Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Ядовитый туман II. Туманные перспективы - Дмитрий Мазуров на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

— Прости что напомнил… — начал было я, но был остановлен её рукой.

— Нет. Мы и вправду не должны об этом забывать. Наш род был уничтожен более сильным противником… Нет, не так. Они были не особо сильнее нас. Мы… Мы слишком расслабились, за что и поплатились. И думаю, должны тебе рассказать о том, как это произошло.

— Вы не обязаны…

— Нет, обязаны! — уставилась она мне прямо в глаза уверенным взглядом.

— Да, обязаны, — медленно кивнул Токито. — Ты должен знать. Ведь наша судьба теперь навечно связана с твоей. И это может доставить тебе проблем.

— Брат прав. Это и вправду может стать проблемой, если о нас узнают. Ты ведь знаешь, что мы южане. Да, мы из этих земель, но расположенных сильно восточнее. У нас был не самый сильный и известный род. И всё же, о нас знали. Всё же маги крови довольно редки и в некоторых ситуациях их мало кто может заменить. Особенно когда дело касается лечения. Да, как бы странно это сейчас не звучало, но мы специализировались на лечении людей. Сейчас странно об этом даже вспоминать, но всё именно так. Нас никто не трогал, ведь ссориться с лекарями идиотов нет. Вернее… не было до одного момента. Один из соседних родов решил начать расширять своё влияние. И одними из первых они обратили внимание именно на нас. Решили подмять под себя. Всё же мы были далеко не бедны, да и весьма полезны. Вот только глава нашего рода… наш отец… Он отказался от этого предложения. Оскорбил вражеского главу, рассмеявшись ему прямо в лицо. Никто и подумать не мог, что они решатся на подобное. И всё же, это случилось. Дальнейшую историю ты знаешь. Нас уничтожили. Лишь мы двое выжили. Просто повезло. Кто-то из нападающих оказался слишком жадным и решил нажиться на нашей продаже. Ты сам понимаешь, что может случиться, если о нашем выживании узнают…

— Знаю, но это ничего не меняет, — покачал я головой. — Может, кто-то ещё из рода смог выжить?

— Возможно. Но даже если и так, они наверняка сбежали как можно дальше отсюда. Так что даже искать их нет смысла. Тем более что теперь у нас есть новая семья. И этого мне более чем достаточно.

— Понимаю, — кивнул я, вспомнив свою деревню. — И вы хотите отомстить за произошедшее?

— Разумеется! — в один голос произнесли близнецы.

— Правда, боюсь, это получится сделать ещё не скоро. Они слишком сильны, так что придётся подождать, пока мы не станем сильнее, — повесила голову Аю.

— Кто знает, может, всё случится куда быстрее, чем вы думаете. Клянусь, я помогу вам осуществить месть, — даже не задумываясь, решил я.

— Ты не обязан…

— Обязан! Как вы сказали, мы теперь одна семья. А в семье обычно помогают друг другу. Тем более что вы всё равно когда-нибудь сделаете это. Так лучше в этот момент я буду рядом и подстрахую, чем отпущу вас одних. Уверен, остальные из наших считают точно так же.

— Но как же приказ Главы клана? Он ведь запретил убивать на его землях…

— Ну… Что-нибудь придумаем. Тем более что спешить некуда. Время у нас есть. Возможно в будущем всё изменится, — пожал плечами. — Но это точно случится. Примите это как неизбежный факт. Даже… кхм… Даже если с вами что-то случится, обещаю, я всё равно исполню свою клятву.

— Спасибо, — вновь донёсся слитный голос близнецов.

— Ладно. Не будем о грустном. Вам вроде выделили неплохого учителя. Лучше расскажите, как проходят ваши занятия, — решил сменить эту не самую приятную тему.

— О, это настоящий профи, — поддержал меня Токито, начав свой рассказ. — Наставникам с ним не сравниться. Маг ранга Эксперта (7) и он…

Так мы и продолжили болтать о разном. И всё же, произнесённая сегодня клятва не будет забыта никогда и однажды она исполнится.

Глава 6

Как и ожидал, во время следующей встречи с Учителем, меня ждал серьёзный разговор. Это было ожидаемо. Было бы глупо предполагать, что за мной не наблюдают, как минимум, снаружи поместья. И уж тем более о случившемся конфликте ему просто обязаны были сообщить. Так и произошло.

