Думаю, начальство наше без особой радости влезает в эту историю. Собственно, если бы было большое желание, то мы бы туда влезли в июле, когда шел практически откровенный обвал позиций сирийской армии. Кстати, к середине сентября «обвал» этот почти полностью прекратился. Исламисты не то чтобы выдохлись, но первоначальный импульс утратили. Собственно, из-за того, что имевшегося большого, прямо скажем, первоначального весеннего импульса для завала режима не хватило – и пошла опять игра вокруг создания повода для прямой интервенции. Вообще, внешне ситуация напоминала то, что было, когда западники начинали прямой «завал» Каддафи. Ситуация вошла в ступор, понадобилось влезать в наземную операцию… Но в Ливии (народу там мало, страна «разряженная») обошлись спецназом. В Сирии такое точно не получилось бы. Думаю, мы были в шаге от американо-турецко-израильской интервенции в Сирию и Ливан. Даже в полушаге. Потому, что лицезрение «Асада, который вот-вот падет» уже пятый год подряд, – это согласитесь унизительно для Нобелевского лауреата. Даже если его фамилия – Обама. Он не мог больше «терять лицо».
Не надо, впрочем, забывать, что влезаем мы в эту историю, в том числе в ситуации, когда 1) иранцы подписываются под наземную операцию (правда, видимо, в Ираке, но…), а думали они долго и готовились долго; 2) что очень недооценивается – среди суннитов появились небольшие, но устойчивые группы, которые стратегически поставили на Асада и не предали его; 3) часть оппозиции признала именно Москву в качестве легитимной площадки для переговоров о политическом урегулировании. Согласитесь, это несколько иная ситуация, нежели ее рисуют.
При всем своем скепсисе, я считаю, что решение об участии в конфликте принято по времени очень удачно. Именно тогда, когда колебания и разброд в стане наших противников были наибольшими. Они – США и их гоп-компания – сами загнали себя своей же пропагандой в такую воронку, где свободы ПУБЛИЧНОГО маневра у них нет совсем. Да и к тому же, «сирийская» политика – особенно у американцев – дискредитирована настолько, что активничать очень опасно. Лучше промолчать и делать вид, что «мы вместе» и теперь выясняем «в каком именно месте». Собственно, это то, что происходит последнее время. Обратите внимание на то, что главный мотив комментов из официальных кругов Запада: «выясняем, налаживаем взаимодействие, координируем»? То есть, вагон стоит, а «зупинки» объявляют.
Имеет ли сирийский кризис военное решение? Конечно, имеет. Особенно, если не париться контролем территории, а контролировать коммуникации и всё, что связано с нефтью. Поглядите на карту и удивитесь, насколько это операционно возможно. Сирия, в действительности, это пустыня, побережье и несколько десятков перекрестков, которые всё это связывают. И еще граница с Иорданией, которая, да, проблема. Но тут, да, порадовал «друг и брат» Рамзана нашего Ахмадыча (вот, молодец мужик, оба молодцы!) король Абдалла. А вообще, война в Сирии (с учетом местности, особенностей населения и проч.) – это война систем управления. Огневые возможности у обеих сторон уже вполне сравнимы, выиграет тот, у кого система управления окажется более эффективной. Поэтому «договоренности» Путина с Нетаньяху существенно повышают курс акций Асада. Так считаю.
Может ли Сирия стать Афганистаном-2? Сомнительно. Ничто в истории Сирии не говорит о такой возможности. Ничто. Можно подпитывать этот конфликт извне довольно долго, но только при условии, если будет сохраняться 1) позитивная для боевиков динамика (в противном случае, они откочуют в места, более перспективные); 2) местная социально-экономическая база (т. е. торговля нефтью). Но внутренних истоков конфликта в таком формате, как сейчас, я лично не вижу. Они кончились в сентябре 2012 года, когда было подавлено «восстание в Алеппо» (если я не ошибаюсь, третье или четвертое в истории Сирии с послевоенных времен). А в Афганистане (и во Вьетнаме) основными были именно внутренние факторы конфликта.
Ну, а гадить они нам, конечно, будут. Правда, они нам и так бы гадили. Вообще надежды на то, что нас бы на пять-шесть лет оставили в покое, – наивны. Американцы (да и немцы), в отличие от наших креаклов, экономическую ситуацию у нас представляют себе, думаю, корректно и предоставить нам хотя бы 3–5 лет мирного развития без «гирь» на ногах в виде уплаты «нефтегазовой ренты» через избыточное потребление, они не могут. Они все поняли, что мы не разваливаемся, а, скорее, наоборот. Причем, много скорее. В Америке вообще идиотов меньше, чем мы думаем. Особенно у власти. Поэтому неизбежно они бы нас во что-нибудь втянули. Причем, могли бы и на нашей территории. А главное, могли бы нас заставить (с полпинка – дураков-патриотов у нас явно переизбыток, хотя они считают себя националистами) бороться за какой-нибудь «фейковый» актив. Фетиш, мираж. У амеров навязывание миражей очень хорошо получается. «Русский мiръ», например, очень хорошо вышел. Замечательно. Очень профессиональная политтехнологическая работа.
