Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Спецоперации за границей. Похищения и ликвидации. КГБ, ЦРУ, Моссад… - Леонид Михайлович Млечин на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Салман Радуев в январе 1996 года захватил в дагестанском городе Кизляре около двух тысяч заложников. После переговоров он большую часть заложников отпустил, а с остальными вернулся на территорию Чечни. Там его попытались остановить. Он укрылся в селе Первомайском. Взять его пытались два генерала армии — министр внутренних дел Анатолий Сергеевич Куликов и директор Федеральной службы безопасности Михаил Иванович Барсуков.

Штурм села продолжался четыре дня, стреляли по селу из всех видов оружия. Потом офицеры жаловались на неразбериху и бестолковщину. Президент Ельцин живописно показывал, как снайперы держали на прицеле каждого боевика. Но два генерала армии не смогли справиться с бывшим инструктором чечено-ингушского обкома комсомола. Радуев вместе со своими боевиками и заложниками сбежал из села и отпустил заложников только через месяц. Растерянный Барсуков всерьез рассказывал, что Радуева не поймали, потому что боевики сняли обувь и ушли босиком по снегу.

В те дни погибло в общей сложности 78 человек. И видеть Салмана Радуева на скамье подсудимых было очень важно, это означало, что правосудие неотвратимо. Но хотелось, чтобы суд еще и выяснил обстоятельства, при которых это преступление стало возможным. Каким образом вооруженный отряд Радуева смог преспокойно войти в дагестанский город? Кто планировал и осуществлял контртеррористическую операцию, которая была проведена так бездарно?

Тем самым был бы не только наказан преступник и его подельники, но и извлечены уроки для нынешних и будущих руководителей страны, армии и специальных служб. Но суд ограничился только выяснением роли самого Радуева. Его признали виновным и приговорили к пожизненному заключению. Он просидел год и умер в колонии.

8 марта 2005 года чекистам удалось добраться до бывшего президента Ичкерии и командующего чеченской армией полковника Аслана Масхадова. Он перемещался с телохранителями по селениям, где у него были родственники. И только последние полгода своей жизни безвыездно находился в доме № 2 по улице Суворова в селении Толстой-Юрт Грозненского сельского района Чечни. Втроем с охранниками они сидели в тесном подвале, наверх поднимались для совершения намаза — на рассвете и вечером. Целый день он проводил у компьютера.

Масхадов все еще ощущал себя президентом Ичкерии. Надеялся, что Москва вступит с ним в мирные переговоры. Его навестил Шамиль Басаев. Причем приехал один, без охраны. Они провели вместе несколько дней. Как будто бы Масхадов добивался от Басаева прекращения активных действий. Впрочем, в чеченском подполье Масхадову мало кто подчинялся. Масхадова проведал и его будущий преемник Абдул-Халим Садулаев. Он тоже пришел и ушел незамеченным.

Похоже, Аслан Масхадов утратил бдительность. Звонить по мобильному телефону он, конечно, не решался, объяснил одному из охранников:

— Мой голос знает весь мир, меня сразу вычислят.

Но активно посылал SMS-сообщения, которые и обратили на себя внимание оперативных работников. Для его захвата прилетел из Москвы спецназ Федеральной службы безопасности. 8 марта 2005 года примерно в девять утра спецназовцы ворвались в дом на улице Суворова. Довольно быстро обнаружили подвал, где укрывался бывший президент Чечни. Спецназовцы взорвали вход. По одной версии, Масхадов погиб при взрыве, по другой — попросил телохранителей застрелить его, чтобы он не попал в плен.

Директор Федеральной службы безопасности Николай Платонович Патрушев обещал десять миллионов долларов, или триста миллионов рублей, за сведения, которые помогут отыскать Аслана Масхадова и Шамиля Басаева. В ФСБ сообщили, что деньги выплачены чеченцам, которые вывели их на след Масхадова.

Преемника Масхадова Абдул-Халима Садулаева, бывшего старшину советской армии, имама Аргунской городской мечети и руководителя Государственного телевидения Ичкерии по вопросам идеологии, ликвидировали через год, 17 июня 2006 года, в перестрелке на окраине города Аргун.

