И царь кинулся тушить костры, чтобы и следов не осталось.
Успокоился царь немного и говорит Валааму:
– Пойдем на другую гору. Новые костры разожжем.
Не хотелось Валааму идти, да царь не оставляет его, приказывает.
Пришли на другую гору. Царь думает: «Оно и лучше. Отсюда такой красоты не видно – Валааму будет легче заклятие произнести».
Разожгли костры, закололи овец и ягнят, ждут, что Валаам пошлет на царских недругов засуху.
А Валаам открыл рот и произнес:
– Как прекрасна земля, как прекрасна жизнь! Как радостно жить в мире со всеми! Пусть люди мирно трудятся на своих полях, пусть всегда буду полноводны их реки, пусть в их садах зреет сладкий виноград!
– Замолчи! Замолчи! – крикнул в ярости царь. – Не можешь заклятие произнести – так и быть, но не смей желать им добра и удачи!
Опять залили костры водой, головешки разметали. На третью гору ведет царь Валаама. С той горы одна пустыня лишь видна.
Царь думает:
– Валаам забудет цветущие сады, обширные поля и веселые крыши и произнесет наконец заклятие.
Опять разжигают костры. Опять царь с Валаамом на гору взбираются.
Просит царь:
– Попробуй наслать на соседей чуму!
Валаам видит перед глазами скучную желтую пустыню, но не мог забыть поля и виноградники, счастливую мирную жизнь соседнего народа.
Лютый гнев охватил царя.
– Убирайся прочь! – закричал он. – Не получишь ты ни золота, ни серебра, не станешь ты самым знаменитым волшебником.
– Ну что ж, – отвечает Валаам, – я ведь сказал твоим послам, что не надо мне ни золота, ни серебра. А знаменитым волшебником я и без тебя стану.
Сказал так Валаам и пошел своей дорогой. Оседлал свою верную ослицу и вернулся в родной город Пефор.
И правда, он стал знаменит еще более: прославилось его имя за то, что он отказался помогать злому царю, не стал уничтожать счастливый народ. Царя все забыли, а Валаама и Валаамову ослицу люди вспоминают до сих пор…
Могучий Самсон
I. «Самсон идет»
Давным – давно, в стародавние времена жил в земле Ханаанской человек по имени Маной.
Солнце в этом краю светило круглый год. Хлеба родилось вдвое. Виноград был сочный и сладкий, и его тоже хватало на всех. На зеленых склонах гор паслись коровы и овцы, в долинах журчали прозрачные и прохладные ручьи. Люди жили, трудились и не знали горя.
И вдруг словно ураган налетел! Хищный и жестокий царь соседнего государства напал на страну со своим войском. Хлеб пожег, виноградники вытоптал, скотину угнал всю – и волов, и овец и верблюдов. А потом стал со своими вельможами разоренным народом править.
Завоеватели вместе с женами и детьми поселились в стране и жителей этой страны заставили работать на себя.
Стоном стонет народ. Плачет Маной, плачет его жена: были вольные люди – стали рабами.
Пошла раз жена Маноя к колодцу воды набрать. Смотрит – там какой – то человек стоит. Подошла, а это странник.
Странник попросил у нее напиться. Жена Маноя опустила кувшин в колодец, набрала воды и протянула старику.
– Пей, добрый человек!
Слово за слово, они и разговорились.
Странник стал расспрашивать жену Маноя, хорошо ли живется людям в этих краях.
– Да уж какое тут житье! – говорит жена Маноя. Работаем от зари до зари, а есть нам все равно нечего. Чужие начальники берут все себе, нас за людей не считают. И пожаловаться некому! А нам с Маноем совсем плохо: старость подходит, а помощника нет. Нет у нас детей, добрый человек!
Странник вдруг ей говорит:
– Хочешь, чтобы у тебя сын родился?
– Как не хотеть?
– А сделаешь по – моему?
– Все сделаю, добрый человек, – говорит жена Маноя. – Как велишь, так и сделаю.
Хорошо, – говорит странник. – Тогда слушай: родится у вас сын. Будет он сильнее всех на свете. И когда вырастет, избавит ваш край от врагов. А ты только помни одно: нельзя ему стричь волосы. И ему скажи, когда подрастет: что хочешь делай, а волос не стриги.
– Ладно, – говорит Маноева жена. – Запомню твои слова.
И только она хотела она позвать странника в дом, чтобы он поел у них и отдохнул перед дорогой, как смотрит – нет его. Только пыль вьется на том месте, где он стоял.
Ровно через год в семье Маноя родился мальчик. Назвали его Самсон. Мать ни разу с самого рождения не стригла его – помнила уговор! А когда вырос Самсон, она сказала ему:
– Еще до того, как ты родился на свет, приходил к нам странник. Человек он, видно, был не простой. Сказал, что у нас будет сын. И еще велел, чтобы сыну своему мы волос не стригли, я пообещала, что так и будет.
– Ну что ж, – сказал Самсон, – раз дала такое слово, надо будет держать его и мне.
Когда он шел по улице, мальчишки узнавали его еще издали по длинным волосам и кричали:
– Самсон идет! Самсон! Самсон!
II. Самсон и ослиная челюсть
И не было на свете человека сильнее Самсона. Однажды в деревню, где жил Самсон, пришли чужеземные воины. Как разбойники, вбежали они во двор к соседу и собрались увести у него последнюю корову.
