Достала чистые штаны и свободную блузку, наскоро полотенцем высушила волосы и вышла в коридор. Прямо как была, босиком.
Комната Кирана находилась тут, по соседству. Я тихонько постучала и, не получив ответа, осторожно толкнула дверь. Она оказалась не заперта. Я расценила это как знак и решительно шагнула внутрь.
- Тебя же никто не звал, - недовольно ответил парень откуда-то из темноты.
Я прикрыла за собой дверь и замерла на пороге, растерянно хлопая глазами. Видно было плохо и лишь спустя несколько мгновений, я разобрала в кресле у окна мутный силуэт. Киран сидел, отклонившись на спинку. В руках у него был зажат даже не бокал, а целая бутылка. В комнате ощутимо пахло спиртным. Запах непротивный - дорогого крепкого алкоголя.
- К-как ты? - осторожно уточнила я и сделала нерешительный шажок вперед. Почему-то босиком на жестком ковре я сама себе казалась очень беззащитной.
- Отвратительно. И мне совершенно не нужно, чтобы меня утешали малознакомые девицы, - грубо ответил он, а я опешила, потеряв дар речи. Вот за что он так со мной?
- То есть… - Я горько усмехнулась, чувствуя, что сейчас начну говорить глупости. - Целовать меня - мы достаточно знакомы, а так… я совершенно чужая девица?
- Ну, допустим, я тебя не целовал.
Он встал с кресла и одним движением оказался рядом со мной. На меня уставились два слегка светящихся в темноте янтарных глаза. Это производило пугающее впечатление, и я отступила на шаг, но дальше отстраниться он не позволил и ухватил за локоть.
- А потом… - Киран наклонился ниже, и я острее почувствовала запах дорогого коньяка. Сердце пропустило удар и рухнуло куда-то в живот. Мне было одновременно волнительно и страшно. - Ты забавная… возможно, красивая… и постоянно оказываешься рядом. Слишком близко… я живой, не могу игнорировать…
- Я? - Возмущение застряло в горле. О чем он вообще подумал. - Я случайно!
Оправдание было хоть и правдивым, но ужасно глупым, и я это прекрасно понимала. Только придумать другого не могла.
- И сейчас ты пришла ко мне случайно, Лиса? - Голос черноволосого прозвучал змеиным шипением, а горящие глаза были так близко. Недопитая бутылка полетела куда-то в угол, а он сделал стремительный шаг навстречу и сжал меня в объятиях.
Я чувствовала гулко бухающее сердце и слышала сбивающееся дыхание. По телу прошла дрожь то ли возбуждения, то ли страха. Я поняла, что почти не способна сопротивляться и испугалась, дернувшись в сильных руках, словно птица в силках.
- Прекрати! - крикнула я и рванула. Он вопреки моим ожиданиям не стал удерживать, а тихо припечатал.
- А я ничего не делаю. И не делал. Зачем ты пришла, Лиса?
- Утешить хотела, - бросила я, разворачиваясь, а в спину мне донеслось.
- Я не нуждаюсь ни в чьих утешениях и жалости. Особенно в утешениях симпатичных блондинок. Не хочешь, чтобы я расценил твое поведение превратно, держись от меня подальше. Я не Михаэль, которого можно тискать вне зависимости от обличия!
«Причем тут рыжий?» - подумала я, но спрашивать не стала. Дослушивать тоже. Просто со всего размаха шибанула дверью о косяк. Слезы жгли глаза, рыдания грозили вырваться из груди и я, пытаясь выровнять дыхание, даже не заметила, что едва не налетела в коридоре на Анри.
- Ты все же пошла к нему? - Он укоризненно покачал головой. И посмотрел на меня, будто я совершила что-то неприличное. Я вспомнила сцену в комнате Кирана и тут же покраснела.
- Не стоило этого делать, - с легким сочувствием произнес он. - Киран он…
- Полный придурок… - прошипела я, разозлившись и на себя, и на Кирана, и на Анри, который нарисовался тут ну совершенно не вовремя.
- Ну, и это тоже, - не стал отрицать маг. - Не злись на него.
Как можно не злиться? Этого я не понимала, но разговор продолжать не стала. Как-то не горела желанием обсуждать с Анри все то, что произошло в комнате Кирана. Он ведь не просто меня выгнал! Этот мерзавец меня обидел и сильно. Меня еще никто не обвинял в том, что я за ним бегаю. Нужен он мне больно!
