Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Требуется Темный Властелин - Алексей Алексеевич Ефимов на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

-Достаточно. Добро пожаловать, Башня!

-Да, мой Господин! - Вообще, к счастью, точность формулировки особого значения не играла. Важна была искренность и признание меня своим повелителем, а уж какое именно слово будет при этом использовано не имело значения.

Башня был освобожден, они переглянулись со Шрамом и как бы заново раскланялись. Я чувствовал, что новое положение их абсолютно устраивает.

-Мастер придет один?

-Нет, Господин, его сопровождает телохранитель под видом племянника.

-Хорошо. Когда они придут, Башня, проводи Мастера ко мне сюда в это же кресло, а ты, Шрам, займись телохранителем.

-Как прикажете.

Все прошло как по маслу, впрочем, на этой стадии оно по-другому уже и не могло пройти. Я сидел в глубоком кресле и слышал, как открылась дверь, как гости прошли в зал, как тихо осел на пол телохранитель, а на плечо Мастера легла тяжелая рука его бывшего доверенного помощника. Мастеру помогли пройти на негнущихся ногах к креслу, а его невезучий телохранитель занял свое место "в строю" своих коллег.

-Добрый вечер, Мастер Андреас! - к сожалению, у Мастера отнялись не только ноги, но и речь - а я-то уж наделся услышать что-нибудь типа "для кого добрый, а для кого не очень". Мастер переводил взгляд с убитых телохранителей на обоих доверенных помощников и пытался понять - как же это он так лопухнулся и где недоглядел, чтобы оказаться в настолько проигрышной ситуации. Я спокойно ждал, пока он просчитает все варианты и сдастся. Ждать пришлось недолго.

-Что вы хотите?

-Назовите мне хотя бы одну причину, по которой мне следует оставить вам жизнь.

-Я могу быть Вам очень полезен! Я всех знаю, меня все знают, у меня куплены все городские власти - Вам не придется все это делать заново - меня порадовало, что Мастер понимал, что людей, провернувших с ним такой гамбит, простыми угрозами о мести не впечатлишь.

-Вы готовы мне служить, Мастер Андреас?

-Да, Господин! - Дело было сделано!

16

Следующие дни прошли достаточно напряженно - я брал под свой контроль весь криминальный мир столицы (кому сказать - не поверят, раньше я был таким законопослушным). Мастер Андреас (звали-то его по-другому, но меня этот его "псевдоним" устраивал) действительно знал всех более-менее влиятельных людей города. Он организовывал встречу, на которой я делал "предложение, от которого невозможно отказаться" (не зря же я вспоминал Дона Корлеоне во время своего заточения - вот и пригодилось). Переговоры проходили по-разному: чаще с кровью, реже - без. Иногда ко мне присоединялись вообще добровольно - среди бригадиров давно ходили разговоры о том, что лучше создать единую организацию и не тратить столько сил на борьбу друг с другом. Проблемы, как всегда, начинались, когда дело доходило до реального передела власти. Особых сложностей не возникало - на верхушке криминала собираются, как правило, люди практичные и не склонные к геройству или сантиментам, понимающие силу и ценящие собственную жизнь. Так что, через какое-то время я оказался тайным лидером всего криминала столицы. Почему тайным? Потому что меня меньше всего интересовало создание и возглавление какой бы то ни было суперорганизации.

-Господин, что мы должны делать дальше? - Разговор происходил вечером в каминном зале того самого тихого дома, в котором меня собирались пытать - я сделал его своей резиденцией. Об этом знали только несколько человек, да и то все были клейменными мною людьми. Я сидел у камина и потягивал гранатовый сок (никогда не любил алкогольные напитки, какие бы шикарные они ни были, чем проводил в изумление всех своих знакомых). Кроме меня, в зале были Салкам, Мастер Андреас и Шрам. Мастер Андреас только закончил доклад, суть которого сводится к тому, что все готовы идти дружно вперед и с песней во славу темных дел.

-Вы, наверно, будете очень удивлены, Мастер, но НИ-ЧЕ-ГО! - воцарилась совершенно недоуменная пауза, Салкам даже чем-то поперхнулся.

-Простите, Господин, я Вас не понял...

