Аналогичным образом можно поступать с иным другим органом или тканями, требующими местного воздействия. Так, существует народный способ выведения бородавок скипидаром. Однако чистый скипидар «жжет» кожу, после чего она может струпьями сойти. Одна знакомая дама выводила «наружным» бородавку, возникшую в неположенном месте — на лице, и добилась потрясающего результата — она (бородавка) исчезла. Насколько я знаю, аналогичный метод использует А. Дерябин — ученик Караваева. Фотографии дам с некрасивыми бородавками, портящими их милые лица, до применения средства, аналогичного «наружному», и после — уже без оных, можно найти в изобилии в его книгах. На вторых фотографиях дамы выглядят вполне довольными и помолодевшими.
Бороться с возбудителем, а не с симптомами болезни
Караваев полагал, что болезнь — это такое состояние организма, когда организм борется, сражается. И в этом восприятии болезни взгляды Караваева расходились со взглядами официальной медицины.
Медики порой видят болезнь в зеркале симптомов. Нет симптомов — нет болезни. Нередко усилия врачей направлены на борьбу с симптомами. Если болезнь никак себя не проявляет, то ее вроде бы как и нет вовсе.
Меж тем Караваев воспринимал симптомы болезни как видимую часть айсберга, как реакцию организма на возбудителя того или иного заболевания. «Реакция должна быть — а как же? Если враг вероломно нарушил границы и совершил вторжение, нельзя сидеть спокойно, сложа руки и делать вид, что ничего не происходит, — говорил Караваев. — Необходима мобилизация защитных структур».
Реакцией на возбудителя болезни может быть и повышение температуры и гиперэнергетическое состояние организма. Эта реакция порой как раз и зависит от того, насколько далеко продвинулся болезнетворный агент. От реакции (воспламенения внутреннего огня) зависят и те разрушения в организме, к которым может привести непрошеное вторжение.
Меж тем медики подчас пытаются сбить температуру при помощи таблеток и уколов, тем самым оголяя фланг борьбы. При этом они борются не с врагом, а с реакцией организма на вторжение возбудителя.
Стратегия Караваева была иной. При том или ином заболевании он дозированно давал щелочные компоненты и тем самым восстанавливал утраченный баланс организма. Внутренний огонь при этом мог разгораться с еще большей силой. Возникало лихорадочное состояние, сопровождающееся усиленным потоотделением. Вместе с потом выходили ненужные и токсичные вещества, уничтоженные микроорганизмы, погибшие клетки иммунитета.
«Потейте, потейте, не бойтесь потеть», — увещевал Караваев своих пациентов. — Не нужно упираться и использовать дезодоранты. Вас что волнует больше — какой от вас исходит запах или собственное здоровье?» Как ни парадоксально, но многие больные боятся потеть, они видят в этом скрытую угрозу: «Если обильно потеешь, то что-то не так со здоровьем». Потение иногда сопровождалось появлением сыпи на коже. И в этих случаях Караваев успокаивал своих пациентов: «Не спешите мазать кожу мазями. Через кожу происходит выброс токсических веществ, которые ваш организм порой копил годами. Поэтому не удивляйтесь, что могут возникать сыпь, прыщи, гнойнички, фурункулы и т. д. Это пройдет, как только организм освободится от шлаков и токсинов».
Более того, натирая кожу препаратами Караваева, больные так или иначе провоцировали «связывание» и выведение из организма этих токсических веществ. Щелочные компоненты лекарственных трав вступали в реакцию с патологическими кислотами, нейтрализовывали их и в таком связанном виде выводили через кожу — с потом, через почки — с мочой, через легкие — с выдыхаемым воздухом, через бронхи — с мокротой. При этом могли возникать и зуд, и жжение, и боль, и иные неприятные ощущения. Учитель призывал не бояться этого.
Когда организм вычищает свои «авгиевы конюшни»
Когда в организме недостаточно энергии, чтобы противостоять врагу, организм идет на своего рода хитрость — он сооружает саркофаги внутри организма, собирает и хоронит в них токсичные вещества. Микроорганизмы могут годами и десятилетиями присутствовать в теле, не давая о себе знать. Организм мирится с ними как с вынужденными сожителями. Однако, когда защитные силы организма от старости или в результате заболевания падают, вот тут-то эти микробы дают о себе знать. Возникают заболевания с их участием. Из условно патогенных и нейтральных микроорганизмы при ослаблении защитных сил превращаются в грозных и опасных врагов.
