Вадим сразу подумал, что хорошо было бы позвонить Валере, потому что он обычно рядом с Борей. Но Вадим не записывал его номер никогда. Звонить снова Насте и просить номер Валеры – это чёрт знает что. К тому же Вадим вспомнил, что Боря отпустил Валеру на субботу и воскресенье, отдыхать.
Всё это Вадим обдумал чрезвычайно быстро и решил просто ждать возможности созвониться с Борей. В конце концов тот должен включить телефон. Вадиму ничего не оставалось, кроме как ждать. В том, что он должен как можно скорее поговорить с Борей, объясниться и отдать эти злополучные деньги, Вадим не сомневался ни секунды. Он не ждал понимания и прощения, но попросить прощения жаждал. Ему необходимо было сказать, что он не понимает, как такое могло случиться.
Вадим свернул брюки и убрал подальше в шкаф, туда, где находилась только его одежда. К деньгам он даже не смог прикоснуться.
Вадим брился, мылся, одевался и всё время держал телефон при себе. Он завтракал рассеянно, а сам, как некое устройство, ожидал некоего сигнала, сообщения, чего угодно. Он не думал, что Боря перезвонит. Он не знал, чего ждёт. Он просто не понимал, что ему делать и как исправить то глупое, гадкое и ужасное, что он совершил.
После завтрака Вадим ушёл в спальню и снова набрал телефон Бори. Пауза – безучастный ответ оператора.
Он ездил с женой в большой магазин, долго толкал тележку с продуктами, ходил за женой по пятам. Он кивал, соглашался или, наоборот, отрицательно мотал головой, когда она его спрашивала о каких-то продуктах, брать или не брать, а сам всё думал о своём и ждал. В какой-то момент он отошёл в сторону, туда, где потише, и снова набрал Борю. Боря был недоступен. Вадим набирал Борю весь день, каждые сорок-пятьдесят минут. Всё безрезультатно.
После семи вечера он подумал – не поехать ли к Боре домой. Он так подумал и совсем было собрался. Но представил себе ситуацию, что Бори дома нет. И что тогда? Передать деньги с запиской? Кому? Мальчику-охраннику? Что писать в этой записке? У Вадима не было ответов на эти вопросы. Он отказался от этой идеи.
Последний раз в субботу Вадим набрал Борю в 23.00. Борин номер был выключен. Позже звонить было неприлично. Какое-то время Вадим обдумывал текст сообщения, которое хотел послать Боре. Думал даже написать целое письмо. Но в итоге решил и этого не делать. Ему необходимо было говорить с Борей лично.
Ближе к полуночи Вадим принял снотворное, но ещё долго не мог уснуть.
Для воскресенья он проснулся рано, около десяти. Смотрел и слушал какую-то программу, какие-то мелкие новости, какие обычно бывают по воскресеньям. Смотрел, слушал, не вникал. Все остальные дома ещё спали. Он же не находил себе места. Пил чай.
Потом проснулась и встала жена. Она была удивлена тем, что Вадим поднялся раньше её. Пили чай вместе. Он ждал одиннадцати утра, когда прилично будет совершить попытку дозвониться до Бори. Проснулись дочки, дома стало шумно. Вадим ёрзал и ждал.
В 11.05 он набрал Борю. Номер был недоступен. Вадим отбросил телефон в кресло и задумался, тяжело и мрачно.
Он понимал, что время для объяснений и для опережения ситуации уходит, если не ушло. Пропажа денег уже, скорее всего, обнаружена. Хотя, оставалась надежда на то, что в субботу Боре может не понадобиться его портфель и рабочий кабинет. Эта надежда была маленькая, а в воскресенье она ещё уменьшилась, но всё же продолжала теплиться.
То, что Боря отключил телефон, Вадим старался себе никак не объяснять. «Мало ли. Выходные. Имеет право. Если бы телефон был включён, а Боря не отвечал на звонки, это было бы много хуже», – рассуждал Вадим.
А о том, что пропажа денег обнаружена и какие из этого Боря сделает выводы, Вадим боялся даже думать. Но самые отвратительные предположения так и лезли в голову.
К обеду он решил успокоиться, но не смог. Единственное серьёзное утешение он себе выдумал и пытался на него опереться. Он рассудил, что Боря, как бесспорно умный человек, сможет понять его дикий поступок, потому что знает, в каком трудном положении Вадим оказался, и вспомнит, что сам не хотел брать с Вадима расписку, предлагая взять деньги без формальностей. Да и что там, пьяные были оба.
