Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Сирийский армагеддон. ИГИЛ, нефть, Россия. Битва за Восток - Владислав Владиславович Шурыгин на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

К сожалению, автор так сильно акцентируется на дате катастрофы: мол, прошёл «ровно месяц» с начала операции ВКС РФ в Сирии, и на «ответственности Кремля» – что, получается, ему неизвестны либо им игнорируются следующие подробности.

Военно-воздушные силы США почти год «бомбили» позиции Исламского государства, однако никаких ответных терактов против граждан США боевики ИГ почему-то не устраивали. То есть или бомбили как-то иначе, или к их бомбардировкам было совсем другое отношение со стороны «террористов»? Ответа нет.

Катастрофа над Синаем произошла не столько через месяц после начала операции ВКС в Сирии, сколько через неделю после соответствующих угроз США, что теперь Россия будет находиться под угрозой «ответного удара» со стороны Исламского государства (которое, кстати, объявило Путину «джихад» еще два года назад, но никакой видимой активности в этом направлении до сих пор не проявляло). Всё вышесказанное приводит только к двум непротиворечивым версиям катастрофы: либо это месть России и Кремлю со стороны ИГ (но тогда нужен ответ на первый вопрос, которого, стоит повторить еще раз, нет), либо это месть России и Кремлю со стороны США, которые только прикрываются черным флагом ИГ на Ближнем Востоке (а это, учитывая историю создания и функционирования данной террористической структуры, практически неоспоримая истина). Тогда кого надо сажать на скамью подсудимых рядом с непосредственными исполнителями теракта?

То, что онейроид может быть массовым и «заразным», свидетельствуют события на Украине, где онейроидным лозунгом «Украша – це бвропа!» были поражены миллионы людей, которые скакали за него на Майдане и приветствовали гражданскую войну в собственной стране. Так что их реакция на гибель 224 россиян в авиакатастрофе оказалась более чем массовой и вполне предсказуемой.

ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ УКРАИНЦЕВ ВЫРАЗИЛИ РАДОСТЬ ПО ПОВОДУ ГИБЕЛИ РОССИЙСКОГО САМОЛЕТА.

«Киев, 31 октября. Тысячи украинцев восприняли новость о крушении российского самолета в Египте как огромную радость и плотоядно обсуждают случившееся на форумах. Так, украинскому порталу „Цензор. нет“ даже пришлось удалить несколько тысяч комментариев, в которых украинская радость зашла за все мыслимые границы.

Десять тысяч комментариев было удалено с „Цензор. нет“, однако в комментариях к новостям о российском самолете продолжают появляться всё новые, возможно, даже более жесткие по содержанию. Частота появления – до восьми-десяти штук в минуту. Текстовый поток ненависти часто прерывается техническими сообщениями „Комментарий удален“ или „Комментарий отмечен как спам“ – это беснующихся украинцев пытались образумить русские или же более лояльные собратья.

„Гори в аду, кацапский биомусор!“ – пишет пользователь под ником Pablo Ramirez obd42ib7.

„Путинозависимый кацап – человекообразное мутирующее в обратную от эволюции сторону существо, опасное для окружающей среды, поэтому должно быть уничтожено совместными усилиями человечества“, – провозглашает Vitaly Blake.

„Если во время 2-й мировой войны в фашистской Германии разбивался гражданский самолёт, как вы думаете, сильно жалели его пассажиров жители СССР?“ – риторически вопрошает alom70.

Украинцы припомнили русским их якобы радость по поводу сбитого малайзийского Boeing, украинского Ил-76, а также военную компанию в Сирии, из-за которой якобы гибнет мирное население.

„А шо там по Гебельс ТВ говорят? Погода благоприятна ли для сбора кусков кацапского мяса? Видимость хорошая, всех козломордых по кускам соберут или ну его на фиг их собирать, лучше айда в Сирию женщин и детей бомбить?“ – пишет Олег Тихонов 055f40ai.

„А на Донбассе гибнут не люди? Для нас кацапы уже год как не люди. Они подлые, наглые, бездушные враги. И гореть им всем в аду. ВСЕМ!!! Мои кенты там воюют с этими тварями, и чем меньше их будет в кацапии – тем лучше моей стране“, – пишет кацо.

