Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Сближение льда и пламени - Екатерина Лапицкая на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

После я рассказала про ключ в библиотеке. Что я была удивлена, но смогла не показать этого и сама разобралась с замком для этого ключа-заклинания. А вот потом было самое интересное.

Я спросила у Вари:

— Кто Ариану обучал магии?

Варвара странно на меня посмотрела и не ответив, задала свой вопрос:

— Он это спросил, да? Если да, то у нас проблемы.

Я не поняла, почему она так говорит и кивнула. А потом Служанка снова спросила:

— А что ты ответила ему?

Я решила, что не буду пока отвечать и повторила свой вопрос. Варя вздохнула и ответила:

— Дело в том, что принцесса не обучалась магии… Ей досталась магия как дар, от дедушки. Он единственный, кто обладал такой сильной магией, кроме Арианы. Ну так, что ты сказала то ему? Зря я тебя не предупредила об этом…

Черт. Ещё тогда же поняла, что влипла. Но почему, когда мы встретились с королём и королевой, он ничего не сказал? Разве он не должен был сдать меня? Почему умалчивает? Что за игру он ведёт…

Мне стало не по себе. Я не знала, что думать, что делать. Потом мне в голову пришла одна мысль, и я задала вопрос:

— А ледяные знают об этом? Скажи, что нет…

Варвара уныло посмотрела на меня, а после сказала:

— Все об этом знают… Такому уровню магии научиться нельзя. Ты, как и сам Кристиан, заполучили эту магию в дар. Ты от дедушки, а он от дядюшки.

Теперь-то мне понятно, почему он так смотрел на меня, хах. Только я все также не понимаю, чего он молчит. Раскусил же, так беги рассказывай. Ты же ледяной, тебе плевать на других, а особенно на меня, огненную, а на самом деле обычную попаданку. И почему-то сейчас я захотела обратно, домой. И уже не важно, что я потеряла всех и все. Я хотела в свой мир. Мне впервые было страшно по-настоящему. Нет, я не боялась смерти. Просто не здесь. В своём мире, да. Я хочу попасть туда же, после смерти, где оказались мои родители… А кто знает, как у них здесь все происходит.

Я грустно вздохнула, поникла, а потом сказала:

— Значит он уже знает и мне осталось недолго… Я не хочу умирать. Мне не страшно умирать, нет, я просто хочу умереть у себя в мире… Мне нужно обратно. Я пойду к ледяному и во всём, признаюсь. Раз он до сих пор молчит, может захочет мне помочь и вернёт обратно свою Ариану…

Варвара посмотрела на меня сначала печально, а потом ошарашенно и сказала:

— Тебе лучше не рассказывать ему ничего. Я ему не доверяю. И он не скрывает своей ненависти к тебе, к огненным. Никто не знает, как закончится все, если ты расскажешь. Что-что, но вряд ли он захочет помочь… Я не знаю, что тебе делать. Правда. Ты не можешь просто сбежать. Во-первых, не куда, а во-вторых тебя найдут… Тут без вариантов. Мы можем конечно попробовать все объяснить, но послушают ли. Не захотят ли сразу тебя казнить. Я не могу этого знать наверняка. Давай, пока ничего не придумаем, делать вид, что никого не произошло. Я попробую понаблюдать за ледяными. Мне теперь тоже стало интересно, почему они молчат. Может чего хотят взамен, или не знаю… Будем ждать, наблюдать.

А что мне оставалось делать? Конечно же я согласилась. А потом Варвара сказала, что мне пора отдыхать. Помогла мне переодеться и ушла. А мне и самой не хотелось ни о чем думать больше, я просто легла и сразу погрузилась в сон.

Проснулась я сама, меня никто не будил. Посмотрела в окно и поняла, что уже время к обеду. Вот это я поспала. Мда. И почему служанка не разбудила?

Я подошла к шкафу и стала рыться. За то хоть оденусь сама. На свой вкус. Мне как раз интересно, что здесь в шкафу вообще есть.

Я порылась и нашла красивое платье розоватого оттенка. Оно блистело и переливалась на лучах солнца. Оно было длинное, в пол. Я быстренько оделась. Подошла к зеркалу и посмотрела на себя. Выглядела я, как и во все дни здесь, совсем не похожей на себя. На принцессу да, но не на себя из другого мира. Хоть мы и были одинаковы. Но как минимум характер другой.

Я отвлеклась от рассматривая и решила выйти. Мне интересно было, чем все заняты, что так тихо. Да и где делась Варвара.