А Сирия – вполне стоящий геополитический актив, за который стоит побороться, если уж всё равно втягивания в конфликт не избежать. Кстати, в перспективе – прекрасный курорт и страна с великолепными традициями в легкой, пищевой промышленности. Это неплохой союзник. И по моему личному опыту общения с сирийцами, – вполне приличные люди сами по себе. Хорошее место, ценное с какой стороны не погляди. И потом, – всё же борьба на чужой территории и, будем надеяться, малой кровью. Тут главное, вы будете смеяться, гражданский контроль над вооруженными силами. Я, правда, не шучу!
Хотя я считаю, что спасти Сирию как Сирию уже не получится. И, наверное, не надо. А, вот, начать конструировать некий «Большой Левант» и усилить тему «рушимости границ» (курдов по-любому, на радость туркам, отпускать придётся) вполне можно. И, поверьте мне, как только эта перспектива – «рушимости границ» и новой модели организации Ближнего и Среднего Востока вне рамок пресловутых договоренностей Сайкс-Пико – будет открыто обозначена (и, кстати, именно поэтому ценным активом является и сам Асад, который в силу конфессиональной принадлежности в «Большом Леванте» вполне может быть главным, поскольку «равноудален» – алавиты такие же шииты, как я балерина), к нам потянутся самые неожиданные люди. В мире, кстати, уже давно не хватает «Большого Леванта», где можно «делать дела»…
Ну, и в завершение. Самое противное замечание. Не будет нам мира, ни в Сирии, ни в самой России, ни в Таджикистане, ни в Средней Азии (Казахстан меня как-то волновать стал) пока с «большой шахматной доски» не будет снята одна фигура. Называется она – Саудовская Аравия. Собственно, и американцы уже не очень против, но сами не хотят, боятся, видимо, да и влипли в игры… Боюсь, что придется нам. И, подозреваю, что кое-кто из умных уже об этом догадался…
Любая страна – это, прежде всего, история и география (в том числе, и т. н. «внешняя логистика»). Сирия – страна уникальная и с первой, и со второй точки зрения. Для нас, пока мы не начнем ездить туда, как на курорты Турции (а я верю в эту перспективу – там вообще климат прекрасный и море чистое), важна именно «внешняя логистика». Сирия – это «пробка», которая «закрывает» регион. В чем это выражается? Ну, например, в том, что при плохих отношениях между Сирией и Турцией (тем более, при «постреливании») ни одна крупная страховая компания не застрахует ни один газо– или нефтепровод, который пройдет по территории Турции. И таких примеров можно привести десятки. И контролировать эту пробку лучше всего именно нам. Иранцы – ребята, конечно, хорошие, но… А вообще, присутствие в Сирии, – это вообще-то ключ к долгосрочным партнерским отношениям с Ираном. И одно это (вспомним наши страхи относительно действий Ирана после снятия Западом санкций против него) является фактором, который делает операцию оправданной. И это – не говоря о том, что НАТО в Восточном Средиземноморье впервые с 1984 года, когда мы по инициативе Ю. Андропова начали на Ближнем Востоке «сливаться», почувствует себя неуютно.
В Сирии очень важны детали. И, прежде всего, когда мы говорим по вопросу, кто против кого. Там всё слишком сложно, чтобы втискивать картину в модель «шииты против суннитов». Люди, которые это делают, упиваясь цифрами 85 % на 15 % (кстати, некорректными совершенно), не удосужились прочитать хотя бы пару книг и «познать радость печатного слова». А тут надо смотреть очень тщательно.
Конечно, кое-кто про друзов упоминает. Хотя и редко, но эта очень боеспособная и жестко антиисламистская община попадает в «геополитические» обзоры. Я считаю, что величайшей ошибкой Асада-младшего было то, что он поссорился с ливанскими друзами и непосредственно с семьей Джумблатов.
Но вот про то, что значительная часть сирийской элиты – марониты, т. е. близкие к католикам христиане, это редко где можно увидеть. А они, не менее друзов, являются боеспособной проасадовской общиной, которой, естественно, «нечего терять». И, кстати, составляют большую долю офицерства (существенно увеличившуюся после того, как часть суннитского офицерства от Асада сбежала).
И таких деталей в Сирии много. В том числе, и в том, что касается суннитов, которые там «разные» и с разными религиозными и историческими связями и интересами.
Например, забывают про палестинцев. А, ведь, в Сирии по разным оценкам до конфликта было от 400 до 700 тысяч палестинских беженцев. И первые масштабные вооруженные столкновения стали происходить именно в лагерях палестинских беженцев в районе «Большого Дамаска». Там, и правда, ситуация была жуткая. И невнимание к этим районам, восприятие палестинцев как людей «третьего сорта» тоже было колоссальной ошибкой Асада-младшего, который понадеялся на чувство благодарности беженцев к своему отцу, который их приютил, кормил и защищал. Но выросло поколение, целое поколение, которое ничего, кроме лагерей беженцев, не видело. А саудовские фонды из этих лагерей не вылезали. И именно палестинцы были основой вооруженных отрядов «светской оппозиции» в 2011–2013 годах. Потом они – особенно, после жесточайших боев вокруг Дамаска и Алеппо в августе и сентябре 2012 года – цинично говоря, «кончились». Собственно, тогда и системно в оппозиции и начала брать верховенство именно салафитская часть оппозиции.
