Обойду вокруг этого холма и вернусь домой».
Ползёт букашка вокруг камня с дыркой, а на пути — лужица. «Ого, какие озёра на земле попадаются!»— подумала букашка.
Вдруг навстречу ей большой чёрный жук ползёт. Увидел он букашку и говорит:
— Скажи спасибо, что я сыт! Недавно такую букашку, как ты, съел.
Испугалась букашка и скорей побежала домой.
— Ну что? — спрашивает муха. — Расскажи, где была, что видела?
— Всю землю кругом обошла! — сказала букашка.
Вздохнула и стала рассказывать:
— Море огромное видела. Крутую скалу с дыркой посредине. Высокий холм. Да что там холм! На берегу моря столько медведей бродит, — один меня чуть не съел!
Засмеялась муха:
— Ну и врунья ты, букашка! Маленькая лужица у тебя морем стала. Старый якорь охотников на моржей — в скалу превратился. Китовая кость — в целый холм. А чёрный жук у тебя медведем стал. Я всюду летаю — всё вижу!
Стыдно стало букашке, опустила она голову и уползла прочь.
⠀⠀ ⠀⠀
⠀⠀ ⠀⠀
⠀⠀ ⠀⠀
⠀⠀ ⠀⠀
Куличок
⠀⠀ ⠀⠀
Жили-были старик со старухой на краю таёжной земли, на берегу холодного озера. Однажды старик говорит:
— Пойду-ка я сеть поставлю, рыбки на ловлю.
Пошёл старик на озеро, сеть поставил.
Наутро говорит:
— Посмотрю-ка сеть — может, большой таймень попался.
Подошёл к озеру, видит — на шесте, за который сеть привязана, остроносая птичка сидит.
Попятился старик назад, чтоб птичку не спугнуть.
Приходит домой и говорит:
— Какая-то остроносая птица на шесте сидит, нос длинный, а сама маленькая…
— Да это же кулик! Что ж ты его не убил? — закричала старуха.
— Сама сходи и убей!
— Ты охотник, у тебя лук и стрелы, ты и убей, — говорит старуха.
— Да что проку в нём — мяса комочек!
— И комочек в суп сгодится!
Делать нечего. Взял старик лук и стрелы и пошёл к озеру.
А куличок так и сидит на шесте.
Натянул старик свой лук, пустил стрелу. И убил куличка, такого маленького, с шеей тонкой, как стебелёк былинки.
Принёс старик кулика домой.
— Я ж тебе говорила, что это кулик! — закричала старуха.
Ощипала она куличка и стала варить суп.
Варит, варит и сама от радости надивиться не может: чем дольше варит, тем больше куличок жиром исходит. Уже и чашки жиром наполнила, и горшки налила, и котлы полные, а жир всё сочится.
Стал жир через край проливаться. Весь пол залил. Старик со старухой на нары забрались. Жир и до нар дошёл. Старик со старухой на полку полезли. А жир уже к потолку подбирается.
Так старик со старухой и захлебнулись.
С тех пор в тайге говорят жадным людям: «Не захлебнись в куличьем жиру!»
⠀⠀ ⠀⠀
⠀⠀ ⠀⠀
⠀⠀ ⠀⠀
⠀⠀ ⠀⠀
Мышка
⠀⠀ ⠀⠀
На берегу реки жила маленькая мышка.
Весной захотелось ей осетров и нельм наловить. А где лодку взять? А вот ореховая скорлупка. А весло? А вот лопаточка, чтобы лодку смолой шпаклевать.
Плывёт мышка по реке и напевает:
— Скорлупка — лодка моя, тёл, тёл, тёл, лопаточка — весло моё, пол, пол, пол.
Плывёт мышка мимо деревни, а ребята кричат ей с берега:
— Эй, мышка, греби к берегу. Мы тебя пирожком угостим!
— А какой пирожок?
— Со щукой.
— Нет, со щукой я не ем.
Плывёт мышка дальше и напевает:
— Скорлупка — лодка моя, тёл, тёл, тёл, лопаточка — весло моё, пол, пол, пол.
У другой деревни кричат ей ребята с берега:
— Эй, мышка, приставай к берегу. Пирожок дадим!
— Ас чем у вас пирожок?
— С утиным мясом.
— Нет, с утиным мясом я не ем.
Плывёт мышка дальше, напевает:
— Скорлупка — лодка моя, тёл, тёл, тёл, лопаточка — весло моё, пол, пол, пол.
И у третьей деревни кричат ей ребята с берега:
— Эй, мышка, подплывай к берегу. Пирожок подарим!
— Ас чем ваш пирожок?
— С икрой осетровой.
— Ням, ням, ням, с осетровой икрой буду, буду есть!
Пристала мышка к берегу. Подали ей пирожок с осетровой икрой.
Ела мышка, ела, даже живот круглым стал.
Вдруг кричат ей ребята:
— Мышка, мышка, весло твоё и лодку водой смыло!
Вскочила мышка, побежала к реке, споткнулась о кочку, упала, и лопнул у неё живот.
— Девочки, девочки, — закричала мышка, — скорей несите иголку с ниткой, — у меня живот лопнул!
Девочки прибежали и зашили мышке нитками живот.
Встала мышка на ноги и пошла, шатаясь, к своей лодке-скорлупке. Села в лодку и поплыла дальше. Да только петь ей расхотелось. И только лодочка поёт: «тёл, тёл, тёл», только лопаточка-весло поёт: «пол, пол, пол».
⠀⠀ ⠀⠀
⠀⠀ ⠀⠀
⠀⠀ ⠀⠀
⠀⠀ ⠀⠀
Как появились разные народы
⠀⠀ ⠀⠀
Давно-давно, в старину, зимы были очень холодные.
Однажды поднялась страшная пурга. И был такой мороз, что люди боялись выйти из чумов. Гуси, утки и другие птицы зарылись в снег, чтоб согреться.
Но один смелый человек не побоялся отправиться в путь искать тёплую страну. Долго ходил он по земле, и когда вернулся, сказал своему народу:
— Я нашёл тёплую страну.
Услыхала слова смелого человека уточка-чирок и рассказала всем птицам о тёплой стране. Гуси, лебеди, журавли поднялись в небо и полетели. И люди из племени смелого человека, который нашёл чудесную страну, тоже стали собираться в дорогу.
Смелый человек сказал:
— Теперь вы знаете про эту страну, — доброго вам пути! А я останусь, где родился.
Он сшил себе меховую шубу, чтобы спасала от мороза. Вывернул её наизнанку, надел — и превратился в птицу луня.
А люди, которые пошли в тёплую страну, шли все вместе, держались друг за друга и кормились тем, что подстреливали по пути дичь. Стреляли они из луков. А чтобы стрелы летели без промаха в цель, привязывали к ним орлиные перья.
Однажды они убили большого орла и стали делить его перья.
Один человек обиделся, что ему мало досталось орлиных перьев для стрел. Он крикнул другому:
— У тебя больше перьев! Никогда не буду с тобой говорить на одном языке!