Об уничтожении самого известного чеченского террориста Шамиля Басаева, который начал вторую чеченскую войну, Патрушев 10 июля того же 2006 года доложил лично президенту Путину:

— Сегодня ночью в Ингушетии была проведена спецоперация, о подготовке которой я вам докладывал ранее. Это стало возможным благодаря тому, что были созданы оперативные позиции за рубежом. Прежде всего в тех странах, в которых собиралось оружие и в последующем доставлялось к нам в Россию для совершения терактов.

О том, как именно убрали Шамиля Басаева, ходили разные слухи. Судя по всему, взорвали грузовик с боеприпасами, на котором он ехал вместе с другими боевиками. Всех разнесло в клочья, и потребовалась генетическая экспертиза, чтобы убедиться в том, что Басаева больше нет. Но главное, что его преступная деятельность закончилась. Одно время Басаевым в Чечне было принято восхищаться как героем национально-освободительной борьбы. Но в последние годы его сильно не любили, потому что басаевская жестокость и убийства мирных людей компрометировали всю республику. Смерть Шамиля Басаева вызвала у многих чеченцев чувство облегчения.

А Зелимхан Яндарбиев жил в Катаре на правах «беженца, не имеющего права заниматься политической деятельностью». Взрыв произошел в пятницу, в тот момент, когда он отъезжал от мечети. Он умер в больнице. Погибли и два охранника. Его сын, который был вместе с ним, остался жив.

Катарская полиция стремительно провела расследование и обвинила в убийстве первого секретаря российского посольства, а также временно находившихся в стране двух российских граждан — они были прикомандированы к посольству. Первого секретаря, имевшего дипломатический иммунитет, объявили персоной нон грата. Он отправился на родину. Двух других полиция арестовала. Последовало неясное объяснение, что они являются сотрудниками спецслужб и выполняли задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму.

Сразу заговорили о том, что они оба — профессионалы-подрывники из Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил России. Журналисты отметили, что если бы арестованные не имели отношения к спецслужбам, то наверняка были бы названы их подлинные имена, проявились бы их родственники.

Не согласные с этой версией возражали: настоящие профессионалы не попали бы сразу в руки в полиции.

На что некоторые специалисты отвечали: таковы, к сожалению, начальники в военной разведке, они, видно, плохо знают внешний мир — отправили за границу двух офицеров с опытом боевых действий на Кавказе, не понимая, что полиция в Катаре имеет хорошую английскую выучку…

На суде в Катаре прокурор просил смертного приговора. Адвокаты доказывали, что признания обвиняемые дали под пытками. Вызволением их занимался секретарь Совета безопасности Игорь Сергеевич Иванов, который летал в Катар и вел беседы с наследным принцем Тамимом бен Хамадом бен Халифой аль-Тани. Обоих обвиняемых приговорили к пожизненному заключению. Отсидели они меньше года. Местные власти проявили несвойственный им гуманизм, надо полагать, потому что убитый Яндарбиев был не катарцем, а иностранцем.

23 декабря 2004 года осужденных по делу об убийстве Зелимхана Яндарбиева доставили в Москву самолетом авиакомпании «Россия», которая обслуживает высшее руководство страны. В аэропорту Внуково-2 им, рассказывают, расстелили красную ковровую дорожку. С тех пор их никто не видел. По закону их передали России, чтобы они отбывали наказание на родине. Но в местах заключения, по официальному ответу, они не находятся. Они словно исчезли.

Историю с убийством Зелимхана Яндарбиева историки разведки считают поворотной: выходит, разведка после длительного перерыва вновь приводит в исполнение смертные приговоры, вынесенные врагам государства…

Чашка чая с полонием

На этом фоне произошла история с бывшим сотрудником госбезопасности Александром Литвиненко, чье имя когда-то оказалось в центре громкого скандала.

Началось все с того, что офицер ФСБ Литвиненко заявил, что ему приказано убить известного предпринимателя Бориса Абрамовича Березовского. 20 марта 1998 года Литвиненко пришел к Березовскому и ему об этом рассказал. А 19 апреля Березовский был назначен исполнительным секретарем Содружества Независимых Государств, то есть стал чиновником высшего ранга, и этой историей занялись в Кремле.

