Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: - на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Должна признаться, временами мне немного жаль ЕЕ. Только сейчас я понимаю, что ОНА пережила.

Что касается меня, тут дело ясное. Я тебе определенно нужна, из этого следует, что ты меня, ясное дело, любишь. Мне кажется, это и есть самая главная любовь, а то мерзкое происшествие нам лучше всего забыть. Если еще я получу от тебя письмо...

Невзирая ни на что, я тебя целую...

Твоя неизменно любящая

«Шкода».

Мой обожаемый владыка!!!

То письмо, которое пришло от кого-то другого, но было целиком посвящено тебе, стало бальзамом на мои раны! ОНА так смеялась, что прочитала мне все письмо! Получила ОНА его от какой-то подруги. Выходит, вот оно как!.. Я хорошо знала, правильно угадала... Вот что значит трезво мыслить, невзирая на отчаяние! Паршивую Кикимору постигла судьба, которую она заслужила: она оказалась для тебя ничего не значащим эпизодом. Какое облегчение! Сразу потом раздался твой звонок, и я снова уверена, что только меня ты любишь. О, ненаглядный мой!..

Ты себе не представляешь, как я довольна этим потрясающим отпором, который ты прилюдно дал Кикиморе. Подруга описала нам все с подробностями. ОНА сказала, что ты беспардонная свинья, но рассмеялась и в глубине души была очень довольна, хотя тут же стала вслух размышлять, какую новую девицу тебе удалось склеить. Но мне уже все равно, потому что я понимаю, что я для тебя значу больше всех женщин, вместе взятых. Ни одна из них не сможет заслонить меня в твоем сердце. Всех постигнет та же печальная участь.

Теперь, когда я успокоилась и полностью счастлива, я стала понемногу осматриваться вокруг и интересоваться внешним миром. Думаю, что некоторые явления заинтересуют и тебя.

ОНА стала вытворять какие-то странные фортели. Не понимаю, чего ОНА хочет добиться, но это очень интересно. ОНА переодевается, как на маскарад. На прогулку по пляжу ходит в очень оригинальном прикиде, отчего становится похожа на пугало. Закутывается в два шарфа, причем один-то могла бы спокойно завязывать под плащ. Независимо от погоды надевает темные очки, а теплые носки выворачивает на голенища сапог. То, что у НЕЕ на голове, меня просто поражает: старая шапчонка и какая-то пыльная тряпка. Когда ОНА в таком виде вышла из дому, я ЕЕ просто не узнала. Зато в центр города выезжает, словно только что вернулась из Парижа, в шляпе, на лакированных шпильках и в том самом костюмчике, на который люди оглядываются.

Позавчера ни с того, ни с сего ОНА потащила меня вдоль железнодорожного полотна до самой Хилони, явно преследуя поезд. Зачем?! В Хилони оставила поезд в покое, даже перестала спешить, загнала меня на стоянку, а сама вылезла и отправилась дальше пешком.

У меня сложилось смутное впечатление, что ОНА старается из-за одного мужика. Ты его не знаешь, первый раз мы с НЕЙ встретили его в Варшаве, я тебе не писала об этом, решила, что это мелочь, не стоящая внимания.

На углу Свентокшиской и Маршалковской ОНА заставила меня проскочить перед носом у какого-то «пежо». ОНА слишком поздно сообразила, что хочет свернуть вправо, и стала меня насильно пихать в правый ряд. Я лично никак не желала выполнять этот маневр: что я в правом ряду потеряла? Ну да ладно. Нас резко остановил красный свет и огромное стадо пешеходов. И тут из того самого «пежо», который стоял за нами, вышел какой-то мужчина и с величайшей укоризной в голосе обратился к НЕЙ:

– Уважаемая пани, вас что, давно никто в зад не целовал?

ЕЕ это невероятно рассмешило, и ОНА извинилась, что едва не устроила аварию этому типу, а мне стало обидно. Ведь это меня поцеловали бы в зад, а не ЕЕ. Он вел себя так, словно на свете существует только ОНА, а я вообще в счет не иду. Хам недомытый!

