Когда я окончательно проморгалась, то обнаружила, что мы очутились в небольшом просторном зале с высокими сводчатыми полотками и узкими окнами, за которыми проплывали облака. Помещение находилось явно не внутри горы, скорее на ее вершине.
Нас встречали трое светловолосых мужчин с изящными чертами лиц. Стражники чем-то неуловимо напоминали Анри. Киран на их фоне смотрелся громоздким и немного неуклюжим, так как был изрядно шире в плечах.
- Господин, мы рады, что вы почтили нас своим присутствием, но ваша матушка будет опечалена тем, что вы не уведомили о своем визите, и вам, и вашим гостям не успели приготовить покои.
На Кирана эльфы косились с нескрываемым презрениям, а меня и вовсе не замечали. Внимания удостоился только Пушистик, который уже успел, позабыв про свои обиды, устроиться на моих руках.
Котик их явно умилил, ему мило улыбнулись. Это неудивительно. Котиков любят все.
- Не переживайте, я сам переговорю с матушкой, а расположить всех можно в моих покоях - они такого размера, что там уместится целый полк, - весьма прохладно, но вежливо ответил маг. - Мы не планируем задерживаться надолго. Завтра с утра выдвинемся в путь. Провожать меня не нужно, Эльлатриэль, - закончил Анри.
Мужчина, видимо, главный из этой троицы кивнул, соглашаясь, но все же жестом приказ одному из своих людей следовать с нами. Так что до покоев Анри нас все-таки проводили.
Дворец эльфов совсем не был похож на замок отца Анри и поражал своей грандиозностью и в то же время хрустальным изяществом.
Я таращилась по сторонам и даже не замечала, что все еще тащу совсем не легкое Высочество в охапке. Руки уже начали уставать, и огромный рыжий кот скользил вниз. Вниз Высочеству не хотелось, и поэтому он периодически пытался ухватиться лапами за мое плечо и выпускал когти.
- Ну, уж нет! - я, наконец, не выдержала и ссадила Пушистика на пол. Пусть бежит сам. Он посмотрел укоризненно, но, к счастью, не стал громко возмущаться, видимо, наличие посторонних людей все же его смущало.
Замок эльфов оказался намного более оживленным местом нежели, замок лорда Дерридора.
На нас с любопытством косились, несколько молодых парней кинулись к Кирану и Анри с приветствиями, а я чуть отступила, чувствуя себя неловко во время непринужденного дружеского разговора, зато смогла оглядеться по сторонам.
Просторный. Это, то слово, которое первым приходило на ум. Второе определение воздушный. Широкие коридоры - светло-голубые стены, многие из которых были украшены зеркальными мозаиками, высокие потолки с хрустальными люстрами. Витражные окна с изящными рисунками в серо-голубых тонах. Пол словно сделанный изо льда. Я любила зимой ходить на каток, только что почищенный лед выглядел примерно так же - глубокий, сверкающий с редкими причудливыми следами от коньков. Только тут было не скользко, но мне казалось, будто я попала в замок снежной королевы.
Изящную, стройную эльфийку в изумрудном платье до пола я увидела издалека. Она неслась в нашу сторону, не разбирая ничего вокруг, серебристые длинные волосы развивались за плечами, а на щеках появился румянец. Девушка походила на ожившую фарфоровую куклу - такая же изящная, светлокожая и хрупкая.
- Киран! - закричала она и повисла у парня на шее, уткнувшись носом куда-то в шею. Он весьма привычно обнял руками за талию, а я онемела. Парни понимающе хмыкнули, попрощались с Анри и отступили. Пушистик подошел поближе, а я замерла словно статуя, чувствуя, как краска уходит с лица.
Что-то такого поворота событий я не ожидала, хотя смотрелись эти двое, признаться, очень и очень красиво. Он сильный высокий, черноволосый и она напоминающая хрупкую фею. Идиллию нарушило громкое чихание. Эльфийка отскочила от Кинала, прикрыла лицо руками и чихнула еще раз. Это опустило ее с небес на землю в моих глазах. Я успела заметить крупноватые губы и покрасневший нос.
