Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Здоровье и долголетие. Исцеляющие методы В. В. Караваева - Александр Иванович Белов на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

«Энергию, энергию, дайте нам энергию!» — словно скандирует молодежь. Эту дополнительную энергию она получает вместе с пищей и с горячительными напитками. Но эта энергия разрушительна в своей основе — и это не нужно забывать!

Перегретая публика хуже соображает — это факт. Внутренняя энергия организма тратится на остужение, на поддержание нормального состояния, кислотно-щелочной константы крови. При этом энергия отнимается от мозга, ему буквально нечем думать. Активное мышление требует активного снабжения структур мозга, нейронов глюкозой и кислородом. Если все уходит в выхлоп: в эмоциональную и двигательную активность, то мозгу остаются энергетические крохи, которые он, однако, с жадностью подбирает. Структуры мозга до 19 лет растут, а после 19 лет природой заложено активное думани. И очень печально, когда это «думание» тратится не на то…

Позывы, порывы и самоисследование

Поэтому дополнительная щелочная компонента в виде отвара трав, натирок и т. д. нужна и больным, и здоровым, и молодым, и старым. Снимая перегрев структур мозга, мы приводим человека в божеский вид.

Как говорил Караваев: «Очень жалко бывает видеть человека, который спрограммирован окружающей его действительностью и своим поведением на эмоциональное реагирование на ситуацию. При этом страдает мышление такого человека».

Не стоит думать, что некачественная пища появилась сегодня, сейчас. Она была всегда. И всегда являлась средством удержания человека от рационального и осознанного поведения. Хуже всего, что от этого страдает мышление. Человек словно бы не осознает себя, не понимает, где он оказался. Задача человека, по Караваеву, как раз и состоит в том, чтобы понять самого себя. В предисловии к своей книге «Гомеостаз» Караваев писал: «На фронтоне дельфийского храма были начертаны слова: «Познай самого себя, и ты познаешь весь мир».

Сильные эмоции культивируются в современном мире точно так же, как и в прошлые века. Тогда это были бесчисленные войны: за территорию, власть, богатство, самоидентификацию, бог знает еще за что. Теперь это азартные игры. Государство (как аппарат насилия — по В. И. Ленину) одной рукой запрещает эти азартные игры, а другой поощряет. Похожая ситуация складывается с наркотиками. Помнится у нас в советские годы умные аналитики писали, какой финт ушами делают американцы, устраивая кокаиновые войны. С одной стороны, они показывают всему миру, что борются с наркотиками, с другой стороны, сами же закрывают глаза на проникновение этих наркотиков в страну. Никто в «государстве» не собирается бороться с хорошо выстроенной цепочкой наркодилеров. «Лучше уж пусть глотают и колются, чем устраивают революции», — писали «умные» аналитики в журналах типа «За рубежом». Похоже, что теперь «Зарубеж» переехал и к нам.

Азарт легализован и возведен в государственную религию. Посмотрите, как распалились футбольные страсти. Я не против футбола. Но сопровождается он как раз эмоциональной несдержанностью, возлиянием, драками. О каком «самоисследовании» может идти речь во время трансляции на страну футбольного матча? Все тонет в вихре эмоций. Это совершенно разные, диаметрально противоположные вещи: вдумчивое самоисследование и эмоциональное реагирование. Фрейд в свое время обвинял государство, что оно не дает человеку раскрепоститься, подавляет его скрытые эмоциональные позывы. Похоже, что ситуация несколько иная: государство само эти позывы превращает в порывы: сначала их воспитывает, а потом с ними же борется. Делает вид, что борется.

Встреча с медведем и гормоны

Караваев считал, что гормональная система человека поддерживает его организм в равновесном состоянии и в конце концов влияет на кислотно-щелочное равновесие крови. Одни гормоны вырабатываются в организме, когда мы возбуждены, агрессивны. Это адреналин, норадреналин и прочие. Когда мы спокойны, готовы заснуть и засыпаем, в организме вырабатывается мелатонин. И в самом деле, физиологи давно заметили, что связка норадреналин (секс) и мелатонин (сон) хорошо работает в организме, обеспечивая сексуальную активность и сон после нее.

