3. C-интерфейсер. Почти то же самое, но интерфейс-переход происходит не регулярно, по вечерам, а спонтанно. Только по ощущению боли человек может понять, что ЭТО должно произойти сейчас, и попытаться за пять-десять минут найти подходящее место. Состояние интерфейса длится два-три часа, в остальном все то же самое – контакты и смещение во времени. Таким приходится тяжелее всего, и «Интерфейс», как правило, старался их изолировать во избежание подозрений.
4. Z-интерфейсер. Пока обнаружен в единственном экземпляре – это я. Отличительный признак – способность помнить то, что было ночью.
Мне показали полный список. Из этих людей я знаю человек тридцать. Хочу познакомиться с кем-нибудь из C-интерфейсеров. Мне почему-то кажется, что они скорее могли бы обрести способность вспоминать.
Из 1274 сотрудничать с «Эс-Ар-Си» согласились 348. 503 человека отказались, остальные то ли еще думают, то ли в принципе не против, но не сейчас, а когда-нибудь попозже. Все C-интерфейсеры и почти все «А» попали в число согласившихся. Хочу нанять помещение и проводить с ними регулярные занятия – тренировка психики и нервной системы. Если я научил Инну, то смогу научить и других.
01/06/57
Каждым вечером мне указывают, что я должен делать. То всякие опыты с материальным воздействием со специально отобранными предметами, то различные смещения и дальние перемещения. Уотерсон не понимает, почему я не могу на уровне сознания контролировать процесс смещения во времени. А я что, понимаю? Слышал о том, что в данном случае мы имеет дело с неизвестным видом материи, что-то типа особого энергетического состояния. Какая разница, как это называть? В чем суть, они же так и не могут разобраться. Который раз уже слышу: мы не можем зарегистрировать само это существо, а только его излучение. Утром пересказываю свои впечатления, все подробно записывают. Возникла дурацкая мысль: интересно, где они складывают эти записи, или их сразу выбрасывают?
Мне уже начинает это надоедать. Что касается остальных интерфейсеров – они ничего не помнят, и их мучают еще больше. Кажется, даже с применением гипноза. Что касается моей Инны, я стараюсь следить за тем, чтобы ее не слишком трогали.
11/06/57
Некоторые интерфейсеры оказались способными учениками. Они быстро поняли, как можно управлять своей нервной системой. Другим это дается с трудом. Но я уверен – этому можно научить всех. Может быть, обычным людям это тоже доступно? Странно, но эта сторона вопроса не слишком меня волнует. Особенно способными оказались C-интерфейсеры. По прежнему уверен, что они стоят ближе всего ко мне и, возможно, когда-нибудь научаться вспоминать.
Заметил одну особенность: когда интерфейсеры далеко друг от друга, переход может начинаться у них в разное время. Но когда они вместе, то моменты перехода совпадают. Исключение – C-интерфейсеры. У них переходы всегда хаотичны.
Пытался проследить за душами интерфейсеров в момент после перехода. Однако я почему-то быстро теряю их из виду. Впрочем, несколько раз мне все же удавалось их встретить, но контакта не получалось. Хотя их мысленный поток все же более окрашен, чем у тех существ. Впечатление такое, будто они чего-то боятся. Идентифицировать их мне не удавалось. Пару раз, мне кажется, я видел душу Инны, но это только догадки. Она тоже меня избегала.
15/06/57
Кажется, произошло интересное событие: Кайл Оттон, B-интерфейсер, стал C-интерфейсером. Раньше интерфейс-переход происходил у него строго по вечерам, сейчас он уже два раза случился посреди дня. Я уже предполагал, что это деление на классы не может быть строгим. Сейчас это подтвердилось. Знать бы, с чем это связано. Но ответ никто не может дать.
25/06/57
То ли от меня что-то скрывают, то ли им действительно ничего не удается. Конечно, «Эс-Ар-Си» – военная организация, и если они знают, что я могу уйти, то вполне могут придерживать информацию от меня. Но мне это не нравится.
