Я положил на стол табличку и вытер вспотевшие ладони. Это что сейчас было? Я бездумно смотрел на мигающий значок в интерфейсе. Сообщение… Черт!!! Сообщение! Лихорадочно сосредоточился на мигающем конвертике, открыть! Кучка иероглифов заполнила весь лист письма и я даже головой затряс. Неужели вирус подхватил?
– Это илирими два, технический язык. – Моя пико сеть решила меня просветить. – Вирусов в сообщении не содержится, я проверила.
– Ты можешь это прочесть? – От возмущения меня чуть не разорвало. – Почему молчала?
– База языка была восстановлена только после обмена данными с центральным хранилищем системы. Перевести сообщение?
Наверное мое возмущение было достаточно явственным, раз письмо дополнилось переводом.
– Запрос на привязку отклонен в связи с нехваткой четырех эргонов в уровне. Разрешение на использование без привязки устарело или отсутствует, посетите центр набора новобранцев. Координаты планеты в системе, обращаться к любому офицеру центра для перерегистрации.
Практически то же самое, что я слышал! Непонятно только что это за эргоны?
– Эргон, единица проводимости.
– Спасибо за подсказку! – Я ядовито поблагодарил пико сеть. – Сколько это и чего? Если это энергия наподобие магической, то неужели у меня такой слабый резерв?
– Один эргон это значение при котором оператор может пропустить через себя за период, приблизительно равный секунде, один эрг. Емкость нашего резерва составляет сто сорок три эрга. Выходная мощность каналов составляет семь и три десятых эрга, входные каналы не развиты, их проводимость ниже одной сотой эрга. Эрг это единица мощности заряда плетения свеча или светляк.
Входные каналы? Хотя верно, я ведь как-то восстанавливаю резерв, значит энергия поступает во внутрь. С этим понятно, но что, черт побери, это за плашка с надписью, которую надо привязывать к себе на уровне ауры? Именные награды? Тогда зачем разрешение на использование? Причем здесь центр регистрации новобранцев? Не уж то это оружие? Стоп!!! Откуда моя сеть об этом знает?
– Обмен данными с центральным хранилищем. Мои коды были приняты, получен допуск нулевого уровня.
– Погоди, погоди! Ты и сейчас обмениваешься данными, в подпространстве? Значит ты продукт этой цивилизации?
– Я нейронная сеть на пикоразмерных ботах, ядро программы было создано иллири, но обучалась я в этом физическом носителе. Поэтому меня некорректно называть продуктом цивилизации иллири.
– Ты знаешь где находится центр регистрации? Да или нет?
Мой разговор внутри себя остался незамеченным и команда на смену точки назначения оказалась неожиданной.
– Ты решил вернуться к Драко? – Ильма наложила новые координаты и смотрела на меня в некотором удивлении.
– С чего ты решила? – Я глянул на карту. – Вот же! Шуточки у этой ящерицы!
Наша точка назначения была рядом с той системой в которой мы познакомились с Драком. Вот не кажется мне, что это случайность, но какой же все таки гад! Почему просто не сказать, что знает!
– Ильма. В этом секторе должен быть центр приема новобранцев, как думаешь, где его искать?
– Если исходить из современных реалий, то на одной из малых планет, не пригодных к ведению сельского хозяйства. Тебе ведь нужен не рекрутинговый центр, а начального обучения, правильно?
Правильно конечно. Сам же записывался в десант в каморке, где едва три человека поместятся. Я кивнул и девушка продолжила.
– Если там остались действующие системы охраны, то мы можем застрять на долго.
– Не переживай.
Что бы там Ильма не рассказывала про надоедливых воспитателей, за честь империи она переживает, принцесса все таки! Я был уверен, что центр воспримет нас как своих, почему? Ведь на той планете нас обстреляли и даже баржу нашу разнесли. Скорее всего из-за пико сети, удалось ведь ей подключиться к местной сети, так почему не получится на новом месте?
– Протоколы связи и допуска загружены.