Сильно.
Вадим думал об этом, убеждал себя, но успокоиться не мог.
После обеда жена неожиданно предложила сходить всем вместе в кино. Вадим с радостью согласился. Он хотел хоть как-то отвлечься, отбросить на время тот стыд и мрак, в котором жил второй день подряд. Кино было отличной идеей.
Подходящий фильм и сеанс нашлись. До начала ели мороженое. Фильм всем понравился. Вадим с удовольствием смотрел даже не на экран, а на дочерей. Они радовались то в разных местах, то вместе. В какие-то моменты хохотали всей семьёй. Около получаса Вадим сладко подремал под конец. После кино гуляли, ели.
К вечеру Вадим пару раз набрал Борю – без особой надежды. Номер был недоступен. Воскресенье прошло само собой. Вадима, к счастью, никто весь день не дёргал, не звонил, не беспокоил.
В понедельник на одиннадцать утра у Вадима была назначена встреча с бухгалтером, директором клуба и другими. Он должен был выдать деньги на начало действий по спасению клуба и введению его в строй. Однако вечером в воскресенье Вадим понимал, что об этом и речи быть не может. Те деньги, что лежали в шкафу, в кармане брюк, не могли браться в расчёт.
Вадим устал переживать, решил встречу не отменять и никого не предупреждать заранее. Он, наоборот, решил, что с утра поедет в офис к Боре, будет ждать встречи сколько понадобится, а его сотрудники пусть ждут тоже сколько понадобится.
Вадим не мог предположить, насколько несостоятельны окажутся его планы, поэтому уснул скоро и крепко, как человек, утомлённый собой до предела.
В 8.15 утра в понедельник его разбудил звонок. Для Вадима это было рано. В той сфере деятельности, которой он занимался, и среди его коллег звонок в такой час был редок и тревожен. Для его жены тоже. Да ещё летом. Вадим не сразу понял сквозь сон, что это требует ответа сигнал его телефона. Он удивлённо схватил его спросонья, увидел, что звонят с незнакомого номера, но не раздумывая ответил. Через пару секунд сон его улетучился совершенно.
– Здравствуйте, Вадим Сергеевич, – услышал Вадим молодой мужской голос. – Меня зовут Кирилл, я помощник Бориса Юрьевича. У меня поручение…
– Здравствуйте, – моментально проснувшись, сказал Вадим. Он сразу выскочил из постели и поспешил из спальни в гостиную, чтобы говорить не при жене. – Я вас внимательно слушаю.
– У меня поручение от Бориса Юрьевича. Куда я могу к вам заехать?
– Сейчас? – растерялся Вадим.
– Да, если это удобно.
– Что-то срочное? – Вадим заволновался.
– Не знаю, Вадим Сергеевич, мне просто приказано выполнить это срочно. Борис Юрьевич так распорядился. Вам сейчас неудобно?
– Да нет, вполне удобно. Только я не понимаю… – Вадим растерянно задумался. – А вам удобно заехать ко мне домой, если ваше поручение срочное?
– Конечно. Уточните адрес, пожалуйста.
Вадим назвал адрес.
– А Борис теперь где? Как его можно увидеть? – спросил Вадим, несколько опомнившись.
– Этого я не знаю, простите. Подъеду минут через тридцать-сорок. Не поздно?
– Нормально. Жду вас.
Вадим ничего не мог понять. У него не возникло ни одного предположения, что за поручение дал Боря некоему Кириллу, который ехал к нему сейчас. В одном Вадим не сомневался – это как-то было связано со взятыми им деньгами. Вадим весь внутренне напрягся и собрался. Он быстро умылся, побрился, оделся, попросил ещё дремлющую жену никак не мешать и не показываться, когда к нему придут.
Приблизительно через сорок минут прибыл молодой человек в белой рубашке с коротким рукавом, в чёрных наглаженных брюках, при галстуке и с портфелем. Он был вежлив, но неулыбчив. Было видно, что он относится к данному ему поручению как к важнейшей миссии. Вадим предложил ему пройти в квартиру, не разуваясь. Кирилл согласился.
От кофе же он отказался решительно.
Молодой человек прошёл к столу, достал из портфеля несколько чистых листов бумаги, ручку и увесистый незапечатанный конверт.