Учитель ждал меня в своём кабинете, сидя в кресле и не сводя с меня глаз. На первый взгляд, здесь ничего не изменилось, но атмосфера, почему-то, казалось куда как более мрачной, чем в первое моё посещение. Будто сама комната давила на меня. И ведь это не давление аурой, а что-то другое. Его бы я сразу распознал. Мне просто неуютно было здесь находиться, без каких-то конкретных причин.

— Итак, мне доложили что ты оскорбил и чуть не убил сына старейшины рода Дэйк. Что можешь сказать в своё оправдание, — подал он голос, мрачно смотря на меня.

— Ничего, — пожал я плечами.

— Что значит ничего? — на меня обрушилась всё нарастающее давление магии.

— То и значит, — продолжая через силу стоять на своём месте, уставился прямо на него. — Мне нет смысла оправдываться. Я сделал то, что должен был. Он пошёл против меня. Оскорбил. А такое прощать просто нельзя. Это портит не только мою репутацию, но и вашу.

— Хахах, — вдруг резко рассмеялся он, а давление пропало. — Мою репутацию подобным не испортить. Но ты прав. Такое нельзя спускать с рук. Иначе уважать тебя никто не будет. Так что я позаботился о том, чтобы о случившемся инциденте узнали все.

Окружающая давящая атмосфера тоже почему-то резко пропала, будто ничего и не было, а мне всё показалось. Надо будет обязательно узнать у него, как он это делает. Весьма полезная штука для важных переговоров и допросов. Может пригодиться.

— Не повезло парню, — равнодушно хмыкнул я, но не стал возражать.

— Сам виноват, — поддержал мою улыбку Глава. — Это надо мозги иметь, а не лезть напролом как полнейший идиот. Если он даже этого не понимает, то мне такой подчинённый не нужен. Пусть ему в роду неприметную работёнку найдут. Так и просидит всю жизнь где-нибудь охранником или библиотекарем. Впрочем, ты ведь понимаешь, что это была лишь «первая ласточка». За ним могут прийти и другие. Те, с кем ты уже справиться не сможешь.

— Наверняка, — кивнул я. — Даже этот идиот, наверняка, был подговорен кем-то другим. Меня начали прощупывать. Это было ожидаемо. Вот только это ничего не меняет. Даже если оппонент окажется сильнее, я найду как с ним разобраться. Но надеюсь, старшее поколение вы от меня оградите. С детишками же я справлюсь.

— Хорошо. Пусть так и будет. Главное — не убивай их. И по возможности, не калечь так, чтобы это потом нельзя было вылечить. На остальное плевать, — отмахнулся Учитель.

— Понял вас. Пусть это и будет несколько сложнее, — склонил голову.

— Думаю, я должен тебе кое-что рассказать. Просто чтобы ты понимал моё и, соответственно, твоё положение. А для этого придётся немного углубиться в историю. Так что потерпи. Всё началось около трёх веков назад. Тогда наш клан процветал и жили мы не в этих южных засушливых землях. Нет. Тогда мы считались сильнейшим кланом всего континента. Период истинного расцвета для нас. В те времена кланом правил не член моего рода. Думаю, ты и сам заметил, что название клана и имя нашего рода сильно различаются. А ведь обычно всё наоборот.

— Да, — кивнул я. — Да и само название клана как-то не похоже на фамилию.