Во время эмоционального возбуждения, также как и во время сексуальной активности, внутренний огонь разгорается, при этом кислотно-щелочное равновесие крови сдвигается в кислую сторону. Когда мы понемногу успокаиваемся и готовимся отойти ко сну, возрастает доля мелатонина. Когда же мы закрываем глаза, рефлекторно доза мелатонина увеличивается, а норадреналина — сокращается. Когда мы глаза открываем (утром или в светлое время суток), точно так же рефлекторно прекращается выработка ночного гормона — мелатонина и начинается выработка его антагониста — дневного гормона серотонина. Остаток мелатонина, образовавшийся в организме во время сна, биохимически превращается в серотонин.

Таким образом, физиологическая связка состояний организма сон — бодрствование регулирует на биохимическом уровне кислотно-щелочное равновесие крови.

Когда мы эмоционально переживаем свои удачи и неудачи, в нашей крови также вырабатываются гормоны, которые разогревают нашу кровь. Особенно неприятными для организма Караваев считал отрицательные эмоции. Они оказывают разрушительное воздействие на организм. Доля «кислоты», выливаемой в нашу кровь эндокринными органами и мозгом, который является одной большой эндокринной железой, при этом может зашкаливать.

Из всех отрицательных эмоций самой пагубной для нашего организма Караваев считал страх. Сильный страх буквально парализует волю и разум. Кислота, оказавшаяся в крови, может даже обездвиживать организм против воли самого человека. Такое иногда бывает, называют по-разному — каталепсией или как-то еще.

Вот, скажем, идет человек по лесу. Грибочки собирает, думает о приятном, и вдруг выскакивает перед ним медведь. Если человек медведя никогда не видел, он может и не испугаться — подумаешь, мохнатый! А то медведь как заревет, как бросится на человека! Медведи очень агрессивны. У них огромный центр ярости в мозгу, много адреналина вырабатывается. У человека от такой неожиданности ступор полный может случиться. Было не раз. Так случилось с одним грибником: он стоит и с места двинуться не может. Да и куда побежишь? Медведь на своих четырех все равно догонит. Тут медведь, что называется, сбавил обороты. Подошел к человеку, понюхал его и рассыпанные грибочки — не вкусно, и пошел своей дорогой. А человек еще полчаса стоял как вкопанный. Стоял и смотрел в ту сторону, куда медведь удалился. Пока из его крови вся кислота, весь норадреналин не выветрились.

Были случаи встреч и со львом. Лев человека уж схватил и треплет, как тряпку, а тот, как неживой сделался, двинуть ни одной мышцей не может. Кинул его тогда лев, понюхал и пошел прочь. Такой случай был с одним исследователем в Африке.

Огонь в крови горит все ярче — главное, чтобы не погас!

Современная цивилизации так уж устроена, что требует от человека максимума эмоций. Люди готовы не спать ночами, только бы получить побольше этих эмоций или их эквивалент — денег. Это спорт такой — зарабатывание денег. Люди, конечно, оправдывают себя, если такое услышат, то говорят: «Какой спорт, мне на третий «Мерс» не хватает, поневоле будешь крутиться». Все в мире относительно. Кто последней бездрожжевой булочке рад, а кому жизнь не мила, потому, что дачки нет, как у соседа.

Люди готовы не спать ночами, чтобы эмоцию какую новую из своей психики выбить. Оно и понятно: все мы ловцы эмоций в этом мире, без них и жизнь не мила. Меж тем гормоны-то вырабатываются. Огонь в крови горит все ярче, кислота превышает предельно допустимый уровень и начинает постепенно подтачивать, разъедать организм. Сначала понемногу, не заметно, а потом все больше и больше, пока, наконец, дело не дойдет до патологии: нарушения целостности тех или иных морфологических структур; язвы желудка например.

Вот почему Караваев советовал: если уж не можете сдержанно реагировать на что-то, пейте травы. При этом щелочной ресурс крови повышается и организм сам справляется с вредным воздействием предельно допустимого уровня гормонов.

Недаром писатели любят работать по ночам. Никто не мешает, мысль бежит, и строчит писатель вслед за ней. Чтобы сон прогнать, кофе пьет писатель. Кофе щелочной ресурс в крови сильно повышает и компенсаторно вызывает увеличение кислоты. Работоспособность увеличивается, и сон бежит прочь. Однако во всем нужно соблюдать меру. Такая работа на износ ни к чему хорошему не приводит. Естественный ритм организма: сон — бодрствование нарушается.