Разрушенный район Дамаска
Любая гражданская война – это, прежде всего, экономика и логистика. «Привходящие» факторы (интервенция, например) имеют вспомогательный характер. С точки зрения логистики, Сирия страна довольно «прозрачная». В ней можно не контролировать территорию, а контролировать транспортные коридоры и несколько десятков перекрестков (кстати, посмотрите на карту и вы сразу поймете, что ценность Пальмиры далеко не только в статуях). Интересующимся рекомендую прочитать про нашу отечественную Гражданскую войну, про период «эшелонной войны». Когда главным было – первыми въехать на станцию и захватить колонку с водяным насосом. Поверьте, всё очень похоже в гражданских войнах везде, а в Сирии – особенно. Идёт борьба за перекрестки, селения с колодцами, зданиями и т. д.
Только в Сирии есть одна особенность. К примеру, в Ливии, где я бывал, кое-где по пустыне ездить можно. Даже на колесной технике. Плохо, но можно. Там пустыня относительно каменистая. В Сирии, в восточной и северо-восточной ее части это почти невозможно, я имею в виду в больших масштабах (конечно, 1–2 джипа всегда пройдут, хотя и медленно). Там дороги двойне важны.
С этой точки зрения салафиты (ИГИЛ, Джабхат ан-Нусра и прочие) вели в последние полтора года совершенно правильную, но именно гражданскую войну. Вообще – молодцы. Грамотно себя вели. Особенно – ИГИЛ. Они растекались по коммуникациям, что отчетливо видно по карте. Поэтому, успех или неуспех будет определяться тем, насколько асадовцам (при российской военной поддержке) удастся отбивать «перекрестки» и расчленять территориально силы оппозиции, не давать подвозить грузы, вывозить раненых.
Экономика сирийской войны – еще проще. Это нефть и всё, что связано с её транспортировкой, перекачкой и нелегальной торговлей. Производство нефтепродуктов тоже есть, но, думаю, для «личных нужд». Но тут мы должны помнить одно непростое обстоятельство: эта система формировалась несколько лет и туда вписаны ОЧЕНЬ большие силы и люди. Потому, что в современном мире очень ценится та нефть, за которую можно расплатиться налом, минуя банки (даже американские – «аудиторский след», увы, доступен в современном мире очень многим). Поэтому в сохранении данной экономической базы будут заинтересованы очень многие. Обратите внимание, что за год бомбежек ИГИЛ американцами никто не делал ничего, чтобы подорвать нефтедобычу, – даже когда в Ираке их совсем приперло.
Собственно, я охотно верю той информации (хотя она, конечно, «меченая»), что наши во второй заход накрыли в бункер, где собрались местные «паханы», который «терли» за доходы от нефтеперерабатывающего завода. А в третий – колонну бензовозов. И именно тогда начался вселенский «вой» и угрозы со стороны западников. Посмотрите хронологию, не поленитесь.
Конечно, формальные цифры численности оппозиции впечатляют. Но, как в каждой гражданской войне, они – особенно у оппозиции – делятся на «профи», «пехоту» и «массовку». «Массовка», как правило, за пределами своих родных мест не воюет, а при захвате местности противником в значительной мере «растворяется в толпе». Для того чтобы содержать «пехоту» (показательно, что там много пакистанцев – на заработки приехали люди), нужны деньги. Соответственно, важнейшим становится пункт о подрыве экономической базы. «Профи», конечно, опасны, но они, как правило, не местные и политически мотивированы. И предпочтут «джихадить» там, где больше «шуму» при минимуме риска для себя. На Сирии свет клином у них не сошелся. Мне кажется, таким местом скоро может стать Афганистан. Посему, при правильном «включении мозгов», наземная помощь асадовцам может быть весьма ограниченной, но вполне эффективной. Особенно, если не будет повторяться глупость с попыткой «контроля территории». И особенно, если будет вестись целенаправленная работа по «расчленению» оппозиции. Асад её вести, естественно, не может. Но мы (даже если на первый план будут выдвигаться казахи – кстати, спасибо им за помощь надо сказать, а не ревниво зыркать) вполне можем этим заняться. Одной из главных фигур в оппозиции является человек по имени Мухаммад Фарис. Генерал, уроженец Алеппо, что во многом определило его принадлежность к оппозиции. Это город, в котором каждый камень имеет антиасадовские настроения. Вообще-то, это первый и единственный сирийский космонавт, и летал он, как вы догадываетесь, не на «шаттле». И таких деятелей там вполне хватает…
Иранцы… Да, базу под Хамой они строили. И почти построили. И, как логистический фактор, – это знатный актив. Да, «Хезболла» (хочу сказать, что там есть определенная автономность от иранцев и собственные амбиции) границу с Ливаном пытается обеспечивать. И получается относительно неплохо. Да, спецназ иранцы, наверное, подбросят к главным событиям. Но главная ставка у иранцев сейчас – Ирак. И, кстати, видимо, всё же Бахрейн. И пока они там не оторвут те куски, которые хотят, рассчитывать на «живые волны» как в войне с Ираком они делали, не приходится. Да и не нужно это… Нам еще с Нетаньяху и его преемниками договариваться. Тут уж лучше как-то самим.
