Тем не менее, у меня есть нехорошее предчувствие. Причину пока определить не могу, но такие вещи обычно меня не обманывают, и это мне не нравится.
31/07/62
Я видел это! Власть захватывает Рэй Чейн. Но это недопустимо! С его фашистскими наклонностями, что ждет после этого все человечество?
Нужно было бы сейчас же сообщить, но уже слишком поздно. К тому же, я не знаю наверняка, кто его противник, а кто сторонник (или, точнее, кто предпочтет быть сторонником, чем противником). Если ошибусь, это может стоить мне жизни. В любом случае, вряд ли я успею что-то изменить.
Почему я это проглядел? Почему я увлекся собственными проблемами, в то время как в высших кругах все это зарождалось? Даже я, интерфейсер, оказался не всесилен.
Ладно. Теперь лучше подумать о будущем. Возможные варианты:
1. Они постараются откопать материалы «Интерфейса» и воспользоваться нашими способностями для своих целей.
2. Скорее всего, в первое время шумиха вокруг интерфейсеров утихнет, чтобы потом можно было легче сделать то, что они хотят.
3. Многое может зависеть от того, какую позицию займет «Эс-Ар-Си».
02/08/62
Итак, теперь нами правит президент-диктатор Чейн. Ему нужно прежде всего удовлетворить свою жажду власти, и он будет делать это любыми доступными способами. Хотя если ему не будут мешать, то много крови не будет. Но за это поручиться нельзя.
Формально выборы не отменены. Но очевидно, что в первую очередь в этот так называемый парламент войдут ставленники Чейна. У меня больше нет никаких шансов. Все перевернулось в один миг.
Но снимать свою кандидатуру я не собираюсь. Хочу еще оставить за собой последнее слово. Все будет зависеть от того, какую политику относительно интерфейсеров изберет новоявленный диктатор. Все чаще вспоминаю «Интерфейс». Насколько Чейн может быть об этом осведомлен?
06/08/62
Сегодня на собрании ко мне подошел неизвестный тип. Представиться наотрез отказался. Сказал, что он знает о моих интерфейс-способностях и что они мне дают. Его предложение: я должен работать на них («господин Лобов, вы должны помнить, как это делается»). Если я даю согласие, мы можем обсудить, сколько они согласны мне платить. У меня даже есть шанс получить свое место в парламенте, ведь я столько для этого сделал, и было бы жалко все это сразу потерять.
«Господин Икс, я понимаю ваши стремления и стремления вашего босса укрепить свою власть. Но я все-таки порядочный человек, хотя вы, возможно, считаете иначе. Я не думаю, что вы пришли надолго, и не хочу оставлять черное пятно на своей деятельности.»
«На вашем месте я подумал бы лучше. Вы отвечаете не только за себя одного. Как бы потом не пришлось пожалеть о тех словах, которые вы сейчас произнесли.»
«Даже в своих угрозах вы не оригинальны. „Интерфейс“ держался на нас двадцать пять лет, но упал в течение одного дня. Подумайте об этом.»
Я понимаю, на что он хотел намекнуть. Они, если захотят, то могут сделать так, чтобы жизнь интерфейсеров стала адом. Но я не думаю, что они сразу решатся на радикальные меры: народ еще не успел осознать, что означает эта смена власти, и они действительно могут упасть. Мне противно даже думать, что нас будут использовать для того, чтобы укрепить этот варварский режим.
Интересно – не замешаны ли в этом деле бывшие сотрудники «Интерфейса»? Насколько я знаю, никто после того дела так и не был по-настоящему наказан.
11/08/62
Мне все-таки пришлось сказать последнее слово. В частности, там было следующее:
«Однажды нас, интерфейсеров, уже пытались использовать исключительно для того, чтобы с нашей помощью иметь больше богатства и наживы. Вместо того, чтобы развивать производство, фирма „Интерфейс“ делала деньги на нашей способности заглядывать в будущее. Этой фирмы больше нет, и что же? На днях я получил предложение сходного характера от представителя нашей новой власти, который даже не рискнул назвать свое имя. Возможно, стоит задуматься, кто на самом деле больше думает об интересах человечества – мы, интерфейсеры, или они, самовольно захватившие это место. У меня нет личных претензий к этим людям, но даже они не имеют права поступать так в обход общеземных, не говоря уже о моральных, законов.»
