Значит ли это, что попытки продлить срок жизни, воздействуя только на тело, а также «законсервировать» телесную оболочку, обречены? Я, честно говоря, не знаю.
Мне представляется, что Караваев, когда заводил разговор о бессмертии, в первую очередь имел в виду душу человека и тот телесный огонь, появляющийся в теле неизвестно откуда.
Организм «прогорает», но бороться все равно нужно
Караваев в последние годы своей жизни проводил всякие эксперименты над собой. В частности, он втирал в кожу огромное количество щелочных веществ и смотрел, что будет. Он пил щелочной отвар высокой концентрации — 12 столовых ложек сбора с верхом на 1 л кипятка — горечь, которую ни один человек в рот-то взять не может, не то что заглотить. По рассказам одного из учеников, он втер в нижнюю губу угольную пыль и вызвал опухоль. Затем он эту опухоль очень быстро «вылечил» щелочными препаратами. Но рак для него был пройденный этап. Он вылечил массу больных. Теперь его интересовало если не бессмертие, то долгожительство. Может ли человек омолодить свое тело так, что старость отступит на долгие годы и десятилетия?
Идея, так сказать, подоснова этого была проста. Если человеческое тело — это «топка», в которой при присутствии кислорода «сгорают» пищевые частицы и в результате образуется энергия, которая расходуется на нужды организма, то и сама «топка», ее стенки должны подвергаться температурному воздействию — прогорать. Подобно этому «прогорает» наше тело, в котором постоянно идут тепловые и энергетические процессы. Разъедающее свойство кислоты хорошо известно. Кроме того, как Караваев говорил, «кислород кислого рода». Он оказывает окисляющее воздействие на все клеточные, телесные структуры.
Тело наше создается еще в утробе матери. Мы не можем вернуться туда, откуда вышли, чтобы обрести новое тело. Патологические кислоты разъедают стенки сосудов, кислород окисляет органеллы клеток — и это все реальность. Таким образом, наше тело разрушается.
Однако в организме существует удивительное свойство — самовосстановление. Практически все ткани регулярно обновляются. Обновляются даже кости. Одни клетки отмирают, другие заступают на их место. Именно поэтому мы не разрушаемся от разрушающего внешнего воздействия, как разрушаются, например, неживые структуры.
Все это так, но с возрастом процесс регенерации — восстановления клеток и тканей организма, замедляется. В нем начинаются сбои и поломки, что в свою очередь приводит к возникновению патологий и болезней. Дабы не разрушать ветхие структуры, интенсивность внутреннего огня (телесная энергетика) снижается. Больной мало ест, дышит поверхностно, слабо. Недаром говорят: «еле дышит». Переходя на такой тип дыхания, организм предотвращает опасность дальнейшего окисления и разрушения кислородом структур тела. Снижается интенсивность мыслительной деятельности — человек по большей части спит или впадает в забытье.
Эти симптомы характерны как для больного человека, так и для старого. Недаром многие геронтологи считали старость болезнью.
Организм больного сам отключает энергетику
Как говорится: не наливают в старые мехи молодое вино. Кислотно-щелочное равновесие крови в пожилом возрасте или во время болезни иное, нежели в молодом. По крайней мере, интенсивность обменных процессов намного снижена. Удается удерживать биохимические показатели крови на приемлемом уровне, если не делать лишних движений, не затрачивать усилий. У стариков наблюдается маразм, когда отключаются и как бы засыпают целые отделы мозга. При этом страдает память. Пожилой человек может пойти куда-то, забыть куда он пошел, и потеряться. Я сам как-то встретил бабульку, которая была на улице в тапочках и спрашивала меня, как проехать в другой город. При этом очевидно, что она без посторонней помощи не могла и до метро дойти. Заставить старика пробежать стометровку — немыслимое дело. Того и гляди, хватит инсульт или инфаркт — сосуды слабые, не выдержат нагрузки.
Нечто похожее наблюдается и во время болезни. Организм сам отключает то, что можно отключить, и больному постоянно хочется спать, его организм как бы обесточен. Энергия уходит на восстановление поврежденных структур. Кроме того, умный организм словно понимает, что не вливают молодое вино в старые мехи.
