Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Медведь и девочка - Автор_неизвестен на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

— Горбуши, горбуши! Остановитесь! Я вас досыта накормлю.

— Не верим тебе! — закричали горбуши. — Ты нас три раза обманывал.

Потащили они нарты прямо в море.

Хотел Кутх соскочить, да не успел.

Нырнули горбуши в воду, а вместе с ними и Кутх с нартами.

Утонул обманщик Кутх, и не жаль его. Не обманывай.

⠀⠀ ⠀⠀

⠀⠀ ⠀⠀


⠀⠀ ⠀⠀

⠀⠀ ⠀⠀

Зайчик

Мансийская сказка

⠀⠀ ⠀⠀

Жил зайчик на берегу озера, в осоке. Однажды он разрезал себе осокой губу. Обиделся зайчик и пошёл к огню жаловаться.

— Огонь, сожги всю осоку!

— А что тебе осока сделала? — спросил огонь.

— Она мне губу разрезала.

— Ух, какой ты обидчивый!

Пошёл зайчик к воде.

— Вода, затуши огонь!

— А что тебе огонь сделал?

— Он не хочет осоку сжечь.

— А что тебе осока сделала?

— Она мне губу разрезала.

— Ух, какой ты обидчивый!

Пошёл тогда заяц к мальчикам, которые стреляли из луков, и говорит им:

— Дети, стреляйте в воду!

— А что тебе вода сделала?

— Вода не хочет огонь тушить.

— А что тебе огонь сделал?

— Он не хочет осоку сжечь.

— А что тебе осока сделала?

— Она мне губу разрезала.

— Ух, какой ты обидчивый!

Пришёл зайчик к мышке и говорит ей:

— Мышка, мышка, перегрызи тетиву на луках мальчиков, чтобы они стрелять не могли!

Пожалела мышка зайчика, хотела тетиву на луках перегрызть, да не успела.

Схватили мальчики луки, натянули тетиву и стали пускать стрелы в воду.

Вода прибыла — огонь заливает.

Испугался огонь, на осоку перебросился.

Вспыхнула осока, а в осоке зайчик прыгает. Хотел убежать он из огня, да не успел: уши и лапы себе опалил.

⠀⠀ ⠀⠀

⠀⠀ ⠀⠀


⠀⠀ ⠀⠀

⠀⠀ ⠀⠀

Охотник на медведей

Чукотская сказка

⠀⠀ ⠀⠀

У одного старика был сын, здоровый, плечистый, но глупый. Раз старик говорит ему:

— Ты уже взрослый, пора тебе на медведя охотиться.

— Вот хорошо, — обрадовался сын, — теперь я охотник!

Зашёл он за холм, а там евражки себе норы выкопали. «Вот они, медвежьи берлоги, — подумал охотник. — Верно отец говорил: берлога у медведя в земле. Да что-то малы эти берлоги. А ещё говорят, что медведь огромный!..»

— Эй, вы, — закричал охотник, — вылезайте! Медведи вы или нет?

Вылезла из норы маленькая евражка:

— Пи-и-ик! — и юркнула в норку.

— Ещё смеётся надо мной! — сказал охотник.

Выскочила из норы другая евражка.

— Отвечай, медведь ты или не медведь? — сердито спросил охотник.

— Пи-и-ик! — крикнула евражка и спряталась в норку.

Бросился охотник бежать. Бежит и приговаривает:

— Смеются надо мной медведи! Смеются надо мной медведи!

Прибежал домой. Отец спрашивает:

— Ну что, убил медведя?

— Да как же я его убью! Я спрашиваю его: медведь ты или не медведь? А он смеётся надо мной и в норку прячется.

— Кто ж медведя спрашивает? Так, пожалуй, и мыши над тобой насмехаться будут.

— А какая она — мышь? — спрашивает сын.

— Ой, да ты даже мыши не видел!

Устыдился сын и говорит:

— Всё равно я настоящий охотник! Пойду на медведя охотиться.

— Ну что ж, иди, — говорит отец.

Спустился охотник в овраг. А тут медведь идёт навстречу. Выстрелил охотник и убил его.

— Ух, какая огромная мышь! Одному не дотащить мне её до дома.

Вернулся охотник домой. Отец спрашивает:

— Что добыл?

— Мышь добыл, да такую тяжелющую, что одному не дотащить.

— Мышь не дотащишь? Да я её мизинцем подниму. Обманываешь ты меня, — сказал отец.

— Не веришь? — сказал охотник. — Так пойдём со мной, я тебе её покажу.

Увидал старик медведя и говорит:

— Да это медведь, а не мышь!

— Какой же это медведь? Сам говорил, что медведь в берлоге живёт.

— Это он зимой в берлоге живёт, а летом он по тайге ходит. Запомнил теперь, какой медведь?

— Медведя-то я запомнил. А какая мышь, — не знаю.

— Мышь, — говорит отец, — ты дома ночью увидишь.

— Да, — сказал охотник, — не буду больше ни у кого спрашивать: медведь или нет?

Ночью вылезла из норы мышка поискать зёрнышек. Охотник вскочил, схватил лук, стрелы и закричал:

— Вот он медведь! Вот он!

Проснулся старик, заворчал:

— Спи ты, глупый! Какие тут медведи! Это мышь вылезла зёрнышек поискать. Эх ты, охотник!

⠀⠀ ⠀⠀

⠀⠀ ⠀⠀


⠀⠀ ⠀⠀

⠀⠀ ⠀⠀

Букашка-путешественница

Эскимосская сказка

⠀⠀ ⠀⠀

Увидала муха букашку и говорит ей:

— А ну-ка обойди кругом всю землю! А потом расскажешь, что за люди в далёких странах живут. Какие там реки, горы, озёра.

— Хорошо, — сказала букашка и отправилась в путь.

Вышла она из дома, а тут лужица у ворот. У лужицы круглый камень лежит, с дыркой посредине — старый якорь охотников за моржами. А чуть дальше китовая кость валяется.

Заползла букашка за круглый камень и подумала: «Вот серый холм и белая гора, — куда ж мне ползти? Если на земле таких гор и холмов много, мне никогда не обойти землю кругом.



Поделиться книгой:

На главную
Назад