Вот какое упоминание оставил нам В. Даль:
Что касается второго описания, это и есть борьба "в крест". Для нее характерна атака со стороны плеча, как правило, левого. Что касается подножек, то, вероятно, это позднейшая модификация, так как до 16-го века подножки в борьбе считались «грязным» элементом.
Борьба "на вороток" — борьба исконно русская. Интересна она тем, что является в своем роде единственной. По крайней мере, ни в Европе, ни в Азии ничего похожего никогда не наблюдалось. По мнению А. К. Белова, этот вид борьбы мог появиться не ранее 16-го века. И вот почему: "… русские борются либо с носка (то есть, активно используя в борьбе ноги) — одной рукой друг друга за ворот, а другой не хватать…" Борьба с таким обильным арсеналом работы ногами могла появиться только с момента снятия обрядовых ограничений на подножку, а произошло это в 16-м веке. Итак, нам удалось установить, что техника этой борьбы соответствовала идее выведения противника из равновесия с преимущественным использованием техники ног. Применялся также обоюдный захват одной рукой, как правило, левой. Почему левая? Потому, что правая нужна была для удара кулаком или палкой. Да-да, не удивляйтесь, перед нами вид борьбы, вышедший прямиком из русского палочного боя. Именно поэтому такое обилие подножек, подсечек, зацепов; а стойка борцов такова, что у каждого правая рука отведена за спину. Левая активно используется для захватов противника за ворот, за выставленную вперед руку и за одежду. Активная рука обычно использовалась для рывков или толчков. Если принять во внимание, что траектория подножки или подсечки, используемых в борьбе "на вороток", идеально совпадает с траекториями ударов ногами, практиковавшимися русскими, то сомнений в происхождении этой борьбы не остается никаких.
Борьба "на вороток" еще имеет название "на одну ручку". Это как бы летний вариант борьбы "на вороток". Когда отсутствует одежда, за которую можно выполнить захват, хват берется за руку, за шею, за плечо. Работа ногами остается прежней. Надо сказать, что борьба "на ручку", в противоположность борьбе "на вороток", вид более силовой и требует от борцов большей скорости и выносливости.
Правила борьбы были следующие: борьба велась до падения одного из участников, для победы достаточно было сбить противника на колени. Захваты выполнялись только одной рукой, но, вероятно, ногами можно было выполнять практически любые элементы, за исключением откровенных ударов. Подлинными мастерами этой борьбы считались русские борцы. Представители других народностей не практиковали такого рода борьбу, поэтому ее по праву можно считать эндемичной для восточных славян формой.
Популярность этой борьбы была большой, поскольку в ней нужны были высокоточные технические действия, быстрота и ловкость. Броски в ней выглядят очень зрелищно. Зрелищность увеличивалась за счет того, что соблюдения обоюдного захвата не требовалось, поэтому схватка была похожа на борьбу "на вольную".
Бросается в глаза одна характерная особенность борьбы "на вороток" — это четкая область захватов действующей рукой. Ограниченность области захватов связана с тем, что борьба, вероятно, всегда велась в высокой стойке, которая, например, на позволяет хватать противника за ноги. Да и вряд ли это вообще было бы рационально в боевой ситуации, поскольку при наклоне можно было запросто налететь на удар ногой, а что самое непоправимое — при выполнении прохода в ноги, даже с одновременным ударом палкой по ногам противника, вы сразу открываете свой затылок и позвоночник. Думаю, не надо объяснять, к каким последствиям может привести подобное обоюдное поражение в условиях палочного боя. Именно поэтому борьбу "на вороток" можно расценивать как оспортивленную копию борьбы, применявшейся в ходе палочного боя. Прикладную ценность этого вида борьбы трудно переоценить. Он моментально превращается в грозный боевой сплав, как только снимаются ограничения на удары ногами и в правую руку берется, скажем, короткая новгородская дубинка. Техника броска или сбивания от этого мало меняется, усложняется она, в основном, за счет необходимости нейтрализовать вооруженную конечность противника.
