Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Ядовитый туман II. Туманные перспективы - Дмитрий Мазуров на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

— А теперь разойдитесь по разным сторонам площадки. Начнёте по моему сигналу. И да, можете не сдерживаться. Барьер, что я активирую, сдержит любые ваши атаки. Строения вокруг не повредите. Вот только Кайден… Яд не используешь. Понял?

— Да, Учитель, — кивнул я.

Это правильно. Всё же это проверка навыков. А с ядом всё вышло бы слишком просто и очень быстро закончилось.

— Начали, — прозвучал сигнал, заставивший меня отбросить все мысли и сосредоточиться на сражении.

И очень вовремя. Ведь Амира явно сдерживаться не собиралась, желая показать всю свою силу. В мою сторону уже летели полдюжины огоньков, что чем-то напоминали мне птичек. И не зря. Я спокойно увернулся от всех этих атак. Вот только стоило им миновать меня, как интуиция буквально завопила, заставив резко отпрыгнуть в сторону. И не зря. Все эти «птички» внезапно сменили траекторию движения за моей спиной и уже были готовы хорошенько поджарить меня. К счастью, дальше преследовать они меня не стали. Значит, одноразовые. Но даже так, очень даже неплохо.

— Я чуть не попался, — одобрительно кивнул противнице, чтобы в следующее мгновение уже запустить несколько своих туманных лезвий. Да, она с лёгкостью от них уклонилась, вот только и я был не столь прост, как может показаться. Как и думал, она стала уклоняться влево, туда где было меньше моих заклинаний. Серьёзная ошибка. Ведь следом я уже запустил куда более быстрые иглы, что оказываются в нужном месте и в нужное время. Девушка просто не успевает уклониться, не закончив предыдущее движение. Ещё немного и победа будет моей… Вот только вырвавшийся из её рук огонь, буквально отталкивает её с места, выводя из-под атаки.

— Неплохо, — радостно оскаливается она в ответ.

Ну а дальше начались наши непрекращающиеся обмены ударами и различные уловки в попытках подловить оппонента. Если честно, я впервые сталкиваюсь с настолько умелым соперником, что предугадывает почти все мои ходы и тут же отвечает. И мне это нравится! Ведь обычно мои действия куда более холодные и продуманные. Да и полагаюсь я больше на свой яд, чем свои силы. А сейчас меня начинает захлёстывать азарт битвы. Вот уже мы сближаемся и переходим на ближний бой. Туман и огонь сталкиваются друг с другом, разлетаясь во все стороны. Именно этим я и решил воспользоваться. Под прикрытием развеявшегося тумана, создаю свою атаку, выглядящую на первый взгляд совершенно бесформенно. Вот и Амира посчитала это лишь очередным, безвредным остатком от моей атаки. Зря. Ведь уже в следующий момент этот самый туман врезается в её бок, откидывая в сторону. Я же пользуюсь этим моментом, чтобы сократить дистанцию и приставить созданный в руке туманный кинжал к её шее.

— Сдаюсь, — поднимает она руки.

Со стороны слышался хлопки ладоней.

— Неплохо. Очень неплохо, — радостно оскалился Учитель. — Вот только ты Амира слишком увлеклась. Перестала обращать внимание на окружение. А ведь в этом тумане концентрация маны была минимум раза в три выше, чем в окружающих вас остатках.

— Моя ошибка, — извиняюще склонилась она, тут же зашипев и схватившись за раненый бок.

— И да, если бы не защитная техника, рана была куда глубже и опаснее. А так, будет тебе уроком, — бросив взгляд на уничтоженную на боку одежду, мужчина перевёл взгляд на меня. — А ты Кайден, хватит улыбаться. У тебя тоже было немало ошибок, пусть они и не привели к поражению, но ведь могли.

— А? Простите, — только сейчас осознал, что всё это время на моём лице «гуляла» непроизвольная улыбка.

Странно для кого-то вроде меня подобное признавать, но мне понравилось такое прямое сражение. Без желания убить, без подлых уловок и ядов. Только прямое противостояние наших сил и разумов. Ничего более.

— Ошибки разберём позже. Сейчас же могу сказать так: тебе не хватает техник. Атаки заклинанием слишком прямолинейные. Так быть не должно. Именно поэтому ты почти сразу же пытаешь перейти в ближний бой, ведь там есть куда больше манёвров для атаки. Как пример, эти «птички», что были первым заклинанием Амиры. Они ведь почти тебя достали. Это техника «Контроля полёта». Заложив в свои атаки небольшое дополнение, ты сможешь кардинально изменить направление движения заклинания. И ведь это только начало. Амира сейчас может изменить направление лишь один раз. Но с развитием, количество использований увеличится.