Русских или же более благоразумных украинцев, призывающих своих собратьев проявить человеческое сострадание, записывают в „кацапы“, покрывают матом, пытаются забанить и т. д. „Лучше язычок в ж*** засунь и жди, когда народ пар спустит!“ – рекомендуют тем, кто не разделяет украинского ликования по поводу трагедии, а также поясняют, что такая, весьма агрессивная (а на наш взгляд – стоящая за гранью гуманности и здравого смысла) реакция совершенно естественна: „У наших людей много злобы на них за содеянное, и это их защитная реакция“, – пишет Яукр.

„Скоторылые, а вы еще больше народ Сирии бомбите, вам еще больше „соболезновать“ будут. Русня, вы – самая больная, рабская мразь на земном шаре“, – заявляет Northrop Grumman.

„Кацики, не переживайте, следующий ваш самолет наберет меньше комментов, как-то всё больше пофиг, чё там у вас, г*******, происходит“, – успокаивает буков.

„Мы не должны уподобляться этим российским живым выкидышам. Там и дети, скорее всего, были. Хотя бы из-за этого“, – призывает Yuriy Bilyy.

„Людям и их близким я искренне сочувствую… срусскому биомусору – нет“, – реагирует Топ Ган». (http://riafan.ru/461917-desyat-tyisyach-ukraintsev-vyirazili-radost-po-povodu-gibeli-rossiyskogo-samoleta/).

Как видим, случай Андрея Андреевича Пионтковского – типичный, но далеко не самый тяжёлый.

Сон второй, «День сурка»

«Жизнь – она как зебра: черная полоса – белая полоса, черная – белая, черная – белая, а в конце – полная задница»

(Виктор Черномырдин).

«Ну хорошо, ты пробил своим лбом стену… И что ты будешь делать в соседней камере?»

(Станислав Ежи Лец).

Вместо предисловия

Справка: Дежавю – вариант психического расстройства, который заключается в том, что человек воспринимает новую для него ситуацию, как уже пережитую или длящуюся. Вызывается пониженным содержанием серого вещества в головном мозге и патологической активизацией гиппокампа. Как правило, длится несколько секунд, однако в тяжёлых случаях, чаще всего связанных с эпилепсией, может проявляться часто и длительно.

2 октября 2015 года

Глеб Павловский

Сирийский шутер как ловушка для России

Разменять украинскую гражданскую войну на сирийскую легко в российском телеэфире, но не в реальности

Что риторически точнее – речь Владимира Путина в ООН или мандат Совета Федерации на использование Вооруженных сил России за рубежом «на основе общепризнанных принципов и норм международного права», не ограниченный ни Сирией, ни сроками?

Все, кто воспевал или осуждал риторику речей Путина и Обамы в ООН, оставлены в дураках. Риторика так мало значит, что Путин с Обамой могли бы поменяться речами при замене имен врагов на друзей. Обе речи взывают к победе во Второй мировой войне – а их авторы уже застряли в новых войнах.

В Сирии у России не было серьезных ставок. Но Система РФ – миксер. Ее войны именуют гибридными, а для гибрида нужно более одного компонента. Россия не создала, а смикшировала – вызов ИГ, катастрофу политики убежища в ЕС и американскую избирательную кампанию. Выход на это новое мировое поле выглядел кратчайшим путем к раскупориванию режима антироссийских санкций.

Берлин с Вашингтоном соорудили из санкций айсберг, склонный к опрокидыванию.

Глобально демонизированного Путина разжаловали в правители «региональной державы» и, добиваясь глобальной изоляции, сами вытолкнули его в центр мировой сцены. После чего в западной политике санкций образовался тупик, и российская сторона выжидала удобного для себя форс-мажора. Едва натиск ИГ в Сирии породил поток беженцев в ЕС, сцена царского выхода была готова. Цель – изоляция путинской России – изначально неосуществимый стратегический парадокс. Стране, растянувшейся на десять часовых поясов, незачем было опровергать заявления американского президента о ней как о «региональной державе». Те, кто делал ставки на «выдавливание Путина из Кремля», сегодня проиграли. Но выиграл ли Путин?

Он элегантно выскользнул из западни, расставленной Западом. Соблазн сирийского выхода из украинского стратегического капкана сценически превосходен, но ведёт в новый капкан.

Сегодня Украина почти испарилась. В «глобальной повестке» всё, что опускается ниже пятого-седьмого пунктов, исчезает в роли значимого фактора, – но в реальности нет. И то, что цели американской политики санкций против России стратегически опрокинуты, не означает, что Россией достигнута хотя бы одна цель. А многосторонняя дисперсная гражданская война в Сирии реальна и российскими силами неразрешима.

