Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Муромец в космосе. Продолжение - Эльф Темный на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Я смотрел как люди цепочкой побежали во внутрь, эти две сотни ящиков предназначались им, мой груз стоял чуть в стороне. Я погладил броню скафандра, сколько мучений пришлось вынести, чтобы он работал здесь, за гранью. Сколько денег отдать, полученных за перегнанные корабли. Видимо не зря я тебя взял, чую придется полить эту землю кровью, не готов я пресмыкаться перед местными шишками, да и не хочу. Броня тихо загудела, приняв меня во внутрь, почему бы не добавить слез под крылья Ворона? Одна кровавая слеза, одна звездная система…

Отношения совсем разладились, раньше Ильма хоть язвила, но проявляла ко мне какие-то эмоции, теперь это была ледяная аристократка. Адиларан тоже держалась от меня подальше, видимо из женской солидарности. Я же пользовался моментом и тренировал роту. Провел перевооружение, научил пользоваться силовой броней, правда не десанта, а полиции, но для этого мира с лихвой. Тактические учения взвод на взвод переросли в соревнования и я решил что пора ребятам проверить навыки в реальном деле.

Три дилижанса катились по тракту к столице через рощу больше похожую на лес. По сообщению разведки, те вообще свои обновки чуть не целовали, обнаружить их теперь могли лишь имперские сканеры, на выезде из рощи стоит пункт сбора платы за проезд и десяток стражи. Именно эти пункты и были нашей целью, долги мы сами заберем.

– Стой! – Шлагбаум из грубо отесанного бревна перегородил дорогу. – Документы на перевозки есть?

Стражник покачал копьем перед носом возницы и улыбнулся.

– Ежели нет, мы выпишем, но сначала надо товар проверить… Вдруг что запретное!

Я вышел из транспорта и прошел к преграде, достал секундомер, поднял руку и нажал кнопку начала отсчета.

– Ты чего это дела… – Дальше стражнику договорить не дали, уложили лицом в пыль обочины.

– Сорок две секунды. – Я спрятал секундомер. – Уже лучше, но надо отработать высадку, пятнадцать секунд слишком долго. Нормальная стража успеет дать залп из ручного оружия и подать сигнал.

– Для таких целей надо другой транспорт.– Гонза поправил сбившиеся силовые наручи. – Проход неудобный.

– Согласен. Вернемся на базу подумаем.

– Тринадцать золотых и семь серебра! – Один из бойцов подбежал с докладом. – Медь не трогали.

Мы погрузились и неспешно потрусили к столице, оставив стражников с руганью отплевываться от травы, запихнутой вместо кляпов. Наши дилижансы прокатятся по всему королевству, собирая деньги, если возьмем больше, чем нам должен король, то… пусть считает их процентами и неустойкой. Хотя, судя по сборам, мы и половины не соберем, король своими поборами практически остановил движение по нашим магистралям, заставляя купцов плестись по объездным дорогам. Для меня это в принципе безразлично, не собираюсь давать советы как править, мне сейчас бы подольше никого не видеть и не слышать, не то что в политику лезть. На пустыре под столицей дилижансы роты собрались вместе, двенадцать здоровенных транспортов, легко трансформируемые в боевые машины на конной тяге. Как и ожидалось всей суммы собрать не удалось, да думаю больше и не удастся, наверняка теперь стража убегать будет, едва нас завидев. За целый день, что мы стояли под столицей, к нам ни один стражник так и не подошел, хотя со стен смотрело сотри три. Ну и ладно, значит ничего противозаконного мы не совершили! Отдав приказ возвращаться, залез на крышу, поспать часок, другой.

– Капитан. Господин капитан. – Боец тихонько тряс меня за плечо.

– Что случилось? – спросил я, наматывая портянки. – Почему стоим?

– Там к вам, маг.

Маг это серьезно, они сами по себе не ходят, надо спускаться.

– Вы!? – Внизу меня ждал Жерар Лорнейс!!!

– Добрый день, господин Илья.– Мужчина учтиво поклонился.

– Да вы… – Я аж задохнулся от его наглости. – Не боитесь что я казню вас прямо здесь?

– Гостя? Не настолько же вы варвар. – На лице эльфа прорезалась улыбка. – Впрочем я хотел бы на это посмотреть.

