Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Живой демон - Родион Дубина на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Не знаю, как эти дикари до этого спасали свою пещеру от песчаной бури, но сейчас это было похоже на катастрофу. А может, такое здесь впервые? Специально для меня.

Как бы там ни было, сейчас самое время подумать о запасном выходе. Мне стало любопытно, что там в расщелине и, взяв свои яйца в кулак, я спустился вниз.

Кроме вони, сквозняка и холода, здесь ещё было множество неприятных звуков: завывание ветра и, то ли жужжание, то ли гудение насекомых, которые роились в куче дерьма аборигенов.

Я обошёл эту вакханалию, изрядно запачкав свои ноги, обмотанные кожей. Ступня уже зажила – спасибо системной регенерации, но ноги всё же стоит поберечь.

Здесь довольно просторно, дикари могли бы и на этом месте разместить своё жильё, если бы не превратили его в туалет и кладбище.

Повсюду лежали мёртвые тела, в основном таких же аборигенов, различной степени разложения. Многих из них охотно поедали черви, глисты и прочая мерзость. Некоторые из них, были размером с мою руку. Их я с опаской обходил стороной и продвигался вглубь.

Под ногами было что-то похожее на землю, только по большей части состояло из песка и камушков. Подобие земли этой смеси придавала сыроватая пыль. Дальше на стенах стали иногда попадаться небольшие растения. Они росли из этой смеси грунта и плелись по стенам пещеры.

Я услышал звук текущей воды и сильно приободрился, ускорив шаг. Даже перестал обходить кишащих под ногами насекомых. Самые наглые пытались забраться на меня, а некоторые даже кусались. Я просто давил этих наглецов и шёл дальше.

Но на моём пути возникла непреодолимая преграда. Светящийся белый кристалл, причём крупнее тех, что я встречал ранее. Даже подходить к нему не хочу. Он на меня действует, как криптонит на супермена.

И что теперь делать?

Я осмотрелся. Хороших камней рядом не было, но нашлось несколько маленьких. Я запульнул их в зловредный кристалл, но те его даже не поцарапали. Ожидаемо, но я должен был попробовать.

После этого я вызвал беса и отправил его в атаку. Но он даже добежать не смог до белого драхта, как тот истощил силы призванного существа. Бес просто свалился на землю, в двух шагах от кристалла.

Минут пять я крутился возле него, думая, как справиться с неподвижным противником. Хотел призвать ифритов, но их время ещё не пришло. И я вернулся назад, так как насекомые уже с потолка начали на меня прыгать и пробовать на вкус.

Буря, кажется, стихла, а значит, можно и даже нужно сделать новую вылазку.

Сначала камень, засыпанный толстым слоем пыли и мусора, не поддавался. Но после активации баффа «ярость», увеличившего силу на сто шестьдесят процентов, камень сдвинулся. На меня посыпалась река песка с мелкими камушками, веточками и прочими неприятными вещами. Но протолкнув камень дальше, всё это прекратилось. В пещеру попало много пыли и нужно будет ещё подумать, как её убрать.

Зато снаружи меня ждала прекрасная погода. Тёмные тучи и ни лучика солнца. Мрачновато, конечно, но это лучше, чем гореть заживо под палящими лучами.

Я стал осматривать окрестности, в поисках хоть чего-нибудь. Мне сильно не хватало информации об этом мире и это меня напрягало. Знать бы, где я, и тогда можно будет строить планы и вырабатывать стратегию. Но сейчас у меня в планах только выживание... Эх, прямо как в старые добрые времена, когда я заперся в своём доме и отбивался от орд зомби. Сейчас бы туда вернуться, показал бы им свои когти...

А вот и кандидаты, которые подходят для демонстрации силы не хуже. Впереди два ящера трепали одного аборигена. Ну или он их трепал, это ещё как посмотреть. Дикарь в отличие от встреченных мне ранее, имел какое-то подобие примитивной брони. Дублёная кожа закрывала почти все части тела. А в руках у него было стальное оружие. Что-то вроде меча, только немыслимых размеров и толщины. Не знаю, как он его удерживает, но ящерицы от этого явно не в восторге.

Они делали всё новые попытки ухватить дикаря за мягкое место, но он всегда умудрялся извернуться и если не рубануть мечом, то хотя бы заставить тварей отпрыгнуть от удара. Мне стало любопытно, кто из них устанет быстрее.

Но бой становился всё динамичнее. Твари кружили вокруг дикаря, и всё чаще делали попытки отвлечь его.