Вот мы и подошли с вами еще к одному уникальному аспекту этой борьбы. Реконструированная мною на основе принципов славяно-горицкой борьбы техника русского палочного боя наглядно показывает, что в 90 % случаев первой выходит из строя вооруженная конечность, ее попросту отбивают или ломают. Ну а теперь подумайте, надолго ли вас хватит в такой ситуации? Единственное спасение — сокращать дистанцию и лезть в борьбу, чтобы не дать атаковать себя оружием. В клинче выполнить полноценный удар палкой крайне сложно. Именно тут и пригодится навык борьбы "на вороток". Читатель, обработанный пропагандой каратэ, возможно, уже негодует, считая, что супостата нужно лихо ударить ногой с разворота — и дело с концом. Действительно, конец свой вы сильно ускорите, так как противник мгновенно отобьет вам ногу, вплоть до перелома. Траектории русского палочного боя позволяют сделать это идеально. Ну а если у врага в руке сабля, то вы вообще не оставите себе шансов.
Поэтому рекомендую пристальнее всмотреться в наши ратные традиции, они того стоят. В них вы можете найти много интересного и полезного. Сравнивая борьбу "на вороток" с другими видами борьбы, хочется отметить еще один нюанс. Эту борьбу можно рассматривать, как переходную форму к борьбе "на вольную". Последняя может считаться до конца оспортивленным видом борьбы с очень широким спектром разрешенных приемов. Безусловно, бытование борьбы "на вороток" на Руси говорит в пользу высокой общенародной боевой подготовки мужчин, в том числе из низших социальных слоев.
В уличной драке технику борьбы на вороток можно применять практически без изменений и ограничений — ведь она вырабатывалась в условиях реального палочного боя.
Борьба "на вольную" — тоже детище освобождений от обрядовых запретов. В ней активно используются подножки, захваты за ноги; более того, встречаются упоминания о бросках, проведенных исключительно с помощью ног. Борьба "на вольную", так же, как и борьба "на вороток", относится к классу борьбы без предварительного захвата — как говорили на Руси, "не в схватку". Различие состоит лишь в том, что борьба "на вольную" позволяет проводить броски с захватом ног, и поэтому стойка в этой борьбе свободная. Проводились в ней и броски с помощью под
По свидетельству Б. Горбунова, первое письменное упоминание борьбы на поясах, бытовавшей среди русских, содержится в мемуарах орловского помещика Н. И. Толубеева и относится к концу 18-го века. Данный факт позволяет говорить об этом виде борьбы как о наиболее позднем, практиковавшемся в народной среде. Борьба на поясах существовала до начала 20-го века. Однако, распространена была в тех регионах России, которые тесно соседствовали с территориями, населенными тюркскими народами, а именно Нижнем Поволжье, на Южном и Среднем Урале, в Сибири.
Как и любое самоборство, борьба на поясах происходила в основном по праздникам, местах большого скопления народа, к примеру, на ярмарках. Боролись, как правило, "на «миру», то есть пару борцов со всех сторон окружали зрители, которые создавали подобие круглой площадки, ограничивая тем самым свободную для схватки территорию. Родовое значение поединка сводилось, как правило, к выявлению сильнейшего. Участками могли стать все желающие померяться силами друг с другом. Правила борьбы были статочно простыми. Борьба велась до падения одного из противников на землю. Тот, кто коснулся земли после броска первым, считался проигравшим, даже если борец, проводивший бросок, падал вслед за ним. Если оба борца касались земли одновременно, то им считывалась ничья. Она засчитывалась и в том случае, если никто из соперников не мог провести бросок. Однако, следует упомянуть о том, что борьба могла идти по специальным условиям, оговоренным борцами перед схваткой. Например, они могли бороться до признания себя побежденным одним из противников, или до сбивания на колени.
Техника борьбы была достаточно ограниченной по сравнению, например, с русской борьбой "на вольную" и представляла собой борьбу из предварительного парного захвата за пояс, в высокой или средней стойке, без применения подножек, подсечек и обвивов. Смена захвата не разрешалась. Захват был как бы одноразовым. Решающую роль в поединке играла физическая сила и взрывные способности, позволяющие, например, перекинуть противника через себя без помощи подножек.
Большинство фактов дает нам возможность говорить о заимствовании русскими и другими восточными славянами борьбы на поясах у тюркских народов. Наш вывод подтверждает и тот факт, что эта борьба не только не распространена, а вообще не известна на русском Севере, славящемся своей преданностью национальной традиции буквально во всем, в том числе и в поборческом деле.
Однако в процессе взаимообмена культур борьба на поясах прочно вошла в обиход славян и стала восприниматься ими как вполне традиционное явление.
