Больше того Кирре утверждал, что «Орден Света» ставил своей целью «борьбу с соввластью как властью Иальдобаофа (одного из воплощений Сатаны) и установления анархического строя». Откуда такие познания у следователя ОГПУ, уж, не из отдела ли легендарного Якова Блюмкина, называемого эзотерическим отделом ведет он свой послужной список? Далее знаток мистики писал, что делалось это все «путем противодействия и вредительства соввласти на колхозном фронте, среди совучреждений и предприятий. Пропагандировался мистический анархизм с кафедры и по кружкам, в которых вырабатывались инструкции руководителем, главным образом из среды интеллигенции». Правда обвинитель признавал, что «пропаганда» велась путем рассказа членам кружка легенд, запись коих категорически запрещалась под угрозой исключения из Ордена и «вплоть до физического воздействия», под которым следовало понимать ликвидацию отступника, поскольку чуть ниже говорилось о проповеди «терроризма» «вплоть до убийств». И хотя это плохо согласовывалось с тем, что подрывная работа рыцарей на фронте колхозного строительства заключалась в «попытках евангельской пропаганды среди крестьянской массы», Кирре это не смутило.
Параллельно с «Орденом Света» и в качестве его «дочерней организации среди артистических и художественных кругов московской интеллигенции» существовал другой орден – «Храм Искусств», созданный «с целью внедрения в советские артистические круги своей идеологии в противовес линии марксизма, проводимой компартией в искусстве». Для этих целей в его кружках использовались уже не устные легенды, а рукописи мифов, «в которых проповедовался и противопоставлялся марксизму идеалистический взгляд на искусство с вклиниванием мистических идей».
«Храм Искусства» был не единственным ответвлением «Ордена Света». Информируя о возможных таких организациях в Москве, Ленинграде и других городах страны гепеушник Кирре сообщал о ликвидированных органами ОГПУ летом 1930 года в Нижнем Новгороде «Ордене Духа», получавшем из Москвы «указания и литературу», а в Сочинском районе на Северном Кавказе – «Ордене тамплиеров и розенкрейцеров», где точно так же «изучали мистическую литературу и готовили восстание против советской власти».
«Рыцари», объявившиеся в Москве в год искоренения российского крестьянства и торжества индустриализации и диктатуры пролетариата, не были облачены в сверкающие латы, в белые льняные плащи с красным восьмиконечным крестом тамплиеров. Действие, которое началось трагической ночью ареста с 11 на 12 сентября 1930 года, не закончилось приговором Коллегии ОГПУ «в составе С. А. Мессинга, Г. И. Бокия и Кауля и в присутствии прокурора Р. П. Катаняна» 13 января 1931 года. Оно было звеном длинной цепи тянущейся из дремучего прошлого с 1307 года и от костра Великого Магистра Жака де Моле.
Это просто одна из частичек огромной картины Орденов, скрытых в тени, на которую упал лучик света и выхватил ее, как и тамплиеров в Германии.
– Вы рассказали удивительную историю, у меня есть, что к ней добавить, – Грустно сказал брат Давид, – Это действительно кусочки одной огромной мозаики. Вот еще один. Автор его тот же Абир Риттерсгофф. Назову его так же, как мне называл его рассказчик и постараюсь предать дословно.
Насколько действенно использование магических обрядов в политических целях?
С одной стороны, современному человеку это может показаться просто смешным. Как, например, казалось смешным проведение обряда «пульса де-нура», направленного против Рабина. Израиль покатывался со смеху ровно две недели – до самых похорон премьер-министра.
С другой стороны, исследователю тайных обществ часто видны закулисные причины, казалось бы самых загадочных событий. И немалую роль в них играют мистические понятия, которые приобретают непостижимую силу, когда в них верят массы людей.
«Отныне Древние обитают по ту сторону Врат, в закоулках между мирами, известными человеку. Они блуждают вне сферы Земли в вечном ожидании того часа, когда Они вновь смогут вернуться на Землю: ибо Земля познала их и познает вновь в назначенный час».
Несколько дней назад, вечером, я получил сообщение на свой мобильник от одного человека, связанного со всякого рода странными культами. Я знал, что он месяц назад ездил в Англию, где встречался с представителями Тифонианского Ордена Тамплиеров Восточного Обряда.
Если вы не будете путать их с представителями обычного ордена восточных тамплиеров – ОТО, иначе именуемый «Калифат», лагерь которого есть в Израиле – вы меня очень обяжете.