А вот ЕЙ он очень понравился. Теперь ОНА встретила его в Сопоте. Он сразу ЕЕ узнал и стал все время проводить с нами. Похоже, ОНА его очень интересует. Мне кажется, мужчина довольно красив, хотя в сравнении с тобой все мужчины меркнут. Может быть, он ЕЙ нравится, но это не оправдывает ЕЕ дурацкого маскарада.

ОНА к нему прилипла как банный лист. Вчера потащила меня в Гданьск, тоже за поездом. Потом я собственными глазами увидела этого типа. Значит, это за ним ОНА так гоняется, а не за поездами. Должно быть, ОНА повредилась в уме: все время с ним видится и разговаривает, а стоит ему уехать, как ОНА за ним мчится...

Вчера мне не удалось закончить свое письмо, поскольку пришла ОНА и потребовала, чтобы я с НЕЙ поехала. Такого до сих пор не было, ОНА не любит разъезжать по ночам. ОНА затащила меня на рыбачью пристань, не знаю, что там такое творилось, я стояла слишком далеко и ничего не видела. Вроде ловили какую-то рыбу... Однако спустя некоторое время появился этот самый тип. Они вместе подошли ко мне – и я сперва его не узнала. Он вырядился прямо как настоящий рыбак. Не знаю, о чем они там разговаривали, потому что стояли далеко от меня, но я слышала, как он обещал ЕЙ все узнать. Они договорились встретиться на следующий день. Не знаю, что он обещал ЕЙ узнать, но я поняла, что он просто рыбак, а ведь ОНА обожает рыбу – вот и бегает за ним ради этого.

Я тебе не стала раньше писать, потому что очень терзалась своими переживаниями, но ОНА ужасно вымазала меня рыбьим жиром. ОНА не го купила, не то получила в подарок огромного копченого лосося. Только мы отъехали, как ОНА схватила этого лосося и стала его жрать, словно год ничего не ела. Жир тек во все стороны, ОНА подложила пластиковый пакет, но и с пакета капало. Если бы я не чувствовала себя тогда настолько несчастной – с места бы не тронулась за такое! Хорошо еще, ОНА потом сразу же все тщательно вымыла.

После свидания на рыбачьей пристани ОНА пребывала в прекрасном настроении и оставила меня в покое на весь день. Они-то, конечно, виделись и что-то там друг другу рассказывали, но уже на слишком большом расстоянии от меня.

Конечно, я понимаю, что это мелочи и глупости, но тебя они, может быть, позабавят. Я пишу все это, чтобы чувствовать с тобой связь, ведь на душе у меня все-таки неспокойно...

Целую тебя, мой любимый, и так рада, что скоро снова тебя увижу.

Твоя навеки,

«Шкода».

Дражайший мой повелитель!!!

Мы возвращаемся послезавтра. Это письмо не отправляю по почте – вручу его тебе самолично. Как же я счастлива, что ты ждешь меня с таким нетерпением! Как много это для меня значит, особенно после всех кошмаров! Это не я продлила наше пребывание здесь, это ОНА. Очень хорошо, что ты так обругал ЕЕ и потребовал, чтобы я поехала с тобой в Быдгощ. ОНА в бешенстве и решила, что не станет мыть меня перед возвращением, что я встречусь с тобой грязная, как свиное корыто в поганом хлеву! ОНА так и сказала. Придется тебе мыть меня самому. ОНА такая глупая, что ЕЙ даже в голову не придет, как я счастлива, что меня вымоешь ты! Мне это будет в тысячу раз приятнее!

ОНА все время встречается с этим типом, о котором я тебе написала. Из-за него ОНА и продлила свое пребывание в Сопоте. Они видятся каждый день и собираются встретиться в Варшаве, но не сейчас, потому что он пробудет в Сопоте еще три недели. Потом вернется и сразу ЕЙ позвонит. А, кстати! Что касается их разговоров, то я кое-что слышала: они говорили про какую-то контрабанду и какие-то еще глупости. Я в этом ничего не понимаю. Зато я хорошо вижу, что он совершенно не похож на тебя. На меня не обращает ни малейшего внимания, зато с ней носится, как дурак с писаной торбой. Странный вкус!