Не только писатели, но и ученые привыкли так делать — устраивают «мозговой штурм» и «выгрызают» целые куски в граните науки. Однако эти «зубы» обоюдоострые. Порой ученый грызет свое здоровье и сам не замечает как. Кроме того, как говорил Караваев, от длительного мыслительного напряжения возникает перегрев мозга. Если этот перегрев не снимать, устраивая перерывы, не пить те же щелочные травы во время «мозгового штурма», то от перегрева структуры мозга быстро изнашиваются, гибнут нейроны, страдает мыслительный аппарат. Кровь-то снабжает кислородом и пищей не только внутренние органы, но и мозг. Может от длительного перенапряжения случиться спазм сосудов. Сосуды работающей на износ зоны мозга резко сужаются и прекращается доступ веществ в эту зону. 3–4 минуты нейроны терпят, голодают, а потом начинают отмирать. Возникает некроз мозговых тканей, что чревато микроинсультом или инсультом.

Как говорили сатирики прошлого века, специалист подобен флюсу. Оно так и получается. У ученых, работающих над одной проблемой в течение многих лет, особо активны определенные зоны мозга. В этих зонах сосуды расширяются, обеспечивая доступ крови к активно работающим участкам. Если где-то расширилось, то где-то и сжалось. Эта ситуация опять-таки чревата нарушением мозгового кровообращения. Думайте обо всем на свете, не зацикливайтеь на одном, и это будет лучшая профилактика инсульта.

Мы все сильные и спокойные

Караваев полагал, что положительные эмоции, в отличие от отрицательных, напротив, полезны и продляют жизнь. Это получило подтверждение и в научных исследованиях. Когда мы счастливы, спокойны, сосредоточены и довольны, в нашей крови «гуляют» эндорфины — вещества радости, они делают нас если не вполне счастливыми, то, по крайней мере, довольными жизнью. Эти «прогулки» делают нашу кровь более щелочной.

Увеличивают щелочной ресурс крови и заставляют нас переживать радость. Переживание радости без щелочного ресурса крови было бы невозможным. Радость — это, конечно, «кислота», спору нет. Но кислота, во-первых, идеально усваиваемая, во вторых — появляющаяся в нашем организме на фоне огромного щелочного буфера. Мы можем себе позволить радоваться и разжигать внутренний огонь, когда наш организм обеспечен в полной мере средствами «пожаротушения». Лично я тоже люблю фейерверки.

Существует обратная связь, когда мы радуемся, то рефлекторно наш организм увеличивает щелочной ресурс, т. е., иными словами, оздоравливает и укрепляет наш организм. Хорошо бы только научить себя не радоваться оттого, что кто-то поскользнулся на банановой шкурке.

Караваев предложил систему культивирования в своем сознании положительных эмоций, которую назвал психкультурой, по аналогии с термином физкультура. Он проводил такую аналогию: как спортсмен укрепляет и тренирует свои мышцы, так мы должны укреплять и тренировать в своем сознании положительные эмоции.

Психкультура оперирует местоимением «мы». В нем нет местоимения «я». Караваев объяснял это так: «Мы все едины (наши души) во вселенском Океане Разума. Надо приучать себя к этому. Эгоизм отдаляет нас от Бога».

Психкультура начинается так: «Мы все мудрые». Адепт, который культивирует ее в своем сознании, должен представить все человечество умудренным, ищущим истину и ответы на все вопросы. Далее идет атрибут: «Мы все любящие». Затем — «Мы все всемогущие». Каждый атрибут сопровождается соответствующими образами, которые сам человек создает в своем воображении, тем самым он тренирует позитивные божественные качества своей души и отстраняется от низменных качеств.

Для больных он предложил следующую формулу самовнушения, которая, кстати, работает в отличие, может быть, от множества других формул самовнушения: «Мы все смелые, сильные, спокойные, терпеливые и упорные хозяева своей твердой воли. Хотим быть всегда здоровыми, можем быть здоровыми и будем здоровыми. С каждым днем нам становиться все лучше и лучше».

Караваев говорил о том, что следует на вдохе строить в своем сознании картину своего оздоровления, представляя, как вместе с вдохом в вас входит здоровье.

Где искать абсолютное счастье?