– Борис Юрьевич поручил передать вам слова извинений… Также он передал вам… Вот, – при этом Кирилл указал на конверт, – пятьдесят тысяч евро. Он поручил мне взять с вас расписку. Он сообщил… – Кирилл замялся, достал из кармана брюк блокнотик, заглянул в него, что-то прочитал и продолжил: – Он сообщил, что вы знаете, в какой форме её надо написать и какие указать условия.
Удивление Вадима было таково, что он не сразу смог что-то сказать.
– Вот бумага, ручка, – после небольшой повисшей паузы сказал Кирилл.
– Да-да, спасибо, – озадаченно сказал Вадим, машинально сел за стол и взял ручку.
Он понимал только одно. И понимал внятно. Пропажа денег обнаружена, но на него Боря не подумал. Наоборот, Боря винит себя в том, что не дал обещанного. Вот что Вадим понимал. Но он совершенно не понимал, как к этому отнестись.
Ещё Вадим сообразил, что если Боря не связал пропажу денег с ним, значит, он обвинил кого-то другого или кто-то будет обвинён.
– Знаете что, Кирилл, – вдруг резко встав из-за стола, сказал Вадим. – Мы сейчас сделаем так… Мы сейчас поедем в офис к Борису Юрьевичу, и там вы мне всё передадите, если понадобится. Там же и напишу расписку.
Кирилл растерялся:
– Я не знаю, на месте ли Борис Юрьевич. Он мне поручил…
– Кирилл, вы не волнуйтесь, – почти ласково сказал Вадим. – То, что вам поручено, вы вполне выполнили. Так что – поехали. Вы же на машине?
Вот только подождите минутку.
Вадим был одет к встрече утреннего гостя вполне по-домашнему: джинсы, рубашка. Но решил не переодеваться. Он только быстро зашёл в спальню, открыл свой шкаф, взял те самые брюки, не без содрогания достал из них деньги и подумал, куда бы их сунуть. Карманы джинсов были малы для такой увесистой пачки. Через пару секунд он снял с плечиков лёгкий, широкий летний пиджак, сунул деньги в его глубокий боковой карман и, держа пиджак в руке, сказал жене, что уходит, но вскоре позвонит.
Кирилл вёл маленькую свою машину неуверенно, робко и аккуратно. В машине тоже всё было аккуратно. Вадим даже подумал о том, где Боря берёт таких молодых людей. Сам Вадим таким никогда не был, и такие ему не попадались.
Ещё когда подъезжали к Бориному офису, Вадим увидел Борин автомобиль, стоящий прямо перед входом. Он обрадовался – Боря на месте. И заволновался – предстояла встреча.
Вадим подошёл к машине Бори, чтобы поздороваться с Валерой. Он видел, ещё подъезжая, что водитель сидит на месте. Окна были опущены. Но за рулём оказался не Валера. Это было необычно, удивительно, странно. Лицо парня за рулём показалось Вадиму знакомым. Должно быть, видел его у Бори дома или среди других его водителей.
– Здравствуйте, – сказал Вадим.
– Здравствуйте, – улыбаясь, ответил водитель. – Меня зовут Виталий. А вас я узнал, – дружелюбно представился парень за рулём.
– Очень приятно. А где Валера? Я хотел с ним поздороваться.
– Не знаю, – пожал плечами водитель. – Сам удивляюсь. Я Бориса Юрьевича раньше никогда не возил. А вот сегодня рано подняли, сказали подготовить машину. Вы же друг Бориса Юрьевича?
– Да, мы друзья, – ответил Вадим озадаченно.
– Я вас узнал, – ещё шире и радостнее улыбнулся парень.
– А с Валерой всё в порядке?
– Я не знаю. Сегодня я Валерия Павловича не видел.
– А он Павлович? – удивлённо спросил Вадим, впервые услышав, что у Валеры есть отчество.
– Да. Мы его Палыч зовём…
В приёмную Вадим вошёл вместе с Кириллом. Он давно не был у Бори на работе. Несколько лет. В приёмной ничего не изменилось. Разве что немного изменилась сидящая на прежнем месте Настя и поменялась девочка, которая сидела у окна, – раньше была другая.
– Доброе утро, – входя, сказал Вадим. С ним поздоровались. – Настя, Борис занят в данный момент? Мне буквально минуту-две, не больше.
– Вадим Сергеевич, он всегда занят, – ответила Настя.
– Сообщи, пожалуйста, что я пришёл, – сказал Вадим с улыбкой.