С уверенностью можно сказать, что борьба на поясах никогда бы не смогла закрепиться на Руси, если бы еще ранее не существовала борьба "в схватку", правила и технический арсенал которой очень близки к борьбе на поясах. Еще одним фактором, помогшим закрепиться у славян типично тюркской борьбе, было бытовое взаимопроникновение культур тюркских и славянских народов. Например, сейчас, как и раньше, многие славяне участвуют в состязаниях на традиционных праздниках тюркских народов.
Для самих тюрок борьба на поясах являлась обязательным компонентом военной подготовки; приемы, наработанные на земле, с успехом применялись в седле для стаскивания противника с лошади. У некоторых тюркских племен до сих пор бытуют состязания безоружных всадников; к слову сказать, правила конной борьбы ощутимо более свободны, чем традиционная борьба на поясах на земле. Таким образом, заимствованная от тюркских народов и впоследствии ставшая русской поясная борьба имела в русской традиции свой беспоясной эквивалент— борьбу "в схватку" — то есть борьбу в стойке без подножек и захватов ниже пояса, с обязательным обоюдным предварительным захватом. Борьба на земле не велась и отличалась минимальным разнообразием технического арсенала, имея узкую прикладную направленность. Решающее значение имела физическая сила. Аналогами в Европе может служить лишь молдавская «трыньте-дряпте». На практический эффект в драке можно рассчитывать, применяя эту борьбу только при бое один на один или при значительном силовом и скоростном перевесе по сравнению с нападающими. В целом из-за узости прикладного эффекта поясной борьбы в разрезе традиционных правил ее нельзя расценивать иначе, как фольклорный, условно-состязательный вид.
Однако, если сделать шаг к раскрепощению этой системы, например, ввести подножки и подсечки и разрешить смену хвата в процессе борьбы, прикладной эффект и зрелищность этой борьбы значительно возрастут.[14]
Подводя итоги сказанного, хотелось бы представить русскую состязательную традицию для наглядности схематично и рассмотреть ее отличительные особенности (См. рис. 22).
1. Кулачные, палочные бои и борьба, вкупе с другими забавами, были широко распространены и любимы в русском народе.
2. Как правило, все эти молодецкие забавы являлись отголосками древнейших ритуалов (исключая, быть может, только бои "на заклад" и уличные драки, отражающие социальную регуляцию).
Подтверждением этому служит привязка игрищ к календарному циклу.
3. Все виды состязательной традиции были, в основе своей, не противоречивы, а взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга
4. Кулачный, палочный бой и борьба имели повсеместное распространение и огромную популярность (не действовала даже угроза отлучения от церкви). Еще в 20-х годах нашего века, когда власти пытались запретить крестьянам Воронежской губернии стеношные бои, те жаловались: "Последнее удовольствие у нас отнимаете!"
5. Авторитет бойцов был так велик, что с помощью судных поединков решались тяжбы — проигравшая сторона неизменно считалась виновной.
6. Все виды состязательной культуры зависели от практического результата, который максимально проявлялся в драке или в реальном бою.
Таким образом, в России боевое искусство черпало свои стереотипы из реальных боевых ситуаций.
На Востоке мы видим обратное: там драки как бы вообще не существует, и весь ареал занимают ортодоксальные боевые искусства.
На основе сделанных ранее выводов считаю правомерным заявление: школой боевых искусств для русских был и суровый образ жизни, постоянные войны и генетические задатки.
Что касается системы подготовки бойцов в прошлом, добавить к сказанному нечего, кроме слов восхищения мужеством предков, практиковавших в высшей степени реальный боевой уклад.
В эту главу не попали сведения об элитарном дворянском воинском умении. Это тема требует для себя отдельного издания.
Глава 3. Русская профессиональная драка, или славяно-горицкая борьба
В 1986 году в Москве на Малой сцене театра им. Станиславского состоялось рождение системы русского рукопашного боя, которую ее создатель Александр Константинович Белов назвал — "славяно-горицкая борьба".
По иронии судьбы, система, родившаяся на сцене, на ней и осталась. Дело в том, что большинство турниров по Горице (как еще называют эту борьбу) проходят именно на сценах театров и дворцов культуры. А между тем мы предпочитаем проводить соревнования на природе.
Итак, создание и распространение славяно-горицкой борьбы по просторам России — свершившийся факт. У многих возникает вопрос, почему борьба называется именно «славяно-горицкая»? Дабы разрешить возникающие заблуждения, читателю предоставляется краткий обзор истории создания и развития славяно-горицкой борьбы.