Тифонианский орден отличается тем, что использует так называемую «лавкрафтианскую магию» – чудовищные сущности, описанные в книгах Говарда Филлипса Лавкрафта. Это достаточно немногочисленная организация, по крайней мере, у нас в Израиле представителей этого ордена нет.
Моему знакомому, который посчитал обычные средства, имеющиеся в Каббале, недостаточно мощными, пришла в голову странная идея – пригласить в Израиль несколько «тифонианских тамплиеров», чтобы провести обряд вызова Ктулху. Это такой водный дух что ли, «повелителя моря»… И направить эту сущность против арабских террористов.
С этой идеей он носился давно. Я высказывал ему свое мнение – если «повелитель моря» существует в действительности, то, будучи вызван, он вряд ли станет различать между мирными арабами и террористами. Израилю тоже может ощутимо достаться. Впрочем, мои уговоры были тщетны…
Как оказалось, несколько мистически настроенных предпринимателей согласились спонсировать приезд в Израиль четырех членов Ордена для операции вызова нужно пять человек, но пятым вызвался участвовать мой знакомый. И теперь он приглашал меня поучаствовать в обряде, или хотя бы просто понаблюдать за редким зрелищем. Отказаться – это было свыше моих сил…
«Когда бы ты ни стал призывать Их из Внешнего Мира, ты должен следовать сезонам и временам, когда пересекаются сферы и открываются токи из Пустоты. Ты должен наблюдать за циклом Луны, за движениями планет, за дорогой Солнца через Зодиак, и за восходом созвездий».
В установленный срок за мной заехала машина, и мы отправились в уединенный апельсиновый сад неподалеку от Ашкелона, где, как довольно сообщил мне знакомый, все было готово к обряду.
На небольшой поляне нас ждали «тифонианские тамплиеры» – четверо одетых в черные шелковые робы с капюшонами англичанина. Пока проходили последние приготовления, с одним из них я успел переговорить. Похоже, его больше всего привлекала возможность бесплатно скататься в Израиль, даже, несмотря на войну. Однако к своей миссии он относился вполне серьезно.
Наконец площадка для вызова духов была подготовлена – 11 камней (в Каббале это символизирует 11 клипотических сил), четыре в виде квадрата, и семь в центре. На камнях я разглядел грубо вырезанные астрологические знаки, а также искривленные пятиконечные звезды с глазом в центре – символ Древних. А в самом центре, окруженный семью камнями стоял алтарь, такая покрытая металлической пластиной тумбочка, на котором были написаны имена Азатота, Ктулху, Хастура, Шуб-Ниггурата и Ньярлатхотепа. Впрочем, о значении части надписей я мог лишь догадываться, потому что они были сделаны «мистическими рунами Наг-Сотха» – искусственным алфавитом, буквы которого состоят из прямых и диагональных линий. Тифонианцы утверждают, что «в буквах Нага содержится ключ к планам мироздания». Мне же эти руны больше всего напоминают плотницкие инструменты. Мой приятель также натянул черный балахон, я встал подальше, и церемония началась. Первым делом на алтаре зажгли небольшой костер из сухого спирта, отчего окружающая местность приобрела совсем уже жуткий вид. Четверо встали возле камней, а пятый, оставшийся возле алтаря, достал из-под плаща старинный сосуд зеленого стекла, как я понял – бутылку из-под какого-то ликера, открыл ее и высыпал на ладонь «благовония Зкауба». Это порошок, состав которого напоминает благовония, которые воскуривались в Иерусалимском Храме. Однако, он содержит также и горькую полынь, поэтому применение «благовония Зкауба» в закрытом помещении может вызвать слабые галлюцинации. Однако на открытом воздухе опасаться было нечего.
Из откупоренной бутылки тамплиер отсыпал себе на ладонь горсть порошка и бросил его в огонь, отчего тот на мгновение ослепительно вспыхнул. С акцентом коренного лондонца-кокни ведущий стал читать:
«Услышь Голос ужасного Гастура, услышь скорбные вздохи вихря, безумный свист Запредельного Ветра, кружащегося во тьме среди безмолвных звезд…» (Я вам цитирую не по памяти, а по лежащей сейчас передо мной книге «Liber Logaeth», которая используется в подобных обрядах).
«Мощь его валит лес и сокрушает города, но никому не дано увидеть его беспощадную руку и познать душу разрушителя, ибо проклятый безлик и безобразен, и форма Его неведома людям».
