– Вы можете уйти, повелитель в вас не нуждается. Человека трогать не надо, уходите.
Этот голос женский, я это отчетливо понял! Звонкий. Чистый. Я даже представил вдруг странную фигуру цвета старой бронзы, очень соблазнительную надо сказать! Наверное это видение прорвало какую-то завесу и передо мной заплясали разноцветные пятна и нити, сплетаясь во все более сложные узоры.
– Смотрите! Что с ним происходит?
Блин! Там что-то интересное, а я не вижу! Любопытство? Точно, это ощущение я знаю. Что еще мне знакомо? На меня полились ощущения и эмоции. Я успевал их отслеживать и сортировать, выстраивая поведенческие алгоритмы. Я? Я… Гарт Дерзан, житель вольных баронств, кладоискатель, нашедший древнюю вещь, позволившую стать лучшим наемным убийцей. Вещь, древняя вещь… Симбионт, давший огромные способности… Да, Гарт Дерзан! Погибший в засаде от рук имперских спецов… Что?! Нет!!! Я… Я Илья Муромцев! Я живу в этом теле! Точно, я Илья…
Темнота ласково приняла меня отдохнуть и в следующий момент я открыл глаза.
– Очнулся! – Ко мне наклонилась красивая молодая женщина и улыбнулась.
– Где я? – Слабость постепенно отступала и я сел, отодвинувшись к подушке. – Простите, как к вам обращаться?
Выражение лица женщины было странным, она смотрела на меня и непонимающе хлопала длиннющими ресницами.
– Я Ильма! Ты, ты что, не помнишь?
Помню! Голос этот помню, она хотела поместить меня в медицинскую капсулу. В мозгу пронеслись данные по моделям капсул, но я отправил запрос на поиск совпадений с именем и фамилией. Файл оказался довольно объемным и я углубился в изучение. Ого! Старая аристократическая семья с древними традициями, породнившаяся с императором, а это дочь седьмой младшей жены брата императора.
Женщина выбежала и на смену ей явилась другая, из видения. Темная гладкая кожа, плавный изгиб бедер и такая соблазнительная грудь с коричневым соском. Черт! Я скомкал одеяло на бедрах и отвернулся, краснея как мальчишка.
– Ты чем-то недоволен? Я тебе не понравилась? – Голос теперь был грудной, притягательный.
– Простите, но вы обнажены. Я, я… Не могли бы вы…
– Черт! – В комнату ворвалась женщина, ее я уже знал. – Что это?
– Оставьте нас. – Темная женщина, совершенно не похожая на негров, наверное мулатка, подошла к изголовью кровати. Вот же!!! Это уже не обнаженная красавица мулатка, это мужчина со светлой кожей!
– Илья! Ты ей, ему скажи! Пусть оденется!– Женщина говорила так, как будто давно со мной знакома.
– Простите, как вас зовут? – Я обратился к мулатке, блин к мужику!
– Драк. Твои рабыни надоедливы и непослушны, накажи их.
Да что за хреновина здесь происходит, где я вообще? Рабство, капсулы для лечения, незнакомые женщины, утверждающие что меня знают! Так, надо опрашивать этот дурдом на предмет запрещенных препаратов!
– Драк. Вы не могли бы одеться?
Через мгновение на том же месте стояла мулатка, но в сверх эротичном халатике. Блин!!! Только хуже стало! Голая она меньше желания вызывала, чем в этом развратном халате!
– Драк! Пожалуйста! Что нибудь не столь вызывающее, пожалуйста! – Я простонал эту просьбу, заливаясь жаром смущения.
Она спокойно скинула халат и одела довольно строгое платье, причем проделала это быстро и изящно.
– Спасибо. – Я все равно старался не смотреть на нее, слишком вызывающими были воспоминания. – Фу-ух. Девушки, а мне одежда не положена? Простите, не знаю как к вам обращаться.