— Всё верно. А всё потому, что у основателя клана не было фамилии. Мариус по прозвищу Тёмное пламя, был тем, кто привёл нас к величию. Но однажды всё изменилось. Просто в какой-то момент его поразило безумие. По крайней мере, так писал мой предок. Мариус захотел захватить под своё правление весь континент. И вместо того, чтобы делать это тихо и исподволь, потратив время, но избежав проблем, он решил работать громко, сея ужас и разрушения посмевшим отказаться от его милости. Разумеется, остальные кланы не захотели терять свою власть и объединились, дабы дать отпор. Разразилась долгая и жестокая война. И мы даже почти победили. Ещё бы немного и они сдались. Но всё изменилось в один момент. Последняя отчаянная попытка завершилась удачей. На Мариуса устроили засаду главы большинства оставшихся ещё целыми кланов. Не знаю уж что точно там произошло, но к финалу битвы выжило лишь пятеро из нападавших. А вот наш Глава пал. А следом за этим, уже подчинённые кланы подняли восстание. Как ты понимаешь, дальше сражаться было бессмысленно. Но и в живых нас оставлять никто не собирался. Слишком велика была угроза. Тогда на сцену вышел мой предок. Он был одним из многочисленных учеников Тёмного пламени. И единственным из живых, кто на тот момент смог научиться пользоваться силой Основателя. Он-то и взял бразды правления в свои руки, так как у Мариуса не осталось прямых наследников. Предок, зная что нас не оставят в покое, решил увести людей как можно дальше. Вот так мы и оказались здесь, на юге. Практически непроходимый горный хребет стал нашим щитом от вражеских армий. А единственный проход мы перекрыли стеной. Именно благодаря этому нам удалось отбивать все атаки. К счастью, это не продлилось долго. Ведь нужно было поделить оставшиеся после нас богатства и земли. Никто уже не хотел воевать с нами, пока другие наживались. Вот только, несмотря на их отступление от наших границ, официально мир так и не был заключён. Фактически мы стали крайне удачной страшилкой и внешним врагом, благодаря которому их союз и держится, не разваливаясь от внутренних противоречий. Уж поверь, эти старые пауки точно устроили бы новую войну, исчезни угроза с нашей стороны. Тем более что спустя столько лет мы сумели накопить достаточно сил. Честно говоря, сейчас я даже не уверен, смогли бы они нам противостоять, реши мы напасть. Впрочем, это лишь предположение. Проверять я его не собираюсь. Это не имеет смысла. Худой мир куда лучше доброй войны.

— Но я видел, как повозки спокойно проезжают через те врата на горном перевале…

— Хах. А это ещё одна особенность людей. Жадность. Пусть мир так и не был объявлен, но никто не запрещает нам торговать друг с другом. Да, об этом не принято говорить, но все всё понимают. Тем более что деньги тут крутятся весьма приличные. У нас есть множество весьма редких компонентов, которые не найти в северных землях. Да и производства многих вещей налажены. Никто не собирается терять такой источник дохода. Потому все и молчат, делая вид, что ничего такого не происходит. Всех всё устраивает. А те, кто решат заикнуться, что это неправильно… Скажем так, они очень быстро замолкают. Иногда и навсегда.

— Да уж. Какое двуличие… — фыркнул я.

— Мы привыкли, так что уже не обращаем на это внимание. Впрочем, всё это не столь важно. Я тебе рассказал данную историю для того, чтобы ты понимал первопричины последствий, что будут влиять конкретно на тебя. Есть одна проблема. Если бы не моя личная сила, не уверен что мой род смог бы удержать власть над кланом. Были ведь и другие ученики Мариуса. И их потомки, даже не обладая секретом Тёмного пламени, всё равно продолжают считать, что тоже могут претендовать на главенство. Одно такое восстание я уже подавил. И не хотел бы повторений. Если со мной что-то случится, а Амира не сможет стать достаточно сильной к этому времени, боюсь, она не сможет занять моё место. Более того, её захотят устранить как возможного претендента на власть. Даже Арман, мой ученик, вряд ли сможет помочь ей. Ведь я не знаю, сколько людей переметнётся на другую сторону в случае моей гибели. Признаю, это моя ошибка и моих предков, что многое завязали на личную силу, но тут ничего не поделаешь. Другого пути у нас не было.

— Тут вам и нужен ещё один ученик, с достаточным потенциалом, что сможет в будущем помочь ей. Да ещё и с отрядом верных магов, что будут ответственны за внешнюю разведку и их не смогут переманить себе на службу местные кланы, — понимающе посмотрел в его алые глаза. — А ещё, если я решу сбежать на север, то информация о том, чьим учеником я являюсь, тут же просочится туда, вслед за мной.

— Не буду врать. Всё так и есть. Я использую тебя. Но и ты можешь использовать меня. Всё честно. Я изначально старался быть максимально честным с тобой, — пожал он плечами. — А вот насчёт второго утверждения ты не совсем прав. Даже если информация просочится, то это, конечно, доставит тебе проблемы, но вряд ли серьёзные. Хотя всё, конечно, зависит от твоей силы на тот момент. Как я уже говорил, сейчас мы больше страшилка для северян, чем реальная угроза. Что уж тут говорить, если некоторые из нас даже проходили обучение в их академии магии. Да я и сам там учился.