Тут сильный порыв ветра пронесся над садом, едва не затушив огонь. Признаться, даже мне было жутковато, хотя я привык наблюдать магические обряды и даже участвовать в них.
От Хастура плавно перешли к Черному Фараону – Ньярлатхотепу, посланнику Древних.
«Я слышу Крадущийся Хаос, взывающий из-за звезд…
Кому дано познать тайну Ньярлатхотепа? Ибо он – лишь маска и воля Тех, кто существовал до начала времен. Он – жрец Эфира, Обитатель Воздуха. У него много личин, но никто не сможет вспомнить хотя бы одну из них. Волны застывают перед Ним; Боги трепещут от Его зова»…
Все слова послушно повторялись стоящими по углам площадки жрецами, а в огонь летели все новые и новые порции благовоний. Если бы это происходило в закрытом помещении, то участники давно бы уже наблюдали Хастура и Черного Фараона воочию.
Тамплиеры вышли из углов площадки, и стали обходить алтарь по часовой стрелке, после чего все обернулись лицом к морю, и хором начали читать: «Йог-Сотот знает ворота, Йог-Сотот – Он ворота. Йог-Сотот – ключ и стража ворот. Вчера, сегодня и завтра – все это Йог-Сотот».
После чего центральный жрец достал из-под робы кинжал (наверняка местного производства – сейчас с таким в самолет не пускают), и начертил в воздухе пятиконечную звезду, от правого нижнего конца которой пытается оторваться маленький головастик. После чего тамплиеры совершено спокойно покинули площадку, собирая вещи.
– Уже все? – спросил я.
– Нет, сейчас самое главное. Мы поедем в Ашкелон, призывать Ктулху, – ответил мне один из тамплиеров.
По дороге мне, наконец, объяснили суть обряда. Ктулху, «повелитель моря», в лавкрафтианской магии связан с Дагоном, божеством воды. А Дагону как раз поклонялись филистимляне, жившие в этих местах, мало того – именно в Ашкелоне стоял главный храм этого идола, до тех пор, пока его не разрушил Самсон. Конечно – более удачного места для вызова Ктулху, чем Ашкелон, найти трудно.
Наконец мы доехали до пляжа, пустынного в этот ночной час, и подошли к линии воды. Я заметил, что глава тамплиеров нес в руке небольшой сверток темной материи.
Мы растянулись вдоль моря, жрец сделал левой рукой знак Киш (этот знак почему-то имеют обыкновение показывать американцы, когда говорят «фак ю!»). После чего они начали читать заклинание: «О ты, кто лежит мертвым, но вечно видит сны, Слушай, слуга Твой взывет к Тебе. Услышь меня, о могучий Ктулху!
Услышь меня, Повелитель Грез! В башне Твоей в Р’лайх Они заточили тебя, но Дагон разорвет Твои проклятые оковы…»
Длинное заклинание повторялось трижды. Если бы в этот момент нас застала израильская полиция, избежать помещения в психушку нам бы не помог никто.
Наконец чтение закончилось, жрец развернул сверток, и моим глазам на секунду предстала намазанная воском деревянная дощечка. Поверх воска были нацарапаны иероглифы из уже вышеупомянутой книги – башня, к которой подплывают два основательно обглоданных рыбьих скелета, Черная и Белая Луна и прочие ужасы. Сильно размахнувшись, жрец кидает дощечку далеко в море, после чего мы все произносим фразу:
«Фнглуи мглвнафх Ктулху Рлайх Фнагл фхтан!»
(Фразу я эту выучил в молодости, чтобы шокировать своих знакомых. Если верить «тифонианским тамплиерам», она переводится так: «В Жилище Своем в Рлайх мертвый Ктулху ожидает во сне, но Он восстанет, и царство Его вновь наступит на Земле»).
– Поехали домой, – неожиданно буднично говорит мой знакомый. – Мне завтра на работу.
– А вы сказали Ктулху, куда ему идти, если он появится? – шучу я.
– Все в порядке… – отвечает он.
А я смог бы сказать «все в порядке» но только в том случае, если в ближайшее время ничего экстраординарного не произойдет.