– Что? Илья! Ты меня не помнишь? – Блондинка с длинными острыми ушками сделала пас рукой. – Я Адиларан Тореро!
Что-то лопнуло в моем мозгу и дикая боль пронзила мою многострадальную голову. Черт! Лавина образов и воспоминаний рванула на меня и я закричал…
Снова спасительная темнота отпустила меня из своих ласковых объятий и я открыл глаза. Потолок, деревянный, знакомый, это же мое поместье! Пошевелился и тут же меня подхватили тонкие, сильные руки, помогая сесть.
– Как ты любимый?– На меня внимательно смотрела Ильма. – Что-то нужно?
– Нет, все нормально.
Я смотрел на Ильму, а думал о Фриде. Может и наоборот, все вдруг так перемешалось. Я помнил, что любил, люблю Фриду…, но так же горячая волна шла и к рыжеволосой девушке. Мне вдруг показалось, что рядом со мной она, любимая…
– Фрида. – Голос стал хриплым. – Я люблю тебя…
Я подхватил тоненькое тело, она оказалась такой маленькой, хрупкой и прижал ее к себе. Постарался окружить ее своим теплом, поделиться сердцем. Я закрыл глаза, не желая видеть как уходит любимая, сердце кольнуло, но тут же пришла волна тепла от маленького существа рядом. Родная душа, нашедшая свое место…
– Илья. – В ухо зашептали теплые губы. – Пусти, мне в туалет надо.
Она скользнула мимо Ильмы и скрылась за дверью, а та стояла и смотрела на меня! Смотрела с печальной улыбкой и какой-то неожиданной жалостью? С чего бы это?
– Знаешь, Муромский. – Эта фраза у нее ничего хорошего мне не сулила! Блин! Где одежда? – Я вообще не понимаю, что они в тебе находят?
Пока я соображал что ответить, она уже ушла.
Если бы меня видели земные качки, то наверное удавились бы от… жалости. Вот уже третий месяц я пытаюсь вернуть былую мускулатуру и все без толку. Стоит мне собраться поднять что-то тяжелое, как включается магический усилитель и я просто не ощущаю веса. Стоит его отключить и мои веревочки мышц рвутся от перегруза. Одежда болтается на мне как на вешалке, сам себя в зеркале опасаюсь, вдруг ветром от выдоха унесет? Почему так? Гонза мне за стаканчиком признался, что от меня, после ответа дракону, осталось кучка едва шевелящихся костей. Крики, паника, женщины в истерике, тут появляется этот дракон и указывает рыжей на мои косточки. Та меня на руки и взяла, что тут началось! Ругань, проклятия, вроде бить собрались дракона…
– Гонза! Тебя же там не было! От куда такие подробности? – Его надо иногда притормаживать, а то такого насочиняет…
– Дык я же вас встречал из портала! Все своими глазами видел! Эльфа с девушкой попыталась что-то высказать дракону, а он им и говорит…
– Гонза!
– Да я то что! Дракон раз и исчез, а девушки все время при вас были, за руку держали пока вы кожей не обросли, до чего же страшно было…
Так что с тех самых пор магии во мне больше чем живого веса, этакий ходячий скелет с круглым животом, ем за половину роты и все без толку. Правда немного я все таки поправился, килограмм где-то прибавил когда волосы отросли.
– Здравствуй человек!
Этот голос меня когда нибудь с ума сведет, вибрация по всему телу как от вибростенда!
– Здравствуй Драк. Какими судьбами в нашем имении?
– Все еще злишься. – Дракон спокойно уселся прямо на воздух. – Пришел отблагодарить тебя за помощь. Решил чего желаешь?
– Лучше объясни, что произошло и что со мной теперь?