После очередного выпада ящерицы напали одновременно. Та что была спереди получила мощный удар двуручным мечом по морде, но вторая набросилась на крупного аборигена сзади и свалила его с ног.

Тут-то я и решил вмешаться. Не знаю, что меня к этому подтолкнуло. Или чувство справедливости, или желание завести дружбу с местными.

Я призвал ифритов и стал быстро сокращать дистанцию с врагами. Приблизившись на необходимое расстояние, я шагнул за спину доминирующей над дикарём ящерице. Несколько ударов когтей, с небольшой порцией тьмы и тварь забыла о своей жертве, сосредоточившись на мне. Как раз вовремя, так как на дикаря уже собиралась наброситься вторая.

Ящер в приступе паники сбросил меня со спины и очень вовремя. Ифриты как раз атаковали его одновременно, причиняя дополнительную боль. Тварь уже собиралась убежать, испугавшись превосходящих сил противника, но ящерица не успела и десятка шагов сделать, как свалилась после очередной атаки огненных созданий.

Дикарь тем временем разрубил вторую ящерицу на три части и внимательно меня рассматривал.

Я помахал ему рукой, но тот лишь крепче перехватил рукоять своего меча. В знак мира я спрятал когти и попытался улыбнуться. Лишь потом сообразив, что лицо демона, залитое кровью только что убитого врага, да ещё и с обнажёнными клыками выглядит не очень дружелюбно.

Мои ифриты, в свою очередь, рассматривали дикаря и ожидали моей команды. Но через пару десятков секунд переглядываний, время их призыва истекло, и они исчезли.

После этого уже лицо дикаря озарила улыбка. А хотя нет, это как раз таки злобный оскал. Он стряхнул с рук стекающую по клинку к рукояти кровь и бросился на меня.

— Стой! — крикнул я и вытянул руки вперёд, в останавливающем жесте.

Но на него это никак не подействовало, он бежал ко мне, направив остриё меча вперёд.

— Ладно, если хочешь сдохнуть – могу устроить! — выкрикнул я и побежал навстречу.

Далю шаг за спину и тут же уклоняюсь от резкой атаки с разворота. Вот это скорость! И как он так быстро среагировал? Телепат, что ли?

Дикарь не давал мне спуску. Несмотря на свои габариты, а также на, казалось бы, медлительное оружие, он всё наступал и успевал не только отбивать все атаки когтей, но и наносить контрудары. А вот его оружие я бы мог заблокировать только щитом или таким же тяжёлым мечом. Так что мне приходилось только уворачиваться и отступать.

Я всё ждал, когда дикарь выдохнется, но, похоже, не дождусь этого никогда. Уже жалею, что помог ему. Там явно ящерицы нуждались в помощи.

Когда мне надоело танцевать с этим варваром-переростком, я вытянул руку вперёд и направил во врага тёмную энергию. Я ещё не научился её толком использовать и применял лишь в крайних случаях небольшими дозами. Но сейчас из меня вытекло слишком много силы. Я бессильно упал на колени, а после и полностью лёг на землю. Не знаю, что там с этим здоровяком, но по мне откат прошёлся не слабый.

К счастью, я не вырубился. Это могло стоить мне жизни. Выглянет солнце или пойдёт дождь, и я превращусь в кучу биомассы. А если природа не справится, всегда могут прийти местные жители и полакомится моей демонической плотью.

Через несколько минут меня попустило. Перестала кружиться голова и отступила тошнота, но слабость в теле никуда не делась. Но, собравшись с силами, я смог подняться и взглянуть на своего врага.

От него воняло свежим дерьмом и горелой плотью. В груди красовалась дыра, словно её расковыряли раскалённым ножом. Швы на доспехах разошлись от раздувшихся от напряжения мышц и вен. Нет, это даже не напряжение, а гипертрофия. Они налились кровью так сильно, что были похожи на волдыри. Дотронься и он лопнет.

Я внимательно рассмотрел лицо погибшего противника.

Нет, это определённо не дикарь. Кожа чистая, если не считать потемневших и выступающих от магии тьмы вен. Отсутствовали острые зубы, эти больше походили на человеческие. Ровные черты лица. Множество шрамов на теле, впрочем, как и у дикарей. Но вот шрамов от кислотного дождя нет.