Меня хотели перебить, перекричать. Слышал что-то вроде такого: «Зачем нам, людям, слушать этого ЧУЖАКА?» Если нас называют чужаками, то наши перспективы на будущее не слишком приятны.
Если даже это и покажут, то снабдят таким комментарием, что у людей может создаться совсем противоположное мнение.
Нам с Инной стоит подумать о переезде. Кроме того, не мешало бы нанять пару человек охраны.
18/08/62
Ночью видел: в церкви нас, интерфейсеров, называли посланниками дьявола. Пусть это все глупости, но на людей это действует. К тому же, по телевизору все чаще слово интерфейсер соседствует со словом «чужак».
20/08/62
Снова участвовал в этой глупой передаче, «На грани реальности». Меня просто заставили доказывать, что я не чужак, а человек (хотели внушить заранее предопределенное мнение). Однако моих доказательств не слушали, меня перебивали на полуфразе, и в конце концов ведущий сделал недвусмысленный вывод: интерфейсеров нельзя считать людьми. Хотя я и высказал, что о них думаю, но этого ведь никто не увидит.
Боюсь, случилось худшее: нас хотят обвинить во всех смертных грехах, чтобы потом делать с нами все, что угодно. И единственной возможностью оправдаться будет служить на них. Это еще хуже, чем «Интерфейс» – те не настолько извращали факты и, по крайней мере, хорошо платили.
Церковь нас прокляла, и всякое сотрудничество с интерфейсерами будет считаться грехом. И наоборот: они благословляют все попытки противодействия нам, а также наставление интерфейсеров на «путь истинный», то есть в подчинение диктатору Чейну. Какое средневековье!
24/08/62
Вышел этот указ. Содержание весьма расплывчатое, но суть в общих чертах ясна: интерфейсеров, учитывая их аномальные способности, нельзя считать людьми. Кроме того, учитывая наши контакты с чужаками, мы можем представлять опасность для человечества. В связи со всем вышеуказанным, «на интерфейсеров не может распространяться действие общеземных законов, и к ним должны применяться особые меры». В чем эти «особые меры» заключаются, понять из указа невозможно. Но очевидно, что если интерфейсер будет убит, то убийца не понесет никакой ответственности – на нас ведь не распространяются законы. Считай, что нас просто объявили вне закона, и мы теперь в положении подопытных крыс. Если этот указ примет силу закона, то может даже дойти дело до официальной охоты. Так кто после этого человек, а кто нет? Подлецы!
26/08/62
«Эс-Ар-Си», кажется, решил отстраниться от этого дела. Когда я пытался поговорить с их представителем, тот сделал вид, что проблема интерфейс-явлений никогда особенно их не интересовала. Что касается их позиции по отношению к власти: у них чисто научная организация, и кто бы там ни стоял наверху, их это не особенно волнует, они в любом случае будут делать только то, что имеет значение для будущего человечества.
Скорее всего, что я был прав: «Эс-Ар-Си» не только теоретически знаком с методами, которые использовал «Интерфейс». Возможно, на самом деле обе эти организации поддерживали одни и те же люди. Почувствовав опасность, они сдали фирму и прикрылись исследовательским центром. И, что хуже всего, наверняка эти люди сейчас среди ставленников Чейна. И они сделают все, чтобы наказать нас – непослушных. Есть ли у нас шансы в таком случае?
07/09/62
На улицу лучше не выходить – люди узнают, могут и побить. «Смотрите, чужак пошел!» «Эй ты, агент потусторонних сил, скажи, что меня завтра ждет?» Какая низость! Впрочем, толпа всегда примитивна. Ей внушили, что мы враги, и она будет крушить нас, в то время как Чейн укрепляет свою власть. Жизнь – простая и жестокая штука. И на данный момент я в проигрыше.
12/09/62
Как минимум двое уже убиты. Они приходят по ночам, когда тело бесчувственно, а душа где-то бродит. Никто ничего не видел, никто ничего не знает. Как все просто!
Сейчас нам надо было бы объединиться. Но все связи нарушены, наши разбрелись по всему миру. «Эс-Ар-Си» больше не хочет со мной говорить, хотя я толком не знаю, какое у них положение относительно новой власти, но об этом легко можно догадаться, тем более что эта власть опирается на военных. Скорее всего, они и подсказали Чейну идею попытаться нас использовать.