-Если вы думали, что как только мы объединим весь криминал столицы, то отправимся завоевывать весь мир и ставить на колени высшую власть, то вы ошибались. Я не хочу, чтобы кто-либо, кроме посвященных, знал об объединении. Пусть все идет, как шло раньше. Только можете меньше ссориться по пустякам и чуть больше наведите порядка, а так - НИ-ЧЕ-ГО - каждый продолжает заниматься своей сферой влияния и не высовывается. Воры - грабят. Убийцы - убивают. Если вдруг кому-то потребуется общая координация и руководство пусть обращаются к Вам - отныне вы старейшина синдиката. Для всех! Все посвященные уже проинструктированы. Я буду время от времени контактировать с кем надо и передавать текущие задания. Да, кстати, про задания, вы не подскажете, где можно найти ...Ммм... Толкового кузнеца?

Недоумение продолжало витать в воздухе. Только Салкам немного расслабился - он уже привык к моим мысленным кульбитам, и потому не удивился, а вот Мастер и Шрам, еще не отошедшие от грандиозности моих планов, были вконец ошарашены переходом на другую тему.

-Какого кузнеца?

-Вдохновенного! - Я решил совсем добить моих собеседников. Судя по их лицам, мне это удалось - Шрам уже собирался бежать за доктором! - Короче, мне нужен очень хороший и толковый кузнец, разбирающийся в стали. Найдите мне такого, пожалуйста.

-Да, Господин! - Произнес Мастер. - У вас будут еще какие-нибудь пожелания?

-Пока нет. Откуда в столицу поступают качественное железо и уголь?

-Из разных мест... Часть привозится гужевым транспортом, часть - кораблями. Месторождений и того и другого хватает. Вас интересует что-то конкретное?

-Пока нет, но скоро заинтересует. Пожалуйста, найдите мне человека, который сможет дать полную консультацию по данным вопросам и проверьте, чтобы никаких перебоев с поставками не намечалось. Скажу более, в скором времени понадобится увеличить эти поставки.

-Как пожелаете!

Мастер Андреас удалился. Салкам тоже засобирался к своим зельям (они с сыновьями остались в том доме). Шрам уходить не хотел. С момента нашего знакомства и совместного похода "против всех" Шрам старался под любым предлогом оставаться рядом. Головой он понимал, что редко когда сможет мне помочь, но ему было очень приятно чувствовать себя моим телохранителем и помощником. Его общество было мне вполне по душе - несмотря на свою специфическую внешность (рост метр девяносто с гаком, мощнейший торс тяжелоатлета, бритая голова, глубоко посаженные ярко-голубые глаза, шрам через все лицо, общее выражение которого можно охарактеризовать знаком "не влезай-убьет"), он был весьма интересным собеседником. В целом его характер можно было бы назвать спокойно-рассудительным, вот только ни один рассудительный человек никогда не подойдет на расстояние выстрела к тем делам и вещам, которыми всю жизнь занимался этот своеобразный боец.

Большую часть жизни он воевал в качестве наемника. Сначала, еще мальчишкой, простым солдатом. Потом -капитаном небольшого отряда, но вскоре понял, что какие бы подвиги на поле боя он бы не совершал, пробиться в старшие офицеры ему не суждено - ни происхождения, ни связей. А вот поймать стрелу рано или поздно придется. И уже неважно - в лицо от противника или в спину от очередного завистника, конкурента или нежелающего расплачиваться нанимателя. После чего перебрался в Синдарию (одну из немногих стран, против которой он не воевал по причине отсутствия войн в этом регионе) и занялся криминалом. Тут он карьеру сделал очень быстро, но выше "бригадира" ему тут тоже не светило. Став моим помощником, он очень явственно ощутил, что это его единственный шанс занять свое место в жизни. Не лучше или хуже, а именно свое.

-Слушай, Шрам, а какое оружие ты предпочитаешь?

-Ну, смотря где, Босс! На поле - двуручный меч или алебарду, а в переулке лучше кинжалом или кастетом орудовать.

-Ясненько. Насколько я понял, ты отлично управляешься и тем и другим.

-Конечно, Босс, фиг бы я столько прожил, если б не умел этими железками вертеть, вот только вы-то покруче будете - я так не умею...

-А так и не надо. Поможешь мне в одном деле? - я мог и не спрашивать. На лице Шрама отразилось столько энтузиазма, словно я приглашал его в поход по кабакам.

-Конечно, Босс, что надо делать?

-Ничего. Просто сиди и расслабься. Я попытаюсь тебя немного усыпить и познакомиться с твоими воспоминаниями и умениями. Постарайся не закрываться, но если станет неприятно - сразу скажи, и я прекращу.