Вот, скажем, грибы кандида могут в старости вызвать кандидоз, который «при отягчающих» может привести к более серьезной патологии и даже к смерти. Когда организм полон сил он легко справляется с кандида. При этом надо иметь в виду, что если ежедневно подтачивать свой организм, вкушая дрожжевой хлеб и иные продукты брожения, то кандида оккупирует желудочно-кишечный тракт и дает о себе знать в гораздо более раннем возрасте. Белый налет на языке не что иное, как симптом надвигающегося кандидоза. Вот почему индусы старательно счищают этот налет специальной палочкой. То же самое может сделать и простой постсоветский обыватель, аккуратно счищая беловатый налет по утрам или вечерам ручкой чайной ложки. Однако чистить язык мало, лучшая профилактика — это не употреблять в пищу дрожжевые продукты. И об этом постоянно говорил Караваев.
Таким образом, когда мы профилактически, не дожидаясь серьезных последствий, начинаем снабжать организм щелочными пищевыми веществами, мы тем самым укрепляем его. При этом возрастает уровень энергетики и организм сам, по своей воле, начинает освобождаться от сожителей. Он раскрывает «захоронки» и «саркофаги» и выводит накопившуюся дрянь вон. Этот процесс по определению не может протекать незаметно. Микробы, «выводимые под ручки», «кричат» благим матом, сопротивляются как могут, организм вызывает подкрепление — ОМОН. Лимфоциты блокируют дебоширов и выбрасывают их за пределы тела. Вот почему могут возникать сыпь, гнойнички, покраснение и шелушение кожи, зуд и иные неприятные ощущения.
Вместе с непрошеными гостями организм могут покидать и лекарственные химические вещества, их остатки. При этом, конечно, от кожи, изо рта может исходить неприятный запах этих самых лекарств, принимаемых много лет назад.
Карбонат кальция наряду с травами также обладает способностью связывать патогенные кислоты и микроорганизмы. При этом рН связанных остатков становится нейтральным; и патогенные кислоты можно спокойно вывести вон, не опасаясь, что они при этом будут разъедать и разрушать структуры клеток тела.
Цельные зерна тмина, проглоченные в неразжеванном виде, блокируют процесс брожения в желудке и кишечнике. Вот почему Караваев рекомендовал принимать полчайной ложки тмина, если вы почувствуете после еды резь и боль в животе. Если резь и боль не прошли, чтобы подавить брожение, можно повторить процедуру. Но главное — не переусердствовать: тмин в числе прочего тормозит пищеварение, что не есть хорошо. Помимо прочего, целые зерна тмина действуют как хороший сорбент, очищающий желудочно-кишечный тракт от погибших микроорганизмов.
Где взять энергию и не умереть тотчас
Как говорил Караваев: «Существует действенный способ продления жизни — эту жизнь самому не укорачивать». Меж тем мы сами умудряемся укорачивать жизнь, и при этом еще сетуем на несовершенство медицины. А медицина, как всегда, — бессильна.
Почему же жизнь так коротка? Почему силы оставляют человека и он, прикованный к постели, уходит в мир иной? Ему не хватает внутреннего огня и энергии?
Но зададимся вопросом — только ли дело в энергетике? Как помнится, один симпатичный киборг — персонаж американского мультика, сражаясь до последней… искры, возопил нечеловеческим голосом — «Дайте мне энергию! Мне не хватает энергии!» — «Тебе не хватает энергии? Так возьми же ее!» — крикнул демонический противник киборга и кинул ему огненный энергетический шар. Киборг схватил шар и тут же изошел молниями, после чего с треском развалился на куски. «Ха-ха-ха…»
Вполне очевидно, что разбитый болезнью организм снижает свою энергетику и тем самым сохраняет свои сосуды от разрывов, предотвращая опасность внутренних кровотечений. Снижая скорость обмена веществ, организм защищает себя от перегрева клеточных структур и т. д.
Тяжелого больного сначала надо привести в божеский вид — восстановить разрушенные структуры его организма. Поэтому оздоровление должно проходить последовательно и поэтапно. Сначала, по Караваеву, восстанавливается кислотно-щелочной баланс крови. Кислота — это тот же огонь, который тлеет в жилах больного и разрушает его изнутри. Ускоренный обмен веществ при кислой реакции крови, выражаясь научным языком, при некомпенсированном ацидозе несовместим с жизнью.