Надо понимать, что в этой ситуации обесточивание, иными словами, снижение интенсивности горения внутреннего огня — это вынужденная мера, которая позволяет организму выиграть время, залечить поврежденные структуры.
Вот когда организм более или менее восстановит то, что подверглось разрушению, например, залатает холестерином дырки в сосудах. Вот тогда можно усилить скорость кровотока, увеличить скорость обменных процессов, в том числе и мыслительных. Тогда появляется аппетит как следствие усиления обмена веществ, тогда углубляется и делается более интенсивным дыхание.
Понятное дело, что щелочные, горькие травы ускоряют заживление и восстановление поврежденных структур тела, способствуют общему оздоровлению. Травы, карбонат кальция (мел), караваевские «натирки» позволяют организму быстрее справиться с недугом, а также помочь старикам.
Но иное дело, когда организм уже не может регенерировать «прогоревшие структуры». «Мехи уже стары», и в них надо заливать старое вино.
Как «омолодить» геном. Караваевские эксперименты над собой
Геном человека состоит из нуклеиновых кислот. Казалось бы, можно, воздействуя на кровь, оздоравливая ее и давая щелочные компоненты, воздействовать через кровь и на геном. Отчасти это, наверное, и так. По крайней мере, такой точки зрения придерживался Караваев. Он надеялся, что нормализовав КЩР крови, можно «омолодить» и геном человека.
При всем при том, главным средством воздействия на геном Караваев считал психическое воздействие. Позитивные образы должны, по идее, преобразовать генетическую программу организма и приблизить ее к идеальной программе, которая, вероятно, была у наших предков.
О том, что на геном можно воздействовать при помощи сильной воли и позитивной настройки, говорил еще Сократ. Конечно, говорил он это по-своему. Когда Сократу указал один физиономист, что у него на лице отражена масса пороков, то Сократ ничуть не удивился этому. «Правильно, — сказал он, — таким я порочным родился, все это у меня присутствовало от рождения, но я всю жизнь работал над собой и теперь могу говорить об этом спокойно. Я изжил эти пороки».
Караваев считал, что плохая наследственность может и должна быть изжита. Это дело вполне по плечу человеку с сильной и позитивной психикой. Психику же свою надо воспитывать самому, не уповать на родителей, которые не заложили основ, не научили тому и другому, не привили такта и внимания и т. д. Изменению подвергаются и телесные функции. Можно увеличить срок жизни, обретя интересное дело, поставив перед собой такую цель, наконец. Наследственные заболевания могут быть компенсированы вниманием со стороны самого человека к «узким местам» своего организма. Караваев часто приводил в пример Суворова. В детстве он болел, был хилым мальчиком. Однако, поставив перед собой цель, добился многого. Примерно то же самое можно сказать и о Гете, и о многих других.
Геном человека можно сравнить с партитурой, по которой играет пианист-жизнь. Хороший пианист, пианист от Бога способен по ходу игры исправлять изъяны партитуры.
Меж тем Караваев полагал, что, воздействуя на тело щелочными препаратами, мы тем самым воздействуем и на геном. Геном — это не застывшая компьютерная программа, раз и навсегда данная. Геном — живая система, и она постоянно обновляется по ходу жизни.
Караваев полагал, что можно ввести в организм избыточное количество щелочи и погрузить организм в анабиоз. Такие опыты над собой он проводил. При этом обменные процессы замедляются настолько, что пульс и сердечное биение не прослушиваются, дыхательные движения не фиксируются. Организм как бы консервируется на некоторое определенное время. Подобный опыт, как мы знаем, имеется и у йогов. При этом внутренний огонь жизни не гаснет совсем, а затухает. Его можно вновь разжечь, подобно тому как в тлеющих углях теплится огонь.
Однако самым важным, пожалуй, экспериментом Караваева был эксперимент по регенерации структур мозга, который он поставил на себе. После отравления и последующего вслед за ним инсульта отключилась вся правая часть его тела. Караваеву стоило многих усилий, чтобы вернуть чувствительность. Кроме того, была восстановлена не только двигательная активность, но и деятельность пострадавших нейронных сетей мозга. На эту тему сам Караваев не любил распространяться, и лишь ученики его фиксировали разительное и быстрое улучшение в самочувствии и состоянии учителя.