-Хорошо, Босс, действуйте! - Его решительность меня немного смутила - вряд ли я сам спокойно отнесся к просьбе расслабиться, когда кто-либо будет пробовать копаться у меня в мозгах, притом заранее не зная, чем это может обернуться. Мне и так было весьма не по себе - я не хотел ему навредить. Но что-то подсказывало, что его готовность сотрудничать и расслабленность мне помогут, и все обернется благополучно.

Так все и вышло. Я без труда усыпил своего помощника и проник сначала в его сновидение, а потом и в память. Если бы я просто хотел получить сведения, мне бы не понадобилось много времени - я мог листать его память, почти как книгу с картинками. А вот перенять навыки оказалось намного сложнее. Если уж пользоваться аналогиями, то это было похоже на чтение со словарем инструкции на малознакомом языке - некоторые слова и предлоги (в данном случае движения и позы) были мне знакомы. Большая часть - нет, но я мог получить подробное их описание. А вот связать все вместе в изящную стройную картину было очень сложно. Но, тем не менее, что-то у меня все же получилось. Когда я понял, что мой помощник стал уставать, я аккуратно прекратил процесс. Шрам благополучно дрых в кресле. Я убедился, что с ним все было в порядке, и сам отправился спать. За окнами уже рассвело (неплохо посидели).

По дороге в спальню я предупредил дворецкого, что мой гость спит в каминном зале и будить его не следует, а вот большой обед будет весьма кстати. Хальдера - настоящего потомственного дворецкого - мне порекомендовал Мастер Андреас. Он же подобрал остальную прислугу. Уже после обряда посвящения (не стану же я допускать к себе в дом неконтролируемого человека) я убедился, что для него верность своему хозяину - это такое же естественное дело, как необходимость делать вдохи и выдохи - нечто намного глубже понимания или размышления - что-то на уровне инстинкта. Хальдер упорно напоминал мне различные образы из английской литературы, эдакая помесь Бэримора и Дживса, только постарше. Я все время улыбался, глядя на него, ожидая услышать незабываемое "Овсянка, сэээр"!

Я благополучно проспал до самого вечера. Проснувшись и спустившись вниз, я обнаружил в гостиной что-то уплетающего Шрама.

-Как спалось? - я устроился с другой стороны стала и поискал взглядом, что бы пожевать. Видимо, почуяв мое пробуждение, Хальдер буквально материализовался рядом (впрочем, сделал он это очень солидно - мне самому еще учиться и учиться) с большим подносом, полным разной гастрономии. "Не овсянка, слава Богу!" подумал я и принялся за еду.

-Отлично, Босс! Снилось, что я учу Вас обращению с оружием. У вас все хорошо получалось!

-Да? Было бы интересно проверить на практике. Мне тоже кажется, что я немало усвоил за эту ночь, но кажется - это одно, а вот что я могу на самом деле -другое.

Сначала я собирался устроить тренировку сразу после еды, но, во-первых -после такого плотного завтрака (ну или ужина) тренироваться не стоило, а во-вторых - тренироваться было нечем. У меня был мой кинжал (я его пока так и не сменил на другое оружие), и все. У Шрама был хороший палаш и кинжал. Мы, конечно, могли потренироваться и в ножевом бою, но мне казалось, что усвоенный мною материал относился больше к длинному оружию. Вообще-то, при моем среднем росте и несерьезной комплекции, брать в руки двуручный меч противопоказано из соображений безопасности, но я, с одной стороны, уже был значительно сильнее физически, чем аналогично сложенный человек, а с другой - мне было очень любопытно. Выслушав проблему, Шрам отправился за оружием, а мне пока было о чем подумать - как ни странно, но тоже об оружии. Достаточно четкое "ограничение на технологию", о котором мне в самом начале предупредил Голос, не давало мне, скажем, смешать порох или сконструировать лазер (даже если бы я знал, где взять ксеноновую лампу и рубиновый стержень с десятипроцентным содержанием хрома... Про неодимовое стекло или углеводородные варианты даже мечтать не приходится). У меня не получалось нарисовать схему двигателя внутреннего сгорания или построить модель самолета с правильной аэродинамикой крыла - все мои начинания буквально рассыпались в прах, а собеседники воспринимали четкие инструкции, как беспорядочный набор звуков. Тем не менее, из курса истории Салкама я помнил, что обойти этот запрет хотя бы отчасти возможно. Более того, запрет не мешает успешному применению полученных агрегатов на практике (хотя это и не гарантирует долгую жизнь).