— Эм, серьёзно? — всё же смог он выбить меня из колеи.

— Да, — хохотнул Учитель, глядя на моё ошарашенное лицо. — Разумеется, инкогнито. Но даже так, кому нужно было, явно знали об этом. Но всем было плевать. Да, меня, как будущего наследника, пробовали использовать в своих целях. Кое-кто пытался и убить. Но в целом это мало отличается от других учеников из именитых кланов. У тех тоже много врагов и их тоже пытаются использовать в своих целях. Ничего нового.

— Но зачем вообще было необходимо туда ехать. Разве клановые знания не лучше?

— Очень правильный вопрос, — вновь улыбнулся Самет. — Чтобы обучиться магии, ничего лучше клановых знаний не найти. Вот только несмотря на это, все наследники известных родов учатся именно в Академии. Странно, да? И этому есть причина. Даже несколько. Академия стоит на мощнейшем источнике магии на континенте. Благодаря этому, находясь в ней и её окрестностях, куда проще восполнять свою ману. Да и личный источник, благодаря такому воздействию, развивается куда быстрее. Плюс опыт взаимодействия с другими наследниками тоже весьма важен. Учителя там тоже весьма хороши. И это я ещё не говорю о множестве тайных знаний, что сокрыты в данном месте. Всё же Академия существует уже не первое тысячелетие и множество выходцев оттуда, любили его, оставляя там своё наследие для будущих поколений.

— Если всё так, то почему это место ещё не захватили, использовав как базу для какого-нибудь клана, — со скепсисом посмотрел на весёлого Учителя.

— Пытались. И не раз. Даже наш Основатель пытался это сделать. Вот только ни у кого не получилось. Но тут опять же вернёмся к тому, с чего я начал свой рассказ. Если уж кланы объединились, чтобы не быть покорёнными захватчиком, то думаешь они позволили бы кому-нибудь получить такую власть, забрав в своё пользование столь мощный источник? Думаю, вопрос риторический. И это не говоря о том, что Ректор Академии связан с этим самым источником. Так что на своей территории он почти непобедим. От желающих это проверить и праха не оставалось, — весёло хохотнул Альмир. — Так что испокон веков Академия считается нейтральным местом, где нет места власти кланов. Что уж говорить, если там даже вполне спокойно безродные учатся…

— Это было неожиданно. Но я вас понял, — уверенно кивнул ему.

— Да. Впрочем, мы отвлеклись. Возвращаясь к нашему разговору об использовании друг друга. Ты так и не ответил. Согласен или нет? — встав со своего места, он подошёл ближе ко мне.

— Думаю, ответ очевиден. Это выгодно и мне. Так что я согласен, — не долго задумываясь, кивнул я.

Было бы полнейшей глупостью отказываться. Я уже и так повязан с Главой. Если с ним что-то случится, то и мне не поздоровится. Ну а Амира… Неплохая девушка. Если станет достаточно сильной, то мне не помешает такой союзник на месте Главы клана. Пусть всё это и может быть лишь излишней предосторожностью. Всё же я сомневаюсь, что хоть кто-то сможет что-то сделать такому монстру как Самет. Никого сильнее его просто нет. И яды тут тоже не помогут. По крайней мере те, что мне известны.

Нет, в теории, если я к тому времени смогу стать не слабее Учителя, то и сам смогу занять освободившееся место. Самет это тоже предполагает. Но зачем это мне? Лишние проблемы. Меня ведь не примут здесь. А даже если сам и смогу править твёрдой рукой, то что дальше? Что случится с моими потомками? Если уж даже Самет сомневается в верности своих вассалов, то про меня и говорить не стоит. В общем, несмотря на перспективы, ужасная затея. Проще уж собственный клан организовать, в который войдут мои люди. Это куда более интересная идея. Но стоит обдумать всё это потом. Пока меня и текущая ситуация устраивает.

— Вот и славно, — довольно кивнул Учитель, блеснув глазами.

И я, почему-то, отчётливо увидел в этом блеске весьма очевидную угрозу. А ведь если бы я отказался, то мог умереть на месте. Как-то раньше эта идея в голову не пришла. Вот только зачем ему ученик, который в будущем не поможет его дочери, а возможно, даже воткнёт нож в спину. Вот то-то и оно, что от такого лучше сразу избавиться, несмотря на весь потенциал. По крайней мере, я бы поступил именно так.

