Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Дневник дебильного кота. Великое путешествие Эдгара - Фредерик Пуйе на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Мне очень нравится Пичай. Он вежливый, преданный и верный. Он мог бы быть собакой. Однако мне с ним бывает тяжело, потому что он постоянно шутит по поводу моего веса. Кстати, о весе, прибыл автобус, битком набитый немецкими туристами. Они вышли из автобуса, все с огромными животами. Я уверен, что уж они-то дадут мне поесть вволю.

Итак, автобус отъехал, а мне достались лишь три поглаживания и два раза мне сказали: «Пошел отсюда, кот!» Я не слишком бегло говорю по-немецки, но по тону сказанного я все понял правильно. Я никогда не буду делать так, как другие коты, не буду морить себя голодом, чтобы вызывать жалость у кретинов в шортах!

Мне не скучно с храмовыми кошками, но я действительно скучаю без моей семьи и комфорта.

«Парни, я знаю, что не всегда у нас бывают хорошие отношения, но мне нужна ваша помощь, чтобы найти бунгало, где живет моя семья. Вы все родились на острове, и здесь вам должно быть все знакомо.

Итак, запомните хорошенько… это бунгало за оградой отеля, рядом есть пляж и пальмы.

У моих новых «друзей» сделался озадаченный вид.

«Нет, я не могу сказать точней. Название отеля? Без понятия, я не выходил из бунгало, и хозяйственными вопросами в семье я никогда не занимался. Ну что, вам известно это бунгало? Эй, алло, ты с этого острова или нет, так почему же не знаешь это бунгало?»


29 июля


Но что же я мог сделать с моим запасом продовольствия?

Я не сумасшедший, я точно помню, что спрятал его за большой золотой статуей!

А что же я мог сделать со своей маленькой подушкой? Я не идиот, я спрятал ее под монашеской пагодой!

Я спрашиваю себя, не завелся ли вор в нашей банде! Нужно обязательно прояснить это дело. С моим нюхом, моим умом и моим упорством, я мог бы стать отличным полицейским.

«Ребята, я объявляю общий сбор! Я хочу видеть всех котов из храма в моем офисе. Позвольте представиться, лейтенант Эдгар. Я задам вам несколько вопросов и советую вам мне не лгать. Кто стащил мой запас еды?

О’кей, никто не хочет признаваться. А та маленькая подушечка, которую я сам своровал у одного монаха? Как это, нельзя воровать у монахов? На самом деле это не было настоящей кражей, поскольку все то, что принадлежит другим, является моим.


Итак, вернемся к нашему расследованию. Кто обворовал меня? Никто? Очень хорошо, не беспокойтесь, я сам найду виновного».

Воры не знают, с кем они имеют дело. Я читал Искусство войны китайца Сунь Цзы! Вернее, я смотрел по телевизору вместе со своим человеком документальный фильм на эту тему.

Но это не помешает мне считать себя великим стратегом. Я поймаю в ловушку вора, укравшего вещи, которые я сам утащил. Я возьму его с поличным.

Мне для этого достаточно лишь спрятаться и наблюдать за моей миской. И мне нельзя спать. Эдгар, держи глаза широко открытыми! Хрррр… Хрррр…

Скажу прямо, что короткий сон мне пошел на пользу! Но где же моя миска?

Дорогие читатели, вы ничего не видели, пока я спал? Нет? Мне придется начать подозревать еще и вас, поскольку, как будто случайно вы всегда там, когда меня обворовывают!


Ладно, я прошу вас простить меня за то, что обвинял вас напрасно. После долгого разбирательства я нашел виновного: это обезьяна.