Каждый из нас подсознательно стремится к счастью и здоровью. Мы видим это хотя бы по обложкам гламурных журналов, на которых изображены счастливые и здоровые люди. Как показывает социология, люди готовы платить деньги и читать такие журналы. Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Но возникает закономерный вопрос: а кто же будет читать проблемные журналы с изображениями язв и пороков нашего общества? Скоро — никто. Этому есть свое объяснение — гламурные журналы играют терапевтическо-профилактическую роль, распространяя среди населения образы счастья и здоровья.

Вот яркий пример: в Испании с 1944 года выходит журнал «Оло!» («Привет!»), который читают все кому не лень, даже бомжи. На страницах прекрасные фотографии «абсолютно счастливых» людей. Все они хорошо одеты и у всех голливудская улыбка. Понятно, что жизнь наша, в Испании или в России, состоит не только из прекрасных мгновений счастья, однако когда читаешь этот журнал, можно подумать, что Испания — это рай для счастливых людей. На фото в основном знаменитости. Их лица излучают «полное счастье». Вот одна знаменитость рассказывает корреспонденту и читателям, что она счастливый человек, потому что отсудила себе ребенка у папаши. Другая знаменитость, что она «бесконечно счастлива», собирая коллекцию косметики и думая о предстоящей женитьбе. Третья «счастливая звезда» увлеченно рассказывает о неземном блаженстве, которое она испытала, попробовав новое блюдо, рецепт которого сама же и придумала…

Складывается такое впечатление, что знаменитости не болеют, не испытывают разочарование и жизнь их состоит из «бесконечного и абсолютного счастья».

Я думаю, что этот суррогат стоимостью в два евро за журнальчик очень нужен испанской публике, которая несчастна уже только тем, что появилась на этот свет. Аналог рая — «Оло!» — приглашает всех желающих присылать свои фотографии. Главное условие — «бесконечное счастье» на лицах и незатейливая история, как его добиться.

Аналоги «Оло!» есть в Великобритании и России. Что бы сказал Караваев, если бы взгляд его коснулся этого журнальчика? «Ну да, они счастливы, а что будет потом?» Или, как сказал доктор Фауст у Гете: «Остановись мгновенье, ты прекрасно!» Но кто же его остановит? Остановиться можно, лишь выйдя за круг рождения — смерти. Там истинное счастье!

«Все это философия! — скажет иной читатель. — Мы живем один раз».

«Вот для тех, кто живет один раз и нужен такой журнальчик как «Оло!»

Но в связи с этим возникает и другой вопрос: если мы живем краткий миг земной жизни, если нас ждет вечное блаженство, то зачем нам здоровье? Может быть, напротив, заболев чумой, «свалить» в бесконечную даль Брахмана или Океан Разума побыстрее? На подобные вопросы Караваев отвечал так: «Мы должны осознать эту жизнь и распутать клубок судьбы, только тогда мы можем освободиться из тисков обусловленности. Нездоровый человек не может в полной мере ощутить, осознать себя. Человек должен жить по возможности долго, и цель его состоит в том, чтобы очистить свой ум, а не закабалить его, привязав к материальной действительности».

«Не думай о секундах свысока». Штирлиц раздает мятные карамельки

Как пелось в известной песне — «не думай о секундах свысока, и сам поймешь, наверное, свистят они, как пули у виска, мгновения, мгновения, мгновения. У каждого мгновения свой резон, свои колокола, своя отметина. Мгновенья раздают кому позор, кому бесславие, а кому бессмертие…», ну и всякое такое. От этой песни прямо веет патриотизмом. Может, потому, что на экране под эти звуки появляется Штирлиц. Как все-таки государство умеет закабалить, эмоционально завлечь в свои сети невинную душу простого советского телезрителя.

Меж тем, если присмотреться к словам повнимательнее, что значит «не думай о секундах свысока»? Конечно, о секундах не нужно думать, если ты уже на Небе. Какие секунды там, где нет времени? С другой стороны, почему мгновения раздают бессмертие? Ну, позор, бесславие — это ладно, это все для этой жизни, но бессмертие?

Говорят: «Их подвиг бессмертен!» Красивая фраза, не более. Сколько было войн лет так 1000–5000 назад? Давно умерли участники сражений, давно сгнили их кости в земле. И кто помнит их подвиг? Живущие совершают новые подвиги.

Да, идеология государства явно находится в «контриках» с идеологией вечной жизни.

Образы массового потребления впечатываются в подкорку и становятся общепринятой валютой информационного взаимодействия.

