Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Муромец в космосе. Продолжение - Эльф Темный на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

– Значит так и решим. Первая партия будет командный состав и группы обеспечения. Придется сделать до двух десятков рейсов и надо подготовиться.

Ильма мрачно смотрела как все начали расходиться и не выдержала.

– Илья. Ты не собираешься возвращаться?

– Собираюсь. Что с нами будет в секторе откуда мы стартовали? К тому же там наверняка нет иммиграционной службы, а это сейчас для моих людей главное. Ну и про наместника не забывай, с таким господином дел иметь как-то не хочется.

глава шестая

Рейдер шел на фронтир. Три месяца, потраченных на устройство моей бывшей роты, пролетели как один день. Пришлось помотаться и через границу, и на новое место жительства людей. Я просто подумал, что дешевле все таки привести оборудование и остальные мелочи из-за грани, чем снаряжать специализированный доставщик. Так что оставлял я людей спокойно, укомплектовал их по полной. Планета была обычной, спокойная и тихая, Ильма постаралась. Конечно шестьсот человек под командой Гонзы были не единственными колонистами, но такого обеспечения и поддержки больше ни у кого не было. Я оставил и одаренных Гонзе, тем более, что они сами не желали бросать родственников. Все это время приходилось объясняться как с наместником, слава Богу, соседнего сектора, так и со службой безопасности. Генерал требовал отчета, причем лично, я же отправил письменный. В общем мой рейдер шел к звезде номер…

Кают кампания наполнилась звуками вальса и запахами кофе, Адиларан готовила завтрак. Ильма спросонья чуть не ударилась лбом о переборку и пошла в душевую. Я проводил взглядом великолепную фигуру рыжеволосой фурии и отвернулся.

– С добрым утром, экипаж! – Голос Адиларан пропел по кораблю.– Капитан, ты там живой?

Как они смогли договориться, не знаю. Просто в один из дней в кают компании собрался весь экипаж и состоялся долгий разговор. Меня в тот день все таки прорвало, Фрида не пожелала оставаться и растворилась во сне, а меня накрыла черная депрессия. До этого момента я загружал себя работой, стараясь не думать о ней, а тут выход в под пространство на несколько суток, и вот. Они спят вместе, специально не отгораживая отсек, да еще гуляют по кораблю в неглиже!

– Ильма! Твой кофе с лимоном, а то светишь тут улыбкой во все стороны! – Эльфийка потрепала подругу по волосам и протянула кружку. – Пей и заступай на вахту.

– Как будто сама не такая была! – Девушки засмеялись и разошлись по вахтам.

Хорошие они, светлые, но мысли все время возвращались к Фриде.

– О чем задумался? – Адиларан неслышно подобралась и теперь снова сидела рядом как тень.

– Пытаюсь понять женскую логику.

– О! Раз ты уже способен о чем-то думать, кроме секса, пора возобновить занятия.