Глава 5. Исцеляющая вера. Критика современного больного — из серии «О пороках и язвах»
Итак, какой же общий вывод мы можем сделать из сказанного? Вывод нетривиальный — приходится признать, что многие из современных людей и слыхом не слыхивали об оздоровительной системе Караваева. Между тем этот метод самооздоровления можно считать универсальным и весьма действенным. Сила этого метода в его всеохватности. Метод направлен на нормализацию соматических (телесных), психических и энергетических функций организма. Это если кратко.
Но возникает вопрос: почему же тогда оздоровительный метод Караваева не стал широко признанным?
На этот вопрос есть несколько ответов.
Во-первых, люди привыкли относиться к больным с некоторой долей брезгливости, что ли; сторонятся их, наверное, по привычке боятся заразиться. В народе укоренилось мнение, что спасение теряющих здоровье есть дело рук самих теряющих здоровье, если перефразировать известную фразу из Ильфа и Петрова.
К этому можно добавить еще: «Если ты здоровье теряешь — то есть за что», «Чего ему помогать, если он сам себе не помогает».
В этом смысле караваевский метод не открывает Америки, не дарит амброзию и амриту всем желающим. Исцеление требует постоянных усилий от самого больного. Чем более страстно тот желает исцелиться, тем больше надежды на успех. На это способны немногие. Это так. Гораздо приятней и комфортней принимать таблетки, уповать на волю провидения и верить в современные медицинские технологии, якобы способные поднять из гроба даже мертвеца.
Напомним, что еще Караваев в свое время говорил, что медицина внушает больному, что он должен искать исцеления где-то вне себя. И это превращает его лишь в пассивного потребителя медицинских услуг. Такой подход чреват тем, что человек сам себя гробит. Он не верит в потенциально беспредельные силы своего организма, в творческую способность Интуиции, способной поднять на ноги даже мертвеца. С тем лишь условием, что мертвец действительно желает оживиться.
Если говорить высокопарно, то кто в нашей современной жизни может, подобно Суворову, Валентину Дикулю, Алексею Маресьеву поднять, возродить из руин собственное тело? Примеры таких «титанов» остались в прошлом. Современный человек искушен знаниями, но при этом у него не достает воли, дабы применить эти знания к самому себе.
Меж тем человека, применяющего метод Караваева, можно уподобить скорее не «титану», а барону Мюнхгаузену, вытаскивающему себя самого из болота за волосы. Это больно, но зато действенно.
К тому же нужно сказать, что даже те немногие из наших современников, кто не обожествляет достижения современной медицины, не готовы принять систему Караваева целиком. Люди верующие стараются относиться к своему здоровью с подчеркнутым равнодушием, не прилагая видимых усилий для своего оздоровления, оправдывая свое поведение формулой «Надежда умирает последней». Хорошо еще, если за таким кажущимся равнодушием стоит вера во всесилие Отца Небесного, который, спасет страждущего, послав ему надежного врача или новейший метод, только-только внедренный в практику современной медицины.
В здоровом теле здоровый дух и… наоборот
Как в свое время говорил сам Караваев: «Можно указать страждущему направление борьбы за свое здоровье, можно вооружить его знаниями о его собственном теле, можно вдохновить его на борьбу яркими призывами, можно, в конце концов, вложить в его руку систему оздоровления, как спасительную нить судьбы, но воевать человек должен сам: за свое здоровье, за счастье, за те редкие минуты сопричастности с высшим… Глупо воевать за здоровье кого-то, если сам больной не принимает в этом ни малейшего участия».
Как подчеркивал Караваев, фронт этой «оздоровительной» борьбы проходит через ум конкретного человека. «Пашите в своем огороде!», — не раз обращался он с таким напутствием к своим ученикам. «Не нужно никого критиковать, ни на кого кивать, если вы все делаете правильно. Интуиция поможет вам — вы оздоровитесь! И вдохновите своим личным примером других».