Говорят о намерении «спасти Асада», но это лишь возможный бонус, а не стратегическая цель.

Ближневосточная сцена присутствия – вот главная цель. Оттого, едва на неё ступив, Россия уже не может уйти. Ловушка захлопнулась.

Выбранная опора сцены, неудачливый доктор Башар Асад, – политическая некондиция. Чем застрахован российский анклав интересов в Сирии, кроме уходящей натуры Асада (как на Украине – Януковичем)? В случае его падения алавитский анклав нельзя защитить одной авиацией, а кубанским казакам с ополченцами НБП путь в Сирию закрыт.

Система РФ повышает ставки, считая, что выигрывает в игре – но лишь увеличивает число игр, которые ведет, и этого не замечает. Симметрию двух гражданских войн, в Сирии и на Украине, легко инсценировать в российском телевизионном поле, но в реальном – никак. Размен заштатного Мариуполя на звучную христианскую Пальмиру дизайнерски элегантное, но не боевое решение.

Американские президенты могли бы рассказать российскому, как горько вести чужими руками гражданские «войны порученцев» при поддержке с воздуха. Такие войны интеллектуально сложней сухопутного столкновения – поле действий политически дробно. Даже в Донбассе картина оказалась куда сложней, чем «русские против бандер». В сирийской войне воюют меньшинства, которых некому защищать, кроме них самих. Даже для защиты алавитов Асада с его алавитской армией мало. А Россия «подавляющего большинства» не терпит меньшинств, не умеет с ними договариваться и их защищать.

Война с «Исламским государством» будет долгой и трудной безо всяких параллелей с Афганистаном. Война трудна потому, что не будет войной с ИГ – Россия просто не сможет воевать с ИГ при таком союзнике, как Асад.

А война будет, она уже идёт, но это война за нечто другое.

Мы ввязались в нечто худшее, чем Сирия, даже чем Ближний Восток. Не оценив себя, Россия вошла в игру на нескольких столах. Для Рособоронэкспорта, конечно, соблазнительно передвинуть ярмарочные стенды Russia Arms Expo-2015 из Нижнего Тагила в сирийскую Латакию: сильный маркетинговый ход! Тем временем мировая игра втянула в себя жизни и смерти сирийских беженцев, русских волонтеров Донбасса, саудовских принцев и т. п. Многоуровневые 3D-шахматы, ведь мы и в обычных под шахом. Игры в шашки «по-стрелковски» явно недостаточно.

У России мало шансов выпутаться из сирийской глобальной переделки – высокая цена за опровержение тезиса о «региональной державе». Поле рисков раздвинуто, и остается не дать сбить себя с толку разговорами о «выиграл – проиграл», «набрал очки» и «резко усилил позиции». То, что составляет верткость Системы РФ, – её инстинкт гибридизации разнородных ресурсов – это и способ наращивания ее мировых рисков. Когда ставки повышаются до катастрофических.

Играя в несколько разных игр сразу, в каждую с несколькими равными или более сильными противниками, нельзя думать, будто играешь с одним в одну игру. Иначе легко проигрыш на одной из досок принять за Апокалипсис – поле которого, кстати, холм Мегиддо (Армагеддон), буквально в паре минут подлёта от базы в Латакии.

(http://www.forbes.ru/mneniya-column/vertikal/301803-siriiskii-shuter-kak-lovushka-dlya-rossii)

Вот так, оказывается: Россия «наращивает риски», всякий раз попадая в «новый Афганистан», что является катастрофической стратегией, «это мы уже видели…» Дежавю, «день сурка» в чистом виде. Ну, и Армагеддон в перспективе, как же без него?

Впрочем, и уже упомянутый выше «Александр Правдин», «пророк правды» и любитель игры с малыми и большими буквами, на тему «сирийского Армагеддона» высказаться успел: «Введя войска в Сирию, режим так и не удосужился дать народу нормальное объяснение, зачем российские войска направлены в эту далёкую и, что бы там пропагандисты не глаголили, совершенно чужую для русских страну. Борьба с терроризмом (почему тогда в Нигерию и Сомали войска не ввели?), помощь союзнику (у СССР было полмира таких „союзников“, где они сейчас?) защита нашей средиземноморской „базы“ с одним вахтёром и тремя механиками, всё это конечно бред. О защите христиан чего-то говорят и при этом ни слова о христианах Индии, которых фанатики-индуисты яростно вырезают. Конечно, все эти объяснения, это просто детский лепет. Реальные причины совсем другие и носят оккультный характер.