– Ничего, если слегка со стороны зайдем? – Дракон взмахом руки превратил окружение в институтскую кафедру. – Рассмотрим эволюцию живых за последний агон. Белковые достигли уровня разумности, позволившего им осознать энергии высокого порядка. Другие формы жизни, думаю, не будем рассматривать, тебе они все равно неизвестны. Так вот, совершить следующий шаг способны оказались не многие, но это произошло. Появились живые, управляющие энергией на примитивном уровне. Псионы, маги, всяческие сенсы, суть это не меняет, управлять энергией им удается только на инстинктивном уровне. Махнул рукой, подумал, ощутил и вроде один и тот же результат. Нет знания о сути, понимания причин и последствий. Для большинства живых это вершина развития, но есть и следующая ступень. Опять же, достичь ее могут единицы, но она достижима. Сознательное изменение собственной структуры силы. Конечно, тут надо знать что из себя представляет исходная структура, что желаем получить в конце, ну и конечно способ этого самого изменения. Результат ты видишь, это я. Примитивно говоря, Бог этого мира.
– Бог? Всемогущий и всезнающий?– Я не удержался от шпильки, хотя если это правда…
– В пределах этой части вселенной, ограниченной барьером силы. Мой эксперимент едва не закончился поражением, но ты помог. Я кое в чем ошибся, захватил слишком много силы в линзу, но сути это не меняет, теперь у меня есть то, к чему я стремился.
– Линзу? Хочешь сказать эту силу можно фокусировать как свет?
– Ассоциация близка, но… Думаю это будет для тебя достаточной мотивацией, чтобы продолжать путь. В благодарность я изменю твою основную структуру так, чтобы ты смог осознавать чуть больше, к тому же уберу накопившиеся ошибки. – Драк усмехнулся. – Ходячие скелеты не самое приятное зрелище!
– Как ты узнал про свою структуру и как ее изменить? У тебя был учитель?
– Это знание невозможно передать, можно лишь найти его части. Одно место подскажу, звезда номер… Там уже сам ищи.
– На счет границ. Что будет с ними?
– Пока я заинтересован в их сохранении. Конечно сущности типа моей пробьют барьер с легкостью, но им еще найти это место надо. Пока я для них не видим и это даст мне время набраться опыта и сил. Ты же можешь проходить барьер без опаски, я позаботился об этом.
– Спасибо, но я про изменение границ хочу узнать, будут их сдвигать?
– Не будут, можешь спокойно продолжать гонять от сюда трофеи. Кстати, может станешь правителем этого сектора? Любые женщины, сокровища, правь как захочется!
– Нет уж. Мне бы со своими разобраться, так что спасибо, но нет.
– Так что на счет твоего желания?
– Желания? – Появилась у меня одна шальная мысль. – Ты сказал, что передал магам знание о порталах. Мне очень хочется научиться их делать.
– Да будет так. На прощание только скажу, не зря у вас в древности говорили, бойся желаний своих…
Драк исчез, а я еле добрался до кровати, так меня начало корежить.
Проснулся я в прекрасном расположении духа, за окном солнышко, птички поют! В ноздри ударил аппетитный запах и я вскочил с постели, чтобы тут же рухнуть на пол. На грохот появилась Адиларан, тут же подхватила меня на руки и уложила на постель.
– Ты очнулся, это хорошо! Сейчас массаж, потом покушаем, искупаемся и баиньки. Драк обещал что скоро поправишься.
– Ади… – Я попытался сопротивляться, но куда там. – Маг Жерар Лорнейс здесь?
– Чего ему здесь делать? Да и зачем он, Драк тебя полностью вылечил, он сам сказал.
– Пусть гонца пошлют в академию, у меня два года оплачены, хочу доучиться!
Когда я стал более менее самостоятельно передвигаться, состоялся большой совет, на котором мы решали что будем делать дальше. Ильма, узнав что границы больше не изменятся, хотела вернуться в империю с отчетом. Эльфа просто пожала плечами и заявила, что будет рядом со мной, остальное ей не важно. Мои офицеры так же ее поддержали, добавив, что рота в составе пятисот разумных готова выдвинуться в любое время и в любом направлении.