Я уже отказался от сложных технических тем - Голос был прав - я не слишком силен в инженерии. Но вот кое-что я сделать хотел - а именно -организовать производство качественной оружейной стали. Я в общих чертах представлял себе основные процессы рафинации, сварки и дифференцированной закалки, но не взялся бы объяснить это "у школьной доски". Я так же знал, чем отличается клинок из дамаска от композитного клинка японских мечей. Вопрос был в том, что из этого было проще "донести" до местных мастеров. Так и не решив вопрос, "что лучше", я переключился на вопрос "как". Не устно, не письменно. Идеи будут? Идея была. Бредовая, не спорю, но, авось, сработает. Если не сработает - буду думать дальше.

Вернулся Шрам с кучей оружия. Не знаю, какой арсенал он обобрал, но он как-то ухитрился приволочь два клеймора, несколько одноручных мечей - я их определил как спату и палаш, и даже глефу.

-Ты где все это набрал, металлист?

-Дома взял! У меня этого добра дома много - ностальгия!

-Ясно все с тобой! Какой ты чувствительный, однако! Слушай, пока не забыл - найди мне завтра утром двух красивых девушек!

-Так!

-Не так! У одной из них должны быть совершенно роскошные волосы - это главное. Вторая должна уметь эти волосы отлично заплетать! - Судя по выражению лица Шрама, он не отказался от первоначальной мысли об ожидаемом использовании девушек, а дальнейшие инструкции счел моими предпочтениями - кому что нравится.

-Девушки должны быть полностью готовы к небольшому представлению и ждать меня недалеко от той кузницы, которую порекомендует Мастер Андреас. Приставь к ним ненавязчивую охрану - я хочу быть уверен, что никакая жаждущая познакомиться сволочь не спутает мои планы. - Шрам начал понимать, что это начало очередной непонятной ему операции, и погрустнел.

Тем не менее, мы отлично потренировались - оказалось, я действительно освоил ряд приемов работы с глефой и двуручным мечом. Без магии против такого противника, как Шрам, мне, конечно, ничего не светило, а вот против обычного воина я мог смело выходить даже с таким нетипичным оружием. Кроме того, я явно перенял часть его уверток и ухваток - этот здоровяк был невероятно подвижен, что при его комплекции почти невозможно. Подозреваю, что эта кажущаяся неповоротливость стала причиной смерти очень многих его противников.

Назавтра мы отправились в ремесленный район. По дороге я дал указания девушкам и их сопровождению - тем предстояло еще договориться насчет нескольких деталей операции и подготовить площадку. После этого я постучался в дверь указанной мне кузнечной мастерской.

Открыли мне почти сразу. На пороге стоял дородный седой кузнец и недобро на меня щурился.

-Прошу прощения за беспокойство, мне нужен мастер Тобиас.

-Это я! Что вам от меня нужно?! - это было выпалено с таким агрессивным напором, словно я пришел выгонять его из дома. Интересно, чего это он так переполошился?

-Вы всегда работаете с подобной страстью, или заказ непокорный попался? - мне все-таки немного удалось сбить его с толку. В противном случае он бы уже набросился на меня с кулаками.

-Да что вы все от меня хотите? Вчера вваливается вся местная шайка разбойников и старший говорит, что завтра бугор зайдет перетереть и чтоб я был паинькой. Сейчас вы еще пришли, будто мне первого мало, я повторяю и им и вам, и повторю этому "бугру" - я не собираюсь ни под кого подстраиваться, ни сегодня, ни завтра, никогда. Я работаю так, как я считаю нужным, и вы мне не указ! А если попытаетесь угрожать, то я вам покажу, на что еще кузнечный молот годиться! - Дядя бушевал, как вулкан. Учитывая его профессию, это сравнение показалось мне особенно удачным.

-Успокойтесь, мне порекомендовали Вас как лучшего специалиста по стали, и я хотел у Вас проконсультироваться... - Дядя немного успокоился. К тому же ему явно польстило, что его считают лучшим.

-Да! Я Лучший! И поэтому мне постоянно докучают эти проклятые рэкетиры и хотят, чтоб я работал под ними. Уже дважды из-за них кузница горела, но я говорил, и буду говорить... - Дядя явно пошел на новый виток извержения.

