Его брови взлетели вверх, а глаза оббежали меня с ног до головы, и крякнув несколько недоверчиво, произнес с хрипом:
— Не-а, а мы с вами…то есть у нас с вами…эм. о-о-о…вы меня подцепили типа? Блин, как же я упал-то сильно.
Я вздрогнула, подумав, что он что-то вспомнил, но потом возмутилась его предположениям:
— Еще чего! Я не подцепляла вас, вы сами свалились мне на голову, и вообще хватить тут рассиживаться, марш в ванную!
— Зачем? — не понял этот грязный тип.
— За надом! Мыться. Посмотрите на себя, вы же на мусорный бак похожи…и несет от вас так же…фу-у, — мне даже не хотелось к нему подходить близко, а то еще замутит.
Мужчина тяжело поднялся, потоптался неловко и тяжко вздохнул, почти горестно:
— Ну, я бы посмотрел на вас, если бы вы не мылись столько, сколько я…да и где мыться-то было, у меня же нет ничего.
Ну, еще и слезу пусти! Мне стало несколько стыдно за свою брезгливость, однако показывать чувства я не стала.
— И что? Человеком быть вы не перестали ведь? Давайте поступим так, — о, это подняло голову мое рациональное отношение к жизни и к людям, в частности, — вы идете принимать ванну, а я приготовлю завтрак, а потом на кухне обсудим условия вашего пребывания в этом доме.
Он тряхнул головой, и снова начал чесаться в бороде.
— Не понял. Что значит обсудим условия пребывания в этом доме? Я тут надолго что ли? И кто так решил?
— Первое, если я сказала обсудим это во время завтрака, значит так и будет, второе — надолго или нет, решать вам, а теперь бегом мыться, а то на вас смотреть без слез нельзя.
Я посторонилась, указывая рукой в сторону коридора, и отошла на пару метров, когда мужчина вышел из комнаты и пошел по моим подсказкам к ванной.
— Там полотенца уже висят, еще есть домашнее трико и футболка, думаю, что вам подойдет, и побрейтесь, ради Бога, а то ваша чесотка меня здорово нервирует, — это я уже крикнула ему вдогонку, ибо идти следом совершенно не было желания.
Дождавшись, когда мой гость скроется за дверью ванной комнаты, спустилась на первый этаж и позвала Мальчика. Тот примчался вмиг, требуя своей порции внимания и ласки. Наполнив его миску едой, приступила к готовке завтрака: яичница с беконом, поджаренная на сковороде, свежесваренный кофе и круасаны к нему. Мурлыкая под нос песенку, удивлялась своему хорошему настроению. В какой-то момент промелькнула мысль, что я ненормальная, потому как только ненормальная будет радоваться, что в этом огромном доме, кроме нее, есть еще собака из приюта и бомж с помойки… мда, скорее дело даже не в этом, а в том, что совесть меня не мучает. Ибо Совесть — дама серьезная, с ней надо все же считаться, если хочешь жить спокойно и спать спокойно…а кстати! Так, а что за странный сон мне приснился?
Я села за стол с чашечкой кофе, надкусила круасан, и глянула на часы, стоящие на холодильнике. Уже почти десять утра! Мужчина моется уже почти полчаса, он уснул там что ли? Меня грызло любопытство, что же прячется за бородой и хламом, который тот носит. Так, я отклонилась от мысли. Сон. Меня обычно не посещали другие мужчины во сне, только Гад снился, а в этот раз, надо же, приснился странный тип, змей-искуситель…а, тоже значит из разряда Гадов. Я хмыкнула и поставила чашку на стол, и, слава Богу, что поставила, ибо могла бы разбить от шока. Передо мною появился Некто…ой, кто это?
В проеме двери стоял человек, явно мужского пола, но…неужели это тот самый бомж?! Я во все глаза смотрела на высокого жилистого шатена с волосами до плеч, гладко выбритого, с умными глубоко посаженными серыми глазами, прямым носом, широким лбом и твердым подбородком, губы чуть изогнуты в самодовольной улыбке, словно говорящими «а вот я какой!». Я прокашлялась, так как только проглотила кусочек круасана, который встал колом в горле, быстро хлебнула кофе, и проговорила:
— Блин! День начинается с сюрпризов.
Мужчина нерешительно тронулся с места и, подойдя ко мне, спросил:
— Позвольте представиться, Станислав…впрочем это имя я себе сам придумал, так как настоящее не могу вспомнить, спасибо за ванную, честно, человеком себя почувствовал. А можно и мне кофе?