— Учитель, я хотел ещё кое-что у вас спросить. Вы не в курсе, что это такое? — вытащил из пространственного кольца один из трофейных кристаллов.

— Интересно, интересно. Где ты его достал? — взяв кристалл в руку, он с любопытством стал разглядывать его.

— Трофей из того места…

— Хм… Даже удивительно, откуда они там были. Хотя очень похоже на плату за работу, — задумался Учитель. — Это кристалл маны, если по-простому. Образуются обычно в местах скопления большого количества магии. Причём чаще всего с определённым оттенком. Этот кристалл, например, содержит ману стихии земли. Полезная штучка, помогает быстрее восстановиться после траты своей маны. Вот только не моментально. Для этого нужно время и неподвижность. Так что в бою не используешь. Советую оставить на будущее для тренировок в артефакторике. Там они тоже используются, как источник маны для, непосредственно, артефактов. Не самое лучшее качество, но для тренировок сойдёт.

— Благодарю, — кивнул я, забирая кристалл.

Стоило догадаться. Чувствовал же от него ману. Просто надеялся, что окажется чем-то более ценным. Но и так неплохо.

— Кстати, по поводу тренировок, раз уж заговорили. Подготовься. Через пару дней прибудет твой учитель по алхимии. Единственный Мэтр алхимии (5) в наших землях. Нелегко его было уговорить оторваться от своих экспериментов и поучить тебя. Вот только сильно радоваться не стоит. Он предупредил, что если у тебя не окажется таланта, то после первого же урока покинет нас. «Я не собираюсь тратить своё драгоценное время на всяких бездарей». Прямая цитата, если что. Весьма склочный старик, но лучше него нет никого. Так что будь повежливее.

— Постараюсь, — благодарно кивнул ему. — Не думал, что первое занятие сразу будет с таким человеком. Можно было бы для начала найти и кого-нибудь попроще.

— Можно было бы, да. Но не стоило, — кивнул он. — Не придётся потом переучиваться. Этот старик весьма требователен и сильно будет ругаться, если что-то не понравится. А так совершенно чистый лист. Тут некого винить, кроме него самого. Но теорию всё же вызубри. Книги доставят сегодня.

— Хорошо, — вновь поклонился я.

— Тогда можешь быть свободен. На сегодня у тебя дел и так будет достаточно, — махнул рукой Глава, поворачиваясь ко мне спиной и давая понять, что разговор окончен.

И когда я добрался до своей комнаты, понял, что он был абсолютно прав. Весь мой стол был заставлен стопками книг. И все они были по алхимии. Похоже, ближайшие пару дней я отсюда точно не выберусь…

— Чтож, такова судьба, — с тяжким вздохом уселся за свой стол, открывая первую книгу по алхимии.

Глава 7

К назначенному дню я был выжат как лимон. Слишком много знаний, что нужно было одномоментно вместить в свою не самую большую голову. Спасал только лечащий амулет, что помогал избавиться от негативных последствий. Да и то, не уверен, что его хватило бы надолго, если всё продолжилось. Не представляю, как люди справляются со всем этим своими силами…

Впрочем, пусть и не идеально, но я был готов. Даже успел выспаться несколько часов, перед встречей с новым преподавателем. И вот, сидя в подготовленном кабинете, я ждал его появления.

Он не заставил себя долго ждать. Ровно секунда в секунду, дверь комнаты резко распахнулась и внутрь прошествовал быстрым шагом неожиданно бодрый старик. Абсолютно седые волосы, небольшая бородка и неожиданно пронзительные глаза зелёного цвета, что смотрели прямо на меня.

— Ты, значится, тот ученик, которого меня попросили проверить? — со скепсисом фыркнул он.

— Да. Меня зовут…

— Молчи, — резко перебил он меня. — Мне плевать, как там тебя зовут. Очередной «золотой» мальчик, чьи родители надеются, что их чадо окажется невероятным гением и сможет освоить такое великое искусство как алхимию. Хах. Сколько уже таких было до тебя и сколько будет… Мне плевать на ваши имена, я их всё равно не запомню. Так что не трать моё время!

— Как скажете, — не стал спорить с этим склочным стариком.