Да моя же ты умница! Осталось только чтобы этот учебный центр не развеяло по ветру от действий Драко и может быть там будет что-то интересное! Мы кстати еще и пару тройку дней сэкономим через темную зону Драко, так что вперед!
Второй раз наткнуться на пустые развалины оказалось не так интересно. Еле живая орбитальная станция пропустила нас без проблем. Наверное даже без кодов мы смогли бы попасть на этот круглый камень, когда-то бывший центром подготовки новобранцев. Тоннели в скалах зияли сквозными пробоинами, от оборудования даже пыли не осталось, только большая плита из материала, напоминающего тот что был в табличках, сохранилась. Покрытая иероглифами, с отпечатком ладони в центре. Я затребовал перевод и оказалось, что для обучения требуется приложить руку. Все? Просто приложить руку? Оказалось что да…
Когда моя ладонь обессиленно упала, оторвавшись от плиты, я наконец увидел что происходит. Девушки сидели у камня с красными глазами, кругом валялись обертки от комплектов питания в космосе, рядом была развернута мобильная медицинская капсула. Я попытался что-нибудь сказать, но в горле торчала трубка и я закашлялся.
– Быстро в капсулу его! – Меня закинули в капсулу и потащили на корабль.
Ух я и наслушался! Про мое пошатнувшееся умственное здоровье, про сволочной характер и про двое суток в коме, проведенных стоя, приклеенным к дурацкому камню. Закончился разговор неожиданно, Ильма попросила высадить ее на ближайшей имперской станции. Пообещала не забывать и даже навещать, но сейчас ее заинтересовала одна идея, место в которой только одно. После этого Адиларан попросилась погостить у наших колонистов, ее помощь им однозначно сейчас нужнее чем мне, я ведь буду на службе, значит на всем готовом. Честно говоря, я даже спокойней себя почувствовал, обидно за Ильму, совестно перед Адиларан, но спокойней. Когда мы уже летели к границе, поинтересовались что со мной случилось у того камня. Вот черт! Правда, что происходило со мной эти двое суток? Я знал у кого есть ответы и я их получил…
– Ты был почти в безопасности! – Моя собственная сеть нагло использовала мое тело, даже не спросив разрешения!
– Тебя же кормили! – Вот как ей доверять? – Хозяин!!! Я же для наш… для твоей пользы старалась! У этого терминала прервано сообщение с центром, появился ма-а-аленький шанс его взломать…
– Ну, что молчишь? Взломала?
– Все ради тебя, хозяин. До последнего бита, все скачала, потому и пришлось так долго ждать, пока ты в контакте был, я могла работать.
– Так ты специально меня там двое суток в коме продержала?! Ах, ты…
– Ты ведь был почти в…
– Стоп, похоже мы по кругу пошли. Ладно, что ты там нашла, колись!
Мы таращились на монитор, изучая, а иногда просто листая, записи терминала. Объем был огромный, от начальной установки и до наших дней, последние записи правда смысла смотреть нет, пару тысяч лет никто не появлялся. Зато предыдущие события, а особенно учебные материалы… Ушлая сеть скачала полные допуски и я мог спокойно изучать любой предмет, для любого звания, доступ был открыт. Вот только это оказалось не так просто. Учебный материал сам содержал контрольные вопросы, открывающие к нему доступ, независимо, получил ты разрешение по званию или нет, засада…
Не унывая, я начал с самого начала, техник для рядового состава. Наверное это был день великих открытий раз такое произошло в понедельник. Я узнал что такое те самые планочки-бирочки и смог использовать сразу две. Первая, я узнал ее по описанию, сеть сама переводила надписи, была учебным обмундированием рядовых. Планочка крепилась на одежду, поверх которой должна была одеваться, и активировалась аурной техникой. Всего половина часа и я мог одевать и снимать легкий скафандр усилием воли. Второй была сумка или вещь мешок, ну или по научному, подпространственный карман. Поместить туда я много не мог, по описанию это зависело от моей проводимости, а с этим была проблема. Шоколадку из сухого пайка положить мог, ну или достать, и все. Зато после первого же эксперимента я понял чем надо заняться, качать эргоны! Обучающая техника для этого имелась, только учись! Вот мы и учились. К моему стыду, девушки легко изучили первые ступени и уже добирались до третьей, а я все никак не мог преодолеть первую. Мне легче было выдавить из себя готовую технику, неважно светляка или бури огня, чем сплести простенькую свечу, хотя это тот же светляк, только слегка другой. Проклятые линии, которые я первым увидел, кстати, никак не поддавались, мне даже пальцами приходилось себе помогать! Это запрещалось, но я никак не схватывал суть…
– А-а-а!!! Помоги мне!!! Нужен свет!!! Дай скорее свет!!!
