Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Скрипичный снег - Михаил Борисович Бару на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

*** Каждую по отдельности Девушка красит ресничку… Поезд давно в депо. *** Молчишь и молчишь… Сколько слов Изжевала губами зазря… *** Длинное письмо… Ползут слова За уставшей рукой. *** Как я к твоим губам вытягивал свои! …И вот теперь их не могу втянуть обратно. *** Как я хотел тебя! С каким упорством добивался! Таки добился… идиот несчастный! *** Солнце садится… Семенит за бегущей таксой Коротколапая тень. *** Сквозь послеобеденный сон Вдруг слышу — о чем-то толкует жена С убираемой в погреб картошкой. *** Кончился дождь… Стая стрижей отгоняет Тучу от солнца. *** Всенощная… Чье-то лицо, Одухотворенное айфоном. *** Ночной кошмар… Бежим со всех ног Из твоего сна. *** Воскресное утро… Считает, считает мелочь Мужик у ларька. *** После заезда Вздыхает, как лошадь, Жокей. *** Кончилась водка… Спорим о прочитанном На этикетке. *** «Баррикадная»… Девушка ждет кого-то Третий бублик подряд. *** Долгий поцелуй… У скамейки ворона Каркает в кулак. *** Пустой перрон… Старуха считает милостыню, Отвернувшись к стене. *** Смутилась… Прикрыла лицо Крылом. *** Темнеет… Все громче шорох Твоих юбок. *** Одиночество… Отвернулся к окошку Цветок герани. *** Мыслей обрывки Связал, как сумел, воедино — Получилось неглупо и длинно, Но портят весь вид узелки. *** Пьяный мужичок. На худенькой шее — Кадык-великан. *** Я из последних сил Втащил язык за зубы — Так долго мы скандалили с тобой!
*** Раннее утро… Сосед прибивает полку Прямо к моей голове… *** И откуда он взялся В моей холостяцкой берлоге — Игрушечный барабан? *** Смеркается… Все длиннее тень Твоего молчания. *** …И вовсе не проходит тот ожог, Который получил я от твоей Случайно прикоснувшейся коленки… *** Полоска светлая На темной от загара Твоей спине — Ее и поцелую… Для начала. *** Край до боли родной! Что ни делай и как ни старайся — Ты упорно не хочешь цвести… *** Длинный красивый тост… Вот только теплую водку Пить уже расхотелось. *** Вот ведь растяпа! Лишь к приходу гостей обнаружил Пропажу дежурной улыбки. *** Старая плоть Устремляется часто за юной… В надежде отстать по пути. Прощание — Нет, мы не свидимся боле, — Шепчу я, тайком утирая Невольные радости слезы… *** Худышек не люблю! Оттого и к тебе вожделею, Полная луна. *** Пусть из канавы, Избитый, пускай и нетрезвый — Но все же любуюсь луной! *** Да будь у меня даже хвост, И им я виляй непрестанно, Твой взгляд разве стал бы добрее? На ночь глядя Разругавшись с женой, Отвернувшись к стене навсегда, Изучаю узор на обоях… Прогуливаясь перед сном Бреду не спеша… Вдруг Короткий, пронзительный вскрик Из квартала «веселых домов» — Маньяк на охоте… Страшно работать девчонкам В эту безлунную ночь. *** Шелест юбок, Еще вчера незнакомых, — Командировка…
*** О ненасытная! Уже наш старый диван Устал скрипеть! *** Бретельки тонкий штрих Легко сотру рукой Нетерпеливой, жадной… *** Ну, вылезли глаза! Навстречу декольте Глубокому, как пропасть. *** Боясь высоты Твоих ног бесконечных, Хватаюсь за что попало… *** Под утро вернувшись, Бесшумно ныряю в постель — Точно клоп за обойный край… *** Ах, как хотелось быть Настойчивым и дерзким… Зачем же уступила ты так быстро? *** Не сегодня Я буду с тобой, не сегодня… Не завтра… Не буду. *** Беззаботен и весел, С миллионом хотений Окольцован внезапно… Как же были недолги Эти брачные игры! Выбираясь из метро на поверхность в час пик В тесноте и в обиде, С решимостью мрачной Лососей, на нерест