Вышла из комнаты и направилась в обеденный зал. Может все находятся там? По пути никто мне не встретился. Это тоже показалось странным. Но вот когда подошла к залу, услышала голоса. Интересненько. Я открыла двери и увидела много народу. Тут была и Варвара, и принц, и друг его, король с королевой и множество гостей, слуг. Они сидели за столом и что-то обсуждали. Но когда заметили меня, притихли. Гости и слуги поклонились. После них это же сделали и ледяные. Я кивнула и пошла к своему месту, рядом с Кристианом. Хотела бы я узнать, что здесь происходит, и почему меня разбудили, но сочла сейчас это не культурным. Я села, а ледяной сказал:

— Рад вас видеть. Вы выспались?

И что за любезности? А не обсуждали ли вы мой обман? Хотя, я бы сейчас тогда не сидела тут. Да и Варвара не участвовала бы в этом, наверное. Тогда что?

Я вздохнула и ответила:

— Тоже рада встрече с вами. Спалось прекрасно. Спасибо.

Потом ко мне подошла Варя, выглядела она так, будто ничего не произошло. Поздоровалась, улыбнулась, стала накладывать мне еду в тарелку. Ну ничего, вот поем, пойдём ко мне в комнату и все узнаю. Пусть только попробует скрыть что-то. Непонятное что-то происходит. Не долго думая, я приступила к трапезе. На самом деле уже проголодалась. Как обычно моя тарелка была полной. Когда я закончила с употреблением еды, заговорил король:

— Собрание окончено. Все возвращайтесь к своим обязанностям. Я попрошу задержаться только принца ледяных.

После этого все начали расходиться. Собрание значит? И почему же принцесса не участвует в этом? Интересно с каких пор. Это как минимум странно. А как максимум не вежливо. Я тоже не стала задерживаться, никому ничего не сказав, просто встала и направилась к выходу. Служанка поспешила за мной, открыла дверь и мы вышли.

И как только оказались за дверью, я задала вопрос громким тоном:

— И что это было? Почему я сплю, а вы

собираетесь на каком собрании? С каких пор там не участвует принцесса, то есть я?

Варя замялась, поозиралась по сторонам, а потом с виноватым тоном тихо произнесла:

— Давай не здесь. В твоей комнате полог тишины, там и поговорим. Нельзя, чтобы кто-то слышал, что я тебе расскажу что-то.

В комнате, так в комнате. Главное узнать. Зря я сомневалась в Варе, она хорошая. Я кивнула и мы пошли в мои покои.

Как только двери за нами закрылись, Варвара заговорила:

— Я хотела тебя разбудить, но ледяной сказал этого не делать. А также сказал, что король собирает собрание и слуг, и гостей в обеденной зале. Вот я послушалась и пошла туда. Я переживала, что принц все рассказал и поэтому не позвали тебя. Думала, как буду переубеждать их, а также как можно тебя спрятаться и куда. У меня была сотня мыслей в голове. Я очень волновалась. Даже хотела убежать обратно в комнату, разбудить тебя и решить все как можно быстрее. Но как оказалось, я зря переживала. Кристиан не рассказал ничего и это кстати меня до сих пор удивляет. Я не знаю, чего он хочет от тебя. Главное, чтобы нам это не вышло боком. Так вот, я зашла в зал, там уже были все. Король стал говорить, и я сразу поняла, о чем пойдёт речь. Разговор пошёл о тебе и твоём дне рождения. Вот почему тебя не позвали. Они просто готовят сюрприз. Мне жаль на самом деле, что ты проснулась и подумала, что тебя ни во что не ставят. И пожалуйста, никому не говори о нашем разговоре. А то меня просто выкинут из замка и ничего не поможет. Всем сказали молчать. Но ты для меня стала другом, я не смогла утаивать. Ариана была другой, ей я не рассказывала секреты, как и она мне не доверяла ничего важного. И я рада, на самом деле, что ты появилась здесь. А теперь, раз мы уже позавтракали, может отправимся в сад прогуляться? Погода сегодня хорошая. Да и дел вроде никаких нет. Как минимум пока не намечается. Да и король с королевой и принцом ледяных заняты. У них переговоры на счёт… Вашей свадьбы. Она ведь совсем скоро. И совсем скоро ты уедешь отсюда, а я останусь…

Я заметила, как Варя погрустнела и сказала:

— Нет, что ты. Я обязательно поговорю с ним. Мы поедем вместе. А если нет, то и я никуда не поеду. Поставлю условие. А на счёт прогулки, я не против. Пошли в сад.