Самсон увидел воинов, вышел во двор и всех воинов раскидал. Один в реку угодил, другой повис на суку, третий в канаве лежит ни жив ни мертв, а четвертый побежал в город – начальству жаловаться.
Воины стали после того обходить эту деревню стороной. А царские вельможи задумались.
Слава о необыкновенной силе и храбрости Самсона росла с каждым днем.
– Этак нам несдобровать, – решили вельможи.– Надо поскорее Самсона изловить и расправиться с ним.
Но как к нему подступиться? Ведь он сильнее всех!
Думали, думали и, наконец, придумали.
По всем городам и селам разослали гонцов и объявили: если через три дня Самсона, связанного по рукам и ногам, не приведут во двор к царскому наместнику, то воины у всех жителей сожгут дома.
Услышал Самсон и сказал жителям деревни:
– Что же, всем страдать из – за одного человека? Ладно уж, вяжите меня!
И тогда жители взяли две новые, крепкие веревки, связали ими Самсона по рукам и ногам и поволокли к наместнику. А сами плачут – так им жаль Самсона.
Стража вывела Самсона на площадь. На площади уже собралась толпа чужеземцев полюбоваться на связанного Самсона. Думали – тут ему и конец.
А Самсон только вздохнул поглубже, расправил плечи – и разорванные веревки упали к его ногам. Самсон налево посмотрел, направо – нет ниоткуда спасения. Опустил голову. Смотрит – у самых ног его какая – то кость валяется. Подобрал, а это ослиная челюсть. Самсон давай ею от врагов отбиваться. Взмахнул раз – пятьсот человек, где стояли, там и упали. Махнул другой – еще пятьсот человек уложил.
– Хо – хо! – закричал Самсон. – Целую толпу врагов одолел я ослиной челюстью.
И по всей стране прокатилось как эхо:
– Хо – хо!
Это народ радовался тому, что чужеземцы не одолели Самсона, что Самсон жив.
III. Самсон и лев
Однажды весною мать говорит Самсону:
– Сходил бы ты в Фимну. Может, там мука есть. Наша вся вышла, а до нового урожая далеко.
Пошел Самсон в соседнее село Фимну. Купил муки, взвалил мешок на спину и домой собрался. Вдруг видит: на самом краю деревни стоит у колодца девушка неописуемой красоты. И так она Самсону понравилась, что он решил на ней жениться во что бы то ни стало. Расспросил людей и узнал, что имя красавицы – Далила.
Приходит домой и говорит:
– Просватайте мне Далилу. Она в том селе живет, в Фимнах.
Отец с матерью замахали на него руками.
– Что ты, что ты! – кричат. – Или у нас своих девушек мало, что ты на чужой задумал жениться? Разве ты не знаешь, что Далила из того племени, от которого твоему народу житья нет?
Но Самсон и слушать не хотел. Заладил одно: «Жените меня на Далиле», и все тут.
Делать нечего. Пошли все трое в Фимну, с невестой знакомиться. Идут по тропинке между виноградниками. В небе – ни облачка, птицы поют. Хорошо! Отец с матерью еле поспевают за Самсоном. Ноги старые, не слушаются. А он летит, как на крыльях, земли под собой не чувствует. Скоро – скоро увидит он свою Далилу!
Вдруг из виноградника показалась большая косматая голова. Потом открылась огромная красная пасть, и раздался такой страшный рев, что все птицы, которые были в поле, вспорхнули и улетели за горы.
Это был лев – самый страшный зверь на свете.
А у Самсона при себе ни лука со стрелами, ни ножа охотничьего – ничего нет. И кругом – ни души. Родители совсем отстали, бредут себе потихоньку и знать ничего не знают.
Лев вышел из кустов и пошел прямо на Самсона. Остановился, глядит на него в упор, когтями землю царапает. Потом низко – низко пригнулся – и прыгнул!
А Самсон – ему навстречу. Подхватил на руки, тут же в воздухе разорвал надвое и отбросил в кусты.
Голыми руками льва растерзал.
Подходят отец с матерью. А Самсон стоит, лицо руками вытирает.
– Ну и жара, – говорит.
А о том, что было – ни слова.
Вот пришли они все трое в Фимну. Далила сказала, что она согласна за Самсона пойти замуж, и назначила день свадьбы.
На обратном пути Самсон вдруг говорит отцу с матерью:
– Идите вперед, я вас догоню.
А сам пошел на то место, где он со львом повстречался. Смотрит – лев, где лежал в кустах, там и лежит. Только – что за чудо? Словно гудит в нем что – то! Наклонился, а в мертвом льве пчелы поселились – целый рой. И меду полно! Подивился Самсон, потом выгреб мед и дальше пошел. Идет себе по дороге, мед посасывает.
Догнал родителей и говорит:
– Вот вам гостинец – кушайте на здоровье!
А откуда мед, не сказал.
IV. Свадебный пир
Пришло время свадьбу играть. Созвали гостей и, по обычаю той страны, целых семь дней пировали в доме невесты.
Гости были все чужестранцы – из невестиной родни. Уселись за стол, пьют, едят, песни поют, а сами на Самсона косятся: чужой!
А Самсону хоть бы что! Разговаривает с гостями, шутит, смеется.