И лишь после того как постепенно восстановятся функции организма, функции поврежденных болезнью органов, можно постепенно усиливать энергетику организма: пытаться вдохнуть жизнь в расслабленные члены и вновь разжечь огонь жизни. Именно поэтому Караваев категорически требовал, чтобы его пациенты, находящиеся в тяжелом состоянии, исключали из рациона питания продукты, в которых имел место процесс брожения. Не следует подкислять и без того кислую кровь, точно так, как не следует подливать масла в огонь.
Караваев запрещал к употреблению все продукты, пораженные плесневыми грибами, и приготовленные из них блюда. Помимо уже известных нам кисломолочных продуктов: кефира, простокваши, кумыса, необработанного магазинного творога, сметаны и прочих, а также дрожжевого хлеба, это: японский чайный гриб, пиво, квас, квашеная капуста, соленые огурцы, моченые яблоки, маринады, томатный сок и томатная паста, морковный сок, если исходные продукты не были предварительно подвергнуты термической обработке.
Фильм «Плесень», увидевший свет в 2009 году, наделал много шума. Публика как будто открыла для себя Америку: «А что, разве нельзя есть продукты с плесенью? А мы всегда ели и думали, что это хорошо».
Конечно, плесневые грибы и их энзимы отравляют нам жизнь, и это началось не в 2009 году. При участии плесени изготавливаются алкогольные напитки со времен оных…
Да что там алкоголь, поверхность моркови кишит лактобактериями и дрожжевыми грибами. Точно также колониями плесневых грибов покрыта кожура цитрусовых. Даже если лимон празднично блестит желтой шкуркой, плесневые грибы притаились в складках кожуры и только и ждут благоприятный момент для своего размножения. Посему морковь и цитрусовые Караваев рекомендовал на 1–3 минуты бросить в кипящую воду, прежде, чем начать аппетитно жевать.
Особенно важна такая чистота для больных, у которых ослаблена энергетика.
Чистота — прежде всего! Долой дрожжи!
«Чистота — прежде всего!» — это был лозунг Караваева. Чистота в мыслях, помыслах, эмоциях, чистота потребляемой пищи, чистота вдыхаемой праны.
Странно, что люди, по большей степени считающие себя интеллигентными, так мало уделяют внимания питанию. Караваев цитировал Сократа: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». К этому Караваев добавлял слова Павлова, нашего физиолога: «Если чрезмерное увлечение едой есть животность, то и исключительное высокомерное невнимание к еде есть неблагоразумие».
Неблагоразумным считал учитель поглощение, к примеру, сыра «Рокфор». Плесень в этом сыре не только видна невооруженным взглядом, но и возведена в ранг эстетического отличительного знака.
Караваев словно бы объявил войну микрогрибам, считая их виновниками многих бед, делающих человека безумным (пьянство).
Для людей с ослабленной энергетикой Караваев категорически не рекомендовал употреблять в пищу хлебобулочные изделия, выпекаемые на термофильных дрожжах, появившихся в СССР в 40-е годы. И лишь в виде исключения он «разрешал» кушать хлеб здоровым, да и то после соответствующей термической обработки, которая состояла в следующем: нарезной батон режется на ломтики, каждый кусочек окунается в отвар не горьких трав: зверобоя, тмина, аниса, ноготков, мяты и прочих, после чего эти кусочки выкладываются на тарелку для того, чтобы стекла лишняя влага. Далее они подсушиваются в духовке или на плоской сковороде с крышкой до образования хрустящей корочки. Точно так же можно поступать и с сушками, сухарями, хлебцами, где процесс брожения имел место — они слегка размачиваются в отваре трав и подсушиваются аналогичным образом.
Караваев был против употребления в пищу хлеба, который был замешан на жирах. Он считал, и вполне обосновано, что при высокой температуре выпечки происходит химическое соединение — сцепление жиров с полисахаридами, что мешает их нормальному перевариванию в желудке (полисахариды) и двенадцатиперстной кишке (жиры).
По причине ослабленной энергетики и из этических соображений Караваев не рекомендовал (как больным, так и здоровым) употреблять в пищу яйца, икру рыб, птицу, рыбу и мясо. Икра и яйца состоят из особого трудноусваиваемого структурного белка. Для его расщепления нужно много энергии. При этом при ее дефиците возникает опасность патологического переваривания этих продуктов со всеми вытекающими…
Все животные болеют, так же как и люди, но никто их не собирается лечить, перед тем как их тушки подадут на стол человеку. В результате есть опасность передачи болезней от животных к человеку. Караваев считал, что в организме происходит обмен психической информации — поедая животных, мы через их мясо усваиваем животные инстинкты. И в самом деле, гормоны страха и ярости, образующиеся в момент убоя, никуда не деваются. Какая-то их часть не разрушается после смерти; они даже могут сохраниться после термической обработки и попасть к нам в желудок. Стоит ли удивляться после этого, что некоторые люди ведут себя как животные?