Грусть как рукой сняло, Варвара улыбнулась и кивнула. Помогла мне выбрать новое платье, и мы отправились в сад.

Глава 10

Кристиан

Ариана стояла и о чем-то думала. Я сразу заметил, что что-то не так. Слишком напряжённо было её лицо. Слишком многое говорит о том, что она что-то явно скрывает. Вот только что?

Я решил задать вопрос и отвлечь её от мыслей. Спросил, почему она так напряжена. Конечно же она сразу вернула себе обычное лицо.

Потом я решил подтолкнуть её к раскрытию тайны и сказал про случай в саду, когда мы шли на поединок. Рассказал, что заметил её странное поведение. Она напряглась и это было заметно. А потом видимо взяла себя в руки и свела все на усталость. Ну конечно, усталость. Я усмехнулся и сказал, что так и подумал. Ну ничего, ещё не вечер. Я добьюсь правды.

После я узнал куда мы направляемся. И был удивлён, что в библиотеку. Как-то думал, что это будет последним местом, куда мы пойдём. Не то, чтобы я не любил читать, наоборот. Книги — важная часть моей жизни. Вот только по принцессе огненных не скажешь, что она рвётся к чтению.

Когда мы подошли, я заметил своего рода магический замок. Сказал, что весьма необычно. И не соврал даже. Меня и правда заинтересовал такой метод. Я поинтересовался, кто сотворил это заклинание. И конечно же, она сказала, что это была она. В принципе я сразу это понял. Как я уже слышал ни раз, тут никто не сравнится в магии с ней. В этом я и сам убедился. Но только здесь. Я не слабее её. И пока не понятно, кто из нас сильнее. Но моя гордость берет верх, и я обязательно это выясню. Я не позволю какой-то девице опередить меня в том, что я умею лучше всего.

Потом мне в голову пришла интересная мысль. А что, если спросить у этой принцессы, кто обучал её магии? Сегодня мне все кажется странным в её поведении. И действительно такое чувство, что она не знает ничего о себе, о замке. Но как такое возможно?

Я задал вопрос огненной, но никак не рассчитывал на удачу. Но как же она меня удивила. Она ответила чистую ложь и по ней было видно, что она сама этого не поняла. Какие маги? Множество? Сама? Что за бред? Всем известно, что эта магия ей досталась от деда и только он мог обучить её этому. Я по себе знаю. Не ужели она действительно не та, за кого себя выдаёт? Но где же тогда принцесса? И почему никто не замечает подмены? И как вообще такое возможно? Вот почему мне показалось, что она ведёт себя по-разному. Где-то стерва, а где-то хороша. Именно поэтому, по всей видимости, никто не заметил подмены. Я с этим обязательно разберусь. Я не тот, кто побежит жаловаться. Но мой интерес взял верх. Я сам все выясню. У меня появился какой-то азарт. Как будто я выполнял свою работу, важную. И она была срочной. Не знаю почему меня это так заинтересовало, ведь у меня с этой девушкой ничего нет и не будет, всего-то фиктивный брак.

Я отбросил свои мысли, ухмыльнулся и не ответил ничего. Тем самым намекая, что я все понял. Она растерялась и это было видно невооружённым взглядом. А потом она решила не подавать виду и повела в библиотеку.

Когда мы зашли туда, я был удивлён. Библиотека выглядела интересно, весьма. Все было очень слаженно, на своём месте. Мы решили пройтись возле стеллажей, осмотреться. И сейчас я вновь заметил, что огненная поражена красоте. Не выглядела она человеком, который живёт здесь давно и видел эту библиотеку слишком часто. Мои догадки все больше крепли. Я больше не сомневался в своей правоте.

Не знаю, сколько мы так проходили. Я интересовался прекрасными изданиями, а принцесса любовалась библиотекой. Но потом я предложил пойти дальше. И мы отправились в тренировочные залы. Я сразу знал, что это будет лучшее место в замке. Я и в своём больше всего обожал именно эти залы. Я любил тренироваться. И я не ошибся, когда мы зашли в зал, все оказалось именно так, как я и говорил. Здесь все было прекрасно. Абсолютно.

Я прошёлся по всему залу и осмотрел все, что меня интересовало. Оружия были идентичны нашим, только цвета огня. Наши же голубые. Что не удивительно.

И только когда я закончил рассматривать, мы вышли. Я заметил, что она хотела меня повести дальше. Но мне уже было не интересно. Пожалуй, я и узнал пока что все, что нужно и увидел. Я сказал принцессе, что вижу усталость и, что мы можем все отложить. Конечно же я врал, я просто не хотел больше с ней возиться. Я хотел узнать, что она скрывает — я узнал. Большего мне не нужно.