С другой стороны, если это абсолютно чужая жизнь, то откуда нам знать методы, по которым ее можно исследовать? Мы пытаемся подойти к этому со своей, человеческой точки зрения, в то время как тут нужна совсем другая логика. Тогда есть ли какой-то смысл в том, что делают здесь?
Возможно, A-интерфейсеры могли бы что-нибудь рассказать. Но если они научатся вспоминать, то скорее всего их ночная логика изменится ближе к человеческой. Это не выход.
07/07/57
«Эс-Ар-Си» – новый «Интерфейс»?
У меня нет доказательств, но есть смутное ощущение, что это так. Тем более, что они хорошо знают те методы, которыми пользовался «Интерфейс». Если не выходит извлечь пользу из самих исследований, почему бы не попытаться извлечь ее из другой стороны явления?
Естественно, что меня при этом не трогают – они знают, КТО Я ТАКОЙ. Инну, возможно, тоже. А вот остальных B-интерфейсеров… Я-то скажу им об этом, но как можно проверить? Где именно среди их методов исследования может прятаться воздействие?
С Уотерсоном говорить об этом бесполезно. Он со своей милой улыбочкой будет все отрицать, и конечно станет вести себя еще осторожнее. Как же доказать?
А нужно ли мне это? Ну его к черту! Так надоели эти исследования. Если в ближайшие дни ничего не изменится – мы с Инной уедем отсюда.
09/07/57
Говорил с Уотерсоном, что собираюсь уезжать. Он спорил, говорит это напрасно, я должен понимать, что я – единственный и один стою сотни других интерфейсеров, посредством меня можно узнать гораздо больше. Я говорю – можно, однако вы так ничего и не узнали. Мне надоело это, я свободный человек и они не имеют права меня здесь удерживать. Так что я забираю Инну, слава богу, она теперь мне законная жена, и мы уезжаем, куда нам будет угодно. Что касается остальных интерфейсеров, это их личное дело, но я сказал им, что у них тоже есть выбор. Уотерсон возражал – впрочем, не слишком долго, и потом признал, что я могу поступать, как мне угодно. Такое ощущение, что он возражал скорее по обязанности, а не по собственному желанию.
Это, кстати, подтверждает теорию «Нового Интерфейса» – если они используют наших, то от меня им выгоды нет, а скорее наоборот, лучше от меня избавиться, чтобы я чего-нибудь не выведал. Они меня знают, хорошо знают.
Пошли они все на…! Завтра мы улетаем в Южную Америку, где я купил дом. Надеюсь, больше никто не будет нас трогать.
(Поскольку в последующие почти пять лет не происходило почти никаких событий, связанных с интерфейс-явлениями, я решил не включать эту часть дневника в свое послание. Однако один случай, весьма значительный, все же был, и я не имею права его упустить.)
02/11/58
То, что произошло этой ночью, возможно, даст новый толчок истории, связанной со мной и другими интерфейсерами. Я всегда надеялся, что это когда-нибудь случится, хотя с другой стороны почти не верил в это. Сейчас постараюсь пересказать все дословно, пока еще не забыл.
Начиналось все как обычно. Сначала я был свободен, потом меня подхватили и некоторое время вели. Потом произошел контакт. Это было одно из обычных существ. Я могу их различать, за все время я встречался с несколькими, они периодически сменяют друг друга. Оно как всегда качало из меня информацию. Меня снова мучил вопрос: кто они такие, и что им нужно. Потом мне показалось, что его мысле-волны приобрели некий оттенок, чего раньше не было. Я повторил вопрос:
«Что вам нужно?»
«Нужно? Да, нам нужно.»
«Что именно? Информация?»
«Информация? Да. Нет.»
«Так да или нет?»
«Что значит „информация“?»
«Информация – это разные сведения.»
«Нам не нужны сведения.»
«Тогда что?»
«Зачем мне отвечать?»
«Не хочешь отвечать?»
«Да.»
«Ладно. Кто вы? Откуда?»
«С другой стороны.»
«Стороны чего?»
«Границы.»
«Я все равно не понимаю.»
