— Я рад, что тебе понравился меч. Он такой один. Делал под заказ. Первоначально думал, для себя. Он очень дорогой. И больше таких не сделают. Но сейчас, когда познакомился с тобой, я решил, что хочу подарить его тебе. Может, ты и не умеешь им обращаться, но позволь, когда мы сыграем свадьбу и будем в моем замке, я тебя научу. А потом, мы будем соревноваться с тобой не только в магии, но и в бою с мечом. Уверен, что ты и в этом будешь сильна.
Он слегка улыбнулся, а потом добавил:
— А сейчас, если ты не против, то я бы проводил тебя к лавке. Естественно, ты можешь, и сама добраться, но как я говорил вчера ещё, мне так будет спокойнее, а тебе безопаснее. Не переживай, я не буду смотреть на твоё платье. Только на балу. Будет для меня сюрпризом.
Я задумалась и том, почему он так мил. Он ведь не был таким, особенно со мной. Мы ведь враги, по сути. Он ненавидел же меня и также, как и я, ужасно не хотел этой свадьбы. Что же поменялось? Или все это после ночи, что мы проспали вместе? Или он это делает ради чего-то другого. Может он хочет что-то от меня? Хочет, чтобы мы были в хороших отношениях, чтобы я потом что-то сделала или рассказала? Я не вижу других объяснений.
Но долго думать об этом я не стала. Сегодня мой день, значит настроение должно быть хорошим. Ничего не испортит его мне.
Я кивнула и сказала:
— Тогда, иди собирайся, я сделаю тоже самое. Позже встретимся снова с тобой.
Принц поклонился слегка. Я сделала тоже самое. А потом он ушёл.
И как только дверь за ним закрылась, я достала меч. Не очень то и тяжёлый, хотя выглядит устрашающе. Я осознавала, что не знаю, как им правильно управлять, Но когда он был в моей руке, я чувствовала себя спокойнее. Мне что, теперь по замку с ним ходить? А почему нет? Хорошая идея. Но тогда нужно знать хотя бы базовые навыки, если я хочу ходить с ним и не волноваться за саму же себя. Просить принца помочь раньше? А согласится ли? А почему нет? Сам же подарил, так пусть учит.
Я положила меч обратно и подошла к шкафу. Что ж, пора отправляться за платьем. Даже интересно какое оно. Я быстро собралась, не стала особо наряжать я, ведь какой смысл делать это сейчас.
Вскоре я вышла со своей комнаты и решила отправиться в обеденный зал, чтобы перекусить перед поездкой в лавку. Как только я туда зашла, заиграла поздравительная весёлая музыка.
Я посмотрела в зал и увидела Кристиана, Стефана, Варвару и Короля с Королевой. Они стояли, смотрела на меня и улыбались.
Когда музыка утихла, они стали поздравлять меня. А потом вручать подарки. Варвара подарила красивое ожерелье. Король с Королевой преподнесли мне небольшую коробочку, но сказали, чтобы я открыла после бала.
А Стефан, друг принца, подарил учебник по высшим заклинаниям. Я открыла его и удивилась тому, что это был ученик для ледяных. Но он пояснил:
— Роли не играет, какая магия. Просто наша немного отличается от вашей. И возможно, в этом учебнике, будет для тебя что-то новое. Этот ученик лучший в своём роде. Таких больше нет.
Когда с подарками было закончено, ко мне обратился Король:
— Дочь, у тебя в руках меч? Но откуда? И зачем ты его носишь с собой?
Я посмотрела на принца, улыбнулась, повернулась обратно к Королю и сказала:
— Это подарок Кристиана. Мне с ним спокойнее и он прекрасен.
Король посмотрел сначала на меня, потом на принца и кивнул. Мы приступили к трапезе.
А когда с завтраком было покончено, принц заговорил:
— Прошу прощения, но мы с принцессой покинем вас. Ей нужно съездить в лавку за платьем, а я решил её сопровождать.
Королева улыбнулась. Для меня это было удивительно. Ведь улыбка на её лице — редкость.
А потом она сказала:
— Здесь никого постороннего нет. Потому скажу так. Хоть ваш брак и фиктивный, но я рада, что вы, принц, заботитесь о безопасности нашей дочери. Не зря мы решили, чтобы вы сыграли свадьбу. Кто ж знает, как все дальше будет…
Последнюю фразу она сказала с явным намёком. Даже слегка подмигнула мне.
А потом мы с принцем покинули обеденный зал. Мы отправились на конюшню. Я думала, что мы поедем верхом, но когда пришли, нас уже дала карета.
А принц решил пояснить:
— Я подумал, что вам пока хватит езды верхом. Да и вы принцесса. Отправляемся в город. Думаю, будет не очень явиться туда вам верхом на коне.