идущих. *** По лицам Друзей-одногодок Вдруг вижу — и я постарел… *** Ни с того ни с сего Навалилась такая тоска… Паутина и мухи. *** Отчего это вдруг Стала жизнь хороша и легка? Неужели глупею? *** Признания твои В жару приятно слушать — От них мороз по коже… *** Ты хочешь мне помочь Сойти с ума? Не стоит. Я и сам прекрасно управляюсь… *** Старикашка Пригрелся на солнце, уснул… На хлебные крошки В жидкой его бороде Жадно глядят воробьи. *** О, как дрожат мои поджилки И я горю весь как в огне, Когда свои обворожилки Ты напускаешь на мине. Простите, Басё, и Маркова, простите… На голой Свете Петя лежит одиноко… Семейный вечер. *** Пыльный музейный зал… За витринным стеклом За ветхой подкладкой мундира Истлевает в заначке Четвертной билет. *** Весеннее солнце… Разноцветные капли Тающего неба. *** Чай без сахара… Облизываю твои губы На сладкое. *** Через мгновенье — в атаку… Буйволиный доспех пехотинца Покрывается кожей гусиной. *** Засиделись… Уже и селедочная голова Зевнула украдкой. *** Кончился дождь… Все журчит и журчит Листва. *** Шепчемся… В теплый щекочущий шум Превращаем шлова. *** Пишем в четыре руки… Я — гласные, Ты — несогласные. *** Бессонница… Мигнуло и погасло Окно напротив. *** Капает с крыш… С неприязнью глядит воробей На клюющую сало синицу. *** Видели все на свете Мои глаза — и вернулись К вам, белые хризантемы. Исса Чего только ни читали Мои глаза — и вернулись К вам, чеховские рассказы. *** Замолчали… Осторожно тянется Моя тень к твоей. *** Сумерки… За нашими спинами Шепчутся тени. Девять железнодорожных трехстиший *** Ночная стоянка… Ходит, не может уснуть Грач по перрону. *** Ночная стоянка… Лицо таможенника Не проходит в дверь. *** Быстрее, еще быстрее… Скороговорка колес на стыках Сменяется околесицей. *** Второй час ночи… Старик, отвернувшийся к стенке купе, Вот-вот просверлит ее своим храпом. *** Короткая стоянка… Не успевают угомониться Тени на стенках купе *** Длинный перегон… Женщина у окна Тараторит быстрее колес. *** Резко состав тормозит… Женщина у окна Замирает, боясь расплескать Полные слез глаза. *** Станционный буфет… На труп бутерброда с сыром Возложена ветвь укропа. *** Длинный перрон… Вся в шрамах проводов Луна. *** Наконец-то дома… Бабочка между рамами Поседела от пыли. *** Смотришь в окно… Луна в тумане Твоего дыхания. *** Долгие поминки… После пятой Начинают чокаться. *** Бессонная ночь… Угодив в мышеловку За буфетом в углу, Причитает чуть слышно, Скулит барабашка. *** Утреннее метро… Не просыпаясь, Читает мужчина газету. *** Яростно споришь… Кипят и пенятся кружева На твоем пеньюаре. *** Бессонная ночь… Истиканная часами Тишина. *** Нет, не уснуть мне — Ворочаюсь с боку на бок, Словно медведь в берлоге… Лишним он был — это точно — Девятый кусок пирога! *** Дождик противный идет, Без конца, без начала, Одна середина, в которой Мне мокро, «и скучно, и грустно, И некому руку подать», Чтоб ее не отъели по локоть… Дюжина стихотворений на тему «Как хорошо…» *** Как хорошо Клад драгоценный найти И отдать его весь до копейки Государству! Пусть купит себе Все, что захочет, И… подавится. *** Как хорошо Талант свой зарыть где-нибудь, И забыть, и прожить беспечальную жизнь, Ни продать, ни пропить его, Не опасаясь нисколько… *** Как хорошо, Разругавшись с женою и тещей, Плюнуть в сердцах И сказать себе тихо, но твердо: — Пусть я дурак, а умнее вас всех вместе взятых! *** Как хорошо, Пробудившись с больной головою, Только подумать: «Ох, ё! Щас помру, если…» — А жена уже входит с рассолом.


Поделиться книгой:

На главную
Назад