– Почему ты белый? – крикнула маленькая девочка и подбежала к Моисею.
– Если ты будешь исполнять то, что здесь написано, не поседеешь раньше времени, – сказал Моисей. И стал читать заповеди. Их было десять.
XII. Десять заповедей
XIII. Медный змий
Однажды, за свой ропот на Бога, евреи были наказаны появлением множества ядовитых змей, которые жалили народ, так что многие умирали. Евреи раскаялись и просили Моисея помолиться о них Богу. Бог повелел Моисею сделать медного змия и повесить его на знамя. И кто из ужаленных смотрел с верою на медного змия, тот оставался жив.
XIV. У Земли Обетованной
Сам Моисей, подобно Аарону, не удостоен был войти в землю Обетованную, но он просил Бога указать ему достойного преемника, почему и указан ему преемник в лице Иисуса Навина, на которого «пред Елеазаром священником и пред всем обществом он возложил руки свои».
Таким образом Моисей передал ему пред всем Израилем свое звание, сделал распоряжение о владении и разделении земли Обетованной.
Все свои увещания, повторенный закон и окончательные свои распоряжения он вписал в книгу и отдал ее священникам для хранения при Ковчеге Завета, вменив в обязанность каждый седьмой год прочитывать ее народу.
XV. Смерть Моисея
Люди радовались новым законам. Они поняли, что это – начало новой жизни.
А Моисей почувствовал, что к нему подошла смерть.
Показал он народу, в какую сторону идти, чтобы строить жизнь по – новому. Земля этв виднелась за горами. Земля обетованная.
Простился Моисей со всеми и ушел умирать.
Он шел и думал, что нет большего счастья, чем жить для людей.
Не хотел Моисей, чтобы знали, где будет его могила.
Он боялся, что недавние рабы станут поклоняться его могиле, как язычники.
И никто на земле не знает, где могила Моисея.
Наконец, воззванный на гору Нево на вершину Фасги, что против Иерихона, увидав издали показанную ему Господом землю Обетованную, умер на горе 120-ти лет от роду. Тело его погребено в долине близ Веффегора, но никто не знает места погребения его даже до сего дня. Народ почтил кончину его тридцатидневным плачем.
Валаам и его верная ослица
В давние – давние времена, о которых сейчас никто и не помнит, в одном мальеньком государстве правил царь Валак. Рядом было большое, очень богатое государство, с зелеными лесами, с широкими полями. И захотелось жадному, завистливому Валаку отнять у соседей их цветущую землю. Но войной идти на соседей Валак побоялся: пожалуй, не завоюешь ничего, только последнее войско потеряешь.
Значит, надо обмануть соседей, взять их на хитрость.
Тут как раз до царя дошел слух, что в далеком городе Пефоре, на реке Евфрат, живет колдун Валаам и что будто этот Вадаам умеет творить чудеса.
Царь решил, что без колдовства ему не обойтись. «Позову – ка я к себе этого колдуна, – подумал он. – Пусть Валаам нашлет на соседей наводнение, чуму или засуху, я захвачу их земли, и они будут платить мне богатую дань».
Позвал царь старейшин и повелел им отправиться в город Пефор, где жил Валаам. Сели послы на верблюдов, ехали день и ночь. Много раз всходило и заходило солнце, дикая пустыня с ее горячим песками сменялась прохладой виноградных земель, а послы все ехали и ехали. Наконец добрались до города Пефора и к вечеру разыскали Валаама.
Валаам пригласил гостей войти. Гости вошли, поклонились мудрецу, поднесли Валааму царские подарки: драгоценный сосуд для вина, шкуру леопарда и шелковую ткань, шитую золотом.
И говорят:
– Слыхал наш царь Валак, что ты великий чудотворец: кого похвалишь – тот будет счастлив, кого проклянешь – тот погибнет. Приди, помоги нашему царю с богатыми соседями справиться. Произнеси свое волшебное заклятие, нашли на них наводнение, чуму или засуху. И наш царь тебя за это щедро наградит.
Задумался Валаам. Не хочется идти: жаль губить неповинных людей.
– Ложитесь спать, – говорит он послам, – а утром я дам ответ.
Настала ночь, послы царские спят. Валаам думал, думал, как ему быть, и тоже задремал. Во сне ему явился сам Бог и сказал:
– Не надо тебе ходит к царю, Валаам. Он затеял недоброе дело. Нельзя губить целый народ по прихоти жадного царя.
Встали утром послы, а Валаам и говорит:
– Идите себе домой, старейшины. Я с вами не поеду.
Понурые, печальные вернулись послы к царю и сказали, что Валаам не приедет.
Царь огорчился: «Видно, не понравились Валааму мои подарки». Велел он насыпать мешок серебра и мешок золота. Уже не старейшин, а именитых князей снарядил послами к Валааму. Велел им во что бы то ни стало уговорить его.
