Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Скрипичный снег - Михаил Борисович Бару на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

*** Как хорошо, Когда точно прицелившись вилкой, С первого раза проткнешь Тот вертлявый опенок-пигмей, Что последним лежит на тарелке. *** Как хорошо, Когда наш поцелуй бесконечный В одночасье прервется, Да так, чтоб и ты не подумала: «Рано» — И чтоб я еще смог продохнуть… *** Как хорошо Заглянуть за края ойкумены — Пусть бы даже Той ойкуменой была бы Необъятная юбка жены… *** Как хорошо, Утомившись курортным романом, Внезапно приехать домой (В настроении «черная туча»), И дрожащей своей половине Учинить жесточайший допрос Со скандалом, с угрозами теще, Чтоб, в конце-концов, как-то встряхнуться… *** Как хорошо Загрустить на часок, Чтоб себя, дорогого, Утешать и жалеть, Всех вокруг и во всем обвиняя. *** Как хорошо, Когда фонарный столб, Который ты обнял, ища поддержки, Шепнет участливо: «Cтарик, не раскисай, Еще пяток столбов — и, наконец-то, дома…» *** Как хорошо, Раскурив после ужина трубку, Ароматным дымком Заглушать испаренья Кислых щей из соседской квартиры… После того, как зазвонил будильник Сквозь сладкую дрему Все чудится мне, Что я быстро бегу на работу, Ногами суча Под пуховым своим одеялом… Поутру проснувшись Какой же мощный замок, Который я построил в своих снах, Смогла разрушить ты, Всхрапнув всего лишь раз Над моим ухом… *** Вот и кончился пир — Тот, что был на весь мир, Разбрелись ненасытные гости, И остался в миру, Уцелев на пиру, Одинокий селедочный хвостик. *** Ветер шумит за окном, Чайник шумит на плите, А я — я веду себя тихо, Потому, что осенний вечер… Потому, что свое отшумел?.. *** Как можешь ты Так долго не звонить? Уже и провод, Из которого рос телефон, Совсем засох… *** Любовь старика… Наполнилась смыслом Его бессонница… *** …Ну, вот и все. Ты долг исполнил свой. И честно про меня сказал, что думал. Теперь иди. И пусть фонарь под глазом Тебе дорогу к дому освещает… *** Гости ушли… В дальнем углу под столом Доедает во сне Селедку под шубой Кем-то забытый муж. *** Нитки, иголка, Даже сургуч и печать — Все наготове… Можешь хотя бы на миг, Женщина, рот свой закрыть?! *** Ты чувствуешь, Как я к тебе привык? Не замечаю вовсе! *** Больной старик. Чуть держится душа За пузырьки с лекарствами И внучку… *** В одиночестве С кем перекинуться словом? Вся компания — Диктор «последних известий»… Да и тот — о своём и так быстро — Запятую не вставишь… *** А что теперь? Теперь перечеркну, Забуду и замыслю Побег, как раб усталый… Куда? В себя, Куда ж еще… Там, в тесноте, В антисанитарии, В обиде горькой На весь свет, на тьму, На переходы между ними Свернусь калачиком, А может крендельком, И зачерствею… Перед зарплатой ощупываю свой кошелек Исхудал… так, что стенки срослись отделений, Горстка меди звенит лишь беспечно и громко. *** Сегодня под вечер О сути вещей размышлял… О продажной, конечно, их сути. *** Гости вот-вот… В ожидании их предвкушаю Тот сладостный миг Одиночества полного, Что наступит, как только Их черти домой унесут… *** А спорим, нет места Для камня за пазухой У той полногрудой девчонки? *** Полночь. Не сплю. Корчу свирепые рожи — Сегодня я снюсь врагу… *** Как ни старайся Рот поплотнее закрыть — Все бесполезно: Ты и ухом, пожалуй, Глупость способна сказать. *** А вот и я! Ты думала: «Пропал» — Ан нет! Всего лишь Завалился за подкладку. *** Ночь. Перекресток. Кого-то высматривает Красный от бессонницы Глаз светофора. *** Лунная ночь… Так хочется бросить курить — Просто сил никаких… *** На усы намотал То, что ты мне в сердцах прокричала… Все равно их сбривать собирался. *** Утро… Открываю все окна, Выветриваю одиночество. *** Кактус расцвел… Попробуй и ты улыбнуться, Любимая… *** Старею… Силы уже не те… Лишь с третьей попытки Смог взгляд оторвать От твоего декольте… *** Старость пришла… И сидит, не уходит. Что за манеры! А попробуй ей слово скажи — Приведет и болезни… *** Как распелась душа!.. Только жаль, что при этом Изрядно фальшивит… *** Дорога домой Петляет, петляет, петляет… Нет, я завяжу. *** Хорошо посидели… Не только язык, Но и усы заплетаются. *** Долго-долго Идут твои письма… Еще дольше Их ожидание. *** Калифорния. Так далеко от дома… Что уже близко. *** Тишина и покой… Жена