— Вот и славно. Может хоть ты, окажешься не столь плох, как другие предшественники. Всё же за твою проверку очень прилично заплатили. Даже я не смог отказаться. Всё же ядро монстра девятого ранга на дороге не валяется. А мне как раз нужно было подобное для нового эксперимента, — почесал он свою бородку. — Ладно, начнём. Надеюсь, хоть базовую теорию ты выучил?

— Да, — тут же кивнул я.

— Хорошо. Тогда хоть это повторять не придётся. Но кое о чём в учебниках не пишут. Алхимия — это не просто ремесло, где надо делать всё по инструкции. Нет. Алхимия — это искусство! Если на самом базовом уровне ты ещё сможешь создавать простенькие пилюли по рецептам, то уже на второй ранг нашего искусства ты шагнуть просто не сможешь. Там нужно кое-что большее, чем обычное заучивание. Без таланта там делать нечего. Чем сильнее поверженный монстр, тем своевольнее его ядро. Да и более древние травы тоже обладают определённым самомнением. Это не сознание, в привычном смысле этого слова. Однако если в одном случае все ингредиенты могут идеально слиться друг с другом, то взяв ещё один раз точно такие же ингредиенты, всё уже может не получиться. Нужно уметь чувствовать их желания. Только так можно достичь вершин в нашем искусстве. Ты готов начать?

— Да, наставник, — склонил голову.

— Отлично, тогда держи, — старик махнул рукой и на моём столе материализовались несколько пучков трав и десяток ядер монстров, а так же листок бумаги с рецептом. — Вот. Это абсолютно точный рецепт пилюли первого ранга для ядра монстра со стихией огня. Ошибиться тут невозможно, если точно следовать инструкции. Посмотрим, справишься ли ты. Начинай…

— Но… Как? Ни в одном учебнике не было написано про способ, которым всё это сделать. Лишь кое-где мелькала информация о том, что маг использует лишь свою силу для этого.

— Ах да. Защита от дураков, — усмехнулся старик. — Я и забыл про это. Но правильно делают. Без присмотра настоящего Алхимика самообучение может быть слишком опасно. Хорошо. Я расскажу тебе. На самом деле, тут всё довольно просто. Есть несколько самых распространённых способов. Маги послабее используют специальные печи, внутри которых и производят свои манипуляции. Это позволяет отсечь лишнюю энергию, что может повлиять на процесс и облегчить работу. Вот только истинные алхимики ни за что в жизни не притронутся к этим печам. Ведь это инструмент слабаков. Несмотря на преимущества, недостатков у него куда больше. И самое главное — невозможность полноценно контролировать весь процесс. Так что о подобном способе можешь сразу забыть. Я не буду обучать кого бы то ни было такого. Второй способ хоть и более сложен, но это единственный верный путь, для того, кто хочет возвыситься в нашем деле. Нужно воздействовать непосредственно своей магией. Заставить ингредиенты переплавиться и соединиться в единое целое. Тут нужен очень хороший контроль маны. К тому же, не всё так просто. Как ты понимаешь, каждая из стихий обладает своей особенностью. Огонь просто сплавляет всё что попадётся ему. Камень спрессовывает. Вода растворяет. Тут нужен индивидуальный подход. Именно поэтому при поиске ученика, стараются взять того, кто владеет той же самой стихией. Это банально проще. В твоём же случае… Как мне сказали, ты владеешь стихией Тумана. Довольно редкая стихия. Среди более-менее известных алхимиков я вообще не припомню ни одного с такой же. Но я не зря Мэтр. Это не проблема. Тем более что туман — это, по сути своей, другое состояние воды, моей родной стихии. Так что будет проще. Но довольно теории. Приступай к практике. Выпусти свою ману наружу, но не отпускай контроль. Обволакивай ею нужные ингредиенты. Но только ровно то количество, что есть в рецепте. Ни больше, ни меньше.

— Да, наставник, — тут же попытался выполнить его задание.

Туман стал сочиться из моих рук, устремляясь к столу. Там он поглотил всё его содержимое. Вот только оставалось самое сложное. А как вообще набрать именно нужное количество? Ладно ещё ядро. Взять только одно из нескольких, не проблема. Но как из кучки трав, взять ровно десять грамм? Это казалось невыполнимым. Ровно до того момента, как я не попытался подхватить один из стебельков. Почему-то было такое ощущение, что я держу его в руках, отчётливо ощущая вес. Нет, я не мог с точностью сказать цифру, но примерно понимал, сколько там должно быть. И когда нужное количество ингредиентов было отделено, я перевёл взгляд на учителя.