Каждому свое? Кому шашлык-башлык, кому салат из огурцов и помидоров?
Караваев отвергал употребление поваренной соли. По данным науки, по своим кислотным свойствам она лишь в 3 раза слабее соляной кислоты. Кроме того, избыточное количество хлора, вводимого вместе с солью, не усваивается организмом и, как это показано было экспериментально, ложится тяжелым бременем на выделительную функцию почек и кожи.
Меж тем что за шашлык-башлык, рагу из баранины без соли и лука, без белого и красного вина? Так выстраиваются поварские патологические цепочки питания…
Впрочем, есть и позитивные поварские цепочки питания. Так, салат из огурцов и помидоров — идеален. Огурцы щелочные, а помидоры кислые. Вместе они нейтрализуют друг друга. Поглощаемая пища, по мнению Караваева, должна иметь рН нейтральной реакции.
Казалось бы — каждому свое. Кому шашлык-башлык, а кому салат из огурцов и помидоров. Все зависит от того, какие цели перед собой ставит человек: сытно есть и пить, но бездумно жить или думать, но есть мало, со вкусом.
Караваев был в этом смысле максималистом. Он считал, что всем необходимо здоровье и долголетие, что все должны вести здоровый образ жизни для того, чтобы психически эволюционировать и проявлять Разум. И с этим не поспоришь.
Караваев отвергал употребление в пищу хрена, чеснока, лука, горчицы и рябины, как красной, так и черноплодной. И вот почему. Эти продукты содержат большое количество серы. Сера, в силу ее реакционной способности, приводит к разъеданию клеточных структур, а это, в свою очередь, приводит организм человека к патологии. Именно поэтому он настаивал на том, чтобы исключить из питания сушеные серой или дымом чернослив, яблоки, инжир и курагу.
Караваев был против употребления клюквы и брусники. В них содержится большое количество бензойной кислоты. Эта кислота не усваивается организмом и лишь дополнительно закисляет его.
Морскую капусту Караваев тоже не жаловал. В ней содержится 3 % йода, в то время как потребность организма в йоде исчисляется миллиграммами. Для того чтобы покрыть суточную потребность в йоде, необходимо разгрызть и проглотить пять яблочных зерен среднего размера.
Из пищи Караваев требовал исключить уксус. Уксус клетками тела не усваивается, но, будучи сильной кислотой, он производит сдвиг в сторону ацидоза — закисления. Уксус из-за своих разъедающих свойств также способствует патологической проницаемости сосудов, приводит к анемии и гемолизирует эритроциты.
В то же время, как мы знаем, есть отдельные неразумные энтузиасты, которые готовы лечить уксусом от всех болезней… Недолго длится лечение.
Бобы и бобовые Караваев рекомендовал употреблять с осторожностью из-за большого содержания в них ксантина. Это вещество нейтрализует пищеварительные соки и тем самым тормозит пищеварение, что при частом употреблении приводит к патологии пищеварения. Учитель особенно не рекомендовал бобы при пониженной и нулевой кислотности желудка.
Караваев был против употребления в пищу старых, долго хранящихся овощей и фруктов в сыром виде. Со временем они теряют свои питательные свойства, сопротивляемость их оболочек падает, и они могут стать последним прибежищем микроорганизмов. Например, вокруг сердцевины яблок к весне образуются коричневые кольца.
Кто здесь ест мел без разрешения? Советский детский сад
В арсенале Караваева было масса прибауток, им же самим и придуманных. Так, иллюстрируя свое неприятие некоторых веществ в пище, Караваев говорил ученикам: «Лучше недосерить, чем пересерить». Имелось в виду количество серы. «Лучше недохлорить, чем перехлорить». «Лучше недойодить, чем перейодить» и т. д. Эти прибаутки составлялись по клише: лучше недосолить, чем пересолить, лучше недосластить, чем пересластить. Наглядно и вполне себе определенно.
Вообще надо сказать, что свою систему оздоровления Караваев много раз корректировал с учетом данных науки. Это не была раз и навсегда застывшая догма.
