Замглавы департамента информации и печати МИДа Андрей Кривцов подтвердил, что предупреждение Виктора Черномырдина является выражением официальной позиции Москвы. «Вступать в альянс или не вступать — это их дело. Но если Украина действительно вступит в НАТО, нам предстоит пересмотреть свою внешнюю политику с учетом этого факта», — заявил дипломат.
К политическому давлению Россия добавила газовое — припомнив Украине ее газовый долг и пригрозив ограничить поставки газа на Украину. 12 февраля Владимир Путин и Виктор Ющенко заявили в Москве, что проблема газового долга Украины перед Россией полностью урегулирована. В переговорах участвовал и Виктор Черномырдин, который был — что для него абсолютно нехарактерно — взбудоражен.
«А? Как с газом? — переспрашивал он члена украинской делегации Владимира Литвина. — С газом хорошо! Без газа плохо!.. Как решили? Ну как… А вот сейчас и узнаете! Они уже идут!»
Ему было чем заняться и помимо газа. Демонстративные политические акции на Украине явно антироссийского характера — открытие памятника жертвам голодомора или идея установки в Полтавской области памятников королю Карлу XII и гетману Мазепе явно раздражали его и провоцировали на новые резкие высказывания: «Ну представьте, что сейчас мы Гитлеру поставим памятник в Сталинграде. Как это будет выглядеть?» — вопрошал посол.
В конце 2008 года Виктор Черномырдин подал прошение об отставке президенту Дмитрию Медведеву в связи с ухудшением здоровья после перенесенной операции. О том, кто придет ему на смену, заговорили не только на Украине, но и в России. В преемники ему прочили губернатора Московской области Бориса Громова, но российское руководство, столкнувшись с поиском замены самому Громову, вынуждено было просьбу Черномырдина об отставке отклонить.
К тому же отставке помешал очередной российско-украинский скандал, вспыхнувший из-за высказывания самого Черномырдина. Поводом послужило его интервью газете «Комсомольская правда», в котором он изложил свое отношение к украинскому руководству. 17 февраля 2009 года его вызвали в МИД Украины и обвинили в «недружественных» и «крайне недипломатичных» высказываниях. При этом глава украинского МИДа назвал действия посла «несовместимыми со статусом главы дипмиссии», пригрозив ему статьей 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях, дающей стране пребывания право без объяснения причин объявить любого дипломата персоной нон грата.
В интервью, вызвавшем столь резкое недовольство украинского МИДа, посол РФ присущим ему доступным языком комментировал российско-украинские отношения и внутриполитическую ситуацию на Украине, а также давал характеристики руководителям этой страны. Так, коснувшись состояния отношений Москвы и Киева, господин Черномырдин заявил: «С этим украинским руководством договориться нельзя. Придут другие люди — посмотрим. Обязательно трезвые придут, нормальные». Комментируя разлад между президентом Украины Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко из-за газовых соглашений с Москвой, российский посол сказал: «Да, собачатся между собой, кроют друг друга… Она подписала нужное же для Украины, а он сейчас придирается: где деньги, Зин?» При этом господина Ющенко Виктор Черномырдин охарактеризовал так: «С виду-то вроде нормальный мужик. Рисует, черепки собирает. Он может вокруг какого-то пенька часа три ходить, рассматривать его, фантазировать. И этот человек вдруг проявил себя вот таким. Никак на него не похоже. Ну никак, вот убейте меня, не способен он на такое. Однако он делает. Кто-то помогает».
Между тем в МИД РФ в интервью посла не углядели ничего крамольного. «Интервью, которое дал Виктор Черномырдин, не является вмешательством во внутренние дела Украины. А то, что он высказал, отражает ситуацию в высших эшелонах украинской власти, — заявили в департаменте информации и печати российского МИДа. — Возможно, он несколько грубовато, но все же верно дал оценку политической ситуации на Украине».
В интервью телеканалу «Россия» сам Черномырдин заявил, что угроза украинского МИДа объявить его персоной нон грата — лишь повод, чтобы устроить очередной скандал с Москвой. «Не Черномырдин — значит, был бы кто-то другой», — подчеркнул он. Посол назвал действия украинских властей «мелкотравчатыми придирками». По его словам, на Украине «в отношении всего, что связано с Россией, у некоторых шерсть дыбом встает». Свой вызов в украинский МИД он прокомментировал так: «Напугали бабу туфлями с высоким каблуком».
В итоге Партия регионов Украины потребовала отправить в отставку самого главу МИДа Украины Владимира Огрызко. И 3 марта Верховная рада сделала именно это. Формальным поводом стала плохая работа МИДа при отстаивании украинской позиции в суде ООН, где рассматривался вопрос о разделе Черноморского шельфа с Румынией. Но по сути Огрызко пал жертвой борьбы между украинскими президентом, премьером и Радой.
В конечном счете просьба Виктора Черномырдина об отставке была принята. Отзывая Черномырдина из Киева, президент России Дмитрий Медведев назначил его своим советником по вопросам экономического сотрудничества с государствами — участниками СНГ. Это было что-то вроде почетной пенсии.
Прощаясь с Украиной, дуайен дипломатического корпуса еще раз высказался о руководителях страны.
Он назвал президента Виктора Ющенко «романтиком». «Я с уважением отношусь к нему как к человеку, — признался бывший посол. — Мы и раньше были знакомы. Он романтик, он рисует, это хорошие качества. Я не рисую, не могу рисовать, а если нарисую, то мало не покажется». О премьере Юлии Тимошенко господин Черномырдин высказался иначе: «Я уже говорил и сегодня хочу добавить: ей двое брюк надо носить, чтоб не продувало… Нельзя поступать так, личностное должно быть на втором плане. Нельзя это выпячивать, такова природа политика».