Я кивнула, боясь шелохнуться. Мне вдруг показалась идея с поселением бомжа в доме несколько преждевременной. Станислав, как он себя назвал, хоть и не качок, но все же мужик, а значит явно меня сильнее, а, следовательно, он опасен…так, надо срочно с ним расставить все точки на «И».
— Э-э-э, садитесь, я налью, — начала было я, но поняла, что мои реакции несколько запаздывают.
Мужчина уже сидел напротив меня и пил кофе со сливками, наворачивая на вилку яичницу и закусывая круасаном, и делал он это так…так, ну, словно давно не ел. Я подскочила к холодильнику, достала из него ветчину, хлеб, ну да, я храню хлеб в холодильнике, так что еще? Два помидора, лук зеленый, соленые огурцы и все это водрузила на стол перед Станиславом. У того от радости глаза заблестели. Нарезав бутербродов, подвинула к нему тарелку с ними, а в чистый стакан налила ему рассольчик.
— Выпейте, мне, кажется, вам не помешает.
И, правда, рассол он выпил залпом и блаженно заулыбался.
— Да вы просто золото, женщина…ой, простите, не знаю как вас зовут, — и выжидательно посмотрел на меня.
И честно скажу, почему-то в его устах слово «женщина» прозвучало не оскорбительно, а так словно намек на то, что он-то мужчина. Я моргнула, поставила локти на стол и оперлась подбородком о ладони.
— Ну, зовите меня Кариной, а можно Риной…вкусно?
Это я о бутерброде.
— Угумс, давно не ел такой вкуснятины…может вы расскажите, Карина, как я здесь оказался и…как мы…ну, познакомились что ли с вами? И, кстати, должен отметить, сударыня, что с вашей стороны весьма опрометчиво приводить в дом бомжа, тем более что вы здесь судя по всему совсем одна.
О, это он к чему? Я скупо улыбнулась и откинулась несколько назад, недовольно хмуря брови.
— Сама знаю. У меня выхода не было…или вы предлагаете отвезти вас обратно, я помню возле какого куста вас подобрала? — это было жестоко, но необходимо.
Мужчина чуть дернул головой, нахмурился и словно замкнулся в себе.
— Ладно. Не дуйся, Стас…Кстати, у меня в доме очень много работы, для которой могут пригодиться мужские руки. Ты согласен будешь поработать на меня?
И, видя, что тот отчего-то не особо горит желанием ответить положительно, ибо его мотания головы из стороны в сторону я не могла расценить иначе, быстро добавила:
— Стас, я буду платить рублями…за каждую неделю по семь тысяч, плюс питание и ночлег бесплатно. Сегодня позвоню домработнице, которую я хочу нанять, она будет готовить и убирать, следить за порядком, стирать и ездить за покупками, так что меню должно стать поразнообразнее, нежели жареные яйца или полуфабрикаты.
Выпалив все на одном дыхании, я постаралась по доброму улыбнуться, но видимо перестаралась. Во взгляде Стаса вдруг появился какой-то живой огонек, может и интерес, только вот какого плана? Я улыбнулась еще шире, желая проверить его…ого, а чего это взгляд вдруг стал как у голодного…голодного…хм, самца?
— Эй, — возмущенно вскрикнула и вскочила с места, — а вот это даже не думай!
Он опустил взгляд, пытаясь его спрятать, и вцепился зубами в круасан.
— О чем не думай? — спросил Стас сквозь разжевывание пищи.
— Мне нужен работник по дому, ремонт сделать, да сад разбить…усёк? Не интим-услуги…
Затихла, вспомнив давешний сон, ибо, как ни странно, но я была совсем не против воспользоваться интим-услугой героя-любовника из моего сна. Как странно?
— Понял, не дурак, — буркнул мрачно мужчина в ответ, и в полном молчании продолжил есть.
Я допила быстро кофе и собралась уже мыть посуду, как поняла, что он мне так и не ответил.
— Стас, я не поняла, вы согласны или нет?
— Я же сказал, что не дурак…конечно, согласен. Одежду только бы прикупить, а то как-то не удобно…
Я удивленно воззрилась на бывшего бомжа, которому видите ли неудобно носить одежду с чужого плеча, но вслух произнесла другое:
— Хорошо, я выдам аванс, и как только поеду в город, возьму тебя с собой…кстати, ты не возражаешь, что я обращаюсь к тебе на «ты»? Думаю, что можно обойтись без расшаркиваний.
— Да уж, как скажете, хозяйка.