— Хм, неплохо. Не идеально, но неплохо, — одобрительно кивнул он. — А теперь представь что ты растворяешь их в своей магии. Превращаешь в жид… кхм… в туман.

Всё оказалось на удивление интуитивно понятным. Стоило только прозвучать словам, как я понял, что нужно делать. Пусть это и были физические предметы, но они содержали большое количество маны, к которой я и обратился. И вот уже травы начинают распадаться, образуя после себя нечто напоминающее зелёный туман. То же самое произошло и с ядром.

— А теперь, соединяй и уплотняй. Сформируй пилюлю. Но перед этим равномерно перемешай туман. Медленно, но уверенно.

И я сделал это. Да! Мне не впервой было уплотнять свой туман, так что этот этап оказался одним из самых простых. И вот уже прямо передо мной парит немного зеленоватый шарик, от которого ощутимо тянет энергией.

— Хм, неплохо. Для первого раза очень даже неплохо. Я бы мог подумать, что тебя уже учили, но нет. Я сразу вижу, что тебя никто не обучал, иначе сразу бы узнал стиль, — старик резко схватил шарик, зажав между пальцами. — Да, качество пилюли далеко не на высшем уровне, я бы даже сказал, чуть ниже среднего. Но для первого раза и правда неплохо. Вот посмотри сам на неровности, а кое-где торчат остатки травы, что не до конца растворилась. Такого быть не должно. Да и цвет не равномерен, как можешь заметить. Это означает, что ты не смог нормально смешать свой туман. И всё же, эта пилюля полностью рабочая, хоть и не столь эффективна, как могла бы быть.

— Значит, я прошёл ваше испытание, — ухмыльнулся я не сдержавшись.

— Тц… Не радуйся раньше времени, — скривился он. — Если у тебя получилось с первого раза, это ещё ничего не значит. Это могла быть простая случайность. Пробуй ещё раз. И я очень надеюсь, что получится лучше.

И я сделал. А потом ещё и ещё… И так пока не закончились все предоставленные материалы. Причём ближе к концу, с лица уже лил пот ручьём. И пусть свою ману я не истратил до конца, но почему-то полностью вымотался.

— Сойдёт. Пусть до идеала или даже просто хорошего качества, тебе ещё далеко, но уже выше среднего, — рассматривая мою последнюю работу, кивнул себе под нос старик. — А теперь можешь отдохнуть. Алхимия не сильно требовательна к количеству маны у человека. Даже слабосилки способны достичь высших рангов нашего искусства. Но вот контроль… Это совсем другое дело. У тебя он… неплох. Встретимся через два дня. Здесь же, в это же время. У меня будет для тебя задача посложнее.

— Значит, я прошёл. Вы будете меня учить? — с довольной улыбкой спросил я, когда старик уже начал уходить.

— Да, прошёл. Можешь так и передать этому старому пердуну, что зовётся твоим Учителем. Способности у тебя и вправду есть. Было бы преступлением оставить их без развития. И уже тем более я не позволю, чтобы талант загубили какие-нибудь недоучки. Придётся скорректировать свой график, но думаю, что смогу выделить на твоё обучение по паре занятий в неделю. Или даже четыре… В общем, решу позже. Может, всё ещё не настолько хорошо, как может показаться. Не поверишь, сколько молодых талантов перегорает на начальных этапах обучения.

— Спасибо, — склонил голову ему вслед.

— Ах да, результаты своей… работы, можешь оставить себе. Только никому не продавай. Мне будет стыдно, если кто-то узнает, что под моим приглядом были созданы столь несовершенные пилюли. И даже то, что ты лишь учишься, ещё не оправдание, — бросил он напоследок, прежде чем удалился.

Я даже спорить не стал. Какой дурак будет отказываться от халявы. Отдам своим людям. Если Мэтр (5), не сказал, что они опасны, значит, с пилюлями всё нормально. Пусть и не столь эффективны, как хотелось бы, но точно лишними не будут.



Поделиться книгой:

На главную
Назад