Истошный вопль вырвал меня из сна и я попытался вскочить. Потом, еще раз дернувшись, скинуть путы силой. Я вызывал огонь, воду, ни одна стихия меня не слышала! Да что наконец происходит? Ильма истошно визжит про свет, а я валяюсь на постели скованный по рукам и ногам чертовым адаманитом! От куда его только взяли?! От моих сил остались жалкие крохи, которых точно не хватит ни на что. Хотя нет, как раз на светляка их и хватит, надо только аккуратно сплести нити, энергии и так капли. В кромешной тьме пальцев не различить, остается действовать как в учебнике, проецировать в сознание, а от туда в ауру.
Когда засветился маленький белый шарик, я увидел любопытное лицо Адиларан, она явно улыбалась!
– Сделай еще пару светляков и я сниму кандалы. – Что мне оставалось?
Конечно я отомстил, по разному, но неприятно для обеих, чтоб зря кандалы на корабле не валялись, ну и без них тоже. Теперь техники отзывались на мои усилия быстрее, не хотелось в очередной раз проснуться в кандалах или чего похуже, фантазия у девушек богатая.
Открыть следующую планку мне все еще не хватало силы, но описание уже открылось. Короткий клинок, интересно, какой он, как тесак абордажников или больше похож на римский гладиус? Осталось же всего ничего…
глава восьмая
Пару месяцев проторчал на фронтире, нарабатывая долбанную проводимость и новые техники. Девушки просили именно столько времени для своих дел. Меня просто поставили перед фактом, что я должен пару месяцев просидеть на фронтире, пока они что-то там будут делать. Две, блин, принцессы… Наконец вышел в пространство империи и взял курс на ближайшую станцию. Свяжусь для начала с Ильмой, она то уж точно знает, что в империи творится. Вдруг меня врагом народа или опять в дезертиры записали? Как-то пропало доверие к местной службе безопасности. Новостные каналы несли всякую чушь и я расслабился, похоже до меня дела никому нет. Ильма отписалась, что сильно занята и свяжется при первой возможности, Адиларан тоже с поселенцами замоталась, так что придется мне одному перед наместником отчитываться. Стоило мне завалиться отдыхать, как на экране визора в номере гостиницы появилась недовольная ро… лицо генерала Нестеро.
– Муромский!!! Какого ты разлегся? Немедленно ко мне! Не дай Бог тебе опоздать, пожалеешь! Четыре часа и ты докладываешь в моем кабинете!!!
Я даже слова сказать не успел, визор выключился. Четыре часа, да я разрешение не успею получить. Не говоря о коридоре для разгона! В дверь постучали и вежливо попросили поторопиться, корабль готов к старту и все коридоры свободны, не стоит сильно тормозить грузопоток. Приготовился бежать к кораблю, но за дверью стоял скоростной погрузчик и пара полицейских мобилей. Через пятнадцать минут я ушел в прыжок.