Караваев часто говорил своим последователям и тем, кто просил у него совета: «Богу богово, а кесарю кесарево». К этой известной фразе Иисуса Христа Караваев прибавлял от себя: «…а психика важней». Караваев пояснял это так: «Телу отдай телесное, а психике — психическое, но все же психика важней. Она, родимая, определяет то, кем, когда и как тебе быть». Виталий Васильевич был уверен, что позитивный настрой мышления, сила благой мысли способны изменить телесное. «Вот что делает мать с генами ребенка», — произнося эти слова Караваев складывал и рвал бумажный лист, складывал и рвал. Этот наглядный образ действовал на зрителей безотказно. «То же самое могли бы вы сделать со своим геномом, со своей наследственностью, если бы захотели, если бы в том была нужда, — прибавлял Караваев, — более того, вы бы могли восстановить первоначальный идеальный генетический текст, который был у ваших праотцов и праматерей. Из песни слова не выкинешь, все сохранено в вашем геноме, нужно лишь желание это восстановить. А этого желания как раз и недостает у современных людей».
Кроме прочего, Караваев был глубоко убежден в том, что позитивный настрой психики порождает веру в исцеление. Нытик, жалобщик сам подтачивает своим неправильным отношением к возникающим трудностям защитные силы своего организма. Караваев верил, что болезнь исчезает тогда, когда торжествует великий Дух. Он не разделял пессимистический подход, что болезнь и телесная немощь приближают человека к царствию света. Не разделял, и точка.
Караваев верил в Великий Вселенский Разум. Он считал, подобно древним пророкам, что человек, поднимающийся в своем мышлении до высот постижения Божественных истин, начинает, вольно или не вольно, практически и автоматически оздоравливать свое бренное тело. Он видел и утверждал наличие поразительной закономерности, в соответствии с которой позитивный и ориентированный на творчество психический настрой преображает тело.
Внутренний реактор осознания человекобога
Караваев был еще тем позитивистом: «Постижение человеком законов духовного развития обновляет тело человека и постепенно делает его неуязвимым для болезней».
Напомним, что Караваев был убежден, что психику, ум, эмоциональный настрой можно и нужно тренировать, подобно тому как спортсмен тренирует свои мышцы, поддерживая их тонус.
Караваев предлагал не только страждущим и желающим оздоровиться, но и здоровым ежедневно вспоминать о том, что их собственное мышление способно продуцировать качества высшего идеала. «Что мешает вам продуцировать в себе качества человекобога? — вопрошал Караваев своих учеников. — Какие тогда будут проблемы со здоровьем?»
Хороший вопрос.
Здесь надо пояснить, что понятие человекобога у Караваева ассоциировалось с максимальным проявлением Разума. Смысл и суть человеческой жизни — проявление разума, а не безвольное прозябание в волнах судьбы.
Что касается больных, то учитель не рекомендовал им сразу хватать с неба звезды. Он советовал больным несколько раз в день, а тяжело больным постоянно, про себя проговаривать сокращенную словесную формулу психкультуры, о которой уже шла речь в этой книге, стараясь как можно сильнее сконцентрироваться на смысле произносимых слов. Караваев подчеркивал, что помимо психотерапевтического воздействия самих позитивных образов и слов, заключенных в этой «мантре», больной человек обучается умению концентрироваться. И это умение уже само по себе обладает оздоровительным эффектом.
Караваев верил в светлое будущее человечества. Он верил, что настанет тот светлый миг, когда человек научится концентрировать свою мысль на Божественном Разуме. Напомним, что его Караваев называл Океаном Разума. Человек, настроенный на приятие Божественных истин, входит в резонанс с пульсацией Божественного Разума. Если человек ищет истину, то он устремляет к ней все свои помыслы. Именно тогда частицы разума (здесь Караваев осознанно шел на упрощение и называл их нейтрино или частицами типа нейтрино), заключенные в атомных ядрах, начинают рваться на поверхность, раскачивая само ядро и его электронные оболочки. В результате «оживают», приходят в движение все молекулярные структуры организма, что само по себе обладает ярко выраженным оздоровительным эффектом. Чем ближе к истине мыслит человек, тем концентрированней его мысль, тем больше вырывается энергия нейтрино из этого «внутреннего реактора осознания».
Оздоровительная энергия космоса «омывает» мозг
Караваев верил, что Дух, пронизывающий все во Вселенной, во время позитивного мышления выходит из атомных ядер нейронов и бомбардирует клеточные органеллы и другие микроструктуры клетки. Таким образом, мозг буквально «омывается» оздоровительной энергией космоса. Это оказывает ярко выраженное целебное воздействие не только на структуры головного мозга, но и на весь организм.