- Ко-от? - воскликнула она и ненавистью посмотрела на пушистое Высочество, демонстративно усевшееся у ее ног. Пнуть она его не посмела, это бы мигом разрушило утонченно-хрупкий образ, но я по глазам видела - хотела. Поэтому я подхватила Высочество на руки от греха подальше. Кто этих ушастых знает. Не понравились они мне.
- Анри! - обратилась эльфийка к магу. - У тебя совесть вообще есть? - Очередной чих не дал парню ответить, а красавица продолжила. - Как ты мог притащить к нам в замок кота? Ты же знаешь, что у меня аллергия!
- Это кот жрицы… - спокойно, как ни в чем ни бывало, ответил Анри, а я от ужаса захотела сбежать. Только бежать было некуда. Я совсем не ориентировалась здесь и не понимала, как выбраться из замка. Но Киран и Михаэль были совершенно спокойны, а это значит, тут безопасно. «Или то, что ты, Василиса, доверчивая дура, которую провели», - шепнул внутренний голос, который, надо отдать ему должное, доставал меня нечасто.
- Эта… - эльфийка бросила на меня взгляд, я не поняла, что в нем безразличие или все же презрение. - Жрица? Их же не было уже очень давно. Как она уцелела? Тетя знает?
- С мамой, я поговорю сам, - с нажимом произнес Анри и посмотрел на эльфийку так, что даже мне стало не по себе.
- Хорошо-хорошо! - Она сразу же подняла руки, всем своим видом демонстрируя, что не собирается вмешиваться в отношения Анри и его матери.
- Но кота все же лучше где-нибудь подальше держите!
Эльфийка еще раз чихнула, отступила, а я не удержалась ответила:
- Нет. Он всегда со мной, - и мило улыбнулась.
Девица взглянула на меня по-новому. В изумрудных глазах мелькнула злость, а я пожалела, что не промолчала. Вот зачем мне с ней ругаться? Из-за Кирана? Это смешно. Только себя дурочкой выставила.
- Киран, до встречи, я, надеюсь, что ты обязательно меня навестишь, - мило улыбнулась эльфийка, отвернувшись от меня. - Ну и вечером у нас традиционный бал. Это вам так, для сведения, что бы не было неожиданностью.
- Эльсиэль, у вас всегда балы. Поэтому нет, для нас это не неожиданность. Но завтра с утра мы уже уезжаем, - отрезал Анри. - Поэтому вряд ли.
- Это ты матушке своей скажи, - фыркнула блондинка. - Ты привез в ее замок жрицу и хочешь отвертеться от бала? Ты слишком наивен, кузен.
ГЛАВА 13
Скоро бал
Чем дальше, тем больше меня занимали родственные отношения Анри. Отец у него герцог. А кто мать? Тоже не последнее лицо среди эльфов. Только вот кто именно? Я за короткое время пребывания здесь несколько раз слышала упоминания о ней. И все с уважением.
Объяснения я получила от Михаэля, едва мы только зашли в покои Анри. Пока я осматривала выделенную мне комнату, он поведал о том, что мать Анри эльфийская правительница. Когда-то давно она влюбилась в отца Анри, с которым познакомилась здесь на дипломатическом приеме, и вышла за него замуж против воли родни. Ей пророчили более перспективных женихов.
- Ничего себе! - удивилась я, и даже отвлеклась от созерцания огромной кровати под балдахином. - Так он у нас, как и ты, особа королевских кровей?
- Не совсе-у-м… - несколько ревниво отозвался Пушистик и продолжил рассказ.
С его слов выходило, что мать Анри была принцессой, но не наследной. Трон должна была занять ее старшая сестра - наследование у эльфов шло по женской линии. Но случилась страшная трагедия - обвал в одном из коридоров под дворцом. До сих пор полагают, что это было покушение, но доказательств найти так и не смогли.
После смерти матери и старшей сестры на трон пришлось взойти Эльвиэль - матери Анри. У герцога был выбор. Он мог поехать с ней и стать ее тенью, которую подданные не будут воспринимать даже, как ровню, так как он не эльф и не королевского рода, или остаться в герцогстве. Он не поехал.
