Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Живой демон - Родион Дубина на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Дикарка на удивление меня поняла и даже послушалась. Села, как-то совсем уж по-мужски, даже ноги немного развела, продемонстрировав свою промежность. Соблазняет меня? Или у них нет понятия стыда? Ну, судя по отсутствию одежды на груди, и то, что пленницу это совсем не беспокоит, скорее всего, последний вариант.

Я бросил ей шкуру, и жестом показал, чтобы она укрылась. Но тут девушка меня или не поняла, или не захотела выполнять просьбу.

— Зато! — сказал я и указал рукой на себя.

— Рарро! — рявкнула она в ответ и по-идиотски улыбнулась.

Ну и собеседница попалась...

— Я Зато! — повторил я, снова показывая на себя, теперь уже двумя руками.

Она повторила мой жест, снова произнося какой-то рык.

— Окей, Раро так Раро, буду так тебя звать... — безразлично сказал я и встал.

Раро машинально отползла назад, схватившись рукой за фингал.

— Да не бойся ты, бить не буду. Если первая не начнёшь...

Я поднял с земли выжатый фрукт и показал девушке.

Та закивала головой и стала мне кланяться. Что ж, приму это за благодарность. Но я не совсем этого добивался. Остановив поклоны Раро, я снова показал ей фрукт.

— Где? — спросил я и изобразил непонимание, пожимая плечами и глядя по сторонам.

Та скопировала мои жесты. Видимо, не понимала, чего я от неё хочу.

Я показал рукой на пустую ямку, используемую аборигенами для хранения пищи. Правда она была не совсем пустой, рядом на камнях лежал кусок мяса, но девушка поняла меня правильно. Она стала изображать идущего человека и указала вниз.

Выходит, они растут под землёй... Что же, ифриты готовы к бою, я готов к исследованию пещеры. Только вот что делать с этой Раро? Тут оставлять опасно, может сбежать, открыв врагам проход. С собой брать тоже не хочу, что если нападёт со спины в самый неожиданный момент? Может её ещё раз вырубить?

Ладно, рискну взять с собой. Только придётся быть внимательнее.

Я снова попытался ей объяснить, что мы идём на поиски фруктов, и она вроде бы даже согласилась. Но когда я подошёл к расщелине и указал на неё жестом, девушка с ужасом отпрянула назад и прижалась спиной к скале, всем видом демонстрируя своё нежелание туда спускаться.

— Что? Почему? — сказал я и снова изобразил непонимание.

Раро указала пальцем на трупы, потом на расщелину.

Ну предназначение этой дыры я уже знаю. Только как мне эту дикарку туда заставить пойти со мной? Как, как, на языке, который все понимают.

Я схватил сопротивляющуюся девушку за руки и потащил к расщелине. Сопротивление она оказывала довольно сильное, так как и весом и ростом превосходила меня. Но вот в силе она мне уступает многократно.

Я столкнул её вниз и она, споткнувшись, кубарем покатилась в бывшую кучу дерьма и трупов. Ну а сейчас просто вывалялась в пепле и костях.

Девушка стала вести себя ещё более нервозно. Причём не из-за сгоревших трупов. Она уставилась на тоннель, из которого стали доноситься утробные звуки, напоминающие отрыжку исполина. Раро попыталась забраться обратно в логово, но я её не пускал.

— Прости, дорогая, но теперь мне ещё любопытнее, что же там живёт.

Дикарка всё равно сопротивлялась, брыкалась и отказывалась идти вглубь тоннеля. Мне пришлось вызвать беса. Одного этого события хватило, чтобы шокировать её до глубины души. Она даже рычать перестала. А начала беззвучно открывать рот, как рыба на суше.

— Что, впечатлилась? Могу приказать, чтоб он тебя поимел, если не пойдёшь вперёд, так что уж выбирай, — сказал я и толкнул её в спину.

Девушка нервно покосилась на беса, после чего взглянула в тоннель и нехотя шагнула вперёд. У беса от её выбора даже ехидная ухмылка пропала с рожи. Думаю, он предпочёл бы её попользовать. Интересно, а он может?

— Не судьба, дружок. Может, в другой раз, — улыбнулся я и пошёл вслед за девушкой.

Глава 5

Девушка пыталась идти вглубь пещеры, но постоянно спотыкалась и останавливалась. Сначала я подумал, что она специально тянет время и препятствует продвижению. Но потом до меня дошло. У неё ведь нет кошачьего зрения, как у меня. Нужно с этим что-то делать.

— Эй, как вы исследуете пещеры? — спросил я, но меня, естественно, не поняли.