Оперативное искусство. Проблема асадовцев заключалась в том, что они допустили не только перехват важнейших коммуникаций, но и возникновение внутри контролируемых территорий неких «котлов» (наиболее значимый из которых – «растанский»), которые высасывали из и без того небезграничного военного потенциала Асада очень серьёзные силы (и не самые худшие по качеству). Удерживать котел, особенно не в пустыне, а в относительно урбанизированном и инфраструктурно обеспеченном районе, – дело затратное и хлопотное. Ликвидация хотя бы части этих «котлов» (того же «растанского» и «хомского» – собственно, мы этим с воздуха сейчас отчасти занимаемся), зачистка вокруг Алеппо, примораживание Южного Фронта и, в идеале, возвращение под контроль «пальмирского перекрестка», создадут совершенно новую картину на фронтах. Нет, это, конечно, победоносно войну не завершит. Повторюсь, я сугубый скептик. Но это создаст условия для «а поговорить…»
Члены советско-сирийского космического экипажа (слева направо) Моххамед Фарис, А. Викторенко, А. Александров
Почему я не написал про Китай? Потому, что я его не вижу. Как говорилось в замечательном фильме «Горячий снег», «верю в то, что вижу». А я не вижу, ни китайского авианосца, ни китайской атомной подводной лодки (у них с этим вообще большие проблемы, кстати), ни легионов «китайских зольдат». Всё это пока большой «геополитический» треп. Появятся – поговорим.
Мое мнение – не появятся. Китай слишком зависим от США, чтобы рисковать в неприоритетном регионе, особенно после того, как американцы играючи – поверьте, играючи – обвалили китайский фондовый рынок. Китай не рискнул втянуться в историю вокруг Йемена, хотя для этого были все возможности и остров Сокотра манил своей геополитической ценностью.
Китай, скорее, прикрываясь нашей активностью, будет продолжать заползать в Африку, благо у американцев ресурсов ему активно противодействовать будет, как я подозреваю, существенно меньше.
А вообще… Вот, просто подумайте: каждый из нас запросто выдаст 1–2–3 цитаты из китайской военной философии. Знатоки сходу приведут десятки цитат Сунь Цзу и И Дзы. А теперь – правильный вопрос: какую последнюю войну выиграл вооруженный этим сокровенным знанием и многотысячелетней военной традицией Китай?
Временные параметры также очень понятны. Они определяются не только политикой, но и климатом. Необходимо подорвать логистический, экономический и управленческий потенциал исламистов/антиасадовцев (нет, разница, конечно, есть, но не в военном смысле слова; к тому же, у них очень схожая экономическая база, т. е. мочить придется всех, кто не заявит о «нейтралитете» вовремя) до середины ноября. Потом декабрь-февраль надо будет выдержать «генеральное контрнаступление» оппозиции. Тут главное – его оттянуть, как можно ближе к Новому Году и эта задача вполне решаема имеющимися силами. И нашими, и Асада. Потом, в феврале-апреле начинает дуть «хамсин» – сильный ветер с пылью, и воевать в таких условиях можно лишь очень условно, даже с современной авиацией. На земле воевать массами почти невозможно. Только очень профессиональные ДРГ. С соответствующей экипировкой и вооружением. Тут, в период «хамсина», думаю, начнется какой-то «диалог с оппозицией», «мирные процессы» и всё такое. Вопрос в том, в какой состоянии к этому подойдет Асад. Должны дозреть обе стороны.
Хамсин с высоты птичьего полета
Я бы не исключил, что одним из решающих факторов будет вопрос о том, появится ли некая «конструктивная суннитская исламская оппозиция». Не светская, а именно исламская, но не замешанная в отрезании голов. Ну, или не столь сильно замазанная. Там вообще-то все «не эльфы». С которой можно будет хотя бы имитировать «национальное примирение» и реинтеграцию.
Вот, как-то так. Но я, конечно, могу и ошибаться. У меня у самого в мозаике нет пары-тройки кубиков. Посему продолжаю изучать информационный поток и «матчасть». И вам советую.
Храни вас Господь, русские лётчики!
Президент Сирии Башар Асад попросил Россию о военной помощи для борьбы с халифатом. Путин внёс запрос в Совет Федерации на использование вооружённых сил России за рубежом. Совет Федерации дал разрешение. Теперь в подбрюшье русских бомбардировщиков подвешиваются ракеты и бомбы для нанесения ударов по целям, контролируемым ИГИЛ.
И вот раздаются голоса об имперских амбициях России, о русской экспансии, о повторении Афганистана. Всё это либо пацифистские заблуждения, либо злокозненная пропаганда. Потому что сегодня ИГИЛ – это атака на стратегические рубежи Российской Федерации. И оборона этих рубежей проходит не только по окраинам Дамаска, где уже рвутся снаряды ИГИЛ, но и по Северному Кавказу и Средней Азии.
В эти минуты талибы, которые контролируются ИГИЛ, атакуют Кундуз, выходят к таджикской границе. Погранзаставы подняты «в ружье», а военная база России приведена в состояние полной боевой готовности. ИГИЛ рвётся на пространства, контролируемые ОДКБ. На пространства, где существуют ещё не сложившиеся, хрупкие государства, многие из которых травмированы исламским радикализмом.
Неужели мы хотим допустить в районах Средней Азии возникновение чудовищного взрыва, осколки которого полетят в Россию? Неужели не понимаем, что ИГИЛ тянется к Северному Кавказу, а дальше в Поволжье? Мы не можем этого допустить. Отсюда и решение нашего правительства на использование вооружённых сил России за её пределами.
