Ради интереса я запомнил пару стихов с заклинаниями, файербола и молнии. Ну не в сон же кого-то вгонять? И кого? Я тут в гараже один одинёшенек! Я встал перед стеной, приготовился и произнёс вслух заклинание файербола. Ничего не произошло. Я как дурак стоял у стены, расставив руки, и всё. Так, ещё раз! Ничего! И ещё. Ничего. Ладно, может, это не моё. Попробую молнией шандарахнуть по камням, у того уродца бить меня разрядами очень неплохо выходило. Итак, заклинание молнии! Опять ничего. Ещё раз. Ещё! Никакого результата. Странно, на форуме писали, что хоть какое-то, минимальное движение магии я должен был почувствовать, но я был будто слепой в комнате без окон и дверей. Ничего не видно и не слышно.
На всякий случай частично врубил «драконий доспех» — правая рука послушно оделась в чёрную броню. Так почему местные заклинания не работают? Ничего не понимаю!
Я тренировался в заклинаниях ещё пару часов, но результат остался таким же — никаким. Такое ощущение, что для здешних заклинаний моя Ци просто не подходит. Нет её для них, вот и нечего забирать, чтоб отдавать в ответ результат. Я даже выучил «сон» и «слепоту», вышел на улицу и попытался их потестировать на людях, но результат был тот же. Такие вот пироги. И что же делать?
Уже вечером, когда стемнело, я немного успокоился. Ну не получается, так не получается. Буду обходиться тем, что есть. А ещё я почувствовал недалёкое присутствие одного из новых ФСБшников, из тех, что приходил ко мне утром. Неужели я чем-то себя выдал? Чёрт возьми, то Потап с его шутками, то теперь я как-то прокололся! Что за невезуха-то?!
Ладно. Тогда и я кой что сделаю. Я приоткрыл дверь гаража буквально на миллиметр, вглядевшись на уже спустившуюся тьму, и создал фантом «Призрачного кулака» под балконом дома метрах в ста от меня, а потом перенёсся в него. Надеюсь, сейчас-то меня не заметят!
*****
Алёна вышла на своей остановки и зашагала к дому через парк. Обычным дамочкам парк казался опасным местом, но Алёна была совсем не обычной дамочкой, так что она смело шагала, уже предвкушая душ, чай с бутербродами и удобный диванчик. Конечно, это рабочее жильё, но оно было кем-то заботливо и с любовью обставлено приличной мебелью. Когда она проходила рядом с зарослями кустов и деревьев, кто-то быстро шагнул из-за них и ловко схватил её за локоть.
—Ай! — девушка испуганно вскрикнула, но тут же попыталась взять нападающего «на приём» и бросить через бедро.
—Осторожнее! Так можно и сломать что-то! — фигура неуловимым движением вырвалась из захвата и отступила на пару шагов.
—Кто вы?! — Алёна вынула из кобуры под одеждой пистолет и направила на противника.
—Это я. Василий. Мы встречались утром.
—Вы? Но… как вы меня нашли? — девушка успокоилась, спрятала пистолет обратно. Угрозы от противника она не ощущала, оружие будет лишним.
—Я оставил на вас метку, когда взял вас за руку.
—Зачем?
—Потому что я знаю, что вы знаете.
—Что? Вы о чём? — Алёна вдруг снова заволновалась и слегка дёрнула рукой к кобуре.
—О том. В чём я прокололся? Или вам этого не сообщили? — Василий сложил руки узел на груди и смотрел на собеседницу.
—Кольца. — подумав, девушка решила играть в белую. — Майор почувствовал, что они не простые, а кольца измерений.
—Чёрт возьми! А я о такой мелочи и не подумал даже!
—Ага. Так зачем вы тут? Не просто так же вы перехватили меня и признались.
—Предположим, я ещё ни в чём особо не признавался… Только в том, что сильнее, чем заявлял. И всё.