ОНА сказала мне потрясающую вещь. Наверное, не предполагала, что я тебе об этом напишу. С другой стороны, может, ОНА как раз на это и рассчитывала, потому что хотела, чтобы ты обо всем узнал и рассердился? Сомневаюсь, что ты рассердишься, скорее ты должен быть доволен, ведь мы можем вскоре от НЕЕ избавиться...

Так вот, из Франции возвращаются ее друзья, Барбара с мужем, как раз когда мы будем в Быдгоще, а ОНА сказала, что это к лучшему, потому что тогда ОНА увидится с друзьями без тебя. Они придут к НЕЙ, тебя не застанут, ЕЙ не придется тебя представлять, потому что ОНА не знала бы, как это сделать. При сложившейся ситуации неизвестно, друг ты ей или враг. ОНА говорит, что все-таки враг. И еще ОНА говорит, что минута вашего расставания неуклонно приближается.

Во всем происходящем есть только один ужасный аспект: ОНА вообразила, что я останусь с НЕЙ, ОНА подсчитала, и получилось, что ОНА потратила на меня шестьдесят тысяч, а ты – всего двадцать. Поэтому я принадлежу ЕЙ. Если ты не вернешь ЕЙ эти шестьдесят тысяч, ОНА меня заберет себе. Любимый, верни ты ЕЙ паршивые шестьдесят тысяч! Я не вынесу, если буду принадлежать кому-нибудь кроме тебя! Ведь и ты бы этого не перенес, правда?

Мы увидимся уже через два дня. У меня по-прежнему тяжело на сердце, но я знаю, что при виде тебя все печали улетят из моего сердца, когда я почувствую твою нежность и заботу. Я знаю, ты меня любишь, и никакие прошлые поступки не имеют, в сущности, никакого значения. Но я должна в этом сама убедиться, когда буду рядом с тобой. Ты должен стереть из моей памяти ужасные воспоминания! Я верю, что ты это сделаешь!

Целую тебя, мой единственный властелин!

Твоя тоскующая

«Шкода».

О мой повелитель, злой, подлый, но по-прежнему любимый!

Я перестала тебя понимать. Как ты мог?.. Как ты мог?!!

Наверное, ты сам не понял, в чем дело. Нет, я даже не знаю, что хуже. Я так возмущена, что не могу собраться с мыслями. Твой поступок просто в голове не укладывается! Меня словно оглушили. Как ты мог?!!

Я понимаю, что в Люблине мы пробудем всего два дня, а послезавтра я снова с тобой увижусь. Но я должна дать выход своим чувствам! Я вообще не понимаю, каким чудом мне удалось доехать до места... Меня оторвали от тебя, и я была в жутком состоянии. Не успела я прийти в себя, как уже была на дороге.

То, что ты взял с собой в Быдгощ ту мерзкую блондинку, меня вовсе не касалось. Я уже привыкла пребывать в обществе ничего не значащих для нас женщин. Давно знаю, что ты позволяешь им путаться у меня под колесами непонятно для чего. Может быть, из вежливости. Ты даришь их вниманием, даже страстью, но я для тебя важнее. Я гораздо больше для тебя значу, и ради меня ты бросишь любую женщину без малейших колебаний. Так я думала. Какое ужасное разочарование!

Как ты мог так поступить? Ты подвергал мою жизнь опасности! И ради кого? Ради капризной, развратной, крашеной девки, которой взбрела в голову сумасбродная фантазия! Квятковский не идет с этим ни в какое сравнение!

Ну хорошо, ты затащил меня в Тухольские Боры, в грязь, в чащобу, оставил Бог знает на сколько времени, птичка нагадила мне на крышу... Птичка! Не иначе как страус! И все я терпеливо сносила ради тебя, хотя в душе моей рождалась горечь. А что сделал ты? Вместо того, чтобы утешить меня, почистить, позаботиться...