Необходимо отметить, что эта система является итогом воссоздания традиционных форм состязательного поединка славян, в особенности русского народа. Название борьбы отражает этнически обобщенное направление европейской состязательной культуры. В частности, наиболее яркую и самобытную традицию состязательного боя — погребальные поединки на насыпном кургане ("горице") в воинском культе; обрядовые действия имеют историческое название — тризна.
Появление славяно-горицкой борьбы предварял длительный процесс собирания и изучения отечественных боевых традиций. В основу разработок легли результаты архивных и экспедиционных исследований, изучение обрядов и народных игрищ регионов Центральной России (Обоянь, Стародуб, Тверь, Ямута, Ростов, Владимир, Москва), русского Севера (Олонец, Кострома, Кологрив, Кичменгский городок, Вологда), Урала (Пермь) и Западной Сибири (Кулунда), а также изучение символики, мировоззрения и культовой архаики дохристианской эпохи славян; народных сказаний; традиционных плясок; былиноведческого материала, народных сказок и побывальщин; проводившихся ранее в этой области исследований и опросов; наконец, помогает сама практика ратоборств.
Славяно-горицкая борьба родилась как сплав трех отечественных традиций состязательной культуры славян: общеродовое направление, воинское, земледельческое. Также в нее вошла техническая база русской борьбы ("в схватку", "в крест", на поясах, "на вольную", "на вороток", "на ручку", "на щипок", медвежья борьба), кулачного боя ("сеча", стеношный бой), палочного боя, линейного боя, охотницкого боя.
Каркасом всей системы стала универсальная система перемещений, берущая начало из общеродовой состязательной традиции (именуемая в славяно-горицкой борьбе "свилей").
Изначально славяно-горицкая борьба задумывалась как фольклорное направление, поэтому вполне умещалась в горицком образе. После смены ориентиров и перехода на принцип комплектования и развития технического арсенала в соответствии с идеей максимальной боеспособности название перекочевало в архаизм, не имеющий практически ничего общего с тем содержанием, которое вкладывается теперь в название системы. Тем не менее внешние формы славяно-горицкой борьбы являются прямым следствием русской ратоборческой культуры, сегодняшним его воплощением. Необходимо помнить, что славяно-горицкая борьба никогда не была застывшим явлением. Дело в том, что ее идейной базой является славянское язычество, в своей сути полностью отрицающее догматизм и ортодоксальность.
Мы не занимаемся голым копированием традиций и оживлением прошлого в настоящем, мы стремимся строить будущее, стараясь прогнозировать его с помощью прагматического традиционализма.
Поэтому славяно-горицкая борьба развивается одновременно в четырех основных направлениях:
1. Традиционный раздел (классический);
2. Штурмового боя раздел ("новая традиция");
3. Тотального боя раздел ("бой на выживание");
4. Боевой раздел (совокупность прикладных принципов).
Разговор об этих направлениях борьбы мы поведем в дальнейшем.
Для начала попробуем разобраться, что для "русского стиля" характерно, а что абсолютно не вписывается в его традицию. Предлагаю обратиться к таблице, которая поможет читателю разобраться в хитросплетениях современного русского стиля через систему отличий.
Наряду со всеми перечисленными в таблице характерными особенностями, присущими русской состязательной традиции в целом, славяно-горицкая борьба имеет свои собственные установки, являющиеся отражением ее методологии. Вот некоторые из них:
1. Противник всегда жертва, даже если он сильнее или превосходит в количественном соотношении сил. Противник — жертва всегда и когда он нападает на вас, и когда вы атакуете первым.
2. В бою преимущества противника нужно уметь превращать в его недостатки.
3. Воин не должен ничего бояться. В жизни не должно быть ни одного явления, способного вызвать у него чувство страха.
4. Готовность к атаке для воина равносильна жизнеспособности. Атаковать нужно уметь из любого положения и без специальной подготовки.
5. Результативность боя — это поражение наибольшего числа противников.
6. Самая естественная техника боя — это та, которая используется в стихийной уличной драке. Драка — это инстинкт. Чем ближе к нему стоит ваша техника боя, тем она жизнеспособней.
Характерно для русской состязательной традиции
1. Используются «высокие» стойки, не блокирующие подвижность в несущих суставах;
2. Используются системы защиты, у водящие удар в скольжение либо упреждающие удар противника;
3. Положение рук всегда совпадает с традиционными положениями у груди
4. Удары ногами не требуют растяжки ориентированы на ношение обуви;
5. Активно используется двигательная схема элементов, построенная на принципе инерционного реверса, требующего от бойца ограниченных усилий;
6. Удары руками и ногами не предусматривают концентрации на выполняемых элементах;
7. Вместо формального подхода в обучении широко используются ситуационные задачи;
8. Характерна повсеместная традиция построения боя на искусстве спланированной атаки.