Пора, так пора. Без Фриды жизнь казалась серой, бессмысленной. Адиларан выпотрошила мои мозги, перетряхнула и заставила собраться. Ничего еще не изменилось, надо просто поговорить с девушкой. Расставила каждый вариант действий по пунктам и наметила точки пересечения, после чего и потребовала от меня изучить все доступные на этот момент техники. Оказалось что и у Ильмы были кое-какие наработки из арсенала императорской фамилии. Весьма специфические, но все равно интересные. Тоненькая, хрупкая девушка взялась за мои тренировки железной хваткой, быстро приведя мою физическую форму близко к нормальной для десанта, а теперь пытала мои мозги, вбивая в них свои техники. Один из таких садистских методов заключался в передаче сообщений членам экипажа без средств связи. Вызвать образ, настроиться, причем не дать закрыться, что обычно все инстинктивно делали, и передать сообщение. Если учесть, что простые эмоции передать и то сложно, хотя и возможно даже простым людям, то понятно как меня выматывали ментальные тренировки. Остальное воспринималось уже как отдых, прокачка резерва и каналов, отработка стихийных техник и прочее. Свою лепту в издевательство над капитаном, то есть мной, внесла и Ильма, настояв на фехтовании, причем настояла обидно и поучительно. Мне как-то довелось сдавать фехтование при поступлении, там я даже смог что-то продемонстрировать со своими абордажными тесаками. Вот и отнесся скептически к тому, что говорила Адиларан. Семь колотых ран, которые я сам себе нанес, просто таки запрыгивая на острие шпаги Ильмы, и два пореза на филейной части, это уже от эльфийки. Ее скорость была наверное чуть меньше моей, но мои действия легко читались более опытной фехтовальщицей. К тому же она видела как я разделался с ее придворными в небольшой комнате и учла. Разница в длине колющего оружия, превосходство в технике и равная скорость, вот залог избиения десантника в рукопашной. Пришлось сдаваться и учиться фехтовать. Причем меч выступал как проводник и катализатор техник, что еще добавляло сложности в процесс. Девушки не давали скатиться мне в черноту бесцельности существования, окружив меня нежностью и заботой. Мне даже стыдно становилось, что я все равно брежу Фридой. Никто из них и слова не сказал против, когда обсуждали способы вернуть мою любимую. Они просто были рядом и это стало настолько ценным для меня, что я воспринял их как самых близких родственников. Тут уже пошел прогресс в ментальных техниках, правда приведший к некоторым странностям. Когда девушки показывали техники, вызывая их руками, я видел движение каких-то смутных линий, складывающихся в объемные фигуры. Эльфа на мой вопрос только плечами пожала, она подобного не видела, и я пытался их зарисовывать. Теперь под конец тренировки я просил создать самое простое воздействие и пытался его увидеть и зарисовать.

Прибытие на станцию фронтира прошло буднично. Диспетчер запросил идентификатор, принял оплату и указал причал, на этом официальная часть окончилась. Мой счет был пуст, спасибо наместнику, приходилось, сжав зубы, пользоваться счетом Ильмы. Я собирался предложить местным ту же схему, что работала в другом секторе. Пригоняю корабль без регистрации и продаю на станции, осталось найти заинтересованных. Локальная сеть пестрела самыми разными предложениями и я решил сначала хорошенько все изучить. На очередном совете мы все сошлись во мнении, что гражданские суда здесь спросом не пользуются. Можно конечно их сюда гнать, но придется много переделывать, устанавливая оружие и броню, а на это нужно прилично денег. Так что только боевые машины имеет смысл сюда тащить, остальное может обернуться убытками. Я лишь в затылке почесал, где брать боевую технику? За гранью я встречал только обломки боевых кораблей, обычно их заранее выводят, в отличие от гражданских.

– Смотри. Вот объявление о формировании партии для похода в какое-то облако. Оплата, доля от кораблей. Это либо пираты и доля от взятых на абордаж, либо в этом облаке они находят корабли с вооружением и броней. Это может быть поле давнего сражения или еще что-нибудь в этом духе. Подобных объявлений несколько десятков, партии собирают в несколько мест, не только в это облако. – Ильма провела анализ и дала сжатые выводы.

– Наш рейдер боевое судно, по мощности щитов не уступающий фрегату, орудия конечно слабоваты и торпед нет, но маневренность как у истребителя. Надо только вас в противоперегрузочные костюмы одеть, снять блокировки и можно погоняться за любым москитом!

– Хочешь самостоятельно лезть в облако? У тебя есть координаты и описание того, что там встретить можно? – Ильма скептически восприняла идею рискнуть.

– Ильма! Тебе ли не знать, что все можно узнать в баре или кабаке у причалов? Чью тушку я нес из ночного клуба, пробираясь мимо охраны училища?

– Да ладно тебе! Всего раз и было! – Ильма смутилась и покраснела.

Координаты мы получили, да и наслушались всякого про эти кладбища техники. Самым простым было как раз облако, там летали обломки старья, когда-то не добравшегося до причала. В тучные времена никто не зарился на остатки блоков управления или эмиттеры силовых полей, на маршевые или маневровые двигатели, изношенные , но работающие. Самым ценным конечно были орудия, но в облаке это была редкость. Самым крутым местом считалось поле. Поле битвы. Десятки тысяч кораблей, перемешанных друг с другом и представляющие собой мину замедленного действия. Поговаривали, что там до сих пор есть действующие сторожевики и даже линкоры, отстреливающие любого чужака.

