Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Система финансового оздоровления : как освободиться от внутренних ограничений, приумножить доходы и забыть об ощущении бедности - Ирина Подрез на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Что вам хочется сказать себе, прочитав эту главу?

В этой главе вы смогли обнаружить то зыбкое место, где застреваете на пути к финансовому благополучию. Теперь вы сможете начать работать с этим в терапии. Подходов существует много, и каждый хорош по-своему. Гештальт-терапия подходит для тех, кто хочет опуститься на уровень чувств. КПТ – когнитивно-поведенческая терапия – кому нужно логическое обоснование и более заземленные действия. Арт-терапия или работа через метафору подойдет для больших скептиков, к кому не подобраться на уровне логики и может помочь только работа с ассоциативным рядом. Что касается практических действий по улучшению финансовой сферы жизни, то подробнее о них мы еще поговорим в следующих частях книги, где я дам твердые практики и инструменты.

Глава 6

Сила явных и вторичных выгод финансовой несостоятельности

Меня считают бедняком Без имени и рода. Но не нуждаюсь я ни в ком – При мне моя свобода. Роберт Бернс перевод С. Маршак

Мы детально разобрали с вами практически все ментальные ограничения, которые останавливают вас на пути к финансовому здоровью. Причем напомню, что здоровью не только в плане финансовой грамотности, но и самого желания развивать себя и свой доход, а также способности это делать и действовать.

Но есть еще один вид ограничений, который мне осталось раскрыть, и, как вы уже поняли из названия главы, речь пойдет о выгодах. Причем выгодах как явных, которые вы можете легко увидеть, потратив буквально две минуты на это, так и вторичных, которые проявляют свою силу бессознательно.

Да, мы говорили уже о выгодах в первой главе, когда разбирали теорию игр Эрика Берна. Но здесь мы подробнее рассмотрим этот вопрос именно с прикладной точки зрения. То есть на примерах разберем, а что, собственно, делать с этими выгодами?

В 2018 году у меня на консультации была девушка, с которой мы разбирали, почему у нее не получается найти стабильную работу и достойно зарабатывать. Она рассказала, что перепробовала уже огромное количество мест работы, но каждый раз ее увольняли в конце испытательного срока. К слову, на консультацию она приехала на свои последние деньги. Причем выглядела она абсолютно здравомыслящей и адекватной. Было удивительно, почему не складывается с работой.

Тогда я ей дала простое задание. Выписать минусы и плюсы того, что у нее нет постоянной работы и недостаточно денег на жизнь. Вам может показаться, что минусов должно быть огромное количество, а вот плюсов как будто и вовсе нет? Какие могут быть плюсы в том, что у человека нет работы и денег?

Во время этой консультации теория выгод подтвердилась снова, что я и предполагала. И ситуация развернулась следующим образом:


Да, девушка обозначила всего один минус отсутствия работы – отсутствие денег. Всего один минус против семи плюсов! (В консультации их было 13! Шесть из них я просто не смогла вспомнить.)

То, что перечислила клиентка, – это явные выгоды текущего положения, в котором нет работы. И эта ситуация наглядно показывает, что за общепринятым стремлением к работе и заработку и общим сочувствием, если этого нет, может скрываться огромное количество выгоды. То есть человек не просто так удерживает эту ситуацию. Не просто так столько времени пытается ее решить, а она не решается. Более того, она и не решится, если не признаться себе, что она создана вами. Что у нее есть очень много плюсов. И именно поэтому она нужна в вашей жизни.

Если копнуть в этом же примере чуть глубже, на уровень вторичных выгод (то есть тех, которые мы вряд ли осознаем и назовем вот так же легко в списке плюсов, но которые лежат в нашем бессознательном и очень умело им управляют), то мы получим еще больший объем плюсов.



На самом деле этот список можно продолжать еще очень и очень долго. Потому что, по сути, не работая, человек освобождает себя от труда во многих сферах своей жизни. Освобождает себя от ответственности. И остается в «детстве», где за него кто-то что-то должен решить. Но к разговору об ответственности и детстве мы с вами еще вернемся в следующей главе.

Давайте разберем еще один, собирательный, пример о деньгах и финансовом здоровье. Он наглядно показывает, почему у многих не получается достичь желаемого. А именно – достичь финансового здоровья, к которому я вас призываю стремиться: иметь больше денег. (Тут сумму каждый поставит свою.)

Итак, что происходит у тех, кто в итоге НЕ получает столько денег, сколько хочет и сколько ему нужно? Минусы, плюсы и вторичные выгоды:




Ко мне на консультации часто приходят с похожими запросами: нет клиентов/прибыли в бизнесе, что я не так делаю? Чтобы продолжать играть в эту игру, нужно получать подтверждение, что ты «стараешься исправить положение». Поэтому человек учится, берет консультации, запускает рекламу, нанимает людей в команду, делая вид, что ему действительно нужен бизнес и прибыль в нем. Но все равно возвращается в комфортную для него «безработную» ситуацию, когда клиентов нет и, следственно, нет заказов. То же самое происходит и с людьми в найме: человек может месяцами, а иногда и годами ходить по собеседованиям, идти на тестовый период, но снова оказываться в точке отсутствия работы и заработка.