Что должен думать простой советский человек, если встретит на улице Штирлица? «Вот он идет — наш герой, боец невидимого фронта». Меж тем от образов, однажды сыгранных и вошедших в золотой фонд кино, актерам самим порой тошно становится. Штирлиц, прошу прощения — Вячеслав Тихонов, как-то очень неохотно вспоминал свою работу над ролью полковника Исаева. Лично у меня складывается впечатление, что последние годы жизни образ непотопляемого разведчика его сильно тяготил. «Штирлиц» отпустил бороду. В таком виде он появился на вручении премии Тэффи. «Замаскировался», — тут же отреагировали журналисты.

Тихонов в последние годы чувствовал себя неважно. Похоже, что «штирлициана» ложилась на его душу непосильным грузом.

Как-то раз он, почувствовав себя плохо, отправился ночью в приемный покой больницы, которая располагалась неподалеку от его дома. Он сам об этом рассказывал. В покое оказался какой-то невежливый регистратор. «Фамилия?» — «Тихонов». — «Не бомж?» — «Штандартенфюрер Штирлиц!» — примерно такой диалог состоялся у Тихонова с регистратором. А далее началось: «Ой! Ай! Мы вас не узнали, да как же это! Как мы рады! Да можно ли автограф?»

Однако Штирлица, несмотря на его высокое положение, не очень-то подлечили в больничке. И помнится, встречаясь с Путиным, Тихонов пожаловался на плохое самочувствие. Это было на телеэкране. «Подлечим, ну что вы! Вас не вылечить?!»

Однако похоже на то, что возможности даже элитной медицины не беспредельны.

У Штирлица-Тихонова была такая привычка: всем, кто его узнает при встрече на улице, раздать мятные карамельки. Я думаю, этот жест служил для снятия маски агента, которая его тяготила. Карамельки и непотопляемый полковник Исаев не очень-то вязались друг с другом. И люди переставали видеть в Тихонове Штирлица. На их лицах появлялось человеческое сочувствие и участие.

Рай для кавказских геронтологов, когда корейские врачи торгуют пенициллином

Образы «абсолютного счастья», как их подают пресса и телевидение, вызывают слипание глаз.

Счастливы актеры, которые играют героев. Счастливы герои, которые играют сами себя. Счастливы коронованные особы, потому что принадлежат к «дому». Счастливы все те, кто способен «переварить» «абсолютное счастье» в этой жизни, полной страданий. Это непросто.

Пресса и «ТВ» любят смаковать образы тех, кто обрел счастье, потому что долго живет. Художнику Ефимову пришлось стать еще и актером, изображая перед камерами счастливца, которому удалось дожить до 109 лет. Ефимов, может быть, и был счастлив, когда рисовал свои карикатуры. Но это был другой Ефимов — для внутреннего потребления, не для ТВшной публики.

Почему-то так сложилось, что публика полагает, что тот, кто долго живет, должен быть счастлив. А страдания? Куда же они деваются? За свою долгую жизнь настрадался, поди, человек.

Вот недавно по «Свободе» был очередной репортажек о долгожителях… кавказских. В репортаже делался упор на прекрасную природу Кавказа: райский уголок. В таком уголке, мол, грех жить недолго. «Красное вино по утрам — кладезь антиоксидантов, — бодро рапортует геронтолог, — мацони — кисломолочный напиток с особой закваской. Я долго изучал этот напиток и выяснил, что в мацони есть особые микроорганизмы. Благодаря им кишечная микрофлора нормализуется, вот и живут долго наши долгожители».

«А если какой-нибудь человек переедет жить к вам? — задает провокационный вопрос корреспондент, — будет пить красное вино по утрам, есть мацони, он что — тоже будет жить долго?» «Секрет приготовления мацони — в микрофлоре», — был ответ. Ни слова не сказано о генетике, ни слова о психической настройке, позитивной по-видимому, ни слова о влиянии ультрафиолетового излучения. Вот тебе и наука геронтология в отрыве от политики…

Далее следовал репортаж, в этой же передаче по радио, об обездоленных, лишенных медицинской помощи корейцах. «Им надо помочь! — вопиет журналист. — Нуждаются в помощи жители Северной Кореи — у них отсутствует пенициллин, а операции делают без наркоза. Какой ужас! Врачи торгуют лекарствами. В больницах антисанитария, врачам даже негде вымыть руки перед операцией. Больше знают о болезнях торговцы на рынках. К ним и обращается население, когда чего заболит, если нет денег на врачей; а денег нет ни у кого».

