Какаду. Прекратить!
Школьница. Марья Петровна, это не мы, это какаду.
Какаду. Это не мы, это какаду.
Учительница. Глупое существо!
Какаду. Глупое существо!
Учительница. Пойдёмте, дети, эта птица может оказать на вас дурное влияние.
Кучер. Но-о-о, пошла!.. А ну, веселей!.. Эх, прокачу!..
Автор. Куда же он делся? Когда билеты покупали, он был с нами. Когда эскимо ели, он был с нами. Когда лимонад пили, он был с нами. А теперь его нет.
Зоя. Он, наверно, пошёл посмотреть оленей. Или зебру. А может, лисичек.
Автор. Жаль. Очень жаль. А я хотел побеседовать с ним о животных. Рассказать, что только плохие люди их обижают. А ты заметила, Зоя, что он уже другими глазами на них смотрит. Он явно добреет!
Зоя. Пока ещё не заметила. Это было бы очень хорошо!.. Здравствуй, Томушка! Здравствуй, Малютка!
Вот я вам булочек принесла. С маком!
Какаду. Люблю конфетки! Конфетки люблю!
Зоя. Кто же их не любит? Вот тебе твои конфетки!
Какаду. Вот тебе твои конфетки!
Зоя. И тебе, Фатима, и тебе!
Автор. А они тебя ведь знают, Зоя Никанорова! Это очень хорошо, это очень здорово!
Зоя. Вот вы опять стихами заговорили!
Автор. Правда? А я и не заметил… Но где же всё-таки Петя? Пойдём поищем?
Зоя. Пойдёмте!
Ворона. Каррр! Каррр! Каррр!
Какаду. Идёт мальчишка с этой… как её…
Фатима. С рогаткой! Ой, что бу-у-дет!..
Том. Посмотрим, посмотрим, что это за молодой человек, которому нравится делать другим больно.
Петька
Да, тут есть где развернуться! Прямо как в тире! В кого хочешь, в того и пуляй!.. Вперёд, вольный стрелок!.. Вот только сторож всё время рядом ходит. И что ему тут надо? Только в оленя прицелился, а он тут как тут. Еле удрал. Ну, здесь за мной никто не подсматривает. Сейчас откроем огонь. Сперва в какаду…
Ворона. Каррр! Каррр! Каррр!
Петька. А, старая знакомая? Для тебя тоже камушек найдётся!
Входит трубач с трубой.
Эх, опять помешали…
Трубач. Десять минут на отдых, а потом опять будем играть. И вальс, и польку, и «Подмосковные вечера». Схожу лимонаду выпью.
Петька. А ведь это трубач с нашего двора! Пока он не вернулся, поохотимся!..
Ворона. Каррр! Каррр! Каррр!
Петька. Чего раскаркалась?
Ворона. Каррр!..
Петька. Теперь в какаду… Бац!.. Мимо.
Какаду. Караул!..
Петька. Ладно, в какаду потом, сперва в слонёнка, он побольше, легче будет попасть. Бац!.. Попал!
А ты что? Тоже захотел?
Бац! Попал! Ну, в тебя нетрудно попасть. Ты такой большой, что, куда ни стреляй, всё равно в тебя попадёшь. Бац!..
А теперь по обезьяне… огонь!..
Ой!.. Что это?.. Откуда это?..
Спасите!.. Не надо!.. Ой, ой, ой!..
Какаду. Огонь! Огонь! Огонь!
Петька. Миленькие, родненькие, славненькие! Не надо! Больно! Я больше не буду! Провалиться мне на этом месте, пусть руки-ноги поотсохнут!
Ворона. Не верррь! Не верррь!
Какаду. Огонь! Огонь! Огонь!
Сторож. Что тут происходит?
Петька. Дяденька сторож, помогите! Спасите! В меня пуляют!
Сторож. Кто?
Петька
Сторож. А откуда у неё рогатка?