Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт! Принять и закрыть
Читать: Скрипичный снег - Михаил Борисович Бару на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит
Помоги проекту - поделись книгой:
***Каждую по отдельностиДевушка красит ресничку…Поезд давно в депо.***Молчишь и молчишь…Сколько словИзжевала губами зазря…***Длинное письмо…Ползут словаЗа уставшей рукой.***Как я к твоим губам вытягивал свои!…И вот теперь их не могу втянуть обратно.***Как я хотел тебя!С каким упорством добивался!Таки добился… идиот несчастный!***Солнце садится…Семенит за бегущей таксойКоротколапая тень.***Сквозь послеобеденный сонВдруг слышу — о чем-то толкует женаС убираемой в погреб картошкой.***Кончился дождь…Стая стрижей отгоняетТучу от солнца.***Всенощная…Чье-то лицо,Одухотворенное айфоном.***Ночной кошмар…Бежим со всех ногИз твоего сна.***Воскресное утро…Считает, считает мелочьМужик у ларька.***После заездаВздыхает, как лошадь,Жокей.***Кончилась водка…Спорим о прочитанномНа этикетке.***«Баррикадная»…Девушка ждет кого-тоТретий бублик подряд.***Долгий поцелуй…У скамейки воронаКаркает в кулак.***Пустой перрон…Старуха считает милостыню,Отвернувшись к стене.***Смутилась…Прикрыла лицоКрылом.***Темнеет…Все громче шорохТвоих юбок.***Одиночество…Отвернулся к окошкуЦветок герани.***Мыслей обрывкиСвязал, как сумел, воедино —Получилось неглупо и длинно,Но портят весь вид узелки.***Пьяный мужичок.На худенькой шее —Кадык-великан.***Я из последних силВтащил язык за зубы —Так долго мы скандалили с тобой! ***Раннее утро…Сосед прибивает полкуПрямо к моей голове…***И откуда он взялсяВ моей холостяцкой берлоге —Игрушечный барабан?***Смеркается…Все длиннее теньТвоего молчания.***…И вовсе не проходит тот ожог,Который получил я от твоейСлучайно прикоснувшейся коленки…***Полоска светлаяНа темной от загараТвоей спине —Ее и поцелую…Для начала.***Край до боли родной!Что ни делай и как ни старайся —Ты упорно не хочешь цвести…***Длинный красивый тост…Вот только теплую водкуПить уже расхотелось.***Вот ведь растяпа!Лишь к приходу гостей обнаружилПропажу дежурной улыбки.***Старая плотьУстремляется часто за юной…В надежде отстать по пути.Прощание— Нет, мы не свидимся боле, —Шепчу я, тайком утираяНевольные радости слезы…***Худышек не люблю!Оттого и к тебе вожделею,Полная луна.***Пусть из канавы,Избитый, пускай и нетрезвый —Но все же любуюсь луной!***Да будь у меня даже хвост,И им я виляй непрестанно,Твой взгляд разве стал бы добрее?На ночь глядяРазругавшись с женой,Отвернувшись к стене навсегда,Изучаю узор на обоях…Прогуливаясь перед сномБреду не спеша… ВдругКороткий, пронзительный вскрикИз квартала «веселых домов» —Маньяк на охоте…Страшно работать девчонкамВ эту безлунную ночь.***Шелест юбок,Еще вчера незнакомых, —Командировка… ***О ненасытная!Уже наш старый диванУстал скрипеть!***Бретельки тонкий штрихЛегко сотру рукойНетерпеливой, жадной…***Ну, вылезли глаза!Навстречу декольтеГлубокому, как пропасть.***Боясь высотыТвоих ног бесконечных,Хватаюсь за что попало…***Под утро вернувшись,Бесшумно ныряю в постель —Точно клоп за обойный край…***Ах, как хотелось бытьНастойчивым и дерзким…Зачем же уступила ты так быстро?***Не сегодняЯ буду с тобой, не сегодня…Не завтра… Не буду.***Беззаботен и весел,С миллионом хотенийОкольцован внезапно…Как же были недолгиЭти брачные игры!