Я влетела к себе в комнату, скинула штаны и прямо, как и была в рубашке, рухнула на кровать. Точнее падала я на кровать, но приземлилась на кота, который от неожиданности заорал, словно ему на хвост наступила лошадь. Ну, вообще, это было недалеко от истины. Пятьдесят килограмм в полете, думаю не очень приятно. Но кто заставлял спать в середине моей кровати?
- Что-у твори-ушь? - возмутился пушистик, когда все же сумел из-под меня выбраться.
- Ты же обижался? - фыркнула я, не собираясь просить прощения, и отвернулась. - Нечего свою тушку на всю кровать раскладывать. Темно же и ничего не видно!
- Нечего к злому Кирану ходить, у него, когда он не в духе, вылезает поганая демоническая сущность. А ты не слушаешь умных людей, а потом на бедных зверюшках злость срываешь.
- Ты уж как-то определись, ты зверюшка или Высочество, - подколола его я.
- Вот зря я к Анри не пошел, - снова надулся кот и демонстративно утопал спать на край кровати, свернувшись в крайне обиженный, пушистый комок. А я повернулась к нему спиной и закрыла глаза, искренне надеясь, что во сне, меня не будет доставать Испепеляющий. И без него мне сегодня хватило негатива.
Впрочем, если уж день не задался, глупо рассчитывать на то, что с наступлением ночи что-то изменится. Мне кажется, я даже не успела еще толком уснуть, когда оказалась в знакомых декорациях. Под ногами простиралась потрескавшаяся земля, а вдалеке виднелось одинокое огненное дерево, понимая, что стоять на одном месте глупо, я медленно побрела в его сторону.
Испепеляющий настиг меня на полпути. Он был зол. Попытался схватить за плечо, но амулет Анри среагировал моментально, и мужчину откинуло в сторону. Сверкнула молния, и в воздухе запахло озоном. А я приободрилась, но видимо зря.
- Даже так… - В голосе угадывался смешок, а мне внезапно захотелось увидеть скрывающееся за дымом лицо.
Я неопределенно пожала плечами, показывая, что не виновата. И вообще оказалась здесь случайно. Смысл ко мне придираться? Я бы с удовольствием сейчас мирно посапывала в своей кроватке, в своем мире.
- Ты ведь понимаешь, что доставляешь мне слишком много проблем? А я очень не люблю проблемы. Какая-то маленькая никчемная девчонка, но из-за тебя уже погибли несколько моих подданных. Ты сама подумай, неужели твоя жизнь стоит так дорого?
- Простите, - совершенно искреннее отозвалась я, и промокнула со щеки слезы. У меня не было настроения скандалить, я просто хотела, чтобы от меня отстали. Не такая уж серьезная просьба. Даже не стала говорить, что его подданные напали сами, я их не трогала.
- Ты плачешь? - вполне искренне удивился он. - С чего бы это?
- С того, - ответила зло. - Я не рвалась в ваш мир. Мне и в своем было неплохо! Думаешь, мне нужны эти жреческие силы? - голос становился громче. - Нет, мне нужно вернуться домой. И тут… - я обвела рукой вокруг. - Мне тоже не нравится!
- Почему это должно волновать меня? - презрительно бросил он и снова приблизился ко мне. В воздухе между нами вспыхивали электрические искорки, они жалили Испепеляющего, но он, казалось, не замечал боли. А, может быть, просто не чувствовал ее. Я прямо перед собой видела клубящийся дым вместо лица и полыхающие глаза.
Испепеляющий был высок, и чтобы смотреть мне в лицо ему пришлось чуть нагнуться, а мне задрать голову. Почему-то сейчас казалось важным не отвести взгляд и выдержать натиск.
Я пыталась хоть что-то разглядеть сквозь клубящийся сизый дым, но не видела, только почувствовала запах - горьковатый, хвойный. Дорогой парфюм. Это сбило столку, напомнило, что за страшной маской скрывается человек. Самый обычный, только невероятно влиятельный человек, который ненавидит меня лишь потому, что я обладаю какой-то непонятной пока мне самой силой. Я разозлилась сильнее и чувствовала, как волосы треплет ветер, глаза Испепеляющего вспыхнули ярче, и он угрожающе прошипел.
- Я ничего не имею против тебя, ты всего лишь девчонка, но магия, которая в тебе дремлет, опасна для всех. Ты не знаешь, какова ее разрушительная сила. Ты даже сейчас не чувствуешь, на что способна.