На спине обнаружились два вертикальных нароста. У меня в этом месте растут крылья. Неужели... Нет, он точно не демон. Ангел? Дьявол его знает... Рассматривать труп было невыносимо, так как перед смертью он нагадил под себя, да и запах горелой плоти способствовал возвращению чувства тошноты.

Я подошёл к расчленённой ящерице и отрезал он неё несколько кусков мяса. Оно отличалось от предыдущей, видимо, тьма всё же портит живность. Мясо я забрал домой и положил рядом с недоеденной мышью. Костёр давно прогорел, так что придётся ждать отката ифритов. А пока не помешает собрать ветки, принесённые песчаной бурей, которых вокруг было немало.

Внезапно у меня возникла одна идея, как можно избавиться от кристалла в пещере. Вариант довольно сомнительный, но попробовать стоит.

Собрав побольше сухих веток разной толщины, я спустил их в расщелину. Также натаскал туда камней покрупнее. После чего сделал небольшой перекус. Поев жареную мышь и часть сочного плода. Сил прибавилось, здоровье восстановилось и откатился призыв ифритов. А значит, можно продолжать борьбу с белым кристаллом.

Глава 4

Я планировал сжечь этот чёртов кристалл. С расстояния я забросал его дровами различной толщины. Тонкими, для большего кратковременного увеличения температуры. И толстыми, для жара на длительное время, если кристалл сразу не взорвётся.

Когда все заготовленные дрова закончились, кристалл, высотой метра два, был наполовину засыпан. На это ушло немало времени, и я очень надеюсь, что всё получится.

Призвав ифритов, я объяснил им, что нужно зажечь дрова вокруг кристалла, после чего и сам кристалл атаковать огнём. Они так и сделали, но, к моей радости и огорчению, он разлетелся после первого же файербола. Почему меня это огорчило? Да потому что кучу времени потратил на сбор хвороста, а ведь достаточно было просто одной атаки ифрита.

Зато теперь проход свободен. Осталось только дождаться, когда дрова догорят. Можно было просто превратить их в пепел, парочкой атак ифритов, но у меня для них было другое задание. Мы шли в обратную сторону и сжигали всех паразитов, червей, личинок, насекомых и недоеденные трупы вперемешку с дерьмом.

Запашок стоял тот ещё. Ко всему прежнему букету ароматов прибавился запах гари и внутренностей, взорвавшихся от высокой температуры, ползучих тварей. Вдобавок ко всему, поднялся ещё высокочастотный визг умирающих. Но за четыре минуты мы успели зачистить пещеру от кристалла и до расщелины.

Правда, потом я пожалел, что пошёл с ифритами обратно, так как впереди этих тварей было ещё больше. А также плетущихся растений, которые были уже более толстыми и с небольшими фруктами на ветвях. Фрукты были похожи на яблоки или помидоры. Только шкура более эластичная и мне даже показалось, что они двигаются. Сорвав один из них, я даже вздрогнул. Под кожурой неведомого фрукта действительно что-то шевелилось. Или это такой активный плод, или в нём кто-то поселился.

Я не сдержал своего любопытства и аккуратно надрезал кожуру. Плод сразу же развалился, а изнутри посыпались на землю и мне на руку где-то тысяча склизких паучков крошечного размера.

Мерзкие создания расползались во все стороны, в том числе и по моему телу. Я стал прыгать и дёргаться в диких конвульсиях, пытаясь их с себя сбросить. Но несколько десятков крепко цеплялись за волосы, выступы костяной брони, складки кожи и остальные неровности. Стало до жути неприятно и я обратился за помощью к магии тьмы.

Найдя внутри себя эту силу, я мысленно направил её на свою кожу и она на пару секунд почернела. После этого в диких конвульсиях стали дёргаться крошечные паучки. Они все посыпались на землю, а я с облегчением выдохнул. Не то чтобы я их сильно боялся, но ощущать на себе тысячу мелких лап не самое приятное чувство.

Дальше, пожалуй, и идти не стоит, пока не откатится призыв ифритов.

Я вернулся в своё логово, перекусил и попытался отправить ещё с пару десятков сообщений. Даже попытался описать мир, в котором оказался. Мало ли, может, они получают мои сообщения, но не могут на них ответить. Или они приходят с большим опозданием. Я рассматривал все варианты, даже самые невероятные.

Одним из них была теория, что я нахожусь в коме или под контролем какого-либо демона псионика. И всё, что сейчас со мной происходит — нереально. Но больно уж правдоподобно. Проверять свою теорию, совершив самоубийство, я пока не решился. Но от одиночества и неизвестности в голове поселилась такая мысль. Очень уж хотелось с кем-то поговорить.