-Вы поможете мне? - кузнец снова неодобрительно прищурился.

-Вообще-то я занят, молодой человек. Если вам нужна просто консультация, приходите попозже.

-Во-первых, я готов хорошо заплатить за консультацию. Кроме того, если меня удовлетворят полученные сведения (на этом месте кузнец побагровел и выпучился так, что я собрался отпрыгивать в сторону), то я сделаю несколько очень больших и дорогих заказов. А что касается бугра и рэкетиров, то не беспокойтесь - речь шла именно обо мне, но господа разбойники несколько неточно выразились - я, скорее, иностранный купец, а не бугор. И меня интересуют различные изделия из стали самого высокого качества. - Теперь дядя насупился и смотрел на меня не только неодобрительно, но и настороженно.

-А откуда вы?

-Издалека. И я не знаю, на каком уровне качества производятся ваши изделия... - договорить мне не дали. Я планировал ввернуть еще несколько сомнительно-высокопарных фразочек относительно качества, но чаша терпения господина кузнеца разлетелась в дребезги!

-Уровне?! Качества!?! Да я вам покажу, что такое качество! Да ни одна иностранная жопа мне еще про уровни не втирала!!! - И меня буквально сграбастали в охапку и потащили внутрь. Хотелось заорать "банзай"!

17

Мда... Ну что, малоуважаемый Темный Властелин... Получили вы щелчок по носу? Получииили! Ибо нечего выпендриваться и считать себя самым умным и образованным, а всех вокруг - неумехами. Ведь если б то же самое произошло в бою, то лежали б вы уже где-нибудь в ямке, и изумленное выражение лица не помогло бы сшить распоротое брюхо. Стыдно? Стыыыдно! Ибо понимал уважаемый Тобиас Вулканович в стали намнооого побольше вашего, и не вам его учить!

Оказалось, что Кузнецу прекрасно известна технология рафинации, сварной проковки и ступенчатой закалки. И еще много такого, чего я не знал. Когда я под конец изумленно спросил: "так чего же вы не делаете хорошую сталь?", кузнец стыдливо насупился и сказал: "дорого". По-настоящему высококачественная сталь - дорогое удовольствие, а конкуренция жесткая. Мало кто станет покупать меч в десять раз дороже, чем в соседней лавке, хотя он и намного лучше. Не так много специалистов, чтоб прочувствовать разницу. Еще меньше специалистов, у которых есть столько денег. И уж совсем мало тех, кому действительно такой меч необходим. А делается такой меч долго. Вот и приходится искать какой-то компромисс.

Все это Вулкан (буду называть его так - прилипло, хоть убейте) рассказал мне, пока мы медленно брели вдоль по улице по направлению к пивной - после продолжительной и темпераментной лекции про перековку я предложил ему пройти и промочить горло, а заодно обсудить предстоящую работу. А предстояло ему много - начать массовое производство разнообразных изделий из высококачественной стали.

-Вам не надо будет опасаться за цену - вам будут платить столько, сколько вы скажете, и брать на корню все, что произведете. Вам не нужно будет опасаться конкуренции - наоборот - в скором времени к Вам будут проситься все Ваши "коллеги" (я специально подчеркнул это слово так, чтобы Вулкану стала понятна его превосходящая роль в намечаемом процессе и право самому определять профпригодность коллег). Вам не нужно опасаться рэкетиров - они будут с Вас пылинки сдувать, и преданно заглядывать в глаза. Вам не нужно будет беспокоиться на счет сырья - у Вас будет столько сырья, сколько Вы затребуете, и того качества, которое Вам понадобится. Ваша работа, если Вы согласитесь - наладить именно массовое производство и постоянно поддерживать высокое качество продукции.

-Это как то слишком похоже на сказку! И что для этого нужно?

-Согласиться на меня работать. Все остальное я организую так быстро, что Вы и пикнуть не успеете.

-Не люблю пищать... - Сказано это уже было несколько отстраненно - его внимание переключилось на что-то еще.

-Вы согласны служить мне?

-Да, Господин! - сказал кузнец, усаживаясь на удобно подставленный стул на открытой веранде трактира. Напротив, через дорогу, на крыльце дома удобно расположились две девушки. Одна из них заплетала другой волосы. Кузнец сидел так, чтобы ему был хорошо виден весь процесс.

