуру о том, что произошло на выходе…
Неожиданно, в тишине, раздался тревожный сигнал, сообщивший о нарушении охранного периметра в зоне действия портального сектора базы наблюдения. Этот громкий сигнал заставил меня отвлечься от вкусного обеда, который был обязательным после выхода из медкапсулы.
— Что случилось, Сабур? — спросил я главного искина управляющего базой. — Опять какое-то местное животное пересекло тревожную линию охранного периметра возле одного из выходов и оказалось у нас в портальном секторе? Или кто-то к нам проник через портал в Берлине?
«Нет, командир. На этот раз о представителях животного мира можете не вспоминать. Да и через портал в Берлине никто, кроме Мирослава Кузьмича, не проходил. Этот тревожный сигнал прозвучал из-за непонятного происшествия в нашем портальном секторе. В течение небольшого промежутка времени, там сработали три давно заблокированные портальные арки. Исходящие от внутренних поверхностей арок мощные энерговыбросы уронили защитные щиты, которые, как вы знаете, установила перед этими тремя портальными арками наблюдатель Дарина. Я говорю вам про большие щиты, которые перекрывали к ним подходы.»
— Ну и зачем было сигналом тревоги, отвлекать меня от вкусного обеда из-за такого простого случая? — спросил я Сабура. — Неужели ты не в состоянии самостоятельно запустить техдроидов, или не смог отдать поручение нашей инженерной службе, чтобы они досконально разобрались, из-за чего произошли эти мощные энерговыбросы?
«Энерговыбросы создали нестабильное поле в портальном секторе. Я посчитал неразумным посылать технических дроидов работать в нестабильном энергетическом поле, командир, да и на здоровье наших инженеров обстановка в портальной может негативно отразиться. Думаю, что необходимо сначала разобраться в том, что там произошло, а потом уже принимать какое-либо решение. Ведь характеристики данного энергетического поля постоянно меняются, причём, по непонятному для нас алгоритму.»
— У каких портальных арок упали защитные щиты? Надеюсь не у тех, где выходы находятся на дне морском или в болотных топях? Иначе мы замучаемся откачивать воду или убирать грязь в портальном секторе.
«Грязи и воды не будет, командир. Энерговыбросы уронили большие защитные щиты возле трёх портальных арок, выходы которых, в прошлые времена, находились на поверхности планеты. По сохранившейся информации в нашей базе данных, эти три портальных выхода, впоследствии, после нескольких потопов, были полностью засыпаны плотными слоями грунта.»
— Так если с той стороны портальные выходы были полностью засыпаны плотной почвой, то что вообще могло запустить почти одновременную активацию трёх порталов, Сабур?
«У меня пока нет ответов на ваши вопросы, командир. Нам для начала необходимо выждать время, чтобы нестабильное поле в портальном секторе полностью исчезло. Инженерная служба уже сняла показания со всех датчиков в портальном секторе, и сообщила мне, что примерно через час данное энергополе должно стабилизироваться.»
— А наша система визуального контроля в портальной, что сейчас показывает?
«В портальном секторе всё так же, как было прежде, за исключением трёх упавших на пол защитных щитов с нанесёнными на них специальными рунами. Никто из наших наблюдателей или обслуживающих данный сектор технических дроидов не пострадал.»
— Тогда ладно. Час можно и подождать. Пока я обедаю, Сабур, отдай приказ по базе, чтобы инженеры подготовили три корабельных разведзонда, с мощной системой защиты и визуальной невидимости, что остались на складе технического сектора. Сам же знаешь, нашего космического корабля больше не существует. Так что мы с тобой можем задействовать всё оставшееся от него разведывательное и поисковое оборудование с аудиовизуальным контролем. Оно всё равно пока лежит мёртвым грузом на обширных складах нашей базы. Попробуем оставшиеся разведзонды с малого корабля отправить на ту сторону и посмотрим, что там происходит. Но отправлять зонды будем только через те три портальные арки, возле которых упали защитные щиты установленные Дариной.
«Ваш приказ в технический сектор мною уже передан, командир. Наша инженерная служба будет готова запустить корабельные разведзонды ровно через один час.»
Сабур появился в комнате для принятия пищи ровно через два часа. Меня удивило, что постоянно спокойный внешний вид, который всегда показывала голограмма главного искина базы наблюдения, по непонятной причине сменился. Я увидел перед собой взволнованное лицо своего сына. Мне сразу же вспомнилось, что подобный образ Сабур принимал всего лишь один раз, во время памятного доклада, когда Дракты уничтожили малый корабль и всю его дружную команду.
— Что произошло, Сабур? Я уже давно не видел тебя в образе своего взволнованного сына. Если ты решил принял такой облик, значит у нас на базе наблюдения случилось что-то выходящее за привычные рамки понимания. Я прав?
«Вы как всегда правы, командир. Посланные разведзонды начали передавать информацию с той стороны портальных арок. То, что увидели наши наблюдатели, на проекционных системах, находится за пределами человеческого понимания. По мнению нашей команды исследователей и наблюдателей, для всех известных им видов разумных существ такое поведение не свойственно. В прошлые времена, так поступали с разумными существами только специальные войска Драктов и сопровождающих их иных пришлых.»