Теперь я хочу добавить обезьян в список вещей, которые я не люблю. Как можно уважать этих поедателей бананов с красными задами? Они совершенно асоциальные, шумные, вороватые… и не пытайтесь с ними разговаривать, они в большинстве своем полные недоумки. Меня совсем не удивляет, что обезьяны являются предками людей. Не обижайтесь, но даже не надо читать труды Дарвина, чтобы понимать это. Достаточно понаблюдать за людьми, когда они вместе смотрят футбольный матч, чтобы очень быстро признать о прямой связи обезьян и людей…


30 июля


Необходимо покончить с этим гонгом, звонящим в 3 часа утра! Монахи могли бы организовать свое пробуждение по-другому. Один из монахов мог бы, например, запрограммировать тихий звонок на своем мобильном телефоне, а потом разбудить всех остальных, шепча им на ухо: «Просыпайся потихоньку, но не шуми, ведь коты спят еще».

Маленькая музыкальная интерлюдия:

«I can’t get No, cat-isfaction, I can’t get No, cat-isfaction, Cause I try and I try and I try and I try…»

Да, я тоже люблю музыку. И кстати, я подозреваю, что Rolling Stones, украли у меня эту песню.


Часть третья

Я совершенно не доволен!!!


31 июля


Старый кот Сунти считается мудрецом банды. Он знает много вещей, благодаря почтенному возрасту. В этот полдень, например, он объяснил мне, что такое буддизм и рассказал о роли монахов в храме. Держитесь сильней за ветки, представьте себе, что они восхваляют бога, Будду. Этот бог похож на меня, когда я жил в доме с людьми. И правда, Марк, Северина, дети и собака восхваляли меня, они почитали меня как идола.

Я должен рассказать об этом Пичаю.

«Пичай, знаешь, у меня есть что-то общее с Буддой. Нет, Пичай, не мой вес, я не толстый! Ты путаешь полноту с благодатью. А сейчас мне пришла в голову мысль. Не сделать ли мою статую? Ну, ничего необычного, что-то простое, скажем, статую высотой десять метров и три метра шириной. Что ты об этом думаешь, рыжий невежда? Что из-за моей тучности это будет скорее статуя высотой в три метра, а шириной в десять? Ты вправду хочешь меня оскорбить?»

Ну надо же, я только что узнал, что кот Сунти старше меня всего на год. Как же быстро стареют в этой стране. Не знаю, может причина в питании или в климате, но мне совершенно необходимо побыстрей вернуться на родину, чтобы не состариться раньше времени.

Я уверен, что несмотря на свою шерсть, я получил солнечный удар!

Как же чешется шкурка. И не говорите мне, что я подцепил блох! Вот что значит якшаться с дикими котами! В такой момент мне не хватает моего друга ветеринара. Мы столько хороших моментов провели вместе, он и я. Как же было весело, когда я царапал его руки до крови!


Мне было так скучно сегодня днем, что я играл в «кото-рады» с Пичаем:

Мой первый слог есть положение в шахматной партии.

Мой второй слог – это то, что я выкрикиваю, когда ко мне приближается миска с сухим кормом.

Мой третий слог похож на большую подушку, на которой я любил отдыхать после обеда.

А все вместе слово обозначает немного придурочного пса, по которому я очень скучаю.

Нет, Пичай, ответ совсем не Милу. Ты просто ноль в отгадывании шарад!


1 августа


Опять автобус с туристами! Мне снова придется притворяться и унижаться, тереться об их волосатые и мокрые от пота ноги в призрачной надежде, возможно, получить кусок еды. Какое убожество!

Я заметил одну странную вещь. Большинство туристов, посещающих храм, делают фотографии здания и монахов, но никто не снимает меня. Что-то здесь не так. Где же логика? Дома меня держали под прицелом фотокамер днем и ночью, как будто я манекенщица из мира высокой моды или актриса из реалити-шоу на пляже в Сан-Тропе. Не хочу хвалиться, но совершенно точно я очень фотогеничный. Кстати, о манекенщицах, с тех пор как я не по своей воле лишился городского комфорта, чтобы стать храмовым котом в Таиланде, я, наверное, потерял много килограммов веса. Я почти чувствую свои ребра, когда вылизываю себя. «Пичай, хватит смеяться!»

