— О, а это наша милая хозяюшка? Как я рада…ну-ка, Стас, подсоби, — и она вручила мужчине лопаточку, велев тому переворачивать котлеты. — Ах, Карина…простите не знаю по отчеству, что ж вы не предупредили, что только въехали в столь запущенный дом. Ну, ничего, я мигом здесь наведу порядок, и кстати, думаю, что моя помощь вам не помешает во время ремонта… Стас, ну, переворачивай уже, а то сгорит мой труд.
Я попыталась вставить словечко, но потерпела неудачу.
— Да-да, ваш друг уже все мне объяснил. Карина, давайте после обеда обсудим условия моей работы, и должна заметить, что меня вполне устраивает зарплата, о которой мы с вами договаривались, но вот только добавить все же придется.
— Хорошо, мы обсудим это тоже, — попыталась я снова вставить словечко.
— Отлично, на счет выходных один раз в неделю вполне достаточно, но день я сама выбираю, предупрежу за пару дней, не волнуйтесь. Ах, через три месяца я должна буду отъехать на недельку к дочери в Саратов, будем считать это отпуском…оплачиваемым, — и на меня та-а-ак посмотрели, что я сразу закивала.
Ну, не ожидала я, что моя домработница будет похожа на восточный экспресс, который движется без остановок. Я скосила взгляд на Стаса, который ловко орудовал лопаточкой, переворачивая котлеты на сковороде, и улыбался с пониманием.
Я поджала губы. Не хватало, чтобы домработница брала бразды правления в моем доме. Та же в свою очередь завела разговор о том, что не любит животных, а следовательно всяким там кошкам, собакам в доме не место.
— Так, стоп, — резко рявкнула я, набрав воздуху в грудь побольше. — Значит слушать сюда!
Тетка наконец заткнулась и уставилась на меня во все глаза.
— Это мой дом, — произносила я четко и резковато, — поэтому мне решать, будут здесь жить кошки и собаки или нет, и мне решать, когда вам дать выходной, а любой несанкционированный прогул или отпуск, как вы его назвали, будет высчитан из вашей зарплаты. Что касается надбавок, они будут только в том случае, если я буду довольна вашей работой. Надеюсь, я ясно выразилась?
— Ох, батюшки, — всплеснула та руками, прищурив хитро глазенки, — да что ж вы так волнуетесь…Карина, вы должно быть проголодались? Давайте-ка за стол и руки помойте, а то сами понимаете, от ветеринара только что, мало ли…
И приобняв меня за плечи, доверительно сообщила:
— Карина, а зовите-ка меня баба Настя. Вы мне определенно такой больше нравитесь, а то стоит, что рыба немая и боязливая.
Она вдруг так тепло улыбнулась мне, совсем не обидевшись на мои высказывания, что я непроизвольно тоже улыбнулась в ответ.
— Ну вот, и славненько. Стас, хорош уже мои котлеты мучить!
Она живо выгнала мужчину из кухни, велев накрывать на стол в гостиной. Мои возражения пресекли на корню, а довод о том, что там нет ни стола, ни дивана, был воспринят со смешком.
Я прошла за Стасом и ахнула.
— Это когда успели?
Пол в гостиной был начисто вымыт, старый диван исчез, а на его месте стоял НОВЫЙ!
— Так привезли мебель, пока вы ездили, — пожал плечами Стас, и заставил меня сесть на это самый диван.
— А мне говорили, что доставят только через неделю…а стол и стулья тоже оттуда?
— Так точно, — мужчина ухмыльнулся, и отсалютовал мне пальцами, — вы телефон оставили, а когда с салона позвонили, я решил с ними пообщаться, думаю, вы не будете злиться, а?
Я махнула рукой, понимая, что после драки кулаками не машут.
— И что?
Стас прошел к окну, отодвинул в сторону портьеру и глянул на улицу.
— Хм, дождь пошел…так вот, — он снова повернулся ко мне лицом, — привезли буквально за час. С ними построже надо.
— Привезли за час? А кто разгружал?
Я не верила в то, что это человек мог руководить хоть кем-то.
— Так они и разгружали, вы же за разгрузку заплатили?
Я кивнула, припоминая, что да, платила.
— И что…всю мебель привезли?
Стас прошел по гостиной, подошел к столу и взял скатерть, висевшую на спинке стула.
— Почти…для спальных комнат привезут через пару дней, да и кухонный гарнитур тоже. Я им разрешил с этим немного повременить. Карина, вы так мило выглядите с открытым ртом.
Я захлопнула отвалившуюся челюсть и резко поднялась.
— Так, мне нужно в душ и переодеться.
Да, позорно ретировалась, отчего-то испугавшись его стальных глаз…и кстати, куда делись его длинные волосы. Теперь короткая стрижка невероятно ему шла. Неужели баба Настя постаралась?