Все старые связи потеряны, многих надежных людей уже нет в живых (случайность или закономерность?) Опереться не на кого, надо рассчитывать на собственные силы.
Рано или поздно придут и за мной. За себя я смогу постоять, лишь бы ничего не случилось с Инной.
29/09/62
Видел: они собираются сделать это следующей ночью. Мои парни попытаются их сдержать, но в любом случае надо быть готовым использовать материальное воздействие.
Инна все еще поддерживает контакты с институтом ксенологии. Пора бы понять: сейчас такое время, когда надо думать о выживании. Но она не хочет бросать работу. Когда-нибудь это плохо кончится…
30/09/62
Их было четверо. Мои вывели двоих из игры, но двое других прорвались к входной двери. Здесь я ударил их волной. Одного переломало пополам, другому разбило голову о столб, когда он отлетел назад. В ближайшее время не сунутся, побоятся. А потом?
Я попытался заявить об этом в полиции, но они сказали, что у них хватает «человеческих» дел: если они смогут справится со всем, о чем просят нормальные люди, то тогда, может быть, удовлетворят и просьбу интерфейсера. Ясно, что я вряд ли этого дождусь. Можно было сразу догадаться. Не исключено, что у них есть на этот счет указание сверху.
У нападавших был значок 42-го военного департамента. Кажется, эта организация занимается здесь охотой на интерфейсеров.
08/10/62
Убили Стейнера и Ракова. Нападения обычно внезапны. Возможно, они получают указания в самый последний момент, кого именно уничтожить сегодня, поэтому я не могу предугадать. Наши не могут защититься, даже те, кого я обучал. Если бы я мог их обучить материальному воздействию, все стало бы иначе, но днем даже я сам с трудом представляю, как это делается.
Спорить с кем-либо и пытаться что-то доказать властям бесполезно. Это война, и все против нас. Только потому, что мы не такие и не хотим им помогать.
Только что получил сообщение – Нестеренко растерзан прямо на улице. Какие подонки!
15/12/62
Слово интерфейсер уже звучит как ругательство, проклятие. «Ну, ты, интерфейсер поганый!», и в таком духе. Если мы даже сможем прекратить охоту, удастся ли нам изменить отношение людей к нам? Тем более, когда мы разобщены. Неужели мы все обречены? Мы, которые, возможно, являемся лучшими среди человечества?
05/01/63
Инна хочет ехать в командировку, на ксенологическую экспертизу. У меня нехорошее предчувствие, но отговорить ее невозможно. Она считает, что туда, в Канаду, еще не дошла волна этой массовой ненависти. Хотелось бы в это верить, но как быть с 42 департаментом?
07/01/63
Видел – они придут за ней туда! Как быть: рассказать, или попытаться сделать все самому?
23/01/63
Я пишу эти строки через две недели после случившегося. До этого я был в таком состоянии, что просто не мог это описать. Но раз уж я веду этот дневник, то просто обязан рассказать об этом ужасном событии.
Той ночью я, как только произошел переход, сделал далекое перемещение. Но, очевидно, у Инны переход был раньше, чем у меня. Когда я прибыл, они уже были там. Она лежала на кровати, абсолютно неподвижная и бесчувственная – как обычно. Я вырвал у них оружие, потом ударил волной и уложил всех на месте. Но один успел выстрелить и ранил Инну в ногу. Утром выяснилось, что рана серьезная, и, возможно, она не сможет больше ходить.
Вы, существа, сколько раз я задаю вам этот вопрос, почему вы не хотите помочь нам, вы дали нам эти способности, а мы должны за это расплачиваться, но почему так? Ладно, их не интересуют наши проблемы.
Следующей ночью я сместился в штаб 42-го департамента – я уже знал, где он находится, успел это подсмотреть именно для такого случая. Я исчерпал всю энергию, какую только смог накопить. Я крушил там все, почти стер здание с лица земли. Не выжил почти никто. На единственном целом компьютере я оставил сообщение: «Это вам за наших ЛЮДЕЙ!»
Конечно, это была глупость. На следующий день об этом передали по телевидению как о примере «зверства интерфейсеров» и заметили, что предположение о возможной угрозе превращается в реальность. О раненной Инне и всех предыдущих жертвах никто не вспомнил. Зачем им это надо?