Сирия располагается на территории древнего ВаВИЛона, и именно оттуда был привезён гранит для зиккурата с ВИЛом. Вил – это древневавилонский идол, за которым стоял бесовской князь веельзевул. Упырь не случайно взял себе кличку Ленин, чтобы получились именно эти инициалы, не случайно и зиккурат с его трупом, кстати, надёжно охраняемым ФСО, всё ещё находится на красной площади. Также не случайно огромные силы брошены на спасение режима Асада, не говоря уже о том, что вступив в войну, режим создал угрозу масштабного террора, который может даже превзойти террор времён чеченских войн. По любой нормальной логике, кремлёвскому режиму не должно быть никакого дела до сохранности режима Асада, но по всем их действиям ясно, что этот режим ОЧЕНЬ ВАЖЕН для кремлёвских обитателей.

Эта война не имеет никаких благих целей. Более того, согласно библейским пророчествам, именно на Ближнем Востоке, в районе реки Евфрат, разразится апокалиптическая бойня в которой погибнет треть живущих на земле людей.

Откровение Иоанна Богослова Апокалипсис

Глава 9

13 Шестой Ангел вострубил, и я услышал один голос от четырех рогов золотого жертвенника, стоящего пред Богом,

14 говоривший шестому Ангелу, имевшему трубу: освободи четырех Ангелов, связанных при великой реке Евфрате.

15 И освобождены были четыре Ангела, приготовленные на час и день, и месяц и год, для того, чтобы умертвить третью часть людей.

О том, что эта война близка, говорит описание апокалиптической саранчи и конного войска – современных боевых истребителей и танков.

В 16-й главе 3-й книги Ездры также говорится о Великих бедствиях – войнах, голоде, эпидемиях, природных катастрофах. Там подчёркивается, что особенно страшные бедствия ждут ближневосточный регион и Египет.

Третья книга Ездры

Глава 16

1. Горе тебе, Вавилон и Асия, горе тебе, Египет и Сирия!

2. Препояшьтесь вретищем и власяницами, оплакивайте сыновей ваших, и болезнуйте, потому что приблизилась ваша погибель.

Почитайте внимательно строки Писания. Ни о каких победах и успехах там не говорится. Там говорится о массовой гибели людей от невиданных ранее скорбей и прежде всего в том самом регионе, куда русских всеми силами втягивают.

И ещё один момент: Война, которая уже там разгорается, это вовсе не война добра со злом, это война на уничтожение, это война, где нет хороших сторон и всеми сторонами этой бойни руководит преисподняя.

Откровение Иоанна Богослова Апокалипсис

Глава 9

11. Царем над собою она имела ангела бездны; имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион.

Это указание на то, что несмотря на то, что самолеты враждующих сторон будут воевать между собою, все они подчиняются власти одного князя бесовского, ангела бездны и главного помощника сатаны, имя которого означает: „губитель“, как в переводе с еврейского, так и с греческого.

Вот куда нас втягивают, вот чем это закончится – Имеющий уши да услышит. Имеющий глаза да увидит! Конечно, остановить эту бойню никто не в силах, но в наших силах НЕ участвовать в ней и не поддерживать её морально».

Все эти «указание на то, что несмотря на то, что» – не простые «огрехи стиля», а отражение внутреннего состояния автора, при всей его эрудиции, почему-то начисто «забывшего» про то, что Армагеддон, он же «битва последних времён», – предвестник конца света и Страшного Суда, «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф. 24:36). Но, Правдин, видимо, или исключение, или – страшно даже подумать, не то что сказать – явление Бога-Отца на земле?

Павловский же трактует сирийскую операцию России как «побег в соседнюю камеру с отягчающими обстоятельствами», – акцию, которая не меняет, а только усугубляет наше положение на международной арене и ситуацию внутри страны. Непрерывный «день сурка», где «поле рисков» постоянно расширяется: на Украину, на Сирию и так далее, пока не наступит катастрофический «момент истины».

Сон третий, паранойяльный

Вместо предисловия

«Размышляя о социально-политических процессах в современной России, ни эксперты, ни операторы почему-то совершенно не берут в расчет простейшее, казалось бы, обстоятельство: субъектами этих процессов всё-таки выступают люди. Причем „люди“ не как простая совокупность индивидуумов, а как „большая система“, обладающая своими „аттракторами“. „Аттракторы“ в теории систем – это фигуры, описывающие вроде бы хаотическое движение значительного (но не бесконечного) числа частиц в ограниченном пространстве, как бы „притягивающие“ к себе подавляющее большинство их траекторий. Применительно к „системам людей“ аттракторы в просторечии именуются „национальными особенностями“ или даже напрямую „особенностями национального характера“.