Казалось бы, два репортажа на близкую тему сразу в одной передаче, а редактор не может связать их воедино. Меж тем, если кавказские долгожители живут долго в своих горных аулах, где медика-то живого не видели лет сто, а корейские врачи торгуют лекарствами, то это еще не значит, что Америке нужно помогать корейцам медицинской помощью. Ведь рядом с Кореей Япония, в которой также много долгожителей.

Сколько на роду написано?

Помните, Караваев начинает свой «Гомеостаз» с упоминания концепций в геронтологии? «Многие ученые, — пишет он, — считали, что человек может жить и 120, и 200 и тысячи лет». Нет пределу совершенству… И в самом деле, Купревич, изучавший деревья секвойи в Калифорнии, пришел к выводу, что они живут тысячи лет и не умирают от старости. Их корни подтачивают вреднее жучки и микроорганизмы, затем их валят ураганы. Из этого Купревич делает нетривиальный вывод, что нет в жизни закона, обусловливающего смерть. Получается как по Высоцкому: «если… родишься баобабом. И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь»? «Нет, иная участь человека», — возражает Караваев. Он считает, что долгая жизнь нужна человеку не для наслаждений и иллюзий, а для осознания самого себя.

Меж тем проблема в геронтологии как раз и состоит в том, что организм стареет. Отчего? «Большой вопрос», — отвечают геронтологи. «Если бы мы могли выровнять кислотно-щелочное равновесие крови старика, мы решили бы проблему бессмертия», — так считает Караваев. «Была старушка, а стала молодушка», — шутил он, когда ему удалось вылечить и омолодить одну свою пациентку, которая стала его преданной ученицей. Ученице было девяносто шесть лет.

Меж тем все же надо признать, что и щелочные компоненты трав, и самые замечательные наружные натирки не могут «остановить мгновенье». Жизнь человека можно сравнить с лентой кинофильма, которая движется от начала к концу, проецируясь на экран материальной действительности. Можно замедлить движение пленки — и фигуры на экране будут двигаться медленно, но неизбежно пленка будет ползти к своему концу.

Да, выравнивая кислотно-щелочное равновесие, избавляя организм от кислых шлаков и токсинов, накопленных в теле годами, мы тем самым дарим этому телу несколько лет жизни, может быть даже десятков лет жизни, но мы не можем «остановить мгновенье». «Средство Макропулоса» пока не найдено. Генетическая программа развития организма обусловливает его развитие — и от этого никуда не деться.

Пройти по второму кругу уже дважды рожденным

Вот перед нами молодой человек, достигший 25-летнего возраста. Самое время, казалось бы, воскликнуть: «Остановись, мгновенье!» — настал подходящий момент. Однако уже в этом возрасте (и даже намного раньше) начинается возрастная деградация. В 14 лет начинает атрофироваться тимус — эндокринный орган, расположенный за грудиной и вырабатывающий клетки иммунитета. Иммунитет будет высоким у человека всю жизнь, постепенно снижаясь к старости, но орган, в котором зарождаются иммунные клетки, атрофируется так рано и… это так печально. В старости не хватает как раз этих иммунных клеток. В старости снижение иммунитета приводит к тому, что условно патогенные микроорганизмы становятся опасными для человека. Они вызывают разнообразные болезни, которые запросто могут свести в могилу. И это только один сценарий возрастной инволюции.

А таких сценариев множество.

Можно, конечно, и даже нужно и в старости гонять микробы щелочной компонентой трав, но организм не держит удар — снижается его иммунный статус… и это печально.

Как остановить возрастную деградацию организма? Над этим вопросом не одно десятилетие, и даже столетие, бьются ученые. Но «счастливая» мысль упорно не посещает их головы. Есть подходы, есть задумки. Есть грандиозные планы как обмануть Природу и организм. Но все пока только на уровне разговоров и неосуществимых прожектов. Организм стареет: появляется седина на висках у ученых, их лица покрываются морщинами, а тело дряхлеет. А они по-прежнему надеются «вылущить» сердцевину жизни и открыть закон бессмертия. Пока лишь реально говорить о продлении жизни. Со стопроцентной уверенностью можно утверждать — караваевская система оздоровления организма эту жизнь продлевает. И самое важное — она дарит возможность человеку трезво заглянуть в свое собственное подсознание и, как в зеркале, увидеть в нем себя самого.