Здесь ночи не похожи на те, что были дома, во Франции. Представьте себе, что на небе видны звезды! Тысячи звезд! Дома я смотрел на небо из своего сада много месяцев подряд, и не видел ни одной звезды. Может, звезды не любят большие города?


Нет, я не превратился в завзятого романтика. К тому же, эти звезды начинают меня раздражать. Кто-нибудь знает, где у них выключатель? Я люблю ночью спать в темноте! Здесь только одна сверкающая звезда – это я!

Этим вечером мы с друзьями решили провести время в ресторане. Не думайте, что это похоже на ваши посиделки, когда вы с приятелями лениво набиваете брюхо. Нет, для нас, диких котов, вечер в ресторане – это тяжелый труд.

Мы только что появились в ресторане, если так можно назвать заведение с десятком столиков, расположенных под железной крышей. Там сидит несколько туристов. Теперь мой выход на сцену. В чем моя работа? Ходить от столика к столику и смотреть на клиентов, чтобы им стало неуютно. Поверьте, дома этот прием у меня отлично работал.

«Эй, турист в шортах, я смотрю на тебя, я наблюдаю, как ты поглощаешь креветки одна вкусней другой. Посмотри, какой я печальный!» Никакой реакции от этого загорелого быка. Ну что ж, он сам этого хотел. Клин клином выбивают. Теперь я покажу ему трагедию. Сейчас я притворюсь, что мне плохо. Три, два, один… я падаю.

Все еще никакой реакции! Очень хорошо, раз здесь не ценят мой талант, я пойду к другому столику, чтобы найти публику, достойную меня.


2 августа


Хочу рассказать вам о моем любимом месте на острове: это рынок.

Здесь сотни прилавков с едой, которая вся пахнет необыкновенно вкусно. Тут и жареная курица, рыба, утка… ммм, сосиски и даже креветки! Как только подумаю о них, в моем мозгу начинается фейерверк…

«Пичай, пойдем на рынок? Да нет же, это не далеко! Давай! Я обещаю тебе, что в этот раз я не буду воровать еду. Да, я усвоил уроки, красть – это плохо. Идем же, ладно?»

Вот мы и пришли. Дорога, конечно, длинная, но есть направления, которые мотивируют меня шагать больше, чем остальные. Я мог бы, к примеру, стать мировым чемпионом по марафонскому бегу, если бы вместо золотой медали мне пообещали на финише устроить гигантскую обжираловку.

Как я люблю этот рынок, его краски, его ароматы жареной курицы или рыбы! Я просто с ума схожу. Это сравни наслаждению, которое я получаю от кошачьей мяты. А сейчас я нацелился на курицу, которая пахнет так упоительно! Однако, прилавки с насекомыми мне нравятся меньше. Между сочной вкусной курочкой и червяком в специях мой выбор будет очевиден.

Вот уже пять минут как я пристально гляжу на продавщицу куриных шашлыков, а она не обращает на меня никакого внимания. Ей я так же неинтересен, как муж после двадцати лет брака в глазах своей жены.

«Госпожа продавщица, посмотри на меня, взгляни, какой я худой и грустный. Дай мне немного курицы…»

Опять никакого визуального контакта.


Внимание, я буду вынужден достать мое оружие массового уничтожения!

5, 4, 3, 2, 1 «убивающе печальный взгляд»! Кот побери! Мой адски печальный взгляд не вызвал у нее никакого отклика.

«Ты дашь мне куриный шашлык и побыстрей, каменное сердце! Нет, мне нечем платить. Коты, как и коммунисты, выступают против власти денег и за раздел богатств (особенно чужих богатств)».

Безрезультатно. Поскольку честность не оплачивается, я обслужу себя сам…



Поделиться книгой:

На главную
Назад