В кабинете заместителя главы президентской администрации генерала Евгения Вадимовича Савостьянова подполковник Литвиненко написал заявление, в котором сообщил, что приказ убить ему отдал заместитель начальника управления по разработке и пресечению деятельности преступных организаций ФСБ капитан 1-го ранга Александр Петрович Камышников.

Управление это создал тогдашний директор ФСБ генерал армии Николай Дмитриевич Ковалев и страшно им гордился. К Савостьянову в администрацию президента на Старую площадь вместе с подполковником Литвиненко пришли еще три офицера, его сослуживцы из 7-го отдела управления.

По словам Литвиненко, все происходило так. Камышников в своем кабинете поставил ему задачу:

— Есть люди, которых невозможно достать. Они накопили большие деньги, и добраться законными путями до них нельзя. Они всегда откупятся и уйдут от ответственности. И эти люди наносят большой ущерб государству. Вот ты, Литвиненко, знаешь Березовского? Ты и должен его ликвидировать.

Все рапорты Савостьянов переправил в Главную военную прокуратуру. А тем временем 25 июля 1998 года президент Ельцин отправил генерала армии Ковалева в отставку. Новым руководителем ФСБ стал Владимир Владимирович Путин. А осенью скандал с Литвиненко выплеснулся на публику.

13 ноября Березовский опубликовал в газете «Коммерсантъ» открытое письмо Путину с требованием расследовать эту историю.

17 ноября Литвиненко с четырьмя коллегами в Интерфаксе устроили пресс-конференцию, на которой повторили, что действительно получили приказ убить исполнительного секретаря СНГ Бориса Березовского, что приказ был отдан руководителями управления ФСБ, которые требовали наказать «еврея, обворовавшего полстраны». Офицеры говорили, что «такой приказ — не случайность в практике ФСБ».

В обществе по-разному отнеслись к этой истории. Немногие поверили в то, что руководители ФСБ действительно могли отдать приказ кого-то убить. Это люди опытные, прошедшие большую жизненную школу, и каждый из них понимает, что нет ничего тайного, что не стало бы явным. Другое дело, что в частном разговоре высокопоставленный офицер мог бросить что-то вроде:

— Убил бы ты этого Березовского! Вот бы пользу стране принес.

Александр Вальтерович Литвиненко родился в Воронеже в декабре 1962 года. Служил во внутренних войсках Министерства внутренних дел, в 1985 году окончил военное училище, получил офицерские погоны. В 1988 году его пригласили в Комитет госбезопасности. Он окончил Высшие курсы военной контрразведки и служил по линии Третьего главного управления КГБ.

Литвиненко познакомился с Березовским, когда участвовал в расследовании реальной попытки убить Бориса Абрамовича. В июне 1994 года машину Березовского взорвали, сам он чудом остался жив. Литвиненко был тогда оперативным уполномоченным управления ФСБ по борьбе с терроризмом.

Чуть позже он пришел на помощь Березовскому, которого подозревали в причастности к так и не раскрытому убийству популярного телеведущего Владислава Николаевича Листьева. Когда к Березовскому приехали офицеры регионального управления по борьбе с организованной преступностью и потребовали, чтобы он поехал с ними, Литвиненко с оружием в руках будто бы сказал:

— Кто подойдет к Березовскому — буду стрелять!

И отвел своего друга в Кремль, где тот отсиделся… Так, во всяком случае, описывал эту историю сам Березовский.

Журналисты полагали тогда, что Литвиненко решил таким образом разделаться с начальством, с которым у него не складывались отношения. Если это так, то рассчитал он все плохо. Действительно, было назначено служебное расследование, нескольких офицеров отстранили от работы. Новый директор ФСБ Владимир Путин расформировал управление по разработке и пресечению деятельности преступных организаций — любимое детище генерала Ковалева.

Но Литвиненко пришлось значительно хуже. Главная военная прокуратура заявила, что его обвинения в адрес руководства ФСБ не подтвердились. Коллеги на него сильно обиделись, предательство корпоративных интересов на Лубянке не прощают. Его уволили из органов. И за него взялась Военная прокуратура. Ему припомнили все старые дела. Литвиненко и его приятелей по расформированному 7-му отделу обвинили в том, что они сами кого-то избили при обыске, на кого-то давили, добиваясь нужных показаний.

