Я решил спросить, о чем таком она думает. Но она сказала не правду, ну либо же не всю. Это было видно. Сказала, что хочет научиться владеть мечом раньше, дабы уметь обезопасить себя самой. Чтобы я не был вечно рядом.
Мне показалось, что она не хочет, чтобы я так близко был. Но переспросил. На что ответила, что дело не в том. Что она просто уверена в своих способностях и ей нужно просто понять технику, чтобы уметь самой за себя постоять в случае чего. Что я не всегда ведь буду рядом. Но как же она ошибается. Я постоянно буду рядом. Но я не стал отпираться и сказал, что научу базе после дня рождения, в дни перед свадьбой, а остальное потом. Она согласилась и дальше мы молча доехали до лавки. Я помог ей выбраться из кареты и повёл.
Мы подошли туда. Она смотрела на лавку так, будто видит впервые. Хотя, о чем это я. Она ведь скрывает что-то. И она не принцесса. Хоть я и не знаю, кто она, но по всей видимости здесь не была ещё. Я открыл двери, запуская её внутрь. Она была в восторге от всех платьев, что окружали нас. Но уверен, что просто не видела ещё то, что ей подготовили. Уверен, оно лучше всех этих.
К нам подошла владелица лавки и поздоровалась. А после я решил выйти из лавки, обещал ведь, что не буду смотреть на платье. Стал ждать её возле входа. Смотрел на облака, что медленно уплывали в сторону. Небо сегодня было очень красивое.
Но вскоре я услышал шаги и понял, что вернулась принцесса. Я не поворачиваясь сказал, что хотел предложить ей прогуляться, но у нас нет времени. Но если она захочет, мы погуляем здесь вечером, после бала. Добавив, что здесь прекрасные виды.
Мы так постояли ещё немного, любуясь пейзажем, а потом отправились обратно в экипаж. Как только мы отъехали, я решил поинтересоваться, понравилось ли платье. Сказал, что владелица обещала сшить лучшее. И добавил, что цвет выбирал я. Принцесса поблагодарила, сказав, что она красивое.
Потом мы молчали. Каждый думал о своём. А я, глядя на принцессу, вспомнил своего дядю. Сам не понимая почему, в моей голове всплыл разговор про голубое пламя. Про давнюю легенду, где двое влюблённых, что были с разной магией, когда ещё не враждовали, создавали голубой огонь, который мог исцелять, возвращать к жизни.
Я решил спросить у Арианы, знает ли она про эту легенду. Но её ответ меня удивил, я сразу понял, что она точно знает про нее и даже думала уже об этом. Возможно даже и сейчас.
Она сказала, что слышала, но это всего-то легенда. Меня позабавил этот ответ. Я видел, что она и сама верит в это. Но не стал ничего говорить и спорить с ней.
Мы доехали до замка, я помог ей выбраться и сказал, что встретимся на балу. А потом мы разошлись. Я отправился к себе, собирался подготовиться, а также поговорить с другом. Мне до сих пор был интересно, почему он захотел отдать самую важную для него вещь.
Я попросил охрану, чтобы позвали Стефа ко мне в покои. А сам отправился принять ванну, умыться. Когда с этим было покончено, моя дверь открылась и зашёл Стеф. У него было хорошее настроение, он улыбался. Сел рядом со мной. А дальше я задал ему вопрос о том, почему он отдал книгу заклинаний чужому для него человеку.
Он, недолго думая, ответил:
— Возможно, для меня она и никто, чужая. Но для тебя, я вижу, что больше чем фиктивная невеста. Очевидно, что ты будешь это отрицать, но возможно ты влюбляешься в неё. И я рад, что отдам это важному для тебя человеку. Книга ведь твоего покойного дяди. Я знаю, что она и для тебя важна. Я не знаю, как сложится у вас все дальше, но если ты видишь в этой девушке свое будущее, то не дай ей уйти через год, после окончания вашего фиктивного брака. Возможно, король с королевой, твои родители, будут и не в восторге, но это твой выбор,
помни это, друг. Эта девушка неплохая, хоть и огненная. Она не выбирала кем родиться. Даже если она не принцесса, как мы предполагаем, это не важно. Ты не относишься к ней так из-за того, что она принцесса. Это другое. Если тебя все устраивает, то может и не нужно у неё допытывать это? Пусть будет той, кем не является. Обязательно подумай обо всем хорошо. А теперь, собирайся, скоро на бал. Я тоже пойду. Скоро увидимся.