– Что скажете? – Мы с Ильмой, благоухая местным пивом, рассказали местные байки и теперь ждали реакции.

– Я не знаю. – Эльфийка подняла руки, отгораживаясь от космической темы. – Если мои способности помогут, я в деле.

– Что нужно чтобы заниматься добычей кораблей? – Она нас просто убила своим вопросом.

Какое оборудование применяют местные мы ведь даже не спросили! Пришлось снова лезть в местную сеть и анализировать список товаров, предлагаемых добытчикам.

– Сканеры различных модификаций, ремонтные дроиды и погрузчики, дешифраторы. Отдельно идет перекодирование судовых систем, в принципе и все.

– Что из этого встречалось за гранью? – Опять не в бровь, а в глаз вопрос задала.

– Практически все. Можно те же двигатели и блоки управления таскать, правда это дешевле самого убитого боевого корабля, зато безопасно.

– Предлагаю отыскать все необходимое для поиска в поле, заодно прихватить что-нибудь для продажи, если останется место в трюме. – Эльфийка улыбнулась, а я в который раз порадовался что она вместе с нами. – Чем быстрее мы соберем достаточно денег для финансирования экспедиции к звезде, тем меньше риски в связи с работодателями Ильи. Слишком это значимые люди, чтобы от них так просто уйти.

– И не говори. – Ильма тяжело вздохнула.

глава седьмая

Стоило уходить из этой части вселенной? Прямо все для хорошего шопинга и причем бесплатно! Уже третью автоматическую баржу подтаскиваю к грани, естественно не пустую. Новехонькие двигателя, системы прямо со складов, красота! Под конец нашего разграбления системы я наткнулся на склады гражданской обороны или как там она в империи? Система восстановления жизнедеятельности планет? Весь смысл метаний последних недель пропал, зачем закупать специализированные припасы на станции, если мы теперь ими сами торговать можем? Даже подумал плюнуть и бросить баржи, но вспомнил что до этого мы жили на деньги Ильмы и решил вернуть долги.

Заходить на станцию в этот раз не стал. Отправил заявку на торги и три мои баржи с запчастями купили еще до причаливания. Четвертая пошла за нами, забитая под завязку всем необходимым, по крайней мере я запихнул в нее все что нашел из самого разного оборудования, ну и продовольствия. Даже буксир рудокоп в трюм загнал и строительный комплекс для малых колоний. Наверняка запихнул бы еще что-нибудь, но девушкам надоело таскать грузы по тусклым коридорам базы и они потребовали улетать. Жабу удалось успокоить только напомнив, что за барьер ни один живой больше не пройдет, Драк мне лично обещал! На глаза наворачивались слезы жабности или жадности, но утащить пару миллионов тонн я никак бы не смог. Это все таки резерв для нескольких сотен миллионов или миллиардов живых! Так что теперь мы шли в под пространстве с комфортом, надеясь что сможем разгадать загадку звезды, указанной драконом.

Свободного времени было достаточно и в один из свободных часов мне пришла в голову теория, которую я постарался тут же проверить. Сотни рисунков, зарисовок и описаний техник вдруг сложились в подобие геометрии. Объемные фигурки из линий силы, движение рук и мысленное усилие, все это я представил в едином комплексе. Хорошо что разбирал технику светового шара, дурно стало когда представил что было бы если бы рассматривал пульсар. Я сидел на камбузе, прислонясь к стене, и представлял светляк с закрытыми глазами. Яркая вспышка, грохот разлетающейся посуды, пятна как от сварки перед глазами и обожженная кожа на лице.

– Что произошло? – Адиларан, свободная от вахты, оказалась впереди всех. – Кто это тебя так?