Березовский взял Литвиненко в аппарат исполнительного секретариата СНГ советником отдела по вопросам безопасности департамента военного сотрудничества и безопасности. Но это Литвиненко не спасло. В марте 1999 года его арестовала Главная военная прокуратура по обвинению в превышении полномочий с применением насилия при проведении следственных действий.

Адвокаты оспорили законность ареста в суде, и в ноябре военный суд признал Литвиненко невиновным. Сотрудники ФСБ арестовали его вновь — прямо в зале суда. Но суд вновь выпустил его под подписку о невыезде.

Осенью 2000 года бывший подполковник Литвиненко с семьей покинул Россию и через Турцию перебрался в Англию, где получил политическое убежище… Летом 2002 года его заочно судили в России и приговорили к трем с половиной годам тюремного заключения.

Александр Литвиненко в октябре 2006 года получил британское подданство. С помощью разных журналистов написал несколько книг — «ФСБ взрывает Россию», «Лубянская преступная группировка», «Вызываю себя на допрос». Многие утверждения Литвиненко вызывали серьезные сомнения, поскольку не подтверждались фактами, но рисовали картину тесного сращивания спецслужб с криминальными структурами.

Отношение к самому Литвиненко и к его словам изменилось после его убийства.

1 ноября 2006 года он встретился в Лондоне с бывшими коллегами по ведомству госбезопасности. Это были бывший сотрудник Главного управления охраны Андрей Константинович Луговой и его друзья еще с курсантских времен — Дмитрий Вадимович Ковтун и Вячеслав Геннадьевич Соколенко. Они все окончили Московское училище Верховного Совета РСФСР.

В тот же день Литвиненко почувствовал себя плохо, всю ночь его рвало. Через три дня его положили в больницу, считая, что это пищевое отравление. Но его состояние ухудшалось так быстро, что лондонские врачи забеспокоились. Его перевели в университетскую клинику, где предположили, что он отравлен каким-то радиоактивным веществом. Этаж, где находится отделение интенсивной терапии, оцепила полиция. Но не удавалось установить само вещество.

Поздней ночью 23 ноября 2006 года Литвиненко скончался от острой сердечной недостаточности. И только за три часа до смерти врачам удалось обнаружить следы радиоактивного вещества полоний-210. Стала ясна причина смерти. Если бы полоний не нашли, его смерть не была бы признана убийством, не было бы оснований и для возбуждения уголовного дела. Возможно, убийцы на это и рассчитывали.

В Лондоне очевидно саботировали расследование, понимая, что результаты сильно испортят отношения с Россией.

Тем не менее британские следователи работали и пришли к выводу, что Литвиненко был отравлен Андреем Луговым. Сообщили, что следы полония-210 высокой концентрации найдены там, где жили Луговой и Ковтун, и в самолетах, которыми они летели.

Министерство внутренних дел Великобритании просило Генеральную прокуратуру России выдать им подозреваемого. В июле 2007 года российская Генеральная прокуратура отказалась экстрадировать Лугового: в декабре он был избран депутатом Государственной думы по списку партии Владимира Вольфовича Жириновского. А британское законодательство не предусматривает рассмотрение дела в отсутствие обвиняемых! Но тем временем отношения Москвы и Лондона сильно испортились, и правительство перестало тормозить расследование.

В 2015 году в Высоком суде Лондона началось расследование обстоятельств смерти Литвиненко. Слушания проходили открыто, и все материалы преданы гласности.

В январе 2016 года были обнародованы результаты. Судья-коронер сэр Роберт Оуэн констатировал: «Литвиненко был преднамеренно отравлен. Непосредственные исполнители — экс-сотрудник российских спецслужб Андрей Луговой и бизнесмен Дмитрий Ковтун. Они, вероятно, действовали под руководством ФСБ».

Тогдашний британский премьер-министр Дэвид Кэмерон назвал убийство Литвиненко омерзительным и «совершенным по заказу государства».