– Это так сказать еще один штришок в общую картину давно канувших в лету рыцарей тамплиеров, – Закончил рассказчик, посмотрел на наш кислый вид и продолжил, – Мы уже подъезжаем к Акко, Акре, как приято говорить в Европе и у вас в России, поэтому я хочу развеять тягостное впечатление от наших рассказов. А помогут мне в этом, все тот же брат Абир и легендарные Ильф и Петров. Я человек старой закалки и старых принципов. Поздно уже менять ориентацию, как говорят сейчас, и кумиров тоже. И так слово Командору.
«Командор! – закричал он».
В виртуозно построенных романах Ильфа и Петрова даже не очень внимательному читателю один момент наверняка покажется странным. Пришедший на пляж Скумбриевич среди голых пляжников встречает одного одетого. Кто это? «Может быть, это члены какой-нибудь тайной лиги дураков, или остатки некогда могучего ордена розенкрейцеров, или ополоумевшие холостяки – кто знает…»
– А действительно – кто знает? Кто из читателей знает, что такое орден розенкрейцеров? И кто такие розенкрейцеры, и почему орден их назван «некогда могучим»? Короче – кому предназначена шутка? – Задал сакраментальный вопрос рассказчик.
Роман, кстати, написан от третьего лица. Намеренно отстраненно. Только пару раз мы заглядываем в мысли Остапа, прислушиваемся к ощущениям Корейко. Помните, когда его «прошибло погребной сыростью» в момент выдачи Остапу заветного миллиона… Но неожиданно авторы приглашают нас оказаться в шкуре лежащего на пляже розенкрейцера! «Зной томил его. Воротничок разбух от пота. Подмышками у джентльмена было горячо, как в домне; там можно было плавить руду. Но он продолжал неподвижно лежать».
Я не нахожу ничего удивительного, что авторы отождествляют себя с Остапом или главным отрицательным героем – Корейко. Но почему авторы отождествляют себя с «розенкрейцером» – и приглашают то же сделать читателя?
Ладно, оставим розенкрейцера валяться на пляже, а сами переместимся в мчащийся на смычку Турксиба поезд. Там мы встретим очень интересного персонажа. Это «сионист Хирам Бурман».
– Вы не припомните – кого-нибудь из ваших знакомых зовут Хирамом? Вряд ли, – Опять вставил свое замечание брат Давид, но продолжил рассказ Абира Риттерсгоффа.
Последний раз Хирамами звали людей, помогавших царю Соломону строить Иерусалимский Храм. Они были тезками, эти два Хирама – ливанский царь, поставлявший для Храма ливанский же кедр, и Хирам Абифф – архитектор.
У современных людей такого имени не бывает. Зато слово «Хирам» служит паролем у масонов. Кстати, Хирамов два – но у Ильфа с Петровым тоже Хирамов было два. В первоначальном варианте приехавший в «Геркулес» иностранный инженер Генрих Мария Заузе звался Чарльз Анна Мария Хирам!
– Тут я повторяю свой вопрос, – Брату Давиду нравился этот рассказ, видно, что он рассказывает его не в первый раз и не нам первым. Он жаждал диалога, – Конечно, упоминание масонского пароля в таком контексте, это не более чем шутка. Но кому предназначалась эта шутка, кто должен был над ней смеяться?
Грамотный читатель сразу же ответит – Зееву Бар-Селле и Майе Каганской, потому что сей грамотный читатель уже заметил – большинство этих примеров уважаемый брат Абир взял из их книги «Мастер Гамбс и Маргарита». Нет, не совпадают временные рамки! В момент создания романов не появился еще на свет ни Бар-Селла, а уж тем более Майя.
Однако окунемся обратно в бессмертные произведения: все три, включая «Мастера Гамбса». Пройдем мимо «товарищества НА ВЕРЕ «Трудовой КЕДР» – шутка, понятная лишь масонам, ибо Храм строился из кедра, мимо внучки Фунта Голконды Евсеевны. Это уже тонкая насмешка над антропософами вообще и Рудольфом Штейнером в частности. Перейдем сразу к ордену Золотого Руна. Единственному, что осталось у Остапа после катастрофы на румынской границе.
– Что это за орден? За какие заслуги им награждают? Вы знаете? – Брат Давид смотрел прямо на нас. Не дождался ответа продолжил.
Это, как замечают Ильф и Петров, «литой барашек», который «есть только у нескольких человек в мире, да и то большей частью коронованных особ». Остап уверяет, что покупает орден на лом… «Но командор кривил душой. Орден ему понравился, и он решил оставить его у себя навсегда в качестве ордена Золотого Теленка».