Я попытался изобразить слепого человека, но так как тут был полумрак, она и этого понять не смогла. Пришлось вернуться в логово и повторить жесты.

По ответам девушки я понял, что дикари используют для освещения кристаллы, а если их нет, то огонь костров. Что ж, ничего нового я не узнал. Кристаллы на меня действуют не очень благотворно, а разводить костры каждые двадцать метров тот ещё геморрой. Но можно сделать факел.

Правда, ничего долгогорящего под рукой нет, только дрова, но и ими можно освещать небольшой участок пути перед собой. Я собрал самые удобные брёвна и уже собирался призвать ифритов, чтобы те подожгли первое из них. Но в этот момент девушка проявила инициативу.

Она взяла немного сухих стружек, с места, где хранилась еда, потом два камушка и начала стучать по ним.

— Ну да, конечно, вот так от одной искры всё и загорится... — скептически произнёс я и демонстративно скрестил руки на груди.

Девушка добилась нескольких искр, но стружку с кожуры фруктов распалить ими не смогла. После этого она достала с маленького мешка на поясе какой-то порошок, посыпала им трут, и снова заработала камнями. Пламя появилось после первой же искры. После чего дикарка поднесла несколько веточек побольше, а когда загорелись и они, перешла к бревну.

Я удивлённо смотрел на это чуть ли не колдовство. Нет, я ещё понимаю, если бы это была земля, можно взять серу или другой горючий порошок, но откуда он здесь, ещё и в руках дикарей? Это хорошо, что они ещё динамит не забросили в моё логово, раз у них есть возможность его создать. Хотя динамит вряд ли смогут, для этого нужен не просто легковоспламеняющийся порошок, а нитроглицерин или его аналог из другого мира, если такой есть.

***

Мы медленно продвигались по пещере. Я, как настоящий джентльмен, пропустил девушку вперёд. Ну а что, она местная, а я здесь гость. Пусть ведёт...

Дойдя до ручья, она тут же на него набросилась и принялась жадно пить воду. После того как напилась, Раро опустила руки на дно и начала вылавливать пиявок. Их она также жадно забрасывала в рот и почти не жуя глотала. От этого зрелища меня снова чуть не вырвало. Что-то я слишком восприимчив стал последнее время. Зато нашёл ещё один способ, избавить ручей от этих мерзких созданий.

— Ну всё, пойдём уже, а то всю живность тут сожрёшь. Не то чтобы мне её жаль было, но я хочу найти пищу, которую и сам смогу есть.

Девушка будто бы поняла мои слова. Она поднялась и нехотя посмотрела вперёд. Благо урчащие звуки вдалеке прекратились и было уже не так страшно. По крайней мере, ей. Не знаю, чего она так боится, сколько раз я здесь бывал, не встречал ещё никого, опаснее червей размером с руку. Разве что здесь водятся существа, подобные тому, что застряло в узком проходе. С таким бы я не хотел встретиться...

Мы двинулись дальше и через несколько десятков шагов девушка снова чем-то заинтересовалась. На этот раз обычной стеной. Я уж было подумал, что она нарочно отвлекается на всякую хрень, лишь бы дальше не идти. Но, как оказалось, её заинтересовали растения, которые были заключены в камне.

Когда я сам проходил это место, то решил, что здешние растения настолько суровы, что растут сквозь камень, — видимо, я ошибся.

Девушка принялась мне что-то объяснять, изображая удары по камню, после чего камень ломается, а потом снова появляется... Ничего не пойму... А хотя...

И в этот момент я вспомнил о сердце камня, которое нашли наши шахтёры. И которое Бурый потом использовал для укрепления входа в убежище. Неужели это оно? Выходит, растения попали в плен камня... Но кто сюда установил это сердце? И главное, зачем?

И снова появилась куча вопросов, на которые я не мог дать ответов. Я попытался отколоть хотя бы кусочек камня своими когтями, но всё тщетно. Тонкие лезвия не предназначены для дробления камня. Здесь даже примитивные инструменты аборигенов вряд ли справятся. Но как-то же они это сердце достали, чтобы перенести сюда...

То, что сердце было тут вместе с появлением пещеры, я сразу исключил. Сначала здесь росло это растение, а уж после появилось сердце, которое заполнило всё свободное пространство камнем. Не знаю, сколько живут эти растения, но думаю, что не один год. Значит, сердце в этом месте может находиться уже довольно длительное время.

Меня охватило любопытство. Может, за этим камнем находится портал, ведущий домой? Или что-то, что сможет ответить на мои вопросы, такие как «где я» и «как вернуться». Или же там заперт очередной тёмный бог, который может всех убить и всё разрушить... Но это вряд ли, тогда бы он и эту скалу запросто разрушил.