А мать Анри вышла замуж второй раз. Анри остался с отцом, но и сюда приезжает довольно часто. Он не может претендовать на эльфийский престол, но здесь его уважают и относятся, как к сыну королевы.
Новые знания достаточно сильно изменили мой взгляд на мир, и Анри я начала воспринимать несколько иначе. В этой звездной компании особ королевских кровей, только мы с Кираном выбивались своим плебейским происхождением.
Я привела себя в порядок, посидела на кровати и подошла к окну, так как не хотела появляться в зале, который у нас с парнями был общим. Честно сказать, не горела желанием сталкиваться с Кираном. Слишком много между нами произошло того, о чем бы не хотелось вспоминать. Сначала почти поцелуй на балконе - этот эпизод практически стерся из памяти, потом некрасивая сцена ночью и до кучи - влюбленная эльфийка, виснущая у демона на шее. Этого было для меня слишком. Поэтому я и решила пока свести общение к минимуму. Боялась отреагировать слишком остро и накричать.
Владения эльфов впечатляли. Я и помыслить не могла, что их замок не стоит на вершине горы, а парит над ней, будто маленький остров с домиками, садами и прудами, но оторванный от земли. Здесь все было изящным и словно хрустальным - тянущиеся к небу башенки, мосты над прудами. Даже камень, которым вымощены дорожки в саду, казался стеклянным.
Замок находился в самой высокой точке острова и от подножья вниз бежали небольшие водопады, по краям вились лианы с бледно-голубыми, словно ледяными, цветами.
- Красиво, да-у? - поинтересовался Михаэль, запрыгнувший на подоконник.
- Невероятно, - согласилась я, не отрывая взгляд от картины за окном.
- Во-от, а они… - обижено запыхтел кот, устраиваясь поудобнее. - Эльфы-у не делятся технология-у-ми. Жа-у-дные. У себя хотел та-у-к же сдела-у-ть. Императорский дворец должен пари-у-ть, а у нас месторасположение отвартно-у-е, - делился горестями будущий правитель. И столько в кошачьем голосе было тоски, что мне стало его жаль. - Весной бывает ро-у-в из берегов выходит. И стоковые во-у-ды опять же. Эх! - кот махнул лапой и отвернулся от окна. А я в очередной раз поразилась. Все же Пушистика, по большей части, воспринимала не как наследного принца, а как забавного, говорящего кота. Может быть, моя проблема в том, что я все упрощаю? Есть люди, которые из маленькой проблемы сделают слона, а я не вижу сложностей, даже там, где они есть. Поэтому и окружающих людей воспринимаю через призму собственной простоты. Говорящий кот для меня это просто говорящий кот, а не будущий правитель государства, которого всю жизнь готовили к этому. Печальный черноволосый парень - няшка, которого надо пожалеть, а не демон непредсказуемый и опасный.
-Пошли-у, Лисочка, - позвал кот и, спрыгнув с подоконника, направился на выход.
- А может не нужно? - поинтересовалась я, скорчив кислую мину. Мне и тут хорошо. Кормить нас прямо сейчас, вряд ли будут.
- Жрау-уть… да, не дадут. - Пушистик заметно опечалился.
- Может, тогда я тут посижу, а?
- А ка-у-к же? Вечеро-у-м бал. Эльфы к балам относятся серьеозно-у. Не так же ты пойдешь? Нужно пла-у-тьюшко.
- Спасибо, один раз ты мне с «платьюшком» помог! - фыркнула я, но призадумалась. Стоило признать, что вид у меня был и, правда, небальный, но я вообще не была уверена, что куда-то хочу идти. Только вот моего мнения никто не спрашивал.
- Они знаю, что я жрица… - озвучила я беспокоящий момент.
- Но и что-у? - удивился кот.
- Я боюсь. Вдруг, среди них тоже есть Испепеляющие?
- Среди эльфов? - Никогда не думала, что кот может ржать, однако Михаэль сейчас явно подхихикивал. Отсмеявшись, он пояснил: - Эльфы терпеть не могут Испепеляющих, не только из-за гонений на жриц, но и из-за огненной сущности. Огонь уничтожает все живое. То, что так ценят эльфы.