Неужели ты не понимаешь, что для меня это переживание было последним позором и унижением? Ты пожертвовал мною ради нее! Ты пустил ее за руль, какую-то кретинку, которая понятия не имеет, как со мной обходиться! А на какой дороге это было! Ты и впрямь не отдавал себе отчета, что она могла меня повредить, испортить, даже... убить! Просто чудо, что она не причинила мне серьезных повреждений, но что я пережила! Неужели какая-то избалованная блондинка для тебя значит больше, чем я?.. И тут же страх за свою жизнь, жуткая дорога и ее дурацкие выходки, которые терзали весь мой организм... Куда же подевались твои чувства ко мне?!

Нет, ты не мог сознательно так поступить. Такого не могло быть, на тебя нашло затмение! Я не верю, что ты перестал меня любить, потому что после всего ты немедленно занялся мною старательно и заботливо, нежно закрасил царапину на правом боку, бросил противную белобрысую шлюху, чтобы меня вымыть. Я чувствовала, что нравлюсь тебе, что ты мною гордишься Значит, ты по-прежнему меня любишь так же, как раньше? Скажи, что я не ошиблась, убеди меня! Только вера в твои чувства позволит мне обрести душевный покой и жить дальше.

Но с другой стороны.. Что же это за любовь такая, если она позволяет топтать ногами чувства любимого существа, позволяет рисковать любимым ради первого встречного? Нет, что-то тут неладно

Я тебя не понимаю и очень обижена на тебя. Не хочу допускать и мысли о том, что ОНА была права и ЕЕ предсказания начинают сбываться ОНА говорила, что ты постепенно охладеешь ко мне, я тебе наскучу и ты начнешь обращаться со мной все хуже и хуже. Так оно и есть! Что же это значит?

Я все думаю и думаю над этим, стараюсь взглянуть на события трезво и объективно. Да, ты стал хуже относиться ко мне. Но в то же время ты рвешься ко мне, тоскуешь без меня, не можешь без меня обойтись, протестуешь, когда ОНА меня забирает... И тут же позоришь меня, унижаешь, приказываешь служить кому попало, прогоняешь меня с пьедестала и относишься как к бездушной вещи... Где логика? Неужели ты точно такой же, как все остальные мужчины, и мне придется с этим смириться?

Ну хорошо. Я смирюсь, если так должно быть, вынесу все и всему подчинюсь при условии, что твои чувства ко мне вернутся и останутся такими, как были раньше. Ты можешь делать со мной все, что хочешь, если я по-прежнему буду для тебя единственным любимым существом на свете. Твоя любовь дороже жизни...

ОНА утверждает, что я идиотка, что я слишком сильно тебя люблю, а мужчины презирают сильные чувства. Что я только подзадориваю и порчу тебя, а теперь ты начнешь относиться ко мне как к коврику под ногами и совершенно перестанешь со мной считаться. ОНА добавила, что даже не сочувствует мне, потому что таких идиоток нельзя жалеть, ведь ОНА меня много раз предупреждала. Ну и пусть. Я ЕЙ не верю.

Целую тебя.

Безнадежно расстроенная

«Шкода».

Мой по-прежнему любимый повелитель!

Я так расстроилась, что даже не сумела объяснить тебе свои мысли. Сейчас мне уже чуть полегче, потому что я верю в твои чувства. Этой верой, надеждой на тебя я и жива.

Ты должен понять, что от тебя я жду одного, а от НЕЕ совсем другого! Ну да, ОНА тоже таскала меня по Тухольским Борам и подвергала мою жизнь опасности, я переживала страшные потрясения одно за другим. Но это были кошмары, а не душевные страдания! И вела меня ОНА сама, умело, рассудительно, осторожно. Надо признать, что это ОНА умеет. Пусть даже ОНА загоняла нас в дурацкое положение – потом сама же и вытаскивала. Но от НЕЕ я ничего лучшего и не жду, а вот от тебя...

