— Горбуши, горбуши! Остановитесь! Я вас досыта накормлю.
— Не верим тебе! — закричали горбуши. — Ты нас три раза обманывал.
Потащили они нарты прямо в море.
Хотел Кутх соскочить, да не успел.
Нырнули горбуши в воду, а вместе с ними и Кутх с нартами.
Утонул обманщик Кутх, и не жаль его. Не обманывай.
⠀⠀ ⠀⠀
⠀⠀ ⠀⠀
⠀⠀ ⠀⠀
⠀⠀ ⠀⠀
Зайчик
⠀⠀ ⠀⠀
Жил зайчик на берегу озера, в осоке. Однажды он разрезал себе осокой губу. Обиделся зайчик и пошёл к огню жаловаться.
— Огонь, сожги всю осоку!
— А что тебе осока сделала? — спросил огонь.
— Она мне губу разрезала.
— Ух, какой ты обидчивый!
Пошёл зайчик к воде.
— Вода, затуши огонь!
— А что тебе огонь сделал?
— Он не хочет осоку сжечь.
— А что тебе осока сделала?
— Она мне губу разрезала.
— Ух, какой ты обидчивый!
Пошёл тогда заяц к мальчикам, которые стреляли из луков, и говорит им:
— Дети, стреляйте в воду!
— А что тебе вода сделала?
— Вода не хочет огонь тушить.
— А что тебе огонь сделал?
— Он не хочет осоку сжечь.
— А что тебе осока сделала?
— Она мне губу разрезала.
— Ух, какой ты обидчивый!
Пришёл зайчик к мышке и говорит ей:
— Мышка, мышка, перегрызи тетиву на луках мальчиков, чтобы они стрелять не могли!
Пожалела мышка зайчика, хотела тетиву на луках перегрызть, да не успела.
Схватили мальчики луки, натянули тетиву и стали пускать стрелы в воду.
Вода прибыла — огонь заливает.
Испугался огонь, на осоку перебросился.
Вспыхнула осока, а в осоке зайчик прыгает. Хотел убежать он из огня, да не успел: уши и лапы себе опалил.
⠀⠀ ⠀⠀
⠀⠀ ⠀⠀
⠀⠀ ⠀⠀
⠀⠀ ⠀⠀
Охотник на медведей
⠀⠀ ⠀⠀
У одного старика был сын, здоровый, плечистый, но глупый. Раз старик говорит ему:
— Ты уже взрослый, пора тебе на медведя охотиться.
— Вот хорошо, — обрадовался сын, — теперь я охотник!
Зашёл он за холм, а там евражки себе норы выкопали. «Вот они, медвежьи берлоги, — подумал охотник. — Верно отец говорил: берлога у медведя в земле. Да что-то малы эти берлоги. А ещё говорят, что медведь огромный!..»
— Эй, вы, — закричал охотник, — вылезайте! Медведи вы или нет?
Вылезла из норы маленькая евражка:
— Пи-и-ик! — и юркнула в норку.
— Ещё смеётся надо мной! — сказал охотник.
Выскочила из норы другая евражка.
— Отвечай, медведь ты или не медведь? — сердито спросил охотник.
— Пи-и-ик! — крикнула евражка и спряталась в норку.
Бросился охотник бежать. Бежит и приговаривает:
— Смеются надо мной медведи! Смеются надо мной медведи!
Прибежал домой. Отец спрашивает:
— Ну что, убил медведя?
— Да как же я его убью! Я спрашиваю его: медведь ты или не медведь? А он смеётся надо мной и в норку прячется.
— Кто ж медведя спрашивает? Так, пожалуй, и мыши над тобой насмехаться будут.
— А какая она — мышь? — спрашивает сын.
— Ой, да ты даже мыши не видел!
Устыдился сын и говорит:
— Всё равно я настоящий охотник! Пойду на медведя охотиться.
— Ну что ж, иди, — говорит отец.
Спустился охотник в овраг. А тут медведь идёт навстречу. Выстрелил охотник и убил его.
— Ух, какая огромная мышь! Одному не дотащить мне её до дома.
Вернулся охотник домой. Отец спрашивает:
— Что добыл?
— Мышь добыл, да такую тяжелющую, что одному не дотащить.
— Мышь не дотащишь? Да я её мизинцем подниму. Обманываешь ты меня, — сказал отец.
— Не веришь? — сказал охотник. — Так пойдём со мной, я тебе её покажу.
Увидал старик медведя и говорит:
— Да это медведь, а не мышь!
— Какой же это медведь? Сам говорил, что медведь в берлоге живёт.
— Это он зимой в берлоге живёт, а летом он по тайге ходит. Запомнил теперь, какой медведь?
— Медведя-то я запомнил. А какая мышь, — не знаю.
— Мышь, — говорит отец, — ты дома ночью увидишь.
— Да, — сказал охотник, — не буду больше ни у кого спрашивать: медведь или нет?
Ночью вылезла из норы мышка поискать зёрнышек. Охотник вскочил, схватил лук, стрелы и закричал:
— Вот он медведь! Вот он!
Проснулся старик, заворчал:
— Спи ты, глупый! Какие тут медведи! Это мышь вылезла зёрнышек поискать. Эх ты, охотник!
⠀⠀ ⠀⠀
⠀⠀ ⠀⠀
⠀⠀ ⠀⠀
⠀⠀ ⠀⠀
Букашка-путешественница
⠀⠀ ⠀⠀
Увидала муха букашку и говорит ей:
— А ну-ка обойди кругом всю землю! А потом расскажешь, что за люди в далёких странах живут. Какие там реки, горы, озёра.
— Хорошо, — сказала букашка и отправилась в путь.
Вышла она из дома, а тут лужица у ворот. У лужицы круглый камень лежит, с дыркой посредине — старый якорь охотников за моржами. А чуть дальше китовая кость валяется.
Заползла букашка за круглый камень и подумала: «Вот серый холм и белая гора, — куда ж мне ползти? Если на земле таких гор и холмов много, мне никогда не обойти землю кругом.