– На этот раз я не стану передавать вас эльфам или куда еще…

– Простите Илья. Наш разговор пошел как-то не в то русло, давайте расставим все точки и начнем с начала. – Эльф поднялся за мной в транспорт и прошелся по комнате. – Как вы думаете, почему я здесь?

– От куда же мне знать? Наверное что-то надо от меня.

– О-хо-хо… Я все время забываю, что вы ничего не знаете. Начнем с момента нашего заочного знакомства. Столкновение гвардии дроу и вашей группы. Кто вам сказал, что гвардия должна была вас уничтожить? Кстати, на престол дроу взошел их принц, которого я якобы убил. Молчите?

Я конечно мог бы что-нибудь сказать, но сейчас меня волновало другое. Что ему надо?

– Пришлось мне немного подыграть вам, и вы с удовольствием отвезли плотную иллюзию во дворец эльфов. Не знаете что это? Не удивительно! Недоученный бакалавр не поймет технику академика… – Эльф остановился напротив меня. – Почему вы вернулись?

– То есть? – Такой вопрос был мне непонятен. – Я что, не должен был?

– Вас из-за грани тянуло сюда? Не могли устоять перед желанием прийти?

– Нет. Вы в курсе что там, за гранью вашей магии есть живые люди и они очень не довольны происходящим?

– Проклятье! – Эльф рухнул в кресло и задумался.

– Это все что вы можете ответить? – Я достал из шкафчика несколько бутылок и бокалы. – Хотите?

Эльф махнул рукой, подхватил один бокал, принюхался и удивленно взглянул на меня.

– Это с моей планеты, называется коньяк.

– Мы ошиблись, серьезно ошиблись… – Жерар пригубил напиток. – Надеюсь еще не все потеряно.

Рассказ эльфа был для меня сродни фантастике или фэнтези, кому как. Когда-то давно в этой части вселенной появился он, владыка. Существо имевшее не только силу, но и знания, а еще неуемное любопытство. Это любопытство, а может жажда власти, привело к первым изменениям среди жителей этой части вселенной. Из людей, простых хомо сапиенс, появились первые дроу. Что-то видимо не подошло владыке и появились эльфы. Затем ороки, дварфы, гоблины, гномы… Может он просто устал, может наскучили эксперименты, никто кроме него этого не знает, но в один черный день народы столкнулись и начали войну. Закончилась она договором между светлыми и академией с одной стороны, и темными с другой. К светлым относятся те расы, что живут при свете солнца, темные, подземные жители. Вроде все хорошо, но владыке скучно, вот и появилась новая напасть.

– Нас с самого момента создания привязали к раздельному спектру силы и вершин мастерства мы можем достичь только в своей стихии, но подчинены они владыке. Постоянно давят противоположными силами, заставляя уходить как можно дальше от центра нашего мира. Мы научились отодвигать границу усилиями целых народов, да и что еще остается?

– Жерар. Простите, могу я вас так называть? – Я долил в бокалы. – Причем здесь я?

– Вы… Иногда появляются маги, владеющие полным спектром. Сначала мы радовались, ведь это прогресс в понимании силы! Пока владыка не узнал об этом. Как? Стихии исходят от него, я сам не знаю как, поэтому не спрашивайте. Так вот, стихии просто зовут адепта к владыке, после этого следует удар по магам. Мы снова бежим и пытаемся выжить… С тех пор курс преподавания ограничили одной стихией, если кто хотел знать больше, посылали на стажировку к эльфам. Мы знаем как намешать в мозги всякой чепухи… Вы стали настоящей проблемой! Когда я попытался остановить вас в единственном месте, где стихии смешаны так, что невозможно от них хоть что-то узнать, устроили бойню гвардии! Удалось отправить вас туда откуда вы явились, но вы снова здесь!!! Зачем, почему?

– Все предельно просто. Мой правитель послал меня сопровождать посольство с единственной целью, остановить распространение границы магии в сторону империи. Кстати, шаманы мне говорили, что сила требует меня, точнее требует привести меня в какое-то место.

– То есть просто уйти вы не захотите? – Дроу задумался. – Посольство именно из-за перемещения границ?

– Империя потеряла три системы за последние сто лет, это больше миллиарда человек. Император готов уничтожить звезды если будет угроза потери следующих систем, думаю вам не нужны обугленные и оплавленные ядовитые миры?

– Значит конец? Куда теперь нам бежать?

– Может стоит все-таки поговорить с этим владыкой? Посольство ведь для этого и предназначено.