— Благодарю, вот только… — замялся я.

— Нет, твои атаки не обязательно должны выглядеть как птички, — будто прочитав мои мысли, ответил он. — Это кое-кто балуется, расходуя лишнюю ману на форму заклинания.

— Спасибо, — облегчённо выдохнул я.

Не нравилось мне, как это выглядит. Слишком… детско, что ли. Хотя в некоторых ситуациях такая форма может пригодиться. Но не на постоянку же.

— Эй! — раздался возмущённый выкрик девушки. — Вообще-то, это красиво! И они должны лететь быстрее. У птиц идеальная форма для полёта!

— Значит, тебе стоит поработать с формой немного тщательнее, — с абсолютно каменным лицом, ответил ей отец. — Но это позже, в свободное время. Всё ближайшее время ты будешь занята совершенствованием «Чешуи дракона». В нормальном состоянии она должна была выдержать подобный удар. Но судя по тому что я вижу, ты забросила её тренировки.

— Да, отец, — виновато склонила она голову.

— И да, Кайден, тебе я тоже эту технику дам для изучения. Вижу, что ты пользуешься чем-то подобным. Какая-то из разновидностей защитных техник. Причём очень похожая на мою. Но будто недоработанная. Похоже, что кто-то увидел «Чешую дракона» и решил повторить её своими силами. Очень интересный результат, если честно. Но всё же, слабоват.

— Хорошо, Учитель, — вновь кивнул я.

— Пока начнём с этого. Всё остальное позже. Всё же не стоит думать, что чем больше техник известно магу, тем он сильнее. Это далеко не всегда так. Их ешё и нужно уметь применять. Я знаю нескольких сильных магов, что вообще знают лишь одну технику. Вот только настолько виртуозно ей владеют, что дадут фору любому сопернику равного ранга, — хмыкнул он. — Да и техники, в большинстве своём, довольно универсальны и подходят под любые стихии. Вот как «Контроль полёта». Ведь по сути своей, это лишь надстройка, что в нужный момент просто отталкивает заклинание в нужную сторону. Она универсальна. Оттолкнёт как довольно невесомый туман, так и обычный камень. Про «Чешую дракона» даже говорить нечего. Там всё ещё проще. Хотя как раз в её случае, если использовать более… Так сказать, твёрдую ману, как, например, земля, то защита получится крепче. Но тут ничего не поделаешь. У каждой стихии есть свои особенности. Часть техник и вправду совместимы далеко не со всеми стихиями. Но вам об этом заботиться не стоит. Для Амиры у меня полно техник, заточенных под стихию огня. Всё же наш род уже не одно поколение собирал и использовал их. С туманом всё несколько сложнее. Но в целом, выбор не сильно меньше. Всё же клановая библиотека огромна. Мы собрали там сотни, если не тысячи различных техник. Хотя даже так, в мире существует куда больше тех, что неведомы нам.

— Библиотека? — тут же загорелись жаждой знаний мои глаза.

— Да. Позже ты получишь туда доступ. Вот только не начинай учить новые техники без моего одобрения. Некоторые из них могут оказаться с подвохом. Был у меня такой знакомый, что как-то наткнулся в древней обители какого-то мага на технику. Ну и, разумеется, решил сразу выучить её, посчитав настоящим сокровищем. И не то чтобы он был не прав… Эта техника позволяла сделать свою кожу прочнее камня. И это правда, причём в буквальном смысле. Благо он решил проверить сперва создать технику на своих руках. Ну и как результат, кожа в этом месте и вправду превратилась в камень. В буквальном смысле этого слова. Пусть он и смог использовать это себе на благо, но представьте каково это в обычной жизни? Его руки утратили чувствительность. Он больше не может ими ничего потрогать и ощутить. А если бы решил заменить всю свою кожу на такое? Стал бы настоящим каменным големом, лишившись полностью такого чувства, как осязание. Честно говоря, страшная участь. Как по мне, не каждая сила стоит своей цены.

— Брр… Я понял вас, учитель. Буду осторожен, — меня передёрнуло от представленной картины. На такое я бы точно не согласился. Цена и вправду слишком высока.

Судя по вздрогнувшему лицу Амиры, думала она точно так же.