- Поэтому и демонов не очень? - догадалась я, вспомнив, как стражники косились на Кирана. Правда, некоторых эльфиек это не останавливает.
- Именно, - согласился Пушистик. - Тут ты в полной безопасности. Эльфы всегда чтили жриц. Кстати, еще и поэтому бал вряд ли получится пропустить. Ее величество Эльвиэль не упустит возможности продемонстрировать тебя как ожившую легенду.
- Но ведь легенда из меня, прямо скажем, никакая. У меня нет силы. Я буквально пару раз на метр перемещалась в пространстве. Вот и вся сила жрицы. И то случалось это только с великого перепуга.
- А кого волнуют тонкости, Лисочка? - глубокомысленно заметил кот и подцепил лапой дверь.
- Действительно… - пробормотала я себе под нос и послушно побрела следом за лохматым.
Киран и Анри уже находились в гостиной. Обсуждали последние новости. Анри стоял практически в дверях - собирался куда-то уходить, а Киран развалился в кресле, закинув ногу на ногу и вид имел нахально независимый. Я пожалела, что не осталась в своей комнате. Нужно было бы и дальше любоваться красотами эльфийского дворцового парка. Оставаться наедине с Кираном не хотелось. Михаэля я все же воспринимала больше как кота, чем как компаньона. С ним было проще общаться, я не испытывала неловкости или смущения.
Парни уже успели переодеться. Анри был весь в белом. Свободные легкие штаны, перетянутые широким поясом с серебряным шитьем и словно покрытая морозным инеем рубашка. На груди амулет из белого металла с крупным прозрачным камнем - прямо снежный принц.
Киран своим вкусам не изменил. Его наряд напомнил тот, в котором был Анри, только черного цвета. Эти двое вместе смотрелись очень эффектно. Интересно, если к ним добавить рыжего Михаэля? Убийственное сочетание, от которого девушки падали на месте, когда эта троица появлялась перед ними? И интересно, Михаэль - рыжий или все же золотистый блондин? Кот окраску имел своеобразную - персиковую на брюхе и более яркую, рыжую на спине, с плавными переходами и редкими полосками.
- О! - неизвестно чему обрадовался Анри, заметив меня на входе. - Сейчас я отлучусь по делам, а потом найду того, кто поможет определиться тебе с нарядом на бал. В таком виде на балу появляться не стоит.
- Так может и вообще не стоит? - с надеждой поинтересовалась я. Бал меня не вдохновлял. Я не знала местных традиций и боялась опозориться, да и на фоне утонченных эльфиек чувствовала себя неуверенно.
- Я бы сам пропустил с удовольствием, но это нереально, - отозвался до этого молчавший Киран. Его реплику я проигнорировала. - Пропустить бал эльфов, когда ты у них в гостях? Такого не простят даже Анри и жрице. Тебя будут демонстрировать, словно воскресшее божество!
- Это точно! - Эльфийский почти принц потянул руку к двери, как раз в тот момент, когда полотно с грохотом открылось и шарахнуло о стену. Анри едва успел отскочить в сторону. Его чуть не сбил серебристый вихрь, ворвавшийся в комнату.
- Анри! - весело взвизгнули из сияющего облака, и я заметила, как по губам Кирана расползается довольная улыбка.
- Киран! - вихрь, оказавшиеся на проверку симпатичной эльфийкой лет четырнадцати-пятнадцати, кинулся на шею демону. - Я по вам так скучала. Вы так редко теперь приезжаете!
- Ты как всегда непосредственна и эмоциональная, сестричка! - тепло улыбнулся Анри. - Я тоже по тебе скучал.
- Рассказывай, какими судьбами? - потребовала она, отстранившись от Кирана.
- Не могу, меня мама ждет, - тут же отмахнулся Анри. - А для тебя у меня будет задание. Оденешь Лису к балу?
- А Лиса у нас… это? - На меня уставились два огромных голубых глаза. В них не было враждебности, только любопытство.
- Лиса у нас жрица… - снова сдал меня с потрохами Анри.
- То есть…. - на лукавой симпатичной мордочке появилось хитрое выражение. - Появление обставляем с пафосом?
Принцесса или не умела удивляться или очень хорошо умела скрывать эмоции.
