Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт! Принять и закрыть
Читать: Скрипичный снег - Михаил Борисович Бару на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит
Помоги проекту - поделись книгой:
***Как хорошо,Когда точно прицелившись вилкой,С первого раза проткнешьТот вертлявый опенок-пигмей,Что последним лежит на тарелке.***Как хорошо,Когда наш поцелуй бесконечныйВ одночасье прервется,Да так, чтоб и ты не подумала: «Рано» —И чтоб я еще смог продохнуть…***Как хорошоЗаглянуть за края ойкумены —Пусть бы дажеТой ойкуменой была быНеобъятная юбка жены…***Как хорошо,Утомившись курортным романом,Внезапно приехать домой(В настроении «черная туча»),И дрожащей своей половинеУчинить жесточайший допросСо скандалом, с угрозами теще,Чтоб, в конце-концов, как-то встряхнуться…***Как хорошоЗагрустить на часок,Чтоб себя, дорогого,Утешать и жалеть,Всех вокруг и во всем обвиняя.***Как хорошо,Когда фонарный столб,Который ты обнял, ища поддержки,Шепнет участливо: «Cтарик, не раскисай,Еще пяток столбов — и, наконец-то, дома…»***Как хорошо,Раскурив после ужина трубку,Ароматным дымкомЗаглушать испареньяКислых щей из соседской квартиры…После того, как зазвонил будильникСквозь сладкую дремуВсе чудится мне,Что я быстро бегу на работу,Ногами сучаПод пуховым своим одеялом…Поутру проснувшисьКакой же мощный замок,Который я построил в своих снах,Смогла разрушить ты,Всхрапнув всего лишь разНад моим ухом…***Вот и кончился пир —Тот, что был на весь мир,Разбрелись ненасытные гости,И остался в миру,Уцелев на пиру,Одинокий селедочный хвостик.***Ветер шумит за окном,Чайник шумит на плите,А я — я веду себя тихо,Потому, что осенний вечер…Потому, что свое отшумел?..***Как можешь тыТак долго не звонить?Уже и провод,Из которого рос телефон,Совсем засох…***Любовь старика…Наполнилась смысломЕго бессонница…***…Ну, вот и все. Ты долг исполнил свой.И честно про меня сказал, что думал.Теперь иди. И пусть фонарь под глазомТебе дорогу к дому освещает…***Гости ушли…В дальнем углу под столомДоедает во снеСеледку под шубойКем-то забытый муж.***Нитки, иголка,Даже сургуч и печать —Все наготове…Можешь хотя бы на миг,Женщина, рот свой закрыть?!***Ты чувствуешь,Как я к тебе привык?Не замечаю вовсе!***Больной старик.Чуть держится душаЗа пузырьки с лекарствамиИ внучку…***В одиночествеС кем перекинуться словом?Вся компания —Диктор «последних известий»…Да и тот — о своём и так быстро —Запятую не вставишь…***А что теперь?Теперь перечеркну,Забуду и замыслюПобег, как раб усталый…Куда? В себя,Куда ж еще…Там, в тесноте,В антисанитарии,В обиде горькойНа весь свет, на тьму,На переходы между нимиСвернусь калачиком,А может крендельком,И зачерствею…Перед зарплатой ощупываю свой кошелекИсхудал… так, что стенки срослись отделений,Горстка меди звенит лишь беспечно и громко.***Сегодня под вечерО сути вещей размышлял…О продажной, конечно, их сути.***Гости вот-вот…В ожидании их предвкушаюТот сладостный мигОдиночества полного,Что наступит, как толькоИх черти домой унесут…***А спорим, нет местаДля камня за пазухойУ той полногрудой девчонки?***Полночь. Не сплю.Корчу свирепые рожи —Сегодня я снюсь врагу…***Как ни старайсяРот поплотнее закрыть —Все бесполезно:Ты и ухом, пожалуй,Глупость способна сказать.***А вот и я!Ты думала: «Пропал» —Ан нет! Всего лишьЗавалился за подкладку.***Ночь. Перекресток.Кого-то высматриваетКрасный от бессонницыГлаз светофора.***Лунная ночь…Так хочется бросить курить —Просто сил никаких…***На усы намоталТо, что ты мне в сердцах прокричала…Все равно их сбривать собирался.***Утро…Открываю все окна,Выветриваю одиночество.***Кактус расцвел…Попробуй и ты улыбнуться,Любимая…***Старею…Силы уже не те…Лишь с третьей попыткиСмог взгляд оторватьОт твоего декольте…***Старость пришла…И сидит, не уходит.Что за манеры!А попробуй ей слово скажи —Приведет и болезни…***Как распелась душа!..Только жаль, что при этомИзрядно фальшивит…***Дорога домойПетляет, петляет, петляет…Нет, я завяжу.***Хорошо посидели…Не только язык,Но и усы заплетаются.***Долго-долгоИдут твои письма…Еще дольшеИх ожидание.