— Вот и хорошо. Впрочем, сдерживать ваше стремление к знаниям я тоже не собираюсь. Дочь уже вроде определилась с тем, чему хочет обучаться. А ты Кайден? Есть ли у тебя то, что ты хочешь изучить?

— Печати, — без доли сомнений, озвучил я. — Было бы неплохо изучить искусство печатей. Самые основы я знаю, но этого слишком мало. Мне хотелось бы продвинуться в этом направлении. Ещё, возможно, было бы неплохо изучить алхимию.

— Хм, печати и алхимия? Хороший выбор. Вот только возможно я тебя огорчу сейчас, но с этим не всё так просто. Маги этих специальностей очень ценятся в нашем мире и как ты понимаешь, не просто так. А всё дело в том, что тут необходим талант. Не знания, которые тоже непросто достать, а именно талант. Это очень тонкие манипуляции, которые доступны далеко не всем. Вот я, например, хоть и пытался их изучать, но мой максимум это ранг Ученика (1) в этих искусствах. Хотя с тобой что-то может и получится. По крайней мере, раз ты смог разобраться с печатями, возможно талант у тебя и вправду есть. Насчёт алхимии сомневаюсь, но проверить тоже не помешает. Но маловероятно.

— Спасибо, — постарался не дать своему довольству выползти на лицо.

— Ах да, насчёт алхимии. На своём ученике я экономить не собираюсь, так что держи, — материализовав в руке он тут же кинул в мою сторону какую-то небольшую керамическую склянку. — Это Пилюли очищения отличного качества. Самое то на твоём ранге. Лучшее что можно вообще достать. Точно такими же пользуются наследники самых влиятельных родов континента. Лучше разве что может быть в клане у потомственных алхимиков. Но такое они на сторону не продают. Принимай их по одной штуке в день.

— Благодарю, — вновь поклонился я.

Я примерно представляю, сколько могут стоить подобные пилюли, успел разузнать, и от этого немного страшно становится. Такое и вправду доступно лишь наследникам. Даже одна такая пилюля стоит просто огромных денег, что уж говорить о том, что я их буду принимать раз в день. Именно поэтому я и решил, что стоит попытаться обучиться алхимии. Возможность самому создавать подобное стоит очень дорого. А уж сколько дерут за подобное алхимики… Брр… Даже страшно представить. Но скажем так, бедняков среди них не бывает, от слова совсем. Так что это ещё и возможность заработать на безбедную старость.

— Хорошо. Если определился, я позже подготовлю материалы для новичков. Проверим твои способности на этом поприще. Но я изначально имел ввиду несколько иной вопрос. Ты определился с тем, в каком направлении хочешь двигаться? Как использовать свою магию? Сосредоточишься на ближнем бое или дальнем? Будешь ли использовать оружие? Понимаю, что такое просто так не решают, надо смотреть, к чему лежит талант, но всё же мне нужно знать твои предпочтения. А дальше уже скорректируем программу обучения. Судя по тому что я видел, ты больше предпочитаешь средние и близкие дистанции.

— Да. Боюсь, на дальней дистанции мой туман не столь полезен. Слишком медлителен. Хотя, когда использую яд, этот минус нивелируется. А низкая плотность создаваемого тумана, наоборот, помогает распространять яд на большую площадь.

— Яд… Пусть я его и не особо люблю, но было бы грешно не использовать такую особенность твоего организма. Хотя если честно, я до сих пор не могу понять, как это получилось. Никогда не слышал о том, чтобы кровь обрела свойство яда. Даже клан Тан, лучшие мастера ядов, хоть и обладают почти абсолютным иммунитетом к большинству ядов, но даже они не додумались до того, чтобы отравить свою собственную кровь. И я уверен, что попытки точно были. Эти психи не могли не попробовать. Но если я о подобном не слышал, значит, у них это не получилось.

В моей голове сразу всплыл образ встреченного мной однажды старика. А ведь он говорил про клан Тан. Значит, лучшие мастера ядов? Очень похоже на правду.

— Так вот, насчёт яда… — продолжил Самет. — Я не возражаю против его использования. Однако стоит подумать, как лучше развить этот талант, не навредив при этом тебе. Стоит быть крайне осторожным в этом деле. Так что не будем спешить. Тем более что пока есть и более важные тренировки.

— Хорошо. Тогда остановимся на средней и ближней дистанции, — кивнул я.