Кое-что Караваев интуитивно провидел до того, как официально наука признавала это. Так получилось с мелом. Еще в 30–40 годы Караваев рекомендовал своим последователям принимать немного порошка мела вместе с отваром трав. Впоследствии эти рекомендации вошли в систему оздоровления. Официальная медицина и наука 60–80-х отрицала, какое-либо целебное воздействие карбоната кальция на организм.
Между тем волна употребления зубного порошка прошла по Москве тех лет. Люди передавали как слух утверждение Караваева о его целебных свойствах. Больные стали скупать зубной порошок в аптеках в довольно больших количествах — на черный день. Странным спросом на зубной порошок заинтересовались в Минздраве. Когда же там выяснили, наконец, что существует такой народный лекарь Караваев, который рекомендует своим пациентам «есть мел перед едой», они очень удились… и рассердились: «Как так, кто-то там такой, даже не врачебного звания человек, рекомендует людям есть мел, а тем, кто чистит им зубы его не хватает». Началась меловая эпопея брежневских времен. Дошло до того, что Гришин, тогдашний партийный московский бос, распорядился: в Московских аптеках мел не продавать. Караваевцы и им сочувствующие потянулись в Подмосковье за зубным порошком.
Потребление зубного порошка, предварительно прокаленного на сковородке или разболтанного в кипятке, стало отличительной чертой караваевцев. Помнится, когда караваевцы пришли защищать своего учителя в Минздрав и добились аудиенции у тогдашнего министра здравоохранения, Мирошниченко, возглавлявшая эту «делегацию», заявила министру: «А мы мел едим!» У министра волосы встали дыбом и он прервал встречу.
Теперь, спустя тридцать лет, никого не удивляет обилие кальциевых препаратов в аптеках — «Кальций Д3», с магнием и прочими добавками.
Я несколько раз слышал от кандидатов с докторами, что, мол, чистый мел без «сопровождающих ингредиентов» зашлаковывает сосуды. Мол, он не усваивается без витамина Д3. Однако Караваев еще в свое время предусмотрел и это. Он рекомендовал употреблять кальций с травами неспроста. В щелочных лекарственных травах имеется витамин Д2, который, попав в организм, превращается в Д3. Неплохое подспорье, чтобы съеденный мел усвоился.
«Введение через рот даже избыточного количества кальция абсолютно безопасно, — говорил учитель, — его излишек спокойно выходит через кишечник. Организм сам знает, сколько кальция ему нужно взять».
Тем не менее человеку с ослабленной энергетикой не следует принимать много кальция. У него все равно не достанет сил его усвоить. Тем же, у кого энергетика хорошая, можно есть побольше мела, так как у них энергетический ресурс по его усвоению имеется. Речь здесь идет о небольшом количестве мела — полчайной ложки. Хотя сам Караваев в хорошем энергетическом состоянии мог «потребить и усвоить» несколько пачек зубного порошка за раз.
Глава 6. Здоровье — на всякий случай
Подсолнечное масло отрицательно влияет на сосуды
Казалось бы, много полезного рекомендовал Караваев своим ученикам, но это были весьма продуманные и весьма важные вещи.
В частности, Караваев был противником употребления в пищу избыточного количества растительных жиров. Это его убеждение базировалось на вполне научных данных о том, что, попав в организм, растительные жиры легко превращаются в перекиси. Если в организме нарушено кислотно-щелочное равновесие крови, если реакция крови сдвинута в сторону кислоты — в сторону некомпенсированного ацидоза, тогда перекиси начинают свою пагубную деятельность. Так, они могут разъедать стенки кровеносных сосудов, тем самым увеличивая их патологическую проницаемость. В конце концов это приводит к тому, что организм начинает спешно латать дырки в сосудах, заклеивая их бляшками, состоящими из холестерина. Это делается как раз для того, чтобы избежать еще большей опасности — кровоизлияния. Однако это в свою очередь приводит к другой опасности — тромбообразованию. Сосуды при этом теряют свою эластичность. Ток крови цепляется за шероховатость бляшек и даже может их содрать.
Такая бляшка, попавшая в сосудистое русло, может стать тромбом и перекрыть ток крови в узком месте сосуда, из-за чего в определенный участок ткани не поступят кислород и питательные вещества. В свою очередь это может вызвать гибель клеток — некроз ткани. В связи с этим могут возникнуть трофические язвы, незаживающие в течение многих месяцев и даже лет. Проблемы с кровообращением, усугубляясь, могут привести к омертвлению тканей и возникновению гангрены.