Быть может, поможет обрести если не бессмертие, так вторую жизнь — второе рождение. И в самом деле, у насекомых с полным превращением сначала личинка вылупляется из яйца. Живет самостоятельной жизнью, питается, потом окукливается. На 80 % все органы и ткани в коконе разрушаются. Одна «водичка» остается. Затем из нее формируются новые органы уже взрослого насекомого.

Мы, конечно, не жуки, но был же обряд второго рождения у ариев, после которого дважды рожденные приобщались к бессмертию.

Караваев говорил об этом так: «Если человек сменит свою психическую форму силой своего ума, он может обрести новое тело, как бы родиться вновь. На самом деле его организм омолодится, оздоровится чудесным образом». Эта фраза вырвана из контекста. Тем не менее, она рождает некую надежду. Сам Караваев как-то рассказывал, что он сам родился второй раз; произошло это в сталинских лагерях, где и его тело чудесным образом омолодилось… Есть похожий обряд у шаманов, когда шаману дают новое тело, и он удивительным образом преображается… Думается, что корень проблемы второго рождения здесь — в психике, в ее настройке на позитивный лад, в желании жить и осознавать эту жизнь.

«Новое назначение» — второе рождение

Обряд дважды рожденных у ариев подразумевал приобщение к смерти, преодоление этой смерти — это обряд инициации. Когда человек сталкивается с ней, что называется нос к носу, — он перестает бояться. Он разлепляет свои духовные глаза и видит иной мир. Тут-то он и может выбрать себе новую жизнь, будучи в старом теле. «Новое назначение» реализуется в зависимости от устремлений самой души. А что тело? Оно идет вслед за душой. «Новое назначение» преображает и облагораживает его. В нем идут скрытые от глаз биохимические процессы, в которых участвуют гормоны и множество разных веществ регуляторов. Преображенный человек через какое-то время и выглядит уже иначе. Вроде бы старый знакомый, ан нет — преображенный. Видели ли вы в своей жизни такого человека?

Весьма интересно, что все арийские мифы или, по крайней мере, какая-то их часть запечатлелись не только в индийской мифологии, но и в европейских сказках. Так, до нашего времени дошла немецкая сказка о куме-смерти. Ее приводит в своем сборнике Афанасьев.

Родился у некоего человека тринадцатый ребенок — мальчик. Идет человек этот по дороге и никак не может найти себе кого-то в кумовья. Тут навстречу сама костлявая: «Возьми меня кумой!» Делать нечего, взял ее кумой человек…

Мальчик подрос и пошел навестить свою крестную. Смерть повела его в лес и указала травы: «Вот тебе дар от меня! Я сделаю из тебя прекрасного лекаря. Всякий раз, когда позовут тебя к больному, ты увидишь меня. Если я буду стоять в головах у больного, смело говори, что вылечишь его, дай ему эти травы, и он выздоровеет. Однако, если увидишь меня стоящей в ногах у больного, трав не давай, а скажи, что ничем не сможешь помочь, — он умрет, он мой отныне!»

Разнеслась повсюду слава о великом лекаре. Не было у него ошибок: когда говорил он, что выздоровеет человек, он выздоравливал, когда умрет — умирал.

Однако как-то раз пригласили молодого лекаря к умирающей девушке. Полюбилась она ему. Смотрит лекарь — смерть стоит у нее в ногах. Повелел тогда лекарь повернуть ее головой туда, где были ноги. Дал ей травы и девушка выздоровела… Сыграли было свадьбу. Да жених исчез прямо посреди пира. Это смерть призвала его и сказала ему: Что-то давно ты ко мне не заходишь, зазнался стало быть. А я хочу показать тебе кое-что. Вот взгляни! Завела смерть лекаря в глубокую пещеру, и видит тот: свечи кругом стоят зажженные. Некоторые гаснут, другие сами собой зажигаются. «Те огарки, которые гаснут, принадлежат тем, кто умирает, а те, которые зажигаются, детям, только народившимся, — говорит смерть и указывает на один огарок в сторонке. — Вот это твоя свеча, видишь — вот-вот погаснет».

Взмолился лекарь:

— Не губи!