И после всех моих мук!..

Вот где источник моего разочарования. Ты, от которого я имею право ждать только добра и любви, безопасности, защиты и опеки! Ты обошелся со мной ничуть не лучше, чем ОНА! Когда ты поступаешь со мной так коварно, я переживаю во сто раз сильнее. Неумелая дура у меня за рулем – это пострашнее любого коняги, да что там – целого табуна! Ты понимаешь, каким это было для меня тяжелым ударом? Тем более что я сразу же вспомнила то ужасное путешествие к озеру.

Ты и ОНА – совершенно разные люди. Если ОНА мной рискует, ты должен меня утешать и радовать. Ты обязан всегда помнить обо мне! Я сделаю для ТЕБЯ все, что хочешь, но умоляю: обуздай свое легкомыслие и не причиняй мне таких страданий...

Целую тебя...

Твоя вконец расстроенная

«Шкода».

Мой единственный, горячо любимый хозяин!!!

Значит, ты меня все-таки любишь! Ты скатился по лестнице, как безумный, кинулся ко мне!..

Этот миг вернул мне утраченную веру в тебя! Ах, твоя любовь, такая страстная, горячая! Как ты побледнел, как дрожали твои руки, когда ты разгребал эти жестянки... как счастлив ты был, когда оказалось, что со мной ничего не случилось, что я жива и здорова! Как заботлив ты был, какие нежные слова мне шептал...

Как я испугалась! Еще бы, на меня обрушились сразу два огромных грузовика! Я понимала, что они обязательно столкнутся, а я стояла тут же и не могла шевельнуться, понимая, что оба они рухнут на меня! Я не погибла только чудом! Но весь испуг мгновенно прошел, когда я увидела, как ты выскочил из подворотни. Нет, к нелюбимому существу так не бегут!

Ты стоял около меня и отталкивал прочь ящики и жестянки, чтобы они не повредили меня, не поцарапали. Ты ни на секунду не оставлял меня одну! О, мой возлюбленный!

Не имеет значения, что ты потом уехал в эти дурацкие горы. Я отлично знаю, что ты очень не хотел оставлять меня здесь, но сделал это для моего же блага: ведь на скользких дорогах, обледенелых и заснеженных, на меня мог налететь какой-нибудь кретин, поцарапать и побить меня. Я от всей души ценю твою заботу. Мысль о ней позволяет мне легче переносить наше расставание, я только жалею, что ты не настоял на том, чтобы запереть меня в гараже Квятковского. Там бы я спокойно стояла и ждала тебя... Но, с другой стороны, я не могла бы писать тебе письма! Даже не знаю, что было бы лучше...

На НЕЕ я обижена и не могу слышать ЕЕ болтовни. Дело даже не в том, что ОНА говорит, а в том, КАК это говорится. ОНА заявила, будто тобой руководит не любовь, а страх, что в случае аварии я буду стоить дешевле. Ну и правильно, зачем же тебе бросовая вещь? Не понимаю только, почему ОНА говорила об этом так кисло. Ты же полюбил меня красивой, нетронутой, блистающей, в отличном состоянии. Ты гордишься моей красотой, ценишь мои достоинства! Разве ты мог бы любить старую развалину? Глупости! У НЕЕ совсем плохо с головой.

Ездим мы немного, потому что погода очень уж скверная. Один раз меня совсем засыпало снегом, в другой раз я основательно замерзла, но ОНА не забыла смазать все мои уплотнители глицерином, так что со мной ничего плохого не случилось. Правда, аккумулятор был недоволен, капризничал, но я хорошо воспитана и в благодарность за эти уплотнители заставила его работать, и мы с НЕЙ поехали.