В Москве результаты расследования отвергли. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Владимировна Захарова назвала общественное дознание в Высоком суде Лондона «театром абсурда» и «театром теней», так как «все происходило кулуарно, было засекречено все, что только можно».

— Все это стало логичным итогом псевдосудебного процесса, который был разыгран британским судом и властью, — заявила Захарова, — что уже само по себе является, мягко говоря, противоречивым, а на самом деле, вполне можно сказать, и преступным.

В общественном сознании остаются две версии. Первая: Луговой был убит самим Березовским, чтобы навредить Путину и России. Вторая: бывшего подполковника ликвидировали российские спецслужбы — это месть отступнику и предателю.

Версия о причастности Березовского вызывает сомнения. Во-первых, добыть полоний непросто. На рынке не купишь. Британские эксперты заявили, что полоний-210 такого качества производится только на закрытом российском предприятии «Авангард» в городе Сарове. Во-вторых, в компетентности британских детективов трудно сомневаться. Если бы выяснилось, что Борис Абрамович соучастник преступления, то он немедленно оказался бы за решеткой.

Версия о причастности российских спецслужб тоже вызывает сомнения. Почему целью стал, скажем, не тот же Березовский, а бывший подполковник Литвиненко?

Люди компетентные отвечают, что для спецслужб всегда важнее наказать отступника, чтобы все знали: корпорация предательств не признает. Недаром в советские времена перебежчикам-чекистам всегда выносились заочно смертные приговоры. Другое дело, что привести их в исполнение было сложновато — бывшие чекисты скрывались. А Литвиненко не скрывался…

Опять же следует возражение: почему покарали подполковника Литвиненко, а не, скажем, бывшего начальника управления внешней контрразведки генерала Олега Даниловича Калугина, преспокойно живущего в Соединенных Штатах? Или полковника Гордиевского, давно обосновавшегося в той же Англии?

На это отвечают, что Калугин или Гордиевский — люди из прежних времен, они уже история. А Литвиненко служил на Лубянке совсем недавно, когда директором Федеральной службы безопасности был Путин. Владимиру Путину, а затем Николаю Патрушеву приходилось заниматься крайне неприятным для них «делом Литвиненко»: его пытались посадить, а он убежал за границу. Недаром в тире, где тренировались офицеры спецназа, вместо мишеней использовали фотографии Литвиненко…

Тогдашний руководитель СВР генерал Сергей Лебедев в газетном интервью сказал:

— Ни Литвиненко к Службе внешней разведки, ни мы к нему абсолютно никакого отношения не имеем. Поэтому все эти слухи, будто разведка его на Запад заслала или, наоборот, отправила на тот свет, — полная ерунда. Есть основания полагать, что Литвиненко убрали в целях совершения политической провокации против России. Внешняя разведка «мокрыми делами» не занимается. Эти подразделения упразднены еще в пятидесятых годах прошлого века.

«Новичок» в анекдотах и в жизни

В воскресенье 4 марта 2018 года в британском городке Солсбери на скамейке у торгового центра обнаружили двух людей в бессознательном состоянии. Прибывшие на место полицейские оказались достаточно опытными для того, чтобы определить: это не пьяницы и не наркоманы. Мужчину и женщину отправили в ближайшую больницу. Им повезло — врачи не только сразу же оказали им помощь, но и действовали очень умело, что спасло обоим жизнь.

Полицейские быстро установили, что пострадавшие — это шестидесятишестилетний Сергей Скрипаль, который был в России осужден за шпионаж, а потом помилован и фактически выслан из страны, и его тридцатитрехлетняя дочь Юлия, приехавшая накануне в Англию навестить отца. Тогда врачи предположили, что пациенты подверглись действию какого-то боевого отравляющего вещества, и обратились за помощью к специалистам по химическому оружию. Скамейку, на которой нашли Скрипалей, полиция накрыла тентом. Выставила оцепление. Вызвала службу радиологической и химической защиты. В специальных костюмах ее сотрудники провели обеззараживание нескольких улиц.

История Скрипаля хорошо известна тем, кто интересуется спецслужбами.