Глава 20
Я не знала, стоит ли мне оправдываться, либо просто сказать, что это моё право. Но ведь она переживает просто, вот и злится.
Я отвела взгляд и сказала:
— Об этом никто не знает и ничего такого. Он просто спал здесь, охранял меня, как и хотел. Не волнуйся, все хорошо.
Варвара покачала головой и ответила:
— Ты рискуешь всем, когда подпускаешь его так. Он ведь догадывается о том, что ты не принцесса. Смотри, чтобы все хуже не вышло. Ты к нему можешь привязаться полностью, влюбиться, а потом он тебя предаст, растопчет. Расскажет, что ты самозванка и тебя казнят. Я просто переживаю за тебя. Будь осторожней. Так, что за план?
Я понимала, что Варвара говорит все верно. Я ведь и так начинаю привязываться, что не к добру. И сама ведь знаю, что ему что-то нужно, а не я. Я слегка вздохнула, а потом сказала:
— Я хочу, чтобы он вновь оказался здесь, но самой не спать. Мне кажется он что-то ищет. Возможно какую-то подсказку, не знаю. Я ничего не теряю, но может смогу что-то понять?
Варя посмотрела на меня серьёзно, а потом предупредила:
— План неплохой. Но помни мои слова. Не подпускай его ближе. Не привязывайся. А тем более не влюбляйся. Счастья у тебя с ним не будет. Он не тот человек. Да и ты вернуться хочешь. Может все таки найдётся шанс и человек, что сможет помочь.
Я кивнула, сказав, что обязательно буду осторожна.
А после в мою дверь постучали. Я открыла и там был стражник. Он поклонился, а потом сказал:
— Вам доставили ваше платье, принцесса.
Я кивнула и мне занесли его в комнату.
И как только дверь закрылась, Варвара не долго думая, сняла ткань с платья. Она минут 5 просто стояла и смотрела на платье. А когда смогла взять себя в руки, сказала:
— Оно восхитительно. Ты будешь прекрасна в нем. Даже у принцессы Арианы никогда такого не было. Давай я помогу тебе его одеть и заплету твои волосы! Скоро бал.
Я улыбнулась и согласилась с Варей. Следующие минут 10 мы разбирались с платьем. Вернее, служанка поправляла на нем несуществующие складки. А потом, когда с этим была закончено, она принялась за мои волосы.
Прошло не меньше 30 минут, прежде, чем Варя сказала:
— Всё, можешь смотреть в зеркало! Сегодня все будут в восторге от твоей красоты.
Я поблагодарила и подошла к зеркалу. Но как только я увидела свое отражение, не поверила, что это действительно я. На меня как будто смотрел другой человек. Прическа идеально подходила к платью. Она была нежной, собранной.
Я улыбнулась и сказала Варваре:
— Я не хочу, чтобы я одна выглядела красиво. Давай тебя соберём? Мне не важно, что ты служанка и вроде как по правилам, ты должна ходить лишь в своём этом платье. Для меня ты человек прежде всего, девушка. Поэтому отказы не принимаются. Я в конце концов принцесса, кто хоть слово скажет против моего выбора?
Моя служанка искренне улыбнулась и стала благодарить меня. А я направилась к своему шкафу. Хорошо, что мы были практически одного роста, да и фигура у неё была неплохая. Я быстро нашла то, что подойдёт. Длинное платье в пол, средней пышности, красного цвета, огненного. Я дала его Варваре и стала ждать, пока она соберётся. Когда она была готова, даже успела заплести себе причёску, я сказала:
— Вот теперь ты выглядишь так, как должна выглядеть подруга принцессы.