– У него люди, иностранные партнёры…
– Просто сообщи, что я здесь… Пожалуйста, – твёрдо повторил Вадим, продолжая улыбаться.
Настя подумала несколько секунд и сняла трубку внутренней связи.
– Борис Юрьевич, к вам Вадим Сергеевич, – сказала она, глядя на Вадима, и положила трубку.
– Спасибо, Настя!
Вадим накинул на себя пиджак, который до этого держал в руке. Он подумал попросить кофе или взять что-то почитать, он даже быстро огляделся в поисках места, где бы присесть и подождать. Но вдруг дверь Бориного кабинета распахнулась, и из неё торопливо вышел Боря. Он буквально налетел на Вадима.
Боря был гладко выбрит, тщательно причёсан, одет был в безупречно сидящий изумительно синий пиджак и тёмные мягкие брюки. Лицо Бори показалось Вадиму с пятницы осунувшимся, а глаза были усталые.
– Пойдём выйдем в коридор, – вместо приветствия резко сказал Боря и, не дождавшись ответа, пошёл туда, куда позвал Вадима.
Вадим последовал за ним. Боря вышел из приёмной, повернул направо, прошёл пару шагов и остановился.
– У меня совсем нет времени, – быстро и очень чётко сказал Боря. – Извини, что так всё вышло. Если ты это хотел услышать, то вот услышал. Ещё раз извини!
– Это ты меня извини, пожалуйста… – начал Вадим.
– Погоди, Вадим… Погоди! – сказал Боря холодно и ясно. – Давай так… Давай какое-то время… Долгое. Совсем не будем общаться. Никак и нисколько. А то… Это совсем ни на что не похоже. Не знаю, как тебе, но мне это, чёрт возьми, не нужно. Совсем! Давай так… Ни звонков, ни встреч, ничего! Если что – есть Настя. Этого достаточно.
Вадим совершенно растерялся.
– Ты хотел написать расписку, – не дождавшись ни вопроса, ни высказывания, продолжал Боря. – Написал?
– Нет ещё, – ответил Вадим.
– Тогда напиши здесь, если хочешь, – не поменяв интонации, сказал Боря. – Деньги вернёшь – заберёшь расписку. Давай так. А то я от тебя… Вот честно скажу, устал… Не хочу… Нужна пауза. Пауза, понимаешь. Ты умный человек, я знаю, ты поймёшь. А время… Время покажет. Давай, Вадим. Давай! Всё, я пошёл. Меня ждут, да и хватит уже.
Боря говорил так, что его невозможно было перебить.
– Боря, – сказал Вадим, – я понимаю. Правда!
Но мне надо тебе сказать, обязательно…
– Нет! – сдавленно-ледяным голосом остановил Вадима Боря. – Не обязательно! Понимаешь, не обязательно, Вадик! У меня сложная жизнь. У меня здесь всё сложно, а дома ещё сложнее, так что мне не обязательно тебя слушать… Удачи тебе! Этого я тебе искренне желаю. Пока! – И Боря направился ко входу в свою приёмную.
– Боря! – окликнул его Вадим.
– Да что ж ещё?! – раздражённо сказал Боря, остановился и оглянулся.
– Спасибо! – сказал Вадим… – И тебе удачи…
– Хорошо, – быстро ответил Боря и почти повернулся, чтобы уходить.
– Слушай, а где Валера? – неожиданно для самого себя спросил вдруг Вадим. – Хотел его увидеть…
– Не увидишь! – резко сказал Боря.
– Что так?
– Всё, хватит! И его тоже достаточно! – ответил Боря, вдруг потеряв свою холодную интонацию. – У меня эта лакейская гордость – во где уже!.. Понимаешь, о чём я? – Боря остро посмотрел Вадиму прямо в глаза: – Помнишь, я о преданности говорил? Так вот, преданность, оказывается, может с годами перерождаться… Например, в покровительство или в какую другую мерзость. А мне советы не нужны. Тем более от лакеев. Ну вот, Вадик! Опять ты меня вывел из себя! – Боря мотнул головой и усмехнулся: – Запомни, Вадим: никого не приближай к себе слишком близко. Никого. Или пеняй только на себя… Всё! Пока… – Боря сделал шаг в сторону приёмной, но снова остановился и оглянулся: – А Валеру, к слову, я пристрою. Без работы не останется. Если тебе нужен отличный водитель, который ещё и даёт советы, – бери. Но ему нужно много платить. Он привык, – сказал Боря и быстро ушёл.