- Это уже как захочешь. Главное, что бы нас не выгнали с бала.
- Мама знает? О том, что ты нашел жрицу?
- Вот как раз…я иду к ней, но, думаю, ей уже доложили. И тебе тоже. Так ведь?
- Может быть, - девчонка не стала отрицать, и я поняла, что милая озорная внешность - это всего лишь ширма. Особы королевских кровей, они такие.
- А она симпатичная, - Девчонка быстро поменяла тему и снова стала непосредственной и милой. Меня оценили и вынесли вердикт. - Значит, будем представлять с пафосом.
- А если я не хочу? - вопрос вырвался сам собой. Я действительно не хотела привлекать к себе ненужное внимание.
- Ну, а кого же это волнует? - задала риторический вопрос эльфийская принцесса.
- Ну, вот и решили! - довольно крикнул Анри и выскочил за дверь, а я осталась наедине с Кираном, видеть которого не хотела, и немного пугающей сестричкой Анри.
У нее были серебристые вьющиеся волосы, которые опускались ниже поясницы и пребывали в художественном беспорядке, и легкое, напоминающее ночную сорочку светло-серое платье с причудливой вышивкой по подолу и воротнику. Девушка смотрелась очень естественно и красиво. Она словно только что спала в цветке. Не эльфийка, а сказочная фея.
Я чувствовала себя глупо и не понимала, как себя вести. Киран, кажется, хорошо знал сестру Анри, и минут десять они трепались, пока светловолосое создание не заметило вальяжно топающего из одного угла комнаты в другой Михаэля.
- Какой котик! - завизжала она с восторгом и кинулась пушистому наперерез. Рыжик взвыл, провернул на паркете всеми четырьмя лапами и попытался смотаться. Но не смог, непосредственная сестренка Анри, имени которой я пока так и не узнала, сграбастала его в охапку и прижала к груди.
- Как же я люблю котиков! - Она с наслаждением уткнулась носом в длинную шерсть на загривке Михаэля. - Киранчик, скажи, это ведь мне подарочек? Правильно? Ну, зачем вы сюда притащили котика? Два варианта - позлить кузину и порадовать меня. Во второй я верю больше.
Демон растерялся. Ошарашено посмотрел на Михаэля, чьи глаза стали круглыми, как блюдца, и испуганными. Потом искоса взглянул на меня и тут же, не задумываясь, сдал.
- А это не мой кот… это кот жрицы… с ней и договаривайся. Но Лиса с ним не расстается.
- Это твой котик? - Девчонка посмотрела на меня огромными глазищами, и я отметила, что в этот момент они с Михаэлем были ну очень похожи. Две умильные мордочки, но одна явно просила меня расстаться с котиком, а другая буквально кричала «Не бросай, всех богов ради»!
- Мой… - осторожно заметила я, пытаясь придумать хоть что-то стоящее и правдоподобное. - Ты бы его отпустила, а то он нервный... - ляпнула я.
- Да? - Девчонка немного смутилась. - Думаешь, испугался?
Я мысленно извинилась перед Его Высочеством, выдохнула и, понимая, что Михаэль меня не простит, выдала.
- Кто же знает? Глаза шальные, а он когда сильно пугается писается…
- Ой! - Эльфийка мигом разжала руки. Михаэль от неожиданности рухнул лохматым задом на пол. Тут же весь подобрался и, проскальзывая лапами на гладком покрытии, сиганул под кресло, в котором устроился Киран, с интересом наблюдающий за нашими разборками.
- То есть просить подарить бесполезно? - вздохнула эльфийская принцесса.
- Да, я к нему как-то очень сильно привыкла… - осторожно заметила я. Помнила, что именно она должна помочь мне с платьем для бала. Не хотелось бы портить отношения, но не отдавать же Михаэля? Ему еще человеческий облик возвращать и страной управлять. Нельзя попадать в питомцы к эльфийским принцессам.
- Ну ладно… пойдем тогда выбирать тебе платье, - Сестричка Анри удивительно быстро смирилась с неудачей. С тоской посмотрела под кресло, но настаивать, к моему удивлению, не стала.
- Ну ты не переживай, у него характер мерзкий, - утешила ее я.