— Это что — ирония? — я сложила руки на груди. — Стас, давай на чистоту, я не люблю без надобности унижать людей, и если я обращаюсь к тебе на «ты», то и ты тоже можешь…
— Не думаю. А то домработница подумает еще чего про нас. Вам же неприятно потом будет.
Ага, теперь он дуется на меня, только вот за что? Ну и ладно, не буду я сейчас выяснять отношения с малознакомым человеком, которого я только что наняла на работу.
Сполоснув кружки и тарелки, сходила за новым телефоном, который оставался в машине, и созвонившись с предполагаемой домработницей, договорилась о встрече. Та обещала подъехать ко мне домой через пару часов. Довольно улыбаясь, отправилась на поиски Мальчика, который куда-то спрятался. Звала его минут десять, не дозвалась…что ж, проголодается, сам придет.
Стас отправился знакомиться с домом, вооружившись блокнотом и ручкой. На мой вопрос о том, что он намерен делать, мужчина ответил с легкой иронией:
— Как что? Инвентаризация необходимых работ, разве вы меня не для этого наняли? Список будет внушительным.
И не дождавшись моего ответа, поднялся на второй этаж. Я задумчиво проводила его взглядом, удивляясь, и как я сразу не заметила, что он совершенно не похож на…кого, бомжа? Так он и был…мда. Но вот сейчас, когда в его глазах промелькнула искра иронии и самоуважения, я задумалась, кто же он на самом деле?
Вздохнув, разлохматила челку рукой и повернувшись на пятках, пошла в гостиную. Мне срочно нужно выйти в интернет и проверить, когда будут доставлены отделочные и строительные материалы. Я была уверена, что не поторопилась, и даже если все, что я приобрела не одобрит мой новый…хм, помощник, что ж, будет работать с тем, что уже куплено. И точка. Заказы все были уже оплачены и стояли в очереди на доставку, так что я отправила подтверждение в магазины. Вскоре пришел ответ, что доставка будет в течение двух дней.
Удовлетворенно откинулась на сидушку разбитого дивана спиной, так как сидела я на полу, и посмотрела на потолок. Рабочие-отделочники приедут через неделю, а что делать все это время? Грузчики разгрузят, а Стас проследит… но вот что делать неделю до начала ремонта…
На миг прикрыла глаза, стараясь собраться с мыслями, как вдруг почувствовала легкое дуновение ветерка возле правого виска. Распахнув глаза широко, быстро посмотрела в ту сторону… Никого. Странно, а мне показалось…
«Она снова меня почувствовала! Но почему в доме столько особей мужского пола?! Как она посмела притащить в мою обитель соперников?? Этот пес, который прервал сеанс общения с нею во сне, а теперь еще и какой-то подозрительный тип? Как понял из разговора, который велся на кухне, он новый работник. Но как он смеет так смотреть на мою женщину, словно имеет на нее права?! Этого нельзя допустить, он должен покинуть дом и как можно скорее…все карты спутает, нарушит ту слабую ниточку, которую я смог установить прошедшей ночью. Ох и не нравится мне его взгляд, надо понаблюдать…»
Мальчика я обнаружила в подвале, и как он умудрился двери-то открыть? Спал себе на том самом сундуке, который мне в прошлый раз привиделся. Я позвала его, но он не откликнулся…странно. Подошла к нему ближе, прикоснулась к шее, потрепала, не отзывается. Спит словно мертвецким сном, но я-то вижу, что он дышит. Нет, мне это совсем не нравится, как и сундук этот, то появляется, то исчезает. Взяла Мальчика на руки и вынесла из подвала, выключив свет за собой. Положила на коврик возле дивана в гостиной, хмуро разглядывая щенка.
— Что это с ним? — услышала позади мужской голос.
Вздрогнула от испуга и подскочила на месте. Схватившись за сердце, прошипела:
— Стас, никогда так не подкрадывайся больше…напугал до смерти.
Он пожал плечами и ответил:
— Прошу прощения, я не хотел пугать. Вообще-то, когда я вошел, то половицы скрипели так, что можно смело вписывать их в список на замену…
Недоверчиво посмотрела на дощатый пол, подумав, а ведь я вполне могла так задуматься, что и не расслышала бы и гонга.
— Не могу разбудить, спит крепко… Мальчик, просыпайся, еще рано дрыхнуть, — я снова потеребила щенка, но тот не реагировал.
Стас присел рядом на корточки, пощупал спящему щенку пульс, затем посмотрел на меня внимательно, заставив обратить внимание на себя.