Почему человек все равно совершает какие-то действия? Например, ходит на собеседования, если работа ему не нужна. Потому что иначе вместо сочувствия он будет получать осуждение. Окружение будет говорить, что он ленивый, неамбициозный, бесполезный и прочее. А если делать минимальные действия, которые создадут видимость труда, то окружение, наоборот, будет помогать и сочувствовать, может, даже будут пытаться устроить к себе на работу или где-то договориться.

Так происходит в абсолютно любой сфере.

Если у вас чего-то нет, значит, вторичные выгоды сильно перевешивают те плюсы, которые вы получаете.

3 МИНУТЫ САМОРЕФЛЕКСИИ

Как вы себя сейчас чувствуете, когда увидели примеры и прочли, что у любой ситуации в вашей жизни есть очень много выгод? Увидели ли вы сейчас ситуации, в которых остаетесь, потому что там действительно вам комфортно?

Выпишите все, что придет вам сейчас в голову. Не фильтруйте ситуации, если их несколько. Просто зафиксируйте их на бумаге.

ЕСЛИ У ВАС ЧЕГО-ТО НЕТ, ЗНАЧИТ, ВТОРИЧНЫЕ ВЫГОДЫ СИЛЬНО ПЕРЕВЕШИВАЮТ ТЕ ПЛЮСЫ, КОТОРЫЕ ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ.

Это лишь несколько примеров. У каждого есть собственный набор выгод текущего финансового положения. И чтобы определить свой, я вам предлагаю ниже выполнить такое же упражнение.

1. Подумайте, какой аспект/ситуация вашего текущего финансового состояния, уровня дохода или распоряжения деньгами вас не устраивает?

Например:

• Денег недостаточно.

• Вынуждена экономить.

• Трачу под ноль и не считаю деньги.

• Хочу зарабатывать больше, но ничего для этого не делаю.

• Боюсь продавать свои услуги и не продаю, хотя денег хочется.

Выберите одну ключевую неудовлетворенность. Запишите ее в графу «Ситуация» в таблице ниже.

2. Подумайте, чего у вас нет из-за этой причины?

Запишите ваши ответы в колонке «Минусы» в таблице ниже.

3. А теперь в противовес запишите все плюсы текущего положения, которые вы видите.

Начните с явных выгод, а затем попробуйте прописать и вторичные, опираясь на примеры, которые я описала.


После выполнения этого упражнения очень важно не уходить в гнобление себя – что вы что-то не так делали и вообще все ужасно. Наоборот, похвалите себя за такую сложную работу, потому что находить у себя вторичные выгоды действительно очень неприятно. Но что интересно, даже когда вы просто их обнаруживаете и выписываете, в вашей психике уже начинаются изменения! Автоматически. Потому что больше это не имеет над вами бессознательной власти. Теперь вы будете видеть, что происходит, и шаг за шагом менять свое поведение в этом вопросе.

Глава 7

Почему родители не виноваты в вашей бедности

У несчастных родителей растут несчастные дети. Родители несчастных родителей тоже были несчастны. Волна за волной, одна на другую похожи…

Мария Фариса, «Сказки для беспокойных»

Я обещала, что еще вернусь к разговору об ответственности и родителях, и этот момент настал. В этой главе я должна поговорить о серьезном и очень распространенном убеждении, касающемся не только денег, но жизни в целом:

«Все мои проблемы из детства. Оно у меня было так себе, поэтому и жизнь так себе. Вот если бы не мои родители, все было бы по-другому».

И перед тем как мы начнем, я предлагаю выписать все, в чем виноваты ваши родители. Что случилось в вашем детстве и что вы переняли у своих родителей такого, что мешает вам сейчас жить успешно, счастливо и легко?

Воспользуйтесь началом фраз, подготовленных ниже, – продолжите их.

Используйте их столько раз, сколько вам нужно. Если не хватит места в книге, возьмите дополнительный лист для записей.

Постарайтесь выгрузить на бумагу все – писать до тех пор, пока не появится ощущение пустоты внутри. Выполнение этого задания важно для понимания главы и ваших внутренних изменений.

Из-за родителей я…

Мои родители…

Когда… мои родители…

Мне было нужно, чтобы родители…

В детстве у меня…

С детства у меня…

В школе…

В детстве я хотел(а)…, но…

В детстве я…, поэтому сейчас…

В детстве у меня…, поэтому сейчас…

Я бы хотел(а), чтобы в моем детстве…

Я бы хотел(а), чтобы у меня было…

3 МИНУТЫ САМОРЕФЛЕКСИИ

Что сейчас чувствуете, выполнив это задание? О чем думаете?

Запишите все чувства и мысли в свободной форме.



Поделиться книгой:

На главную
Назад