—Но раз вы такой сильный, то вы и убили тех людей! Больше просто некому! В Париже больше нет настолько сильных ведунов! — Алёна раскраснелась, хоть этого и не было особо видно в темноте, и с вызовом смотрела на мужчину.
—Допустим. И что?
—Как это что?! Это были люди! А вы их убили! Это преступление!
—Да ладно, что там за люди-то были? Наркоторговцы? Бандиты с автоматами, которые бестрепетно стали обстреливать жилой дом? А шестеро из убитых вообще не были людьми. По крайней мере — не совсем людьми. Невелика потеря для мира.
—Наверное, так и Гитлер про евреев думал. И к чему это привело?
—Ну, у меня-то усов нет, да и свои мысли в ранг государственной политики я возводить не стремлюсь.
—Но и не раскаиваетесь!
—Не раскаиваюсь. — Василий посмотрел на неё пристальнее. — Вы слишком сильно горячитесь. Что-то личное?
—Да… — Алёна помялась немного, потом призналась. — У меня есть двоюродная сестра. Два года назад она стала инвалидом — пострадала при взрыве газового баллона в кафе. Стена обвалилась ей на спину и сломала позвоночник. Когда меня взяли на службу в управление «С» ФСБ, то я подняла материалы по этому делу. Так, из любопытства — спецслужба-то должна знать больше о таком, верно? И там я узнала, что это был не взрыв баллона! Оперативники брали на подставном заказчике ведьму, промышляющую ядами, которые не определяла обычная криминалистика. Она и устроила взрыв, который искалечил мою сестру. На суде она оправдывалась почти как вы — «Этих людей всё равно убили бы, не ядом, так пулей! Так в чём я виновата, если просто продавала сои продукты желающим?».
—Ну, как бы, я не так оправдываюсь-то…
—Но похоже!
—Ну ладно, пусть будет так.
—Именно. Поэтому вы совершили преступление. Сдайтесь — и вам это зачтётся! Может даже условный срок получите.
—Хм. — мужчина ухмыльнулся, гнусно даже в темноте. — А у меня другой предложение — вы никому ничего не расскажете про сегодня, а в случае облавы на меня позвоните и предупредите.
—Что за чушь?! С чего бы мне такие глупости делать?!
—Вот почему. — собеседник достал из воздуха нечто маленькое и протянул это Алёне на ладони. Девушка присмотрелась — это было что-то небольшое и круглое, как горошина.
—И что это?
—Это излечение для вашей сестры. Дайте ей — и она снова будет ходить.
—Невозможно! Исцеление таких травм возможно только целителями седьмого круга и не за раз, а за несколько месяцев!
—Скормите это своей сестре — и сами увидите. Берите.
—Я не возьму!
—И кому вы этим лучше сделаете? Мёртвым наркоторговцам? Мёртвым бандитам? Эти ублюдки вам дороже, чем сестра?
—Не надо меня запутывать! Я дорожу сестрой! Но то, что вы предлагаете, — это неэтично! Про это узнают и выгонят меня с работы!
—Зато ваша сестра будет ходить и жить полной жизнью.
Девушка колебалась, закусила губу, бросала взгляды то на пилюлю, лежащую на ладони, то на плохо видное в темноте лицо оппонента. Долг и этика боролась в ней с любовью к сестре.
—Можете даже просто так взять её. Без всяких обязательств с вашей стороны.
—А вам с этого что будет? Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!
—А я просто покажу вам, что у каждой медали две стороны. Да и мне будет просто по-человечески радостно от того, что молодая девушка не будет прикована к кровати сломанной спиной.
—Хорошо. — Алёна быстро смахнула с руки мужчины кругляш и спрятала его в кошелёк. — Но это не накладывает на меня никакой ответственности!
—Согласен. Пусть будет так. Тогда, думаю, мы всё выяснили. На данный момент.
—Нет, подождите! Расскажите, откуда у вас такие кольца! И вот это вот тоже! А ещё…
—Приходите как-нибудь в гости. И я обязательно расскажу!