Я усмехнулась и согласилась с Кристианом. Потом он помог мне забраться в карету, и мы поехали в лавку.
Глава 18
Я села с левой стороны, а принц захотел уместиться, напротив. Мы ехали молча, но он постоянно смотрел на меня, даже не отводил взгляд. С каких-то пор мы стали ближе, но я даже не знаю нравилось ли мне это. Да и я долго думала о том, почему ледяной так ведёт себя, он ведь знает, что мы враги. И самое логичное объяснение этому то, что ему что-то нужно от меня.
Я уверена, что девиц у него хоть отбавляй, но все равно ведусь на него. Сначала мне это кажется правильным, но потом, на следующий день, я начинаю жалеть и винить себя. Как и сейчас, например. Зачем я ему позволила быть так близко. Почему я до сох пор позволяю постоянно находится рядом. Он ведь не надеется, что и сегодня будет спать в моей комнате? Может когда я сплю, он что-то ищет? Хотела бы я знать ответ, но откуда…
А может впустить его сегодня и не спать, но притвориться? Проверить, что он будет делать? Может я так хоть что-то пойму для себя? Идея казалась не такой безумной, я не пускаю его в комнату только потому, что мне его жалко, как это было вчера.
Подумав о плане, я вырвалась из своих мыслей и посмотрела на Кристиана. Он все также пристально наблюдал за мной. А когда наши взгляды пересеклись, он сказал:
— Ты о чем-то так усердно думала, что я боялся прервать твои мысли. Не поделишься?
Ага, конечно. Размечтался он. Я не для того придумывала план, чтобы выложить его этому павлину.
Я лишь сказала:
— Да нет, тебе показалось. Я просто думала о том, какое платье мне подготовили. А ещё о том, что хочу научиться владеть мечом раньше, чем в твоём замке. Знать хотя бы что-то для своей защиты. Тебе необязательно быть всегда рядом.
Эта тема сейчас была очень кстати. Я и смогла попросить об услуге, но и смогла отгородить его от себя, не получив всяких обид и прочего.
Принц посмотрел на меня с интересом, а потом ответил:
— Это ты в действительности хочешь научиться обращаться с оружием, или же хочешь от меня поскорее избавиться?
Потом он усмехнулся и стал выжидающе смотреть. Я слегка поступила взгляд, но быстро подняла, не решая сдавать себя, а то мой план рухнет, а потом сказала:
— Мне просто кажется, что с мечом я обращаюсь также хорошо, как владею магией. Мне просто нужно понять технику боя. А ещё я ведь не могу вечно рассчитывать на кого-то. Нужно и на себя тоже.
Я не очень поняла по лицу принца, поверил он или нет. Но судя по тому, что ответил, думаю поверил. Он заговорил:
— Хорошо. Научу тебя после твоего дня рождения базе. У нас будет несколько дней до свадьбы. А потом остальное будешь уже изучать у меня в замке.
Я кивнула и оставшуюся дорогу мы молчали, думали о своём. Но вскоре карета остановилась и мы оказались возле роскошной лавки. Я хотела скрыть свой восторг, но не знаю получилось ли. Постоянно забываю, что я принцесса огненных. Уверена, что она видела эту лавку уже не раз. Так и сдать себя можно. Хотя принц вроде и так догадывается о чем-то, но молчит. И я до сих пор не понимаю почему. Разве он не должен был хотя бы спросить у меня что-то? Но я рада, что не спрашивает. Я и так много чего не знаю о принцессе.
Когда я закончила рассматривание, принц помог мне выбраться из кареты, подав свою руку. А потом повёл в лавку. Там было столько платьев… И все они были прекрасны. Мои глаза разбегались. А потом появилась владелица лавки. Выглядела она безупречно. Хоть и была уже не так молода, но её внешний вид говорил об обратном. Она оказалась очень приветливой и почтительной. Кристиан кивнул мне и вышел с лавки, обещая ждать рядом. А я пошла вглубь магазина к тому самому платью.
Мы подошли к вешалке, на которой висело платье, прикрытое тканью. Владелица лавки улыбнулась мне, подошла к вешалке и сбросила ткань. Платье, что я увидела, было бесподобно. Всё те платья, что мне показались ранее роскошными, были ничем, по сравнению с этим. Оно было белого цвета с переходом в нежно-голубой. Все покрыто блёстками. Длинное, пышное, много юбок. Плечи открыты, рукава объёмные. Здесь было безупречно абсолютно все.
Женщина любезно согласилась помочь мне примерить платье. Оно село идеально по фигуре. А когда я подошла к зеркалу, то ошалела. Я не могла и слова вымолвить, лишь завороженно смотрела. Не знаю, сколько бы так простояла, рассматривая себя, но меня отвлеклась владелица, сказав:
— Согласна, оно идеально. И полностью подходит вам. Мы постарались на славу. Все для вас, дорогая принцесса. Мы рады угодить.