— Пульс нормальный, по крайней мере, для собаки. В доме есть снотворное, которое он мог бы стянуть?
Я не могла оторвать взгляда от его серых глаз, которые сейчас больше были похожи на серо-стальные тучи перед грозой. Странно, что при той худобе, которая присутствовала в его теле, лицо не казалось излишне угловатым или неприятным. Моргнув, словно прогоняя наваждение, я поморщилась и мотнула головой в неопределенном жесте.
— Понятия не имею…я сама здесь пару дней…а что? Ты думаешь, он нашел где-то снотворное и наелся его?
Он бросил быстрый взгляд в сторону щенка, затем чуть заметно нахмурился, словно искал ответ на какой-то вопрос.
— Всего пару дней? Это как так? Вы его купили… этот дом? Я не думаю, что…а, черт…ладно, кому интересно, что я думаю.
Он резко поднялся и пошел в сторону кухни.
— Ты куда? — крикнула я, не понимая его поведения.
Стас не ответил, пришлось подниматься и идти за ним. Нашла его на втором этаже в моей комнате, он шарился в тумбочке, в комоде…потом перешел к кровати, перевернул все белье вверх дном. Я даже ахнуть не успела, как он вдруг наклонился и полез под кровать.
— Что. что там? — я наклонилась, затем тоже решила…в общем, вскоре мы уже вдвоем находились частично под кроватью.
— А тут грязно…апчхи, — я удивилась, что Стас захватил с собой фонарик.
— И не только…смотрите, — он указал лучом фонарика на россыпь меленьких белых пуговок. — Таблетки.
— Снотворные? А вот и тюбик…А ты уверен?
Он хмыкнул, затем вылез первым. Я тоже не стала больше задерживаться в пыли, и вылезая из под кровати, оказалась в неприглядном положении — пятой точкой кверху.
— Хм, вам помочь? — услышала чуть хриплый голос моего помощника.
Я поднялась, отряхивая колени, стараясь не смотреть на мужчину. Глупо было лезть за ним, о чем я только думала? Да, что уж теперь-то…
— Понятно, где этот блохастый мелкий наелся таблеток, — произнесла я, направляясь вниз, — думаю, нужно сделать ему промывание желудка, если еще не поздно.
— Карина, подождите, — услышала я позади, — он проспится и очухается, поверьте. Пульс у него нормальный, дыхание тоже, если Мальчик и съел те таблетки, то мало.
Я обернулась, выдохнув сквозь зубы.
— Очень хочу надеяться, что ты не ошибаешься, Стас, но я успела к нему привязаться и поэтому отвезу его к ветеринару. Прямо сейчас.
Мужчина не стал со мною спорить и, пожав плечами, спустился вниз. Затем помог донести щенка до машины.
— Я не поеду с вами, Карина, — он смотрел на меня с сочувствием и в то же время с некой долей упрямства, — вы мне не поверили, что ж, прокатитесь, проветритесь, а я займусь делами насущными.
Поджав губы, посмотрела на щенка. Могу ли я доверить жизнь Мальчика вчерашнему бомжу без прошлого? Думаю, что нет.
Вскоре я покидала свою усадьбу, провожаемая взглядом мужчины, который улыбался, скрестив руки на груди и качая головой.
Возвращалась я с легким сердцем, но с чувством, что была не права, а Стас — прав. Да, щенок проснется часа через два, так мне сказал ветеринар, после того как провел какие-то обследования мелкому в своем кабинете. Меня сразу выставили за дверь, дабы не нервировала медперсонал своей бледной физиономией. И вот я вернулась домой и что же застала, вернее, кого?
На кухне что-то шипело, шкворчало, а запах шел оттуда, просто умопомрачительный. Я подошла тихо к двери кухни, прислушиваясь. Женский смех и тихий рокот мужчины заставил вдруг мое сердце замереть, а потом понестись вскачь…это что же такое? Не успела я из дому, как этот наглец в дом женщину притащил? Коли я отказала, так он…он!!!! Ну я сейчас ему покажу.
Я резко открыла дверь, готовая выдать гневную отповедь, как вдруг онемела. Возле плиты стояла женщина лет за пятьдесят с сединой в волосах, довольно упитанная в длинной юбке и легкой кофточке, произносящую странную фразу:
— Эх, если бы я была лет на тридцать моложе, вам, молодой человек, было бы не отвертеться от своих слов!
Блин, неужели это та самая домработница, которую я вызвала? Меня, наконец, заметили.