— Ты вроде саблю используешь? Я найду подходящий стиль под неё и тебя. Но и остальные клинки тоже проверим. Вдруг что-то другое подойдёт тебе лучше. Даже можно сделать это прямо сейчас. Идём, — махнул он мне рукой, направившись в дом.

Ожидаемо, в итоге оружие мы менять не стали. Сабля и кинжалы — оптимальное оружие для моего стиля боя. На этом мы и сосредоточились.

Глава 5

Каждая тренировка с Саметом заканчивалась для меня почти одинаково. Я еле доползал до своей комнаты, чтобы тут же вырубиться спать. Вот только несмотря на это, я всё равно не жаловался. Да и на что тут жаловаться? На то, что тебя стараются сделать сильнее? Хах. Это было бы крайне глупо. Тем более что Учитель знал меру. Он будто видел, на что я способен и доходил ровно до определённой черты. И едва я немного переходил за неё, пересиливая себя, тут же давал отдых. Так постепенно я и становился сильнее.

Но и про отдых никто не забывал. Мне давали достаточно времени, чтобы прийти в себя и подготовиться к очередной тренировке. Вот и сейчас я лежал в своей комнате и отдыхал. Но тут в голове всплыла мысль, что я забыл кое-что очень важное.

— Кин, достань трофеи, — подскочив с кровати, произнёс вслух я.

Появившаяся из своего пространства ласка, посмотрела на меня довольно печальным взглядом.

— Давай, давай. Не жадничай. Я же не прошу всё. Только те что мы забрали у того артефактора, — хмыкнул я, смотря на эту печальную моську.

И она тут же обрадовалась, а передо мной прямо из воздуха выпали на кровать вещи. Книги я перепроверил, но как и ожидалось, они были бесполезны. Спрашивается, зачем мне «Стиль меча черепахи», что был рассчитан на прямой меч и щит или «Записи о похождениях Леграда Великолепного» про какого-то любителя девушек. Так что потом, просто продам их, если получится. А вот с колечками было немного интереснее. Я ведь успел кое-что разузнать про них. Вернее, про то, чем может оказаться одно из них. И присмотревшись к одному из золотых колец, я убедился что это именно то, что я ищу. Пространственное кольцо. Да, именно оно. Принцип почти такой же, как у хранилища Кин. Разве что размер куда меньше.

Ну и да, такие вещи были весьма и весьма недешёвым удовольствием. Даже самые простые из них, стоили приличных денег. А ведь чем дороже артефакт, тем больше вещей он в себя сможет вместить. Данное колечко, если судить по косвенным признакам, работа новичка, так что ожидать большого хранилища не стоит. Но даже так, в подобных артефактах обычно прячут самые ценные для человека вещи.

Разумеется, ловушки на них тоже ставят. Чтобы враг, который всё же сможет заполучить кольцо, не остался без наказания. Вот только это не относится к таким простеньким артефактам, как этот. Здесь даже печать сделана довольно криво, что уж говорить про дополнительные ловушки…

Так что я просто взял кольцо в руки и пожелал полностью опустошить его. И в тот же миг передо мной, прямо на кровать, упали вещи.

— Неплохо, весьма неплохо, — присвистнул я и с довольной улыбкой стал перебирать появившиеся предметы.

В первую очередь это оказался весьма увесистый мешочек с золотыми монетами, что тут же отправился к Кин. Пусть порадуется. Опять же были тут и книги. С описанием техник! Вот только меня они совершенно не заинтересовали. Ну какие техники могут быть у слабенького мага? Сомневаюсь что что-то стоящее. Учитель сможет дать мне куда лучшие. Но всё же потом отнесу эти книжки, чтобы показать ему. На всякий случай. Всякое бывает. Даже среди мусора, иногда могут попасться драгоценности.

Различные кольца, подвески и прочие драгоценности я отложил в сторону. В них не чувствовалось ни капли магии. Так что это, скорее всего, заготовки под артефакты. Ну либо личная коллекция того мага. Что сути не меняет.