— Не тяни время, рассказывай, что там натворили последователи Драктов и иных пришлых, Сабур, и какие данные получены с трёх наших разведзондов?
«На той стороне, на планете, в районе действия трёх заработавших вновь портальных арок, происходят довольно активные боевые сражения, с применением очень разрушительного оружия различных видов, командир. Но не сами военные действия так взволновали меня, и всех наших наблюдателей, а то, против кого именно применялось противником разрушительное оружие.»
— Может хватит говорить загадками, Сабур? Я прекрасно понимаю, что общение с нашими новыми наблюдателями рано или поздно начало бы отражаться на твоей форме доклада, но надо бы и меру знать. Докладывай, против кого последователи Драктов и иных пришлых применили своё разрушительное оружие?
«Против большого количества мирных жителей, среди которых были в основном женщины, старики и дети. А также разрушительное оружие применялось против мест концентрации раненых разумных, где им оказывалась первичная медицинская помощь. Эти места концентрации раненых наши наблюдатели называют «госпиталями». Так вот, наблюдатели мне сообщили, что согласно их законов войны, госпиталя вообще нельзя трогать, они считаются как бы нейтральной территорией, а тут обстрел госпиталей вёлся не только из мощных орудий находящихся на поверхности, но и с различных видов летательных аппаратов. Но не это самое главное, командир.»
— А что же тогда является главным, в твоём докладе, Сабур?
«Нескольким нашим наблюдателям показалось, что они услышали знакомые голоса на той стороне порталов. То есть там, где происходил обстрел врагами госпиталей с ранеными, а также в районе боевых действий. Все наблюдатели требуют вашего разрешения на проход через порталы для оказания необходимой медицинской помощи своим родным и раненым бойцам. Богатырская дружина, после окончания просмотра переданных данных о боевых действиях последователей Драктов и иных пришлых, также требует вашего разрешения на проход через вновь заработавшие порталы. Но тут, как я понимаю, они хотят сделать выход остальных наблюдателей базы более безопасным. Я думаю, что многие раненые воины, после излечения в наших медкапсулах, могут пополнить ряды наблюдателей базы, а у тех кто захочет вернуться назад, мы сможем подчистить и подкорректировать память. Они будут помнить лишь то, что их засыпало почвой при вражеском обстреле.»
— Я понял тебя, Сабур. Передай нашим наблюдателям, что я даю разрешение на выход, но это должно произойти только в тёмное время суток, чтобы ни одна из воюющих сторон, не смогла засечь нашего вмешательства. Поэтому, все наблюдатели, которые собрались идти на ту сторону, должны быть в своих защитных коконах, с включённым режимом невидимости. Надеюсь, это моё требование никто оспаривать не будет. Я не хочу вновь потерять свою команду или кого-то одного из наших наблюдателей.
«Я прекрасно вас понимаю, командир. Ваше разрешение и поставленное условие мною уже передано всем нашим наблюдателям. Они полностью согласны с вашими требованиями и ждут наступления ночи на планете в зоне выхода портальных переходов.»
— Ну тогда, Сабур, нам с тобой остаётся только подождать возвращения наших наблюдателей с выхода на планету, и не просто возвращения, а в полном составе, с хорошими вестями и новыми наблюдателями…
Глава 1
Оказывается подробный рассказ Демида Ярославича о своей очень нелёгкой, но достаточно насыщенной жизни, затронули меня даже больше, чем я предполагал изначально. Особенно меня поразили его весьма непривычные взгляды, на известные мне исторические моменты и события из прошлого Земли. Так или иначе, но после окончания его долгого повествования, всю ночь мне снились необычные сны, напрямую связанные с его интересным рассказом о жизни в таёжном поселении на Алтае.
В своём ночном сне я увидел богатырей-великанов из далёкого прошлого Земли, которых сопровождали уже исчезнувшие на Земле величественные пардусы, а их детей — нынче живущие красивые лесные коты с кошечками. Как ни странно это может прозвучать, но меня почему-то с неимоверной силой манила к себе древнейшая, неизвестно когда и кем созданная, портальная система, при помощи которой можно посещать не только различные места на Земле, но также и многочисленные слои реальности, некогда оставленного нами земного мира. Что-то постоянно мне подсказывало, что в других слоях реальности я смогу найти дополнительные подсказки, для поиска давно забытого источника древнего знания. Ведь я до сих пор даже не представлял себе, как этот древний источник может внешне выглядеть.
Проснулся я хоть и поздним утром, но полностью выспавшимся. Продолжая лежать в своей кровати не открывая глаз, я старался хорошенько всё запомнить и тщательно проанализировать увиденное в своём сне. Лёгкий ветерок, проникающий через приоткрытые окна в моей спальной комнате, доносил до меня довольно необычные приятные ароматы и запахи каких-то цветущих растений или цветов, а очаровательное пение неизвестных мне птиц ласкало слух. Надо будет как-нибудь потом узнать у местных девчат, что это за пахучие растения и сладкоголосые птицы.