Однако Караваев подчеркивал, что сильная концентрированная мысль, колебательные процессы, возникающие в мозге, из-за интенсивного мышления, обладают не только оздоровительным эффектом. Они могут при определенном невнимании к телесной оболочке привести мозг в состояние перегрева. В структурах мозга при этом возникает кислая реакция, нарушается кислотно-щелочной баланс крови. Метаболиты не успевают быстро покидать пределы мозга и выводиться из организма. Это чревато возникновением поломок в структурах коры и подкорки; нарушением мозгового кровоснабжения.
Именно для ищущих истину он и изобрел свои лечебные бальзамы и предлагал воспользоваться оздоровительной системой. Для того, чтобы ликвидировать опасный перекос в работе мозга, приводящий к перегреву его структур, Караваев рекомендовал использовать бальзамы, изготовленные им на натуральной основе, куда входят экстракты трав, скипидар, кальций…
И в самом деле, при чувстве усталости, при перегреве мозга, систематически натирая голову, шею, всю воротниковую зону бальзамами Караваева, можно быстро снять перегрев мозга и вернуть активное мышление. Голова при этом вновь начинает работать с прежней ясностью.
Таким образом, Караваев нашел способ оздоровления тела с одновременным оказанием помощи мозгу в состоянии активного мышления. Такой всесторонний подход, помимо прочего, повышает КПД мозга, упорядочивает процесс мышления. Караваев считал, что использование оздоровительных бальзамов, изготовленных из трав, соблюдение правил неубойного, безмикробного питания, применения Психкультуры позволит человеку подняться до небывалых творческих высот.
Однако самым важным Караваев считал Путь к себе.
Когда человек начинает мыслить в унисон с Божественным Разумом, он постигает, что его истинная сущность не может быть отождествлена ни с его физическим телом, ни с национальностью, ни с паспортом, ни с местом жительства, ни с профессией. Человек поднимается до высот осознания своей истинной Природы. Человек начинает воссоединяться со своей сущностью и только тогда он постигает смысл своей жизни.
Диалектика йоговского самоотречения
Древние индусы верили, что человек может вырваться из тисков майи (иллюзии жизни), когда возвышает свой разум до постижения Абсолюта-Брахмана. Караваев поставил эту веру на научную основу, придав ей тем самым новый импульс. Но как на это посмотрели бы сами древние индусы? Я думаю отрицательно.
Наследие Караваева, его философские работы, в которых он рассматривает пути проникновения человека в Божественный Разум, «в беспредельную даль Брахмана», как говорили индусы, еще ждут своего издания.
Йоги сторонятся открытого огня. Они предпочитают печь лепешки не на открытом огне, а, замесив муку и раскатав тонким слоем на плоском камне, подсушить их на жарком южном солнце. Йоги сдерживают порывы души и гасят огонь эмоций. Они сторонятся ярких образов, разжигающих воображение, и стремятся очистить свой ум от мыслей. Йоги вовсе не желают «забыться и заснуть», они бдительны, совершая эти действия, они превращают свой ум в наблюдателя. Только так они могут увидеть, как ровно горит чистое пламя Божественного разума… и придти к выводу, что это пламя и есть сущность жизни и их собственная душа.
В этом, на мой взгляд, заключается глубинная диалектика йоговского самоотречения. Уйдя от мира и сосредоточив свой внутренний взор на самом себе, они видят то, что неподвластно уму других людей. Огонь аскетизма горит в их душе. В конце жизни душа сама сгорает в этом огне без остатка… Некоторые утверждают, что иногда при этом сгорает и тело. А зачем им тело, коли душа обрела освобождение? Оно стало ненужной обузой, «скошенной травой», которую без сожаления бросают в огонь.
Огненные ритуалы весьма распространены в Индии. Говорят, что жизнь человека начинается с обряда жертвоприношения, когда жертвователи-родители бросают в огонь зерна, льют масло, кидают цветы…
Жизнь человека также кончается огнем — погребальный костер пожирает ставшее ненужным тело. При этом душа получает «новое назначение». Поговаривают, что жрецы могут по дыму погребального костра сказать в каком новом теле и когда родится отошедшая душа — дживаатма. Они же (жрецы) и при рождения ребенка могут сказать, в чьем теле была раньше эта душа.