Как важно в этих условиях сотрудничество между американцами и русскими! Как важно наладить координацию Америки и России в борьбе с ИГИЛ! Вчера ещё такая координация была невозможной. Противоречия между Америкой и Россией казались непреодолимыми и нарастали с каждым днем. Сегодня ситуация изменилась. Похоже, американцы поняли: ИГИЛ – это чудовищная кровавая медуза, которая расползается по всему миру. Она не ограничивается Сирией, Ираком и Ливией. Она перехлестнулась в Афганистан. Движется в Пакистан. Подбирается к исламской Индонезии. Да и сама Америка, с её мусульманскими группировками, не застрахована от игиловских атак, о чем свидетельствуют недавние бостонские взрывы.
Сближение России и Америки ощущается на разных направлениях и имеет разные симптомы. Совсем недавно американцы требовали немедленного свержения Башара Асада. Сегодня они изменили свою позицию и считают, что Асад должен и может некоторое время управлять страной и возглавлять сопротивление ИГИЛ. Они говорят об эволюционном переходном правительстве, которое должен возглавлять Башар Асад. И это совпадает с российской точкой зрения.
Совсем недавно Обама заявил, что над человечеством нависли три страшных зла. Это ИГИЛ, лихорадка Эбола и Россия. Россия демонизировалась американцами, приравнивалась к ИГИЛ в его страшном наступлении на человечество. Однако американцы отказались от этого. На сессии ООН Путин и Обама обменялись рукопожатиями и чокнулись бокалами, полными вина. Потом удалились на закрытое совещание и договорились координировать усилия.
А посмотрите на Европу. Надменная и чванливая, она все эти годы нападала на Россию со своими претензиями. Сейчас Европа травмирована, на Европу хлынули толпы переселенцев и беженцев. Это результат чудовищного взрыва в Северной Африке, в арабских государствах. И Меркель, понимая, что падение Башара приведет к следующей волне переселенцев, говорит: Башар Асад – достойный игрок, и с ним нужно считаться во время переговоров по Ближнему Востоку. Ей вторят итальянцы и французы. Израиль напуган появлением на его границах огненного беспощадного антисемитского халифата, интенсивность которого намного превышает и ХАМАС, и «Хезболлу». И вот Нетаньяху уже в Москве, а произраильское лобби в Америке давит на президента Обаму, чтобы он сближался с Россией и смягчал свою позицию по русскому вопросу.
И, наконец, пока американцы раздумывали и создавали свою эфемерную бездеятельную коалицию, Россия создала собственную коалицию. Это Сирия, Ирак, Иран, это курдские подразделения, сама Россия и стоящие за её спиной, приближающиеся к ней Китай и Индия. Американцы вынуждены считаться с появлением такой коалиции, которая при определённых условиях может перерасти в военно-стратегический союз.
Сегодня между Америкой и Россией появились координационные возможности, открыта прямая линия связи и взаимодействия между военными структурами двух стран. По этой линии будут доходить данные о целях, о результатах бомбардировок, о районах, в которых будет появляться авиация той или другой стороны.
Удивительно, но история воспроизводит свои конструкции и выносит их из прошлого в настоящее. По каким-то таинственным закономерностям распределения силовых потенциалов, экономик, этнических и социальных векторов эти конструкции повторяются почти с тавтологической точностью. Сегодняшняя ситуация в мире напоминает ситуацию в Европе 30-х годов. Там, в Европе, существовала группа либерально-демократических государств. Подымался на дыбы чёрный Гитлер.
Тогда был Советский Союз. И западные демократы долгое время предпочитали Гитлера Советам. Натравливали Гитлера на Советы. Они предполагали, что Гитлер сломает Советам хребет. И это длилось до тех пор, пока Гитлер не рявкнул на остальную Европу, не ударил по Польше, не оккупировал Францию, не сбросил англичан в море. И только тогда они обратили свои взоры к Советскому Союзу. Была создана антигитлеровская коалиция. И Запад закрыл глаза на всё то, чем был недоволен в предшествующий период. И на присоединение Прибалтики, Западной Украины и Белоруссии, и на финскую войну, и уж, конечно, на права человека. Антигитлеровский пакт состоялся. Об этой аналогии говорил Путин во время своей речи в ООН.
Как будут развиваться события? Сможем ли мы в кратчайшее время обуздать ИГИЛ и разгромить его? Сможем ли после победы над ИГИЛ собрать вторую Ялту, устранить накопившиеся в мире противоречия и гармонизировать международную жизнь? Как знать. Пока что это только аналитика или мечты. А сегодня к подбрюшью российских бомбардировщиков подвешиваются ракеты и бомбы, заливается в баки горючее, и самолёты взлетают.
Храни вас Господь, русские лётчики! Победы вам!
Россия и Сирия
Четыре страшных сна «коллективной Веры Павловны»
Начало российской военной операции в Сирии вызвало буквально взрывную реакцию не только за пределами нашей страны, но и внутри неё. Спектр недоброжелателей и критиков оказался широчайшим: от записных «либерал-оппозиционеров», для которых любой шаг «путинского» Кремля – преступен по определению, до записных «националистов», которые ставят под сомнение соответствие действующего руководства РФ интересам российского государства и русского народа.