Я потянулся рукой к растению, торчащему из камня, но дикарка вцепилась в мою руку и жалобно заскулила. Что за странная реакция? Я всё же доверился ей и не стал трогать растение. Но зарубку в памяти оставил.

Активировал поиск ресурсов, но ничего ценного рядом не обнаружил. Ладно, пойдём дальше.

А дальше нас уже ожидали полчища насекомых. Их, почему-то моя спутница есть не рвалась. Можем потому, что они и сами её могут сожрать? Причём живьём. Я призвал ифритов, чем снова шокировал дикарку. Думаю, теперь у неё и вовсе отпало желание нападать на меня или сопротивляться.

Ну и правильно, повелитель демонов я, в конце-то концов или мимо проходил? Жаль вот только нет здесь никаких демонов...

Ифритам удалось сжечь даже тех насекомых, которые находились за огромным скелетом, застрявшим в узком проходе. А дальше уже было переплетение огромных тоннелей, по которым, видимо, и бродили такие вот твари. Насекомые к туше больше не испытывали особого интереса, так как всё съедобное было сожжено. Одиночные черви и сколопендры иногда сюда забредали, но особых проблем это мне не доставляло. Я в задумчивости стоял и смотрел на эти тоннели.

Почему-то идти мне туда не хотелось. В узком проходе, да ещё и перекрытом огромным скелетом я себя чувствовал в безопасности. А вот дальше — неизвестность и огромные голодные твари. Раро разделяла мои опасения, и мы побрели обратно.

Напоследок я решил проверить эту область на наличие ценных руд и пород. И к своему изумлению, прямо под ногами у девушки находилась жила чего-то интересного. Осталось найти, чем её можно расковырять...

Я взял первый попавшийся под руку предмет, а именно: обломок большого ребра монстра. Он как раз был удобной толщины, для хвата рукой у основания, а дальше, сужался, как кирка. И хоть вес у него был не такой уж и маленький, но всё же его будет недостаточно, чтобы откалывать части камня.

Но я всё-таки попробовал. Отодвинул внимательно наблюдавшую за моими действиями Раро, перехватил ребро двумя руками и ударил о скалу. Как и ожидалось — ничего не произошло. Руки только соскользнули по кости, упёршейся в твёрдый камень. Если бы она была чуть тяжелее, да с рукоятью...

Стоп, а можно же сделать по-другому... Я, пошарив пару минут по пещере, нашёл пару подходящих камней. Один поменьше, второй побольше. После чего взял маленький камень в одну руку, а ребро во вторую и использовал его как зубило.

На удивление, скала поддалась, но откололся лишь крошечный камешек, да и тот со второго удара камнем о кость. Большой камень ухватить одной рукой, да ещё и, замахнувшись, ударить — не получалось. Тут-то и я использовал пленницу.

Она сначала с опаской, следуя моим указаниям и примеру, взяла кость двумя руками и держала вертикально. Я же двумя руками взялся за камень и с хорошего размаха ударил по кости. Ну-у-у, только не по той, что нужно было... Конечно же, я промахнулся и огрел камнем руку хоть и крупной, но всё же девушки. Та завизжала, зарычала и принялась растирать ушибленное место. Мне даже стало её жаль, пока она не обматерила меня на своём языке.

— Ухан дух урюкен хух арай! — вырвалось из неё.

— Согласен... — виновато ответил я.

На все следующие попытки уговорить её подержать кость девушка напрочь отказывалась, отмахивалась и даже не подпускала меня к себе.

Тогда я вызвал на помощь беса. Девушка тут же переменилась в лице и застыла с гримасой ужаса. Бес же, напротив, выглядел довольным и смотрел на меня с надеждой, ожидая команды или хотя бы разрешения.

— Не для этого я тебя призвал, угомони свои гормоны. Бери эту кость и держи двумя руками, вот так, — сказал я и показал бесу, что нужно делать.

Тот послушно выполнил мой приказ, и я вновь замахнулся по кости. Девушка зажмурилась, ожидая увидеть удар по рукам беса. Но к её досаде, в этот раз я попал.

От скалы отломился кусочек побольше. А затем ещё и ещё. Дело пошло и за десять минут жизни беса мы добыли с ним небольшую кучку камня. Я поражался, как кость может быть прочнее камня? Хотя и камень здесь странный, не слишком прочный. Дикари даже смогли глыбу расколоть на несколько частей.

До руды добраться за первый подход нам так и не удалось. Но скоро навык призыва откатится, и я продолжу работу.