– Можно и поговорить. – Глубокий бархатный голос прокатился по комнате, обволакивая тонкой негой. – Она проводит…

От неожиданности мы с Жераром подскочили из кресел. У стенки стояла девушка…

– Истинная… – Жерар дрожащей рукой оперся на подлокотник кресла и опустился в него. – Дроу…

Обнаженная девушка грациозно подплыла к нам и посмотрела на эльфа.

– Ты не нужен, но можешь сопровождать человека.

В этот раз голос у нее был другой, чистый и звонкий, нисколько не похожий на предыдущий.

– Владыка откроет путь когда ты будешь готов. – Теперь она смотрела на меня. – Укажешь место для перехода…

– Мне надо вернуться в поместье, оставить там людей, собраться.

– Приглашенный. Ты можешь взять много людей, но говорить владыка будет с тобой. Готовься, время идет… – Кожа темной бронзы, осанка королевы, фигура богини и абсолютное спокойствие! Дроу своей наготой заставляла нервничать, как будто мы скрываем одеждой недостатки.

– Не заставляйте владыку ждать. Собирайтесь. – Улыбка дроу была так снисходительна, что я прямо почувствовал как несовершенно мое тело.

Блин! Да что она вытворяет! Как так получается, что мы перед ней как дети какие-то?

– Не переживайте Илья. Это же истинная дроу, их создал владыка в расчете на свой интеллект. Она просто сильнее вас. Кстати, вы же пытались ментальные практики осваивать, попробуйте щит что-ли, вдруг получится?

Вот же! Правду сказал, какой я маг, недоучка! Теперь передо мной стояла изящная девушка с идеальной фигурой, которую я уже рассматривал без преклонения и благоговения. Думаю Фрида не уступит ей в красоте форм, даже… Я вздохнул, похоже не придется мне полюбоваться красотой ее форм в ближайшее время. Всю дорогу эта красавица провела молча, да и в поместье слова не произнесла, даже когда женщины попытались устроить допрос.

– Ильма. Это посланница правителя этой системы, нас приглашают на разговор. – Попутно я отдавал распоряжения моим взводным. – В общем собирайся, остальным не обязательно идти.

Угу… Даже Жерар под ручку с эльфой прошел в портал. Освещение мигнуло и мы оказались на вершине плато, под которым шумел прибой. Ярко синее небо сливалось с линией горизонта и казалось океан обнимает это место со всех сторон. Зрелище впечатляющее своей мощью и безграничностью. Тень накрыла нас и с неба упала, упал… огромный дракон с чешуей отливающей синью неба. Люди и эльфы опустились на колени, на меня навалилась тяжесть до темноты в глазах. Ноги задрожали, а в голове вдруг вспыхнуло! Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!!! В голове гудело и визжало, все вокруг плыло… и закончилось.

– Илья? Так вас зовут? – Юноша с телом апполона и небесно голубыми глазами улыбался и говорил тем самым волшебным голосом, что мы слышали в дилижансе.

Он был обнажен и я не удержался, глянул как реагируют на него девчонки. Знаете, если вдруг мне кто-то скажет, что невозможно облизывать кого-то глазами, я его просто пошлю. Вид у девчонок был как у кошек, им осталось только протяжно заорать и сделать пару кругов вокруг ног! Я заржал. Ну, не смог удержаться от такого зрелища! Ладно эльфийка, это ее создатель или кто он там, но эта! От хохота я чуть не упал и оперся на плечо местного апполона.

– Ты что, на всех девчонок так действуешь? – Утер глаза от слез. – Хотел умных создать, да?

Теперь мы ржали вдвоем с парнем, нет ошибся, трое нас, Жерар похоже тоже въехал.

– Так лучше? – Этот голос продрал ужасом до самых пяток.

Дракон положил голову на почву, но все равно смотрел на нас сверху. От улыбки этой морды холодела кровь и я едва удержал дрожь.

– Спасибо! – Голос предательски пустил петуха. – Теперь можно серьезно поговорить.

Помню на занятиях в советской армии нам преподавали методы сбора информации, так там все время говорили о множественных источниках. Нельзя основываться на единственном источнике, реальная картина может оказаться совершенно другой. Эта наука, основанная на опыте многих поколений разведчиков, и сейчас требовала от меня внимательно выслушать, а потом уже принимать решение. Сколько уже я тут накосячил, хоть раз надо не бросаться на амбразуры под давлением эмоций.