Я подозреваю, что такой дар был и у Караваева. Он не раз поражал учеников своей прозорливостью. Поражал не для того, чтобы поразить, а исподволь, так получалось. Как-то раз одна ученица Виталия Васильевича подошла к нему с очередной просьбой — болеет подруга детства, диагноз «рак»: «Помогите, прошу вас!» Караваев как-то задумчиво скосил глаза куда-то вбок, словно заглянул в книгу судьбы, и изменившимся голосом, уверенно и не по-караваевски грубо, сказал: «Вашей подруге давно пора в Антимир, на отдых. Заболеть раком в таком молодом возрасте — это еще умудриться надо». — «Ах! Виталий Васильевич! Я вас очень прошу, помогите!» Тогда Караваев посмотрел на ученицу, и взгляд его смягчился: «Но имейте в виду, что вы будете вводить свою подругу в систему и рассказывать ей азы. Препараты я ей буду давать, так и быть». Сея дама жива до сих пор и следует караваевской системе. Она избавилась от рака и стала одной из учениц Караваева…
Я подозреваю, что тут что-то не так: можно ли обмануть судьбу, рок? Может быть, Караваев исцелял тех, в ногах у которых стояла смерть, и тем нарушил свой договор со смертью? В отместку за это смерть взяла жизнь самого Караваева.
Человек живет и как будто не старится. Бывает и такое!
Жизнь человеческого тела подчиняется своим законам. Внутренние часы тикают, отсчитывая срок жизни.
Что это за часы такие? — может спросить читатель. Караваев считал эпифиз и гипофиз теми самыми часами, которые тикают неслышно, отсчитывая внутреннее время. Но в том-то и дело, что внутреннее время организма не соотносится порой с временем внешним. Бывают такие моменты, когда вся жизнь человека проносится перед его взором. Он видит все детали этой жизни, ничто не ускользает от него. С позиции внешнего наблюдателя — это лишь краткий миг, мгновение.
С другой стороны бывает и иное — жизнь идет, как снег за окном. Человек живет себе и живет, уж за окном солнце вовсю палит… а он живет. Все однокашники давно уже состарились, сгорбились и ушли в мир иной. А человек живет и как будто даже не старится. Время не властно над ним…
Бывает и такое.
Эпифиз маленький эндокринный орган величиной с горошину, расположенный в глубине мозга, отлично развивается в детстве; в подростковом возрасте он вырабатывает много мелатонина. Этот гормон в свою очередь вкупе с другими гормонами стимулирует выработку своего антагониста — норадреналина. Телесное развитие стимулирует выработку половых гормонов. В результате они бурлят в крови молодого человека и влияют на поведение. Однако со временем все устаканивается. Выработка мелатонина, норадреналина, соматропина, половых гормонов — женских и мужских, входит в норму. Устанавливается гормональное равновесие. Как ночь сменяет день, так сменяют друг друга ритмические циклы организма. Человек то голоден, то сыт, то его тянет на приключения, то хочется покоя. В таком ритме проходит вся его жизнь до тех пор, пока эпифиз не начинает деградировать. Выработка мелатонина снижается. Норадреналин остается на прежнем уровне. Он стимулирует выработку половых гормонов. Помните пословицы: «В сорок пять — баба ягодка опять» или «Седина в бороду — бес в ребро». Возраст начала угнетения половых функций сопровождается их краткой стимуляцией.
Однако «недолго музыка играет», и начинает довольно резко уменьшаться производство половых гормонов в организме. Вслед за этим наступает андропауза у мужчин и климакс у женщин. Особенно ярко это выражено у женщин. Снижение выработки женских половых гормонов усиливает отток кальция из костей. Через несколько лет «при отягчающих» может возникнуть опасность остеопороза. Человек шел, поскользнулся на банановой шкурке и, бац, перелом, да еще множественный… Вот почему Караваев рекомендовал прием кальция — мела внутрь одновременно с щелочными травами. Появившиеся в крови ионы кальция снижают утечку кальция из костей. Кости укрепляются.
Андропауза и климакс так и не наступают. Ну и слава богу!
Однако вопрос не только в целостности костей. Восстанавливая кислотно-щелочное равновесие крови, мы тем самым опосредовано влияем на биохимические процессы в организме.