Она согласилась, и я решил её провести, ну как решил, был обязан. Опять же правила.

Но потом я вспомнил про разговор с королём. Подумал, что проведу и отправлюсь на аудиенцию, но все произошло совсем иначе.

Как только мы спустились на первый этаж, я увидел короля с королевой. Ну пусть так. Я усмехнулся своим мыслям. Сейчас мы ещё раз утвердим мои догадки. Со мной она была мила, но как она ведёт себя со своей семьёй?

И я снова оказался прав.

Мы подошли, король заговорил. Сказал, что рад встрече и обратился к дочери со словами, что мы поладили и спросил все она мне показала. Я думал, что она ответит спокойно, как мне. Но получилось иначе. И именно это дало мне понять, что я теперь точно не ошибаюсь.

Она сорвалась и сказала, что мы не поладили, а также, что не собиралась ничего показывать, но сама проболталась, пришлось. А потом и вовсе добила тем, что я ей не муж. Мне стало смешно. Она это заметила. А потом просто развернулась и ушла. И ладно, пусть идёт. Мне уже даже надоела её компания слегка. Сейчас поговорю с королём и отправлюсь с новостями к другу. Будем решать вместе, что делать дальше и как узнать, куда делась принцесса.

Когда огненная скрылась, король заговорил:

— Да, наша дочь так и не научилась вести себя прилично. Но поверьте, это её единственный минус. Простите её за грубость. Надеюсь, брак с вами, благоразумит её.

А теперь, я бы хотел с вами обсудить некоторые формальности. Прошу в мой кабинет.

Не смотря на моё отвратительное отношение к огненным, король мне казался другим. Похожим на нас. Он располагал к себе.

Я улыбнулся и отправился за ним. Посмотрим, о каких формальностях пойдёт речь.

Мы зашли в кабинет, король сел на кресло, а мне предложил сесть, напротив. Я поклонился, поблагодарил. Но король перебил и сказал:

— В моём кабинете обойдёмся без формальностей. Как никак, мы теперь по-своему связаны. И не столь важно, что брак формальный.

Я понимаю, что вы не хотели этого. И что с моей дочерью будет не просто. Но вам особо и не нужно ничего делать. Вы за год увидите её, ну от силы раз 5. На праздниках, собраниях. И я обязательно поговорю с ней, что бы вела себя достойно. Когда она была мала, мы с женой были заняты, старались поднять Королевство на ноги. Не могли уделять много времени ей и вот, что вышло. Ведёт себя ужасно. Но она наша дочь, и какая бы она не была, мы её любим и ценим. Но и прекрасно понимаем, что ей пора повзрослеть. Через некоторое время ей все равно придётся занять наше место. Других наследников у нас нет.

Я прекрасно понимал короля. Хоть он и считал себя виновным по отношению к дочери, я же видел все иначе. Она сама выбирала такой путь. А та, кто сейчас притворяется принцессой, старается подстроиться. Ой как не просто ей будет. Как бы сама себя не сдала. Я же этого конечно же делать не буду. Я узнаю это сам, а потом лично поговорю с ней и расскажу, что знаю все и узнаю, где принцесса. Хотя конечно же год проще провести с этой, чем с принцессой, если она и правда такая стерва.

Мы ещё недолго с королём обсудили формальности брака, свадьбу, а также о собрании завтра, что будет в честь дня рождения принцессы, а после я отправился к себе. Слишком вымотал этот день, пора и отдохнуть. Но прежде, разговор с другом. Думаю, ему будет интересно услышать, что я узнал. Да и разгадать дальше вдвоём будет проще.

Глава 11

Рина

Мы вышли с Варей в сад. Там было пусто, не смотря на то, как много народу в замке. Гости уже стали приезжать, что не было для меня удивлением. Через день уже моё день рождения. Вернее, Арианы. Моё же только через месяц. Мы прошлись по главной дорожке, а потом Варя сказала:

— Может хочешь прокатиться на лошади до луга? Там красиво и Ариана там любила проводить время. Правда там она была со своим молодым человеком, но я надеюсь мы там его не встретим… Так как послезавтра, в честь твоего дня рождения — бал, а ещё и на вашей свадьбе тоже, ты должна будешь потренироваться вальсу, и как я уже говорила, учитель бальных танцев — парень Арианы, сын барона. Это будет проблемой для тебя, но это завтра, сегодня день отдыха. Но прежде у меня есть вопрос, ты танцевала вальс в своём мире когда-нибудь?

