Продолжая повествование, я наблюдал за реакцией «кандидата» и, она была вполне удовлетворительная — сценарий Вячеславу Михайловичу явно нравился и по нескольким случайно обронённым им фразам: «Ни чего себе…», «Интересно…», «Так он бессмертен?..», было видно, что история его увлекла и он с нетерпением ждёт чем же всё это закончиться.
…
— Ну, Иван Старостин скажи, — обратилась к главному герою его подруга, — какие у тебя ещё были фамилии за всю твою долгую жизнь?
— Да, много. Очень много. Практически как поётся в песне из фильма «Ошибка резидента»: …Я менял города, я менял имена…
— А поточнее, — настаивала та.
— Если поточнее, то: Иван Староверов, Иван Дикий, Иван Дикарёв, Иван Бессмертнов… и уж совсем безумное, это когда я преподавал химию шестьдесят лет назад в Свердловске, бывшем Екатеринбурге, меня звали Иван Иванович Палеолитический.
— Стойте! Стойте! — раздался крик сзади. — Иван Иванович Палеолитический?
Они обернулись. У двери стоял возбуждённый психолог Тихон Тихий.
— Свердловск? Шестьдесят лет назад? Ты не преподавал химию! Я тебе не верю!
Иван подошёл к доктору и произнёс: — Твою маму звали Неля.
— Нет. Нет! — задыхаясь начал говорить Тихон
— Да.
— Да… Моя бедная мама!.. — зарыдал доктор. Он весь сотрясается от плача, а затем его посещает мысль, как узнать действительно ли Иван тот, за кого себя выдаёт и психолог спрашивает: — Скажи! Скажи, как звали нашу собаку?
— Её звали Шарик, — без раздумий отвечает Иван.
— Нет!
— Да!
— Да… Шарик, — рыдая обнимает Ивана Тихон. — Мама сказала ты нас бросил.
— Но теперь то, ты знаешь почему я ушёл… — обнимая Тихона в ответ говорит Иван…
Речь идёт о фильме «Человек Земли». Режиссёр Ричард Шекман https://www.kinopoisk.ru/film/252900/
Зрителе слушали, не шелохнувшись слушая монументальный финал драмы.
Концовка потрясла Невинного и когда я закончил рассказ, он сидел хмурый опустив голову в низ и смотрел на пол…
Глянув на слушателей и уловив их мрачное настроение я, дабы развеять внезапно спустившуюся на ресторан «Арбат» «тьму египетскую», громко хлопнув закрыл папку со сценарием.
Это действие внезапно развеяло все чары и народ ожил.
— Нда… — произнёс Вячеслав Михайлович. — Вот так молодёжь. Вот так пионер. Во даёт… Ты погляди Армен как у него всё складно получилось?! — обратился он к разливающему коньяк по рюмкам визави. — И картинки эти… и раскодровка… А история сама какова… а?! Это просто отличный сценарий. Я признаться до последнего момента думал, что это какая-то неудачная шутка… «Школьник придумал гениальный сценарий…» — смех, да и только… А оказывается действительно придумал. И к тому же какой сценарий! Сценарище!!
Они выпили.
— Это гениальная история Саша, — сказал Тихон Тихий. — Если у вас ещё получиться всё это также замечательно снять, то этот фильм не то, что для поступления во ВГИК нужно показывать, его нужно показывать по телевидению и во всех кинотеатрах страны. Это же прекрасный фильм получится! Молодец!
Закончив фразу, он пожал мне руку. Затем они чокнулись рюмками, выпили и закусили.
— Так Вы согласны принять участия в съёмках, — поинтересовался я, наливая себе не коньяк, но сок.
— Конечно. Если всё, как говорит Армен, то дня три-пять я смогу выделить из своего графика чтобы помочь.
— Отлично! — сказал я, посидел с ними ещё минут десять, попрощался, сославшись на дела и пошёл нести «доброе, вечное людям» — распространять плёнки с записями, а в душе «всё пело», ведь я приблизился ещё на шаг к своей цели и фильм становился ещё реальнее.
Из телефонной будки набрал Севе.
— Хорошо, что позвонил, — ответили в трубке после проведённого приветственного ритуала. — А то я найти не могу. Звонил несколько раз, а твоя мама говорит, что тебя дома нет.
— Ну да. Дома меня нет. А чего звонил? — поинтересовался я у клавишника.
— Я с папой на завтрашний вечер договорился…
— Оо, — только и сказал я.
— Да. Девчонок обзвонил, Антона с Мефодием тоже. Все завтра будут у консерватории в половина седьмого вечера. Ты то сможешь? А то без тебя как-то… — замялся собеседник, а затем добавил: — не очень.
— Неожиданно, но буду конечно, — с радостью ответил я, а затем уточнил: — И что, папа вот так сразу же согласился?
— Ну да! — ответил друг. — Представляешь?! Я ему говорю, что вот мол, Саша две новые композиции придумал — без слов и со струнными… Не мог бы ты их послушать и попросить нескольких человек из твоего оркестра помочь сыграть эти мелодии.
— И… — поторопил я, ибо мне было интересен дальнейший процесс «уламывания» дирижёра.
— И он не задумываясь предложил приехать завтра к семи. Они закончат репетицию и после неё он попросит несколько музыкантов остаться и сыграть с нами. Составленный тобой список музыкантов, которые нужны для исполнения композиций я ему передал.