Я улыбнулась так искренне, как только могла, а потом ответила:
— Я вам очень благодарна. Ваша лавка — лучшая здесь. Мне приятно, что над моим платьем работали именно вы.
Женщина расцвела после моих слов, а потом помогла снять платье и пообещала отправить его ко мне в покои сразу же, как мы покинем это место.
Я согласилась и вышла с лавки. Кристиан стоял возле входа и смотрел на небо. А когда услышал меня, сказал:
— Я бы хотел предложить тебе прогуляться, но времени у нас нет. Совсем скоро начнётся празднование в честь твоего дня, но, если у тебя будет желание, то после бала, я бы пригласил тебя пройтись здесь. Небо очень красивое, а ночью будет ещё лучше.
Всё это он говорил даже не поворачиваясь, все также смотря на небо. Я взглянула тоже и была полностью с ним согласна, прекрасно.
Мы ещё так простояли немного, а потом принц помог мне забраться в карету и мы отправились обратно в замок. Но в этот раз мы уже не ехали молча. Тишину нарушил ледяной, спросив:
— Тебе понравилось платье? Это я договаривался о нем, полагаясь на то, что владелица лавки сделает самое лучшее, как обещала сделать для принцессы, то есть для тебя. Единственное что, цвет выбирал я. Надеюсь, ты не против такого.
Я посмотрела на принца, слегка улыбнувшись и ответила коротко:
— Оно шикарное. Благодарю.
А потом повернулась к окну. Рассматривала пейзажи, что сменялись по пути. А также думала, все о том же. Я не знала, как вести себя с принцем. Доверять ему или нет. Отвергать его или подпускать ближе. Ведь не одна я знаю, что огонь и лёд враждуют, хотя и ходят всякие легенды о совместимости этих двух магий.
Ещё в детстве, дедушка мне рассказывал про голубое пламя. Которое может появиться у людей с противоположной магией. Но оно появится только в том случае, если любовь между ними взаимна и искренна, также если она сильна. Но я конечно же в это не верю. Да и какое пламя, пусть мы и будем в браке, мы с разной магией, но никто из нас ведь не любит.
Я отбросила эти мысли. Но потом, Кристиан, как будто поняв, о чем я думаю, спросил:
— Ты ведь слышала древнюю легенду?
Он мысли читает что ли? И что мне ему лучше сказать?
Я цокнула, а потом ответила:
— Слышала. Но на то она и легенда. Не стоит верить в такое.
Принц усмехнулся, но ничего говорить больше не стал.
Так мы доехали до замка, Кристиан отправился к себе, сказав, что позже встретимся в бальном зале. И что он с нетерпением ждёт того, что я одену платье.
Я кивнула и отправилась к себе. Скоро должны его привезти, да и мне нужно наконец поговорить с Варей, а то в последнее время у нас этого не получается. Все моё время занимает принц, и это не нормально. Даже не понимаю как так вышло.
Я дошла до покоев, открыла дверь и зашла, сказав по пути встретившейся охране, чтобы позвали мою служанку. Стала ждать. Долго ожидать мне не пришлось. Буквально через минут 5, в дверь постучали, а потом зашла Варвара. Она улыбнулась мне, подошла и села рядом. А потом сказала:
— Наконец мы с тобой увиделись нормально. Что-то из-за принца у тебя совсем нет времени. Мне много чего интересно, расскажешь?
Я кивнула и Варя спросила:
— Сначала расскажи мне, как так получилось, что вы с принцем стали близки. Вы даже за руки держались. Это все после того, как он тебя спас? Ты любишь его?
Ой, а чего такие сложные вопросы…
Я откашлялась, посмотрев на Варвару, а потом ответила:
— Честно, я и сама не знаю, почему все так получилось. Но мне кажется, что он сам хочет подобраться ближе и ему что-то нужно. Я не думаю, что это просто интерес к девушке. А на счёт твоего второго вопроса, нет, я не люблю его. Возможно у меня есть привязанность к нему, симпатия, но не любовь. И все это из-за того, что он
постоянно рядом. А он этого и добивается по всей видимости. А я хочу понять зачем ему это. У меня даже есть план, вроде как.
Варя заинтересовалась, а потом задала вопрос:
— И что за план? Поделишься? Может смогу помочь чем-то.
Я вздохнула, а потом начала говорить:
— Он ведь хочет постоянно быть ближе, говоря о том, что так безопаснее и вот. Он же провел уже одну ночь здесь, я хочу снова сделать так, чтобы…
Я не успела договорить, служанка меня перебила вопросом:
— Он провел одну ночь здесь!?? Что? Ты с ума сошла?