Наверное, никто не будет спорить, что эти особенности носят ярко выраженный психологический характер. Если исходить из тезиса, что психология имеет дело с душевной нормой, и контртезиса, что норма – всего лишь наиболее распространенная патология, уже отсюда следует принципиальная применимость сугубо психиатрической „сетки координат“ для описания особенностей той или иной национальной психологии. Взять, например, психологическое описание такого генетического заболевания, как синдром Дауна (трисомия по 21-й паре хромосом): неспособность к последовательному логическому мышлению, богатство эмоциональной жизни (другое восприятие окружающего мира), любовь к музыке и танцам. Сопоставив эти психологические черты с теорией „негритюда“ Леопольда Седара Сенгора: „Коллективная негро-африканская личность, совокупность ценностей черного мира (первичность интуиции, эмоции и ритма, чувства группы и диалога)…, некое аффективное отношение к миру, незападное его видение“, – мы обнаружим в данных характеристиках весьма отчетливое и даже системное сходство. Разумеется, это не значит, будто все или даже некоторые „негро-африканские“ этнические сообщества страдают на социально-психологическом уровне аналогом „болезни Дауна“, являясь тем самым отсталыми или неполноценными. Против такого „социально-психологического расизма“ необходимо высказаться сразу же и категорически. Но речь идет о том, что особенности их национального или расового характера вполне сопоставимы с психологическими особенностями людей, родившихся с синдромом Дауна. В этом отношении они – просто „другие“, вот и всё.

В той же системе координат следует признать, что и русские – „другие“. Особенности нашего национального характера сопоставимы с психологическими особенностями людей, которым, как правило, ставится диагноз маниакально-депрессивного психоза (МДП) с биполярным течением (циклическая смена депрессивных и маниакальных, эйфорических фаз).

Периоды невероятных взлётов и побед сменяются в отечественной истории столь же невероятными падениями и поражениями. Взять хотя бы название древнего „Слова о погибели Русской земли“. Или известные слова Василия Розанова о Феврале 1917 года: „Русь слиняла в два дня. Самое большее – в три… Поразительно, что она разом рассыпалась вся, до подробностей, до частностей… Не осталось Царства, не осталось Церкви, не осталось войска, и не осталось рабочего класса. Что же осталось-то? Странным образом – буквально ничего“. „Россия – самая катастрофическая страна в мире, – почти через сто лет говорил по этому поводу Вадим Кожинов. – Она пережила несколько таких невероятных катаклизмов, когда очень многим людям, даже большинству людей казалось, что Россия кончилась. Так было и в Смутное время, так было и в 1917 году. Очень многие думают так и сейчас“.

В данной связи важно не только установление самого факта, условно, „МДП-следа“ в „русском национальном характере“, но и выяснение его политической феноменологии, т. е. того, как этот феномен проявляется в соответствующей сфере общественной жизни. Задавшись этим вопросом, мы обнаружим, что наряду с маниакально-депрессивными трендами (не сливаясь, но четко коррелируя с ними) в отечественной истории присутствуют и тренды паранойяльно-шизоидные, когда увлеченность какой-то одной идеей, зацикленность на ней (паранойяльный тренд) сменяется „плюрализмом в отдельно взятых головах“ и типичным „мозаичным сознанием“ (шизоидный тренд). В период шизоидного тренда наше общество склонно к формам собственного устройства, которые принято именовать „демократическими“ (такой весьма распространенный в „патриотической“ политфразеологии термин, как „демшиза“, вряд ли можно считать случайным), а в период паранойяльного тренда – к „тоталитарным“. И, разумеется, на пике того или иного социально-психологического тренда как-то противостоять ему – занятие совершенно безнадежное…»

Справка: Хронический паранойяльный синдром проявляется первичным систематизированным монотематическим бредом с последовательным развитием и расширением его фабулы, систематизацией и нередко ярко выраженной «не социальной логикой». Развёрнутый синдром сочетается с повышенной активностью (открытой борьбой за свои идеи) и лёгкими аффективными расстройствами при неизменённом состоянии сознания.

Павел Рябов (Spydell)

Каковы реальные цели России в сирийской войне?