Для этой цели я всё чаще вызывал беса. Откат этого навыка совсем небольшой, а больше этот паршивец мне ничем пока не может быть полезен. Вот и мучаю его своими рассказами.

— Какого это, умирать каждый день и снова появляться? Неприятно, наверное... Сочувствую...

Призыва после десятого за сутки, бес уже готов был самоубиться, лишь бы не слушать моё занудство. Ну а что поделать, человек — существо социальное. Да и демон тоже...

Помимо этого, я каждый час пробирался всё дальше вглубь пещеры. Там встречались новые кристаллы, с которыми ифриты быстро разбирались. А также новые насекомые, причём чем дальше, тем крупнее были многие их представители.

На следующий день у меня заканчивались припасы. Мясо ещё оставалось, а вот сочный фрукт был один. Я съел лишь половинку и отправился дальше на исследование расщелины. Насекомые каждый раз пытались расползтись по уже выжженной части пещеры, но обычно не успевали это сделать за час. А вот за ночь разбежались не слабо. Первый заход пришлось потратить на зачистку уже ранее пройденного участка.

Зато второй утренний заход привёл меня наконец к источнику воды. Это можно даже назвать речушкой, которая вытекала с источника, находящегося где-то вверху скалы. Внутри пещеры ручеёк образовал небольшую лужицу, в которую я бы мог поместиться целиком.

По правде сказать, было такое желание, но присмотревшись, я обнаружил по краям, да и на дне лужицы множество пиявок или личинок. Желание там искупаться как рукой сняло. Но всё же я рискнул попробовать эту воду на вкус.

Только сначала проверил, не кислота ли это. То, что там обитает живность, ещё ничего не значит.

Вода оказалась вполне нормальной. Прохладной, не обжигающей и довольно приятной на вкус. Бесу я поручил копьём извлекать оттуда пиявок, а сам отправился дальше.

А дальше пещера сильно сузилась и мне приходилось идти на корточках. Насекомых предварительно сожгли ифриты, но дальше идти они не смогли. Да и я не стал, так как пробираться нужно было через покрытую насекомыми поверхность. Я вернулся немного назад и удивился форме этой пещеры. В этом месте она напоминала внутренности какого-то великана. Рифлёные стены-рёбра, а продолговатое возвышение на полу — позвоночник.

Приглядевшись внимательнее, я действительно рассмотрел обгорелые после атаки ифритов кости. Будто огромная тварь застряла в этой пещере и её сейчас жрали насекомые. Отвратительное зрелище. Особенно если присмотреться вперёд. Там, где проход был совсем узким, некоторые насекомые были размером мне по пояс. Они поедали других, плевались вокруг себя какой-то слизью и спаривались друг с другом.

От этого зрелища меня вывернуло. На землю вылилось содержимое желудка, съеденное на завтрак, и твари тут же с аппетитом на него набросились. Жаль, что ифритов больше нет. А значит, нужно возвращаться назад, пока и меня так же не сожрали.

На обратном пути я увидел кучку мёртвых пиявок возле ручья. Бес неплохо поработал, но осталось ещё много. Я сполоснул горло и рот, после чего выпил немного чистой воды и пошёл в свою пещеру.

Не успев дойти даже до расщелины, я услышал грохот. Ускорившись, я заглянул в пещеру. Оказалось, аборигены пытаются разбить или разобрать завал из камней. Ага, удачи... Его можно разобрать только изнутри, да и то с огромным трудом. Камни весят не меньше сотни килограмм каждый и стоят на наклонённой в сторону пещеры поверхности. Снаружи камень удобно взять не получится.

Но дикари не сдавались и пытались разбить несколько крупных булыжников. Через несколько минут я понял причину такой спешки.

Под камнями стала просачиваться кислотная влага. А значит, там сейчас идёт дождь, от которого они очень хотят укрыться.

— Я бы вас впустил, будь вы немного дружелюбнее. Но вы же сразу наброситесь на меня с дикими криками. Знаю я вас. Нет бы поговорить сначала, узнать, как у меня день прошёл. А потом уж можно и силой помериться, — я болтал, сидя с обратной стороны завала, оперевшись спиной на один из булыжников.

— Ракхх! — послышался рёв, а затем удар с вибрацией.

— Рарркхх! — повторился крик и удар.

После очередного удара камень за моей спиной треснул, а потом его и вовсе продавили внутрь.