Стоило выйти в пространстве столичной системы сектора, как дали коридор к планете, а корвет пограничной службы стал в кильватер и сопроводил до самой атмосферы. Там взяли в коробочку шатлы полиции и повели к площадке приземления. У меня от непонимания происходящего даже глаз стал дергаться, на арест не похоже, но почему столько полиции и военных? Рейдер мягко опустился на опоры и тут же к нему рванул лимузин с гербом наместника. Блин, этот то тут что делает? Я спускался по трапу, готовый тут же активировать щиты. Навстречу из лимузина уже шли наместник с генералом Нестеро с такими радостными лицами, что мне очень захотелось рвануть по трапу обратно.
– Илья! – Нестеро как-то незаметно оттер наместника и распахнул объятья. – Вернулся, сынок!
Он хлопал меня по спине и шипел в ухо.
– Слово от себя скажешь, сгною. Текст получишь на сеть, отправитель изумруд, все понял?
Оторвавшись от меня, уступил место наместнику. Тот уже начал речь и вещал перед, налетевшими журналистами, о великой миссии, о космических кораблях, бороздящих просторы вселенной…
Пришел текст моей речи, где по пунктам была указана руководящая роль генерала Нестеро и наместника Дориана в установлении дружеских и добрососедских отношений с жителями и руководством аномальных территорий. Мне вот интересно, какая муха их укусила? Я пару месяцев назад в империи появился и вроде все понятно доложил, что случилось?
– Скажите, правда что за гранью обитают огромные монстры-людоеды?– К нам пробилась экзальтированная репортерша с грудью, едва не вываливающейся из декольте. – Как вам удалось с ними договориться? Или вы с ними…
Тут ее оттерли все таки и на нас посыпались новые вопросы, охрана едва смогла пропихнуть в лимузин сквозь плотный строй журналистов.
– Господин наместник, что происходит? – Я все таки не утерпел и спросил.
Судя по удивленному взгляду, знать это я был должен и без его ответов. Черт! Совсем отвык от того, что новостная сеть доступна! Вот это да! Прибыло посольство из-за грани! Но как? Как, черт побери!? Неужто Драк решил высунуться из-за барьера? Он же собирался пару тысяч лет посидеть в тишине, неужто передумал? Если не он, то кто? Кто еще может без корабля… Маги?! Черт! Да что там у них происходит?
Лимузин подлетел к парадному крыльцу дворца наместника и нам открыли дверь. На этот раз дворец наместника предстал передо мной со своей парадной стороны. Величественные колонны, увитые золотым плющом, картины, статуи, гвардейцы на часах, все сверкает и давит богатством. Мы прошли в приемный зал, где уже все было готово к приему, и облегченно выдохнули, наконец-то этот нескончаемый забег закончился. Наместник бросил тревожный взгляд на старинные напольные часы, они как раз своим боем отмечали полдень. Пространство распахнулось и в окно портала шагнул человек в мантии мага.
– Жерар!? – Я не удержался от восклицания.
– Господа. – Маг учтиво поклонился. – Моя благодарность вам господин наместник и вам господин генерал. Мой друг! Искренне извиняюсь, что попросил разыскать тебя, но правитель Драко передал тебе подарок и свои извинения, за неудачную шутку с базой.
– Спасибо дружище! Так вы все таки помирились? Рад за вас!
– Он же все таки наш создатель. – Жерар вздохнул. – Направил нас к тебе, вдруг помочь что, ты же ему помог.
Увидев мою перекошенную рожу, маг не удержался и засмеялся.
– Да не переживай ты! К императору он нас отправил! Правда попросил и тебя по пути разыграть, по дружески, чтобы ты не забывал и заглядывал! Ладно, Илья! Пора мне, ваш император ждет.
Пожав протянутую руку, маг нырнул в открывшийся портал. Наместник с генералом были недовольны таким скоростным визитом и похоже собирались отыграться на мне.
– Господин генерал! Мне в часть возвращаться?
Генерал взорвался и минут десять бушевал, чуть остыв, махнул на меня рукой.
– Господин Муромский! От лица имперской канцелярии выражаю вам признательность, надеюсь вы и впредь будете оказывать нам всяческое содействие. – Наместник тоже потерял ко мне интерес.