Сейчас состояние Инны лучше. Но если она умрет, я не отвечаю за свои действия. Пускай даже это будет стоить мне жизни.
Инна-то, конечно, выживет. Но если это на всю жизнь…
25/01/63
Перечитал последнюю запись: все равно вышло немного глупо. Ну, ладно.
Я подумал и наконец принял решение. Думаю, что в сложившейся ситуации это единственно возможный выход. Мы, интерфейсеры, должны покинуть Землю. Я постараюсь использовать все деньги, которые у меня еще остались, чтобы приобрести и оснастить должным образом корабль типа «SIKM-5P», какие обычно используются для доставки колонистов. Надо будет действовать осторожно, чтобы нам не помешали. Потом я соберу всех, кого смогу найти, и мы покинем Землю. До тех пор, пока о нас не забудут, или не сменится власть.
Нужно решить, куда именно отправляться. И начинать подготовку немедленно.
14/02/63
Если все пройдет удачно, то это последние строки, которые я пишу на Земле. Из 1700 человек мне удалось собрать около 250 – остальные либо уже мертвы, либо хорошо скрываются. А откладывать эту затею дальше становится опасно.
Завтра мы уйдем в космос, и в этот же день Земля узнает о том, что интерфейсеры покинули ее – я позаботился о том, чтобы оставить последнее сообщение. Потом посмотрим, как это повлияет на отношение людей к нам.
Координаты нашей базы я не оставляю – мы сами вернемся, если посчитаем нужным. А если нет, не хочу, чтобы нас искали.
Если бы у нас был выбор, я предпочел бы остаться на Земле. Но выбора уже нет, сейчас остаться – значит погибнуть. Если бы дело было только в отношении властей к нам, я бы еще подумал. Но когда все люди считают нас врагами и просто не хотят слушать никаких доказательств, что тут можно сделать? Во всяком случае, я пытался и потерпел неудачу. Мне бы не хотелось, чтобы мое упрямство стало причиной гибели всех.
Рано или поздно ситуация изменится. Во-первых, диктатура Чейна не может быть вечной, а новые власти наверняка пересмотрят закон об интерфейсерах. Во-вторых, после того как мы исчезнем, люди через какое-то время просто забудут о нас, и потом, когда мы вернемся, на нас не сразу обратят внимание. Но это будет потом. А сейчас мы покидаем Землю на неопределенный срок.
26/04/75
На этом я решил оборвать свой дневник и дальше вкратце рассказать о том, что нового произошло с интерфейсерами за те двенадцать лет, что мы прожили за пределами родной планеты.
Колония «Новый Горизонт», покинутая незадолго до нашего прибытия, оказалась в весьма запущенном состоянии. Многие системы вообще не были установлены, а некоторые были совершенно неработоспособны. Первый год было очень тяжело, мы потратили все силы на воссоздание базы, чтобы в дальнейшем можно было что-то производить. Потом жизнь наладилась и все пошло хорошо.
Мы взяли на корабль только интерфейсеров и детей интерфейсеров таково было условие. Сейчас население колонии увеличилось, и среди нас уже есть не только интерфейсеры, поскольку эта способность не передается по наследству. Я занимаю должность координатора, а президентом нашей колонии сейчас является Джон Колтофф.
После прибытия Инна вскоре стала неожиданно быстро поправляться, пока ее нога не зажила совсем. Сейчас она даже не вспоминает о ране, хотя слегка заметный след все же сохранился. Теперь я знаю, что это тоже следствие интерфейс-способностей.
Теперь я постараюсь перечислить все новые способности, которым смог научиться я сам и научил других интерфейсеров.
1. Я научился осуществлять сверхдальние смещения – переход за пределы планеты и между планетами. Оказалось, что это не намного сложнее обычных дальних, важно только знать, в каком месте пересекать деформ-поле. Таким образом я могу иногда наблюдать, что происходит на нашей матушке-Земле.
2. Я довел свое чутье мыслей до такого уровня что ночью, не слыша разговора, я тем не менее улавливаю каждое слово – включая и те слова, которые не произносят вслух. Днем эта способность также достаточно сильна. Например, я чувствую, что сзади ко мне подходит человек, и могу даже понять, с какими конкретно намерениями.
3. Я научился использовать контроль над нервной системой, чтобы лечить собственные раны и повреждения. Выносливость организма чрезвычайно повысилась: я могу, например, обходится без воздуха почти полчаса.