Девушка переплетала волосы своей подруги, чередуя разные ленты и цветные шнуры, получая в итоге тугой жгут.

Заранее подготовленный пучок проволоки с разным содержанием углерода скручивался и проковывался. Комбинируя железо и высокоуглеродистую сталь, получали материал, который дополнял недостатки обеих исходных сталей. Так возникало чередование слоёв металла с очень высоким и очень низким содержанием углерода. Первые при закалке приобретали большую твёрдость, а вторые, напротив, не закаливались вовсе и служили амортизирующей подложкой. Мягкие железные слои не давали металлу быть слишком хрупким, а высокоуглеродистые слои придавали нужную упругость и остроту. Диффузия углерода также усредняла в какой-то мере его распределение в заготовке.

И все-таки я позабочусь, чтобы Вам, уважаемый "Вулкан", сегодня приснилась эта завораживающая картина - красивые девушки, тугой жгут переплетенных волос, шнуров и лент, постепенно превращающийся в то, что Вы любите больше всего на свете - высококачественную сталь.

18

Вечер того же дня. Каминный зал, та же компания.

-Вы нашли человека, который может отвечать за поставки сырья, Мастер Андреас?

-Да, Господин!

-Хорошо, завтра приведу его "к присяге" , и за дело. Кто отвечает за рэкет в этом районе?

-Господин Занзак.

-Хорошо. Передайте ему, чтобы отныне сдувал все пылинки с мастера Тобиаса. Пусть наведет порядок в районе. Там скоро произойдут большие изменения.

-Какого плана, Господин?

-Скажем так... мастер Тобиас немного спутал мне карты. Я изначально планировал, что ему понадобится больше времени на освоение новых технологий, но это не так. Похоже, он уже готов приступить к работе. А вот я не готов. Поэтому даю такую вводную - скоро будет создана, назовем ее так "королевская кузнечная гильдия", к которой будут постепенно присоединяться все более-менее серьезные кузницы. Мастер Тобиас возглавит ее. Гильдия получит королевский заказ на производство высококачественного оружия для своей гвардии, а в последующем армии и стражи. Дополнительно к этому заказу мастер Тобиас получит... Ряд привилегий... Основное условие вступления в гильдию - возможность производства высококачественной продукции. И все. Все остальное - площади, деньги, сырье, инструменты -будет предоставлять гильдия. А так же ряд привилегий своим членам. Скоро работать кузнецом гильдии станет очень выгодно и престижно. Кроме заказа на оружие, будет размещен еще один королевский заказ - заказ на производство большого количества хозяйственного инвентаря - кос, пил, топоров, ножей - королевский подарок своему народу. Новые короли любят делать широкие жесты.

-Новые короли, Владыка? - хором спросили мои помощники.

-Да, господа. Новые. Я же сказал, что не готов. Но эту последовательность действий можно и поменять, главное тихо. Пусть мастер Тобиас разворачивается, но чтобы это не привлекало особенного внимания. Я продолжу. После перевооружения армии - кстати, старое оружие надо пустить на сырье - оно не должно попасть на рынок. Никаких фокусов с интендантством и разворовыванием складов, Мастер Андреас - Вы за это отвечаете головой. Ни один клинок не должен пройти мимо плавильни.

-Да, Господин.

-После перевооружения армии гильдия продолжит производство оружия и инвентаря - на продажу, только по исключительно бросовым ценам... Относительно качества, разумеется. Назовем это завоеванием рынка. Кроме совершенно бросовой цены и исключительно высокого качества, каждое изделие гильдии будет маркироваться особым образом - эдакий "знак качества" - обязательный атрибут и символ гильдии.

-Символ?

-Да, Салкам. Ты все правильно понял. Это будет мой знак - модифицированное заклинание, передающее мне часть силы убитого. Не важно, воина или срезанного колоса. Мне пригодится и то, и это. Наша с тобой задача - модифицировать и дополнить заклинание так, чтобы кровь жертвы восполняла силу заклинания без нашего участия. Скажи, как по-твоему, много есть в мире чародеев, способных распознать такое заклинание?

-Не знаю, Владыка. Думаю, что не много. В любом случае это можно было бы проверить на придворном чародее - прославленный Манапах "Черный Гром" по праву считается одним из самых сильных чародеев мира. Если не сможет он, то не смогут и другие.



Поделиться книгой:

На главную
Назад