Эти жалкие дурочки, которые претендуют на тебя, уже успели натворить глупостей. Две, Кикимора и та последняя блондинка. Они встретились со мной на улице, каждая по отдельности. Торчать возле машины в такую погоду они не могли, поэтому сунули мне за стеклоочистители записки. Разумеется, каждая отдельно и в разное время. ОНА вытащила эти записки и прочитала, при этом как-то странно выражаясь. Листочки ОНА не выбросила, а спрятала в сумочку, бормоча что-то про доказательства. Дескать, любезные соперницы сами на блюдечке предоставили ЕЙ нужные доказательства для решающего разговора с тобой. Вслух ОНА этих записок не читала, так что не знаю, что там написано. Наверняка меня это не касалось.

С мытьем огромные трудности. Из-за постоянной слякоти я выгляжу как форменная грязнуля и даже рада, что ты меня не видишь в таком состоянии. Каждые три-четыре дня ОНА моет меня у приятелей в гараже, но очень боится мороза. Тут ОНА права. После мытья никто меня не вытирает как следует, а если разгоряченной выехать на мороз – я обязательно заболею. ОНА уже готова совсем меня не мыть. Говорит, что, если в результате мытья со мной что-нибудь случится, ты от НЕЕ не отвяжешься. Я с удовольствием ЕЕ слушала. Я согласна быть самым грязным драндулетом, лишь бы только чувствовать твою заботу. Ничего, что ты увидишь меня в таком виде, зато потом сам вымоешь, вытрешь, отполируешь, – и я снова увижу в твоих глазах сияние восторга и гордости. Ах, как я жду этой минуты!

С нетерпением ожидаю хоть какой-нибудь весточки от тебя. Ты так убивался, что приходится оставить меня здесь, что сейчас, наверное, ни о чем кроме меня и думать не можешь. Невозможно, чтобы ты не позвонил, не спросил про меня, не проявил своей возродившейся любви! Прошло всего несколько дней, а как я по тебе соскучилась!

Целую тебя, мой возлюбленный!

Твоя почти совсем счастливая

«Шкода».

Мой драгоценный властелин!!!

Ты не обманул моих ожиданий. Я в упоении слушала ЕЕ рассказ, ОНА специально разговаривала со мной, словно чувствовала, какое наслаждение ОНА мне доставляет! Ах, какой скандал ты закатил ЕЙ по телефону за то, что ОНА вообще на мне ездит! Эти угрозы, предупреждения, расспросы обо мне – просто бальзам на мою душу! ОНА издевалась над этим, как могла... Подумаешь! Главное, что для тебя я – единственное создание на свете, о котором ты по-настоящему заботишься, которое ты действительно любишь! Можешь не сомневаться, я отвечаю тебе взаимностью!

– Он трясется над каждым твоим винтиком, как овечий хвост, – презрительно уведомила ОНА меня. – Если бы мог, на руках бы тебя носил!

Ах, ненаглядный, носи меня на руках, дрожи над каждым моим винтиком! Нет, лучше я тебя буду возить! И беречь все свои детали только для тебя!

Еще один тип подложил тебе свинью: сначала Квятковский, а потом этот, какой-то дебил. Ты его вряд ли знаешь, разве что в лицо. Он приехал оттуда, где ты сейчас. Он тебя видел и не придумал ничего лучше, как тотчас примчаться к НЕЙ и насплетничать. Вообще-то этот тип не примчался, а просто встретил ЕЕ в центре города и уселся ко мне в салон. Они разговаривали во мне, поэтому я все слышала.

Он сказал, что ты там с какой-то гурией – он так выразился – и живешь с ней в одном номере. Услышав незнакомое слово «гурия», я вздрогнула, но сразу успокоилась: если ты с гурией живешь в одном номере, значит, она – не автомобиль, и мне нечего беспокоиться. Так вот, якобы ты ухлестываешь за этой гурией просто сумасшедшим образом, говоришь всем, что она – твоя жена, но в это никто не верит, потому что за женой так не волочатся. Дословно повторяю то, что этот тип говорил. Я, правда, не все поняла. Волочиться можно на буксире, но речь вроде шла о чем-то другом. Так вот, ты с ней носишься как дурак с писаной торбой, а она нежится. И все ужасно дорого обходится. Так и было сказано.