Не свойственно русской состязательной традиции
1. Не используются стойки на широко расставленных ногах;
2. Не используются способы защиты блоками;
3. Не используются удары пальцами;
4. Не используется техника воздействия "на точки";
5. Совершенно нетипичны высокие маховые удары ногами; требующие растяжки шпагатом. Тем более не используются удары с инерционным воздействием на опорную ногу;
6. Положение рук у бедра — явное заимствование из восточных единоборств;
7. формальные комплексы в процессе обучения никогда не используются;
8. Совершенно не используется методика концентрации в ударе. так же не используется методика работы "от обороны" — боевые и даже фольклорные системы России всегда активно-наступательные.
7. В каждом бою у вас есть шанс победить. Он может быть один и едва уловим, но он есть всегда.
8. Боец должен быть неожиданным, непонятным и непредсказуемым. Непредсказуемым можно быть лишь на основе высокой профессиональной выучки. Ограниченные знания никогда не способны противостоять высокому классу практической эрудиции.
9. Борьба должна развиваться постоянно, каждый день. Если существует хотя бы одно явление в мировой практике боя, которому она не способна противостоять, значит она — отжившая, ненужная рухлядь.
10. Настоящий боец способен вести бой в любой среде. Бой является для него естественным состоянием, все остальное время жизни — состоянием промежуточным.
11. Природа сделала нас такими, какие мы есть. Не следует отождествлять боеспособность тела с его физическим совершенством. физическое совершенство — лишь одна из базисных форм подготовки. Системно подготовленный человек самых средних возможностей может и должен одержать верх над превосходящим его противником.
12. В бою воин не оставляет себе времени на то, чтобы понять, что происходит вокруг. Воин действует на основе чувства.
Традиционный раздел борьбы, ставший уже классическим, включает в себя четыре вида, образующих Горицкий свод. Эти четыре вида одновременно являются и стилями борьбы. Всего стилей насчитывается 12. Мы начнем рассмотрение системы с Горицкого свода.
СВИЛЯ
Базовый вид славяно-горицкой борьбы. Свиль, свиля — согласно этимологическому словарю, происходит от глагола «вить», «виться». Явление воплощает собой идею стихии Воды. Включает в себя принципы организации движения, в большей степени свойственные славянскому (шире — тевтонскому) подрасовому типу. То направление свили, которое наиболее объемно вскрыто славяно-горицкой борьбой, имеет непосредственное отношение к состязательному поединку, то есть это опыт защитных перемещений вообще как таковых.
Механогенезис свили позволяет сделать вывод, что в ее основе заложены нормы движения в условиях стесненного пространства, а также пересеченного рельефа, что свойственно для лесной полосы с многочисленными оврагами, ложбинами и холмами. Данная среда обитания, благодаря свиле, не только не делает человека медлительным и неуклюжим в движениях, но, напротив, создает сплав высокого маневра действия с его резкой порывистой реализацией. К слову сказать, все движения в боевой свиле выполняются резко, стремительно, рывками. Только такой способ может представлять действенную защиту.
Лесная полоса, состоящая из хвойных и широколиственных пород с многочисленными кустарниками, создает биомодели с особо подвижным плечевым поясом, развитыми и хваткими руками.
Вторым существенным фактором формирования свили является влияние ритуальных охотничье-воинских танцев периода тотемических культов.
Наконец, третьим фундаментальным обретением для свили стали исторически сложившиеся условия ведения боя славянами. Точнее будет сказать, профессиональными воинами, первоначально представителями воинских родов, а впоследствии (после десятого века) — представителями воинского сословия. Эти воинские образования именовались дружинами и были немногочисленными. Боевые порядки кочевников на востоке и римско-византийские легионы на западе всегда имели значительный численный перевес. Безусловно, боевой навык дружинника мог строиться только на использовании высокого потенциала движений, скорости двигательных реакций, широкого, методично отработанного маневра. Кстати, именно подобные условия боя сказались на традиционном русском доспехе, имеющем значительно более подвижную, но вместе с тем и менее укрепленную конструкцию в сравнении с западноевропейским доспехом.
Свиля — самая трудоемкая, но вместе с тем самая обязательная норма базовой подготовки.