Зайдя в душ, решила принять его контрастным, холодным и горячим. Потом и волосы вымыла, высушила феном, сделав хорошую укладку, и почему-то вдруг захотела наложить макияж. Хм, столько уже времени хожу без него, а тут вдруг понадобился. Нет, не буду размышлять на тему своих странностей, боюсь утонуть не только в них, но и в своих эмоциях. Гардероб перебирала минут десять, все никак не могла решить: надеть джинсы и футболку или шелковое платье на бретелях. Остановилась все же на платье, нежно голубого оттенка с приятными фиолетовыми соцветиями, длиной до колена, выгодно подчеркивающее стройность ног. Легкие домашние босоножки завершили мой наряд. Подарив своей шейке пару капель нежных духов, спустилась вниз в гостиную.
Стол уже был накрыт, баба Настя суетилась между кухней и гостиной, Стаса видно не было.
— А ваш друг пошел щеночка проверить…, — как бы между прочим сообщила домработница, расставляя подсвечники на белоснежной скатерти.
— Это еще зачем? — удивилась, показывая на них.
Баба Настя бросила на меня быстрый взгляд и чуть улыбнулась.
— Ну, как же…романтический ужин и все такое.
Я замерла, не веря своим ушам.
— Какой ужин? — решила уточнить, может что не так поняла.
Женщин вздохнула, словно ей было трудно дышать, и высказалась довольно уклончиво:
— Так я же понятливая…в доме двое: мужчина и женщина, оба интересные, молодые…какие ваши годы, — она быстро исчезла из гостиной, чем-то загремев на кухне.
«Чего?!» — у меня аж сердце застучало где-то в висках. Быстро пошла за нею и столкнулась в коридоре со Стасом, тот вел за собой на поводке Мальчика, журя его за что-то.
— А, вот и твоя хозяйка, — радостно заметил мужчина. — Ну-с, могу вас поздравить, — это он мне, — ваш верный песик оприходовал на этот раз мою кровать…
— То есть? — не поняла. — Он и ее сгрыз?
Стас рассмеялся моему ужаснувшемуся тону.
— А, что, у него опыт большой? Нет… Он только пустил лужу прямо на покрывало.
Баба Настя вынырнула из кухни и велела садиться за стол, пообещав нечто особенное. Я хотела было пойти к ней, чтобы выяснить насчет романтического ужина, как меня подхватили под локоток и потащили в гостиную.
— Вы же не хотите человеку испортить настроение, а, Карина? — лукаво произнес Стас, усаживая меня за стол.
Затем чуть наклонившись, когда задвигал за мною стул, вдохнул и нежно произнес:
— Вы благоухаете умопомрачительно, и…выглядите несколько иначе…слишком иначе.
Я глянула на него, и тут же покраснела…да, что же это такое? Я что ли девочка-школьница, и что вообще происходит, а? Сначала тут какой-то романтический ужин обещают, потом еще и смотрят на меня как на шоколадный батончик.
— Блин, — в сердцах фыркнула я, уставившись в пустые тарелки, — вам не кажется, Стас, что баба Настя что-то выдумала насчет нас с вами?
— Я вас предупреждал, — бросил мужчина многозначительный взгляд в мою сторону, и сел прямо напротив меня. — Кстати, в доме есть еще одна спальня…думаю, что ее займет баба Настя?
— Я еще не решила. Может я и не соглашусь…
Хотела сказать, что не соглашусь принять ее на работу, как замолчала, так как в комнату вплыла баба Настя, держа в руках…поднос с тортом и горящими свечами.
— А это еще что такое? — полезли у меня глаза на лоб от очередного удивления.
— Торт, что же еще? — рассмеялась пожилая женщина и водрузила сей шедевр кулинарного искусства прямо посреди квадратного стола.
— Я вижу, что торт, но по какому случаю?
Баба Настя вдруг выключила свет, отчего гостиная заиграла несколько иначе, интимнее и как-то романтично с горящими свечами в подсвечниках и на торте.
Мальчик вдруг радостно гавкнул, и попытался дернуться в нашу сторону, но поняв, что привязан к ручке двери довольно крепко, вздохнул и улегся на лапы.
— Как же…так ведь у Стаса день рождения сегодня. Он так сказал. А вы, Кариночка, разве не знаете? Я подумала, что вы и он, что у вас отношения любовного плана…Разве нет?
Женщина выглядела при этом настолько расстроенной, что мне показалось — она сейчас заплачет.
— Это правда? — спросила я, посмотрев на Стаса.
Тот пожал плечами, и спросил в ответ, щурясь, словно моя растерянность доставляла ему особое удовольствие:
— Вы о чем, Карина, о дне рождения или наших с вами отношениях?
— Вы знаете о чем! — возмутилась я, и ответила бабе Насте. — И нет у нас никаких отношений, он работает на меня, дому руки мужские требуются, вот!
Баба Настя тяжело опустилась на стул, и умильно посмотрела на Стаса:
— Только дому?
Я поднялась…и села. Так, дорогая, не кипятись, завтра же ты расстанешься с этой бабой Настей и найдешь другую, а портить день рождение человеку нет никакого повода.