- Не знаю! - крикнула я, не обращая внимания на то, что пыль из-под ног поднимается и закручивается вокруг меня вихрем, и не хочу знать. Нет у меня никаких сил, я обычная, но даже не могу нормально поспать. Я в своем сне вынуждена терпеть непонятного красноглазого мужика! Как же мне все это надоело! - в сердцах крикнула я, раздраженно махнула руками, и все усиливающий ветер разорвал пространство вокруг меня в клочья. Испепеляющий выругался и исчез в песчаном вихре, а я провалилась в темноту. Правда, не пугающую, а умиротворяющую, я знала, что дальнейший мой сон пройдет без кошмаров.
Так и случилось. Я проснулась вместе с рассветом от того, что высочество бесцеремонно топтался у меня на пятой точке, не гнушаясь запускать в мое сонное тело, острые когти. Ощущения, надо сказать, были просто непередаваемые.
- Ты совсем, что ли обнаглел! - возмутилась я, спихнула его с себя и, обиженно хлопая глазами, уселась на кровати.
- Прости-у. - Он ничуть не смутился. - Кира-ун просил разбудить, - пояснил Михаэль и полизал шикарный хвост, предварительно разложив его на одеяле.
- Ага, именно таким образом? - Я скептически хмыкнула.
- Не-ут. - Кот потянулся. - Способ моя собственная инициатива, зато-у просну-у-лась быстро.
- А сам Киран будить меня не рискнул? - Не знаю, зачем спросила. Михаэль уж точно в нашей размолвке виноват не был.
- Ну-у-у, - Михаэль раздраженно дернул хвостом. - О-у-н не в духе. Пото-у-м, полагаю, наговорил тебе-у гадостей. Будет избегать. Он тако-уй, нелюдимый, большую часть времени.
- Нелюдимый, значит.
Я раздраженно начала расплетать косу. Сама не заметила, как громко и обижено пыхчу. А вот котик был внимательным и все видел. А ещё желал высказать свое мнение.
- Хоче-ушь совет? - поинтересовался он.
- Нет, - отрезала я, поднимаясь кровати и направляясь в сторону ванной комнаты.
- А я-у все равно дам, по доброте душевной, - упрямо заявил Михаэль, спрыгнул на пол и потопал следом за мной. Хвост топорщился гордо. Я бы даже сказала, наставительно. - Держись от Кира-у-на подальше. Не выйдет ничего хорошего с ним.
- Ага, сказал тот, кого последняя любовница обратила в кота. Мне вот интересно, почему не в кобеля-то? Вот в тему бы было.
- Злая ты, - припечатал кот и посеменил на выход.
Наверное, стоило догнать и попросить прощения, но я не стала. Независимо хлопнула дверью в ванну и ещё заперлась на щеколду. Даже не знаю, откуда во мне взялось такое упрямство. Просто достали меня все, начиная с Кирана и Испепеляющего, который не оставлял меня в покое, заканчивая котом, раздающим советы. Вот уж тоже знаток человеческих отношений!
Как же я хотела, чтобы все это закончилось, и я наконец-то вернулась домой. Если повезет, то я даже начало учебного года не попущу. Я так мечтала учиться в университете! Зря, что ли полгода не гуляла толком? К экзаменам готовилась. И все для чего? Для увлекательного путешествия в другой мир? Нет уж!
ГЛАВА 12
Дорога в небо
За завтраком были мрачными я, кот и Киран. Анри, который проснулся в вполне благодушном настроении, из-за нас чувствовал себя неуютно и постоянно подозрительно косился, но не спешил интересоваться, в чем дело. Он вообще сегодня был на удивление молчалив. Видимо чувствовал, что друг на друге мы зло уже сорвали. Он следующий на очереди. Мне даже стало слегка неловко. Между собой переругались, а страдает человек, который никому ничего плохого не сделал.
Анри уже успел доложить о случившемся с Георгом своему отцу (мне было интересно как, не почтовых же голубей он использовал), и сюда направлялся человек, который временно должен был занять место лесничего. До тех пор, пока лес не выберет себе нового.
Мы, во избежание неприятностей, решили уехать до появления хозяина охотничьего дома. Слишком много вокруг нас было людей, так или иначе связанных с Испепеляющими.
Неприятный сюрприз поджидал меня во дворе и назывался очень просто - лошадь. Не сказать, что я не видела это животное никогда жизни. Видела и даже каталась - последний раз месяца полтора назад с друзьями, но никогда не рассматривала животину, как транспортное средство. Одно дело немного прокатится под присмотром инструктора, другое куда-то ехать, как, например, на велосипеде или машине.