– Ильма. Что если я доставлю тебя в империю и вернусь сюда? У меня здесь несколько важных дел. Миссию выполнили, думаю ты заслужила чтобы вернуться с триумфом в империю.
– Одна? Без доказательств, без команды? Да даже если мне поверят, о какой награде ты говоришь? Если не в курсе, я родственница императора, хоть и очень дальняя, но всю жизнь меня этим доставали. Это нельзя, так не положено, не позорь род!!! Я в училище на механика умудрилась поступить вопреки воле родителей, удалось замаскироваться под неблагородную. Потом меня все таки нашли и я закончила эту чертову академию дипломатической службы! Только для того, чтобы меня отправили на самоубийственное задание! Как ты думаешь воспримут мое возвращение одной? Да я даже до столицы не доберусь! Несчастный случай или пираты, лишь бы урона чести не было… – Последние слова Ильма говорила уже со слезами.
Черт! Да я впервые вижу чтобы хохотушка Ильма плакала!
– Ну, раз никто не торопится в империю, то у меня есть несколько предложений. – Я задумался. – Задача номер один, обеспечить наших людей нейронными сетями. Думаю на станциях или кораблях найдется оборудование и расходники. Как думаете, доктор, справитесь?
На меня удивленно посмотрели, но ответили утвердительно.
– Вторым направлением станет тестирование на способности к магии. Выбранных отправим в академию на обучение, остальные поступят в распоряжение Ильмы. Технические навыки, ремонт, обслуживание, производство. Адиларан, какие техники вашей магии ты сможешь дать, чтобы не нарушать законы леса, ну или что там еще?
– Я подумаю. – Эльфа тоже недоумевала. – Зачем все это?
– У меня есть большая станция, там раньше работало около трех тысяч сотрудников, сейчас она пустует.
Ильма чуть дернулась, но я решил потом спросить что это было.
– Кто из моих людей захочет, будет работать на ней, другие пройдут ассимиляцию в империю. Выбор будет за ними, но я постараюсь, чтобы они не жалели о своем решении. В моих планах закончить обучение в местной академии и только тогда отправляться в империю, к этому моменту и нужно быть готовыми.
– Я хотела сказать сразу. – Ильма сидела, опустив глаза. – Станция тебе не принадлежит. Отец сразу понял какую ловушку тебе приготовили и смог переиграть.
– Ты о чем? Наместник сказал, что освобождает от всех налогов, главное было доставить ее.
– Регистрация Илья. По закону ты должен зарегистрировать станцию в течении года, после получения стабильных координат. Координаты выдает наместник…
– Раз я не получил координаты, то и регистрацию можно позже сделать.
– Координаты выданы, иначе станцию не пропустили бы в сектор. В общем отец сделал так, что ты остался должен ему и забрал станцию за долги. Подать апелляцию ты уже не сможешь.
– Как это остался должен? – Я замер, осознав что услышал. -Поэтому ты от меня отгородилась? Думала как я отреагирую?
– Отец сказал чтобы я сразу тебе рассказала, о наместнике, о станции, но я не смогла. Ты тогда мог обратно отправиться, а это потеря всего.
– Знаешь. – Я встал и прошел к окну. – Я благодарен твоему отцу за урок. Думаю это пойдет мне на пользу. Задача поставлена, надеюсь она будет выполнена без нареканий.
Блин! Который раз меня разводят на деньги люди, которым доверился. Да Бог с ними, с деньгами, почему надо было именно так, обманом, за спиной действовать? Ладно, идея со станцией ведь не умерла, над эклиптические станции не редкость, должна быть такая и в соседней системе. Кстати! Почему я должен вести ее в империю? Что там говорил Драк? Звезда за фронтиром? Хм, может не станцию, а крейсер взять? Ну, да… Схожу в супермаркет и на кассе возьму корабль на сдачу! Надо искать, а значит летать. Блин! Пилот нужен, вот только где его взять? Может попробовать совместить обучение с полетами? Предложить тому же Жерару посмотреть космос?