*****
Я шел к своему гаражу, весело насвистывая. Девчонка на крючке. Даже без обязательного соглашения, она всё равно будет ощущать себя обязанной мне, должной. И в нужный момент предупредит. А потом уже всё, над ней будет висеть это, как гильотина над шеей смертника. Можно будет шантажировать эту глупышку и вертеть ею как захочется. Так что у меня теперь есть крот в стане врагов. Вечер прошел прекрасно!
Я уже был недалеко от своего обиталища, как вдруг почувствовал присутствие магов. Их было двое и они были где-то поблизости. Проверка от ФСБшников? Ну ладно, буду делать вид, что я слабак, который ничего не замечает.
Я прошел ещё метров сто, как из темноты подворотни, в которой скрывались те двое, вытянулась толстая волосатая лапа с длинными когтями, схватила меня за одежду и дёрнула в темноту. Меня кинули на землю в какую-то лужу, а надо мной встали двое — тощий мужчина и здоровенный, почти трёхметрового роста медведь бурого цвета. Что за хрень?! Это ещё кто?
—Эй, Медведь! А ну сломай ему ногу! Когда таким мальчикам ломают конечности — они становятся намного разговорчивей!
Глава 8. Актёрские таланты.
—Эй, Медведь! А ну сломай ему ногу! Когда таким мальчикам ломают конечности — они становятся намного разговорчивей! — тощий мужик скомандовал и сплюнул на землю.
Медведь ухмыльнулся, показав внушительный набор клыков, и саданул мне по колену левой ноги. Я взвыл от боли и схватился за ногу, к счастью, она была цела, но от удара явно появится солидный синяк. Медведь удивлённо посмотрел на мою конечность, потом на свою лапу, снова на конечность и уже было замахнулся для второго удара, но я закричал и вытянул руку вперёд, как бы для защиты:
—Не надо! Кто вы?! Что вам от меня надо?! — я прибавил в голос побольше истеричности. Ясное дело, раз это не силовики — значит, подельники того наркобарыги. Кто это ещё может быть-то? Но надо сыграть типа не знаю ничего. Они ещё слишком сильны для меня, по ощущениям — где-то на седьмом-восьмом уровне Очищения тела.
—Вот! Я же говорил — соловей запел! — тощий радостно покивал, соглашаясь сам с собой.
—Я не смог сломать ему ногу, Змей. — растерянно прорычал в ответ медведь. — Может, ещё раз?
—Пока не надо. А будет наш приятель артачиться — тогда можно!
—Да кто вы такие?! — в подворотне валялся ящик от конфет «Клубничная помадка», я схватил его и закрылся им, как щитом.
—Мы те, кому не стоит врать, дружок. — Змей присел передо мной на корточки, потыкал пальцем в коробку. — Так что рассказывай — кто ты такой?
—Я? Я Василий…
—Да не эту муть! — тощий хлестнул меня ладонью по лицу. — Мне твои паспортные данные и сколько раз в день ты ходишь поссать неинтересны. Рассказывай, чего это тобой федералы так интересуются!
—Я… я… я не знаю! — медведь снова замахнулся. — Нет-нет, не надо! Правда, не знаю! Я попал под машину, очнулся — и вдруг вылечился прям вообще! А все вокруг стали делать вид, что так и надо! А потом дома какой-то колобок вылез из вентиляции и говори что он демон! А потом из ФСБ пришли и начали меня тарелкой с яблоками испытывать! Сказали, я ничего не умею, но какая-то способность к маскировке! И всё! А что ещё? Я всё сказал! Честно!
—Чё-то ты нам лапшу на уши вешаешь! Если всё так — чего за тобой ФСБшники наружку установили?
—Чего… установили?
—Наружку. Следят за тобой, ясно? Ты чо — сериалов не смотришь?
—А… не сразу понял… Я от них поначалу скрыться пытался же. Испугался, а тут ещё этот демон пугать начал «комитетчиками». Я и пересрал!