— Ничего не могу сделать, крестный, не я свечи зажигаю, не я их гашу!

Подумал лекарь и просит жалостливо:

— А ты зажги от моей свечи новую, тогда я не умру, а сразу новой жизнью заживу.

— Хорошо, крестный, так я и сделаю.

Взяла костлявая огарок лекаря, притворилась, что хочет от него зажечь новую свечу, да и специально уронила его, будто невзначай. Погас он — лекарь и помер.

Эта сказка известна и у славян. Как писал Афанасьев: «Славяне верили, что смерть при рождении ребенка является дружелюбной гостьей, возжигает в нем огонь жизни». В этой сказке, как думается, содержится если не прямое указание, то хотя бы намек на обряд второго рождения, распространенный у предков индоевропейцев.

Что-то похожа эта сказка на судьбу самого Караваева, с той лишь разницей, что удалось Караваеву смерть перехитрить и дважды родиться.

Телесный огонь появляется в теле неизвестно откуда

Честно говоря, у меня нет полной уверенности, что бессмертие биологического тела недостижимо. Если бы эту книжку писал Караваев, он наверняка бы по-иному расставил акценты. Тибетцы поговаривают, что некие адепты Шамбалы — бессмертные посвященные — «спят» в глубоких пещерах под Гималаями. Эту идею, так или иначе, интерпретировал Мулдашев, до него это весьма живописно описал Лобсанг Рампа, а еще раньше — Блаватская. Наша постсоветская публика Рампу не читала, о Блаватской слышала, но тоже не читала. На этом фоне Мулдашев хорошо прозвучал…

Однако тибетские легенды на этот счет есть и их не выкинешь в корзину. Может, «спят», а может, и нет — мне это не известно. Караваева этот вопрос — о бессмертии биологического тела, также интересовал, судя по всему. Он состоял в геронтологической секции при МОИП Московского Университета. Активно обсуждали этот вопрос кандидаты и доктора лет так сорок-пятьдесят назад. Тема-то весьма популярная. Потом интерес как-то затух, наверное, геронтологи состарились. Сегодня геронтологическая секция при МОИП лишь собирает информацию. Нет новых идей.

Что касается Караваева, то идея у него на этот счет была мощнейшая. Постоянно выравнивая кислотно-щелочное равновесие крови, можно поддерживать и клетку в равновесном состоянии. Огонь жизни будет гореть в ней всегда.

Однако возникает закономерный вопрос о структуре тела. Откуда оно вообще берется? Правильно — рождается. Но соединившийся сперматозоид и яйцеклетка вовсе не похожи на организм человека с его сложнейшей морфологией. Нет у зиготы (оплодотворенной яйцеклетки) ни ручек, ни ножек; нет тела, нет головы, нет сердца, нет сосудов и много чего еще нет. Но что же есть? Есть генетический материал отца и матери, объединенный в геном будущего ребенка. Ребенка еще нет, а геном у него есть.

Горит ли огонь в зиготе? Наверное, горит. Иначе не было бы развития. Не появился бы на свет человек. Кто зажигает этот телесный огонь — непонятно. Понятно лишь, что зигота, развиваясь, следуя внутренней программе, выстраивает морфологию человека. Питательные вещества она берет из крови матери.

В 60-е годы прошлого века были попытки вырастить человеческий эмбрион вне организма матери. И вроде бы они увенчались успехом. Опыты итальянского врача Петруччи наделали в свое время много шума. После этого подобного рода эксперименты прекратили, или сказали публике, чтобы не нервировать, что прекратили.

Так или иначе, но похоже на то, что развитие тела от зиготы до старости и наличие внутреннего огня в самом теле вещи хоть и связанные, но разные. Телесная оболочка развивается по своим законам, а внутренний огонь возжигает некто невидимый, предположительно — Бог или душа.

В Упанишадах в «Учении о пяти огнях» говорится, что в нарождающееся тело вкладывают огонь бессмертные боги. Вспомним также индоевропейские сказки. В них огонь ассоциируется с душой, которая входит в телесную оболочку, как в сосуд. Существуют славянские сказки о трех пряхах, прядущих нить судьбы и обрывающей ее, когда наступает черед смерти. На Руси их еще называли девами судьбы. «Бог дал, бог взял», — говорят и поныне на Руси про почившего не к сроку человека…



Поделиться книгой:

На главную
Назад