Началось все правда со станции, орбитальной. Обучать людей ведь тоже без оборудования и инструмента невозможно, к тому же на станции были медицинские блоки. Оставалось самую малость, очистить станцию от мутантов. Я мотался как челнок, орбита поверхность, доставляя все необходимое. Искал транспорта, разбредшиеся по системе, поднимал с поверхности уцелевшие машины или узлы, для того, чтобы Ильме было на чем учить людей. Проще всего оказалось с одаренными, целых семь человек, три пацана и девчонки. Академия приняла их на полный пенсион. Дай Бог переживут инициацию, будет у нас целый штат псионов. Мне удалось убедить Лорнейса и он отправлял со мной в полет магов наставников. Я впитывал их знания как губка, все более убеждаясь в правоте Драко. Наставники не могли объяснить происхождение и изменение магических техник, они просто знали что делать для получения нужного эффекта. Зато прекрасно знали как развивать потенциал и резерв!
Почти год мне понадобился, чтобы выполнить первое упражнение в создании портала. Упражнение, потому что переместить монету на метр сквозь препятствие другого смысла не имеет. Но, тренировки ведь везде нужны! Наставников из академии я больше с собой не брал, возникающие вопросы были не настолько серьезны, чтобы я не мог приехать и задать.
Найти подходящий корабль или станцию не удавалось. В этой системе я уже все облазил, система, пострадавшая от нашествия ранее, не имела большой станции над эклиптикой, только автоматы наблюдения. Корабли у орбитальных станций были просто грузовыми и не подходили для проживания такого количества людей. Весь мой план пока не получался, а время шло. Мне все больше казалось, что я зря дал людям надежду на лучшее, повел с собой в никуда. Да даже если я найду большой корабль, куда мы отправимся и зачем? Основывать новую колонию? Не смешите, несколько сотен это не колония, это изгои…
Совещание было тихим, не о чем было спорить, все ждали только моего решения.
– Ладно, подведем итоги. Все взрослое население получило нейронные сети и гражданские специальности. Одаренных я сейчас не считаю, у них шансы и так есть, хоть сейчас на королевскую службу. Найти еще одну станцию, которую мы могли бы транспортировать за грань, не удалось. Есть пассажирский транспорт, он готов к переходу, но встает вопрос, что дальше. Есть желающие высказаться? – Я обвел глазами присутствующих.
– Как в империи воспримут появление иммигрантов? – Гонза был короток.
– Людей не хватает. Вас всех с удовольствием направят на новое место жительства, даже помогут в первое время. – Ильма решила ответить, наверное лучше знала эту тему. – Думаю это лучший вариант для вашего коллектива. Основать поселение и жить без оглядки на королей. Все что вам нужно, так это соблюдать нормы империи, ну и впоследствии платить налоги. Естественно, вы не будете одни на планете и никто вас там не бросит.
– Что скажешь, капитан? – Мои офицеры ждали от меня ответа.
– Что скажу. Труд на земле благороден, и если вы решите осесть на какой-нибудь планете, то помогу чем смогу. Это не самый быстрый и прибыльный способ влиться в империю, но и он не плох, так что решайте. Честно говоря, идея с космической станцией наверное вам все таки не подошла бы, жить без неба над головой тяжело, надо родиться в космосе чтобы привыкнуть к такому. Так что колонисты лучший вариант.
– Думаю я смогу им в этом помочь. – Ильма улыбнулась. – все таки моя специальность!
– Адиларан? Твое решение? – Я обратился к эльфийке, о чем-то переговаривающейся с Гонзой.
– Мое мнение ты знаешь. Буду рядом с тобой. Сеть установили, специальности учим, так что обузой не буду.