Ниже приведены тексты нескольких – возможно, не самых ярких, но весьма показательных – публикаций подобного рода, авторы которых, каждый по-своему, предрекают России различные потрясения, на их взгляд, совершенно неизбежные после 30 сентября 2015 года. Эти четыре страшных сна «коллективной Веры Павловны» (см. роман Николая Чернышевского «Что делать?»), на мой взгляд, являются весьма наглядной иллюстрацией известной стратагемы «Двигаться порознь, бить вместе» (Хельмут фон Мольтке-старший) применительно к современным информационным войнам. Однако это становится понятным только при семантическом анализе и сопоставлении между собой указанных выше текстов.
«Сон разума рождает чудовищ…» – гласит испанская поговорка, известная всему миру по знаменитому офорту Франсиско Гойи. В данном случае мы, похоже, имеем дело со специально созданными «страшными снами», которые их авторы – видимо, по разным причинам – считают реальностью или выдают за реальность.
Сон первый, онейроидный
Вместо предисловия
«Что бы ни говорилось о „расцвете“ или, „напротив“, о застое отечественной культуры 80-х годов, подобные разговоры, на мой взгляд, будут бессмысленными без учета главного обстоятельства, о котором сказал еще Ю. Андропов в 1983 году: „Мы не знаем общества, в котором живём“. У того образа СССР, который всячески рисовала, лепила, изображала перед советскими гражданами официальная пропаганда, не то чтобы не было ничего общего с реальностью – общего-то как раз было немало – но у бредового состояния сознания, онейроида, тоже существует множество „точек опоры“ на абсолютно бесспорные факты. И когда, скажем, сегодня кто-то изумляется „потере разума“ у российской интеллигенции, особенно гуманитарной, фиксируя полное неумение и нежелание вполне образованных людей мыслить логически связно, он просто забывает, что в таком состоянии онейроида большинство представителей оной интеллигенции пребывало на протяжении всей своей социальной жизни – только сегодня „коммунистический“ (специально здесь подчеркну – не коммунистический, а „коммунистический“) онейроид сменился в их устах онейроидом либерально-рыночным.
И если произнесение бредовых заклинаний из соответствующего краткого лексикона почему-то не приносит социальных дивидендов нужного объёма и качества – значит, нужно повторять их еще исступленнее, изощреннее и чаще: тогда тебя обязаны заметить и вознаградить, – ведь так было всегда. На их памяти. И по-другому быть просто не может.
Иными словами, и „коммунистический“, и либерально-рыночный онейроид – это не болезнь в узкомедицинском смысле, а, скорее, привычная модель, матрица социального поведения, „карго-культ“ нашей интеллигенции, прежде всего – гуманитарной, и без того живущей в мире образов, символов, мифов. Интернет и телевидение, кстати, весьма способствуют его поддержанию и развитию – особенно видеоклипы, вплоть до того, что „мозаичное“ восприятие мира теперь именуется „клиповым“. А ведь „ящик“ регулярно смотрит 95 % населения РФ, интернетом пользуется уже три четверти. Такой вот всем привычный, родной даже, а для многих ставший почти собственной сущностью ежевечерний или даже непрерывный онейроид с доставкой на дом…
Кстати, носители онейроидных комплексов весьма агрессивно реагируют на любые попытки разрушить их бредовый мир. Такую цензуру в ответ устраивают – куда там советскому Главлиту и рыночному „Формату“, вместе взятым!»
Справка: Онейроидный синдром (онейроид) –
Спасти рядового Путина
Теракт 31 октября, кто бы его ни организовал, захлопнул для Путина сирийскую ловушку.
После того, как авантюра «Русского мира» и «Новороссии» провалилась, ему было необходимо срочно менять телевизионную повестку дня. Он хату оставил, пошел воевать, чтоб землю в Алеппо шиитам отдать. Но теперь всем стало ясно, что цена его бессмысленного заморского похода будет огромной.
На сегодня, 8 ноября, он еще не прервал своего оглушительного молчания. И не удивительно. У него только два очень плохих решения. Первое – признать ошибку и свернуть операцию. Второе драматическое внешнеполитическое поражение подряд для любого диктатора означает потерю личной власти. Он довольно быстро устраняется своим окружением. Примеров тьма. В том числе и из отечественной истории.
Второй вариант – вспрыснуть телевизионной иглой в вены общества огромную дозу обезболивающего имперского наркотика, резко увеличить экспедиционный корпус и обещать замочить в песчаных сортирах тьмы и тьмы неразумных суннитов назло надменным пиндосам.
Через два-три месяца наступит неизбежная ломка с очень неприятными последствиями уже не только для диктатора, но и для режима и для страны в целом.
Несколько часов назад я обсуждал эту дилемму с известным военным историком и экспертом. Он справедливо заметил, что если из ситуационной ловушки нет выхода, то тот, кто владеет информационным потоком, может устранить саму ловушку. Стереть её ластиком из оперативной памяти отечественных телепузиков.
Ведь весь сирийский сюжет взболтали в телевизионной пробирке именно для того, чтобы стереть украинский провал. А теперь стираем сирийский. Следствие закончено, забудьте. Не было никакого Асада, шиитов, суннитов, игиловцев на дальних рубежах, 244-х погибших в авиакатастрофе, солдата, повешенного в казарме, комического дылды-генерала в очках. Это была информационная хитрость, если хотите, отвлекающий маневр в гибридной войне.