шуршит по хозяйству… Над кастрюльками, над сковородками Вьется дымок ароматный, Мешая вздремнуть под газетой… *** Не много смысла Я нашел в этой жизни… И тот не в своей. *** Засыпаю… Сюжет недочитанной книжки Экранизируется… *** Отправил e-mail — И ответа не жду от тебя. Вот уже три часа, как не жду. *** Вечерняя поверка… Недовольно прохаживаешься Перед моим строем. *** И на нашей улице Праздник — Пьяных-то, пьяных… *** Еле-еле Переставляет старушка Ноги в кроссовках Reebok. *** …И оглянуться не успел — Так быстро затоптали Ту улыбку, Что я нечаянно Смахнул с лица Да под ноги прохожим… *** Хмурое утро… По больной голове Невеселые мысли гуляют — С размахом гуляют. С большим. *** Утренний туман… Пытаюсь заблудиться По дороге на работу. *** Сниму его осторожно — После бани прилипший Березовый листик К твоей, еще влажной… К твоей, необъятной… *** Стемнело… Тропинка, бежавшая к лесу, На шаг перешла И повернуть норовит На попятный, к деревне. *** Фильм ужасов… Палочка от чупа-чупса Замерла в уголке рта *** После обхода Старик на соседней койке Похож на ветошь. *** Депрессия… Десять мушиных трупиков, Двадцать оторванных крылышек. *** Распахнутое окно… «Мертвые души» на моем столе Шелестят страницами. *** Кончился дождь… Хотел, наконец, себе все объяснить И… отступился. *** Ну и набрался… Даже у тени моей заплелись Все четыре ноги. *** Прощаться пора… Чтобы вернуться к тебе, Кину монетку и пару купюр покрупнее. *** На дне фонтана Твое желание блестит Мелкой монеткой *** Руки оплел Вокруг бедер твоих И любуюсь изящным плетеньем… *** Весенний денек… Стайка девчушек Щебечет, клюет попкорн. *** Тарелка с трещиной… Ломтик засохшего сыра Делает мостик. *** Вязкий, предутренний сон… Сгребает лопатой дворник Яхту, блондинку в бикини; Отступает волна, и на берег Вылезают жена, будильник И истошно звенят, звенят… Масленичный верлибр Дюжины две или три Блинов уписал тонкокожих С маслом, сметаной, икрой… Трещина тонко змеится На сытом, довольном лице. *** Этой ночью — побег… Греет руку дрожащую ключ, Стянутый из-под подушки жены. *** Вечер темнее… Ты все слаще и слаще… А я все глупее, глупее, глупее… *** Хочется спать… Слипаются наши глаза И тела вслед за ними… *** Ушел адвокат… Пахнет сигарой, диором И серой немножко… *** Как я увяз в тебе… Не чирикнуть. Коготок мой беспечный… *** Сорвал поцелуй… А перчатки, а шляпку, а платье Мы срывали в четыре руки, Торопясь, суетясь, Бестолково мешая друг дружке. *** Печалишься… Ямочки на щеках Наполняются слезами. *** Пожелтевшее фото… Лица моей китайской подружки Не разобрать… *** Упорхнула… Твое отражение в зеркале Еще подмигивает. *** Весенняя ночь… Ненасытнее твоих губ Только мои. *** В кинотеатре, В партере, с супругой, Детишками, Тещей, попкорном… А бывало на заднем ряду… *** Только в ней Наши голоса вместе — В телефонной трубке. *** Предрассветный сумрак… Река что-то шепчет во сне И ты. *** Распрощалась… Вернулась Простить. *** Рассвело… Ну и взъерошены мы… А стог сена взъерошен, как будто Иголку искали мы в нем… И нашли… и всю ночь ей кололись. *** Пора одеваться. Только крючочки на юбке твоей Заново стоит пришить… *** Мимолетен твой взгляд, На меня обращенный случайно… Уже то хорошо, что нескромен *** Волочусь за тобой… О жестокая! Делай поуже шаги! И веревку ослабь хоть немного… *** Вечер вдвоем… Я обнимаюсь твоими руками, А свои распускаю… *** На этой фотографии Я не отрываю глаз от тебя На той фотографии. *** Целуемся… Ох, и трудно их удержать — Языки за зубами… *** За полночь… На дне опустевшей бутылки Жужжит и икает пьяная муха. *** Запыхался ветер, Догоняя меня, Бегущего к дому. *** Старуха присела На отдых под тощей сосной — Скрючены обе… *** Старик у входа в метро Бормочет «спаси, Христос» И тем, кто не подал. *** Солнце садится… Тень жены накрывает Мою. *** Сквозь смех Слепой дождик Твоих слез. *** Темнеет… В твоих глазах зажигаются Первые огоньки. *** Мирный семейный вечер… Вякнула теща в углу… И вновь тишина. *** Древний кремлевский лифт, Надпись в углу изрисованной стенки «Шуйский! Ты гонишь!». *** Хлопнула дверью… Собираю осколки Твоих упреков. *** Ночь. Молодая луна. По аллее притихшего парка Девчонку, Не в гипсе еще, без весла, Ведут под конвоем К пустому пока пьедесталу…


Поделиться книгой:

На главную
Назад