Литой барашек – это знак рыцарского ордена, учрежденного в 1430-м году. Орден, кстати говоря, масонского типа. Но на ком его видели авторы? Давайте заглянем на творческую кухню – в записные книжки Ильфа. Там мы увидим запись в кавычках: «Золотой теленок» – без комментариев. А рядом – еще одну: «Кольцо с масонскими знаками. Череп и кости. Имеется отделение для яда».
Возможно, две эти вещи – кольцо и знак ордена Золотого Руна – Ильф видел на одном и том же человеке, или, по крайней мере, в одной компании.
– Кстати, а почему Остап – командор? А почему он еще раньше называет себя гроссмейстером? – Мы поняли, что Давид не ждет ответа от нас. Он рассказывает сам себе. Ну ладно, представляется гроссмейстером Остап для того, чтобы привлечь внимание шахматистов – но почему рядом со словом «гроссмейстер» идет перевод – «старший мастер»? Шахматистам слово «гроссмейстер» переводить не надо, а другие на игру с Остапом просто не пойдут. Кроме того, «гроссмейстер» – это не «старший», а «большой мастер». Над кем смеются авторы – над Остапом, над безграмотными жителями Васюков, или еще над кем-то?
– Над кем? – Отважился спросить я.
– Так почему все-таки Остапа называют командором – уже задолго после того, как закончился эпизод с автопробегом «по бездорожью и разгильдяйству»?? Мало того, что его так называет экипаж «Антилопы-Гн»» – его так называют сами авторы! – Он ответил себе словами своего рассказа.
Ну, и перед окончательной разгадкой – еще одна загадка.
В самом начале путешествия на «Антилопе» Паниковский оскорбляет Остапа, и тот выкидывает его из машины. Дальше происходит следующая сцена: «– Я больше не буду! – взмолился Паниковский. – Я нервный!
– Встаньте на колени, – сказал Остап.
Паниковский так поспешно опустился на колени, словно ему подрубили ноги.
– Хорошо! – сказал Остап. – Ваша поза меня удовлетворяет».
– Что значит эта сцена? Зачем Остап заставляет Паниковского становиться на колени? Почему только после этого Паниковский может присоединиться к дружному экипажу «Антилопы»? Поскольку перед нами юмористический роман, мы можем предположить, что данная сцена что-то пародирует. Вот только что? – Мы стали привыкать к вопросам рассказчика.
И тут пришло, наконец, время узнать, кого во времена написания романа называли командором, на ком Ильф мог видеть «кольцо с масонскими знаками», и кому предназначалась шутка о «сионисте Хираме».
Если мы говорим о 20-30-х годах, то лучшие летописи этого времени – это архивы ЧК-ГПУ. Что ж, туда мы и заглянем.
Вот выписка из обвинительного заключения по делу номер 103514.
– Брат Абир тоже знает нимало, – Хитро улыбнулся рассказчик, – Это именно то дело, о котором вы упоминали.
«Материалами дела и следствием установлено: что идея тайных мистических орденов в Россию перенесена анархистом КАРЕЛИНЫМ из-за границы, каковой являлся командором так называемого ордена». Следствие велось в 1931-м году, а все действие тайных орденов, о которых будет рассказано, разворачивалось в 1918-го по 1930-й год.
А правда состоит вот в чем: в Советской России, под самым носом у ЧК и ГПУ, на протяжении 12-ти лет функционировали тайные рыцарские ордена. Конечно, в условиях тотальной слежки это бесконечно долго продолжаться не могло – рыцари были выслежены, руководство орденов расстреляно, частью – отправлено в лагеря на большие сроки. «Орден Света», орден «Тамплиеров и Розенкрейцеров» – чекисты уничтожили их основательно. Но нас интересует, что они представляли собой в 20-е годы, когда писались романы «12 стульев» и «Золотой теленок», и какова была связь с ними авторов.
«Перевод из одной в другую степень производился лишь после прослушивания соответствующего количества легенд от 8 до 10». Здесь имеются в виду определенные рыцарские легенды, представляющие собой аллегорические лекции. Однако мы вспомним другие легенды – которые рассказывают в поезде Остап (о Вечном Жиде) и Гейнрих (об Адаме и Еве).
«Все обвиняемые частично сознались в своем участии в анархо-мистической организации, в посвящении их в «рыцари» первой и второй степени, а некоторые и в высших степеней и в участии в нелегальных орденских собраниях, вечеринках и другого вида сборищах «рыцарей» ордена».