«Ты и не можешь.»
«Почему вы раньше не хотели говорить со мной?»
«Зачем нужно говорить?»
«Но сейчас же вы говорите! Почему?»
«Мы не говорим.»
«Ладно, мы общаемся. Ты отвечаешь на мои вопросы. Почему?»
«Потому что ты спрашиваешь.»
«Я и раньше спрашивал.»
«Нет. Ты спрашивал НЕ ТАК.»
«А как надо? Я смогу вас спрашивать в другой раз?»
«Зачем?»
«Я хочу побольше узнать о вас.»
«Тебе не нужно знать.»
«Вы так считаете?»
«Мы знаем.»
«А вам нужно знать о нас?»
«Мы уже знаем.»
«Тогда чего вы от нас хотите?»
«Хватит. Мне пора уходить.»
«На другую сторону?»
«Да.»
«Вы еще будете говорить со мной?»
«Нет.»
«А если я спрошу?»
Ответа не было. В этот момент оно сделало дальнее перемещение и исчезло.
Этот разговор был фактически обменом мыслями. Однако это были не просто мысли, а направленные мысле-импульсы (пользуясь научной терминологией) – они были направлены на то, чтобы собеседник услышал их. Помню, что я делал это легко, без проблем. Однако не могу понять, в чем разница между тем, задаю я вопросы «так» или «не так». Что именно побудило это существо изменить характер своего мысленного потока? Разве до этого, в прошлые разы, мои мысле-импульсы были другими?
В чем я уверен: у этих существ принципиально другая логика, чем у людей. Возможно, они понимают нас, а может и нет. У них есть свои намерения, но они не хотят их раскрывать. Если им не нужна информация (сведения), тогда – что же? Вероятно, они считают, что мы не сможем их понять, и не хотят даже пытаться.
Можно было бы рассказать об этом контакте специалистам в том же «Эс-Ар-Си», и они, может быть, что-то из этого вытянули бы. Но если я опять с ними свяжусь, меня уже так просто не отпустят. Так что я поделюсь этим всем с Инной, и хватит.
Надеюсь, мне удастся еще повторить контакт – если действительно главное суметь правильно спросить. Хотя его категорическое «нет» в ответ на мой вопрос все-таки настораживает. Или это потому, что я употребил слово «говорить»? Тут нужно быть внимательнее к словам.
Будем думать, что это не конец, а только начало.
(Однако постепенно надежды рассеялись, потому что больше таких контактов не происходило. Я пытался сосредоточить свой поток мысле-импульсов, направить его таким образом, чтобы существо мне ответило, но все было напрасно. Его поле оставалось абсолютно нейтральным.
Кое-что о других событиях этого периода: скоро мы с Инной убедились, что интерфейс-способности не передаются по наследству. Во всяком случае, у нашей дочки никогда не проявлялись склонности к чему-то подобному. С другими интерфейсерами я почти не поддерживал связей. Некоторые все еще оставались под наблюдением «Эс-Ар-Си», другие разъехались кто куда, во все уголки земного шара. Так продолжалось до тех пор, пока по какой-то причине о нас не вспомнили снова.)
01/06/62
Кажется, тема интерфейсеров вновь становится популярной. Сегодня я снова давал интервью, на этот раз – в «Глобал». Кое-кого из наших тоже побеспокоили.
К счастью, никто особенно не интересуется – или делает вид, что не интересуется – прошлым. В основном спрашивают о разных сторонах наших способностей. При мне они стараются не высказывать своих мнений, а только задают вопросы. Но в передачах по телевизору все выглядит иначе. Еще и ведущие любят строить гипотезы – как это все можно использовать? Какого черта, однажды нас уже использовали.
04/06/62
После того, как я все-таки выдал случай своего контакта, они теперь вовсю это обсуждают и переваривают. «Энергетические существа друзья или враги?» «Так кем же считать интерфейсеров – людьми или чужаками?» «Взгляд в будущее: судьба человечества.» Можно подумать, что они действительно собираются решать судьбу человечества. И кто – эти репортеры, корреспонденты или ведущий передачи «На грани реальности»? Естественно, что у них нет контактов с «Эс-Ар-Си», и ни к какой конкретной информации доступ не имеют. Да им это и не нужно, лишь бы была сенсация, побольше шума.