Не стоит считать, что Кремлю есть хоть какой-то дело до Асада, Сирии и будущего сирийского народа. Говоря откровенно, им плевать на всех их. В иерархии приоритетов Сирия стоит далеко не первых местах. Более того, официально провозглашенная цель – борьба с терроризмом имеет мало общего с ключевыми целями. Так что же Кремль забыл в Сирии и зачем все это нужно? Статья очень большая, так как тема обширная и важная.

Вот и подошли к главному вопросу. Какие реальные цели России в сирийской войне?

Прежде всего, хотел бы сказать, что чисто военными средствами победить терроризм невозможно. Я не ради забавы последний месяц копошился во всей этой террористической грязи, сводил в единое целое общее принципы организации террористических структур, типичные схемы финансирования, их методы действий и приводил профиль основных террористических организаций планеты. Задача состояла в том, чтобы в общих чертах (предельно кратко) и доходчиво объяснить базовые принципы зарождения и функционирования подобных структур с тем, чтобы понимать объект нашей атаки и возможную обратную связь.

Терроризм, как явление непобедим. Можно уничтожить главарей, полевых командиров, нарушить линии снабжения, разрушить командные центры, склады с боеприпасами и фортификационные сооружения, но в лучшем случае удастся дезорганизовать террористов и временно остановить, но не победить.

Как только боевой кулак ослабнет, интенсивность обстрелов и наступления снизится, то выдающийся регенерационный и репродукционный потенциал террористического явления позволит быстро восстановить потери, выровняв баланс сил с последующей неизбежной контратакой. Пока уничтожаем первую тысячу голов террористов, наплывает 2 тысячи. Этот процесс бесконечный, так как мобилизационный и репродукционный потенциал террористов не имеет ограничений. Закончатся боевики в Сирии и Ираке? Не проблема, США и Саудиты будут поставлять из Ливии, Судана и Сомали. Африка большая, на всех хватит, тут боеприпасов может не хватить.

Для победы необходимо закрепление результата в виде создания среды, блокирующей условия для зарождения террористического явления.

Это не только укрепление силовых структур, таких как армия, полицейские службы, разведка, силы специального назначения и т. д., но и создание социальных и правовых институтов, которые бы исключали возможность массового вовлечения людей в террористические организации. Все это в нынешней конфигурации конфликта выглядит утопией и абсурдом.

Фашизм имеет общие черты с радикальным исламским фундаментализмом. Вспоминая историю… После капитуляции фашисткой Германии 8 мая 1945 вскоре был создан совместный проект о денацификации Германии (по-немецки – Entnazifizierung). Это комплексный проект между союзниками антигитлеровской коалиции (СССР, США, Великобритания и в меньшей степени Франция), который включал в себя не только демилитаризацию Германии, поиск и осуждения виновных в военных преступлениях, но главным образом политические и идеологические преобразования.

Следует понимать, что в момент оккупации Германии речь шла об ущемлении национальной гордости немцев в моменте их резервации и принудительном перевоспитании, в определенном смысле об унижении и оскорблении, учитывая прочно привитую идеологию этнического превосходства немцев над остальными народами. Это идеальная почва под зарождение нового лидера-революционера (подобного Гитлеру), тем более основа и предпосылки имелись. Этот же проект был нацелен на поиск и нейтрализацию любых сил, которые тогда или в будущем могут эксплуатировать задетое самолюбие немцев в заданном русле, как в свое время удалось Гитлеру на волне экономической депрессии начала 30-х и позорного поражения в Первую мировую.

Идеологическое перевоспитание немцев было всеобъемлющим, начиная от детских садов, заканчивая ВУЗами, СМИ и профильными структурами для работы со взрослым контингентом. Конечная цель – паралич воли и способности сопротивляться внешнему управлению с гарантированным исключением зарождения неподконтрольной подпольной партизанской или легальной политической структуры. Ну и результат этой программы отлично виден по последним событиям, когда американцы такую мощную экономическую державу, как Германию ставят враскоряку.

Это я к тому, что даже в условиях гипотетического разгрома террористов на поле боя недостаточно укрепления силовых структур и реконструкции социальных институтов. Необходима целенаправленная идеологическая обработка населения с целью блокирования реакционных элементов и полный контроль над политической системой. Но и этого недостаточно!