Выбираясь из метро на поверхность в час пикВ тесноте и в обиде,С решимостью мрачнойЛососей, на нерест идущих.***По лицамДрузей-одногодокВдруг вижу — и я постарел…***Ни с того ни с сегоНавалилась такая тоска…Паутина и мухи.***Отчего это вдругСтала жизнь хороша и легка?Неужели глупею?***Признания твоиВ жару приятно слушать —От них мороз по коже…***Ты хочешь мне помочьСойти с ума? Не стоит.Я и сам прекрасно управляюсь…***СтарикашкаПригрелся на солнце, уснул…На хлебные крошкиВ жидкой его бородеЖадно глядят воробьи.***О, как дрожат мои поджилкиИ я горю весь как в огне,Когда свои обворожилкиТы напускаешь на мине.Простите, Басё, и Маркова, простите…На голой СветеПетя лежит одиноко…Семейный вечер.***Пыльный музейный зал…За витринным стекломЗа ветхой подкладкой мундираИстлевает в заначкеЧетвертной билет.***Весеннее солнце…Разноцветные каплиТающего неба.***Чай без сахара…Облизываю твои губыНа сладкое.***Через мгновенье — в атаку…Буйволиный доспех пехотинцаПокрывается кожей гусиной.***Засиделись…Уже и селедочная головаЗевнула украдкой.***Кончился дождь…Все журчит и журчитЛиства.***Шепчемся…В теплый щекочущий шумПревращаем шлова.***Пишем в четыре руки…Я — гласные,Ты — несогласные.***Бессонница…Мигнуло и погаслоОкно напротив.***Капает с крыш…С неприязнью глядит воробейНа клюющую сало синицу.***Видели все на светеМои глаза — и вернулисьК вам, белые хризантемы.ИссаЧего только ни читалиМои глаза — и вернулисьК вам, чеховские рассказы.***Замолчали…Осторожно тянетсяМоя тень к твоей.***Сумерки…За нашими спинамиШепчутся тени.Девять железнодорожных трехстиший***Ночная стоянка…Ходит, не может уснутьГрач по перрону.***Ночная стоянка…Лицо таможенникаНе проходит в дверь.***Быстрее, еще быстрее…Скороговорка колес на стыкахСменяется околесицей.***Второй час ночи…Старик, отвернувшийся к стенке купе,Вот-вот просверлит ее своим храпом.***Короткая стоянка…Не успевают угомонитьсяТени на стенках купе***Длинный перегон…Женщина у окнаТараторит быстрее колес.***Резко состав тормозит…Женщина у окнаЗамирает, боясь расплескатьПолные слез глаза.***Станционный буфет…На труп бутерброда с сыромВозложена ветвь укропа.***Длинный перрон…Вся в шрамах проводовЛуна.***Наконец-то дома…Бабочка между рамамиПоседела от пыли.***Смотришь в окно…Луна в туманеТвоего дыхания.***Долгие поминки…После пятойНачинают чокаться.***Бессонная ночь…Угодив в мышеловкуЗа буфетом в углу,Причитает чуть слышно,Скулит барабашка.***Утреннее метро…Не просыпаясь,Читает мужчина газету.***Яростно споришь…Кипят и пенятся кружеваНа твоем пеньюаре.***Бессонная ночь…Истиканная часамиТишина.***Нет, не уснуть мне —Ворочаюсь с боку на бок,Словно медведь в берлоге…Лишним он был — это точно —Девятый кусок пирога!***Дождик противный идет,Без конца, без начала,Одна середина, в которойМне мокро, «и скучно, и грустно,И некому руку подать»,Чтоб ее не отъели по локоть…Дюжина стихотворений на тему «Как хорошо…»***Как хорошоКлад драгоценный найтиИ отдать его весь до копейкиГосударству! Пусть купит себеВсе, что захочет,И… подавится.***Как хорошоТалант свой зарыть где-нибудь,И забыть, и прожить беспечальную жизнь,Ни продать, ни пропить его,Не опасаясь нисколько…***Как хорошо,Разругавшись с женою и тещей,Плюнуть в сердцахИ сказать себе тихо, но твердо:— Пусть я дурак, а умнее вас всех вместе взятых!***Как хорошо,Пробудившись с больной головою,Только подумать:«Ох, ё! Щас помру, если…» —А жена уже входит с рассолом.