Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Материалы по истории песни Великой Отечественной войны - В Ю Крупянская на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Мы помнили в схватках кровавых:

За нами — родная земля,

Московские наши заставы

И древние башни Кремля.

И, кроме того, за первой строфой шла такая:

Нам тяжесть походной котомки

Широких плечей не согнет,—

Шагает профессор с Волхонки,

И слесарь с винтовкой идет».

(Из воспоминаний Н. Семовской, 1948 г., Архив Гос. лит. музея).

НАША ПЕСНЯ

В октябре, в непогоду

Сорок первого года,

Враг прорвался к столице родной.

Мы за город, где Сталин,

Добровольцами встали

Неприступной и грозной стеной.

Припев:

Зовет на бой нас родная столица,

Зовет на бой нас великий народ.

И будет вождь москвичами гордиться.

Вперед, товарищи, на Запад вперед!

В октябре, днем и ночью,

В батальоны рабочих

Шли сражаться отцы и сыны,—

За родные просторы,

За Кавказские горы,

За могучее сердце страны.

Припев.

И в предгорьях Валдая

Мы врага побеждаем,

Как когда-то в полях под Москвой.

Ведь за город, где Сталин,

Мы с оружием встали

Неприступной и грозной стеной.

Припев.

Песня 53-й гвардейской дивизии, сформированной в октябре 1941 г. из рабочих коммунистических батальонов Москвы.

Песня отражает боевой путь дивизии: октябрь — ноябрь — подступы к Москве, далее — Калининский и Северо-Западный фронты. Автор песни — старший лейтенант В. Ермаков. Ему принадлежит большое количество стихотворений, публиковавшихся во фронтовой газете «Вперед на Запад». Музыка — красноармейца Б. Айзенмана. 1942 г.

(Из фондов Гос. история, музея. Текст опубликован в сб. «Фронтовой фольклор», № 5).

ПЕСНЯ 1-й ГВАРДЕЙСКОЙ ТАНКОВОЙ БРИГАДЫ

Броня от частых выстрелов дрожала.

Шел жаркий бой с фашистскою ордой,

Звенела песня, и вперед бежала

Дорога нашей славы боевой.

Припев:

Вперед, гвардейцы, сломим все преграды,

Мы рождены, чтоб в битвах побеждать.

Чужой земли ни пяди нам не надо,

А нашей — никому не отобрать!

Нас в бой послал народ страны родимой.

Он дал наказ: «Ты будь к врагу суров!»

И мы пошли лавиной несдержимой,

Нас в бой ведет товарищ Катуков.

Припев.

Мы под Орлом себе добыли славу

И похвалу наркома под Москвой,

Гвердейцев знамя носим мы по праву,

Гордится нами Сталин наш родной.

Припев.

Наш Сталин — знамя, с ним мы побеждаем,

Наш порох сух, снарядов точен лёт,

Броня крепка и сердце крепче стали,

Неукротим и меток пулемет.

Припев.

Мы будем бить нещадно и сурово,

Крушить врага заклятого, громить.

Вовеки наше нерушимо слово.

Гвардейцы зря не любят говорить.

Припев.

Нас в бой послал народ страны родимой,

Он дал наказ: «Ты будь к врагу суров!»

И мы идем лавиной несдержимой,

Нас в бой ведет товарищ Катуков.

Припев.

Песня танковой бригады, сражавшейся в октябре — ноябре 1941 г. на подступах к Москве. Песня сложена в начале 1942 г. Она вошла в репертуар «катуковцев» — бойцов танковой бригады, одержавшей под командованием генерала М. Е. Катукова ряд побед. Слова и музыка — старшины Фокина и заместителя политрука Гурьева.

Записана старшим научным сотрудником Гос. историч. музея О. А. Блюмфельд во время ее поездки в 1-ю гвардейскую танковую бригаду в сентябре 1942 г.

(Из фондов Гос. историч. музея. Текст опубликован в сб. «Фронтовой фольклор»,

№ 2).

По сведениям, полученным в 1945 г. от бывшего механика-водителя, сражавшегося на 1-м Белорусском фронте, С. И. Калинина, эту песню, под названием «Катуковская», пели постоянно в строю.

В книге Я. Л. Лифшица «1-я гвардейская танковая бригада в боях за Москву», М., 1948, мы находим свидетельство, что эта песня сложилась под новый 1942 год: «Гурьев и Фокин,— сообщает Лифшиц,— сочинили песню о 1-й гвардейской танковой бригаде и сами подобрали музыку к ней. Мигом товарищи разучили новую песню, сразу ставшую родной».

Когда броня от выстрелов дрожала

В боях за Родину с фашистскою ордой,

Отсюда Первая берет свое начало,

Свой славный путь победы боевой.

Нас в бой послал народ страны великой,

Он дал наказ: «Ты будь к врагу суров!»

Мы в бой идем и бьем врага жестоко,

Нас в бой ведет любимый Катуков.

Мы под Орлом себе добыли славу,

Хвалу наркома — под родной Москвой.

Нам Сталин имя дал — танкист-гвардеец,



Поделиться книгой:

На главную
Назад