А вот одна бумажка, почти затерявшаяся среди книг меня весьма заинтересовала. Не буду полностью зачитывать это полотно вслух, но суть была понятна. Магу предлагали весьма и весьма высокооплачиваемую работу. Причём с разрешением проводить любые эксперименты, какие только душа пожелает. От увиденного мои зубы сами собой заскрипели, но я всё же смог взять себя в руки и не разорвать это письмо, хоть и велико было желание. Видимо, артефактор сохранил его, на всякий случай, если придётся свидетельствовать против своего нанимателя. Вот только по сути, оно было бесполезным. Никаких подписей или иных деталей, указывающих на заказчика, просто не было. И я более чем уверен, что даже писал его не сам виновник, чтобы не отследили почерк. И всё же, я постарался запомнить этот стиль. А само письмо, думаю, потом отдам Самету. У него больше возможностей найти зацепку, как бы неприятно это не было признавать.

В общем, разбор трофеев изрядно меня обогатил. Правда, больше материальными ценностями. Но и от них я отказываться не собираюсь. Пригодится. То же пространственное колечко я тут же нацепил на свой палец. Казалось бы, зачем мне оно, если есть Кин, да? Вот только зачем беспокоить её по мелочам, когда нужно достать из хранилища что-то не особо важное. Да и будет подстраховка. Зачем людям вокруг знать про способности Кин? Вот именно что незачем. Пусть думают, что я использую обычное пространственное кольцо. Так безопаснее.

Хм… Чуть не забыл. Было ещё кое-что выделяющееся среди моих трофеев. Странные кристаллы, что я утащил из той лаборатории. Вот только сколько бы я их ни изучал, понять, что это такое так и не смог. Но отчётливо чувствовал в них магию. В общем, оставлю на потом, уточню у учителя или сам найду в книгах.

Ну а после перебора трофеев я отправился на прогулку. Да, представьте себе! Мои дни не полностью состоят лишь из одних тренировок и отдыха на кровати. Всё же Учитель — довольно занятой человек и не может уделять мне всё своё время. Приличную часть времени я занимаюсь самостоятельными тренировками вместе со своими людьми. Ну и иногда выхожу наружу. Исследую местность и подбираю пути для отступления, на всякий случай.

Вот и сейчас, взяв с собой Аюну и Токито, мы прогуливались по территории комплекса. Вот только, похоже, сегодня спокойная прогулка окажется не столь спокойной, как обычно.

— Эй, а ну стоять! — раздался окрик.

И тут же к нам поспешили трое подростков, что до этого кучковались недалеко от входа в главное поместье.

— Чего надо? — вопросительно приподнял бровь, когда они приблизились.

— Это ведь ты, тот самый безродный ученик главы клана? — вышел чуть вперёд темноволосый парень, лет семнадцати на вид, в богато украшенных одеждах и с высокомерным взглядом, полным презрения. Судя по ощущениям, Второй ранг. А вот его прихлебатели были лишь Первого. Слабаки… Да, все трое. Однако со столь же презрительным выражением лица. Почему-то резко захотелось дать кое-кому несколько раз по роже. И лишь усилием воли я смог задавить этот порыв. Стоит немного подождать.

— Допустим, и что? — с интересом смотрел на него, ожидая развязки.

Даже специально подал жест близнецам, чтобы пока не вмешивались. Интересно, что же сейчас будет. Попытается напасть? Или ограничится лишь пустыми словами? Победит гордыня или осторожность? Это было забавно…

— Что? Ты хоть представляешь, кто стоит перед тобой? Ты должен быть благодарен, что дышишь со мной одним воздухом. Тебе лишь повезло стать учеников Главы клана. Мой же род…

— А ты, значит, из какого-то известного рода? Наверняка, с длинной чередой столь же именитых предков. И возможно, даже кто-то из них был даже весьма сильным магом, да? — перебил его, со смешинкой в глазах посмотрев прямо в глаза.

Вот только мой сарказм так и не был понят. Он принял всё за «чистую монету». Хах… Он ещё тупее, чем я думал первоначально. День перестаёт быть скучным.

— Разумеется! Основатель нашего рода был легендарным магом ранга Искателя (9)! А ты безродный, не достоин быть учеником Главы клана! Даже мне отказали в этой милости. А кто ты такой, чтобы хотя бы просто стоять рядом с ним? Только достойные имеют на то право! — вскинулся он, смотря на меня с гневом в глазах.

— Да? А что же тогда основатель вашего рода? Он тоже был недостойным? — взбрела мне в голову одна идея.

— Да как ты посмел? Он был великим человеком! — чуть было не ринулся на меня парень, явно оскорблённый данным вопросом.

— Нет, нет, нет! Ты сам себе противоречишь, — заставил его замолкнуть лишь одним взглядом. — Говоришь, что потомственные маги стоят выше остальных, так?

— Да! — раздался выкрик.