Черт! Правда, что произошло? Я представлял схему построения светляка… В голове выстроилась вся цепочка, я прошелся по ней внимательно, резерв колыхнулся и снова грохнуло! Твою же…!!!

– Илья! Дай мне руки! – Это голос Ильмы! – Просто протяни руки.

Целый день мне пришлось провести в медицинском блоке, регенерация сетчатки шла медленно, но хуже всего было моральное избиение, устроенное Адиларан. Выпытала что и как я представлял, причем не дав мне устроить вспышку еще раз, а потом прошлась по моим умственным способностям.

– Где тебя только учили! Где ограничение по мощности? Где прерыватель от срабатывания? О чем ты вообще думал, когда стал экспериментировать в замкнутом пространстве!!! – В общем радость открытия омрачила собственная глупость.

Когда смог снова рисовать, стал составлять цепочки символов так, как представлял в голове. Пытался сопоставить их с вызовом светляка при стандартном способе и наткнулся таки на активатор. Характерный жест, щелчок пальцами, как раз и давал время наполнения и срабатывания, чего не было в моей последовательности. Получалось, я составил формулу и при активации она набирала энергию пока не разрушалась… Меня холодный пот прошиб, права блондинка, надо подумать о технике безопасности. Пришлось подумать о правилах построения техник, ведь даже у ментальных были активаторы, позволяющие приготовить и хранить в ауре подготовленные техники. Я примерно набрасывал как бы строил технику, один вариант, другой, блин, это все зависит от цели и противника!

За ужином показал девушкам свои наброски и спросил как бы они стали строить техники в подобной системе?

– Чем тебя не устраивает классический метод? – Адиларан изящно пролевитировала к себе бокал с вином.

– Как у вас с магами преступниками поступают когда перевозят? – Я показал как будто ломаю пальцы. – Вот и нет мага.

– Думаю сам по себе метод отработан и является оптимальным, просто требуется заменить активатор. – Ильма как всегда коротко и предельно точно сформулировала едва обозначившуюся в споре мысль. – Например двух компонентное плетение. Только при соединении происходит активация, причем активатор можно сделать стандартным для любых видов техник. Ты разобрался какие линии силы за что отвечают? Если конечно я правильно тебя поняла.

– Когда? Да и не хочу я еще раз подвергать риску корабль, подожду до планеты какой-нибудь.

Разговор потихоньку свернул на другие темы и мы разошлись. Силовые линии, интересное название им Ильма дала, именно что силовые!

Система в которой находилась нужная звезда была забита мусором. Поначалу я подумал, что это астероидные поля, но уж очень они странно фонили на сканерах. Тяжелые металлы вперемешку с самыми разными элементами.

– Это же куски кораблей! – Ильма оторвалась от сканеров. – Состав почти идентичен броне на военных кораблях! Вот только они очень маленькие…

Плоскость эклиптики была очищена гравитацией планет, зато в остальном пространстве все было забито обломками. Нечего было и думать идти сквозь это месиво, пришлось пристраиваться к планетам. Так от одной планеты к другой мы и пробирались все ближе к светилу.

– Стой! Третья планета, видишь? На ней атмосфера и возможно биосфера!

– Скажи еще на ней люди есть. – Я аккуратно придвинул рейдер ближе к стационарной орбите. – Вот они нам сейчас ручками помашут, зовя в гости, и мы с радостью…

Рев сирены боевой тревоги я даже не услышал, руками учуял, кинув рейдер в сторону и закрутив противозенитный маневр. По обшивке застучали осколки и я с запозданием включил щиты.

– Доклад!!! – Я проорал совершенно не оправданно повышая голос, в наушниках и так уже звучали голоса девушек, докладывающих о неисправностях.

– Повреждение внешней обшивки, пробоин нет, давление по отсекам стабильное, тяга ровная, реактор стабилен. – Ильма быстро отчеканила свой доклад.

– Это баржу нашу накрыли, в хлам практически разнесли. – Адиларан глянула в другой иллюминатор. – Даже не пойму из чего.