Сложно судить о результатах работы Черномырдина-посла. Вынужденный в силу объективных обстоятельств играть как минимум «вторую скрипку» (от чего он в свое время явно успел отвыкнуть, а привыкнуть обратно до конца дней так, пожалуй, и не смог), он запомнился больше яркими репликами, чем какими-то конкретными успехами. Его главная проблема на Украине, возможно, была не в том, что он не устраивал украинских политиков, а в том, что он устраивал Кремль.
Виктор Черномырдин никогда не был, что называется, «карьерным дипломатом». В сфере международных отношений он оставался тем же, кем был в роли премьер-министра, — дипломатом инстинктивным. И в этом, возможно, заключалась его сила. Он строил новые модели взаимодействий там, где их не было, но строил их «под себя», так, что с его уходом воспроизвести их оказывалось почти невозможно.
Глава 28
Спасение языка
Разговорная речь
«Иногда скажешь два крепких слова — и сразу все понятно, а литературным языком это объяснение может две страницы занять. Но направо-налево я никогда не матерился. И главное, мой мат никого не обижал».
У меня к русскому языку вопросов нет.
Что говорить о Черномырдине и обо мне?
Если я еврей — чего я буду стесняться! Я, правда, не еврей.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться.
Но я не хочу здесь все так, наскоком: сегодня с одним обнялся, завтра с другим, потом опять — и пошло, и поехало.
Я готов и буду объединяться. И со всеми. Нельзя, извините за выражение, все время врастопырку.
Все мы вышли, образно говоря, из старой шинели имперской государственности. И сегодня у многих велик соблазн снова надеть эту шинель, да еще и застегнуть ее на все пуговицы.
Мы прошли большой путь, пришли к новой хозяйственной реальности, когда уже виден выход из экономического Зазеркалья, путь к новым политическим реалиям. Итоги выборов показали, что граждане России выступают за новую Россию, за политическую стабильность, за реформы и демократию.
Если кто-то из членов правительства будет высказываться вразрез с линией правительства — пусть лучше ищет себе другую работу.
Программа непростая. Первая часть снимает все проблемы, вторая — ставит всех в жесткие условия.
Не могу привести пример, чтобы приватизация предприятий имела плохие результаты. Будем поправлять, если надо, но останавливаться не будем.
И кто бы сегодня нас ни провоцировал, кто бы нам ни подкидывал какие-то там Ираны, Ираки и еще многое что — не будет никаких. Никаких не будет даже поползновений. Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы.
У нас ведь беда не в том, чтобы объединиться, а в том, кто главный.
Нам никто не мешает перевыполнить наши законы.
Раньше полстраны работало, а пол — не работало. А теперь все наоборот.
Курс у нас один — правильный.
Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.
У нас еще есть люди, которые очень плохо живут. Мы это видим, ездим, слышим, читаем.
На весах истории великие деяния перевешивают жестокость.
Конечно, Ельцин не ангел. Но ангелы и не могут управлять государством.
Заболел, кашляет еще раз по-всякому. Но президент есть президент.
Все его вот высказывания, вот его взбрыкивания там… еще даже пенсионером обозвал. Я не слышал. Но если я пенсионер, то он-то кто? Дед тогда обычный.
Его реакция — она всегда. Увидим, будет этот или не будет. Если не будет — значит, такая реакция. Если будет — то никакая реакция.
Константин Алексеевич, видите мои залысины? Это оттого, что вы их так долго вылизывали!
Я не хуже вас. Естественные монополии не расчленяли, и никто никуда не расчленит.
Не могу я молчать. Вы слышали, что только что сказал мой бывший первый заместитель. Он сказал, что украинцы не глупее евреев. Как ему только такое в голову могло прийти.
Он романтик, он рисует, это хорошие качества. Я не рисую, не могу рисовать, а если нарисую, то мало не покажется.
Ей двое брюк надо носить, чтоб не продувало. Нельзя поступать так, личностное должно быть на втором плане. Нельзя это выпячивать, такова природа политика.
Он — мародер! Откуда его миллиарды, мы тоже приблизительно знаем.
Вот как у нас раньше на северах бывало, идет буровик на буровую, одевает резиновые сапоги со стельками, работает по восемь-десять часов в тундре, возвращается, снимает сапоги — вонь стоит такая! Жена уже его терпеть не может, дети кричат, семьи разрушаются. То ли дело сейчас — идет буровик на буровую, берет с собой пару упаковок прокладок и каждый час меняет стельки в сапогах. Возвращается домой — жена довольна, дети рады, семья счастливая. Так что… рекламировали прокладки, рекламируем и будем рекламировать.
Иногда скажешь два крепких слова — и сразу все понятно, а литературным языком это объяснение может две страницы занять. Но направо-налево я никогда не матерился. И главное, мой мат никого не обижал.
Это глупость вообще, но это мне знакомая песня.
Надо всем лечь на это и получить то, что мы должны иметь.
Мы помним, когда масло было вредно. Только сказали — масла не стало. Потом яйца нажали так, что их тоже не стало.
Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?
Отродясь не бывало, и вот опять!
Какую партию ни строй, все равно КПСС получается.
Лучше водки хуже нету.
Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут.
Хотели как лучше, а получилось как всегда.
Мы выполнили все пункты: от А до Б.
Приложения
Точка, абзац. Черномырдин о Черномырдине