4. Мне удавалось несколько раз установить контакт с существами, но много нового я не выяснил. Они делают нас подобными себе и таким образом они что-то получают, но что – непонятно. Но и мы, по их мнению, кажется, должны от этого выигрывать, хотя в принципе их это не волнует. Вообще, эти разговоры были странными, и ответы противоречивыми. Особенно меня раздражало, когда на один вопрос оно отвечает одновременно «да» и «нет» (например, на вопрос, можно ли нас считать исключением среди людей). Намерения их остаются тайной. Однако с определенного момента мои контакты с ними вообще стали очень редкими.
5. Я знаю, как можно ночью общаться с другими интерфейсерами. Теперь мы без проблем обмениваемся мысле-импульсами. Однако с A-интерфейсерами такое не проходит, они ведут себя так же, как те существа. Но на данный момент таких осталось всего трое. Есть закономерность: A-интерфейсер со временем переходит в B-состояние, а затем в C.
6. Что касается других интерфейсеров, то некоторые тоже могут делать то, что я упоминал выше, а некоторые нет. Самое главное: сейчас есть уже несколько человек, которые не забывают, что происходит с ними ночью. Мы по-прежнему не знаем причины, с чем это связано, но поиски в этом направлении ведутся. Жаль, что Инне пока это не удается.
7. Это я считаю самым главным достижением, и выделяю его особо. Дело в том, что
Я не могу объяснить, как я это делаю, просто потому, что трудно подобрать нужные слова. Если даже интерфейсеры, которые не помнят, не могут пока этого понять, то что могут понять другие люди? Но факт тот, что я могу произвольно, когда мне это нужно, вызвать интерфейс-переход, и затем в произвольный момент вернуться в нормальное состояние. Также я могу достаточно хорошо контролировать прохождение временного барьера и дольше, чем раньше, задерживаться в будущем. Более того: мне удавалось прорваться даже в прошлое! Однако в другом времени у меня по прежнему нет возможности применить материальное воздействие.
Все это означает, что у меня больше нет никакой зависимости от существ, которые некогда дали мне эту способность. Она стала моим собственным свойством, которое я могу уже использовать в полной мере. Думаю, что это тот уровень, которого должны в конце концов достигнуть и остальные интерфейсеры. Более того, я уверен, что рано или поздно человечество придет к тому, что не нужно будет быть интерфейсером, чтобы иметь подобные способности. Особенно, если вернуться назад к гипотезе, что это душа временно покидает тело.
В любом случае, меня не стоит теперь называть интерфейсером или посредником, так как фактор, который породил это название, уже не играет решающей роли. Я – человек нового уровня, и пускай ученые сами придумывают, как это назвать.
Теперь о недавних событиях. Во время последних контактов мне удалось проследить, куда именно уходят существа. Они пересекают достаточно мощный деформ-барьер, за которым я не могу проследить их путь. Этот барьер, действительно, настолько сильный, что если я его пересеку, то у меня нет уверенности, что смогу потом вернуться назад. Именно его, очевидно, они имели в виду, когда говорили, что приходят с другой стороны границы.
Тем не менее, подумав, я все же решил, что должен это сделать. Я все-таки надеюсь, что их загадка все же может быть разгадана. Мы не можем всегда оставаться в неведении, и кто-то рано или поздно должен будет сделать этот шаг. Почему бы его не сделать мне? И если я не смогу понять природу этих существ, то хотя бы попытаюсь выяснить, что нужно им от человечества. Ведь может получиться так, что они все-таки представляют для нас угрозу, сами не подозревая об этом.
Возможно, из этого ничего не выйдет. У них логика совершенно другого уровня. Если допустить, что они достаточно свободно проходят сквозь время, то, возможно, им чужды обычные для нас причинно-следственные связи. Если все это так, то установить настоящий контакт будет очень тяжело. Тем не менее, я все же надеюсь на успех.
Завтра я пересеку деформ-барьер. Не знаю, есть ли у меня шансы вернуться вообще и в частности застать живым свое тело. О моем намерении знают только три человека – большинство скорее всего будет возражать против такого поступка. Если я не вернусь, то не знаю, как будут обстоять дела у остальных интерфейсеров. Меня успокаивает то, что я уже не единственный, способный помнить.