– Илья, мне нужна твоя помощь. – Черный дракон пророкотал несколько неожиданную фразу. – Именно твоя, остальные мне не нужны.

– Чем же я смогу тебе помочь?

– Так ты согласен! Пойдем…

– Нет, я просто хочу узнать в чем могу помочь.

– Неужели ты не хочешь выполнить задание твоего хозяина?

– У меня нет хозяина! Я свободный человек!

– Разве ты не желаешь ту женщину, что дает тебе в награду пославший тебя сюда?

Все ощущение мощи разума мигом исчезло, смытое пониманием, что этот разум совершенно не человеческий. Ментально этот разум силен, но вот понимания в нем нет.

– Так что тебе от меня надо. Говори, потом обсудим.

– Помощь. Мне нужно всего несколько секунд, чтобы изменить… Это тебе не важно, всего несколько секунд твоей силы и ты получишь все что пожелаешь. Золото, женщин, власть… Хочешь быть правителем этой части вселенной?

– Что значит несколько секунд моей силы? Точно опиши что ты собираешься делать.

– Ты подхватишь мое плетение и будешь удерживать его три удара твоего сердца, только и всего.

– Что будет если я не удержу?

– Ничего. Я буду ждать следующего кандидата в правители вселенной.

– Ты ведь понял о чем я! Что со мной будет в этом случае?

– Ты исчезнешь. – Дракон снова перекинулся в человека.– Дай мне всего три секунды…

– Почему сдвигаются границы? Это связано с другими людьми?

Может есть более простой путь обезопасить империю? Очень мне не хочется рисковать жизнью ради простого замораживания границы.

– Смотри. – Юноша взмахнул рукой.

Горизонт сдвинулся и стали видны десятки планет, выжженных до камня, черных и блестящих.

– Мне приходится сбрасывать излишнюю силу, иначе меня раздавит. Этот эльф думает что это я создал их расу. Это лишь от части так. Их создали волны силы, прошедшие через меня, спектр который они смогли воспринять. Я зову их помочь и кто-то приходит, но они слабы… Я дал им знание перехода, чтобы они смогли добраться до меня, построил врата и все что получил, это дроу. Единственные кто не бежал…

– Мы видели во что ты превратил цветущие планеты!!! Это ты стравил нас, чтобы мы воевали! Ты за что-то мстишь нам!!!

– Я? Какое мне дело до вас? Это ваши желания ведут вас на войну, заставляют резать друг друга, что мне до ваших страстей?

– Простите, дракон. Давайте вернемся к проблеме границ. Если я вам помогу, границы будут перемещаться, захватывая новые системы?

– Если ты мне поможешь, то сам будешь решать куда переместить границы.

– Хорошо, я согла…

глава пятая

Что самое страшное для человека? Смерть? Думаю страх смерти это страх перед неизвестностью, перед потерей себя. Какое величественное высказывание, я мыслю, значит существую! Может как раз страх перестать мыслить и есть самый страшный? Боль телесная тоже страшно, но это лишь сигнал и его можно блокировать, а вот боль разума, души… Ощущать как разрушается твой разум, как стонет и надрывается душа под непосильной тяжестью. Страшно от бессилия, когда тело твое не может драться, страшно от осознания неизбежности поражения. Как бороться если ты даже осознать возможность сопротивляться не можешь… или можешь? Можешь гнать от себя ужас, поедающий твой разум липкими щупальцами. Можешь сопротивляться гнилому шепоту слабости и паники. Можешь оставаться самим собой, ведь именно этого и пытается лишить тебя неведомый ужас…

Темнота стала ласковой, какой-то живой и совсем не ужасной. Сознание еще болело, что-то еще горело огнем и разваливалось ледяными кусочками, но я понял, что победил. Победил!!!

– Надо в медицинскую капсулу, там я могу гарантировать что довезем до империи. – Там, где-то на краю темноты слышен голос. Знакомый, но почему-то вызывающий боль.

– Я одна не смогу удержать щит над нами. – Этот голос тоже знаком и от него нет той боли.

– Дроу! Где твой хозяин? Может он хоть чем-то поможет? – Еще один знакомый голос!

Я летел в темноте, наслаждаясь этим полетом, чувствуя как срастаются кусочки моей души. Летать! Моя мечта детства! Летать в небесах, пронзать космические просторы!



Поделиться книгой:

На главную
Назад