А теперь, внимание!!! Возвращаемся на Центральный фронт 4-ой мировой войны с англосаксонским миром. Жидобендеровцы, захватившие Мариуполь, жестоко издеваются над русским населением, лишают его избирательного права, снова распяли русского мальчика в трусиках на доске объявлений. Вставай страна огромная!!!
Триумфальный проход по улицам «освобожденного Мариуполя» бронетанковой колонны с двойником (муляжом) вождя Русского Мира в открытом люке головной машины вытеснит из памяти русского обывателя всё неприятное и продлит политическую жизнь самого вождя или другого его двойника на некоторое время.
Запад, конечно, выразит глубокую озабоченность и, возможно, даже выйдет из Минского процесса. Но и строгая училка Меркель, и заносчивый афроамериканец покажутся кремлевским почти родными после непонятных бородатых людей с кинжалами и противотанковыми ракетами «BGM-71 TOW» (http://www2.kasparov.ru/material.php?id=563F385EEB888).
Оригинальная орфография публикации сохранена, в противном случае, наверное, вариант «жидобендеровцы» следовало бы рассматривать не как попытку иронизировать над «тупой кремлёвской пропагандой», а как банальную неграмотность и/или невнимательность автора и редакции: всё-таки украинские ультранационалисты считают своим героем не «турецкоподданного» Остапа Ибрагимовича Бендера из романов Ильфа и Петрова, а грекокатолика Степана Андреевича Бандеру из ОУН.
Что тут сказать? Сказать тут особо нечего. Разве кое-что напомнить.
Например, 4 июля 2014 года тот же автор, Андрей Пионтковский опубликовал текст под названием «Спасти полковника Путина» (http:// echo.msk.ru/blog/piontkovsky_a/1353596-echo/).
А 23 июля 2014 года – «Подполковник Путин повторяется». Теперь Путин уже – рядовой? Ну, если уж сам Андрей Пионтковский, который, как мы видим, ни разу не повторяется, действующего президента РФ за неполные полтора года так «разжаловал в рядовые», то дела у «хозяина Кремля» и на самом деле, видать, хуже некуда.
Впрочем, текст насчёт «подполковника», написанный сразу после гибели малайзийского «Боинга», интересно сравнить с приведенным выше. Кстати, Путина признали самым влиятельным политиком мира уже дважды подряд после публикации Андрея Пионтковского, в 2014 и 2015 годах. И это не повод считать российского президента «ангелом с крыльями» – просто иллюстрация того, что бред с галлюцинациями остаётся бредом с галлюцинациями, кто бы его, с какой яркостью и убедительностью, ни продуцировал.
«Параллельная реальность», она такая…
Подполковник Путин повторяется
«Всё поведение еще недавно самого влиятельного политика мира в течение двух с половиной последних месяцев (начиная с совместной с Президентом Швейцарии пресс-конференции) – это отчаянное маневрирование между двумя неумолимо сближающимися красными линиями, обозначающими его политическую смерть:
а) не нарваться на сокрушительные экономические санкции Запада и
б) не нарваться в глазах зомбированного ТВ населения на репутацию национал-предателя.
Трагедия малазийского „Боинга“ используется им для той же цели. Полковник Путин повторяется так же как полковник Щукин из „Адъютанта его Превосходительства“. Год назад они с Асадом полностью подменили сирийскую повестку дня химической атакой на гражданское население и мгновенным появлением рояля из кустов – предложением химического разоружения. В результате Асад из палача, виновного в геноциде суннитской общины, превратился в респектабельного государственного деятеля, с которым мировое сообщество конструктивно обсуждает проблемы разоружения.
Сегодня план Путина – подменить повестку дня реакции Запада на российскую агрессию в Украине обсуждением причин авиакатастрофы и конструктивными шагами его превосходительства премьер-министра Бородая по прекращению на третий день мародерства и надругательства над телами погибших.
Расследование может длиться месяцы. В Москве генералы Генштаба будут продолжать дисциплинированно изображать из себя идиотов. В Нью-Йорке Чуркин постепенно отступать на заранее заготовленные позиции. Вчера, например, он впервые на пресс-конференции после официального заседания СБ осторожненько вбросил версию „трагической ошибки повстанцев, не имеющей ничего общего с терроризмом“.
Естественно, все прикремленные политики, действующие и в отставке, на Западе (Киссинджеры, Клаусы, меркели) будут препятствовать введению серьезных санкций, пока продолжается расследование.
Так Путин надеется решить проблему первой красной линии.
Катастрофа помогает Путину и резко активизировать свою миротворческую риторику – давайте жить мирно, решать все вопросы на переговорах, чтобы ни в коем случае не повторилась бы подобная трагедия.
На практике это означало бы международную легитимизацию всего того сброда (абверы, лешие, бесы, бабаи, стрелки, мотороллы, бородаи) „доведенных до отчаяния жителей Донбасса“, которых он сам же туда забросил и продолжает снабжать современным вооружением. Тем самым он ушел бы от обвинений в национал-предательстве и решил проблему второй красной линии.
Оба этих мотива явно звучали в его вчерашнем выступлении на, казалось бы, нелепом заседании СБ РФ по вопросам суверенитета и территориальной целостности РФ.
Второй раз за год в разгар серьезнейшего международного кризиса используется один и тот же прием – полностью изменить нежелательно складывающуюся повестку дня совершением оглушительного отвлекающего преступления, порождающего совершенно иной дискурс.