Именно поэтому Караваев рекомендовал постоянно смазывать проблемные места «наружным», которое в свою очередь хорошо впитывается через кожу и, достигнув стенки сосуда, укрепляет ее эластичность. При этом устраняется опасность кровоизлияния из-за патологической проницаемости сосудов. «Наружное» также хорошо влияет на сосудистую стенку, постепенно восстанавливая ее эластичность. При этом потребность в холестериновых заплатках-бляшках отпадает, и они рассасываются. При этом устраняется опасность тромбообразования.
Ингредиенты «наружного» воздействуют на данное проблемное место и восстанавливают кислотно-щелочные свойства крови в этом участке, что в конечном итоге оздоравливает этот участок.
Если человек упорно продолжает налегать на растительные жиры при некомпенсированном ацидозе и не желает исключать их из рациона питания, то в организме продолжают образовываться перекиси, которые уже в свою очередь разъедают холестериновые заплатки сосудов. Тогда организм на их месте воздвигает более мощные заграждения, препятствующие кровоизлиянию — кальциевые заплатки. Сосуды в некоторых частях объизвествляются и становятся прочными, как водосточные трубы. Единственно плохо, что они при этом теряют свою эластичность и перестают сокращаться. Это своеобразная плата за нарушение кислотно-щелочного равновесия крови местного масштаба.
Именно поэтому Караваев рекомендовал исключить по возможности из своего рациона растительные жиры, особенно подсолнечное масло. Если есть необходимость, можно его обрабатывать тем же самым способом, что и сливочное масло — слегка кипятить.
В связи с этим учитель не рекомендовал употреблять в пищу много орехов, так как в них много растительных жиров. До 65 % растительных жиров содержится в грецких орехах и семени подсолнечника. Менее жирные орехи — кедровые и фундук.
Как «выпить» арбузную корку
Скажем, к слову, что семена тыквы, дыни и арбуза хоть и не содержат растительных масел, но в них имеется фермент, расщепляющий клеточные мембраны. По этой причине их рекомендуют как глистогонное средство. В пищу они не пригодны. Не стоит подвергать опасности клетки своего тела.
Арбуз учитель советовал сначала освободить от косточек, а уж потом приступать к его поглощению, дабы вредоносные косточки случайно не проглотить. Меж тем белая возле корочки мякоть арбуза является кладезем полезных веществ. Она имеет щелочную реакцию, и ее Караваев рекомендовал использовать как лекарство. Нарезав корку арбуза кубиками, он ее кипятил минуты две, затем настаивал в тепле. Давал пить пациентам как лекарство. По вкусу отвар из корки чем-то похож на отвар трав.
Караваев не без основания полагал, что даже такие экзотические средства, как корка арбуза (настойка из нее) в течение 5–6 часов при регулярном употреблении способна улучшить свойства крови и состояние сосудов.
Арбузную корку обычно выбрасывают, выев красную мякоть. Меж тем в красной мякоти содержится много мочегонных веществ, но нет и десятой доли того полезного, что содержит корка.
У нас арбузы появляются сезонно, и это является главным препятствием к регулярному употреблению отвара из их корки. Но все же стоит попробовать при желании.
Уж за что только ни хваталась публика, дабы омолодить свое стареющее тело. Как мы знаем из истории, на Востоке жил некий деспот, который даже пил кровь младенцев. Его опыт никому не посоветуешь, никому не поставишь в пример. К тому же он быстро «загнулся», не дожив до старости.
Разнообразные вещества, будь то кровь, мясо или что-то еще в этом роде, проходят через пищеварительный тракт, где подвергаются обработке, расщеплению, и уже потом они всасываются через стенки слизистой.
Тем не менее каннибалистические устремления некоторых ретивых долгожителей прошлого навели современных ученых на мысль: «А что если попробовать извлекать из крови молодых животных определенные вещества и снабжать ими человека — не омолодится ли тело такого человека?»