Это все?! Как же проси что хочешь? Когда искали меня для Жерара, пылинки были готовы сдувать! Я улыбнулся, услуга оказанная, услуга бесплатная!
– За корабль не переживай, его отгонят на базу по месту приписки. Поживи пока в гостинице, если денег не хватит, можешь в офицерскую пойти, требование канцелярия выпишет.– Нестеро явно был недоволен. – Свободен.
– На корабле мои личные вещи, где я смогу их забрать?
Генерал поморщился, потом видно связался с кем-то и ответил.
– Заберешь вещи на корабле, он еще на стоянке. Не забудь коды на него передать!
– Если найдется специалист, пожалуйста. Но я долго ждать не смогу, надо еще в гостиницу офицерскую устроиться, да и кушать охота.
Нестеро проводил меня горящим взглядом и снова с кем-то связался. Меня вывели из здания через служебный вход и я наконец решил открыть небольшую шкатулку, врученную мне магом. Там лежали таблички, очень похожие на те, что мы нашли на базах. Небольшие отличия были как во внешнем виде, так и при контакте.
– Несоответствие минимальным требованиям. – У всех у них были какие-то заоблачные требования именно по эргонам, никаких ограничений по званиям не упоминалось, неужели гражданские?
На счету у меня еще оставались деньги от продажи барж на станции фронтира, к тому же жалование получу за все это время, на гостиницу точно хватит. Устроившись в небольшом номере на окраине, теперь я уже сомневался что мне надолго хватит денег, отправился за вещами.
Молодой бравый капитан безопасности нервно расхаживал у рейдера, покрикивая на суетящихся техников. Бедняги пытались открыть хотя бы какой-то люк, чтобы добраться до систем управления, но пока ничего не получалось.
– Вам не говорили, что рыться в чужих вещах постыдное занятие? – Капитан аж подпрыгнул от моего заявления.
– Это корабль службы безопасности! У меня приказ!
– Тогда не буду вам мешать. Мои вещи доставите вот по этому адресу.
Прогулочным шагом пошел на выход, а у бедного капитана личико пошло пятнами.
– Стойте! – Он замахал руками. – Вы пилот корабля?
– Нет. Я владелец этого судна. Если вы сравните регистрационные номера, то сразу поймете где ошиблись.
– Но, но мне указали именно на это судно!
– Капитан. Вы офицер службы безопасности и я вам не препятствую. Есть ордер на арест судна? В нем указан регистрационный номер? Сравните его с базой и все дела. Я законопослушный житель империи и все предпочитаю делать по закону, в том числе и иски подавать.
– Какие иски? У меня приказ!
– Разве я против? Выполняйте. – Мне и правда было интересно как они собираются снимать магический щит.
– Но я не могу! Предоставьте доступ!
– На каком основании? Ваши приказы ко мне не относятся, к тому же там мои личные вещи, а я ими очень дорожу.
– Я вас арестую за сопротивление и невыполнение моих приказов! Немедленно откройте доступ к кораблю!
– Офицер, это официальное заявление? Тогда конечно, вот мастер-ключ, вот документы на право владения, вот регистрация на станции фронтира, передаю вам это под протокол. Прошу учесть, что во всех помещениях стоят системы наблюдения и защиты, если вы не предоставите законные протоколы, система расценит это как пиратское нападение. – Я повернулся и как бы себе напомнил. – Надо как можно дальше оказаться когда корабль взорвется.
– Как это взорвется? Это собственность службы безопасности, она не должна взрываться!
– Капитан, там нет искина. Там простой комп и в нем протоколы, предъявите приказ, если все точно, корабль ваш.
– А если нет?
– Вам это уже интересно не будет. Позвольте номер приказа, я это для адвоката…
Представляю как Нестеро взбесится, когда узнает, что законных методов забрать корабль со всем содержимым у него нет. Все данные регистрации столько раз переписывались после прохождения грани, что я сам не помнил что там записано. Я же не идиот вносить тот же номер, что был присвоен на заводе. Так что по закону, это совершенно другой корабль, не тот что отправился за грань.