Сработает ли он снова? И да, и нет. Ценой 298 человеческих жизней, может быть, удастся оттянуть роковой выбор на месяц-полтора. Но рано или поздно Путину всё равно придется пересечь одну из двух красных черт…» (http://echo.msk.ru/blog/piontkovsky_a/1365456-echo/).
То есть для Пионтковского уже тогда всё было очевидно: малайзийский «боинг» сбил Путин, больше некому и незачем…
А чуть позже, в материале «Какая ночь, партайгеноссе Гиркин!», опубликованном Андреем Пионтковским 6 августа 2014 года, можно было прочитать следующее обращение к президенту РФ: «Всё цивилизованное человечество знает Ваше доброе сердце и рыцарское благородство и понимает, что Царство Божие Русского Мира, за торжество которого Вы неустанно боретесь, не стоит для Вас и слезинки даже одного голландского младенца, тем более ужасной гибели 80 младенцев» (http://echo.msk.ru/blog/piontkovsky_a/1374326-echo/).
Как видим, «слезинка младенца» интересовала г-на Пионтковского только тогда, когда это была «слезинка голландского младенца», да еще если в ней можно обвинить Путина. А вот слезинки российских младенцев его абсолютно не интересуют – тем более, если в них Путина обвинить напрямую нельзя: «Теракт 31 октября, кто бы его ни организовал….» – и далее в том духе, что «непонятные бородатые люди с кинжалами и противотанковыми ракетами „BGM-71 TOW“ (кстати, за какие деньги, от контрабанды нефти или античных артефактов, купленные, или даже „подаренные“ добрыми заокеанскими дядями, которые эти ракеты, собственно, и производят? – В.В.)», – делают доброе дело, спасая мир и Россию от «кровавого режима»… Младенцы вместе с их слезинками – побоку!
Видимо, содержание письма «Путин должен уйти!», написанного еще в 2010 году, стало сверхценной идеей Андрея Андреевича и полностью «вырубило» всё остальное… Наверное, «Свободе» и «Эху Москвы», а также Гарри Каспарову и Кº, а также конгениальным представителям «креативного меньшинства» в России как раз этот «пунктик» автора и нужен, и важен, заслоняя любые «ляпы»: от мировоззренческих до орфографических. Но это уже – очень низкая планка.
Впрочем, онейроид, как отмечено выше, не является достоянием одного только Андрея Пионтковского – это массовое социально-психологическое явление, характерное практически для всей отечественной интеллигенции. Вот мнение, например, некоего Александра Правдина (правду, только правду должен изрекать человек с такой фамилией, ничего, кроме правды, – но не всю правду?). Опять же, оригинальная орфография (например, слово «кремль» с маленькой буквы и весьма показательное выделение автором отдельных «сверхценных» слов своего текста прописными буквами) сохранена.
«А почему Вы считаете, что боевики ИГИЛ[3] проникнут на территорию РФ если РФ не будет воевать в Сирии, а если будет, то не проникнут? А может всё наоборот? Начав боевые действия, РФ прямо объявляет себя врагом ИГИЛ и, соответственно, провоцирует теракты на своей территории.
К несчастью, мои слова оказались пророческими. Неважно, что первый, но очень масштабный теракт произошёл не на территории России, он произошёл против граждан России. Кто-то в упор будет отрицать, что это теракт, требовать каких-то доказательств, но хоть мало-мальски думающим людям и так всё ясно. Что нам известно?
1. 30 сентября РФ начала военную операцию против ИГ и других группировок. Через месяц, в Египте, где сильны позиции исламистов, не так далеко от Сирии, упал самолёт. Мог самолёт упасть по другим, не террористическим причинам? С большим трудом, но в это чудовищное совпадение можно поверить, самолёты всё-таки иногда падают и из-за технических неполадок и из-за человеческого фактора.
2. Самолёт разрушился в воздухе. Мог ли самолёт разрушиться в воздухе, если на его борту не было взрыва? Знаете… никогда не слышал о таких случаях. Самолёт много лет летал, а потом не просто упал из-за каких-то неполадок, а развалился на куски в воздухе. Но, я готов допустить, что это первый такой случай в истории авиации и с огромным трудом в это всё-таки поверить.
Я готов, хоть и с трудом, поверить в каждый из этих пунктов по отдельности. Но, поверить в эти два пункта ОДНОВРЕМЕННО, поверить в то, что самолёт упал из-за технических неполадок, а не теракта, развалившись при этом на куски в воздухе, и произошло это ровно через месяц, после начала российской операции против террористических группировок в Сирии – нет, извините, я всё-таки не идиот.
То, что что-то подобное произойдёт, было ясно ЗАРАНЕЕ и, следовательно, кремль, начав войну, сознательно подставил свой народ под удар. Подставили под удар именно простой народ, тех, кто летает не на президентских лайнерах, а на обычных рейсовых самолётах, тех, кто спускается в метро, тех, кто живёт не в охраняемых ФСО резиденциях, а в обычных панельных многоэтажках. Подставили под удар, не спрашивая, что вам важнее, собственная жизнь и жизнь ваших близких или сохранность режима Асада.
Начав войну в Сирии, кремль совершил ПРЕСТУПЛЕНИЕ против собственного населения, подло и намеренно подставив его под удар террористов и это должно стать одним из пунктов обвинений против режима на будущем суде».