– Орбитальная батарея. Сейчас нас от нее практически закрыла планета, но облучение радаров я засекла. – Идьма оторвалась от сканеров. – Как ты говорил, ручками помашут? Предлагаю подняться выше и провести сканирование, такая база не может быть одна.

– Лара, сколько у нас продуктов осталось? – Я давно уже сократил имя нашей эльфийки, но при посторонних она просила называть ее полным именем. Вот только где их, посторонних, взять на корабле? – Хотя бы на неделю сможем задержаться?

– Хоть на пол года, я уже говорила что баржа эта совершенно лишней была!

– Как это лишней!? – Моя жаба чуть не взбунтовалась. – Там не только жратва была! Там оборудование, ремонтные дроиды, буксир наконец!

– Можем подойти ближе и посмотреть что осталось, но только после сканирования, не хочу снова попадать под обстрел! – Ильма глянула на эльфийку. – Ну, что там?

– Регистрирую точечные излучения прицельных систем, обмена данными нет или он идет по бронированным кабелям. Орбитальных станций несколько, на разных высотах, есть геостационарные, все вооруженные. Состояние у всех критическое, много искровых помех и сигналов о повреждениях.

– Они что, по нашему говорили? – Меня аж чуть не подкинуло из кресла, так я спешил к мониторам.

– Нет конечно. Обмен машинными данными, простейший двоичный код.

Ни чего себе! Простейший двоичный код! Это для девушки, которая писать и считать на имперском у меня училась! Простейший код…

– Может на планете и остались разумные, но в эфире их нет. Сетей обмена данными не обнаружено, можно попробовать зачистить себе место для посадки и посмотреть самим. – Адиларан оторвалась от сканеров и повернулась ко мне. – Заодно свой светляк отработаешь подальше от корабля!

Вот же язва! Мысль конечно интересная, тем более что Драк ведь не на самой звезде информацию добыл.

– Согласен. Сбиваем станции, все сбиваем, не хочу вдруг обнаружить, что они могут корректировать свое местоположение. После этого соберем все что осталось от запасов на барже, а тогда садимся.

Моя маленькая месть, это ведь именно Адиларан теперь место в трюме готовить и принимать груз! Мы же займемся осмотром странной планеты. Странностей и правда было многовато, начать с тех же орбитальных станций. Стреляли они очень хитро сформированными сгустками энергии, против которых наши щиты, корабельные и личные не помогали. Спасло нас только то, что двигались они примерно как обычные снаряды, чуть быстрее звука. На броне остался ровненький такой след от выстрела как будто сверлом просверлили, причем семьдесят метров вдоль корпуса внутри брони! От лучевого и плазменного оружия эти станции были защищены прекрасно, зато совершенно не воспринимали обычные пушки противометеоритной защиты, что нас и спасло. Успели дойти до этого варианта атаки, пока орудия станции перезаряжались. У меня даже руки дрожали, когда наконец оторвался от штурвала, настолько меня пробрало.

Для посадки выбрали ровную площадку рядом с какими-то развалинами, по уверению сканеров останками поселения. Бродить среди этих руин оказалось не так интересно как в той же Греции, там туристов хотя бы гиды развлекают. Камни, трава, какие-то осколки и никакой цивилизации, что тут Драк нашел?

– Сюда! Тут спуск куда-то и вроде дверь! – Ильма махала рукой, указывая направление.

– На сканерах хоть что-то есть? Или мы в слепую полезем? – Мне очень не хочется нарваться на оружие подобное тому, что встретили на станции.

– Тут на двери иероглифы какие-то, Ильма у тебя есть базы по языкам? – Вот и эльфийка наша что-то нашла.

Дверь была с виду самая обычная, часто такие в старинных фильмах про войну показывали, со штурвалами для запирания. Вместо таблички с надписями, были выдавлены какие-то символы или иероглифы.

– Думаю взрывать такое смысла нет, у кого какие идеи будут? Сканер что-нибудь показал?

– Ничего! Он даже дверь эту не видит! Показывает, что впереди сплошной камень.

Я подергал штурвал, попытался крутануть туда-сюда, бесполезно.