Господи. Она ведь не знала. Никто не знал. Что я делаю?
Глава 19
Я собирался проснуться раньше и уйти, чтобы сделать ей сюрприз, но. У меня этого не получилось. Я спал больше, чем нужно. Проснулся только от того, что на меня кто-то пристально смотрел. И я сразу понял, что это Ариана. Но я не стал открывать глаза, ждал, пока перестанет смотреть, но она все смотрела.
Тогда я спросил долго ли она собирается ещё наблюдать так. Она что-то пробормотала и отвернулась. А потом я решил встать и уйти за подарком. Но не стал ничего говорить. Я даже как-то и не подумал, что это выглядит так, будто я сбегаю. А когда подумал, был уже за дверью. Мне ничего не оставалось, как отправиться в свою комнату забрать подарок. Я быстро дошел, взял и вернулся. Возле дверей помедлил, но потом открыл их.
Принцесса и с места не сдвинулась. Все также стояла возле окна и смотрела вдаль. Но дальше я даже удивился. Она подумала, что это её служанка пришла и позвала посмотреть на красивое небо. Я решил подойти. Но когда подошёл, захотел обнять её, что дальше и сделал. Но её начало трясти. Она была напугана. Я убрал руки задал вопрос, что её так напугало, я что ли. А потом вспомнил вчерашнее похищение и все понял. Я сказал ей, что принёс подарок. Она повернулась и на её лице была улыбка. А я конечно же не смог промолчать и сказал, что не думал, что мне так будут рады.
Потом подал ей коробку. Она смотрела, долго. А потом поблагодарила. Но я попросил её открыть. Я хотел, чтобы ей понравился этот меч. Хоть и знал, что вряд ли она умеет с ним обращаться, но готов был научить.
Она послушала и открыла коробку. Принцесса долго смотрела на меч, и я понял, что угодил. А потом решил сказать ей, что обязательно научу её им пользоваться, как будем у меня в замке, так как сейчас времени особо и нет. А также сказал, что этот меч первоначально был для меня, но я захотел отдать его ей. И что он единственный в своём роде. После добавил, что сегодня ей нужно посетить лавку, дабы забрать платье на бал. И что вечером будет пир в честь её дня рождения. Сказал, что я буду рад провести её к лавке, напоминая, что для неё это безопаснее, а для меня спокойнее. Она задумалась, но кивнула, не став перечить. И хорошо. Сказала, что встретимся тогда позже на конюшнях. Я согласился и вышел с её покоев. Собирался переодеться, а потом отправиться в обеденный зал перекусить.
Я быстро дошёл до своей комнаты, собрался и пошёл в зал. По дороге зашёл за другом. А когда мы подошли к залу, там были король с королевой. Мы поклонились и заняли свои места. Не много времени прошло, как дверь в зал открылась и зашла служанка принцессы. А ещё через пару часов появилась и сама Ариана. И по всей видимости король с королевой знали, что так будет. Так как заиграла поздравительная музыка. А когда она стихла, все начали вручать подарки.
Когда очередь дошла до Стефана, друга принца, он преподнёс ученик магии ледяных. Я не думал, что он подарит его ей. Это был не обычный учебник. Этот единственный, так как там есть абсолютно все сложные заклинания и он был только у Стефа, достался от моего дяди. Конечно же я потом узнаю у него, почему он отдал самое дорогое.
Когда с подарками было закончено, король заметил меч в руках принцессы. Я и сам был удивлён, что она его носит с собой. Когда она сказала, что это мой подарок, король посмотрел на меня многозначительно. Но это был хороший взгляд. Ему понравился подарок. Когда мы перекусили, я решил покинуть зал. Предупредил короля с королевой, что Ариана отправляется в лавку за платьем на бал, а я буду её сопровождать.
Мои слова королеве пришлись по душе. На её лице появилась улыбка. А потом она и вовсе сказала, что рада тому, что я беспокоюсь о безопасности принцессы. А в конце добавила, что, не смотря на фиктивность брака, кто ж знает, что будет дальше. Я понял, что значит эта фраза. И был удивлён, что это сказала королева, зная, что мы враги по своей сути. Но не стал ничего говорить. Мы покинули зал.
Дошли до конюшни, где уже подготовили экипаж. Я посмотрел на огненную, она была удивлена. А я решил пояснить, что странно будет, если народ увидит её верхом. Помог забраться ей в карету и мы отправились в лавку.
Мы молча ехали всю дорогу. Но я сам того не замечая, постоянно наблюдал за принцессой. Мне нравилось смотреть на её лицо. На то, как сменяются её эмоции. Например, как сейчас, она о чем-то думает, размышляет, хмурится.