ОНА даже не расстроилась, хотя огорчилась, я это почувствовала, и произнесла странные слова:

– В виде исключения на сей раз за свой счет, а не за мой. – ОНА говорила очень ехидным тоном, а ЕЕ приятель сказал, что ему очень приятно это слышать.

Потом ОНА поблагодарила типа за ценные сведения и сказала, что ЕЙ нравится четко знать, что есть что. ОНА вроде как даже была довольна, хотя этого я уж никак не могу понять. На всякий случай пишу тебе об этом.

Сначала о твоих делах, теперь о моих. Послушай, ОНА возила во мне КОТА! Кот – такое животное. Я пишу об этом с дрожью, ведь кот меня поцарапал! Правда, совсем слегка и почти не видно, но мне было очень неприятно. ОНА поехала за этим котом на Охоту, к своей подруге, я ее не знаю, первый раз в жизни видела. Дамы вынесли какую-то клетку и поставили ее на заднее сиденье, а сами сели впереди. Из клетки скоро вылез огромный кот (я знаю, что это кот, они его так называли) и начал по мне лазать. Вскарабкался на подлокотник, полежал у заднего стекла, потом слез и стал вытворять нечто невообразимое: драть когтями обивку! Я помертвела, а эти дуры даже внимания не обратили. Кот царапнул меня пару раз и все, но только потому, что мы уже приехали. Дамы вытащили кота, втолкнули его обратно в клетку и унесли. Я с облегчением вздохнула. Господи, как бы я была несчастна, если бы принадлежала ЕЙ! Неизвестно, что ОНА во мне возила бы! Ты бы так никогда не сделал. Хорошо еще, что все обошлось.

ОНА тебе не напишет, в этом я уверена. Обо всем, что здесь творится, ты можешь узнать только от меня, поэтому я постараюсь ничего не упустить. События довольно неприятные, но в основном касаются ЕЕ, а не меня.

К нам пристал пьяный. Он стоял у дома как раз, когда ОНА вышла и собиралась куда-то ехать. Был вечер, кругом – ни души. ОНА села в меня, а пьяный стал дергать ручку, чтобы тоже влезть. У НЕЕ достало ума не открывать ему дверь, ОНА просто опустила боковое стекло и спросила, чего ему надо. Он хотел куда-то ехать, неведомо куда, поскольку язык у него заплетался и непонятно было, что он мелет. Пьяница требовал, чтобы ОНА его подвезла. ОНА, естественно, отказалась, потому что пьяница был очень уж мерзкий и грязный, включила зажигание и собралась ехать, да не туг-то было. Пьяный рухнул мне на капот, и ОНА не могла двинуться прямо. Он вдобавок за что-то ухватился, поэтому даже задним ходом ОНА не сумела его стряхнуть. Я испугалась, что он поцарапает меня пряжкой от брючного ремня, но у него и ремня-то, наверное, не было. ОНА резко сдала назад, и пьяница свалился, но рук не разжал, прицепился и давай бежать за нами. Так мы доехали почти до конца улицы. Тут она резко газанула назад, пьяница отцепился, а ОНА на первой скорости поехала кружным путем, чтобы пьяницу не задавить. Еле мы от него убежали.

У нашего дома одна «варшава» сломала фонарь. Она мчалась под горку, как тот самый грузовик, и спровоцировала аварию. Я с самого начала знала, что она не впишется, но стояла на сей раз далеко от нее, в безопасности. ОНА поставила меня в самый конец стоянки, чтобы и другим место оставить. Оказалось, что ОНА очень умно поступила. «Варшаву» выбросило с поворота, она отлетела влево и сбила фонарный столб. Столб упал в двух метрах от меня.

Просто не верится, на какие глупости способны люди! Во всем виноват водитель, он вел машину как последний кретин, «варшаву» разбил и самому досталось на орехи. Его увезла «скорая помощь», так ему и надо. А ОНА теперь все время ставит меня в самом конце стоянки, потому что, говорит, кто его знает, когда мимо проедет очередной кретин.



Поделиться книгой:

На главную
Назад