Вот только снова начинает просыпаться голод. А теперь ещё и эту Раро кормить... Может, убить её? Сбросить в тоннель, пусть черви сожрут. Толку от неё пока особого нет. Разве, что фантазию беса тревожит.

— Эй, помогай хоть чем-нибудь! — рявкнул я на девушку, стоявшую в стороне.

— М-м-м? — вопросительно промычала она.

Я взял один из добытых камней и отнёс его в самое узкое место в тоннеле, после которого начинается разветвление. После чего проделал то же самое со вторым камнем, положив его рядом с первым. Дикарка поняла, чего я хочу и принялась носить камни. Когда мы перенесли небольшую кучку, она стала собирать в округе остальные камни и тоже перегораживать проход. Сначала хотел её остановить, так как задумывал просто перенести добытые камни, чтоб не мешались под ногами. Но идея побыстрее закрыть проход, пусть и не самым надёжным способом, мне пришлась по душе.

Призыв беса откатился, и я снова вызвал своего помощника. Девушка занималась переноской камней, а мы их добычей. Время от времени она поджигала догорающее бревно от предыдущего.

Чем больше мы работали, тем лучше и быстрее получалось. У меня даже прогресс шахтёрского ремесла стал подниматься.

Шахтёр — мастер (11%)

Но до следующего уровня ещё очень далеко.

Не знаю точно, что стало причиной дальнейших событий. Возможно, мы издавали слишком много шума или я слишком вспотел. А может, мельтешение Раро с факелом в тоннеле вызвало интерес подземных жителей...

К нам стали ломиться несколько созданий, похожих на сколопендр, но с головами и передними лапами как у пауков. Сколоканы стали крушить груду камней, которые не давали им к нам пробиться. Раро с перепугу бросила в них единственную горящую палку и та, после гулкого удара о морду одного из монстров упала на землю и затухла.

— Дура блять! Как ты убегать теперь будешь? — воскликнул я, забыв о языковом барьере.

Но девушка даже не думала убегать. Она нащупала рукой лежавшую на земле кость и бросилась на тварей, которые наполовину уже прорвались к нам. Я разрывался между желаниями помочь девушке и сбежать.

В итоге стыд затмил инстинкт самосохранения, и я бросился ей на помощь, обнажая когти и призвав ифритов. Не знаю, как она ориентировалась до этого, но после призыва огненных созданий девушка стала атаковать монстров более яростно и увереннее.

Но это ей не сильно помогло.

Не знаю даже в какой именно момент всё пошло по пизде... Может, когда твари проломили баррикаду из камней. Или когда одна из тварей отхватила девушке полруки своей клешнёй. Но скорее всего, когда сколоканов одного за другим утащила назад более крупная тварь. Нет, я совсем был не против помощи, но также я понимал, что после поедания этих тварей, монстр примется за нас.

Приказав двум ифритам стоять здесь до последнего и атаковать всякого, кто появится в тоннеле, я вызвал беса.

— Задержи эту тварь! — отдал я команду.

Бес посмотрел на силуэт монстра, доедающего огромную сколопендру с паучьими лапами, потом посмотрел на меня и взглядом послал меня на хуй. Я даже сам себя почувствовал идиотом, осознав всю глупость своего приказа.

После этого я схватил Раро за руку и с бесом помчался назад в логово. Третий ифрит летел рядом, освещая нам путь.

Монстр не заставил себя долго ждать. Сожрав насекомых, он принялся пробивать и расширять отверстие в пещере, где застрял большой скелет. Ифриты должны были атаковать его всё это время. Но я не тешил себя надеждами, что они смогут ему что-то сделать. Результата их атак, я, конечно, не видел, как и самого монстра.

Но вскоре он стал нас нагонять. Драться с ним у меня даже в мыслях не было.

Монстр заполнял своей тушей почти всю пещеру, а она в самых узких частях была диаметром метра три, а то и пять. Трудно определить на глаз, да и не обращал на это особого внимания.

Зато одного взгляда через плечо на приближающуюся тварь хватило, чтобы рассмотреть спиралевидные зубы в огромной круглой пасти. Штук так около тысячи и каждый размером чуть ли не как мои когти. Костяная броня на морде крушила все камушки и выступы на своём пути. Наверняка родственник того червя, что напал на нас в битве на заводе. S-ранг всё-таки.

Но кое-что она всё же не смогла сокрушить.

Когда до нас огромному червю оставалось каких-то метров пять, мы как раз пробежали то место, где из камня торчало растение. К сожалению, Раро не могла, или не хотела предупреждать тварь, что лучше не трогать те веточки. И тварь их, конечно же, тронула.



Поделиться книгой:

На главную
Назад