***Калифорния.Так далеко от дома…Что уже близко.***Тишина и покой…Жена шуршит по хозяйству…Над кастрюльками, над сковородкамиВьется дымок ароматный,Мешая вздремнуть под газетой…***Не много смыслаЯ нашел в этой жизни…И тот не в своей.***Засыпаю…Сюжет недочитанной книжкиЭкранизируется…***Отправил e-mail —И ответа не жду от тебя.Вот уже три часа, как не жду.***Вечерняя поверка…Недовольно прохаживаешьсяПеред моим строем.***И на нашей улицеПраздник —Пьяных-то, пьяных…***Еле-елеПереставляет старушкаНоги в кроссовках Reebok.***…И оглянуться не успел —Так быстро затопталиТу улыбку,Что я нечаянноСмахнул с лицаДа под ноги прохожим…***Хмурое утро…По больной головеНевеселые мысли гуляют —С размахом гуляют. С большим.***Утренний туман…Пытаюсь заблудитьсяПо дороге на работу.***Сниму его осторожно —После бани прилипшийБерезовый листикК твоей, еще влажной…К твоей, необъятной…***Стемнело…Тропинка, бежавшая к лесу,На шаг перешлаИ повернуть норовитНа попятный, к деревне.***Фильм ужасов…Палочка от чупа-чупсаЗамерла в уголке рта***После обходаСтарик на соседней койкеПохож на ветошь.***Депрессия…Десять мушиных трупиков,Двадцать оторванных крылышек.***Распахнутое окно…«Мертвые души» на моем столеШелестят страницами.***Кончился дождь…Хотел, наконец, себе все объяснитьИ… отступился.***Ну и набрался…Даже у тени моей заплелисьВсе четыре ноги.***Прощаться пора…Чтобы вернуться к тебе,Кину монетку и пару купюр покрупнее.***На дне фонтанаТвое желание блеститМелкой монеткой***Руки оплелВокруг бедер твоихИ любуюсь изящным плетеньем…***Весенний денек…Стайка девчушекЩебечет, клюет попкорн.***Тарелка с трещиной…Ломтик засохшего сыраДелает мостик.***Вязкий, предутренний сон…Сгребает лопатой дворникЯхту, блондинку в бикини;Отступает волна, и на берегВылезают жена, будильникИ истошно звенят, звенят…Масленичный верлибрДюжины две или триБлинов уписал тонкокожихС маслом, сметаной, икрой…Трещина тонко змеитсяНа сытом, довольном лице.***Этой ночью — побег…Греет руку дрожащую ключ,Стянутый из-под подушки жены.***Вечер темнее…Ты все слаще и слаще…А я все глупее, глупее, глупее…***Хочется спать…Слипаются наши глазаИ тела вслед за ними…***Ушел адвокат…Пахнет сигарой, диоромИ серой немножко…***Как я увяз в тебе…Не чирикнуть.Коготок мой беспечный…***Сорвал поцелуй…А перчатки, а шляпку, а платьеМы срывали в четыре руки,Торопясь, суетясь,Бестолково мешая друг дружке.***Печалишься…Ямочки на щекахНаполняются слезами.***Пожелтевшее фото…Лица моей китайской подружкиНе разобрать…***Упорхнула…Твое отражение в зеркалеЕще подмигивает.***Весенняя ночь…Ненасытнее твоих губТолько мои.***В кинотеатре,В партере, с супругой,Детишками,Тещей, попкорном…А бывало на заднем ряду…***Только в нейНаши голоса вместе —В телефонной трубке.***Предрассветный сумрак…Река что-то шепчет во снеИ ты.***Распрощалась…ВернуласьПростить.***Рассвело…Ну и взъерошены мы…А стог сена взъерошен, как будтоИголку искали мы в нем…И нашли… и всю ночь ей кололись.***Пора одеваться.Только крючочки на юбке твоейЗаново стоит пришить…***Мимолетен твой взгляд,На меня обращенный случайно…Уже то хорошо, что нескромен***Волочусь за тобой…О жестокая! Делай поуже шаги!И веревку ослабь хоть немного…***Вечер вдвоем…Я обнимаюсь твоими руками,А свои распускаю…***На этой фотографииЯ не отрываю глаз от тебяНа той фотографии.***Целуемся…Ох, и трудно их удержать —Языки за зубами…***За полночь…На дне опустевшей бутылкиЖужжит и икает пьяная муха.***Запыхался ветер,Догоняя меня,Бегущего к дому.***Старуха приселаНа отдых под тощей сосной —Скрючены обе…***Старик у входа в метроБормочет «спаси, Христос»И тем, кто не подал.***Солнце садится…Тень жены накрываетМою.***Сквозь смехСлепой дождикТвоих слез.***Темнеет…В твоих глазах зажигаютсяПервые огоньки.***Мирный семейный вечер…Вякнула теща в углу…И вновь тишина.***Древний кремлевский лифт,Надпись в углу изрисованной стенки«Шуйский! Ты гонишь!».***Хлопнула дверью…Собираю осколкиТвоих упреков.***Ночь. Молодая луна.По аллее притихшего паркаДевчонку,Не в гипсе еще, без весла,Ведут под конвоемК пустому пока пьедесталу…