Тут мы можем вспомнить сразу две вещи – «Тайный союз меча и орала» (теперь понятно, что пародировали Ильф и Петров) а также сцену, где Остап заставляет встать Паниковского на колени. Это же пародийное посвящение в рыцари, где испытуемый должен встать на колени перед старшим мастером – и только затем может «войти»!
– Ладно, скажете вы, это все предположение – а где факты? Погодите, будут и факты, – Запальчиво доказывал Давид, хотя мы с ним и не спорили.
Пока я обращу ваше внимание на еще пару несуразностей великого романа. Помните «вдову Грицацуеву»? Вдова – это женщина, муж которой умер, а после женитьбе на Остапе Грицацуева теряет свое гордое звание вдовы. Мало того, что авторы продолжают называть ее вдовой, они еще постоянно подчеркивают, что она старше Остапа, Остап как бы годится ей по возрасту в сыновья… То есть является «сыном вдовы» – так называют друг друга масоны, ведя свою родословную от «сына вдовы» – архитектора Хирама.
И самая страшная тайна романа. Почему Остап Бендер – сын лейтенанта Шмидта? Где здесь юмор? Гораздо смешнее было бы – внук Карла Маркса и Фридриха Энгельса (кстати, подобные персонажи мелькают на страницах романа). Но сын лейтенанта Шмидта? И не очень смешно, да и как-то кощунственно смеяться над трагически погибшим революционером.
Однако вспомним первоначальное название романа – «Кавалер ордена Золотого Руна», которое позже было заменено на «Золотой теленок». Остап – кавалер ордена Золотого Руна, и он же – фальшивый сын лейтенанта Шмидта.
– Что общего между этими двумя понятиями? Что мы сегодня знаем о лейтенанте Шмидте? Да почти ничего. Тогда, кстати, знали немногим больше.
Восстание на «Очакове», и еще то, что лейтенант Шмидт был женат на бывшей проститутке. То есть Остап – мифический сын лейтенанта Шмидта и его жены.
А кавалеры ордена Золотого Руна (по версии Сионского Приората) – потомки от брака Иисуса Христа и проститутки Марии Магдалины!
– Кстати, вступлюсь за честь Марии из Магдалы – она вовсе не была проституткой, но это другая история.
После смерти командора московских тамплиеров Карелина его пост занял Солонович, также один из видных мистиков того времени.
Итак, мы выяснили с помощью ГПУ: Остап в образе командора – это Карелин (Солонович), командор ордена московских тамплиеров. Паниковский, на коленях умоляющий, чтобы его пустили в «Антилопу» – это постулант, принимаемый в ложу, которая, в свою очередь, ассоциируется с раем.
Кстати, на сходство «Антилопы» с раем обратил внимание еще Зеев Бар-Села в «Мастере Гамбсе и Маргарите»: антилопа – непременный атрибут райских кущей, к ней прилагается искусственная пальма, которая была оставлена в извозчичьей чайной «Версаль», да и обитатель «Антилопы» – Адам…
А на пляже лежит розенкрейцер, одетый – среди голых…
– Сейчас я покажу вам, кому предназначались подобные шутки, кто их поймет? – И вдруг Давид перешел на диалог сам с собой или с мифическим Абиром, – Вот он, адресат, идет нам навстречу – в белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, четырнадцатого числа весеннего месяца нисана, выходит он под крытую галерею дворца Ирода Великого… Сейчас мы его разоблачим, в смысле – разденем.
– Почему Понтий Пилат в «белом плаще с кровавым подбоем»? Ему по должности полагается тога с пурпурной каймой. Плащей римляне не носили – зато их носили тамплиеры, и красно-белые – это их цвета, – Спросите вы.
– Для кого сегодня 14-е нисана? Для Понтия Пилата? Но римляне пользовались юлианским календарем, бедный Пилат и не знал, поди, что такое нисан, – Опять спросите вы, – Вот у евреев нисан действительно бывает, равно как и у масонов, документы которых ведутся по еврейскому календарю, – И будете правы.
– Почему Пилат движется «шаркающей кавалерийской походкой»? Он чиновник, а не воин.
– Конечно. Вот тамплиеры – они в самом деле всадники.
– Что делает Пилат во дворце Ирода Великого (нет никаких исторических свидетельств, что он там жил)?
– Отвечу. Имя Ирода понадобилось тут, чтобы вспомнить об Иерусалимском Храме, отстроенном этим самым Иродом.