Прокатиться на луг? Почему бы и нет. Я и в своём мире любила проводить время в одиночестве и на природе. И не только в одиночестве… С родителями…

Я снова вспомнила тот горестный день, когда я должна была выходить замуж и когда погибли мои родители. Мне хотелось сесть и расплакаться. Уйти в себя. Но Варвара мне не позволила, дотронулась до плеча и спросила:

— Эй, все в порядке? Что с тобой?

Я отмахнулась, ответив, что все хорошо, глубоко вдохнула, успокаиваясь и сказала:

— Я не против прокатиться на луг. А на счёт твоего вопроса… Да, я умею танцевать вальс. Если конечно ваш не отличается от нашего.

Варя сказала, что принцип тот же, улыбнулась и повела меня к лошади.

Когда мы подошли к конюшне, появился конюх и сказал, что через пару минут наших лошадей подготовят. Мы стали ждать. Потом к нам вернулся конюх, что вёл двух лошадей. Я подошла к чёрной и погладила за гриву. Это лошадь выглядела прекрасно. Какая грация. Варе же досталась белая.

Мы забрались на лошадей и поскакали на поляну. Оказалось, что это было совсем близко. Мы выехали с замка, проехали до леса, объехали его и оказались на красивой поляне. Здесь было очень ярко, светло. Зелёная трава, множество цветов и всего одно дерево, что стояло по самой середине и образовывало тень.

Мы остановились возле дерева и я слезла с лошади. Я наплевала на все приличия, мы сейчас не в замке. Села прямо в платье на траву. Варвара на меня посмотрела странно, но потом посмеялась и села рядом. Мы молчали, но и не нужно было разговоров. Я просто смотрела на эту красоту и любовалась.

Сколько мы так просидели я не знаю, но вскоре мы услышали бег лошадей из лесу. А также крик какого-то животного. Я посмотрела растерянно на Варю. Она поняла, что я молча задаю вопрос и ответила:

— Здесь разрешено охотится, но мы этого конечно же не делаем. По всей видимости, ледяные вышли на охоту… Король разрешил.

Как же меня взбесили эти слова. Я люблю животных и ненавижу, когда их трогают без причины. Во мне начала закипать ярость и я, сама того не осознавая, села на лошадь и поскакала в лес, прямо к крикам беспомощного животного.

Я слышала, что Варя мне кричит, но меня это не волновало.

Совсем скоро я оказалась в эпицентре этого ужаса. Я увидела принца со своим другом, что загнали в угол бедного молоденького оленёнка. Он беспомощно озирался по сторонам и кричал. Моё сердце ёкнуло от этой картины.

Принц держал в руках меч и приближался к зверьку, когда друг его не давал тому отступить. Я, не обращая внимания на опасность, спрыгнула с лошади и кинулась прямо туда.

Когда принц поднял меч и был готов нанести удар, я подлезла и закрыла оленёнка. После помню боль в плече, крик служанки. Увидела как бедный зверёк скрывается и потеряла сознание.

Очнулась я от негромких разговоров. По голосу поняла, что это был разговор между принцем и его другом. Я не стала открывать глаза и просто слушала:

— Что за глупое решение было кидаться под меч ради обычного животного? Ты же не сильно её зацепил? Она скоро придёт в себя?

Потом я услышала, что в разговор влезла Варя:

— А что за глупое решение было охотиться на территории огненных? Это не запрещено, но все знают, что мы этого не делаем. А наша принцесса любит животных и ей жалко каждого. Она не побоялась вашего меча и полезла защищать оленя. А вы говорите о глупости. Она смелая, очень. И у неё доброе сердце. Вам бы поучиться её качествам. Как вы вообще могли ткнуть в неё мечом. Повезло, что не сильно. Если бы с ней случилось что-то серьёзное, вам не сносить головы.

Дальше я услышала усмешку принца, а потом и его ответ:

— Смелая? Да она глупый ребёнок, который лезет в дела взрослых. Ей смерти захотелось, что так полезла под меч. Если бы не моя реакция, я бы и убить её мог. Поэтому смотрите за своей принцессой лучше.

Как же меня взбесил его ответ. Глупый ребёнок значит? То есть защищать слабых и беспомощных — это глупость. Это абсурд. Я кашлянула и открыла глаза, тем самым показывая, что очнулась. Первоначально я видела только яркий свет, а потом глаза стали привыкать. Мы все также были на лугу.



Поделиться книгой:

На главную
Назад