Проанализировав ещё раз увиденное сегодня во сне, я для себя твёрдо решил, что первая часть нашей длительной научно-поисковой экспедиции начнётся именно с путешествия в сторону Солнечной системы. Команда нашего сверхтяжёлого крейсера «Ингард» теперь уже окончательно подобрана, правда пока ещё в минимальном составе, а вот все остальные экипажи кораблей шестнадцатой научно-исследовательской группы не только уже давно укомплектованы, они ко всему прочему ещё и достаточно надёжные, и весьма целеустремлённые. Все, кто вошёл в состав моей большой команды, не спрашивая последуют за мной хоть в другую Вселенную, хоть в самый эпицентр чёрной дыры. Так что, оставалось только укомплектовать корабли нашей экспедиции всем необходимым.
Кроме того, думаю, что для сопровождения нашей научно-поисковой экспедиции большой линкор Зурнов нисколько не помешает, особенно во время нашего полёта до Земли. Во многих обитаемых мирах о Зурнах сложилась такая «репутация», что она с лёгкостью уберёт с пути наших кораблей всех космических «любителей» чужого добра. Кроме того, я очень надеюсь на то, что командир поисковой команды линкора Зурнов Раш Денкс захочет увидеть своего отца живым и здоровым, хоть тот и остался без своей команды на лунной базе наблюдения в нашей Солнечной системе…
Дальнейшие рассуждения о полёте пришлось отложить, так как за дверью моей комнаты послышались медленно приближающиеся звонкие голоса Олежки и Ксении, которые достаточно громко что-то между собой обсуждали. Пришлось подниматься и идти в душ. Пока детки о чём-то спорили за дверью моей комнаты, я успел принять душ, одеться и привести себя в должный вид.
Как всегда первой в приоткрытой двери появилась Ксения.
— Ура, папочка проснулся! — глядя на меня, улыбаясь закричала дочка. — Доброго утра!
— И тебе доброго утра, доча. Ты чего удивляешься, что я уже проснулся? Вы с Олегом так шумно что-то обсуждали за моей дверью, что даже находящиеся в стазисе пробудились бы, чтобы узнать о чём спорят два чудесных создания.
— Мы не спорили. Просто я попыталась Олежке объяснить, что не нужно всех наших друзей звать с собой в путешествие. Гарнам лучше остаться в лесах на Реуле. Ведь должен же кто-то тут присматривать за порядком.
— В этом ты права, дочка. Гарны любят жить в первозданной природе, так как на космических кораблях они не смогут охотиться и обучать искусству охоты своё потомство. К тому же, во время нашего последнего долгого полёта, Арта очень сильно скучала по своим малышам оставшимся на Реуле.
— Они уже не малыши, а вполне взрослые кошаки, — упрямо заявил мой сын. — Ты бы видел какие они быстрые и ловкие во время своей охоты в лесу.
— Олег, пойми, для Арты они навсегда останутся её малышами, какими взрослыми её котята ни выглядели. Да и неправильно будет вырывать их из привычной среды обитания. Друзьями вы всё равно останетесь, даже если они не полетят с нами.
— Но ведь Ратка же, со своими малышами, улетела с вами с Земли. Да и Тари с вами всегда путешествует.
— То было их решение, Олежек. В лесах на Земле наши рыськи могли умереть с голоду, вот и попросилась Ратка с нами. Мы не могли оставить умирать рысь и её котят, вот и взяли их с собой. С нашей красавицей Тари совершенно другая история приключилась. В своём изначальном мире она страдала от одиночества, так как её сородичи не хотели с ней общаться. Поэтому я предложил ей путешествовать со мной. И заметь, она не пожалела об этом, так как на Реуле Тари повстречала Тихона и нашла для себя хорошего друга своего вида. Гарнам же на столичной Реуле теперь уже ничего не угрожает, и они могут спокойно жить в природе, как в далёкие времена. Ты меня понял, сынок?
— Понял, папочка.
— Вот и хорошо, а теперь скажите мне, чада мои, вы уже позавтракали?
— Нет, папочка, мы ждали когда ты проснёшься, — первой ответила Ксения, — чтобы вместе с тобой покушать.
— Ну тогда пойдём завтракать, — сказал я, покинув с детьми комнату, — чтобы труды вашей мамы и Таны на кухне не пропали даром.
— А тёти Таны не было на кухне, — сообщил Олег, когда мы вышли из дома и направились к летней кухне. — Они с Иваном, ещё вечером отправились на орбитальную станцию «Ярославна».
— Иван сказал тёте Тане, — тут же добавила Ксения, — что у него появилась одна интересная идея, после посещения линкоров Зурнов и большого корабля Драктов. Он говорил ей, что им надо будет срочно создать и установить какие-то улучшенные системы дальней связи и маскировки, на все корабли научно-исследовательской группы.