Как уже говорил, терроризм не является фантомом. Организованный терроризм очень затратная штука, а в силу специфики они не могут выйти на самоокупаемость законными методами. Необходимы налаженные нелегальные схемы финансирования, материально-техническое и военное снабжение, не считая тылового обеспечения и политического прикрытия. Работу на масштабе в десятки тысяч голов невозможно достичь за счет частных организаций, необходимо государственное содействие. Терроризм возникает тогда, когда есть внутренняя или внешняя организующая и заинтересованная структура.

Вышеописанные концепты – укрепление силовых структур, реконструкция социальных институтов, политический контроль и идеологическая обработка могут гарантировать отсутствие условий и факторов зарождения терроризма изнутри, но не могут гарантировать внешнего содействия (заброски террористов извне). Здесь необходимы рычаги влияния на международной арене.

Конфигурация сирийского конфликта столь сложна, что в том регионе переплетены интересы огромного количества участников. Как минимум среди наиболее влиятельных и активных на стороне террористов выступают: США и их сателлиты, Израиль, Турция, Саудовская Аравия, более мелких не рассматриваю. На стороне Асада выступают: Россия, Иран с молчаливого одобрения Китая + ливанское подразделение «Хезболлы».

Если бы целью США и их вассалов было создание сильной и процветающей Сирии, то они бы не террористов создавали, а строили бы медицинские, культурные, образовательные учреждения, научно-исследовательские центры, объекты индустриальной и транспортной инфраструктуры. Но они не ставили перед собой цель улучшения условий жизни в Сирии. То, что решают США я рассмотрю в другой раз.

Но вот ведь парадокс, целью России также не является создание сильной и процветающей Сирии. Тут бы как бы самим штаны удержать. На Сирию всем плевать. О какой Сирии вообще идет речь, когда в России проблем навалом, особенно финансово-экономических проблем.

Таким образом, резюмируя вводную часть, подчеркиваю, что официально провозглашенная цель борьбы с терроризмом не имеет ничего общего с реальностью, принимая во внимание специфику и формат сирийского конфликта. Борьба с терроризмом не то что невозможна, но с тем вовлечением, которое имеет по факту, – это, мягко говоря, нереалистично. Для борьбы требуется другой подход и совершенно другой масштаб вовлечения. Как минимум, необходимо вести боевые действия (причем наземные) в четырех странах (Ливия, Сирия, Ирак, Афганистан) – в среде обитания террористических структур с последующими намерениями переформатирования политической и экономической системы в этих странах для блокирования условий под зарождение террористических организаций. Такая задача непосильная не то, что для России, но даже для союза Китая, Ирана и России. Т. к. речь идет о прямом вторжении в зону американских интересов с известными последствиями. Выйти сухими из воды они не дадут.

Итак, предпосылки сирийской операции.

Власти и олигархи России оказались в такой ситуации, что исключение из политического клуба избранных, блокирование участия в западной финансовой и бизнес-среде на фоне перекрытия валютного притока средств в Россию вынуждает их (власть и олигархов) либо искать альтернативу, либо мириться.

Первый вариант.

Что такое искать альтернативу?

Это принципиально другая структура экономики с совершенно иными приоритетами. Это, прежде всего, национал-ориентированная элита, целью и задачами которой будет самозабвенное вложение сил и ресурсов в развитие страны. Это неизбежно сопряжено с рисками и потерями.

Создать высокотехнологичные экспортноориентированные отрасли с высокой добавленной стоимостью, которые бы заменили нефтегаз и металлы хотя бы на 15–20 % невозможно в перспективе 5 лет. Конкурентоспособное производство не создается за год-два или 5 лет. Это работа десятилетий, напряженная работа без гарантий результата.

Сколько лет ушло на развитие и экспансию, например, Daimler, Intel, Sony или Samsung и тысячи других аналогичных международных корпораций? Десятилетия. Но они были первопроходцами, создавали индустрию с нуля, захватывали рынок сбыта тогда, когда рынка сбыта еще не существовало, т. е. задавали тренды в индустрии. Нам же придется конкурировать в условиях поделенного рынка сбыта между ключевыми участниками. Просто так туда никто не пустит. Это высоко конкурентная и агрессивная среда.

Тогда необходимо создавать отрасли, которые не заняты (не обработаны) крупнейшими транснациональными корпорациями (ТНК), но и это невозможно без создания фундамента. Это итерационный процесс. Здесь не получится, например, освоить квантовые технологии без освоения полупроводниковых. На все это нужны технологии, а технологии невозможны без развития науки и образования. Данный процесс очень длительный, требует огромных вложений, а результат не гарантирован.