Она чуть не заплакала от моих слов, но я не позволила это сделать, лишь добавила:
— Нам вроде как пора. Пойдём?
Варя кивнула и мы покинули комнату.
По дороге нам никто не попался на глаза, кроме стражи, и не удивительно, уже все были в бальном зале.
Мы дошли до дверей, там стояла охрана, они поклонились мне. А потом открыли дверь. В глаза сразу попали яркие цвета, что были в зале. А до ушей доносилась музыка, разговоры людей. Как только я появилась на пороге, все замерли. А потом начали кланяться. Я слышала разговоры людей о том, как обворожительно я выгляжу. Варя шла рядом со мной, и даже некоторые говорили про неё. А я решила взять её за руку, чтобы все поняли, что её лучше не трогать. Варвара улыбнулась мне и так мы дошли до середины зала.
Спустя несколько мгновений, с другой стороны начали отступаться люди, пропуская кого-то. Я сразу догадалась, что идёт принц. И не ошиблась. Он шёл рядом со своим другом.
Черт, выглядел он прекрасно. Но меня удивлял его выбор. Ведь его костюм был красным. Он пошёл против своих принципов? Его волосы были распущены, что придавало ему тоже свою красоту. А друг его, наоборот, одет был в голубой костюм.
Что-то это мне напоминает. Я посмотрела на меня с Варей и усмехнулась. Потом я обратила внимание на лицо принца. Он смотрел только на меня, как будто больше ничего и не видел. Я видела по взгляду, что ему нравится мой внешний вид и то платье, что он заказал для меня.
Я слегка улыбнулась. Он сделал тоже самое. А когда подошёл ближе, сказал:
— Ты убийственно прекрасна, принцесса. Я был уверен, что платье тебе подойдёт, но не знал, что настолько. Не удивляйся, что весь сегодняшний вечер в моем поле зрения будешь только ты.
Я ответила:
— Мне приятны твои слова. И спасибо тебе ещё раз за платье. Ты тоже, кстати, выглядишь хорошо. Я даже удивлена, что ты выбрал красный цвет. Но он тебе очень идёт.
Принц снова улыбнулся, а потом сказал:
— Ну это ведь твой день. Ради такого можно и поменять свои правила, поверь. А теперь, я хочу пригласить тебя на танец.
После этого он подал свою руку.
Варвара слегка пихнула меня и я вложила свою руку в его.
Люди разошлись, дабы не мешать нашему танцу. Но некоторые стали тоже танцевать. И среди них я заметила Варю со Стефаном. Я удивилась, но ничего не сказала, лишь ухмыльнулась. Принц, проследив за моим взглядом, усмехнулся и сказал:
— Я не удивлен.
А после этого, он развернул меня к себе, подходя ближе, и положил свою руку мне на талию.
Несмотря на то, что мы танцевали уже с ним, сейчас все было иначе. Здесь было много народу, и все смотрели именно на нас. Я волновалась. А нахождение принца рядом делали мои волнения ещё сильнее, особенно его рука на моей талии…
Я слегка опустила голову, чтобы не показать, как краснею. Но Кристиану видно и так было все ясно, он сказал:
— Это я на тебя так влияю или ты переживаешь, что на нас все смотрят?
Я сглотнула и ответила:
— И то и другое, в своей мере.
Принц явно улыбался. А потом сказал:
— Я рад.
А после этого заиграла музыка и он повёл меня в танце. Не смотря на все мои волнения, этот танец был лёгкий. Как и в тот раз, на тренировке, все потому, что принц прекрасно вёл. Он не давал ошибиться.
Танцевать с ним было одним лишь удовольствием. Перед моими глазами порой мелькали фигуры служанки и друга принца. А потом я обратила внимание, что Кристиан смотрит весь танец только на меня.
Я посмотрела в его глаза и потерялась. Его взгляд сводил с ума. Он смотрел на меня так, будто я его самый дорогой человек. Будто мы знакомы уже давно и он меня любит больше жизни. Хоть я и понимала, что это не так, но почему он тогда смотрел так, мне было не ясно.