- Что замерла, Лиса? - поинтересовался Анри, заметив с каким скептицизмом я рассматриваю рыжую кобылку.
- Видишь ли, в нашем мире как-то чуть лучше с транспортными средствами, нежели у вас, - пробормотала я и, сморщившись, подошла ближе.
- Не умеешь что ли?- он искренне удивился.
- Да как тебе сказать… - ответила я и задумалась, потому, что болтаться в седле с воплем: «А-а-а-а-а. Она трясется, а я точно отсюда не свалюсь?» - это, конечно, не умение, но с другой стороны, часовую-то конную прогулку я выдержала!
- Что тут уметь! - разрешил сомнения Киран, который влез в разговор, и одним махом закинул меня в седло. Я ойкнула, но поймала равновесие и выровнялась. - Быстро ехать не сметь! - предупредила я. - Если оно перейдет с шага на что-то более быстрое…
- Галоп, - подсказал Анри.
- А мне все равно как называется! - фыркнула я. - Свалюсь и больше никуда не поеду.
Меня поняли, и в путь мы двинулись не спеша. К тому же горная дорожка, ведущая вверх, была узкой, извилистой и не предполагала быстрого передвижения. Михаэль все еще на меня дулся, поэтому демонстративно устроился на луке седла Анри. Киран по-прежнему выглядел мрачным, и его трогать никто не решался. А я еще и обижалась. Смотрела ему в спину и понимала, прощения он просить вряд ли будет. Ну и наплевать на всех рогатых. Не больно-то и хотелось.
Вообще, только после вчерашнего дня я наконец-то осознала насколько реально произошедшее со мной. До этого я действительно воспринимала все, как забавный фильм. Необычные декорации, милый котик, красивый парень, а вчера… все перевернулось.
На Кирана сейчас посмотрела другими глазами и поняла - а ведь я совсем его не знаю. Ни капельки. Я придумала в голове образ, которому симпатизировала, но насколько он соответствует настоящему Кирану, едущему впереди меня?
Темные волосы парня пребывали в беспорядке. Их трепал ветер, и между густыми прядями то и дело мелькали маленькие рожки. Странно, что они меня совершенно не смущали. Хотя это было необычно. В моей системе координат рогатые парни - это нечто совсем уж непривычное и дикое.
Широкая спина, затянутая в кожаную куртку, была прямой, несмотря на, казалось бы, расслабленную позу. Парень, видимо, совершенно не умел сутулиться. Он был красив. По всем существующим канонам. Его красота не являлась моим субъективным восприятием. Интересно, а как он себя оценивал? Изначально демон показался мне немного нелюдимым, тем, кто много переживает внутри себя, но, видимо, это всего лишь одна сторона. А какая другая? Та, которую я увидела вчера ночью? Расчетливая и жестокая, способная обидеть так, мимоходом? И как они уживаются в одном человеке?
Впрочем… не человеке. Демоне. Может быть, в этом и вся загвоздка? Захотелось узнать о демонах вообще и этом конкретном побольше. У меня в душе боролись любопытство и обида. Я не знала, что победит. Ну а пока я решила просто держаться от черноволосого подальше. Это было несложно, тропинка становилась все уже, и мы ехали растянувшей цепочкой. Точнее парни передвигались друг за другом впереди, а я чуть отставала.
Было интересно, сколько осталось до плато, но для того, что бы кого-то об этом спросить, нужно было ускориться. А я не могла.
Еще меня волновал один вопрос. Сегодня нам на пути не попались Испепеляющие. Пока, по крайней мере. Если в доме и прилегающем к нему лесу, со слов Анри, опасность нам не грозила, то здесь, в горах? Как так вышло, что нам не устроили засаду?
Этот вопрос, похоже, занимал не меня одну.
- Отсюда идем пешком, - скомандовал Анри, останавливаясь возле очередного крутого поворота, который делала тропинка.
- Думае-у-шь, нас на плато поджидают? - поинтересовался Михаэль и проворно спрыгнул с лошади.
- Они совсем идиоты, если нет, - заметил Киран и спешился.
- А как же мы попадем в город эльфов? - Я не удержалась от вопроса и неловко, но зато самостоятельно скатилась с лошади.