Попробовали, как водится, сначала на мышах. Вроде бы эффект имеется. Главное — научиться извлекать эти вещества из крови животных и, минуя систему пищеварения, доставлять в организм. Были разработаны особые микрокапсулы, покрывающие «полезные» вещества тонкой защитной пленкой, препятствующей ее растворению ферментами желудочно-кишечного тракта. Микрокапсулы через слизистую желудка проникали в кровь, где под воздействием уже ферментов крови они раскрывались и выпускали то «полезное», что удалось собрать ученым из крови животных. Однако препарат получился дорогой и доступный далеко не каждому. Но как сказал один известный хохмач, «достижение личного бессмертия — это личное дело обеспеченного человека». Недаром Рокфеллер покупал и коллекционировал разные методики оздоровления и долголетия и… дожил до 99 лет.
О геронтологии для всех, личном омоложении и желатине
У нас, в стране советской, изначально осуждался личный подход к здоровью. Мы все должны были делить пополам — и хлеба горбушку, и личное бессмертие. Все, что делала советская геронтология, должно было служить людям. В свое время, лет сорок назад, академик Ашмарин, заведующий кафедрой МГУ, ввел в науку понятие «пептидный континуум». Иными словами, речь шла о том, что у нас в крови «плавает» множество веществ-регуляторов, которые имеют внешнее сходство с гормонами. Например, эти вещества вырабатываются некоторыми клетками иммунитета — лимфоцитами. С другой стороны, самые разнообразные органы нашего тела способны вырабатывать и «выпускать» в кровь гормоноподобные вещества. Таким образом осуществляется гуморальная регуляция функций организма. На пептидные регуляторы с надеждой стали смотреть геронтологи всего мира.
И в самом деле, есть соблазн «отрегулировать» кровь так, чтобы организм не старел. Если не хватает каких-то регуляторов, то добавить их, если есть избыток чего-то, то убрать. Но это опять-таки дело дорогостоящее — только для богатых энтузиастов.
Все дело в том, что состав пептидных веществ у млекопитающих и у человека, скорее всего, идентичен. Можно, не опасаясь «Гринпис», брать кровь, скажем, у коров и изготовлять из нее омолаживающие препараты для человека.
Иной путь предложил Караваев. Он также считал, что важно оздоровить кровь человека. Но предлагал это делать иными способами. Один из важнейших показателей крови, влияющих на гомеостаз — это кислотно-щелочное равновесие. Выравнивая этот интегральный показатель, мы тем самым подтягиваем к нему массу других биохимических показателей крови. Иными словами, свойства крови улучшаются, если нормализуется ее кислотно-щелочное равновесие. Это и есть залог и основное условие здоровья и долголетия. Кровь влияет на состояние всей внутренней среды организма. При улучшении обменных процессов начинают оздоравливаться органы и ткани тела.
Как всегда, чтобы доказать что-то, требовалось предъявить нечто, что кардинально улучшает свойства крови. Караваев по крайней мере попытался в 1967 и в 1969 годах предъявить научному сообществу такие доказательства. Он подал в Комитет по делам изобретений при Совмине СССР заявки с описанием своих препаратов и изложением способа их действия. Заявки приняли, но положили под сукно. Затем некто из этого ведомства увез копии этих заявок за бугор и наладил там выпуск лечебных препаратов для богатеньких. Вот так у нас всегда — хочешь помочь всем, а получается, что помогаешь чужому дяде.
После этого советская карательная психиатрия стала мордовать Караваева почем зря, дабы не совался куда не надо, мол, на то есть врачи.
Ашмарину повезло — ему поручили разработать препарат, который обладал бы интегральным действием — оздоравливал и омолаживал организм. С участием Ашмарина такой препарат был создан. Оказалось, что обычный желатин, которым кормили подопытных мышей, постоянно омолаживает кровь, делает ее жидкой, как у молоденьких особей, и улучшает иные свойства крови. Мыши, напоенные водным раствором желатина, жили объективно дольше своих обделенных собратьев. Клетки с мышами установили прямо в МГУ. Вскоре многие на кафедре человека и животных в МГУ смекнули, что можно без труда оздоровиться и самим. Они стали налегать на желатин. Изобрели массу блюд с его участием — холодец, фруктовые желе и т. д. Выглядели после такой «терапии» кафедральные работники ничего — тому я лично был свидетель. Поджарый Ашмарин молодцевато вышагивал по длинным коридорам, а было ему уже тогда за восемьдесят. Меж тем желатин — это ничто иное, как вываренный из костей и сухожилий животных белок коллаген. «Коллаген-Ультра» в аптеке (небольшая баночка) стоит за триста рублей. Пакетик желатина можно купить за десять. Разница существенная. Но кто у нас знает о желатине? Никто! О Караваеве у нас знают и того меньше!