Стас внимательно наблюдал за мною, и увидев, что я не собираюсь устраивать разнос, радостно улыбнулся и схватился за нож. С каким-то плотоядным интересом он перевел взгляд с меня на торт, затем поднявшись, наклонился над ним и собрался видимо задуть свечи, как вдруг задумался о чем-то и снова посмотрел на меня. Честно скажу, взгляд этот меня здорово напугал. Так на меня ни смотрел ни один мужчина, словно я являлась для него единственным спасением на это свете, тем кругом, о котором мечтает утопающий.
Я вздрогнула, как от электрического разряда, который опрокидывает навзничь, и зачем-то схватила вилку, затем ложку…и вообще:
— Ну, мне сегодня сладкого достанется или нет? (упс, это я сказала?).
Ухмылка, да-да, именно ухмылка, многообещающая, заставляющая потеть мои руки появилась на лице мужчины. Затем он одним выдохом погасил все свечи, которые я так и не успела пересчитать, и приступил к разрезанию торта.
Надо отвлечься от этого человека…он как-то странно на меня влияет. Я посмотрела на торт, удивляясь, когда баба Настя успела его сотворить? Да еще и с кремом шоколадным и масляными цветочками? Осмотр праздничного стола не оставил сомнения в кулинарных способностях этой женщины: тут тебе и салат оливье, и буженина, нарезанная с дольками лимона, и запеченные тарталетки с паштетом и сырной корочкой…и это все из тех продуктов, которые я покупала не так давно. Почему же мне в голову не пришло, что можно приготовить из них такие блюда? Видимо, потому же, почему я и решила нанять домработницу — я не люблю готовить еду.
Скривилась губы, понимая, что если бы не баба Настя, то Стас скорее всего поскромничал бы и не стал отмечать свой день рождения…что-то в этой мысли мне не понравилось. Так, стоп! Выходит он что-то все-таки помнит?! Я бросила вопросительный взгляд в его сторону, наблюдая за процессом раскладывания кусочков торта по тарелкам. Затем Стас настоял на том, что бы наша кухарка и домработница в одном лице тоже села за стол. Вздохнув, махнула мысленно рукой на сие нарушение этикета, подумав, что как-то быстро эти двое нашли общий язык.
— А что вы, Кариночка, такая хмурая? Расстраиваетесь, что подарка не приготовили?
Я вскинула глаза на баба Настю. А ведь и правда, мне же нечего подарить своему помощнику. Хотя, почему это нечего, я же купила три сотовых телефона на прозапас.
— Почему это нечего?! — возмутилась я, и резко поднялась из-за стола.
Стас пытался меня остановить, мол, ему ничего не нужно…да только я уже решила. Сходив быстро в свою комнату, взяла из прикроватной тумбочки одну упаковку с сотовым телефоном, и спустилась вниз.
Подошла к Стасу и всучила ему подарок, буркнув при этом:
— Вот. С днем рождения тебя. Думаю, что он понадобится тебе в работе…да и вообще, понадобится.
И собралась уже было отойти от него, как коварная баба Настя вскрикнула:
— Ну, кто же так подарки дарит? А где поцелуй имениннику?
Я сердито глянула в ее сторону, мысленно чертыхнувшись, и хотела было что-то возразить, как за меня ответил Стас:
— Баба Настя, ну что вы… давайте уже отмечать, — затем он принюхался, и добавил, — у вас там что-то на кухне горит.
Домомучительница вскочила и, охая, понеслась на кухню. Я же села на свое место, ощущая всеми фибрами души взгляд мужчины, который словно посмеивался над моей трусостью.
— Спасибо, Карина, я не ждал ничего…правда, — тихо сказал Стас и тоже присел, отложив коробку в сторону.
— Ты вспомнил о своем дне рождения? — спросила я напрямую, посмотрев на него в упор.
Мужчина нахмурился и удивленно ответил:
— Просто я решил, что сегодня утром, когда проснулся у вас в доме, то родился заново. Поэтому я сказал бабе Насте, что сегодня у меня день рождения, а уж все остальное…, — он показала рукой на стол, — это ее личная инициатива. Я ни о чем не просил.
Ну надо же, какие мы все белые и пушистые?! А вот мне не верится в такое неумышленное высказывание о дне рождении…никак не верится. Зачем нужно было вообще постороннему человеку душу раскрывать, коли не преследуешь никаких целей? Я задумчиво вертела вилку в руках, паралельно с размышлениями прислушиваясь к шуму в кухне. Там что-то упало, сильно загрохотав, потом баба Настя застонала…очень громко. Мы сорвались с мест и мигом промчались в сторону кухни, едва избежав столкновения в проеме двери. Картина, представшая нашим взорам, могла напугать кого угодно…но не Стаса.
Я застыла на месте, увидев, что незадачливая кухарка, баба Настя, умудрилась обжечь руку: от ладони до локтя.
— Ожог первой степени, — пробормотал Стас, поднимая женщину с пола, — пойдемте, вам нужно охладить руку под проточной водой…да, вот так.
Включил воду и заставил женщину подставить руку под воду, текущую из крана.
— Ох, я случайно…правда, как больно, не понимаю, как такое могло случиться? — стонала больная, брызгая слезами.