Щелочные травы, и это замечено медиками и учеными уже довольно давно, стимулируют выработку мелатонина. Мелатонин в связке с норадреналином поддерживает выработку половых гормонов, андропауза и климакс все не наступают… Ну и слава Богу!
Таким образом, Караваев открыл сначала сам для себя, а потом и для других способ удлинить срок жизни.
Наличие гормонов, их стимуляция приводит к тому, что вовремя из организма удаляются шлаки, погибшие клетки и микроорганизмы. Это снижает токсическую опасность внутренней среды, оздоравливает кровь.
Медики пытаются «кормить» женщин искусственными гормонами, дабы предотвратить деградацию половой системы и утечку кальция из костей. Этот метод хоть и приносит некоторое облегчение, все же не в силах остановить инволюционные процессы в организме. Могут возникать и побочные эффекты от такой терапии.
Куда более рациональным и естественным выглядит метод Караваева, оздоравливающего кровь естественными методами, при помощи щелочных пищевых веществ.
Караваев совершенно обоснованно, на мой взгляд, говорил об омолаживании всего организма. Ведь организм это единое целое. Он связан воедино биохимическими, биофизическими и энергетическими процессами. Не замечать этого — не видеть очевидного. Когда мы оздоравливаем внутреннюю среду организма, то тем самым мы оздоравливаем весь организм. Кровь — это интегральный показатель здоровья. Кровь омывает все органы и ткани. Она несет кислород и питание всем клеткам, а также удаляет продукты жизнедеятельности, токсины, углекислоту и метаболическую воду.
Именно поэтому Караваев уделял первостепенное значение улучшению свойств крови, выравниванию ее кислотно-щелочного равновесия.
Однако все мы разные. Один болен, другой здоров. Как распознать, что нужно организму? В каком количестве нужно пить щелочной отвар? Сколько надо есть кальция — мела «в граммах»?
На эти вопросы Караваев отвечал так: «У нас есть физиологические индикаторы здоровья, по ним можно отслеживать ежеминутное состояние организма». Под физиологическими индикаторами Караваев имел в виду, например, цвет конъюнктивы — внутренней стороны нижнего века. Если конъюнктива бледно-розовая, то организм нуждается в пищевых щелочных компонентах, будь то травы, кальций, корочки цитрусовых, тмин и т. д. Если конъюнктива темно-бордовая, то организму требуются органические кислоты. Можно выпить кислые соки. Алая конъюнктива — это норма.
А теперь о том, как распознать, какая у вас конъюнктива.
Подойдите к зеркалу, положите подушечку указательного пальца на нижнее веко и слегка потяните его вниз. Если цвет конъюнктивы бледный вы уже знаете, что делать — выпейте отвар трав и через минуту вновь подойдите к зеркалу и проделайте ту же самую процедуру. Если конъюнктива покраснела, но все еще остается бледной — выпейте еще полчашечки…
Как правило, при должном опыте люди довольно скоро научатся определять свое кислотно-щелочное состояние крови без того, чтобы глядеться в зеркало. Если вы ощущаете некоторый перегрев, дискомфорт, у вас появляется ощущение духоты, вам жарко — выпейте отвар трав. Прислушайтесь к своему состоянию. Если дискомфорт в ощущениях прошел, то с вас достаточно, если нет — выпейте еще. Таким опытным путем человек довольно быстро научится определять состояние внутренней среды своего организма.
Как воздействовать на отдельно взятый орган
Гормоны и их производные так или иначе влияют на состояние сосудистой стенки, на качество крови. Недаром в конце девятнадцатого века Броун-Секар вводил в кровь себе, а также всем желающим экстракты из семенников обезьян. При этом наблюдалась кратковременная вспышка бодрости, работоспособности, мышечной силы, полового влечения.