Сергей Викторович Скрипаль, сын офицера, поступил в военное училище, затем в Военно-инженерную академию имени В.В. Куйбышева, служил в воздушно-десантных войсках, пока его не взяли в военную разведку.

Работал в Испании в военном атташате. Там же в 1996 году, судя по всему, и был завербован британской разведкой МИ-6. А после возвращения в Москву Скрипаль продолжил службу в управлении кадров ГРУ и одно время даже исполнял обязанности начальника управления, поэтому представлял для англичан особую ценность. В 1999 году он вышел в отставку, но продолжал встречаться с англичанами. В конце концов попался, в 2004 году был арестован и отдан под суд. Приговор — тринадцать лет.

А в 2010 году президент России помиловал Скрипаля, и ему разрешили покинуть Россию (как и еще троим российским гражданам, осужденным за шпионаж), чтобы вернуть на родину группу российских разведчиков-нелегалов, работавших на Службу внешней разведки России и арестованных в Америке.

Это была громкая история!

В Соединенных Штатах Федеральное бюро расследований рассказало, что слежка за российской агентурой продолжалась много лет, прослушивались телефонные разговоры, в домах установили микрофоны, вели круглосуточное наблюдение. Арестовали одиннадцать человек. Но предъявить обвинение в шпионаже им не смогли! Обвинили в работе на иностранное правительство, отмывании денег, подделке паспортов и использовании чужих имен.

Это показалось странным. Еще удивительнее — разнородный состав группы. Опытный нелегал… Несколько человек с выданными на имя давно умерших людей паспортами (в основном с канадскими)… Граждане России, которые не скрывали своего происхождения… Что между ними общего?

Необычной показалась реакция российских руководителей на аресты в США. Правительства, как правило, не признают публично своей ответственности за нелегальных разведчиков и выручают их закулисно. На сей раз все было иначе. Министерство иностранных дел сразу же признало всех арестованных гражданами России и обещало им всю необходимую помощь. В обмен на отказ от судебного процесса над арестованными разведчиками Москва согласилась выпустить четырех осужденных за шпионаж, в том числе бывшего полковника Скрипаля. И это тоже происходило впервые. Обычно выпускают иностранных разведчиков, чтобы спасти своих, попавшихся за границей. А тут русских обменивали на русских.

Наверняка это сильно не понравилось контрразведчикам, которые должны бороться против предателей в своих рядах. Ведь главный принцип — возмездие неотвратимо! Контрразведка внушает потенциальным предателям: мы вас все равно поймаем, и будете сидеть до конца жизни. А тут выяснилось, что спасение возможно: обменяют — и поедешь в хорошие места наслаждаться жизнью.

Суд в Нью-Йорке приговорил девятерых граждан России и одну гражданку Перу к одиннадцати дням заключения, которые они уже отбыли, конфискации имущества и высылке из США. Они подписали соглашение с обвинением, признав себя виновными в «преступном сговоре с целью действовать в качестве тайных агентов правительства Российской Федерации». Обвинение в заговоре с целью отмывания денег с них сняли. Все они подтвердили в суде, что тайно работали на Россию. Все признали, что их деятельность носила преступный характер, и согласились с тем, что без разрешения министра юстиции США они никогда не вернутся в Соединенные Штаты.

Обмен произвели в аэропорту Вены. Американский самолет доставил российских граждан, обвиненных в шпионаже, в том числе ставшую широко известной благодаря телевидению Анну Васильевну Чапман. На другом лайнере прилетели выпущенные из российских тюрем американские и британские шпионы, в том числе и Сергей Скрипаль. Самолеты стояли рядом, чтобы никто не видел, как происходит обмен. Когда все закончилось, оба лайнера поднялись в воздух.

С вернувшимися на родину разведчиками встретился Владимир Владимирович Путин, тогда премьер-министр, спел с ними песню «С чего начинается Родина». Всех наградили. Обещали их хорошо трудоустроить, и, судя по тому, что просочилось в прессу, обещания исполнены.

Сергея Скрипаля приняли в Великобритании, ему купили дом, машину и все остальное. Надо понимать, он продолжал оказывать услуги британским спецслужбам.