– Дай я снимок надписи, проклятье! – Ильма, ругаясь, сменила один ракурс, другой. – Эта дверь на снимках не видна! Илья, у тебя вроде альбом для рисования был, скопируй хотя бы надпись.

Пришлось идти за принадлежностями, да еще перчатки на скафандре менять, чтобы карандаш можно было удержать. Линии мне показались нечеткими, запыленными или обсыпанными песком, так что я решил их прочистить и прошелся перчаткой.

– Стой! Ты что сейчас сделал? – Адиларан смешно дергала длинными ушами, не умещавшимися в шлеме.

– Еще ничего. Протру от пыли и начну рисовать.

– Протрешь… – Толстый палец бронированной перчатки попытался коснуться линии и я увидел мелькнувшую искорку.

– Вот теперь ты стой. Рассказывай, что сейчас сделала?

– Попыталась коснуться как и ты. Ты видел искры?

Минут через тридцать мы добились того, что эти самые линии загорались на несколько секунд, потом гасли. Наконец, решившись, я быстро провел по надписи рукой, вкладывая энергию, надеюсь именно слева на право тут писали, а не сверху вниз и на лево! Штурвал скрипнул, прокрутился и в двери появилась щель. Всех наших сил хватило только на то, чтобы расширить проход и протиснуться, едва не расколов шлемы.

– Сканер заработал! – Ильма с радостью показала экран прибора, где отображалась целая сеть проходов. – Справа сейчас будет комната, точно!

Справа открылся проход в комнату без дверей и мебели, точнее от них осталась лишь труха. Что тут было раньше? Теперь уже не узнать, время уничтожило любые улики. Электроника шлема прорисовывала картинку, достраивая ее по звукам и инфракрасным отсветам, что позволяло не пользоваться фонарями, но недостаточно точно. Дзынь! Я воткнулся в невидимую преграду.

– Да твою же… ! – Я включил фонарь.

На сканере здесь был проход в соседнюю комнату, по факту дверь! Хорошо она была по тоньше главной, а то звоном не отделался бы!

– Твой сканер эту дверь видит?

– Ух ты! Сейчас, подожди, я попытаюсь поймать настройку. – Ильма увлеченно возилась с техникой.

В свете фонаря была видна надпись, немного не такая как на входе, но похожа. Не долго думая провел по ней, как и на той двери. В этот раз дверь открылась полностью и даже включилось освещение, правда погасшее через несколько минут. Ряды небольших ящичков, полочек и стеллажей, склад? Вот ограждение как для кладовщика, вот и кучка трухи, наверное стол стоял. Я дернул прутья ограждения и они тут же рассыпались мелкой пылью. Блин!!!

– Ильма. Включи фонарь на рассеянное освещение, надо попробовать аккуратно открыть один ящик, вдруг цел останется?

Как я не старался, ящик рассыпался, но среди мусора виднелся краюшек чего-то прямоугольного. Небольшая табличка с надписью, единственный трофей от целого ящика. Интересно, что это было, орденские планки, таблички с именами? Превратив помещение склада в мусорник, собрал еще пяток табличек, хоть что-то. За пару часов мы обошли весь бункер, пусто, грязно и уныло, нашли еще три таблички и больше ничего.

– Представляете, какие-то мелкие таблички уцелели, а все остальное просто сгнило и развалилось! – Ильма разочаровано покрутила тонкую планку и отдала ее мне. – Неизвестная цивилизация, оставившая после себя табличку туалет…

– Что тут Драк нашел? Хотя, возможно мы еще не все проверили.

Потратили еще день, чтобы обыскать несколько подобных бункеров, но кроме нескольких табличек ничего не нашли. Пришлось возвращаться так ничего и не поняв.

Две недели в подпространстве нужно было чем-то занять, желательно чем-то интересным, поэтому я решил скопировать все надписи с табличек и рисунков из альбома в одну таблицу.

– Недостаточный уровень для привязки. Отсутствует разрешение на использование без привязки. Запрос отклонен.



Поделиться книгой:

На главную
Назад