Гормоны, несомненно, важны, и они способны в той или иной степени омолодить организм. Да и сегодня в разных лабораториях мира проводят в некотором роде похожие эксперименты. Так, в Питерском НИИ биорегуляции и геронтологии уже лет тридцать занимаются цитаминами. Эти вещества можно условно назвать гормонами из разных органов человеческого тела. Если сердечника «кормить» «гормоном сердца», то возникает объективное улучшение функции и морфологии этого органа. То же самое можно сказать и про другие важные органы тела. Правда, человеческих гормонов мало и они безумно дороги, поэтому «кормят» пациентов их синтетическими аналогами — цитогенами или гормоноподобными веществами, добытыми из органов крупного рогатого скота. Эта терапия имеет своих давних последователей и почитателей. Можно вспомнить хотя бы песню Высоцкого, об «аборигенах, которые съели Кука». Съели они его, как выясняется не с голодухи, а чтобы стать «сильными, смелыми, вроде Кука».
Меж тем есть иной метод, состоящий в том, чтобы «заставить» тот или иной орган вырабатывать те или иные гормоноподобные вещества. Можно вспомнить указания на этот счет йога Рамачарака. Он, основываясь на йогической практике, утверждал, что можно вступить во внутренний диалог с тем или иным органом своего тела. Например, слегка постукивая пальцами по больной печени, Рамачарака рекомендовал больным увещевать ее, стыдить за то, что она не выполняет свою важную роль в организме. Согласно данным йога, после этого печень должна «усовеститься» и начать вырабатывать нужные вещества. Боль пройдет. То же самое касается и иных других органов тела, в которых вы ощущаете дискомфорт, покалывание, жжение, боль и другие неприятные ощущения.
Караваев рекомендовал натирать то место, которое болит (проекцию внутреннего органа на коже), «наружным». При этом он также не исключал внутренний психический диалог с больным органом. Помогает, проверено многими! Можно даже таким способом умерить пыл больного желудка, более других органов непослушного.
Улучшая функцию того или иного органа, мы тем самым улучшаем его снабжение кровью и вывод из него токсических веществ. При этом, как это доказывают геронтологи из США, гормоноподобные вещества, вырабатываемые в том или ином органе, влияют на состояние сосудистой стенки. Она становиться более эластичной, оздоравливается, рассасываются тромбы, восстанавливается ритмическое сокращение этой стенки.
Ноги «предпочитают» доморощенный бальзам
Караваев предпочитал воздействовать при помощи щелочных веществ на весь организм, на кровь, которая снабжает все органы и ткани кислородом и пищей. Однако при этом он вовсе не исключал местного воздействия на какой-нибудь отдельный больной орган. Караваев говорил, что в отдельно взятом органе возникает патология, нарушение обмена веществ из-за кислой местной реакции крови и межклеточной жидкости. От этого может возникать закупорка сосудов, проблемы с венозным оттоком крови. Чтобы «оздоровить» ситуацию необходимо местное воздействие щелочных компонентов, которые порой можно легко доставить в больной орган, втирая в кожу «наружное».
Приведу пример местного воздействия «наружного». В течение многих лет у меня нарушена циркуляция крови в ногах. В результате чего возник варикоз и ноги слегка отекают к вечеру. Смазывая в течение нескольких месяцев утром и вечером доморощенным (а именно такими и были изначальные препараты Караваева) «наружным» голеностоп, стопы и икры означенных ног я добился того, что вены перестали выпячиваться наружу и их практически совсем не видно. Стопы тоже перестали отекать к вечеру.
Процедура приготовления доморощенного «наружного» проста. Это круто заваренные и настоявшиеся «укутанными» в течение 3–5 часов травы из караваевского сбора.
К готовому отвару прибавлена одна пятая часть живичного скипидара и совсем немного (10 %) водного раствора аммиака из аптеки. На дне склянки с «наружным» виднеется беловатый осадок — это прокаленный на сковородке мел — зубной порошок, который мы туда всыпали: 2 столовые ложки порошка на пол-литра раствора — не больше.
Перед тем как смазать ноги, мы взбалтываем эту суспензию — ингредиенты равномерно распределяются в виде желтоватой взвеси в содержимом склянки. Затем мы поступаем так: смачиваем «суспензией» чистую тряпочку и втираем в кожу. Кожа краснеет. Видно, что сразу усиливается кровоток. Легкую прохладу кожа начинает излучать уже после 3–5-го смачивания тряпочки и втирания. Вены на глазах «прячутся». Два-три месяца таких процедур, и ноги уже можно было показывать на выставке. Это, как говорится, иллюстрация того, что караваевское «наружное», приготовленное в домашних условиях, неплохо работает.