Реальность такова, что правительство ввело запрет, «расстрельную статью» на любые упоминания экономических реформ. Попросту, это запрещено говорить на высоких уровнях. Логика понятна. Времени на раскачку нет. В нынешних обстоятельствах подушка в виде резервного фонда (75 млрд. долл.) и фонда национального благосостояния (также 75 млрд. долл.) может полностью исчерпаться к первой половине 2018 года, как раз к окончанию третьего срока Путина. Внешний рынок заимствования для государства перекрыт благодаря США и вассалам, а внутренний закрыт ЦБ РФ + скудные финансовые резервы российских структур.

150 млрд. долл. на 2,5 года хватит, если жить в условиях жесткой экономии, а дальше непонятно как. Любые экономические реформы предполагают с одной стороны естественный риск провала, а с другой стороны появление новых участников на политической арене по мере развития новых отраслей. Новые участники – это другие интересы, лоббисты и возможности. Тоже фактор неопределенности. Нынешний круг политической и бизнес олигархии понятен и предсказуем, поэтому власти ввели запрет на упоминание каких либо экономических реформ, опасаясь раскачивать лодку и рисковать. Задача в том, что заморозить ситуацию.

Поэтому второй вариант – мириться.

Наладить отношения с Западом, как единственная возможность удержаться в седле. 25 лет предательства, воровства, экономического распада и научно-технологической деградации не прошли бесследно. Несмотря на браваду в СМИ и ура-патриотической блогосфере о галактических успехах российской власти на всех фронтах, реальность другая.

Это едва ли не полный паралич инвестиций, причем в отличие от 2009–2010 годов парализуются не только частные инвестиции, но и государственные, это и сильнейший кризис потребительского спроса с 1998 года. Существуют структурные проблемы, как крайне высокая зависимость от импортных комплектующих и оборудования, моноэкспорт, критически низкий удельный вес наукоемких отраслей и практически полное отсутствие отраслей с высокой добавленной стоимостью в сравнении с размером сырьевого сектора. Убери сырьевой сектор и практически ничего не будет. К сожалению, атомная энергетика и оборонно-промышленный комплекс не настолько емкие, чтобы компенсировать выпадающие доходы от нефтегаза.

Последовательная сдача своих национальных интересов на международной арене в течение 25 лет привели к тому, что у России не осталось важнейших стратегических союзников первого уровня. Т. е. союзников, которые были бы готовы вступить в бой и жертвовать своими интересами ради России. Сравните это с тем, как США подминают под себя всю Европу, даже если это противоречит интересам Европы?

Значимость и вес России в экономическом, финансовом плане и на международной арене относительно США и сателлитов ничтожны.

Далее США и союзники будут именовать кратко – США & К°.

• 2 % населения у России (145 млн. из 7120 млн. мирового населения) против 29 % у США и сателлитов.

• 1,5 % ВВП в долларах (1,17 трлн. из 74,55 трлн. за 2015) против 68,5 % у США & К°.

• Чуть меньше 3 % ВВП по ППС против 5657 % у США & К°.

• Около 0,65 % от рублевых финансовых активов в долларовом выражении от глобальных финактивов против 75–77 % у США & К°. У России около 1,8 трлн. долл. против 190–200 трлн. долл. у США и компании. Под финансовыми активами понимается денежные активы и наличность, акции и паи, все виды долговых инструментов, но без учета кредитов и деривативов.

• Около 0,6 % глобальных патентов и владения технологиями против 80 % у США & К°.

• Меньше 0,45 % высокотехнологического глобального экспорта против 78 % у США & К°.

• Ну и примерно ноль союзников первого уровня у России против огромной политической мощи США.

Т. е. по науке и технологиям США и компания превосходят Россию в 150 раз, по высокотехнологической торговле США & К° превосходят Россию в 170 раз, по финансам в 120+ раз, по долларовому ВВП в 45 раз, по ВВП ППС примерно в 20 раз.

Учитывая такие разрывы, мышь не может формировать движения слона. Говоря откровенно, пигмей в экономическом, политическом и технологическом плане не может диктовать условия на мировой арене и формировать повестку дня, а пытается. США не ищут справедливости, а руководствуются интересами в обеспечении глобального лидерства, что прямо противоречит нормам морали, международного права, нарушая региональную и глобальную стабильность. Все ради лидерства и победы. Говорить США о том, как плохо быть лидером и давайте станем равными можно, но это ничего не даст. США доводы такого уровня не интересуют. Для них имеет значение только сила.



Поделиться книгой:

На главную
Назад