—И что ты за мужик такой, если пересираешься? — тощий усмехнулся. — А ну, возьми вот это.
—А что это? — я рассматривал медный цилиндрик сантиметров в пятнадцать длинной и в пару диаметром, с затейливыми завитушками на концах.
—Не твоего ума дело! Бери клешнёй быстро!
Я и взял. Цилиндрик явно был каким-то артефактом, только непонятно — каким. Определяют мой уровень силы? Наличие скрывающей способности? Кстати, а как они меня нашли, если я пытался закрыться? Тот ещё вопрос.
—Зачем ты брал шприцы с наркотой? Ты знаешь, кто убил Кукловода? Ты его убил? Как? Отвечай! — Змей стал быстро задавать вопросы.
—Что? Нет! Нет! Понятия не имею, о чём вы! — наверное, это какой-то детектор лжи. Хорошо, я с самого начала контролировал себя, так что специально успокаиваться не стал, и так был внутренне спокойным. Тощий отобрал цилиндрик, повертел его в руке, с разочарованной миной засунул во внутренний карман пальто.
—Ну ладно. Допустим, я тебе поверил. Может быть. — он поднялся на ноги. — А теперь слушай сюда. Если расскажешь о нас кому-то — я тебе руки вырву и в пизду засуну.
—Чью? У меня ж её нет… — пристрастие к конкретике в этот момент чутка прорвалось наружу.
—Вон Медведь оторвёт всё твоё хозяйство — она у тебя появится. Туда и засуну. Понял?
—Да-да! Всё понятно, господин!
—Змей, а может его тут и пришить? — молчащий медведь рыкнул.
—Пока не надо. Если за ним ФСБшники наблюдают — это нам только проблемы создаст. А вот это можно… — Змей снова присел, поднёс кулак «трубочкой» ко рту и дунул в него. Оттуда вылетело облачко белесой пыли, как от муки, и окутало мою голову.
—Кхе-кхе-кхе. Что это, блин?!
—Это яд моего собственного приготовления. И противоядие от него есть тоже только у меня. — любезно пояснил Змей. — Так что с этого момента ты будешь стучать мне на всё необычное, что увидишь в этом городишке. Усёк?
—Да-да, конечно! Как скажете! А… как? В смысле — куда вам отчёты посылать? — я изобразил новую порцию переживаний.
—Никуда. Звонить будешь. 8 (3952) 69-25-33 Запомнил номер? Или повторить? — и пнул меня ногой.
—Нет, я запомнил! Честно!
—Вот и молодец. Этот яд, я называю его Тупиковая судьба, сейчас распространяется по твоему организму. А через год начнёт действовать — разжижать твои внутренние органы. За месяц твои органы превратятся в гной и будут вытекать из твоего рта, ушей, жопы. Ты не простой человек, поэтому регенерация продержит тебя в таком состоянии весьма длительное время! Ещё год, а может, и два! И всё это время из твоего зада будет течь поток говна, который был раньше твоими кишками ли сердцем!
—Нннне надо! Я не хочу такого!
—Кто ж хочет-то? Но у меня есть противоядие! Оно отсрочивает действие яда ещё на год… И если ты мне будешь полезен, будешь приносить правдивые и точные сведения, то я тебе буду присылать по пузырьку каждый год. А если начнёшь врать… Лучше бы тебе не начинать!
—Я не начну! Честное слово! — я честно попытался пустить соплю, но не получилось.
—Всё, свободен! Жопу в руки — и пошел отсюда!
Что мне оставалось? Я побежал!
*****
—Может, надо было его убить? — Медведь перешел в свою человеческую форму, превратившись в невысокого, плечистого парня в очках. — Что резонатор показал?
—Не надо, пусть лучше стучит на всё, что видит. А показал всё, как и мы видели — сил кот наплакал, какая-то скрывающая техника есть, но какая точно — неизвестно. Может, и правда просто мелкая аномалия.