Я тоже не стала отводить взгляд и весь оставшийся танец смотрела только на него. А когда музыка закончилась, он убрал руку с моей талии, но меня не отпустил. Предложил свою руку и я обвела её.
А он сказал:
— Предлагаю выпить, поговорить с твоими родителями. А после, если ты все таки хочешь, можем отправится на то место, куда я предлагал тебе прогуляться.
Я не стала отказывать. Он подал мне бокал и взял себе ещё один. И мы отправились к королю с королевой.
Поговорив с ними не долго. Послушаю комплименты в мою сторону, а также нашей пары с Кристианом, мы решили из покинуть. Сказав, что прогуляемся немного. Конечно же никто не стал перечить, и мы отправились в сторону конюшни.
Глава 21
Мы шли молча, но принц держал меня под руку. Уже было достаточно темно. Приближалась ночь. Я любила такое время в своём мире. Могла всю ночь напролёт гулять, созерцая на звёздное небо.
От мыслей меня отвлек вопрос принца:
— Ты хочешь, чтобы твоя служанка поехала с тобой в мой замок?
Этот вопрос застал меня врасплох. С чего бы он интересуется этим? Я думала, он сам решит. И его решение будет не по нраву мне…
Я с удивлением посмотрела на Кристиана и сказала:
— Ты ведь знаешь, что да. Не ужели, ты хочешь позволить мне взять её с собой?
Ледяной усмехнулся, а потом ответил:
— Хочу. Удивлена?
Я была удивлена, и даже сильно. То, как ведёт себя в последнее время принц, вообще не похоже на то, когда он только прибыл сюда. А также, все, что мне говорили про него, как будто было вовсе не про него. Два разных человека.
Я посмотрела на него и ответила:
— На самом деле, да. Почему ты решил так поступить? Уверена, что не хотел раньше. Что поменялось?
Принц усмехнулся и слегка наклонившись ко мне, чтобы посмотреть в глаза, сказал:
— Наши с тобой отношения поменялись, не находишь? Я решил, что хочу, чтобы ты не чувствовала себя одинокой пленницей в этом замке. Чтобы рядом был кто-то, кто тебе важен. Пусть это даже не я.
Я чуть не наговорила лишнего, спонтанно. Если бы не остановила себя, то уже сказала бы, что он мне важен. Сомневаюсь, что это привело бы к чему-то хорошему. Варя предупреждала, что не стоит ему верить, ему просто что-то нужно от меня.
Я взяла себя в руки и сказала только:
— Спасибо. Ты сделал меня на чуточку счастливее этой новостью.
Кристиан лишь улыбнулся. Мы подошли к конюшни, и принц сказал:
— Сейчас, если ты хочешь, мы можем поехать и верхом на лошадях. А можем и на одной. Ну и карете тоже. Выбор за тобой.
Он встал рядом и стал ждать моего ответа. В карете ехать снова не хотелось. Мне и тогда это было не по душе. Верхом на лошади в таком платье… Мне кажется максимально неудобным. У меня в принципе и не осталось выбора кроме одного. Это не было потому что я так хотела. Я старалась оправдаться перед самой собой.
А потом встряхнув головой, ответила:
— Я не против поехать вместе с тобой на одной лошади. Моё платье не очень удобное для поездки одной. А к каретам, ты уже и сам понял, как я отношусь.
Я увидела на лице принца самодовольную улыбку, но он её быстро скрыл, улыбнувшись. И потом приподнял меня, усадив на коня, а сам сел позади.
Взял поводья, и я оказалась в его ловушке. Он, видно специально, прижал руки как можно ближе ко мне с двух сторон. А потом дёрнул поводья и мы поскакали в центру города. Я спиной ощущала мускулистое тело ледяного, а также чувствовала биение его сердца. Оно было слегка ускоренным. Я не замечала и не слышала абсолютно ничего, только его вздымающуюся грудь и биение сердца.
Кристиан вывел меня из транса, сказав:
— У тебя такой ускоренный пульс. Тебя что-то волнует? Или же причина во мне?