Желатиновая терапия уступает дорогу караваевской системе
Престарелые мыши, отведав желатина, и встав на желатиновую диету, вернули себе репродуктивные способности. Шерстка у них стала, как у молоденьких, гладкая, глазки заблестели. Не скажу о сотрудниках кафедры — как у них с шерсткой и репродукцией — не знаю. Но внешний вид они явно улучшили.
Желатин (несколько ложек), растворившийся в стакане воды и попавший в желудочно-кишечный тракт, легко распадается на два коротких пептида, которые легко всасываются в кровь. Они запускают механизм омоложения. Другое дело, что желатина надо много, им нужно питаться, чтобы ощутить явный омолаживающий эффект. Белок коллаген входит в состав соединительной ткани, он также участвует в формировании сосудистой стенки. Если учесть, что соединительная ткань играет огромную роль в организме — из нее, в частности, состоят хрящи и связки, коллагеновые волокна и соединения, то из этого следует, что омоложение соединительной ткани играет огромную роль в восстановлении утраченной функции тех или иных органов и тканей.
Ел я этот желатин, жевал, и сухой и «мокрый». Невкусно, скажу я вам. Даже более того, на вкус гадость редкостная. Но, как выясняется, полезная. «Все дело в том, что ты из нее не умеешь готовить блюда», — сказала мне одна знакомая дама. Она-то блюда готовить умеет. Льет кипяченую холодную воду в желатин, добавляет варенье и фруктовое желе готово. «Я его могу съесть хоть килограмм», — хвастается дама. «Ну и ешь!» Я попробовал — невкусное ее желе. Караваевская система лучше, я ее не предам… ради какого-то там желе.
На самом деле дама только грозится, что она будет килограммами есть фруктовое желе каждый день. От силы она его приготовит раз в месяц. А этого явно недостаточно, чтобы ощутить требуемый эффект. Кожа у нее не стала гладкой, и глаза не так блестят, как у напоенных желатином мышей.
Иное дело — рецептура Караваева. Его гениальное провидение на счет кислотно-щелочного равновесия крови не имеет ничего общего с желатиновой терапией. Я был свидетелем того, как люди действительно оживали под действием караваевских трав и бальзамов.
Вот, скажем, в старости возникают проблемы с разными органами, кровь становится вязкой, хуже передвигается по сосудам. Какой-нибудь орган начинает испытывать дефицит снабжения и возникает ишемия. Там, где застой, где нет кровотока, возникает кислая реакция, скапливаются погибшие тела иммунных клеток, микробы. Понятное дело, что в таких условиях нарушается сначала функция, а потом морфология органа. Например, взять больной сустав: обезвоживается хрящ, трущиеся поверхности плохо смачиваются синовиальной жидкостью. Хрящ начинает растрескиваться. Кусочки хряща рвут и калечат сухожилия и связки, а также становятся источником постоянной боли и воспаления. И заметьте, все потому, что сустав плохо снабжается кровью. Если восстановить нормальный кровоток, то постепенно восстановятся и функция, и морфология сустава. Смазывая караваевским «наружным» этот сустав в течение нескольких месяцев, вы сами сможете убедиться в этом.
Скипидар, входящий в бальзам, улучшает кровоток, лекарственные травы заживляют поврежденный участок, кальций встраивается в хрящ, а водный аммиак усиливает вывод продуктов обмена из поврежденного участка.
«Залить» в глаза мел и масло — рецепт не для всех
В принципе любой другой орган, подверженный патологии, можно без особых усилий смазывать «наружным». Правда, желудок, печень, почки и иные внутренние органы не лежат на поверхности тела, до них не так легко добраться, как до поврежденного сустава, но проникающая способность караваевского «наружного» не вызывает сомнений. Смазывая прилегающую зону, мы так или иначе не столь быстро, но будем оздоравливать и орган, «лежащий во глубине тела». Как правило, патологию вызывает плохое снабжение кровью и нарушение свойств самой крови.
Конечно, нужно иметь в виду, что смазывать коленку и смазывать глаза — это не одно и тоже. Попав на слизистую или роговицу глаза, караваевское «наружное» будет неимоверно раздражать их. С большой осторожностью надо смазывать область вокруг глаз, дабы средство не попало в глаза. Сам Караваев советовал для глаз употреблять бальзам «Витаон», настоявшийся на лекарственных травах. У него иной состав — основу составляет «облагороженное» травами подсолнечное или оливковое масло. Этот бальзам сегодня можно купить в аптеке…