Премьер-министр Тереза Мэй объявила, что британскими специалистами установлено — Скрипали отравлены боевым нервно-паралитическим веществом российского производства:

— Либо это прямая акция российского правительства против нашей страны, либо российское правительство потеряло контроль над распространением катастрофически опасного вещества, и оно попало в чужие руки.

«Нервно-паралитический яд «Новичок» оказался в распоряжении западных спецслужб благодаря тайной спецоперации немецкой Федеральной разведывательной службы, проведенной в первой половине 1990-х годов, — рассказали журналисты «Немецкой волны». — Некий российский ученый предложил немецкой разведке достать образец «Новичка» в обмен на предоставление ему и его семье вида на жительство в ФРГ.

Германия в 1990 году добилась вывода из страны американских запасов химического оружия и не желала быть причастной к разработке или изучению такого оружия. Именно поэтому образец «Новичка» отправили на анализ в шведскую лабораторию. Немецкая разведка получила из Швеции исключительно его формулу.

По указанию тогдашнего канцлера ФРГ Гельмута Коля формулу «Новичка» передали дружественным разведслужбам, в том числе британской и американской, для разработки средств противодействия этому яду. Чтобы не подвергать опасности хорошие отношения с правительством Бориса Ельцина, операция не была предана огласке. Ученый, передавший яд, выехал в Германию и некоторое время жил под охраной бундесвера».

Британские журналисты писали, что образцы вещества доставили и в военный городок Портон-Даун, где находится центр по защите от химической, биологической, радиологической и ядерной опасности. Это рядом с Солсбери. Специалисты из Портон-Дауна установили, что отравить Скрипаля и его дочь Юлию пытались именно «Новичком». Организация по запрещению химического оружия подтвердила, что власти Британии верно идентифицировали вещество — это препарат семейства «Новичок» А-234.

Премьер-министр Великобритании добавила, что в течение двух дней ждет от Москвы исчерпывающих объяснений. Но реакция в Москве была иной:

— Цирковое шоу в британском парламенте… Очередная информационно-политическая кампания, основанная на провокации… Прежде чем сочинять новые сказки, пусть кто-то в королевстве расскажет, чем закончились предыдущие дела многих других, кто загадочно умер на британской земле.

После этого глава британского правительства констатировала:

— Можно сделать только один вывод: российское государство виновно в покушении на Скрипаля и его дочь.

Британские спецслужбы сообщили, что установили точное место, где это вещество было произведено, и вычислили тех, кого считают исполнителями акции.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил, что ответом на применение боевого нервно-паралитического вещества на территории Великобритании станет «самое масштабное укрепление коллективной безопасности Североатлантического блока» со времен прежней холодной войны.

Соединенные Штаты после истории со Скрипалями ввели предусмотренные законом 1991 года о ликвидации химического и биологического оружия новые санкции: «Россия нарушила международное законодательство, применив летальное нервно-паралитическое вещество против своих собственных граждан».

В Москве с порога презрительно отвергли все эти обвинения: «Чушь и бред!» И категорически не согласились с результатами расследований: «Они проведены без участия российской стороны, и не предъявлено никаких доказательств!»

Британская полиция представила результаты расследования. Скрипалей отравили прилетевшие из России двое исполнителей. Они прибыли в Британию 2 марта, поехали в Солсбери 4 марта, обработали ручку двери дома Скрипаля боевым отравляющим веществом и в тот же день вернулись в Россию рейсом «Аэрофлота». Полиция показала записи видеокамер и данные обоих россиян, предположив, что их фамилии и имена — Александр Петров и Руслан Боширов — вымышленные, а паспорта — настоящие. Британская полиция назвала их сотрудниками ГРУ, военной разведки.

Президент Владимир Путин неожиданно сам прокомментировал британские обвинения:

— В принципе, мы, конечно, посмотрели, что это за люди. Мы знаем, кто это такие, мы их нашли. Надеюсь, что они сами появятся и сами про себя расскажут. Это будет лучше для всех. Ничего там особенного и криминального, уверяю вас. Посмотрим в ближайшее время.

Президента попросили уточнить, имеют ли они отношение к спецслужбам.

Путин ответил отрицательно:



Поделиться книгой:

На главную
Назад