В пещеру вломились трое дикарей, причём одним из них была девушка. Ну как девушка. Скорее безобразная, едва живая жирная бабища с облезлой, разъеденной кожей и грязными волосами. Впрочем, волосы, да и рост с шириной плеч у неё не отличались от мужских. Но вот её гендерные особенности, размера так пятого всё же выдавали в ней существо женского пола.

Первыми напали мужики, они не так сильно пострадали от дождя, так как были получше одеты. Один замахнулся на меня первобытным топором. Уходя от удара, я когтями рубанул его руку с оружием, да так удачно, что она упала на землю вместе с зажатым в ней оружием.

Второй абориген был вооружён копьём. Я сделал стандартное комбо: шаг за спину, мощный удар, натиск. Этого оказалось достаточно.

Но тут мне по спине прилетел большой камень. Девушка, что была до этого вялой и безоружной сейчас пылала от ярости и бросала в меня всё, что попадало ей под руку. Типичная семейная разборка.

Я хоть по жизни был пусть и не джентльменом, но человеком, достаточно уважительным к женскому полу, а вот сейчас это всё куда-то ушло. Даже не сейчас, а в тот момент, когда я увидел Ирину с другим.

Двинул самке аборигенов кулаком в челюсть, но ей этого было мало. Она бросилась на меня с криком баньши и попыталась выцарапать глаза. Пришлось ещё пару раз ей заехать, чтобы она вырубилась. Ещё бы — двухметровая широкоплечая, да ещё и с массой тела больше сотни килограмм. Странно, что я вообще смог её вырубить. Наверное, сказывалась слабость от действия кислотного дождя.

Обломки камня я положил в проходе. Надёжной преграды они больше не создавали, но хотя бы на время задержать новых гостей, если такие появятся у моего порога, смогут. Трупы дикарей я тоже положил у выхода. Нужно будет сжечь их до костей, а скелеты оставить в качестве предупреждающего знака. Может, хоть тогда они перестанут ломиться в мой дом.

Девушке я связал руки верёвкой от сломанного лука, предварительно обмотав их лоскутами тонкой кожи, чтобы тетива не перерезала запястья.

Не знаю, зачем я оставил её в живых. Может, из-за одиночества. А может, из-за больших сисек. Да уж, давненько у меня не было секса. Уже несколько недель. Но всё это время было не до него. То демоны, то чёрные, а теперь ещё и эта Робинзоновская судьба.

Я даже протёр её остатками фрукта. Источник воды у меня теперь есть, а эти фрукты, как я понял, имеют целебные свойства. Ну или просто помогают очистить кожу от кислоты.

Нет, даже несмотря на долгое воздержание я бы с ней спать не стал. Во-первых, у меня есть Ирина, надеюсь, что ещё есть и я к ней смогу вернуться. А во-вторых, эта бабища почти ничем не отличается от тех мужиков, кроме огромной груди, отсутствия члена и, возможно, более мягкого выражения лица. Хотя последнее утверждение очень сомнительное.

Пока она была в отключке, я рассказал ей всю свою историю в этом мире, начиная с пробуждения после телепортации и заканчивая появлением её в моей пещере. Стало легче просто оттого, что выговорился. Хотя она меня и не слышала. А даже если бы услышала, то не поняла бы ни единого слова.

А может, научить её говорить? Начать с самых простых слов, которые пригодятся в быту. Например, «еда» или «не ешь меня». Привыкнет, одомашнится и будет помогать мне охотиться и отбиваться от аборигенов. Да, и она должна знать, где можно найти этих кисло-сладких фруктов.

К моменту, когда пленница проснулась, я уже устал работать языком. В том смысле, что развлекать её бессознательное тело... Ну, то есть говорить с ней, пока она в отключке.

Хотя будь она в сознании, уровень понимания остался бы таким же. Зато я вдоволь наговорился, даже скулы немного свело.

Как только она очухалась, сразу же принялась дёргаться, что-то на меня рычать и даже попыталась напасть. Но достаточно было ей показать когти, размером с её голову, как пленница сразу притихла.

— Будешь плохо себя вести, получишь это! — я продемонстрировал ей когти поближе.

— А будешь хорошо, тогда, может, едой с тобой поделюсь...

Она только молча смотрела на меня перепуганными глазами. Я жестом показал ей сесть и даже показал ей как, усевшись на шкуру лохматого животного.



Поделиться книгой:

На главную
Назад