Впрочем, сейчас я уже смотрю на это спокойнее, чем тогда, после «Дела „Интерфейса“». Мы слишком долго засиделись в одиночестве, пора и на людях показаться.
18/06/62
Слово «интерфейсер» теперь вообще в моде. О нас говорят везде. Кажется, в высшем обществе каждый вообще обязан иметь какое-либо мнение об интерфейсерах. Хотелось бы знать, что будет дальше: пошумят и утихнут, или все это будет иметь какие-то большие последствия. Посмотрим.
Что касается мнений: их два. Любое высказанное о нас мнение можно в принципе причислить к одному из этих двух:
1. «Чужаки» есть высшая раса, новый уровень организации материи. Эти существа не враждебны, они понимают, что человечество должно достигнуть когда-нибудь этого уровня. Поэтому они выбрали нас, интерфейсеров, в качестве посредников, чтобы сначала понаблюдать за человечеством, а потом, возможно, помочь людям сделать этот шаг. Таким образом, людям надо получше присматриваться к интерфейсерам, как к своему будущему.
2. «Чужаков» нельзя, может быть, считать прямо враждебными к нам, но им что-то нужно от человечества – наша планета, наши души или нечто в таком духе. Пока они присматриваются, но рано или поздно перейдут к прямым действиям. В этом смысле интерфейсеры опасны, так как «чужаки», скорее всего, и дальше будут действовать через них, сохраняя над ними контроль, и постараются через интерфейсеров взять все, что им нужно от человечества.
Замечу, что в обоих этих мнениях ключевым моментом служит отношение чужаков к человечеству. Думаю (к этой точке зрения мы пришли вместе с Инной), что это неправильно. Скорее всего, человечество само по себе их не интересует. Мы выступаем для них как средство получения чего-то, а чего именно, никто не знает. Возможно, в дальнейшем в их отношении к нам ничего не изменится. Но это не значит, что человечество не может извлечь из всего этого пользу для себя – лично я извлек уже немало. В остальном же пока самую большую пользу извлекают журналисты (о «покойном» «Интерфейсе» я вспоминать не хочу).
Надеюсь, что в конечном итоге возобладает все-таки первое мнение. Не хотелось бы, чтобы меня назвали врагом человечества.
12/07/62
Харкин толкнул идею: почему бы мне не попытаться пройти в парламент? Выборы уже скоро, и сейчас, когда тема интерфейсеров столь популярна, было бы неплохо нам иметь при власти своего представителя. В общем, ничто не мешает мне это сделать. Денег, чтобы развернуть кампанию, у меня хватит. Шансов не так и мало. Если у Инны не будет никаких серьезных возражений, то я этим займусь. Мысль очень даже неплохая.
22/07/62
Кто-то заметил: пора бы уже как-то официально определить статус интерфейсеров. Становится очевидным, что их нельзя равнять со всеми прочими людьми. Должен выйти какой-то указ, определяющий наше положение. Правда, ему намекнули, что это, скорее всего, будет сделано после выборов.
Пока кампания идет не так уж плохо. Сторонников у меня немало. На Земле уже что-то около 1700 интерфейсеров, и большинство из них в разных уголках Земли выступают в мою поддержку. Те же репортеры раздувают все это. Иногда доходит до смешного. Но если я туда прорвусь, то сделаю все возможное, чтобы мы, интерфейсеры, действительно имели особый статус. Конечно, мы будет работать на благо человечества, но использовать нас так, как это делал «Интерфейс», я никому не позволю.
26/07/62
Если учитывать предварительную статистику, то я несомненно должен пройти. Причем быть далеко не из последних. Имя Александра Лобова известно всему миру. А когда-то мы всего лишь работали на некий «Интерфейс» со знаком-молнией, о котором теперь уже не вспоминают.