Сели князья на самых быстроходных верблюдов, двинулись через пустыню, горы и виноградники, приехали к Валааму в город Пефор.
А Валаам и слушать их не хочет:
– Не пойду с вами, и все тут.
Князья помнят царский наказ, уговаривают его:
– Посмотри, Валаам, какие мы тебе подарки принесли. Возьми мешки, взвесь их. Было у тебя когда – нибудь столько серебра и золота?
– Нет, – отвечает Валаам, – мне не нужно царского серебра, не нужно мне царского золота. Пусть хоть целую гору насыплет – все равно не пойду.
А послы не отстают, уговаривают:
– Не упрямься, Валаам, едем с нами. Когда станет наш царь самым могущественным и богатым, ты прославишься на весь мир как великий волшебник.
Задумался Валаам.
– Вот что, – говорит, – ложитесь спать, а утром я дам вам ответ.
Настала ночь, царские князья спят, а Валаам думает – как быть? И решил не слушать Бога и поступить по – своему.
Встали утром князья, видят – Валаам собирается в путь, свою верную ослицу седлает. Вот и поехали они: князья впереди на верблюдах дорогу показывают, а Валаам сзади на ослице, и ослица еле плетется.
Едут, едут, и вдруг – что такое? Валаамова ослица свернула с дороги и пошла по полю. Валаам свмотрит: дорога гладкая, ни ручья, ни камня. Почему же свернула ослица? И почему она вдруг остановилась на поле?
Стал Валаам дергать поводья, бьет, понукает ослицу – не идет она, да и только.
Наконец ослица сдвинулась с места. И поехал Валаам узкой тропинкой между виноградными кустами. Справа и слева – отвесные скалы.
Вдруг ослица шарахнулась в сторону, даже Валаамову ногу к скале придавила.
И опят стоит – ни с места.
– Ах ты, упрямая скотина! – вскричал Валаам. – Или палки тебе захотелось? И стал бить ослицу, и ослица пошла.
А тропинка стала еще уже. Дошли до того места, где ни вправо, ни влево повернуть нельзя. Ослица вдруг легла. Валаам еще пуще прежнего рассердился, стал пинать животное ногами.
И тут случилось чудо: ослица заговорила!
– За что ты бьешь меня, хозяин? – спросила она.
Валаам был так зол, что даже не удивился, почему ослица говорит человеческим языком.
– Как за что? – закричал он. – Счастье твое, что я ножа не захватил, а то убил бы тебя на месте!
Ослица не испугалась.
– Вспомни, хозяин, ведь я всегда была послушна тебе! За что же ты бьешь меня?
Понял Валаам: это неспроста. Видно, что – то необычное случилось, если его верная ослица не повинуется ему. Всегда она была тихая, покорная, а тут взбунтовалась и заговорила.
Стыдно стало Валааму. Сел а землю и закрыл лицо руками. А когда открыл – видит: посреди узенькой тропинки, окруженный белым облаком, стоит грозный посланец самого Бога. Стоит, и его острый меч на солнце сверкает.
– За что бил ослицу? – спрашивает он гневно. – Ведь это я преграждал ей путь. Ослица меня видела, а ты не видел. Твое упрямство ослепило тебя. Хорошо, хоть теперь у тебя глаза открылись.
– Что мне делать? – спрашивает Валаам.
– Иди, но знай: злого дела тебе не удастся совершить.
Сказал и исчез, словно его и не было. И белое облако унеслось вместе с ним. А Валаам продолжал свой путь и скоро приблизился к царским владениям.
Царь уже давно ждал Валаама, обрадовался, даже отдохнуть ему с дороги не дал. Сразу повел на высокую гору, откуда были видны земли ненавистных ему соседей.
– Говори, Валаам, – обратился Валак к мудрецу, -что тебе надо для заклятья. Все будет сделано.
Валаам велел развести семь больших жертвенных костров и около каждого заколоть по ягненку. А сам приготовился произнести заклятье, чтобы послать на соседний народ наводнение. Он стоял на высокой горе и смотрел на цветущие долины и синие реки, на поля, на которых зрели хлеба, и на склоны холмов, где паслись стада овец. Вдалеке среди холмов виднелся город: веселые крыши сияли на солнце.
Царь стоял рядом с Валаамом и ждал. Ему казалось, что он уже видит, как на его недругов хлынули потоки воды.
И вот Валаам открыл рот, чтобы произнести заклятие. Но неожиданнно царь услышал другие слова.
Валаам произнес:
– Как прекрасна земля, как прекрасна жизнь! Как радостно жить в мире со всеми! Пусть люди под этими веселыми крышами всегда буду счастливы, пусть в их садах зреют душистые яблоки, пусть их овцы спокойно пасутся на холмах.
– Ты что, старый безумец! —закричал царь. – Мы жертвенные костры зажгли, чтобы ты на соседей наводнение наслал, а ты им сулишь одни радости.