— Тогда как же ваш основатель? Ведь до него, фактически, вашего рода не существовало. А значит, он сам был безродным. Что-то тут не сходится, не так ли? Или… всё же он тоже был недостойным? — постарался не заржать во весь голос, смотря на ошарашенное лицо парня.

— Ты… ты… ты… Да как смеешь даже говорить о нём? Ты пыль под ногами. Грязь, что недостойна даже упоминать о столь великом человеке!

— Ну правда идиот. И что ты мне сделаешь? — остановил его поток словоблудия, со скепсисом смотря на него.

Он замер на несколько секунд, но всё же, на удивление, смог взять себя в руки.

— Ну всё. Ты сам напросился. Потом не вини за это. Парни, за мной! Проучим хорошенько этого зарвавшегося ублюдка! — махнул он рукой и двинулся в мою сторону.

Вот только не успел сделать и трёх шагов, как сам того до конца не осознавая, оказывается лежащим на земле. Рядом же уже стою я, приставив к его горлу клинок. То же самое случилось и с его товарищами, которыми занялись близнецы.

— Итак, слушай меня внимательно мой самоуверенный друг. Плевать, кем был твой предок. Конкретно ты — слабак, не достойный даже того, чтобы стоять со мной рядом! Я бы прикончил тебя здесь и сейчас, но увы, тебе повезло. Учитель запретил мне убивать местных, даже таких ублюдков, как ты. И поэтому останешься жив. Пока… Но кто знает, что с тобой может случиться в будущем. Вот пойдёшь ты прогуляться и запнёшься о небольшой камешек, упадёшь и случайно сломаешь шею. Печально, но такова жизнь. Несчастный случай… Ну а твои приспешники, не вынесут такого позора и утопятся в ближашей луже. Я же лишь посочувствую столь печальной судьбе. Как тебе идея? Нравится? Может, привести её в исполнение?

— Не… Не надо! — с ужасом в глазах посмотрел он прямо на меня.

— Фу… — резко отскочил я от него. — Аю, Токи, идём отсюда. Ещё не хватало запачкаться о них.

А дело было в луже жидкости, что расползалась от лежащего парня.

— Идёмте отсюда, — Аю скорчила максимально презрительное выражение лица.

Мы поспешили удалиться. И лишь добравшись до нашего дома, весело рассмеялись во весь голос.

— Нет, ну вы видели их лица? Я думал, они прямо на месте помрут от страха, — резко рассмеялся Токи.

— И не говори. Не удивлюсь, если после такого он действительно пойдёт и утопится… — фыркнула Аюна. — Кстати, это не будет считаться нарушением вашего с Главой договора?

— Сомневаюсь, — задумавшись, всё же покачал я головой.

— Главное, чтобы не рассказал об этом старшим, а то вас и вправду могут наказать, — поморщился Токито.

— Сомневаюсь. Это надо быть полным идиотом, чтобы самому рассказать о своём позоре. Нет, он будет молчать о таком и остальных заставит. Так что беспокоиться не о чем. Но каков эффект… Я ведь думал просто немного припугнуть, чтобы не лез в следующий раз. Ну и других идиотов отвадить. Они ведь, пока силу не покажешь, ничего не поймут.

— Если здесь вот такое новое поколение подрастает, то мне уже страшно за будущее этого клана. Может, мы сделали не самый верный выбор?

— Да и проблемы могут быть, если парень окажется каким-нибудь наследником. Он ведь такое никогда не забудет. Так что в будущем станет проблемой. Может и вправду его того… — провёл рукой по горлу парень.

— Не стоит. Он точно не наследник. Этих мне пришлось всех заучить. Скорее всего, младший сын. А может даже сын кого-то из старейшин какого-нибудь рода. Он ведь даже не представился. Впрочем, плевать, — отмахнулся я. — Пока лучше черту не переходить и не убивать без крайней необходимости. Ну а унижение… Ему даже полезно будет.

— Да, но всё же… — начал было Токито.

— Нет. Плевать, если нас будут ненавидеть. Я и не надеюсь заслужить их любовь. Мне это не нужно. Пусть лучше боятся нас. Боятся нашей силы! Мы здесь чужие и это единственный способ получить уважение. В нашем мире правит лишь сила. Лишь она имеет значение…

— Ты прав. А мы стали об этом забывать, — мигом помрачнела Аюна, чьи мысли явно вернулись к их пленению.



Поделиться книгой:

На главную
Назад