- Есть не такой приметный путь, - пояснил Анри. - Если нам повезет, то тот переход, к которому я вас поведу, никто не сторожит. И нам удастся проскользнуть незамеченными.
- А лошади?- всполошилась я. Рыжая кобылка даже не попыталась меня скинуть, и поэтому я прониклась к ней симпатией.
- Привяжем здесь, и их заберут. Не переживай, - успокоил меня маг.
Задерживаться мы не стали и свернули с основной тропинки в сторону, нырнув между двух огромных валунов. Подниматься здесь было тяжело. Приходилось карабкаться по камням, словно по лестнице, созданной великанами для великанов.
Почти незаметная тропинка петляла. Иногда прямо перед носом из щелей между камнями выдохлась и начала себя чувствовать развалиной. Ноги не поднимались, икры стали словно свинцовыми, а зад свело. Особенно обидно было из-за того, что ни у Кирана, ни у Анри дыхание не сбилось. Да, что говорить, Михаэль и тот подпрыгивал, словно меховой мячик и бодро перебирал короткими лапками. Рыжий хвост торчал трубой, и длинный пух колыхался на ветру. Сейчас я его почти ненавидела. Мои собственные волосы стали влажными от пота и липли ко лбу. Колени дрожали, а мне хотелось сесть на камушек и разрыдаться. Но я держалась, упорно ползла вверх и чувствовала себя нечастной от того, что всем наплевать на мои страдания. Их просто не замечали.
К моему облегчению, шли мы недолго. Примерно через полчаса, Киран, который двигался первым, остановился и прижал палец к губам. У меня сердце скакнуло в груди. Я поняла - где-то там впереди Испепеляющие. Я их боялась. Считала, что раньше нам просто везло, а везение не может длиться бесконечно. С ужасом ждала, когда мы с ними столкнемся опять, так как подозревала - эта встреча будет последней.
Я замерла, не решаясь даже лишний раз вздохнуть. Анри жестом показал налево и мы медленно и очень осторожно начали продвигаться в указанную сторону к небольшой, скрытой между двумя кустами пещерке. Когда у меня из-под ноги вылетел камень, я думала, провалюсь на месте от страха и стыда.
- Скорее, - крикнул Анри, уже не таясь. Я поняла, что благодаря моей неуклюжести, мы себя выдали. Маг дернул меня за руку и потащил за собой, не обращая внимания, успеваю я или нет. Пару раз я оступилась, один едва не упала. Краем глаза заметила чуть в стороне плато и Испепеляющих, которые ринулись к нам.
- Простите, - прошептала я на бегу. Хотела объяснить и оправдаться, но не могла. Легкие горели и дыхание сбивалось.
- Никто от тебя не ждет умения бесшумно передвигаться, - отрывисто бросил Киран и влетел в пещеру, где нас уже поджидал рыжик.
- Дава-у-й, Анри, вызывай, своих ро-уд-ичей, - скомандовал он, в нетерпении перебирая толстыми, пушистыми лапами.
Маг встал в центре небольшого пещерного зала, развел в сторону руки и замер, подобно нелепой статуе - маленькой копии на статую Христа в Рио-де-Жанейро.
Некоторое время ничего не происходило, и я начала заметно нервничать. Впрочем, не я одна. Пушистик нарезал круги по пещере, встопорщив хвост, пока на него не рыкнул Киран. Демон тоже был на взводе, голоса преследователей уже были слышны. Мне и то было ясно, если они успеют добежать, быстрее, чем мы уйти, то нам не справиться. Мы сами себя загнали в ловушку.
- Поспеши! - бросил черноволосый другу, который стоял, не шелохнувшись. На бледном лице застыло отрешенное выражение. Я вообще сомневалась в том, что Анри нас слышит.
Я не знала, что именно должно произойти, но уже отчаялась и не ждала вообще ничего. Но внезапно с потолка спустился широкий столб синего света. Киран схватил меня за руку и дернул в центр пещеры, ближе к замершему Анри. Михаэль подбежал сам.
Синий светящийся столб накрыл нас, когда первые Испепеляющие появились у входа в пещеру. Сверкнула белая яркая вспышка, откинувшая нападавших в сторону. Глазам стало больно, и я почувствовала, что лечу, но буквально через миг ощутила под ногами пол. Глаза еще не отошли, зрение возвращалось медленно. Белый свет постепенно гас, и я начала замечать проступающие неясные силуэты людей вокруг. Их было больше, чем два, принадлежащих Анри и Кирану, значит, нас встречали.