— Отлично. Поезд тронулся! До завтра! — произнёс я и дал отбой, а настроение до этого и так хорошее взлетело практически до небес…
Что ж… Завтра это завтра, а сегодня…
— Здравствуете девушка… Вы любите музыку?.. Дело в том, что я записал несколько песен и хотел бы презентовать кассету с записями Вам…
— Привет малыш! Чего плачешь?.. Держи кассету и не плачь, потом маме отдашь…
— Здравствуйте ребята. Пиво пьёте? А как насчёт музыки? Любите музыку-то? Да, я тоже фанат «Песняров», но есть кое-что получше и поновее! Да, сам написал. И нихрена я не «брехун»! Вот держите кассету. Дома послушаете, обалдеете, потом спасибо скажите.
— Девушка. Подождите. Вы стали победительницей конкурса «Самая красивая блондинка на планете» и вам вручается приз — кассета с супер шлягерами…
— Нельзя быть хулиганами! А то вообще без зубов останетесь! Сейчас я вам только чуть носы поломал, а следующий раз сломаю, что ни будь посерьёзней! Всё поняли?! Ну тогда поднимайтесь и валите отсюда «грёбанные» налётчётчики-залётчики…
— Здорова парень… «Йоу». Как дела?! Нормально! Это наш девиз!.. Любишь музыку?.. Держи катушку…
Короче говоря, домой я пришёл в половине двенадцатого вечера и в очередной раз выслушал речь о неблагодарном «поросёнке», который расстраивает маму.
«Поросёнок» всё стоически выслушал, извинился, поцеловал любимую мамульку в щёчку и рассказал о предстоящих съёмках картины в Армянской ССР, а также о актёрском составе, который есть уже на сегодняшний день.
Мама аж села, узнав о том, что её любимое чадо «выкаблучивает».
— Баталов и Невинный согласились сниматься в твоём кино? — опешив задала она риторический вопрос.
Я кивнул и как «хэппи энд», поведал о грядущем поступлении во ВГИК…
До часа ночи я проводил очередной сеанс «чёрной магии» рассказывая сценарий маме…
Глава 4
7 сентября.
События дня: Заключены два американо-панамских договора, отменившие договор 1903 г. США, взяли обязательство о прекращении своей юрисдикции в зоне канала и возвращении этой территории Панаме к 31 декабря 1999 г.
Министр МВД Н. А. Щёлоков.
В министерство Николай Анисимович ехал хмурый и без настроения. Всё, что произошло за последние несколько дней буквально выбило его из колеи и перевернуло более-менее размеренную жизнь с «ног на голову».
А всему виной, те злосчастные письма, которые некий загадочный товарищ Артём, передал ему через жену — Светлану Владимировну. Прочтя их, прежний, спокойный мир в глазах министра МВД исчез, а возникшее на его месте реальность показала свой «звериный оскал».
Как оказалось, кругом враги, которые словно пиявки присосались к телу Родины и пьют кровь своей жертвы, ежесекундно ослабляя её.
Как оказалось, великий и могучий Советский Союз, на деле окажется колосом на глиняных ногах и через четырнадцать лет рухнет, «придавив» собой огромное количество простых советских людей.
Как оказалось, их с женой затравят и фактически доведут до самоубийств. Сначала в феврале 1983 года покончит собой застрелившись из пистолета Светлана Владимировна, а затем 13 декабря 1984 года, покончит собой, и он сам, застрелившись из охотничьего ружья у себя в кабинете…
Перед этими событиями, в декабре 1982, через месяц после похорон Леонида Ильича Брежнего, его снимут с должности министра МВД, затем лишат звания генерала-армии, а под конец лишат всех государственных наград, и звания Героя Социалистического труда. Оставят только боевые ордена, но через некоторое время лишат и их.
Как оказалось, ужасная судьба также ждёт и его детей — пьянство, тюрьмы, дом престарелых, смерть…
(Тут нужно сказать, что главный герой в письме обманул Щёлоковых выдумав истории о ужасной судьбе детей министра, которая якобы ожидает тех, после трагической смерти родителей. Это было сделано Главным Героем намерено, для придания большей мотивации и решительности в действиях Николай Анисимовичу…
Абсолютно также, не испытывая и капли сожаления Александр Васин наврал «с три короба» и по поводу того, что Щёлокова лишили боевых орденов. В реальности такого не было. Сделано это было также для введения министра в ярость и создание атмосферы ненависти, к оппонентам, которые указаны в этих письмах или же будут указаны в последующих.)
Сейчас, сидя на заднем сидении автомобиля он вспоминал вчерашний день… когда он открыл конверт № 1. Предатели.
Леонид Георгиевич Полещук.
Алкоголик и игрок… Стал сотрудничать с ЦРУ. Продал Родину за 300 баксов в 1974 году… работает в КГБ в службе внешней разведки. Разоблачат врага только в 1985.
Владимир Ипполитович Ветров.
Дослужиться до звания подполковника первого главного управления КГБ СССР. Сейчас работает в управлении «Т» ПГУ КГБ, занимавшемся анализом научно-технической информации, поступающей из-за рубежа. Уже завербован французской разведкой, которой в будущем передаст более четырёх тысяч секретных документов. включая полный официальный список 250 офицеров Линии X, размещённых под видом дипломатов по всему миру. Предатель будет делать своё «грязное» дело до февраля 1982 года, а при задержании убьёт сотрудника КГБ ножом.
Владимир Александрович Пигузов.
Подполковник первого главного управления КГБ СССР, а также секретарь парткома Краснознаменного института КГБ СССР имени Ю. В. Андропова.
Уже завербован. Уже собирает информацию, а передаст её в начале 80-х.
Разоблачат только в 1986.
Дмитрий Фёдорович Поляков.
Генерал-майор ГРУ. Войну окончил в звании майора и в должности старшего помощника начальника разведотделения штаба артиллерии 26-й армии. Член ВКП(б) с 1942 года.